Оглавление диссертации Чарикова, Елена Ивановна :: 2004 :: Ульяновск
ВВЕДЕНИЕ. 6
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиническое течение и функция внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой. 10
1.2. Клиническое значение иммуноглобулина Е у больных бронхиальной астмой. 14
1.3. Функциональное состояние коры надпочечников у больных бронхиальной астмой
1.3.1. Глюкокортикоидные гормоны при бронхиальной астме. 18
1.3.2. Надпочечниковые андрогены. 23
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Характеристика больных.
2. Методы исследования. 39
3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Дегидроэпиандростерона-сульфат, кортизол и иммуноглобулин
Е у больных бронхиальной астмой. 45
2. Клиническое течение и функция внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой. 52
2.1. Роль иммуноглобулина Е у больных бронхиальной астмой. 69
2.2. Роль кортизола у больных бронхиальной астмой. 76
2.3. Роль дегидроэпиандростерона-сульфата у больных бронхиальной астмой. 85
3. Связь эффективности терапии бронхиальной астмы с уровнем сывороточного дегидроэпиандростерона-сульфата. 104
Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 120
Глава V. ВЫВОДЫ.
Глава VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. 126
Глава VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 128
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чарикова, Елена Ивановна, автореферат
Актуальность темы.
Бронхиальная астма (БА) до настоящего времени остается актуальной проблемой клинической медицины. Бронхиальной астмой разной степени выраженности страдают от 5 до 10% взрослого населения [24, 25, 26, 40]. Сохраняется тенденция, как к увеличению заболеваемости, так и утяжелению течения БА, растет число смертельных исходов при тяжелых обострениях БА [27, 36, 94, 117].
Многочисленные исследования свидетельствуют об изменении функции надпочечников при бронхиальной астме, при этом большинство работ посвящено влиянию глюкокортикостероидов на течение БА [30, 65, 69, 119, 174]. Между тем в коре надпочечников вырабатываются не только глюкокортикосте-роиды, минералокортикоиды, но и андрогены. Роль надпочечниковых андроге-нов при БА практически не изучена.
Дегидроэпиандростерон (ДЭА) и его сульфатная форма дегидро-эпиандростерона-сульфат (ДЭА-С) - слабые андрогены, продуцируемые надпочечниками [42, 76, 81, 83, 86]. Основная часть ДЭА в плазме представлена в сульфатной форме [80, 86, 121, 132, 171]. Установлено, что 30-50% общего количества андрогенов у мужчин секретируются в периферических тканях из ДЭА-С; у женщин 75% эстрогенов до менопаузы и 100% в период менопаузы синтезируются из надпочечниковых стероидов [126, 165, 172, 178]. С возрастом уровень ДЭА-С снижается, что рассматривается как составная часть возрастных изменений эндокринной системы [79, 86, 151, 205].
Дегидроэпиандростерона-сульфат принимает участие в регуляции иммунного ответа, так у больных с атопическим дерматитом повышение уровня иммуноглобулина Е (IgE) ассоциировано со снижением ДЭА-С в сыворотке крови [195]. Как известно, для больных БА характерно повышение IgE [85, 97,
102, 105, 197], при этом не ясно, как это связано с секрецией дегидроэпиандро-стерона-сульфата.
Помимо этого ДЭА и ДЭА-С рассматривают как нейростероиды. Установлено, что у больных с депрессивными состояниями часто снижен уровень ДЭА-С [81, 132, 151, 170], а терапия препаратами ДЭА-С оказывает положительное влияние на больных с депрессией. Хорошо известно, что не только состояние иммунной, но и нервной системы в значительной мере влияет, а порой и определяет течение Б А [15, 31, 79, 106].
Вышеперечисленные эффекты надпочечниковых андрогенов позволяют предположить наличие связи между андрогенной функцией надпочечников и течением БА, что послужило основанием для настоящего исследования. Проблема выходит за рамки чисто теоретической, поскольку существуют лекарственные формы ДЭА, которые при ряде заболеваний уже используются в клинике.
Цель исследования:
Определить клиническое значение надпочечникового андрогена - дегид-роэпиандростерона-сульфата у больных бронхиальной астмой.
Задачи исследования:
1. Проанализировать клиническое течение и исследовать функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.
2. Изучить содержание в сыворотке крови больных бронхиальной астмой гормонов надпочечников: глюкокорикостероида - кортизола и надпочечникового андрогена - дегидроэпиандростерона-сульфата.
3. Исследовать содержание иммуноглобулина Е в сыворотке крови больных бронхиальной астмой.
4. Проанализировать связь клинического течения бронхиальной астмы, состояния функции внешнего дыхания с содержанием в сыворотке крови дегид-роэпиандростерона-сульфата, кортизола и иммуноглобулина Е.
5. Оценить эффективность лекарственной терапии бронхиальной астмы у больных с разным уровнем дегидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
Научная новизна исследования.
Впервые установлено клиническое значение андрогенной функции надпочечников при бронхиальной астме и показано, что тяжесть течения БА ассоциирована с низким содержанием ДЭА-С. Результаты исследования показали, что функция внешнего дыхания у больных БА с низким уровнем ДЭА-С характеризуется низкими значениями ОФВ1, МОС50, МОС75.
Впервые доказано, что у больных БА с низким содержанием ДЭА-С в сыворотке крови прирост ОФВ1 в ответ на прием беротека значительно меньше, чем у больных с более высоким содержанием ДЭА-С.
Выявлено, что уровень ДЭА-С и кортизола у больных бронхиальной астмой не связаны между собой. Прием пероральных глюкокортикостероидов приводит к снижению уровня кортизола в сыворотке крови и не влияет на уровень ДЭА-С.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования позволили выявить еще одну, ранее неизвестную причину тяжелого течения БА — снижение андрогенной функции коры надпочечников. В этой связи наибольшее практическое значение работы, заключается в том, что она открывает перспективу фармакологической коррекции выявленных нарушений с помощью препаратов дегидроэпиандростерона-сульфата, конечно, после проведения соответствующих исследований.
При тяжелом течении БА и наличии резистентности к р2-агонистам одной из возможных причин тяжелого течения болезни является низкая андро-генная функция коры надпочечников, что диктует необходимость определения у таких больных содержания в сыворотке крови ДЭА-С.
Прием пероральных глюкокортикостероидов (преднизолона) не влияет на уровень ДЭА-С, но влияет на содержание кортизола в сыворотке крови, что должно учитываться при проведении лечения пероральными глюкокортикосте-роидами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Тяжелое клиническое течение бронхиальной астмы с выраженными нарушениями функции внешнего дыхания ассоциировано с низким содержанием дегидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
2. У больных бронхиальной астмой с низким содержанием дегидроэпианд-ростерона-сульфата в сыворотке крови эффективность терапии, согласно рекомендациям GINA-2002 ниже, чем у больных с высоким уровнем дегидроэпиан-дростерона-сульфата.
3. Прием системных и ингаляционных глюкокортикостероидов не влияет на уровень дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных бронхиальной астмой. Прием преднизолона per os (более 15мг) приводит к снижению кортизола сыворотки крови, при этом не наблюдается связи между содержанием дегидроэпиандростерона-сульфата и кортизола в сыворотке крови.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение надпочечников стероида - дегидроэпиандростерона-сульфата у больных бронхиальной астмой"
ГЛАВА V. ВЫВОДЫ.
1. Тяжелое течение бронхиальной астмы ассоциировано с низким содержанием в сыворотке крови надпочечникового андрогена -дегидроэпиандростерона-сульфата, что проявляется в большей частоте и продолжительности приступов, а также в низкой самооценке больными своего состояния.
2. Функция внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой с низким уровнем дегидроэпиандростерона-сульфата характеризуется низкими значениями объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) и недостаточным приростом показателей в ответ на введение беротека.
3. Эффективность лечения у больных бронхиальной астмой с низким содержанием ДЭА-С (мужчипы<1,1мкг/мл, женщины<0,6мкг/мл) согласно рекомендациям GINA-2002, ниже, чем у больных с высоким уровнем ДЭА-С (мужчины>4,2мкг/мл, женщины >3,8мкг/мл).
4. У больных бронхиальной астмой старше 40 лет наблюдается характерное для возраста снижение ДЭА-С в сыворотке крови, однако, связь между уровнем ДЭА-С в сыворотке крови и тяжестью течения бронхиальной астмы проявляется независимо от возрастного снижения дегидроэпиандростерона-сульфата.
5. Прием ингаляционных и системных глюкокортикостероидов не оказывает влияния на уровень дегидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови. Содержание кортизола в сыворотке крови больных бронхиальной астмой зависит от дозы и продолжительности приема преднизолона {per os), при этом не наблюдается связи между уровнем кортизола и дегидроэпиандростерона-сульфата в сыворотке крови.
6. У больных бронхиальной астмой не зависимо от формы заболевания не наблюдается связи между содержанием дегидроэпиандростерона-сульфата и иммуноглобулина Е в сыворотке крови.
ГЛАВА VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Для уточнения лечебно-диагностической тактики у больных БА рекомендовано использовать предложенный автором диагностический алгоритм (рис. 47).
Определение ДЭА-С рекомендуется как дополнительный тест при обследовании больных с неблагоприятно протекающей БА (низкие показатели ФВД, частичная обратимость обструкции) как прогностический критерий эффективности терапии.
Больным БА, получающим системные ГКС в дозе 15 мг и более продолжительностью более 5 лет показано исследование кортизола в сыворотке крови для коррекции лечения.
Автор надеется, что полученные данные позволят объяснить тяжелое, резистентное к лечению течение БА у ряда больных. Полученные данные открывают перспективу использования препаратов дегидроэпиандростерона-сульфата для лечения больных БА с низким уровнем надпочечниковых андрогенов. Однако пока, без проведения специальных исследований рекомендовать терапию дегидроэпиандростероном преждевременно.
Рис. 47. Алгоритм обследования больного БА.
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Значительный рост заболеваемости БА с тенденцией к более тяжелому течению и инвалидизации больных определяет актуальность разработки и внедрения в клиническую практику эффективных методов диагностики и лечения БА.
Согласно современным представлениям, закрепленным в консенсусе: "Международный доклад о соглашении в диагностике и лечении астмы" (2002) [40] БА представляют как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Заболевание сопровождается обструкцией дыхательных путей, частично или полностью обратимой и проявляется бронхиальной гиперреактивно-стыо, повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, экспираторной одышки, затрудненного дыхания, кашля, чувством заложенности в груди. Симптомы обычно возникают в ночное время или в ранние утренние часы.
В последнее время наблюдается значительный интерес к гормонам коры надпочечников. Из них достаточно хорошо изучено влияние глюкокортикои-дов на течение БА. Между тем в коре надпочечников вырабатываются не только глюкокортикостероиды, минералокортикоиды, но и андрогены. Роль дегид-роэпиандростерона (ДЭА) и дегидроэпиандростерона-сульфата (ДЭА-С) - анд-рогенов, секретируемых сетчатой зоной коры надпочечников, стала изучаться только в последнее время. Циркулирующие в крови ДЭА и ДЭА-С количественно значительно превышают совокупность всех остальных надпочечниковых стероидов, в том числе глюкокортикоидов, даже при их максимальной концентрации в условиях стресса. При этом известны многочисленные биологические эффекты ДЭА, из которых наибольший интерес при БА представляют нейрос-тероидный и иммуномодулирующий [81, 132, 151, 170]. Основная часть ДЭА в плазме представлена в сульфатной форме, что позволяет по содержанию ДЭА-С оценивать стероидную функцию надпочечников.
Проведенные нами исследования выявили зависимость тяжести течения БА от функционального состояния надпочечников, в частности тяжелое течение БА ассоциировалось с низкими показателями ДЭА-С. Тяжесть течения БА у больных с низкими значениями ДЭА-С проявлялась выраженностью клинических симптомов (кашля, удушья, одышки), частотой обострений, тяжестью приступов, сокращением межприступных периодов. При уровне ДЭА-С в сыворотке крови больных Б А выше 3,8 мкг/мл наблюдалось более благоприятное течение заболевания.
Ведущим критерием оценки степени тяжести БА в соответствии с С1ЫА-2002 является измерение показателей функции внешнего дыхания. Спирометрия позволяет объективно определить степень бронхиальной обструкции. Наши исследования подтверждают достоверное снижение всех показателей ФВД у больных БА по сравнению с группой контроля. При корреляционном анализе выявлена прямая зависимость между показателями ДЭА-С и ОФВ1(г =0,53; р<0,001); аналогичная зависимость наблюдалась с МОС25-75 (г=0,42; р<0,05), МОС50 (г=0,51; р<0,05) и наиболее явно с показателем МОС75 (г=0,56; р<0,05).
Оценка состояния больного по исходным значениям ФВД не отражает обратимости бронхиальной обструкции. Проведенное нами фармакологическое тестирование с беротеком показало, что показатели обратимости бронхиальной обструкции коррелировали с уровнем ДЭА-С в сыворотке крови. У больных с высокими значениями уровня ДЭА-С в сыворотке крови прирост ОФВ1 на бе-ротек на 28% и более превышал исходный показатель. Напротив, при уровне ДЭА-С ниже 1,1 мкг/мл прирост ОФВ1 на беротек не превышал 16%.
Большинство авторов отмечают достоверное снижение ДЭА с возрастом А.Уегтеи1еп, (1983); по мнению Р.Мапп, (1998), после 38 лет концентрация гормона в крови снижается на 3,1% в год. Наши данные подтверждают наличие обратной связи между уровнем ДЭА-С и возрастом больных БА (г=-0,66; р<0,001). В связи с этим для подтверждения независимой связи между уровнем ДЭА-С и ОФВ1 проведен многофакторный регрессионный анализ, который подтвердил независимый от возраста характер связи (Я2=-0,60; ¡3=0,38; р<0,001).
В формировании аллергического воспаления большую роль играют иммунная, нервная и эндокринная системы. БА развивается на фоне выраженного изменения гуморального и клеточного иммунитета, причем угнетение иммунитета, по мнению ряда авторов, коррелирует со степенью тяжести заболевания [85, 93]. Можно отметить, что у больных БА наблюдается повышенная функция гуморального звена иммунитета, проявляющаяся интенсивным синтезом иммуноглобулина Е. В клинической картине больных аллергической (экзогенной) и смешанной формами БА обращала на себя внимание высокая степень аллерги-зации, что выражалось в моно- и в поливалентной сенсибилизации к экзогенным аллергенам, в наследственной аллергической предрасположенности, частых сопутствующих аллергических заболеваниях, эозинофилии крови. При анализе особенностей клинической картины у больных с неаллергической формой БА на первый план выступали признаки инфекционного воспалительного процесса в трахеобронхиальном дереве, сопровождающиеся повышением общего количества лейкоцитов в крови; непереносимостью НПВП. Содержание общего иммуноглобулина Е у больных с аллергической БА было выше, чем при смешанной форме БА. У больных с неаллергической формой БА уровень ^Е достоверно не отличался от такого же показателя в группе контроля. В соответствии с данными аллергологического анамнеза, у обследуемых больных проведено определение аллергенспецифического ^Е скрининговой методикой. По нашим данным, у 78% больных аллергической и смешанной формой БА определена сенсибилизация к широкой группе антигенов (домашняя пыль, пыльца растений, плесневые грибы, эпидермис домашних животных, продукты питания). При этом поливалентная сенсибилизация определялась у 58,6%; моновалентная - у 37,8% больных БА. У 19 больных с неаллергической формой Б А, прошедших аллергологическое обследование не было выявлено сенсибилизации к экзогенным аллергенам.
При однофакторном корреляционном анализе выявлена прямая зависимость между уровнем 1§Е и содержанием в сыворотке крови ДЭА-С. Однако многофакторный анализ не подтвердил наличия независимой связи между ^Е и ДЭА-С. По-видимому, это связано с возрастом больных. Высокое содержание ДЭА-С, как правило, наблюдалось у молодых больных с экзогенной формой БА и сочеталось с высоким уровнем 1§Е. Для больных пожилого возраста, напротив, характерна эндогенная форма БА, сочетающаяся с невысоким уровнем 1§Е. При многофакторном регрессионном анализе не удалось проследить независимую связь между 1§Е и ДЭА-С.
Важное значение в патогенезе БА имеет функциональное состояние коры надпочечников. В условиях хронического стресса, которым является сама болезнь, происходят значительные изменения продукции и метаболизма глюко-кортикоидных гормонов [89]. Глюкокортикоидная недостаточность может быть одной из причин нарушенной бронхиальной проходимости, обусловленной ме-диаторным воспалением с отеком слизистой, утолщением базальной мембраны, эозинофильной инфильтрацией стенок, появлением в просвете бронхов патологического экссудата и бронхоспазмом. Глюкокортикоидная недостаточность играет важную роль в развитии и особенно прогрессировании БА, снижение функции коры надпочечников отчетливо коррелирует с тяжестью течения БА [104, 167].
Нами установлено, что прием ингаляционных ГКС (бекламетазона ди-пропионата) в дозе от 400 - 800 мкг/сутки не оказывает существенного влияния на уровень кортизола сыворотки крови. Напротив, длительный прием системных ГКС вызывает снижение уровня кортизола в сыворотке крови, причем степень снижения уровня кортизола зависит от дозы и длительности приема пред-низолона.
При этом, нами не выявлено связи между содержанием ДЭА-С и корти-золом в сыворотке крови. Уровень ДЭА-С не зависел ни от дозы, ни от длительности приема системных ГКС.
Тяжесть течения БА определяется целым рядом факторов. Проведенное нами исследование позволило выявить еще один фактор, влияющий на тяжесть течения БА. Низкий уровень ДЭА-С ассоциируется с тяжелым течением БА, данная закономерность прослеживается как у мужчин, так и у женщин. Больные с низким уровне ДЭА-С плохо отвечали на лечение, это дает основание использовать ДЭА-С как критерий тяжести заболевания и прогностический критерий эффективности терапии. Работа создает предпосылки для исследования ДЭА-С с лечебной целью при БА. Например, в США препараты ДЭА уже используются как лечебные средства, в частности у больных с депрессивными состояниями. Полезно было бы найти способы активации собственной сетчатой зоны коры надпочечников. Так, например, доказано, что физическая нагрузка активизирует сетчатую зону коры надпочечников.
Автор надеется, что представленные в работе данные найдут применение в практической медицине и будут полезны при проведении дальнейших научных исследований.