Оглавление диссертации Толстов, Павел Александрович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.!.
ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии, патогенезе и эпидемиологии аневризм брюшного отдела аорты. Диагностика и лечение заболевания.
1.1. Этиопатогснетические аспекты возникновения аневризм брюшной аорты.
1.1.1. Ослабление аортальной стенки. Роль эластина и коллагена
1.1.2. Механизмы ослабления стенки аорты.
Генетические факторы.
Эндогенные протеазы и их роль в образовании АБА.
Роль атеросклероза
Воспалительные изменения и их роль в развитии АБА.
Роль инфекционных агентов.
Курение.
1.1.3. Факторы, увеличивающие нагрузку на аортальную стенку.
1.1.4. Возрастной фактор.
1.2. Эпидемиология аневризм брюшного отдела аорты.
1.2.1. Современная эпидемиологическая характеристика АБА.
1.2.2. Прогноз естественного течения аневризм брюшной аорты.
1.3. Современные методы диагностики аневризм брюшной аорты
1.3.1. Определения понятий «аневризма брюшной аорты» и нормальный диаметр аорты».
1.3.2. Клиническая картина АБА.
1.3.3. Современные методы инструментальной диагностики АБА
1.4. Состояние проблемы хирургического лечения неосложненных форм аневризм брюшного отдела аорты
1.4.1. Современные тактические подходы к лечению АБА.
1.4.2. Радикальное хирургическое лечение неосложненных форм АБА
1.4.3. Результаты плановых радикальных операций по поводу АБА
1.4.4. Другие методы лечения АБА.
Методы альтернативного хирургического лечения АБА.
Метод рентгенхирургического эндопротезирования аорты в лечении АБА.
Методы фармакологического влияния на звенья патогенеза АБА.
ГЛАВА 2. Клинический материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническая диагностика.
2.2.2. Методы инструментальной диагностики АБА.
Рентгеноконтрастная ангиография.
Ультразвуковые методы исследования.
Исследование концентрации ММП-9 в плазме крови больных АБА
2.2.3. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. Результаты планового хирургического лечения больных с неосложненными формами аневризм брюшного отдела аорты.
3.1. Предоперационное обследование больных.
3.2. Технические аспекты оперативного лечения.
3.3. Результаты планового хирургического лечения АБА.
ГЛАВА 4. Естественное течение заболевания у больных АБА.
4.1. Анализ течения заболевания у неоперированных больных АБА
4.2. Уровень ММП-9 в плазме крови, его связь со скоростью роста аневризмы и риском ее разрыва.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Толстов, Павел Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Аневризма брюшного отдела аорты (АБА) - грозное заболевание сердечнососудистой системы, естественным финалом которого является разрыв аневризмы и смерть больного. Мировая статистика здравоохранения отмечает неуклонный рост заболеваемости АБА и к настоящему времени эта патология уже не относится к числу редких, занимая прочное положение среди других сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Fowkers F.G. et. al. в Англии и Уэльсе в период с 1950 по 1984гг, отмечено двадцатикратное увеличение случаев выявления АБА у мужчин и одиннадцатикратное у женщин. Соответственно вырос уровень смертности от разрыва АБА, который в некоторых странах вошел в десятку наиболее частых причин смерти среди лиц пожилого и старческого возраста (Lederle F.A. et al., 1987). Разрыв аневризмы абдоминального отдела аорты ежегодно уносит около 4000 человеческих жизней в Англии и Уэльсе и до 15000 в США (Leger A.S. et al., 1996; Grange J.J. et al., 1997). В Нидерландах, одной из наиболее экономически развитых стран, разрыв АБА в 1990 году явился причиной смерти 1.4% мужчин и 0.5% женщин среди умерших старше 55 лет (Hak Е. et al., 1996г).
При исследовании смертности от разрыва АБА проведенном К. Mealy за период 1979-1986гг. средняя смертность от разрыва АБА составила 17.6 случаев на 100 тыс. населения в год, а средний прирост смертности за год около 8.5%.
Несмотря на то, что в целом имеется положительная динамика в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний в развитых странах, уровень летальности от разрывов АБА продолжает оставаться высоким. Это обусловлено как трудностями ранней диагностики заболевания, так и неудовлетворительными результатами лечения разрывов АБА. По данным A.A. Спиридонова и соавт. (2000) асимптомное и безболевое течение заболевания имело место у 47% оперированных пациентов и в большинстве случаев аневризма являлась случайной находкой при обследовании больного по другому поводу. Проблема ранней диагностики аневризм также осложняется отсутствием должной клинической настороженности широкого круга врачей, занимающихся диагностикой и лечением болезней брюшной полости. С другой стороны проводимая работа по улучшению организации оказания экстренной помощи больным с разрывом АБА также пока не привела к улучшению результатов лечения: приблизительно 40% пациентов с разрывом не доживают до госпитализации (Armour R.H., 1977), а 40-80% экстренно оперированных пациентов погибают в течении 30 дней после операции (Johonsson G.H. et al., 1986; Akkersdijk G.M. et al., 1994). В итоге уровень смертности при разрыве АБА выглядит малоутешительным и даже в странах с хорошо развитой системой здравоохранения составляет более 80% (Ingoldby С.Н. et al., 1986; Akkersdijk G.M. et al, 1998).
На этом фоне результаты плановых резекций АБА внушают оптимизм. В настоящее время достигнута послеоперационная летальность при плановых операциях не превышающая 5-7% (Покровский A.B. и соавт., 1992; Белов Ю.В. и соавт., 1999; Спиридонов А.А и соавт., 1999; Hollier L.H. et al., 1992; Ernst C.B. et al., 1993; Steyerberg E.W. et al., 1995 )
Однако, несмотря на огромный опыт лечения АБА, накопленный сосудистыми хирургами за последние десятилетия, остаются спорными некоторые вопросы тактики лечения заболевания. Один из них - проблема малых АБА. К малым аневризмам относят, по мнению большинства авторов, АБА диаметром до 5 см (Спиридонов A.A., Омиров Ш.Р., 1992; Казанчян П.О., Попов В.А., 2002; Nevitt М.Р. et al., 1989; Reed W.W. et al., 1997; Greenhalgh R.M. et al., 1998). Среди всех выявляемых АБА, доля малых форм существенна. Так, по данным Cronennwett J.L. и соавт., (1985) среди наблюдаемых ими пациентов с АБА в период с 1978 по 1985гг. доля малых аневризм была 26%. По данным A.A. Спиридонова (1992г.) из 181 пациента оперированного по поводу АБА, у 35 диаметр аневризмы был менее 5 см.
Вопрос о необходимости хирургического лечения пациентов с малыми формами АБА неоднозначен и широко обсуждается. Доводом в пользу оперативного лечения малых АБА, во-первых является возможность разрыва малых аневризм (Darling R. Е et. al., 1977г.), который сопровождается летальностью мало отличающейся от таковой при разрыве АБА больших размеров (NichoIIos S.С. et al., 1999). Некоторые авторы также считают, что операция по поводу малой АБА производится легче и быстрее, с меньшим риском и меньшей летальностью, чем при больших АБА (Ballotta Е. et. al., 1999). Кроме того, лечение при разрывах аневризм обходится намного дороже планового хирургического лечения. Таким образом, по мнению этой группы авторов, плановое хирургическое лечение пациентов с малыми формами АБА является необходимым для профилактики возможного разрыва аневризмы.
Однако существуют факты делающие аргументы в пользу необходимости хирургического лечения малых АБА не столь очевидными. Так при популяционных исследованиях в Европе и Северной Америке было показано, что вероятность разрыва малых АБА невелика. В Великобритании было проведено крупное рандомизированное исследование малых АБА. По данным этого исследования оказалось, что частота разрыва АБА диаметром 4.0-5.5 см составляет около 1% в год, средний рост аневризм около 3.3 мм в год, а актуарная кривая выживаемости у этих пациентов соответствует таковой у пациентов после оперативного лечения (Greenhalgh R.M. et. al., 1998).
Кроме того затраты на периодические ультразвуковые осмотры в течение 5 лет не превышают стоимость планового хирургического лечения. Таким образом, раннее хирургическое лечение малых форм АБА, особенно у пациентов с высокой степенью риска, является, по мнению этой группы авторов нецелесообразным.
Неоднозначным также является вопрос о тактике АБА у пациентов с высоким операционным риском. Около 2/3 таких пациентов при естественном течении заболевания не доживают до разрыва, а умирают от сопутствующей патологии. В таких случаях авторы рекомендуют проводить динамическое УЗнаблюдение за ростом АБА, а оперативное лечение выполнять при скорости расширения аорты более 1 см в год, увеличении диаметра AAA более 6 см или появления симптомности заболевания (Scott R.A. et al., 1991; Bernstain E.F. et al., 1984).
Анализ литературных данных по проблеме АБА показывает, что тактика лечения этого заболевания до сих пор окончательно не определена, мнения авторов различны, а порой противоположны. Разработка этого вопроса требует взвешенного подхода, с учетом степени патологических изменений аорты и выраженности сопутствующих заболеваний и поражений других органов, непосредственно влияющих на прогноз жизни пациентов.
С начала 1990-х годов в связи с развитием и широким использованием новых методов биохимии, иммунологии и молекулярной биологии в медицинских исследованиях, появилось значительное количество публикаций, посвященных изучению патологических процессов происходящих в стенке аорты, которые приводят к ее ослаблению с последующим формированием аневризмы. В процессах деградации экстрацеллюлярного матрикса стенки аорты первостепенное значение придается семейству эндогенных ферментов -матричных металлопротеиназ (ММП) (Aliare Е. et al., 1996; Boyle J.R. et al., 1998; Aliare E. et al., 1998; Crowther M. et al., 2000). Основную роль в разрушении эластина, важнейшего структурного компонента стенки аорты, играют матричные металлопротеиназы 2 и 9 типов - ММП-9 и ММП-2 (McMillan W.D., Реагсе W.H., 1999; Palombo et al., 1999; Petersen E. et al., 2000; Nakamura M. et al., 2000). В исследованиях направленных на изучение патогенеза развития аневризмы было найдено значимое повышение уровня этих ферментов как в моделях заболевания in vivo так и в тканях пациентов с этой патологией, выявлен патологический дисбаланс между ММП и их ингибиторами.
Механизмы запуска заболевания до конца не изучены, однако выявлена несомненная роль наследственности, хронической бактериальной и вирусной инфекции, атеросклероза, табакокурения и др. в патогенезе АБА (Webster M.W. et al., 1991; Zarins C.K. et al., 1990; Campbell L.A. et al., 1995; Strachan D.P. 1991). Скорее всего, у каждого пациента имеет место индивидуальный патогенетический механизм, с преобладанием того или иного фактора.
Является очевидным необходимость продолжения углубленного изучения патогенетических механизмов развития АБА и возможности фармакологического влияния на их звенья, что в итоге должно привести к появлению схемы профилактического лечения АБА.
Таким образом, в свете современных представлений о принципах лечения АБА, опираясь на современные данные об этиологии и патогенезе, совершенствование лечебной тактики в отношении пациентов страдающих АБА является актуальной проблемой современной сосудистой хирургии.
Учитывая вышеизложенные факты, была определена цель данного исследования: Разработка тактики лечения у больных с неосложненными формами аневризм брюшного отдела аорты
Для выполнения поставленной цели, были определены основные задачи нашего исследования:
1. Обобщить данные современной литературы, посвященные проблемам этиологии, патогенеза, эпидемиологии, современных методов диагностики и лечения аневризм брюшного отдела аорты.
2. Определить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с неосложненными формами аневризм брюшного отдела аорты.
3. Определить выживаемость и причины смерти больных с аневризмой брюшного отдела аорты при естественном течении заболевания.
4. Определить зависимость между уровнем матричной металлопротеиназы-9 в плазме крови у больных с аневризмой брюшного отдела аорты и факторами риска разрыва аневризмы.
5. Выработать тактический алгоритм лечения больных с неосложненными формами аневризм брюшного отдела аорты.
Научная новизна работы.
В представленной работе впервые проведен обобщающий анализ данных мировой литературы, посвященных проблемам АБА, который позволил выделить и упорядочить:
- основные патогенетические и этиологические аспекты аневризм брюшного отдела аорты;
- роль различных фактов риска разрыва аневризмы;
- эпидемиологические характеристики заболевания;
- основные тактические подходы, методы диагностики и лечения заболевания.
Проведен анализ выживаемости неоперированных больных с диагнозом АБА, и определена зависимость выживаемости от размера аневризмы.
В работе впервые представлены результаты проспективного исследования взаимозависимости уровня матричной металлопротеиназы 9 фракции в плазме крови и таких факторов риска разрыва аневризмы как диаметр, скорость роста и симптомность.
Работа содержит тактические рекомендации в отношении больных с неосложненными формами АБА в зависимости от размеров АБА и выраженности сопутствующей патологии.
Практическая ценность работы.
В работе выполнено сравнение результатов хирургического лечения больных страдающих неосложненными формами АБА в зависимости от размера, вида реконструктивной операции и наличия симптомности заболевания. Оценена отдаленная выживаемость оперированных пациентов.
Проведен анализ естественного течения заболевания у больных АБА, в зависимости от исходных ультразвуковых данных о размере аневризмы.
Практическая значимость работы обусловлена предлагаемой тактикой лечения больных с неосложненными формами АБА, которая учитывает особенности течения данного заболевания в каждом конкретном случае. В качестве дополнительного фактора риска разрыва аневризмы целесообразно применять исследование уровня ММП-9 в плазме крови.
Апробация работы:
Материалы диссертационной работы доложены на Х1-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва 2003 г, УП-й ежегодной сессиии НЦССХ им. А.Н. Бакулева, г. Москва 2003г, Х1Х-Й международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, г. Петрозаводск-Кондопога 2004г., научно-практической конференции кафедры хирургических болезней педиатрического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» совместно с сотрудниками ГКБ № 57, г. Москвы.
Основные положения диссертации отражены в 4 печатных работах: 1 статья в центральном медицинском журнале, 3 тезиса в сборниках научно-практических конференций.
Внедрение результатов работы:
Разработанные тактические подходы в лечении пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты внедрены и применяются в отделениях сосудистой хирургии городских клинических больниц № 57 и № 15 г. Москвы.
Объем и структура работы:
Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 31 отечественных и 221 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 17 рисунками, 17 диаграммами и 15 таблицами.
12 * * *
Считаю своим долгом выразить глубокое признание и искреннюю благодарность моему научному руководителю, член-корреспонденту РАМН, профессору И.И. Затевахину за доброжелательное отношение, постоянную помощь и содействие в выполнении данной работы.
Выражаю большую благодарность ассистенту кафедры хирургических болезней педиатрического факультета к.м.н. A.B. Матюшкину за научное и практическое содействие в изучении проблемы аневризм брюшного отдела аорты.
Особую благодарность выражаю коллективу кафедры хирургических болезней педиатрического факультета и городским врачам хирургических отделений ГКБ № 57 за помощь в моем становлении как врача и хирурга.
Искренне признателен к.м.н. К.С. Дулину и к.м.н. Ю.С. Лебедину за помощь в проведении биохимических исследований представленных в работе.
Искренние слова благодарности хотелось бы выразить моим молодым коллегам: И.С. Тищенко и М.А. Куличихиной, которые внесли большой вклад в создание этой работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика лечения больных с неосложненными формами аневризм брюшного отдела аорты (АБА)"
ВЫВОДЫ.
1. В представленной работе проведен обобщающий анализ данных мировой литературы, посвященных проблемам АБА, который позволил выделить и упорядочить: патогенетические и этиологические аспекты аневризм брюшного отдела аорты; эпидемиологические характеристики заболевания; роль различных фактов риска разрыва аневризмы; методы диагностики и лечения заболевания, основные тактические позиции.
2. Общий уровень ранней послеоперационной смертности у больных оперированных,по поводу аневризм брюшного отдела аорты составил 12%, летальность с 1999 по 2004г. составила 6.9%.
3. Кумулятивная 5-летняя выживаемость у больных перенесших резекцию аневризмы брюшного отдела аорты 72,5%.
4. Кумулятивная 5-летняя выживаемость у больных АБА при естественном течении заболевания составила 25,5%, разрыв аневризмы являлся причиной смерти у 57,8% умерших больных.
5. Уровень ММП-9 в плазме крови связан с такими факторами риска разрыва аневризмы как скорость роста и симптомность.
6. Нами был выработан тактический алгоритм для лечения больных с неосложненными формами АБА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Плановое оперативное лечение показано при наличии аневризмы брюшного отдела аорты более 5 см в диаметре.
2. При АБА менее 5 см в диаметре обоснованно динамическое наблюдение за больным с контрольным УЗИ каждые 6 месяцев.
3. При наличии выраженной сопутствующей патологии и высоком риске разрыва АБА, показано выполнение щадящего оперативного лечения: установка стент-графта. При отсутствии условий для установки стент-графта нужно выполнять подключично-бифеморальное шунтирование с последующим выключением аневризмы.
4. В качестве дополнительного фактора риска разрыва аневризмы можно использовать уровень ММП-9 в плазме крови.
5. Для практического руководства в отношении больных АБА разработана лечебная тактика.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тактика лечения больных с неосложненными формами аневризм брюшного отдела аорты (АБА)
На правах рукописи
ТОЛСТОВ Павел Александрович
ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ АНЕВРИЗМ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ
14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Научный руководитель:
Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор И. И. Затевахин
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,
профессор А.И. Кириенко
Доктор медицинских наук, профессор Н.В. Степанов
Ведущая организация: МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (г. Москва)
Защита состоится «_»_2005 года в_часов
На заседании диссертационного совета в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет МЗ РФ» по адресу 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук
А.Г. Кригер
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Аневризма брюшного отдела аорты (АБА) - грозное заболевание сердечнососудистой системы, естественным- финалом которого является разрыв аневризмы и смерть больного. По данным Fowkers F.G. et. al. в Англии и Уэльсе в период с 1950 по 1984гг, отмечено двадцатикратное увеличение случаев выявления АБА у мужчин и одиннадцатикратное у женщин. Соответственно вырос уровень смертности от разрыва АБА, который в некоторых странах вошел в десятку наиболее частых причин смерти среди лиц пожилого и старческого возраста (Lederle F.A. et al., 1987).
Несмотря на огромный опыт лечения АБА, накопленный сосудистыми хирургами за последние десятилетия, остаются спорными некоторые вопросы тактики лечения заболевания. Один из них - проблема малых АБА. К малым аневризмам относят, по мнению большинства авторов, АБА диаметром до 5 см (Спиридонов A.A., Омиров Ш.Р., 1992; Казанчян П.О., Попов В.А., 2002; Nevitt М.Р. et al., 1989; Reed W.W. et al., 1997; Greenhalgh R.M. et al., 1998). Среди всех выявляемых АБА, доля малых форм существенна. Так, по данным Cronennwett J.L. и соавт. (1985) среди наблюдаемых ими пациентов с АБА в период с 1978 по 1985гг. доля малых аневризм была 26%. По данным A.A. Спиридонова (1992г.) из 181 пациента оперированного по поводу АБА, у 35 диаметр аневризмы был менее 5 см.
Вопрос о необходимости хирургического лечения пациентов с малыми формами АБА неоднозначен и широко обсуждается. Одним из доводов в пользу оперативного лечения малых АБА является возможность их разрыва (Darling R. Е et. al., 1977г.), который сопровождается летальностью мало отличающейся от таковой при разрыве АБА больших размеров (Nichollos S.C. et al., 1999). Некоторые авторы также считают, что операция по поводу малой АБА производится легче и быстрее, с меньшим риском и меньшей летальностью, чем при больших АБА (Ballotta Е. et. al., 1999). Кроме того, лечение при разрывах аневризм обходится намного дороже планового хирургического лечения. Таким образом, по мнению этой группы авторов, пациентам с малыми формами АБА необходимо выполнение резекции аневризмы.
Однако существуют факты делающие аргументы в пользу необходимости хирургического лечения малых АБА не столь очевидными. Так при крупных популяционных исследованиях в Европе и Северной Америке было показано, что вероятность разрыва малых АБА невелика. По данным одного из таких исследований проведенного в Великобритании оказалось, что частота разрыва АБА диаметром 4.0-5.5 см составляет около 1% в год, средний рост аневризм
около 3.3 мм в год, а актуарная кривая выживаемости у этих пациентов соответствует таковой у пациентов после оперативного лечения (Greenhalgh R.M. et. aL, 1998).
Кроме того затраты на периодические ультразвуковые осмотры в течение 5 лет не превышают стоимость планового хирургического лечения. Таким образом, раннее хирургическос лечение малых форм АБА, особенно у пациентов с высокой степенью риска, является, по мнению этой группы авторов нецелесообразным.
Анализ литературных данных по проблеме АБА показывает, что тактика лечения этого заболевания до сих пор окончательно не определена, мнения авторов различны, а норой противоположны. Разработка этого вопроса требует взвешенного подхода, с учетом степени патологических изменений аорты, выраженности сопутствующих заболеваний и поражений других органов, непосредственно влияющих на прогноз жизни пациентов.
С начала 1990-х годов в связи с развитием и широким использованием новых методов биохимии, иммунологии и молекулярной биологии в медицинских исследованиях, появилось значительное количество публикаций, посвященных изучению патологических процессов происходящих в стенке аорты, которые приводят к се ослаблению с последующим формированием аневризмы. В процессах деградации экстрацеллюлярного матрикса стенки аорты первостепенное значение придается семейству эндогенных ферментов - матричных металло-прогеиназ (ММП) (Allare Е. et al., 1996; Boyle J.R. et al., 1998; Aliare E. et al., 1998; Crowther M. et al., 2000). Основную роль в разрушении эластина, основного структурного компонента стенки аорты, играют матричные металлопро-теиназы 2 и 9 чинов - ММН-9 и ММП-2 (McMillan W.D., Pearce W.H., 1999; Palombo et al., 1999; Petersen E. et al., 2000; Nakamura M. et al., 2000). В исследованиях направленных на изучение патогенеза развития аневризмы было найдено значимое повышение уровня этих ферментов как в моделях заболевания in vivo так и в тканях больных с АБА, выявлен патологический дисбаланс между ММН и их ингибиторами.
Механизмы запуска заболевания до конца не изучены, однако выявлена несомненная роль наследственности, хронической бактериальной и вирусной инфекции, атеросклероза и табакокурения в патогенезе АБА (Webster M.W. et al., 1991; Zarins C.K. et al, 1990; Campbell LA. et al., 1995; Strachan D.P. 1991). Скорее всего, у каждого пациента имеет место индивидуальный патогенетический механизм, с преобладанием того или иного фактора.
Является очевидным необходимость продолжения углубленного изучения патогенетических механизмов развития АБА и возможности фармакологическою влияния на их звенья, что в итоге должно привести к появлению схемы профилактического лечения АБА.
Таким образом, в свете современных представлений о принципах лечения АБА, опираясь на современные данные об этиологии и патогенезе, совершенствование лечебной тактики в отношении пациентов страдающих АБА является актуальной проблемой современной сосудистой хирургии.
Учитывая вышеизложенные факты, была определена цель данного исследования: Разработка тактики лечения больных с неосложненными формами аневризм брюшного отдела аорты
Для выполнения поставленной цели, были определены основные задачи нашего исследования:
1. Обобщить данные современной литературы, посвященные проблемам этиологии, патогенеза, эпидемиологии, современных методов диагностики и лечения аневризм брюшного отдела аорты.
2. Определить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с неосложненными формами аневризм брюшного отдела аорты.
3. Определить выживаемость и причины смерти больных с аневризмой брюшного отдела аорты при естественном течении заболевания.
4. Определить зависимость между уровнем матричной металлопротеиназы-9 в плазме крови у больных с аневризмой брюшного отдела аорты и факторами риска разрыва аневризмы.
5. Выработать тактический алгоритм лечения больных с неосложненными формами аневризм брюшного отдела аорты.
Научная новизна работы
В представленной работе впервые проведен обобщающий анализ данных мировой литературы, посвященных проблемам АБА, который позволил выделить и упорядочить:
- основные патогенетические и этиологические аспекты аневризм брюшного отдела аорты;
- роль различных фактов риска разрыва аневризмы;
- эпидемиологические характеристики заболевания;
- основные тактические подходы, методы диагностики и лечения заболевания.
Проведен анализ выживаемости неоперированных больных с диагнозом АБА, и определена зависимость выживаемости от размера аневризмы.
В работе впервые представлены результаты проспективного исследования взаимозависимости уровня матричной металлопротеиназы 9-фракции в плазме крови и таких факторов риска разрыва аневризмы как диаметр, скорость роста и симптомность.
Работа содержит тактические рекомендации в отношении больных с нсосложнснными формами АБА.
Практическая ценность работы
В работе выполнено сравнение результатов хирургического лечения больных страдающих нсосложненными формами АБА в зависимости от размера, вида реконструктивной операции и наличия симптомности заболевания. Оценена отдаленная выживаемость оперированных пациентов.
Проведен анализ естественного течения заболевания у больных АБА, в зависимости от исходных ультразвуковых данных о размере аневризмы.
Практическая значимость работы обусловлена предлагаемой тактикой лечения больных с неосложненными формами АБА, которая учитывает особенности течения данного заболевания в каждом конкретном случае.
В качестве дополнительного фактора риска разрыва аневризмы целесообразно применять исследование уровня ММП-9 в плазме крови.
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы доложены на Х1-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва 2003 г, У11-й ежегодной сес-сиии НЦССХ им. А.Н. Бакулева, г. Москва 2003г, Х1Х-й международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, г. Петро-заводск-Кондонога 2004г., научно-практической конференции кафедры хирургических болезней педиатрического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» совместно с сотрудниками ГКБ № 57, г. Москвы.
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 4 печатных работах: 1 статья в центральном медицинском журнале, 3 тезиса в сборниках научно-пракгических конференций.
Внедрение результатов работы
Разработанные тактические подходы в лечении пациентов с аневризмой брюшного отдела аорты внедрены и применяются в отделениях сосудистой хирургии городских клинических больниц № 57 и № 15 г.Москвы.
Объем и структура работы
Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 32 отечественных и 222 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 24 рисунками, 17 диаграммами и 17 таблицами.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы в настоящее исследование включено 146 пациентов с неосложненными аневризмами брюшного отдела аорты (АБА). Больные были распределены на 2 основные группы: первая 50 пациентов оперированных по поводу АБА в плановом порядке, вторая 96 пациентов которым оперативное лечение не было выполнено по различным причинам. В рамках группы неоперированных больных у 29 пациентов было проведено исследование уровня матричной металлопротеиназы-9 (ММП-9) - основного тканевого фермента разрушающего эластин, в плазме крови, его зависимость от размеров АБА, симптомности заболевания и скорости роста аневризмы.
Мы распределили больных в зависимости от диаметра АБА на три группы:
• Малые < 5 см.
• Средние от 5 до 7 см.
• Большие> 7 см.
Процентное соотношение больных в зависимости от размера аневризмы в обеих группах оказалось сопоставимым, причем количество средних и больших аневризм приблизительно соответствовало количеству малых аневризм (Таблица 1).
Таблица 1. Распределение в зависимости от диаметра АБА.
Группа А иаметр аневризмы Всего
До 5 см 5-7 см 7 см и более
Не оперированные 53 (55.2%) 31 (32.3%) 12 (12.5%) 96 (100%)
Оперированные 24(48%) 19(38%) 7 (14%) 50 (100%)
Течение болезни протекало симтомно у 34 (35.4%) пациентов в группе не оперированных больных и у 18 (36%) оперированных пациентов (Таблица 2). Нужно отметить, что большинство симнтомных аневризм было более 5 см в диаметре.
Таблица 2. Характер течения заболевания.
Исследуемый контингент больных, отличался значительной отягощенно-стью ссопутствующей патологией, что связано с высоким средним возрастом пациентов в обеих группах и с характером основного заболевания. Самой час-юй сопутствующей патологией у больных АБА в обеих группах являлась ишемическая болезнь сердца, которая зафиксирована у 72% оперированных больных и у 87.5% не оперированных пациентов, причем постинфарктный кардиосклероз был выявлен в 18% и 31.3% случаев соответственно.
Методы обследования больных с АБА
Установить диагноз аневризмы брюшного отдела аорты в данных группах пациентов не представляло труда при наличии АБА больших размеров. При сими томных формах заболевания пациенты предъявляли жалобы на наличие пульсирующего образования в животе, тупые или ноющие боли в животе, постоянною или периодического характера. У ряда больных боли иррадиировали в поясничную или паховую область. При пальпации живота отмечалось наличие пульсирующею опухолевидного образования в мезо- и эпигастрии, плотно-эластической консистенции умеренно или незначительно болезненного при пальпации. В случае асимптомного течения заболевания жалобы отсутствовали, при пальпации живота определялось безболезненное пульсирующее образование в эпигастралыюй и околопуиочной области. При аускультации над брюшной аортой в большинстве случаев выслушивался систолический шум.
Рентгепоконтрастпая ангиография.
Рсннтгсноконграстная ангиография была выполнена в плане предоперационного обследования у 45 больных оперированных по поводу АБА на установке «Advantex AFM» фирмы General Electrics» USA. Стандартно ангиографическое исследование выполнялось в передне-задней проекции, а при необходимости дополнялось как селективной установкой катетера, так и полипроекционной съемкой. После цифровой обработки, изображение сохранялось на жестком диске компьютера.
Ультразвуковое сканирование в B-режиме производилось на аппарате фирмы Aloka (Италия) Aloka SSD-630 с использованием датчика 3.5 мГц. Погрешность данного метода составляет' +/- 3 мм/
Данная методика была использована нами как надежный метод первичного подтверждения диагноза у 135 больных. Основным исследуемым параметром аневризмы, который оценивался с помощью этого метода являлся -максимальный поперечный и передне-задний диаметр аневризмы.
Диагноз аневризмы брюшной аорты выставлялся при увеличении максимального диаметра аорты на 50% по сравнению с неизмененным вышележащим участком брюшной аорты.
Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС)
Ультразвуковое дуплексное сканирование выполнялось на аппарате «Logic - 500» фирмы General Electric (США) с использованием датчиков с частотой 3.5 и 5 мГц. Погрешность этого метода составляет +/- Змм.
Этот метод мы использовали, начиная с 1998г, при подготовке больных к оперативному лечению. В общей сложности УЗДС было выполнено 32 пациентам.
Данный метод позволяет проводить точное определение размеров аневризмы, распространение аневризмы как в дистальном направлении (на подвздошные артерии), так, что особенно важно, и в проксимальном направлении, наличие и состояние пристеночного тромба в полости аневризмы.
Выполнение исследования проводилось в режиме цветового допплеров-ского картирования (ЦДК), которое сочетает в себе свойства обычного серош-кального УЗИ и эффект допплера.
Ультразвуковое допплеровское исследование.
Ультразвуковое допплеровское исследование было выполнено в плане предоперационного обследования у 24 пациентов с явлениями хронической артериальной недостаточности артерий нижних конечностей.
Для оценки регионарной гемодинамики использовались ультразвуковые флуометры направленного типа "HADECO DVM-4200" и "HADECO HD-2200 pneumo-dop" с датчиками с частотой 4 и 8 МГц. Исследование производилось по разработанной в нашей клинике методике этажного измерения регионарного систолического давления в конечности (Затевахин И.И., Дроздов С.А., 1980; Дроздов С.А. Горбунов И.Г. 1984; Затевахин И.И., Дроздов CA., 1985).
Исследование концентрации ММП-9 в плазме крови больныхАБА.
Данная часть работы проводилась совместно с НИИ пульмонологии МЗ РФ в биохимической лаборатории данного учреждения. Определение концентрации матричной металлопротениназы-9 в плазме крови было проведено у 29 пациентов в группе неоперированных больных. Исследование уровня ММП-9 проводилось с целью оценки интенсивности распада эластина в ткани аорты. Уровень ММП-9 также по-нашему мнению может косвенно говорить и о концентрации эластина в стенке аорты.
Для определения уровня ММП-9 использовался набор фирмы Amersham Bioscinces (UK) Matrix Metalloproteinase-9, (MMP-9), Human, Biotrak ELISA Sys-
9
tem. Данный анализ позволяет опрсдслягь количество ММП-9 в культутрах тканей и жидких средах организма. Анализ основан на принципе двухстороннею иммуноферментного «сэндвич» анализа.
Оперативное лечение больных с неосложненными формамиАБА
Оперативное лечение у больных с неосложненными формами АБА выполнялось в плановом порядке. В качестве хирургического доступа в подавляющем большинстве случаев была использована тотальная срединная лапарото-мия - у 49 больных, в I случае выполнена левосторонняя торако-френо-люмботомия, когда подозревалось распространение аневризмы на супраре-нальный отдел аорты. Основные выполненные виды протезирования аорты, при резекции АБА представлены в Таблице 3.
Таблица 3. Виды протезирования аорты, при резекции АБА.
Линейное протезирование аорга Бифуркационное протезирование аорты Всего
Аор го-бедренное бифуркационное протезирование (АББИ) Аорто-подвздошное бифуркационное протезирование (АПБП) Аорто-подвздошно-бедренное бифу-рака-ционное протезирование (АПББП)
1 2 3 4 5
17 (35.4%) 21 (43.7%) 8 (16.7%) 2 (4.2%) 48 (100%)
Исходя из представленных данных видно, что линейное протезирование, удалось выполнигь только в 35% случаев, тогда как в большинстве случаях (65%) приходилось выполнять бифуркационное протезирование. Линейное протезирование аорты следует считать реконструкцией выбора в случае отсут-сгвия окклюзионного или аневризматического поражения подвздошных артерий, при условии отсутствия распространения аневризматического процесса на подвздошные аргерии. В 2-х случаях при наличие малой мешковидной аневризмы была выполнена резекция аневризмы с аллопластикой дефекта стенки аорты. Реимплантация висцеральных артерий была произведена в 10 случаях (20%), в 4 случаях (8%) наличие атеросклеротического поражения дистального артсриалыюю русла заставило нас дополнить протезирование аорты реконструкцией дисталыюю артериального русла нижних конечностей.
Для восполнения итраоперационной кровопотери начиная с 1998 года и по настоящее время мы пользуемся аппаратом «Cell-Saven», американской фирмы «Haemonetics», который позволяет эвакуировать излитую в процессе операции
кровь и возвращать пациенту отмытые эритроциты. За этот период времени с использованием «Cell-Saver» нами было прооперировано 61,8% пациентов.
Методы статистической обработкиматериала.
Результаты исследования обрабатывались на компьютерах типа IBM PC/2. Статистическая обработка материала производилась на компьютере с помощью программы электронных таблиц "EXCEL" и программы Biostat. Для проведения статистического анализа рассчитывались: среднее арифметическое, среднее квадратичное отклонение, границы доверительных интервалов при уровне значимости равном 0,05. Для оценки статистической достоверности различий сравниваемых параметров использовали Т-критерий Стыодента с последующим определением вероятности по таблицам.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В раннем послеоперационном периоде осложнения различной степени тяжести зафиксированы у 24 (48 %) пациентов. Частота осложнений представлена на Диаграмме 1.
Наиболее тяжелым осложнением явилось развитие острой сердечнососудистой недостаточности в раннем послеоперационном периоде, которое зафиксировано у 5 (10%) больных, в том числе острый инфаркт миокарда у 2 (4%) пациентов. Зависимости частоты послеоперационных осложнений or размера АБА не выявлено, однако отмечен значимо более низкий уровень ослож-
пений у больных с линейным протезированием - 23,5% но сравнению с бифуркационное протезированием - 64,5% (р<0.05) Мы не выявили зависимости частоты возникновения послеоперационных осложнений oг симптомности заболевания. Частот послеоперационных осложнений при симптомных аневризмах составила 55,6%, а при асимптомных аневризмах 43,8%.
Общая послеоперационная летальность в группе оперированных больных составила 12%.
При анализе зависимости послеоперационной летальности и от размера АБА, мы не получили достоверного огличия эгого показателя между нацистами с мАБА, сАБА и 6АБА (Диаграмма 2).
Диаграмма 2. Уровень смертности в раннем послеоперационном периоде в зависимости от размера АБА.
Осложнениями, которыс привели к смерти в послеоперационном периоде, были:
- острая сердечно-сосудистая недостаточность являлась причиной смерш у 5 (10%) нацистов, у 2 из которых она явилась следствием развишя острою инфаркта миокарда, у 3 нацистов в результате массивной кровопотери.
-обширная двухсторонняя пневмония у 1 (2%) пациента.
Все умершие больные скончались в реанимационном отделении в ближайшем послеоперационном периоде, средний срок от момента завершения операции до наступления смерти около 2-х суток.
Нужно отметить что в период с 1999 но 2004г. в исследуемой группе имеется тенденция к снижению послеоперационной летальности по сравнению с периодом 1994-19981. Если в период 1994-1998г. ранняя послеоперационная лстальность составила 19%, умерли 4 из 21 пациентов оперированных за этот период времени, то в период 1999-2004г ле1алыюсть составила 6,9%, умерли 2 из 29 оперированных (р<0.05). Такую положительную тенденцию в улучшении
кровь и возвращать пациенту отмытые эритроциты. За этот период времени с использованием «Cell-Saver» нами было прооперировано 61,8% пациентов.
Методы статистической обработкиматериала.
Результаты исследования обрабатывались на компьютерах типа IBM PC/2. Статистическая обработка материала производилась на компьютере с помощью программы электронных таблиц "EXCEL" и программы Biostat. Для проведения статистического анализа рассчитывались: среднее арифметическое, среднее квадратичное отклонение, границы доверительных интервалов при уровне значимости равном 0,05. Для оценки статистической достоверности различий сравниваемых параметров использовали Т-критерий Стьюдента с последующим определением вероятности по таблицам.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В раннем послеоперационном периоде осложнения различной степени тяжести зафиксированы у 24 (48 %) пациентов. Частота осложнений представлена на Диаграмме 1.
Наиболее тяжелым осложнением явилось развитие острой сердечно -сосудистой недостаточности в раннем послеоперационном периоде, которое зафиксировано у 5 (10%) больных, в том числе острый инфаркт миокарда у 2 (4%) пациентов Зависимости частоты послеоперационных осложнений or размера АБА не выявлено, однако отмечен значимо более низкий уровень ослож-
пений у больных с линейным протезированием - 23,5% по сравнению с бифуркационное протезированием - 64,5% (р<0.05). Мы не выявили зависимости частоты возникновения послеоперационных осложнений от симптомности заболевания. Частом послеоперационных осложнений при симптомных аневризмах составила 55,6%, а при асимптомных аневризмах 43,8%.
Общая послеоперационная летальность в группе оперированных больных составила 12%.
При анализе зависимости послеоперационной летальности от размера- АБА, мы не получили достоверного отличия этою показателя между пациентами с мАБА, сАБА и 6АБА (Диаграмма 2).
Диаграмма 2. Уровень смертности в раннем послеоперационном периоде в зависимости от размера АБА.
Осложнениями, которые привели к смерти в послеоперационном периоде, были:
- острая сердечно-сосудистая недостаточность явилась причиной смерти у 5 (10%) пациентов, у 2 из которых она явилась следствием развития острою инфаркта миокарда, у 3 нацистов в результат массивной кровопотери.
-обширная двухсторонняя пневмония у 1 (2%) пациента.
Все умершие больные скончались в реанимационном отделении в ближайшем послеоперационном периоде, средний срок от момента завершения операции до наступления смерти около 2-х суток.
Нужно отметить, что в период с 1999 но 2004г. в исследуемой группе имеется тенденция к снижению послеоперационной летальности но сравнению с периодом 1994-1998г. Если в период 1994-1998г. ранняя послеоперационная лстальность составила 19%, умерли 4 из 21 пациентов оперированных за этот период времени, то в период 1999-2004г летальность составила 6,9%, умерли 2 из 29 оперированных (р<0.05). Такую положительную тендснцию в улучшении
результатов планового оперативного лечения мы связываем с накоплением хирургического опыта и появлением возможности использования аппарата CellSaver с 1998г., что позволяет адекватно восполнять кровопотерю возникающую в ходе операции.
У 27 оперированных пациентов прослежена отдаленная выживаемость в сроки от 1 до 87 месяцев. Средний интервал наблюдения составил 32,4+/-23,9 месяцев. Рассчитана кумулятивная кривая 5-летней выживаемости с использованием статистического метода «жизненных таблиц» (Life tables), результат исследования представлены на Диаграмме 3.
Диаграмма 3. Кумулятивная 5-летняя выживаемость оперированных больных
Полученные нами данные выживаемости больных перенесших резекцию АБА в целом соответствуют данным мировой литерагуры (Hollieг L.H. et э1., 1984; Poulias G.E. et з1., 1994).
Наблюдение за кооперированными пациентами проводилось путем динамического амбулаторного и стационарного наблюдения. В случае смерти выяснялся патолого-анатомический диагноз.
Средний срок наблюдения составил 28,7±22,7 месяцев в интервале наблюдения от 2 до 100 месяцев, по настоящее время наблюдаются 51 (53,1%) больной. За период наблюдения умерло 45 больных (46,9%), наиболее частой причиной смерти был разрыв аневризмы, который зафиксирован у 26 (57,8%)
умерших больных, злокачественные новообразования различной локализации явились причиной смерти у 6 (13,4%) больных, острый инфаркт миокарда у 2 (4,4%), острое нарушение мозгового кровообращения у 2 (4,4%). У 9 (20%) умерших больных причина смерти была расценена как смерть по общей заболеваемости.
Мы сравнили частоту возникновения разрывов АБА и сроки наступления разрыва в зависимости от первоначального диаметра аневризмы. Частота разрыва в группе больных с малыми АБА за время наблюдения составила 18,9%, средними АБА 32,3%, и с большими АБА 50%, причем частота разрывов в группах с большими и средними АБА была достоверно выше чем в группе с малыми АБА (р<0.05), тогда как достоверного различия по этому параметру между средними и большими АБА не выявлено (Диаграмма 4.).
Диаграмма 4. Частота разрывов за время наблюдения в зависимости от размера АБА,
мАБА САБА 6АБА
Средний срок от момента выявления заболевания до наступления разрыва составил 13,5±7,5 месяцев у больных с большими АБА, 29,3±23,9 месяцев у больных со средними АБА и 48,9±24,7 месяцев у больных с малыми АБА, при этом отмечена статистически достоверная разница между всеми тремя группами (р<0.05).
Нами также проведено исследование зависимости естественного течения заболевания от симптомности. Большая часть больных в группе была с асим-птомным течением заболевания - 62 (64.6%), тогда как у 34 больных (35.4%) заболевание протекало с характерными симптомами.
Среди 34 больных с симптомными АБА было 7 (20,6%) больных с большими, 18 (52,9%) с средними и 9 (26,5%) с малыми АБА. В группе с асимптомным течением заболевания среди 62 пациентов было 6 (9,7%) пациентов с большими АБА, 11 (17,7%) с средними и 45 (72,6%) с малыми АБА.
результатов планового оперативного лечения мы связываем с накоплением хирургического опыта и появлением возможности использования аппарата CellSaver с 1998г., что позволяет адеквакно восполнять кровопотерю возникающую в ходе операции.
У 27 оперированных пациентов прослежена отдаленная выживаемость в сроки от 1 до 87 месяцев. Средний интервал наблюдения составил 32,4+/-23,9 месяцев. Рассчитана кумулятивная кривая 5-летней выживаемости с использованием статистического метода «жизненных таблиц» (Life tables), резульгагы исследования представлены на Диаграмме 3.
Диаграмма 3. Кумулятивная 5-летняя выживаемость оперированных больных
Полученные нами данные выживаемости больных перенесших резекцию АБА в целом соответствуют данным мировой литературы (НоШег Ь.Ы. е! а1., 1984; РоиИаз О.Б. е! а1., 1994).
Наблюдение за кооперированными пациентами проводилось путем динамического амбулаторного и стационарного наблюдения. В случае смерти выяснялся патолого-анагомический диагноз.
Средний срок наблюдения составил 28,7±22,7 месяцев в интервале наблюдения от 2 до 100 месяцев, по настоящее время наблюдаются 51 (53,1%) больной. За период наблюдения умерло 45 больных (46,9%), наиболее частой причиной смерти был разрыв аневризмы, который зафиксирован у 26 (57,8%)
умерших больных, злокачественные новообразования различной локализации явились причиной смерти у 6 (13,4%) больных, острый инфаркт миокарда у 2 (4,4%), острое нарушение мозгового кровообращения у 2 (4,4%). У 9 (20%) умерших больных причина смерти была расценена как смерть по общей заболеваемости.
Мы сравнили частоту возникновения разрывов АБА и сроки наступления разрыва в зависимости от первоначального диаметра аневризмы. Частота разрыва в группе больных с малыми АБА за время наблюдения составила 18,9%, средними АБА 32,3%, и с большими АБА 50%, причем частота разрывов в группах с большими и средними АБА была достоверно выше чем в группе с малыми АБА (р<0.05), тогда как достоверного различия по этому параметру между средними и большими АБА не выявлено (Диаграмма 4.).
Средний срок от момента выявления заболевания до наступления разрыва составил 13,5±7,5 месяцев у больных с большими АБА, 29,3±23,9 месяцев у больных со средними АБА и 48,9±24,7 месяцев у больных с малыми АБА, при этом отмечена статистически достоверная разница между всеми тремя группами (р<0.05).
Нами также проведено исследование зависимости естественного течения заболевания от симптомности. Большая часть больных в группе была с асим-птомным течением заболевания - 62 (64.6%), тогда как у 34 больных (35.4%) заболевание протекало с характерными симптомами.
Среди 34 больных с симптомными АБА было 7 (20,6%) больных с большими, 18 (52,9%) с средними и 9 (26,5%) с малыми АБА. В группе с асимптомным течением заболевания среди 62 пациентов было 6 (9,7%) пациентов с большими АБА, 11 (17,7%) с средними и 45 (72,6%) с малыми АБА.
Диаграмма 4. Частота разрывов за время наблюдения в зависимости от размера АБА.
50,0%
мАБА
САБА
6АБА
При анализе зависимости частоты разрыва аневризмы от наличия симптом-ности, выявлено, что разрыв наступил у 11 (32,4%) больных с симптомным характером аневризмы и у 15 (24,2%) с асимптомным, что коррелирует с положительной взаимосвязью между симптомностью и диаметром АБА, хотя достоверной статистической разницы выявлено не было.
С помощью метода «жизненных таблиц» (life tables) мы изучили отдаленную кумулятивную 5-летнюю выживаемость у больных неоперированных по поводу АБА, результат исследования представлен на Диаграмме 5.
Диаграмма 5. Отдаленная кумулятивная 5-летняя выживаемость у неоперированных больных.
90% 80% 70% 60% 50% 40%-30% 20% 10% 0%
1 год 2 год Згод 4 год 5 год
Таким образом, только четверть среди неоперированных пациентов пережили 5-летний рубеж.
Нам также проанализировали и сравнили кумулятивную отдаленную выживаемость в зависимости от размера аневризмы. При анализе оказалось, что выживаемость среди больных с мАБА достоверно выше, чем среди больных с сАБА и бАБА (р<0.05) (Диаграмма 6).
Днлрлмма 6. Сравнение отдаленной кумулятивной 5-ЛС1ПСЙ выживаемости у пеоперированных пациентов в зависимости от размера АБА.
1 юд 2юд 3 год 4 год 5 год
Достоверная разница в выживаемости между больными с сАБА и бАБА отмечена только на 1-м, 4-м и 5-м годах наблюдения. В целом можно сказать, что выживаемость больных с большими АБА к 4-му году наблюдения, а с средними АБА к 5-му году сходит практически к нулю. У больных с мАБА выживаемость в течении 1,2 и 3 года после выявления аневризмы оказалась достаточно высокой - 94,1%, 80,7%и 75,1% соответственно, а дальнейшее прогрессивное снижение выживаемости но всей видимости происходит в связи с увеличением диаметра АБА и переходе части больных в группу с повышенным риском разрыва.
Совместно с лабораторией биохимии института пульмонологии МЗ РФ (директор акад. РАМН, проф. А.Г. Чучалин) нами было выполнено проспективное исследование направленное на изучении взаимосвязи уровня ММИ-9 в плазме крови с традиционными факторами риска разрыва АБА - диаметром аневризмы, скоростью ее роста и симнтомности заболевания.
В исследовании вошло 29 неоперированных больных с диагнозом АБА. Больных с мАБА было 37,9% (11), сАБА-44,8% (13), и с бАБА - 17,3% (5). Среди обследуемых больных у 14 (48,3%) АБА носила симптомный характер, у 15 (51,7%) асимптомный. Закономерно, чго в группе с симптомным течением заболевания у большинства больных были аневризмы больших и средних размеров, тогда как среди больных с асимпгомными АБА в большей части случаев были малые аневризмы. При анализе полученных результатов мы не выявили статистически достоверной разницы уровня ММ11-9 в плазме крови в зависимости от диаметра АБА (Диаграмма 7).
Диаграмма 7. Зависимость средней концентрации ММП-9 в плазме крови от диаметра аневризмы.
мАБА сАБА б АБА
Однако при исследовании зависимости уровня ММП-9 от симптомности заболевания, выявлено достоверное различие среднего уровня ММП-9, при эгом уровень ММП-9 при симптомном течении заболевания оказался ниже, чем при асимптомном течении заболевания (р<0.01) (Диаграмма 8). Такое уменьшение концентрации ММП-9 в плазме крови при симптомных АБА может говорить об истощении запасов эластина и нарастании угрозы разрыва аневризмы.
Диаграмма 8 Зависимость между уровнем ММП-9 в плазме крови и симптомностыо заболевания.
симпг. асимт.
В зависимости от скорости роста но данным УЗ-наблюдения за 6 месяцев, все больные были разделены на 3 группы:
• СТАБИЛЬНЫЕ - скорость роста аневризмы менее 3 мм - 11 (37,9%)
• БЫСТРЫЙ РОСТ - скорость роста более 3 мм -16 (55,2%)
• РАЗРЫВ АНЕВРИЗМЫ - 2 (6,9%)
Несмотря на то, что имеется явная тенденция к увеличению скорости роста диаметра аневризмы при АБА больших размеров (средняя скорость при мАБА составила 4,4 мм за 6 месяцев, при сАБА 5,7 мм, а при 6АБА 6,6 мм), достоверного различия скорости роста аневризмы между этими группами не выявлено.
Была выявлена достоверная разница в скорости роста за 6 месяцев между симптомными и асимптомными АБА, средняя скорость роста 8,4 и 2,8 мм за 6 месяцев соответственно (р<0.01).
При исследовании зависимости между скоростью роста аневризмы и уровнем ММП-9 в плазме крови было выявлено, что средний уровень ММП-9 достоверно ниже у больных с стабильной скоростью роста АБА (до 0,3 мм за 6 месяцев) чем у пациентов с быстрорастущими АБА (более 0,3 мм за 6 месяцев) и чем у тех пациентов у которых произошел разрыв аневризмы за исследования. (р<0.05) (Диаграмма 9).
Диаграмма 9. Зависимость между уровнем ММП-9 и скоростью роста АБА.
В результате проведенного исследования была выявлена взаимосвязь между уровнем ММП-9 в плазме крови и такими характеристиками аневризмы как симпгомность и скорость роста, что позволяет использовать концентрацию ММП-9 в плазме крови для комплексной оценки степени риска разрыва анев-
ризмы у больных АБА находящихся под наблюдением. Между тем, мы не обнаружили корреляции между диаметром аневризмы и концентрацией ММП-9, это может говорить о том, что концентрация эластина в стенке аневризмы не зависит напрямую от ее диаметра. Таким образом, в малой аневризме может быть резкое истощение эластина, в связи с чем, будет высокий риск ее разрыва, тогда как при аневризме большего диаметра с относительно сохранным эластическим каркасом этот риск может быть меньше.
Опираясь на результаты проведенного исследования мы предлагаем использовать следующий тактический алгоритм лечения больных с неосложненными формами АБА:
1. У больных с малыми асимптомными формами АБА мы считаем обоснованным проведение консервативного лечения, которое включает: Проведение коррекции артериального давления, лечения ХОБЛ, ограничения физической нагрузки, т.е. устранение возможных факторов риска разрыва и увеличения АБА.
Выполнение динамического УЗ-наблюдения с интервалом 6 месяцев. Оправданным можно считать выполнение оперативного лечения при мАБА у соматически здоровых пациентов.
2. Больные с АБА средних размеров подлежат плановому хирургическому лечению - резекции аневризмы аорты.
Больные с выраженной сопутствующей патологией и невысокой ожидаемой продолжительностью жизни подлежат вынужденному наблюдению с коррекцией факторов риска (курение, гипертензия, физическая нагрузка, ХОБЛ).
3. Больные с большими АБА подлежат обязательному оперативному лечению - резекция аневризмы с протезированием аорты даже при выраженной сопутствующей патологии.
Возможной альтернативой является установка стент-графта, а также нерезекционные операции (подключично-бифеморальное шунтирование с лигиро-ванием шейки аневризмы).
4. ВЫВОДЫ.
1. В представленной работе проведен обобщающий анализ данных мировой литературы, посвященных проблемам АБА, который позволил выделить и упорядочить:
- патогенетические и этиологические аспекты аневризм брюшного отдела аорты;
- эпидемиологические характеристики заболевания;
- роль различных фактов риска разрыва аневризмы;
- методы диагностики и лечения заболевания, основные тактические позиции.
2. Общий уровень ранней послеоперационной смертности у больных оперированных но поводу аневризм брюшного отдела аорты составил 12%, летальность с 1999 по 2004г. составила 6,9%.
3. Кумулятивная 5-летняя выживаемость у больных перенесших резекцию аневризмы брюшного отдела аорты 72,5%.
4. Кумулятивная 5-летняя выживаемость у больных АБА при естественном течении заболевания составила 25,5%, разрыв аневризмы являлся причиной смерти у 57,8% умерших больных.
5 Уровень ММП-9 в плазме крови связан с такими факторами риска разрыва аневризмы как скорость роста и симптомность.
6. Нами был выработан тактический алгоритм для лечения больных с неос-ложнеипыми формами АБА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Плановое оперативное лечение показано при наличии аневризмы брюшного отдела аорты более 5 см в диаметре.
2. Предпочтительно использовать линейное протезирование аорты.
3. При АБА менее 5 см в диаметре обоснованно динамическое наблюдение за больным с использованием УЗС каждые 6 месяцев.
4 При наличии выраженной сопутствующей патологии и высоком риске разрыва АБА, показано выполнение щадящего оперативного лечения - установка стент-графта. При отсутствии условий для установки стент-графта нужно выполнять подключично-бифеморальное шунтирование с последующим выключением аневризмы.
5. В качестве дополнительного фактора риска разрыва аневризмы можно использовал ь уровень ММП-9 в плазме крови.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование уровня матричной металлопротеиназы-9 у больных с аневризмой абдоминального отдела аорты. Москва, 2003. Доклад на IX - м всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (в соавт.)
2. Анализ естественного течения заболевания у больных неоперированных по поводу аневризмы абдоминального отдела аорты (ААА). Москва, 2003. Бюллетень НЦССХ, им. А.Н. Бакулева РАМН, стр. 82. (в соавт.)
3. К вопросу об этиологии аневризм абдоминального отдела аорты. Ангиология и сосудистая хирургия, 2003,4., стр. 65-72. (в соавт.)
4. Аневризмы абдоминальной аорты как проблема экстренной хирургии. Материалы 15-й (XIX) международной конференции Российского общества ан-гиологов и сосудистых хирургов. Г. Петрозаводск-Кондопога, 2004, стр.332334.
Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.
Подписано в печать 02 02.2005 г. Бумага офсетная. Печать офсетная Бумага 60x84 1Д6 Усл.печл 15 Тираж 100 экз. Заказ №18
111621, г. Москва, ул Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»
r-.ï-i
22 JHP» ' •/
1137