Оглавление диссертации Удодиков, Александр Николаевич :: 2004 :: Кемерово
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота встречаемости рецидивов зоба и некоторые вопросы унификации терминов
1.2. Возможные причины развития рецидивного зоба после хирургических вмешательств на щитовидной железе
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
2.1. Характеристика клинического материала
2.1.1. Группа повторно оперированных больных
2.1.2. Группа первично оперированных больных
2.2. Методы исследования больных
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1. Морфологическая структура хирургических заболеваний щитовидной железы при первичных и повторных оперативных вмешательствах
3.2. Морфологическая структура хирургических заболеваний щитовидной железы у повторно оперированных больных
ГЛАВА 4. РЕЦИДИВЫ И НОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТИРЕОИДНОГО ОСТАТКА, ПОТРЕБОВАВШИЕ ПОВТОРНЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
4.1. Рецидив токсического зоба и новые заболевания тиреоидного остатка, представленные токсическим зобом
4.2. Рецидив узлового коллоидного зоба и новые заболевания тиреоидного остатка, представленные узловым коллоидным зобом
4.3. Рецидив аденомы и новые заболевания тиреоидного остатка, представленные аденомами
4.4. Рецидив рака и новые заболевания тиреоидного остатка, представленные злокачественными опухолями
4.5. Рецидив аутоиммунного тиреоидита и новые заболевания тиреоидного остатка, представленные аутоиммунным тиреоидитом
4.6. Новые заболевания тиреоидного остатка, представленные другими морфологическими формами
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ГОРМОНОТЕРАПИИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ТИРЕОИДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ПОВТОРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Удодиков, Александр Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы
За последние годы в инфраструктуре эндокринных заболеваний отмечается быстрый рост болезней щитовидной железы (Дедов И.И. с соавт., 1992; Романчишен А.Ф., 1994; Касаткина Э.П. с соавт., 1995; Ветшев П.С. с соавт., 1998; Калинин А.П. с соавт., 2000; Яйцев С.В., 2000; Krammer J.B., Wells S.A., 1989; Harach H.R., Williams E.D., 1995).
В связи с ростом частоты тиреопатий хирургические методы заняли ведущее место в лечении ряда этих заболеваний. Однако на фоне прогрессивного увеличения числа операций по поводу различных заболеваний щитовидной железы параллельно продолжает увеличиваться число рецидивов (Агеев И.С. с соавт., 1987; Яйцев С.В. с соавт., 1994; Слесаренко С.С. с соавт., 1997; Заривчацкий М.Ф., 2000; Шулутко A.M. с соавт., 2000; Селиверстов О.В., 2003; Павловский И.М., 2003).
По литературным данным частота рецидива заболевания, независимо от характера оперированного зоба, остается высокой и варьирует в широких пределах - от 0,3% до 39% (Агафонов Ф.А., 1966; Николаев О.В. с соавт., 1973; Гоч Е.М. с соавт., 1995; Галкин Р.А. с соавт., 1997; Никитенко А.И. с соавт., 1997; Селиверстов О.В. с соавт., 1997; Маньковский В.А. с соавт., 1999; Седов В.М. с соавт., 1999; Александров Ю.К. с соавт., 2003).
В то же время, отсутствие унификации морфологической структуры первичных и повторных заболеваний препятствует изучению частоты рецидивирования отдельных нозологических форм.
Большинство исследователей усматривают основные причины развития послеоперационного рецидивного зоба в недостаточном объеме первичного оперативного вмешательства (Валдина Е.А., 1999; Седов В.М. с соавт., 1999; Заривчацкий М.Ф., 2000; Шулутко A.M. с соавт., 2000; Субботин А.Ю. с соавт., 2002; Бондаренко В.О. с соавт., 2003; Bulzomi G. et al., 1998; Lemma F. et al., 1998), и (или) некачественной интраоперационной ревизии щитовидной железы (Шерстнов М.Ю., 1993; Гоч Е.М. с соавт.; Яйцев С.В. с соавт., 1994; Белобородов В.А. с соавт., 2003; Рафибеков Д.С. с соавт., 2003). Это так называемые ложные рецидивы, по сути являющиеся продолжением прежних заболеваний, которые составляют подавляющую долю среди прочих причин рецидивирования.
Некачественная интраоперационная ревизия щитовидной железы, и недостаточный объем первичного оперативного вмешательства являются скорее дефектами техники операции, чем причиной пусть ложных, но все-таки рецидивов. И если появление ложных рецидивов в течение первого года после операции можно связать с недостаточно радикальной операцией, то вопрос о возникновении истинных рецидивов до сих пор остается открытым.
Причины истинных рецидивов, возникающих после технически безупречных радикальных операций, связывают с неадекватной заместительной гормонотерапией (Шухгалтер И.А. с соавт., 1990; Лукомский Г.И. с соавт., 1992; Седов В.М. с соавт., 1999; Трушин С.Н. с соавт., 1999; Заривчацкий М.Ф., 2000; Шулутко A.M. с соавт., 2000; Киселев И.Л. с соавт., 2002; Белобородов В.А. с соавт., 2003; Бондаренко В.О. с соавт., 2003; Павловский И.М., 2003), особенностью морфологической структуры зоба (Варламова В.В. с соавт., 1982; Калайда Л.П. с соавт., 1988; Гоч Е.М. с соавт., 1994; Воскобойников В.В., 2000), продолжением воздействия неблагоприятных зобогенных факторов (Бубнов А.Н. с соавт., 2002; Белобородов В.А. с соавт., 2003; Ветшев П.С. с соавт., 2003), и сочетаниями вышеперечисленного.
И лишь в последние годы некоторые авторы под рецидивом понимают вновь возникшие заболевания, являющиеся не только повтором прежнего, а новым заболеванием тиреоидного остатка, доля которых среди рецидивов составляет от 11,1 % до 54,4 % (Романчишен А.Ф., 1998; Шулутко A.M. с соавт., 2000; Евменова Т.Д. с соавт., 2002; Акинчев A.JL, 2003; Белобородов В.А. с соавт., 2003; Ветшев П.С. с соавт., 2003).
Положения о неадекватной заместительной терапии и морфологической структуре зоба весьма дискутабельны и применимы далеко не ко всем видам хирургической патологии щитовидной железы.
Естественно, что в оставленной при первой операции неизмененной ткани щитовидной железы под влиянием тех же условий, что и при первичных заболеваниях может продолжаться патологический процесс. Это может быть повторение ранее перенесенного заболевания, т. е. рецидивом прежней болезни. Не исключено также и возникновение новых заболеваний в тиреоидном остатке. Последнее обстоятельство может стать причиной как диагностических ошибок, так и ошибочной тактики при хирургическом лечении больных с новыми заболеваниями тиреоидного остатка.
Очевидно, что явно недостаточно свести проблему рецидива только к операционной технике и тиреоидной гормонотерапии. Анализ причин рецидива, на наш взгляд, должен иметь в своей основе раздельную их оценку при различных по происхождению заболеваниях щитовидной железы, послуживших показанием к хирургическому лечению. К сожалению, в работах, посвященных изучению причин рецидивного зоба, эта тенденция прослеживается далеко не полно. С этих позиций мы попытались в свете хирургических аспектов раскрыть возможные причины рецидива при узловых нетоксических зобах и опухолях, диффузном тиреотоксическом зобе и аутоиммунном тиреоидите.
Возникновение новой нозологической формы в тиреоидном остатке как причина рецидивного зоба изучена недостаточно.
Требуют уточнения вопросы вероятности развития и частоты возникновения нового заболевания в тиреоидном остатке в зависимости от первичного патологического процесса в щитовидной железе, объема вмешательства и характера послеоперационной терапии.
Цель исследования:
Обосновать значимость возникновения новых заболеваний в тиреоидном остатке для снижения количества диагностических и лечебных ошибок в условиях органосохраняющего подхода к операциям на щитовидной железе.
Задачи исследования:
1. Изучить и сопоставить морфологическую структуру заболеваний щитовидной железы при первичных и повторных оперативных вмешательствах.
2. Изучить частоту возникновения нового заболевания в тиреоидном остатке в зависимости от первичного патологического процесса в щитовидной железе.
3. Изучить частоту выявления рецидива и возникновения нового заболевания в тиреоидном остатке в зависимости от объема первичных оперативных вмешательств на щитовидной железе.
4. Изучить частоту выявления рецидива и возникновения нового заболевания в тиреоидном остатке в зависимости от характера послеоперационной терапии.
Научная новизна работы
На большом клиническом материале впервые:
- показана высокая вероятность развития новой нозологической формы в тиреоидном остатке;
- изучена частота возникновения нового заболевания в тиреоидном остатке в зависимости от первичного патологического процесса в щитовидной железе;
- изучена частота выявления рецидива и нового заболевания в тиреоидном остатке в зависимости от объема первичных оперативных вмешательств на щитовидной железе и характера послеоперационной терапии;
- показано, что тиреоидная гормонотерапия является одним из факторов, провоцирующих развитие аутоиммунных процессов в щитовидной железе.
Практическая значимость работы и внедрение в практику
Полученные данные о высокой частоте возникновения новых заболеваний в тиреоидном остатке, как ведущей причине повторных вмешательств на щитовидной железе, позволяют снизить количество диагностических и лечебных ошибок и улучшить результаты повторных операций у лиц, страдающих тиреоидной патологией, а также подтверждают правильность выбора органосохраняющих объемов операций предпринятых по поводу первичных заболеваний.
Показано, что тиреоидная гормонотерапия не предупреждает возникновения рецидивов и новых заболеваний тиреоидного остатка, и может служить одним из факторов, провоцирующих развитие аутоиммунных процессов в щитовидной железе.
Изложенные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации внедрены в работу хирургического отделения №2, эндокринологического отделения Кемеровской областной клинической больницы, включены в лекции для студентов лечебного и педиатрического факультетов, врачей-интернов и клинических ординаторов Кемеровской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- морфологическая структура тиреоидных заболеваний идентична у первично и повторно оперированных больных;
- морфологическая структура тиреоидной патологии при повторных вмешательствах в половине случаев представлена новым заболеванием тиреоидного остатка;
- наиболее высока вероятность возникновения новых заболеваний в тиреоидном остатке после первичных операций по поводу аденом и высокодифференцированных форм рака, наиболее низкая - после первичных операций по поводу диффузного токсического зоба;
- возникновение рецидивов и новых заболеваний тиреоидного остатка не зависит от объема первичного оперативного вмешательства при технически безупречном его выполнении, а является естественным процессом, связанным как с сохранением ранее имевшихся этиопатогенетических факторов, так и с воздействием новых, приводящих к развитию иной патологии;
- тиреоидная гормонотерапия является одним из факторов, провоцирующих развитие аутоиммунных процессов в щитовидной железе.
Апробация материалов диссертации:
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- X, XI Российских симпозиумах «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Смоленск, 2002; Санкт-Петербург, 2003);
- Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002);
- научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии при оказании специализированной медицинской помощи» (Кемерово, 2003);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-значимые болезни» (Кемерово, 2004);
- заседаниях кафедры факультетской хирургии и урологии Кемеровской государственной медицинской академии (2002; 2004);
- заседаниях областного общества эндокринологов (Кемерово, 2002; 2003).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, содержащих результаты исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 187 наименований (122 отечественных и 65 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 78 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Новые заболевания тиреоидного остатка. Хирургические аспекты"
выводы
1. Морфологическая структура тиреоидных заболеваний идентична у первично и повторно оперированных больных.
2. Морфологическая структура тиреоидной патологии при повторных вмешательствах в половине случаев представлена новым заболеванием тиреоидного остатка.
3. Наиболее высока вероятность возникновения новых заболеваний в тиреоидном остатке после первичных операций по поводу аденом и высокодифференцированных форм рака, наиболее низкая — после первичных операций по поводу диффузного токсического зоба.
4. Возникновение рецидивов и новых заболеваний тиреоидного остатка не зависит от объема первичного оперативного вмешательства при технически безупречном его выполнении.
5. Послеоперационная терапия тиреоидными гормонами не предупреждает возникновения рецидивов и новых заболеваний тиреоидного остатка представленных различными нозологическими формами.
6. Тиреоидная гормонотерапия является одним из факторов, провоцирующих развитие аутоиммунных процессов в щитовидной железе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с узловыми формами заболеваний щитовидной железы целесообразно выполнять органосохраняющую резекцию с сохранением максимального количества неизмененной ткани щитовидной железы.
2. В послеоперационном периоде все пациенты, оперированные на щитовидной железе, должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением хирурга и эндокринолога.
3. С целью снижения числа рецидивов и новых заболеваний тиреоидного остатка в послеоперационном периоде целесообразно использовать комплекс средств и мероприятий, направленных на профилактику и диагностику всего спектра тиреоидных заболеваний.
4. Тиреоидные гормоны целесообразно назначать только с заместительной целью.