Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Тактика ведения беременности при сомнительных формах антифосфолипидного синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Тактика ведения беременности при сомнительных формах антифосфолипидного синдрома - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тактика ведения беременности при сомнительных формах антифосфолипидного синдрома - тема автореферата по медицине
Шелковникова, Виктория Валерьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шелковникова, Виктория Валерьевна :: 2008 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История вопроса.

1.2. Формы, патогенез и клинические проявления АФС.

1.3. Современные представления об антифосфолипидном синдроме и связанными с ним акушерскими осложнениями.

1.4. Основные методы диагностики и лечения АФС, современный взгляд на проблему.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Инструментальные и лабораторные методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

2.4. Степень личного участия соискателя в выполнении работы.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА АФС И ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОК С ОТЯГОЩЕННЫМ АКУШЕРСКИМ И ТРОМБОТИЧЕСКИМ АНАМНЕЗОМ. ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ

АКУШЕРСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

ГЛАВА 4. «СОМНИТЕЛЬНАЯ» ФОРМА АФС. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОК С «СОМНИТЕЛЬНОЙ» ФОРМОЙ

АНТИФОСФОЛИПИДНОГО СИНДРОМА.

ГЛАВА 5. ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ПЕРВОБЕРЕМЕННЫХ ПАЦИЕНТОК С ЦИРКУЛЯЦИЕЙ АНТИФОСФОЛИПИДНЫХ

АНТИТЕЛ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

6.1. Оценка клинико-лабораторных исследований по группам с настоящей беременностью.

6.2. Динамика клинических проявлений у пациенток с настоящей беременностью.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шелковникова, Виктория Валерьевна, автореферат

Открытие антифосфолипидного синдрома (АФС) как основной причины приобретенной тромбофилии, существенно расширило представление о патогенезе множества заболеваний в общеклинической и акушерской практике.

Понимание молекулярных механизмов тромбофилии при АФС позволили установить ее роль в патогенезе большинства акушерских осложнений (ранних и поздних выкидышей, синдрома задержки внутриутробного развития плода и других форм репродуктивных потерь, а также преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, гестоза и тромбоэмболических осложнений). В то же время это поставило перед клинической медициной проблемы, связанные с клинико-лабораторной диагностикой, профилактикой и терапией тромбофилических состояний.

Известно, что понятие антифосфолипидный синдром включает клинические проявления тромбофилического состояния в виде тромбозов различной локализации и лабораторные признаки в форме выявленной циркуляции антифосфолипидных антител (АФА).

Антитела к фосфолипидам - это гетерогенная популяция аутоантител, реагирующих с отрицательно заряженными, реже нейтральными фосфолипидами и (или) фосфолипидсвязывающими сывороточными белками.

Лабораторная диагностика АФС основана в первую очередь на определении волчаночного антикоагулянта (ВА) с помощью функциональных тестов и антикардиолипиновых антител (АКА) иммуноферментным методом с использованием иммобилизированного на твердой фазе кардиолипина.

Однако наличие АКА и ВА не является абсолютным условием, многие пациенты при отрицательных тестах на ВА и АКА будут иметь антитела к другой подгруппе фосфолипидов (антифосфатидилсерину, 5 антифосфатидилхолину, антифосфатидилинозитолу, антифосфатидилглицеролу, антифосфатидилэтаноламину, антитела к фосфатидиловой кислоте) или белкам кофакторам (протеину С и S, (32-гликопротеину I, протромбину, аннексину V, высоко- и низкомолекулярным кининогенам).

То есть в некоторых случаях пациенты с типичными проявлениями антифосфолипидного синдрома могут быть серонегативны на наличие антикардиолипиновых антител, волчаночного антикоагулянта или обоих тестов, даже, несмотря на то, что имеют место тромботические осложнения. Диагноз АФС в этих случаях сомнителен.

В настоящее время достигнуты значительные успехи в разработке клинических и лабораторных критериев АФС, при этом особо актуальным являются попытки международной стандартизации методов исследования и их интерпретации. Существующие на сегодняшний день методы выявления антифосфолипидных антител основаны на неполном или неточном понимании специфичности выявляемых антител. В то же время открытие дополнительных аутоантител, потенциально связанных с тромбозом и/или акушерскими осложнениями, обеспечивает основу для выявления недостатков стандартных АФА-тестов и подчеркивает серологическую значимость АФА-негативного АФС.

Современный уровень знаний, своевременная качественная диагностика АФА являются основой предотвращения тромботических осложнений. Внедрение в клиническую практику новых технологий по выявлению АФА, особенно при АФА-негативном АФС, расширяет возможности более качественной и своевременной диагностики и профилактики тромботических осложнений и тромбозов в акушерской практике, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования.

Совершенствование принципов диагностики антифосфолипидного синдрома и принципов ведения беременности.

Основные задачи исследования.

1. Изучить частоту сомнительных форм антифосфолипидного синдрома у пациенток с синдромом потерей плода.

2. Изучить частоту сомнительных форм антифосфолипидного синдрома у пациенток с гестозами тяжелой степени тяжести.

3. Изучить частоту сомнительных форм антифосфолипидного синдрома у пациенток с тромбозами в анамнезе.

4. Разработать оптимальные подходы к алгоритму обследования и ведения пациенток с сомнительными формами антифосфолипидного синдрома в акушерской практике.

5. Обосновать необходимость ранней профилактики акушерских осложнений у пациенток с сомнительными формами антифосфолипидрого синдрома.

Научная новизна работы.

Впервые изучена частота сомнительных форм АФС у пациенток с синдромом потери плода, а также у пациенток с тяжелой степенью гестоза и тромбозами в анамнезе.

Определены новые приоритеты в диагностике АФС с учетом выявления антител к кофакторам антифосфолипидных антител (аннексину Y, (32-гликопротеину, протромбину, протеину С) и дано описание сомнительной формы антифосфолипидного синдрома.

Разработан алгоритм обследования и ведения пациенток с сомнительными формами АФС в акушерской практике.

Показана эффективность полноценной диагностики АФС основанной на комплексном исследовании системы гемостаза с целью профилактики тяжелых форм гестоза, привычного невынашивания беременности и рецидивов тромбоза во время беременности.

Практическая значимость.

Основываясь на понимании современных взглядов на патогенетические механизмы развития АФС, определены рациональные принципы диагностики, лечения и профилактики акушерских осложнений, вызванных циркуляцией антифосфолипидных антител.

Разработан алгоритм обследования и ведения женщин с синдромом потери плода, тяжелыми формами гестоза и тромбозами в анамнезе с учетом патогенетической роли тромбофилии.

Разработанные принципы диагностики АФС позволили предотвратить развитие как акушерских, так и тромботических осложнений во 2-3 триместрах беременности, а также сохранить беременность у пациенток с синдромом потери плода.

Положения выносимые на защиту.

1. Наличие отягощенного тромботического и/или акушерского анамнеза в условиях отрицательных результатов циркуляции волчаночного антикоагулянта и антикардиолипиновых антител, является основанием для выявления антител к белкам- кофакторам (Р2-гликопротеин, протромбин, аннексинУ, протеин С).

2. Наличие отягощенного семейного тромботического анамнеза у первобеременных пациенток (при отсутствии отягощенного акушерского анамнеза) является основанием для верификации антифосфолипидных антител.

3. Сомнительные формы антифосфолипидного синдрома и у пациенток с отягощенным акушерским анамнезом (синдром потери плода, гестоз тяжелой степени тяжести, тромбоз в анамнезе), и у первобеременных пациенток с циркуляцией антифосфолипидных антител является патогенетическим обоснованием для проведения антикоагулянтной и антиоксидантной терапии в течении всей беременности.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены и используются в практике МЛПУ родильного дома №2 г. Томска, ООО «Центр Женского Здоровья» г. Северска, Медицинского Женского Центра г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на расширенной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М: Сеченова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из которых 1 статья в центральном периодическом издании.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 207 источника, из них 33 отечественных и 164 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика ведения беременности при сомнительных формах антифосфолипидного синдрома"

Выводы.

1. У пациенток с отягощенным акушерским и/или тромботическим анамнезом при отрицательных результатах циркуляции волчаночного антикоагулянта и антифосфолипидных антител, выявляются антитела к кофакторам антифосфолипидных антител более чем в 40% случаев.

2. При сомнительных формах антифосфолипидного синдрома, в отсутствии цируляции волчаночного антикоагулянта и антифосфолипидных антител достоверно выше выявляли спектр антител к белкам-кофакторам: р2-гликопротеину I у 45,2% пациентов, протромбину - 40,5%, нарушение в системе протеина С - 52%, в сравнении с группой контроля (КГ).

3. У первобеременных пациенток (в отсутствии акушерского анамнеза), при наличии отягощенного семейного тромботического анамнеза циркуляция антифосфолипидных антител и антител к белкам — кофакторам выявляется более чем в 40% случаев.

4. У первобеременных с циркуляцией антифосфолипидных антител достоверно выше выявляли такие акушерские осложнения как: угроза прерывания в I половине беременности, связанная с отслойкой ворсин хориона и гестоз легкой степени тяжести, чем в группе контроля (КГ).

5. Как у первобеременных, так и у повторнобеременных с циркуляцией антифосфолипидных антител патогенетически обоснована противотромботическая терапия с ранних сроков беременности.

6. Учитывая сложные аутоиммунные механизмы патогенеза антифосфолипидного синдрома, только комплексная и адекватная диагностика обеспечивает возможность проведения всех необходимых профилактических мероприятий, начиная с фертильного периода и назначения патогенетически обоснованной терапии во время беременности и послеродовом периоде. Такую тактику следует считать предпочтительной при ведении беременности у пациенток с сомнительной формой АФС.

Практические рекомендации.

1) У всех пациенток с отягощенным акушерским и/или тромботическим анамнезом необходимо проводить обследование ко всему спектру антифосфолипидных антител и белкам-кофакторам антифосфолипидных антител (|32-гликопротеин I, протромбин, аннексии V, протеин С).

2) После дообследования, на этапе прегравидарной подготовки, должна быть назначена адекватная противотромботическая терапия (антиоксиданты, антиагреганты, полиненасыщенные жирные кислоты), а при необходимости низкомолекулярные гепарины под контролем маркеров тромбофилии.

3) При исследовании системы гемостаза наиболее ценными методами диагностики тромбофилии являются молекулярные маркеры —Д-димер, ТАТ, а также глобальный тест, оценивающий функционирование важнейшей антикоагулянтной системы — протеина С.

4) Доза антикоагулянта коррегируется в зависимости от показателей маркеров тромбофилии.

5) В послеродовом периоде антикоагулянтная терапия возобновляется через 6-8 часов, и продолжается с профилактической целью не менее 10 дней.

6) Наличие антифосфолипидного синдрома у беременных не получавших в течение беременности противотромботическую терапию, расширяет перинатальные показания к операции кесарево сечение, поскольку классификационные клинические критерии антифосфолипидного синдрома включают мертворождение и необъяснимую смерть морфологически нормального новорожденного в раннем неонатальном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тактика ведения беременности при сомнительных формах антифосфолипидного синдрома

На правах рукописи

Шелковникова Виктория Валерьевна

Тактика ведения беременности при сомнительных формах антифосфолипидного синдрома

14 00 01 - АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□0316ЭВ32

Москва 2008

003169632

Работа выполнена ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия имени И.М. Сеченова, МЛПУ родильный дом №2 г. Томска.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Макацария Александр Давидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сичинава Лали Григорьевна

доктор медицинских наук, профессор Торчинов Амирхан Михайлович

Ведущая организация

Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Защита диссертации состоится 16 июня 2008 года в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 208 040 03 при Московской Медицинской

Академии им И М Сеченова (119991, г Москва, ул Трубецкая, д 8, стр 2)

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГОУ ВПО ММА им И М Сеченова (117998, г Москва, Нахимовский проспект, д 49)

Автореферат разослан 15 мая 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

Шулутко Александр Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Антифосфолипидный синдром (АФС) известен как приобретенный аутоиммунный процесс, в основе которого лежит образование в организме в высоком титре аутоантител, взаимодействующих с отрицательно заряженными мембранными фосфолипидами и связанными с ними гликопротеинами

Понимание молекулярных механизмов тромбофилии при АФС позволили установить ее роль в патогенезе большинства акушерских осложнений (ранних и поздних выкидышей, синдрома задержки внутриутробного развития плода и других форм репродуктивных потерь, а также преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, гестоза и тромбоэмболических осложнений) В то же время это поставило перед клинической медициной проблемы, связанные с клинико-лабораторной диагностикой, профилактикой и терапией тромбофилических состояний (Серов, В Н с соавт ,1987г, Макацария А Д 2000 г)

Известно, что понятие антифосфолипидный синдром включает клинические проявления тромбофилического состояния в виде тромбозов различной локализации и лабораторные признаки в форме выявленной циркуляции антифосфолипидных антител (АФА) (Насонов Е Л с соавт , 1998 г)

Антитела к фосфолипидам - это гетерогенная популяция аутоантител, реагирующих с отрицательно заряженными, реже нейтральными фосфолипидами и (или) фосфолипидсвязывающими сывороточными белками

Лабораторная диагностика АФС основана в первую очередь на определении волчаночного антикоагулянта (ВА) с помощью функциональных тестов и антикар-диолипиновых антител (АКА) иммуноферментным методом с использованием иммо-билизированного на твердой фазе кардиолипина

Однако наличие АКА и ВА не является абсолютным условием, многие пациенты при отрицательных тестах на ВА и АКА будут иметь антитела к другой подгруппе фосфолипидов (антифосфатидилсерину, антифосфатидилхолину, антифосфатидили-нозитолу, антифосфатидилглицеролу, антифосфатидилэтаноламину, антитела к фос-фатидиловой кислоте) или белкам кофакторам (протеину С и 8, (32-гликопротеину I, протромбину, аннексину V, высоко- и низкомолекулярным кининогенам) (Баркаган 3 С с соавт, 2005 г)

То есть в некоторых случаях пациенты с типичными проявлениями антифосфо-липидного синдрома могут быть серонегативны на наличие антикардиолипиновых антител, волчаночного антикоагулянта или обоих тестов, даже, несмотря на то, что имеют место тромботические осложнения Диагноз АФС в этих случаях сомнителен (Asherson, RA et al, 2002)

В настоящее время достигнуты значительные успехи в разработке клинических и лабораторных критериев АФС, при этом особо актуальным являются попытки международной стандартизации методов исследования и их интерпретации Существующие на сегодняшний день методы выявления антифосфолипидных антител основаны на неполном или неточном понимании специфичности выявляемых антител В то же время открытие дополнительных аутоантител, потенциально связанных с тромбозом и/или акушерскими осложнениями, обеспечивает основу для выявления недостатков стандартных АФА-тестов и подчеркивает серологическую значимость АФА-негативного АФС (Rand, JH 1994, Triplett, DA et al, 1995, Faden, D 1997, Arnout, J 2003)

Современный уровень знаний, своевременная качественная диагностика АФА являются основой предотвращения тромботических осложнений Внедрение в клиническую практику новых технологий по выявлению АФА, особенно при АФА-негативном АФС, расширяет возможности более качественной и своевременной диагностики и профилактики тромботических осложнений и тромбозов в акушерской практике, что и определяет актуальность данного исследования

Цель исследования Совершенствование принципов диагностики анти-фосфолипидного синдрома и принципов ведения беременности Задачи исследования

1 Изучить частоту сомнительных форм антифосфолипидного синдрома у пациенток с синдромом потерей плода

2 Изучить частоту сомнительных форм антифосфолипидного синдрома у пациенток с гестозами тяжелой степени тяжести

3 Изучить частоту сомнительных форм антифосфолипидного синдрома у пациенток с тромбозами в анамнезе

4 Разработать оптимальные подходы к алгоритму обследования и ведения пациенток с сомнительными формами антифосфолипидного синдрома в акушерской практике

5 Обосновать необходимость ранней профилактики акушерских осложнений у пациенток с сомнительными формами антифосфолипидрого синдрома

Научная новизна Впервые изучена частота сомнительных форм антифосфолипидного синдрома у пациенток с синдромом потери плода, а также у пациенток с тяжелой степенью гестоза и тромбозами в анамнезе

Определены новые приоритеты в диагностике антифосфолипидного синдрома с учетом выявления антител к кофакторам антифосфолипидных антител (аннексину У, Р2-гликопротеину, протромбину, протеину С) и дано описание сомнительной формы антифосфолипидного синдрома

Разработан алгоритм обследования и ведения пациенток с сомнительными формами антифосфолипидного синдрома в акушерской практике

Показана эффективность полноценной диагностики антифосфолипидного синдрома основанной на комплексном исследовании системы гемостаза с целью профилактики тяжелых форм гестоза, привычного невынашивания беременности и рецидивов тромбоза во время беременности

Праетическая значимость работы Основываясь на понимании современных взглядов на патогенетические механизмы развития АФС, определены рациональные принципы диагностики, лечения и профилактики акушерских осложнений, вызванных циркуляцией антифосфолипидных антител

Разработан алгоритм обследования и ведения женщин с синдромом потери плода, тяжелыми формами гестоза и тромбозами в анамнезе с учетом патогенетической роли тромбофилии

Разработанные принципы диагностики АФС позволили предотвратить развитие акушерских и тромботических осложнений во 2-3 триместрах беременности, а также сохранить беременность у пациенток с синдромом потери плода

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1 Наличие отягощенного тромботического и/или акушерского анамнеза в условиях отрицательных результатов циркуляции волчаночного антикоагулянта и антикардио-липиновых антител, является основанием для выявления антител к белкам- кофакторам (Р2-гликопротеин, протромбин, аннексинУ, протеин С)

2 Наличие отягощенного семейного тромботического анамнеза у первобеременных пациенток (при отсутствии отягощенного акушерского анамнеза) является основанием для верификации антифосфолипидных антител

3 Сомнительные формы антифосфолипидного синдрома и у пациенток с отягощенным акушерским анамнезом (синдром потери плода, гестоз тяжелой степени тяжести, тромбоз в анамнезе), и у первобеременных пациенток с циркуляцией антифосфолипидных антител является патогенетическим обоснованием для проведения анти-коагулянтной и антиоксидантной терапии в течении всей беременности

Внедрение полученных результатов Результаты исследования внедрены и используются в практике МЛПУ родильного дома №2 г Томска, ООО «Центр Женского Здоровья» г Северска, Медицинского Женского Центра г Москвы Апробация работы Основные положения диссертации доложены на расширенной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им И М Сеченова

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, из которых 1 статья в центральном периодическом издании

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Диссертация иллюстрирована 6 рисунками и 10 таблицами Библиографический указатель включает 207 источника, из них 33 отечественных и 164 зарубежных

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В нашей работе, для осуществления цели исследования, на основании разработанных клинико-лабораторных критериев, за период с 2004 по 2006 год было обследовано 120 женщин в возрасте от 20 до 39 лет (средний возраст 27,7±0,6)

Клиническими критериями диагностики АФС в нашем исследовании явились

1 Патология беременности

-3 и более необъяснимых последовательных прерываний беременности с исключением анатомических, генетических, гормональных причин, или

-1 и более необъяснимые смерти морфологически нормального плода в сроках более

10 недель, или

- 1 и более недоношенный ребенок или морфологически нормальный новорожденный, рожденный до 34 недель гестации, протекающей с тяжелым гестозом или тяжелой плацентарной недостаточностью • Сосудистый тромбоз

2 Один или более случаев артериального, или венозного тромбозов мелких сосудов, в любом органе или ткани, подтвержденный УЗИ, доплеровским исследованием или гистологически Для гистологического подтверждения тромбоза исключались воспалительные изменения в стенке сосуда

Все обследованные пациентки составили 3 группы I группа - 42 пациентки с «сомнительной» формой АФС, тес клиническими проявлениями антифосфолипидного синдрома (синдром потери плода, тяжелый гестоз, тромбозы в анамнезе), но серонегативные на наличие ВА и АФА,

11 группа - 40 беременных, полностью соответствующих клиническим и лабораторным критериям АФС,

III группа - 38 первобеременных с циркуляцией антифосфолипидных антител, но не имеющие клинических проявлений

Дополнительно в качестве группы контроля (КГ) было взято 20 беременных пациенток в возрасте от 23 до 39 лет (средний возраст 28,0±0,7) без циркуляции антифосфолипидных антител и клинических проявлений в анамнезе

У всех пациенток 1 -ой и 2-ой группы был осложнен акушерский и тромботи-ческий анамнез (таблица 1)

Таблица 1

Особенности анамнеза пациенток.

Отягощенный анамнез I группа (п=42) II группа (п=40) III группа (п=38) Всего (п=120)

Гестоз тяжелой степени тяжести 18(42,8%) 14 (35%) 0 32 (26,6%)

Тромбоз 2 (4,8%) 3 (7,5%) 0 5 (4%)

Антенатальная гибель плода 6(14%) 10(25%) 0 16(13%)

Неразвивающаяся беременность в сроке до 12 недель 20 (47,6%) 24 (60%) 0 44 (36,6%)

Ранние выкидыши (до 10 недель) 18(43%) 16(40%) 0 34 (28,3%)

Самопроизвольные выкидыши 10 недель и выше 12(28,6%) 10(25%) 0 22(18,3%)

Преждевременные роды 20 (48%) 16(40%) 0 36 (30%)

Неонатальная смерть 8(19%) 8 (20%) 0 16(13,3%)

ПОНРП 4 (9,5%) 8 (20%) 0 12 (10%)

ВЗРП 8(19%) 6(15%) 0 14(11,7%)

Из таблицы 1 видно, что у пациенток 1-ой группы, тес «сомнительной» формой АФС, также как и во 2-ой группе достаточно большой процент акушерских и тромботиче-ских осложнений При этом случаи тромбоза в I группе - 2 (острый тромбофлебит в послеродовом периоде и илеофеморальный тромбоз в 18 недель беременности), во II -ой - 3 (острый тромбофлебит большой подкожной бедренной вены 2 случая и острый тромбофлебит вен тазового дна в послеродовом периоде)

Во время исследования большое значение отводилось сбору семейного анамнеза - как акушерского, так и тромботического Важно отметить, что всех 3-х группах были пациентки с отягощенным семейным тромботическим или акушерским анамнезом

Всего с отягощенным семейным тромботическим анамнезом было -48 (40%) беременных В I группе - 16 (38%), II группа-14 (35%), III группа - 18 (47%) В КГ - у 2(10%)

С отягощенным семейным акушерским анамнезом было -22 (18,3%) беременных - у родственников в анамнезе имело место антенатальная гибель плода, неона-тальная смерть плода, самопроизвольные выкидыши на разных сроках гестации

В I группе-8 (19%), II группа- 10 (25%), III группа-4 (10,5%), КГ-1 (5%)

При исследовании гинекологического анамнеза беременных характер менструальной функции во всех 3-х группах существенных различий не имел, а также изучалась структура гинекологических заболеваний, представленная в таблице 2

Таблица 2

Анализ гинекологических нарушений пациенток в анамнезе по группам.

Гинекологические нарушения I группа (п=42) II группа (п=40) III группа (п=38)

Эктопия шейки матки 5(12%) 9 (22,5%) 2 (5%)

Хронический сальпингоофорит 8(19%) 14(35%) 3 (8%)

Эндометриоз 5(12%) 3 (7,5%) 2 (5%)

Бесплодие I 1 (2,3%) 0 2 (5%)

Бесплодие II 2 (5%) 4(10%) 0

Поликистоз яичников 1 (2,3%) 4(10%) 1 (2,6%)

Эндометрит 6(14%) 12(30%) 0

Миома матки 0 3 (7,5%) 1 (2,6%)

Гиперандрогения 3 (7%) 6(15%) 2 (5%)

Как следует из таблицы 2, в анамнезе у пациенток всех трех групп были те или иные гинекологические заболевания

Всем беременным обязательно проводилось исследование инфекционного профиля Большинство пациенток в процессе подготовки к настоящей беременности были обследованы и пролечены от хламидийной, микоплазменной и уреаплазменной инфекции А в случае выявления ее только во время беременности, лечение назначалось после 20 недель (ровамицин Змлн 2 раза в день №7 дней) Обследование на наличие вирусной инфекции проводилось до беременности с определением титра АТ (^О и ^М), ДНК методом ПЦР-диагностики в мазке из цервикального канала В случае обследования пациентки только во время беременности и обнаружении таких инфекций как ВПГ и ЦМВИ, определение титра АТ и ДНК проводилось при обращении и перед родами, а также при патологическом течении беременности или обострении ГГ Структура инфекционного профиля показана в таблице 3

Таблица 3

Инфекционный профиль пациенток в анамнезе

Возбудитель заболевания I группа (n=42) II группа (n=40) III группа (n=38)

Chamidia trachomatis 6 (14%) 7(17,5%) 2 (5%)

Ureaplasma Urealitica 5 (12%) 9 (22,5%) 4(10,5%)

Mycoplasma hominis 6(14%) 4(10%) 2 (5%)

Candida albicans 7(17%) 10(25%) 3 (8%)

Возбудитель заболевания I группа (п=42) II группа (п=40) III группа (п=38)

Cytomegalovirus 7(17%) 9(22,5%) 2 (5%)

Papillomavirus 16,18 2 (5%) 3 (7,5%) 2 (5%)

Rubella IgG 3 (7%) 2 (5%) 1 (2,6%)

Herpes Simplex (тип 1 и 2) 8(19%) 8 (20%) 2 (5%)

Гепатит С в ст ремиссии 0 1 (2,5%) 0

Энтеровирус 5(12%) 4(10%) 0

Из таблицы 3 видно, что во всех группах, были пациентки с теми или иными инфекционными процессами, но больший процент отмечался у пациенток 1-ой и 2-ой группы

Учитывая то, что экстрагенитальные заболевания являются неблагоприятным фактором для течения беременности и родов, в нашем исследовании была изучена структура экстрагенитальной патологии во всех 3-х группах При этом у каждой второй имелось сочетание 2-3 заболеваний Эндокринные заболевания представлены были в основном патологией щитовидной железы (гипотиреоз в 16 случаях, киста щитовидной железы у пациентки 1 группы и 2 случая гиперплазии) и ожирением Данные представлены в таблице 4

Таблица 4

Экстрагенитальные заболевания пациенток в анамнезе.

Заболевание I группа II группа III группа

Пролапс митрального клапана 9(21%) 6(15%) 8(21%)

Варикозная болезнь 6 (14%) 17 (42,5%) 14(37%)

Сетчатое ливедо 2 (4,8%) 1 (2,5%) 3 (8%)

Хр пиелонефрит 4 (9,5%) 3 (7,5%) 0

ВСД по гипертоническому типу 3 (7%) 9 (22,5%) 3 (8%)

Миопия средней и высокой ст тяжести 3 (7%) 3 (7,5%) 2 (5,3%)

Ревматизм в ст ремиссии 2 (4,8%) 0 1 (2,6%)

Ожирение 2 (4,8%) 3 (7,5%) 1 (2,6%)

Заболевания щитовидной железы 8(19%) 5(12,5%) 6(16%)

Илеофеморальный тромбоз 1 (2,4%) 0 0

Острый тромбофлебит в анамнезе 1 (2,4%) 3 (7,5%) 0

Анемия 12(28,5%) 11 (27,5%) 6(16%)

Как видно из таблицы 4, существенных различий в структуре экстрагенитальной патологии не было

В КГ структура гинекологических, экстрагенитальных заболеваний и инфекционный профиль пациенток существенно не отличался от представленных выше

Клинико-лабораторное исследование включало инструментальные методы-УЗИ, цветной доплер, кардиотокография в динамике, ЭКГ, клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, исследования системы гемостаза

Определение антифосфолипидных антител Исследовали антитела ИФА (ELISA) к спектру фосфолипидов (кардиолипин, фосфатидилхолин, фосфатидилсерин, фосфа-тидилэтаноламин и др ), а также антитела к протеинам- кофакторам ф2-гликопротеин I, протромбин, аннексии V, протеин С) Для повышения точности диагностики и уточнения степени тромбогенности иммунного процесса существенное значение имеет определение титра антител хотя бы к одному из этих белков Определение волчаночного антикоагулянта Проводили в III этапа

а) скрининг-тесты АЧТВ с низким содержанием фосфолипидов, время разведенного яда гадюки с разведенным тромбопластином (STAGO, France)

б) коррекционная проба удлинение фосфолипидзависимых тестов (одного или нескольких) диктовало необходимость проведения коррекционной пробы путем смешивания исследуемой плазмы с нормальной плазмой в соотношении 1 1, 1 4 и 4 1 с целью исключения дефицита факторов

в) подтверждающая проба с фосфолипидами Если при добавлении нормальной плазмы фосфолипидзависимые тесты оставались удлиненными, проводились тесты, подтверждающие направленность циркулирующих ингибиторов против фосфолипидов, для этой цели использовались лизаты тромбоцитов (PNP, STAGO, France) и гексо-нальный фосфолипид (Staclot, STAGO, France) Укорочение АЧТВ до нормы свидетельствовало об антифосфолипидной природе циркулирующих ингибиторов

На IV этапе в ряде случаев проводилось дифференцирование других причин нарушения свертываемости крови - дефициты отдельных факторов и другие специфические антикоагулянты

Также проводилось определение концентрации АФА (Ig A, IgG, IgM) иммунофер-ментным методом (Stago, Asserachrom АРА) Средние титры-20-40 GPIU/ml, высокие - >40 GPIU/ml

Исследование плазменного звена системы гемостаза

• определяли активированное частичного тромбопластиновое временя (АЧТВ) с использованием коммерческих наборов (Stago, France)

• оценивали показатели гемостаза на приборе тромбоэластограф «Hellinger»

( Германия) r+k (хронометрический показатель), та (максимальная амплитуда), ИТП (индекс тромбодинамического потенциала) с целью оценки хронометрических и структурных параметров коагуляции

Определение количества тромбоцитов Контроль количества тромбоцитов в периферической крови проводили на автоматическом счетчике (Trombocounter, Франция) Исследование функциональной активности тромбоцитов Исследование агрегации тромбоцитов проводили на агрометре Payton (США) по методу Born, с графической регистрацией интенсивности и динамики агрегации тромбоцитов при перемешивании их со стимуляторами агрегации в кювете агрометра Предварительная оценка агрега-тометра проводилась в зависимости от типов кривых «необратимая агрегация», «обратимая агрегация» (дезагрегация) и двухфазная агрегация Количественная оценка параметров агрегации тромбоцитов проводилась после предварительной оценки по типам кривых, с помощью вычисления параметров агрегации Тма,Тда,Тлп Тма (%) - величина максимальной агрегации Тда (%) - величина дезагрегации ТЛП (сек) - латентный период коллаген-агрегации и агрегации под воздействием арахидо-новой кислоты

Оценка функционирования системы протеина С осуществляли коагулометриче-ским методом с использованием коммерческих наборов «Парус-тест» фирмы « Технология стандарт», Барнаул, Россия на приборе «START 4» (Stago, France) Статистический анализ осуществляли при помощи лицензионного пакета программ Statistica 6,0 (StatSoft, Ink) Нормальность распределения выборки проверяли с помощью теста Колмогорова-Смирнова При анализе использовались методы непараметрической статистики, поскольку большинство показателей не подчинялись нормальному распределению Для сравнения качественных признаков в группах использовался критерий Хи-квадрат, основанный на сравнении наблюдаемых и ожидаемых абсолютных частот Критический уровень значимости р при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05 Достоверность различий считали значимой при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Всех пациенток мы вели проспективно. С I триместра беременности наблюдали - 45,8% беременных, со II триместра - 33,3%, и с III триместра -20,8%. Соответсвенно по группам:

I группа- с I триместра 24 беременные, II - 11 и с III -7;

II группа-с I триместра 22 беременные,II -10 , III -8;

III группа - с I триместра 9 беременных, II - 19, III - 10.

При этом у всех беременных первой и второй группы имелись те или иные акушерские и/или тромботические осложнения в анамнезе. Третью группу составили первобеременные пациентки с циркуляцией АФА. В КГ были пациентки без циркуляции антифосфолипидных антител и клинических проявлений в анамнезе.

При сборе анамнеза обращало на себя внимание то, во всех 3-х группах были пациентки с отягощенным семейным тромботическим или акушерским анамнезом.

% 50 1

25 -

38

19

35

25

47

I группа II группа

10,5

10

□ Осложненный семейный тромботический анамнез

□ Осложненный семейный акушерский анамнез

I группа Группа контроля

Рисунок 1. Распределение анамнестических данных в группах.

Как видно из рисунка 1, осложненный семейный тромботический анамнез (инсульты, инфаркты, тромбозы различных локализаций) и осложненный семейный акушерский анамнез (антенатальная гибель, выкидыши на различных сроках гестации, преждевременные роды, гестозы, ПОНРП) наблюдали не только во И группе пациенток с АФС, но и в группах с «сомнительной» формой АФС (в I и III группе) в достаточно большом проценте случаев.

Подтверждение диагноза АФС требует и клинических проявлений, и убедительных доказательств наличия АФА либо иммуноферментным методом, либо коагу-ляционными тестами Лабораторные тесты должны быть положительными дважды в течении как минимум 6 недель Диагноз антифосфолипидного синдрома правомочен только при сочетании лабораторных признаков циркуляции АФА и одного или более клинических проявлений

Оценка клинико-лабораторных исследований по группам с настоящей беременностью.

-В I группе исследования (п= 42) с клиническими проявлениями АФС, но без циркуляции ВА и/или АФА) при дальнейшем обследовании выявлены глубокие нарушения в системе свертывания крови

- у 38 (90,5%) беременных отмечалась гиперкоагуляция

-у 29 (69%) - повышены маркеры тромбофилии (Д-димер, ТАТ),

-в 15 (36%) случаях- выявлена тромбоцитопения, со снижением уровня тромбоцитов

до 140 тыс и ниже , а антитромбоцитарных антител не обнаружено,

- у 19 (45%) пациенток- повышение агрегации тромбоцитов,

- в 13 (31%) случаях обнаружена тромбоцитопатия потребления Но при этом ни у одной из пациенток не было выявлено

- антител к кардиолипину (1§0 и /или ^М),

- антител к подгруппе фосфолипидов (^Ои/или 1§М)

Слабоположительная реакция на ВА - «сомнительный» ВА отмечалась в 9 (21%) случаях

Учитывая эти данные пациентки были обследованы на наличие антител к кофакторам, в результате получены следующие данные •антитела к протромбину обнаружены у 17(40,5%) беременных •антитела к р2-гликопротеину I (средние и высокие титры) у 19 (45%) • нарушения в системе протеинаС (снижение Н0<0,7) у 22 (52%), •повышенный уровень антител к аннексину V у 7 (17%) беременных

В то же время у беременных группы контроля нарушений со стороны свертывающей системы крови не было, в конце беременности наблюдалась лишь физиологическая гипергоагуляция Маркеры тромбофилии, количество тромбоцитов и их функциональная активность были в проделах нормы

При этом

• антитела к (32- гликопротеину I (средние и высокие титры) у 2 (10%), что было достоверно ниже чем в группе с клиническими проявлениями

(%2= 6,02 р=0,01)

•антитела к протромбину- 1 (5%) (%2= 6,64 р=0,009), •повышенный уровень к аннексину V 0 - 1 (5%), •нарушения в системе протеина С (снижение Н0<0,7) у 3( 15%) (Х2=6,39 р=0,011)

- Во Н-ой группе исследования (п= 40) пациентки, которые по клиническим и лабораторным данным полностью соответствовали критериям АФС (т к у всех была обнаружена циркуляция волчаночного антикоагулянта и/или АФА иммуноферментным методом + отягощенный тромботический и/или акушерский анамнез) При лабораторном исследовании выявлено

• повышенные антитела к кардиолипину М-у 11 (27,5%) беременных

из них у 7 пациенток была и циркуляция ВА (этот факт указывает на большую специфичность ВА),

•циркуляция волчаночного антикоагулянта-у 29 (72,5%) беременных, •у 27 (67,5%) средний и высокий титр антифосфолипидных антител, а у 22 из них была и циркуляция ВА

Кроме того у 12 (41%) пациенток с ВА при дальнейшем исследовании были обнаружены антитела к белкам -кофакторам антифосфолипидных антител •у 5 (12,5%) - антитела к аннексину V ^в/^М,

• у 4 (10%) -антитела к протромбину Ю^ ^М

• и у 3 (7,5%) - антитела к (32-гликопротеину I ^/^М

• тромбоцитопения - у 15 (37,5%) беременных, при этом количество тромбоцитов было снижено до 104-108,

Все пациентки этой группы имели нарушения в системе гемостаза •у 27 (67,5%)- повышены маркеры тромбофилии (Д-димер, ТАТ), •у 31 (77,5%) - имело место гипер- или гипокоагуляция,

•в 78% случаев наблюдалась гиперагрегация тромбоцитов, у 3 (7,5%) - тромбоцито-патия потребления,

•у 14 (35%) беременных были нарушения в системе протеина С (сниженный коэффициент НО при «парус-тесте»

- В III группе нашего исследования (п=38) первобеременные с циркуляцией антифос-

фолипидных антител При этом

•циркуляция ВА была у 17(44,7%) беременных,

•антитела к подгруппе фосфолипидов у 5(13%),

• и в 25 случаев - антитела к кофакторам антифосфолипидных антител, что достоверно выше, чем в КГ у 7 (х2= 3,85 р=0,049)

Из них

•антитела к Р2-гликопротеину I -у 9 (24%), •антитела к протромбину 4(10,5%), •антитела к аннексину V -3(8%),

•нарушения в системе протеина С (снижение Н0<0,7) - у 11(29%),

• повышенный уровень маркеров тромбофилии - у 18(47%) Данные представлены в таблице 5

Таблица 5

Результаты лабораторных исследований в группах

Данные лабораторного исследования I группа (п=42) (%) II группа (п=40) (%) III группа (п=38) (%) Группа контроля (п=20)

Циркуляция ВА 0 72,5% 44,7% 0

Антитела к кардиолипину 0 27,5% 0 0

Антитела к подгруппе фосфолипидов 0 67,5% 13,2% 0

Антитела к ß2- 45,2%* 7,5% 23,7% 10%

гликопротеину I

Антитела к протромбину 40,5%** 10% 10,5% 5%

Антитела к аннексину V 16,7% 12,5% 7,9% 5%

Нарушения в системе про- 52%* 35% 29% 15%

теина С

Повышенные уровни маркеров тромбофилии Д-ди мер,TAT 69% 67,5% 47% 0

Тромбоцитопения 35,7% 37,5% 7,9% 0

Примечание * -р<0,05, **-р<0,01 Д-димер норма <0,5мкг/мл, нарушения в системе протеина С (норма НО >0,7), антитела к аннексину V - ^М (норма <5 Ед/мл), антитела к |32-гликопротеину I ^М (норма<5 Ед/мл), антитела к протромбину (норма<10 Ед/мл)

Из таблицы 4 следует, что в группе пациентов с «сомнительной» формой АФС достоверно выше выявляли антитела к белкам-кофакторам р2-гликопротеину I, протромбину, нарушение в системе протеина С в сравнении с контрольной группой

С учетом полученных результатов всем беременным, в том числе и с «сомнительной» формой АФС сразу же, после дообследования, назначали противотромботи-ческую терапию (антикоагулянты, антиагреганты, антиоксиданты) под контролем показателей гемостазиограммы, маркеров тромбофилии, общего количества тромбоцитов каждые 2 недели на протяжении всей беременности до родов Возобновляли терапию на второй день после родов под контролем гемостазиограммы, маркеров тромбофилии в течении 1,5-2 мес

Динамика клинических проявлений у пациенток с настоящей беременностью.

Во время данной беременности всем пациенткам, с целью оценки состояния внутриутробного плода проводилось УЗ-исследование, доплерометрия, кардиотоко-графия Результаты динамического наблюдения за течением настоящей беременности представлены в таблице 6

Таблица б

Особенности течения настоящей беременности.

Клинические проявления I группа п =42 (%) II группа, п==40 (%) III группа, п==38 (%) Всего, п=120 (%)

Гестоз легкой и средней 26,2% 45% 26% 32,5%

степени тяжести

Гестоз тяжелой С1епени 0 0 0 0

тяжести

ПОНРП 5% 7,5% 16% 9%

Антенатальная гибель плода 0 0 0 0

Преждевременные роды 5% 0 8% 4%

Гипертонус матки во время беременности 36% 60% 45% 46,6%

Кровотечение в 1 половине, 21% 32,5% 31,5% 28,3%

ретрохориальные гематомы

ВЗРП 4,8% 12,5% 0 5,8%

ФПН 19% 25% 21% 22%

Аномальное прикрепление плаценты (полное, неполное, низкое) 21% 22,5% 10,5% 18,3%

Срочные роды через естественные родовые пути 67% 72,5% 74% 71%

Срочные оперативные роды 28% 27,5% 18% 25%

Ручное отделение плаценты 2,4% 2,5% 2,6%

Кровотечение в раннем послеродовом периоде 4,8% 5% 8% 5,8%

Живые дети 100% 100% 100% 100%

Из таблицы 5 видно, что у 56 (46,6%) беременных при УЗ-исследовании выявлен гипертонус матки, в этих случаях назначали спазмолитическую терапию (но-шпа, свечи с папаверином, MgB6).

В I триместре беременности у 34 (28,3%) пациенток - ретрохориальные гематомы и кровянистые выделения, связанные с отслойкой ворсин хориона (I группа - у 9, II — у 13, Ш - у 12 пациенток). Этим пациенткам также назначали сохраняющюю терапию (утрожестан, фолиевая кислота, MgB6, вобензим). Антикоагулянтную терапию фраксипарином при наличии кровянистых выделений прекращали, и возобновляли вновь после организации участков отслойки. Динамика лечения положительная, у всех пациенток беременность сохранена.

% 01 группа DII группа Dili группа □ Группа контроля

Рисунок 2. Частота угрозы прерывания беременности в I половине беременности, связанная с отслойкой ворсин хориона.

Таким образом, во всех трех группах были пациентки с угрозой прерывания в I половине беременности. При этом ожидаемо, что во II группе с АФС, число пациенток было

достоверно выше чем в КГ (%2= 4,20 р =0,040), но и в Ш-й группе с «сомнительной» формой их количество было достоверно выше (х2= 3,90 р =0,048).

Беременным с угрожающими преждевременными родами во 2-м и 3-м триместре, при отсутствии кровянистых выделений, по показаниям назначали токолигиче-скую терапию (гинипрал). Всего преждевременные роды произошли у 5 беременных. Из них:

в I группе-у 2 (обе пациентки были взяты под наблюдение уже в 3-м триместре). У одной была ПОНРП в 34 недели, а у другой имело место сочетание АФС с генетической формой тромбофилии

в Ш-й - у 3 пациенток в сроке 34-36 недель ПОНРП завершилась преждевременными родами (эти пациентки также были взяты под наблюдение в начале 3-го триместра).

% ю ■

□ преждевременные роды

I группа II группа III группа Группа

контроля

Рисунок 3. Частота преждевременных родов по группам.

Как видно из рисунка 3 преждевременные роды наблюдались в [ и 111 группах, т.е. у пациенток с «сомнительной» формой АФС. Нужно отметить, что эти пациентки, были поздно взяты под наблюдение.

Всего ПОНРП наблюдалась у 11 пациенток:

1 группа - у 2, II группа-у 3 и III - у 6 беременных. У 4 из них в сроке 34-36 недель завершилась преждевременными родами. У остальных при доношенной беременности в виде частичной ПОНРП. Во всех случаях роды закончились рождением живых детей с оценкой по Апгар (двое- 6/7 баллов, один- 7/7баллов, трое-7/8 баллов).

%

18

9 -

16

7,5

□ Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты

1 группа II группа III группа

Группа контроля

Рисунок 4. Частота преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты по группам.

Следовательно, во всех трех группах были пациентки с ПОНРП, при этом наибольший процент мы наблюдали в III группе (первобеременные с циркуляцией АФА). Вероятно это связано с тем. что эти пациентки были взяты под наблюдение в III триместре беременности, с имеющимися уже изменениями в системе гемостаза и маточно-плацентарном кровотоке.

Фетоплацентарная недостаточность была выявлена у 26 пациенток.

В I группе - у 8 беременных, во П-ой группе - у 10 , в III-й группе - у 8. Все они наблюдались со 2-3 триместра беременности. При этом внутриутробная задержка развития плода была в 7 случаях, как следствие тяжелой фетоплацентарной недостаточности.

В I группе - у 2 беременных на фоне нарушение маточно -плацентарного кровотока II А степени - одна из пациенток наблюдалась с конца 2-го триместра, а вторая с 3-го.

Во П-ой - у 5 - три из них поступили под наблюдение в конце 2-го триместра с этим диагнозом, при проведении доплерометрии выявлено нарушение маточно-плацентарного кровотока (у двух- 2А, у одной 1В степени). Две пациентки с ВЗРП взяты под наблюдение уже в 3-м триместре (32нед. и 34 нед), с нарушением маточно-плацентарного кровотока 2А и 2В степени

В Ш-й группе не было выявлено.

Всем беременным с ФПН и ВЗРП проводилось лечение направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока и профилактики внутриутробной гипоксии

плода. Назначена была противотромботическая терапия (антикоагулянты, антиагре-ганты, антиоксиданты) под контролем гемостазиограммы. а также препараты улуч-, шающие МПК (актовегин, эссенциале, инстеноп и др.).

% зо п

15

□ ФПН □ ВЗРП

25

19

4,8

21

12,5

I группа II группа III группа

Группа контроля

Рисунок 5. Частота развития фетоплацентарной недостаточности и внутриутробной задержки развития плода.

Как видно из рисунка 5 частота развития ФПН по всем трем группам существенно не различалась. Однако нужно отметить, что случаев антенатальной гибели плода за время наблюдения, на фоне проводимой адекватной терапии не было, ни в одной группе.

Гестоз легкой и средней степени тяжести наблюдали у 39 пациенток, при этом:

I группе - легкой степени развился у 9 (21%), средней - 2(5%). На фоне лечения явления гестоза компенсированы, отмечалась положительная динамика фетомет-рических показателей и улучшение кровотока, снижение показателей маркеров тром-бофилии. Случаев тяжелого гестоза не было.

II группа - у 17(42,5%) пациенток отмечались явления гестоза легкой степени тяжести, а у 1(2,5%) -гестоз средней степени тяжести. Все они поступили под наблюдение во 2-м и 3-м триместре беременности и начали получать противотромботиче-скую терапию только с этого периода, на фоне проводимого лечения явления гестоза были компенсированы. Случаев тяжелого гестоза не было.

III группа - развитие гестоза легкой степени тяжести наблюдали в 10 (26%) случаев, при этом у 7 (18%) пациенток отмечалось раннее начало. После детального обследования беременным была назначена противотромботическая терапия, на фоне которой явления гестоза компенсированы. Случаев гестоза средней и тяжелой степе-

ни тяжести не было.

В КГ гестоз легкой степени тяжести выявили у 1(5%) пациентки.

□ Гестоз легкой степени 0 Гестоз средней степени

% *

*

26

21

4,8 2,5 5 0 |-, 0

I I

I группа II группа III группа Группа

контроля

Рисунок 6. Частота гестоза легкой и средней степени тяжести в группах.

Как видно, из рисунка 6 у пациенток всех трех групп мы наблюдали в основном гестоз легкой степени тяжести. При этом ожидаемо, что во 11 группе количество пациентов было достоверно выше чем в КГ (х2= 7,23 р =0,007). Однако важно отметить, что и в III группе первобеременных пациенток с циркуляцией АФА, число гестозов также было достоверно выше (р =0,046). Отсутствие гестоза тяжелой степени тяжести, вероятно, связано со своевременным обследованием и лечением пациенток.

Роды во всех группах закончились рождением живых детей, средняя оценка по шкале Апгар 8 баллов

Срочные роды - в I группе 40 (95%), во П-ой 40 (100%), в Ш-й - 35 (92%). В раннем послеродовом периоде кровотечение у 7 (5,8%) беременных. В I группе - 2 (4,8%), во П-ой группе - 2 (5%), в Ш-й - 3 (8%). При этом у 3-х пациенток произведено ручное отделение плаценты и выделение последа: в I группе — 1 (2,4%), во П-ой - 1 (2,5%) и Ш-й - 1 (2,6%).

ВЫВОДЫ

1. У пациенток с отягощенным акушерским и/или тромботическим анамнезом при отрицательных результатах циркуляции волчаночного антикоагулянта и

антифосфолипидных антител, выявляются антитела к кофакторам антифосфо-липидных антител более чем в 40% случаев

2 При сомнительных формах антифосфолипидного синдрома, в отсутствии ци-руляции волчаночного антикоагулянта и антифосфолипидных антител достоверно выше выявляли спектр антител к белкам-кофакторам (32-гликопротеину I у 45,2% пациентов, протромбину - 40,5%, нарушение в системе протеина С -52%, в сравнении с группой контроля (КГ)

3 У первобеременных пациенток (в отсутствии акушерского анамнеза), при наличии отягощенного семейного тромботического анамнеза циркуляция антифосфолипидных антител и антител к белкам - кофакторам выявляется более чем в 40% случаев

4 У первобеременных с циркуляцией антифосфолипидных антител достоверно выше выявляли такие акушерские осложнения как угроза прерывания в I половине беременности, связанная с отслойкой ворсин хориона и гестоз легкой степени тяжести, чем в группе контроля (КГ)

5 Как у первобеременных, так и у повторнобеременных с циркуляцией антифосфолипидных антител патогенетически обоснована противотромботическая терапия с ранних сроков беременности

6 Учитывая сложные аутоиммунные механизмы патогенеза антифосфолипидного синдрома, только комплексная и адекватная диагностика обеспечивает возможность проведения всех необходимых профилактических мероприятий, начиная с фертильного периода и назначения патогенетически обоснованной терапии во время беременности и послеродовом периоде Такую тактику следует считать предпочтительной при ведении беременности у пациенток с сомнительной формой АФС

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У всех пациенток с отягощенным акушерским и/или тромботическим анамнезом необходимо проводить обследование ко всему спектру антифосфолипидных антител и белкам-кофакторам антифосфолипидных антител (Р2-гликопротеин I, протромбин, аннексии V, протеин С)

2 После дообследования, на этапе прегравидарной подготовки, должна быть назначена адекватная противотромботическая терапия (антиоксиданты, антиаг-реганты, полиненасыщенные жирные кислоты), а при необходимости низкомолекулярные гепарины под контролем маркеров тромбофилии

3 При исследовании системы гемостаза наиболее ценными методами диагностики тромбофилии являются молекулярные маркеры -Д-димер, ТАТ, а также глобальный тест, оценивающий функционирование важнейшей антикоагулянт-ной системы - протеина С

4 Доза антикоагулянта коррегируется в зависимости от показателей маркеров тромбофилии

5 В послеродовом периоде антикоагулянтная терапия возобновляется через 6-8 часов, и продолжается с профилактической целью не менее 10 дней

6 Наличие антифосфолипидного синдрома у беременных не получавших в течение беременности противотромботическую терапию, расширяет перинатальные показания к операции кесарево сечение, поскольку классификационные клинические критерии антифосфолипидного синдрома включают мертворождение и необъяснимую смерть морфологически нормального новорожденного в раннем неонатапьном периоде

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 В В Шелковникова Основные подходы к ведению беременных с «сомнительной» формой антифосфолипидного синдрома //I Региональный научный форум «Мать и Дитя» Казань 2007 Сборник тезисов С 180-181

2 В В Шелковникова Влияние циркуляции антифосфолипидных антител на течение беременности у первобеременных пациенток //II Международный конгресс по Репродуктивной Медицине Москва 2008 Сборник тезисов С 151-152

3 В В Шелковникова Современные подходы к ведению беременных с «сомнительной» формой антифосфолипидного синдрома //Сибирский медицинский журнал - 2008, №1 Том 23 С 89-91

Заказ № 133/05/08 Подписано в печать 13 05 2008 Тираж! 00 экз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vrnv с/г ги, е-таН т/о@с/г ги