Оглавление диссертации Двумаров, Абдула Аданович :: 2004 :: Бишкек
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Частота и причины развития рецидивного зоба
1.1.1. Частота и причины развития рецидивного токсического зоба
1.1.2. Частота и причины развития рецидивного эндемического зоба
1.2. Диагностика рецидивного зоба
1.3. Хирургическое лечение рецидивного зоба . 22 1.3,^Хирургическое лечение рецидивного токсического зоба . 23 1.3.2. Хирургическое лечение рецидивного эндемического зоба
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования больных
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Послеоперационный рецидив токсического зоба
3.2. Послеоперационный рецидив эндемического зоба
3.3. Гормональная характеристика рецидивного зоба
3.4. Ультразвуковая диагностика рецидивного зоба
3.5. Тонкоигольная пункционно-аспирационная биопсия при рецидивном зобе
3.6. Хирургическое лечение рецидивного зоба
3.7. Морфологическая диагностика рецидивного зоба
Введение диссертации по теме "Хирургия", Двумаров, Абдула Аданович, автореферат
Актуальность темы.
Одним из важных вопросов современной эндокринной хирургии является выбор тактики лечения зоба, в связи с частым развитием рецидива и малоудовлетворительными результатами лечения. По данным как отечественной, так и зарубежной литературы, рецидив зоба колеблется от 0,3% до 39% случаев и тенденции к уменьшению не наблюдается [4, 5, 48, 116, 119, 195].
Своевременная операция возвращает здоровье и восстанавливает трудоспособность почти у 90% больных. Однако клинический опыт показывает, что в отдаленные сроки наблюдения у пациентов может возникнуть целый ряд осложнений, требующих дальнейшего активного лечения. Это относится, прежде всего, к рецидиву зоба, вынуждающего хирургов прибегать к повторным операциям [20, 24, 50].
Причина рецидива кроется не только в нарушении техники хирургического вмешательства, но и в целом ряде других факторов. Если появление ложных рецидивов в течение первого года после операции подавляющее большинство исследователей связывают с недостаточно радикальной операцией, то в вопросе возникновения истинных рецидивов, спустя несколько лет, пока нет еще единого мнения [40, 41, 98, 112, 126].
При лечении этой группы больных хирург и эндокринолог встречаются нередко со значительными трудностями. Это объясняется тяжестью течения болезни, вызванной предшествующим заболеванием, трудностями дооперационной топографической диагностики и проведения повторных операций, связанных с большей частотой развивающихся осложнений. I
Рубцово-спаечный процесс, после перенесенной операции резко изменяет топографо-анатомические взаимоотношения рецидивного зоба с окружающими органами и тканями шеи, усложняет идентификацию морфологических изменений в щитовидной железе. Оказание хирургической помощи невозможно без выработки диагностической тактики и вариантов хирургических пособий в зависимости от выраженности патологического процесса. Рациональными и экономически оправданными являются рекомендации по использованию в качестве основных методик в диагностике узлов щитовидной железы, ультразвуковое исследование и тонкоигольную аспирационную биопсию [66, 108, 109, 152, 196].
Нельзя не согласиться с мнением многих авторов о том, что на современном этапе развития хирургии для успешного лечения узловых образований щитовидной железы в первую очередь необходимо иметь объективную информацию об их морфологической структуре. Именно морфологическое исследование ткани щитовидной железы является основным методом диагностики и методом выбора адекватного оперативного вмешательства [29, 30, 63, 122, 172].
Малоизученность многих вопросов, касающихся диагностики, хирургического лечения и профилактики рецидивного зоба определяет актуальность данной темы научной работы.
Цель исследования.
Основной целью настоящей работы является поиск совершенных методов диагностики, лечения и профилактики различных форм рецидивного зоба, при проведении морфофункциональных параллелей.
Задачи исследования.
1. Определить частоту возникновения рецидивного зоба и выявить основные причины его развития.
2.Изучить осложнения рецидивного зоба, определить профилактические мероприятия.
3.Провести морфофункциональные параллели структур первичного и рецидивного зоба.
4. Установить идентификацию в строении материала после тонкоигольной пункционо-аспирационной биопсии и хирургического вмешательства.
Научная новизна.
На достаточном количестве материала изучены клинические проявления и течение рецидивного зоба, уточнены возможности ультразвукового сканирования и тонкоигольной пункционно-аспирационной биопсии в диагностике патологии щитовидной железы.
Изучены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных рецидивным зобом.
Установлено, что результаты лечения находятся в определенной зависимости от гистологического варианта зоба и от объема хирургического вмешательства. Проведены морфологические параллели в структурах первичного и рецидивного зоба.
Практическая значимость.
Определена ценность тонкоигольной пункционо-аспирационной биопсии для постановки уточненного первичного диагноза заболевания щитовидной железы, достоверность которой зависит от ряда условий: она должна быть прицельной и содержать достаточно обильный биопсийный материал, в котором будут представлены все структуры, типы клеток и содержимое полостей кистозных узлов щитовидной железы.
Цитологическое исследование более достоверно в сочетание с другими клиническими и функциональными методами, но в отдельных случаях это один из важных методов исследования, который часто дает значительные факты, настораживающие хирургов при выборе объема операции.
Полученные результаты исследования дают возможность улучшить: диагностику и результаты хирургического лечения рецидивного зоба. Морфологические особенности зоба помогают выбрать оптимальный объем оперативного вмешательства.
Внедрение полученных результатов.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии клиники хирургии им. И.К.Ахунбаева Национального госпиталя Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета.
Апробация работы.
Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на X Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 65-летию образования Кыргызской государственной медицинской академии (Бишкек, 2004); Юбилейной научной конференции медфакультета Кыргызско-Российского Славянского Университета «Физиология, морфология и патология человека и животных в климато-географических условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2004); объединенного заседания сотрудников кафедры хирургических болезней №1 Кыргызской государственной медицинской академии, сотрудников кафедры госпитальной хирургии Кыргызско-Российского Славянского Университета и сотрудников клиники хирургии им. И.К.Ахунбаева Национального госпиталя Министерства здравоохранения Кыргызской Республики (Бишкек, 2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 196 источников: из них 135 авторов стран СНГ и 61 авторов дальнего зарубежья.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика хирургического лечения и профилактика возникновения рецидивного зоба по морфофункционильным критериям"
ВЫВОДЫ
1. Рецидив зоба после хирургических вмешательств на щитовидной железе возникает у 2,03% пациентов.
2. Основными причинами развития послеоперационного рецидивного зоба является: нерадикальность первой операции; неустраненность первичных патогенетических факторов; часто отсутствие диспансерного наблюдения; трансформация одного вида зоба в другой.
3. Оперативное вмешательство при послеоперационном рецидивном зобе отличается значительно большей технической сложностью. Послеоперационные осложнения при хирургическом лечении имелись у 3,6%. Наиболее частым осложнением явился парез голосовой связки.
4. В 3,4% было расхождение результатов тонкоигольной пункционно-аспирационной биопсии с морфологическим послеоперационным диагнозом. Цитологическая диагностика поражений щитовидной железы имеет большое диагностическое значение, но обязательно должна сочетаться с послеоперационным гистологическим исследованием удаленной ткани щитовидной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более раннего выявления начальных форм рецидивного зоба необходимо в качестве скринингового метода шире применять ультразвуковое исследование щитовидной железы в сочетание с тонкоигольной пункционно-аспирационной биопсией.
2. Больные, оперированные по поводу токсического и эндемического зоба, в связи с большой частотой рецидивов, подлежат постоянному диспансерному наблюдению.
3. Для улучшения отдаленных результатов хирургического лечения первичного зоба, планируя объем оперативного вмешательств, необходимо учитывать вид, локализацию и морфологическую структуру узла.