Оглавление диссертации Хрусталева, Елена Вячеславовна :: 2005 :: Ульяновск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Андрогенная функция надпочечников у больных с хронической болезнью почек.
1. 2. Глюкокортикоидная функция у больных с хронической болезнью почек.
1. 3. Клиническое значение дисфункции надпочечников у больных на программном гемодиализе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. 1 Общая характеристика больных.
2. 2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Дегидроэпиандростерона сульфат у больных на программном гемодиализе
3. 2. Влияние сеанса гемодиализа на содержание дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных на программном гемодиализе.
3.3. Связь андрогенной и глюкокортикоидной функции надпочечников у больных на программном гемодиализе.
3. 4. Клиническое значение дегидроэпиандростерона сульфата у больных на программном гемодиализе.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хрусталева, Елена Вячеславовна, автореферат
Актуальность проблемы
В мире растет число больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), находящихся на лечении программным гемодиализом [45]. Летальность больных на программном гемодиализе в '30 раз выше, чем в общей популяции. Основной причиной смерти больных на программном гемодиализе являются сердечно-сосудистые заболевания [7,111], частота и тяжесть которых связаны, в том числе и с изменениями гормонального фона [15].
Большое число работ посвящено состоянию ренин-ангиотензиновой системы [87], гиперпаратиреоидизму [142], инсулинорезистентности [160], нарушениям функции щитовидной железы [104], при этом клиническое значение надпочечниковых стероидов у больных с хронической почечной недостаточностью изучено крайне недостаточно.
Дегидроэпиандростерон (ДЭА) и его сульфатная форма - дегидроэпианд-ростерона сульфат (ДЭА-С) являются слабыми андрогенами, продуцируемыми надпочечниками. Дегидроэпиандростерона сульфат имеет высокую концентрацию в крови в 300 раз превышающую концентрацию дегидроэпиандростерона, длительный период полураспада и высокую стабильность, что позволяет использовать его в качестве маркера андрогенной активности надпочечников [61]. Содержание дегидроэпиандростерона сульфата в организме значительно выше, чем других стероидных гормонов, в том числе глюкокортикоидов, далее при их максимальной концентрации в условиях стресса [12].
Дегидроэпиандростерона сульфат имеет многочисленные биологические эффекты: превращается в периферических тканях в тестостерон или эстрогены [80.127], участвует в иммунном ответе [37. 73, 169], проявляет свойства ней-ростероида [83, 88, 181], влияет на состояние миокарда [130].
При этом совершенно не исследована роль дегидроэпиандростерона сульфата у больных с хронической почечной недостаточностью, не ясна связь между андрогенной и глюкокортикоидной функцией надпочечников, не изучено влияние сеанса гемодиализа на содержание дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови. Между тем, сегодня уже имеются лекарственные препараты дегидроэпиандростерона, разрешенные к использованию в клинике. Выше изложенные факты послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования:
Определить клиническое значение д егидроэпиандростерона сульфата у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом.
Задачи исследования
1. Исследовать содержание дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови и проанализировать его связь с основными клиническими проявлениями у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе.
2. Определить влияние сеанса гемодиализа на содержание дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови.
3. Исследовать содержание надпочечникового андрогена дегидроэпиандростерона сульфата и глюкокортикоида кортизола в сыворотке крови для уточнения связи между андрогенной и глюкокортикоидной функцией надпочечников у больных, находящихся на программном гемодиализе.
4. Определить клиническое значение дегидроэпиандростерона сульфата у больных на программном гемодиализе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе, уровень дегидроэпиандростерона сульфата соответствует его уровню у практически здоровых людей, сопоставимых по полу и возрасту. Сеанс гемодиализа существенно не влияет на уровень дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных, находящихся на программном гемодиализе.
2. Содержание надпочечникового андрогена дегидроэпиандростерона сульфата не зависит от уровня кортизола в сыворотке крови у больных на программном гемодиализе, что говорит об отсутствии связи между андрогенной и глюкокортикоидной функции надпочечников.
3. Низкий уровень дегидроэпиандростерона сульфата у больных на программном гемодиализе ассоциирован с гипоальбуминемией. Больные женского пола на программном гемодиализе с низким уровнем дегидроэпиандростерона сульфата имеют более высокий индекс массы тела.
4. Наличие эксцентрической гипертрофии левого желудочка у больных, находящихся на программном гемодиализе ассоциировано с низким уровнем дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови.
Научная новизна исследования
Автором установлено, что содержание надпочечникового андрогена дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных на программном гемодиализе выше у больных мужского пола, чем у больных женского пола и закономерно снижается с возрастом после 40 лет.
Впервые установлено, что у больных на программном гемодиализе низкий уровень надпочечникового андрогена дегидроэпиандростерона сульфата ассоциирован с гипоальбуминемией. Показано, что больные женского пола, находящиеся на программном гемодиализе с низким уровнем дегидроэпианд-ростерона сульфата имеют более высокий индекс массы тела.
Выявлено, что эксцентрическая гипертрофия левого желудочка у больных на программном гемодиализе, ассоциирована с низким уровнем дегидро-эпиандростерона сульфата.
Установлено, что сеанс гемодиализа существенно не влияет на уровень надпочечникового андрогена дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных на программном гемодиализе. В тоже время уровень кортизола во время сеанса гемодиализа изменяется разнонаправлено, в зависимости от состояния гемодинамики: при стабильной гемодинамике снижается, при нестабильной повышается.
Практическая значимость исследования
Полученные автором данные свидетельствуют, что у больных на программном гемодиализе наличие эксцентрической гипертрофии левого желудочка ассоциировано с низким уровнем дегидроэпиандростерона сульфата.
Больные женского пола, находящиеся на программном гемодиализе с низким уровнем дегидроэпиандростерона сульфата имеют более высокий индекс массы тела.
Установлено, что гипоальбуминемия у больных на программном гемодиализе ассоциирована с низким уровнем дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови. Выявленные факты позволяют у ряда больных уточнить причину гипоальбуминемии и открывают перспективу коррекции гипоальбумине-мии с помощью препаратов дегидроэпиандростерона.
Полученные автором данные позволяют ориентироваться и правильно интерпретировать результаты содержания дегидроэпиандростерона сульфата при диагностике сопутствующей патологии у больных, получающих лечение программным гемодиализом.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции в Дрездене (Германия) 2004 год, на XLII Международном конгрессе ERA-EDTA в Стамбуле (Турция) 2005 год, на областной научно-практической конференции врачей Пензенской области (2005), на конференции молодых ученых (Ульяновск, 2005) и на межкафедральной конференции сотрудников кафедр терапевтического профиля медицинского факультета Института медицины экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (Ульяновск 2005).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику работы отделения диализа и отделения нефрологии областной клинической больницы им. H.H. Бурденко г. Пензы, отделения гравитационной хирургии и диализа Ульяновской областной клинической больницы, а также используются в учебном процессе кафедры терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, и курса нефрологии Пензенского государственного института усовершенствования врачей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования,
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение дегидроэпиандростерона сульфата у больных на программном гемодиализе"
ВЫВОДЫ:
1. Уровень дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных на программном гемодиализе не отличается от содержания гормона в сыворотке крови практически здоровых людей, сопоставимых по возрасту и полу.
2. Содержание дегидроэпиандростерона сульфата у больных мужского пола, находящихся на программном гемодиализе, выше, чем у больных женского пола. После 40 лет у больных мужского и женского пола на программном гемодиализе наблюдается, ассоциированное с возрастом, снижение содержания дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови.
3. Сеанс гемодиализа существенно не влияет на уровень дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных, находящихся на программном гемодиализе.
4. У больных на программном гемодиализе не наблюдается связи между содержанием дегидроэпиандростерона сульфата и кортизола в сыворотке крови, что свидетельствует об отсутствии связи между андро-генной и глюкокортикоидной функциями надпочечников.
5. Больные женского пола, находящиеся на программном гемодиализе, с низким уровнем дегидроэпиандростерона в сыворотке крови имеют более высокий индекс массы тела. В то же время низкий уровень дегидроэпиандростерона в сыворотке крови ассоциирован с гипоальбу-минемией.
6. У больных на программном гемодиализе с эксцентрической гипертрофией левого желудочка отмечается более низкий уровень дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Полученные в результате настоящего исследования данные свидетельствуют, что общие закономерности, касающиеся содержания дегидроэпианд-ростерона сульфата у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом, соответствуют закономерностям свойственным общей популяции.
Для мужчин находящихся на лечении программным гемодиализом содержание ДЭА-С составляет от 2,6 до 10,9 мкмоль/л, для женщин репродуктивного возраста - от 2,08 до 10,1 мкмоль/л, для женщин в постменопаузе -от 0,26 до 6.5 мкмоль/л. Знание этих параметров, необходимо учитывать при интерпретации данных обследования диализных больных с сопутствующей, патологией. При снижении уровня ДЭА-С ниже 2,6 мкмоль/л у больных мужского пола и менее 2,08 и 0,26 мкмоль/л соответственно репродуктивному статусу у больных женского пола, необходимо проводить дифференциальную диагностику с синдромом поликистозных яичников у женщин, эрек » тильной дисфункцией у мужчин. При повышении уровня ДЭА-С выше 10,9 мкмоль/л у больных мужского пола и выше 6,5 мкмоль/л для больных женского пола необходима дифференциальная диагностика с опухолью коры надпочечников.
При интерпретации данных о содержании кортизола в сыворотке крови у диализных больных необходимо учитывать возможность значительного повышения уровня кортизола после сеанса гемодиализа у больных с интра-диализной гипотензией и существенного понижения содержания кортизола в ходе гемодиализа у больных со стабильной гемодинамикой.
Полученные в работе данные о связи гипоальбуминемии с низким содержанием ДЭА-С создают обоснование для проведения исследований по использованию препаратов ДЭА у больных на программном гемодиализе, имеющих гипоальбуминемию, которая, как известно, является неблагоприятным прогностическим фактором у диализных больных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Количество больных, получающих лечение программным гемодиализом, во всем мире быстро и неуклонно растет. Эксперты прогнозируют и в будущем дальнейший рост этой категории больных, тем более что, благодаря значительному прогрессу, заместительная почечная терапия может в настоящее время применяться практически без ограничения. Приоритетной задачей современной медицины становится не только сохранение жизни пациента, но и улучшение её качества, максимальное удлинение сроков заместительной почечной терапии.
В последние годы проблема расстройств эндокринной системы, их коррекции у диализных пациентов приковывает к себе все большее внимание. Ранняя диагностика прогностически неблагоприятных факторов риска высокой смертности и их своевременная профилактика позволяют на годы увеличить сроки жизни больных, находящихся на лечении программным гемодиализом.
Надпочечниковые андрогены активно изучаются в связи с открытием у них большого количества важных биологических эффектов. Дегидроэпианд-ростерон (ДЭА) и его сульфатная форма — дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭА-С) являются слабыми андрогенами, продуцируемыми надпочечниками. ДЭА-С имеет высокую концентрацию в крови, в 300 раз превышающую концентрацию ДЭА, длительный период полураспада и высокую стабильность, секретируется только корой надпочечников, что позволяет использовать его в качестве маркера андрогенной активности. Содержание ДЭА-С в организме количественно значительно выше, чем других стероидных гормонов, в том числе глюкокортикоидов, даже при их максимальной концентрации в условиях стресса. ДЭА-С участвует в регуляции иммунного ответа, оказывает влияние при депрессивных состояниях, влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, на нутритивный статус, половую сферу.
В настоящее- время', практически, не исследована роль ДЭА-С при хронической почечной недостаточности. Уровень, и физиологические действия- кортизола изучались при хронической почечной недостаточности, но вне связи с ДЭА-С. Влияние сеанса гемодиализа на уровень дегидроэпиандро-стерона сульфата не изучено;
Между тем уже существуют лекарственные препараты ДЭА-С, которые могут применяться при его недостаточности, для-коррекции и профилактики неблагоприятных эффектов дефицита ДЭА-С.
Целью настоящего исследования'было определение клинического значения« ДЭА-С у больных, находящихся на программном'гемодиализе. Для достижения поставленной цели обследовано 124 больных, получающих лечение программным гемодиализом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение дегидроэпиандростерона сульфата у больных на программном гемодиализе
На правах рукописи
Хрусталёва Елена Вячеславовна
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЕГИДРОЭПИАНДРОСТЕРОНА СУЛЬФАТА У БОЛЬНЫХ НА ПРОГРАММНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ульяновск - 2005
Работа выполнена на кафедре терапии и профессиональных болезней в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет и на базе ГУЗ Пензенской областной клинической больницы.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Шутов Александр Михайлович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ермоленко Валентин Михайлович доктор медицинских наук, профессор Бартош Леонид Федорович
Ведущая организация:
НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ и СР РФ
Защита диссертации состоится « года в асов на
заседании диссертационного совета ДМ 212.278.06 при Ульяновском государственном университете (Университетская Набережная 1, ауд.701).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432970 г.Ульяновск, ул.Л.Толстого, 42.
Автореферат разослан «/7» 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент ^Эизе-Хрипунова М.А.
Актуальность проблемы
В мире растет число больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), находящихся на лечении программным гемодиализом (Регистр Российского диализного общества, 2003; US Renal Data System, 2003). Летальность больных на программном гемодиализе в 30 раз выше, чем в общей популяции. Основной причиной смерти больных на программном гемодиализе являются сердечно-сосудистые заболевания (В.М.Ермоленко, 2000; N.Levin и соавт., 2003; Б.Г.Бикбов и Н.А.Томилина, 2005), частота и тяжесть которых связаны, в том числе и с изменениями гормонального фона (J.T.Daugirdas, 2001).
Большое число работ посвящено состоянию ренин-ангиотензиновой системы (Ruiz-Ortega и соавт.,2001), гиперпаратиреоидизму (E.Ritz и соавт.,1995), инсулинорезистентности (E.A.Fridman и соавт., 1996), нарушениям функции щитовидной железы (G.Koomans и соавт., 2001; D. Pinkers и соавт.,2004; R. Denver и соавт., 2004), при этом клиническое значение надпо-чечниковых стероидов у больных с хронической почечной недостаточностью изучено крайне недостаточно.
Дегидроэпиандростерон (ДЭА) и его сульфатная форма - дегидроэпи-андростерона сульфат (ДЭА-С) являются слабыми андрогенами, продуцируемыми надпочечниками. ДЭА-С имеет высокую концентрацию в крови в 300 раз превышающую концентрацию ДЭА, длительный период полураспада и высокую стабильность, что позволяет использовать его в качестве маркера андрогенной активности надпочечников (A.Beishuizen и соавт.,2002). Содержание дегидроэпиандростерона сульфата в организме значительно выше, чем других стероидных гормонов, в том числе глюкокортикоидов, даже при их максимальной концентрации в условиях стресса (В.М.Кеттайли и соавт.,2001).
ДЭА-С имеет многочисленные биологические эффекты: превращается в периферических тканях в тестостерон или эстрогены (М.Массапо и соавт., 1999), участвует в иммунном ответе (C.Mj
БИБЛИОТЕКА I/ I
........ I ■ mi я
ляет свойства нейростероида (Е.Рге]8Б и соавт.,2000), влияет на состояние миокарда (У.Мопуаша,2000).
При этом совершенно не исследована роль ДЭА-С у больных с хронической почечной недостаточностью, не ясна связь между андрогенной и глю-кокортикоидной функцией надпочечников, не изучено влияние сеанса гемодиализа на содержание дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови. Между тем, сегодня уже имеются лекарственные препараты дегидроэпиандростерона, разрешенные к использованию в клинике. Выше изложенные факты послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования Определить клиническое значение дегидроэпиандростерона сульфата у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом.
Задачи исследования
1. Исследовать содержание дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови и проанализировать его связь с основными клиническими проявлениями у больных с хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе.
2. Определить влияние сеанса гемодиализа на содержание дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови.
3. Исследовать содержание надпочечникового андрогена дегидроэпиандростерона сульфата и глюкокортикоида кортизола в сыворотке крови для уточнения связи между андрогенной и глюкокортикоидной функцией надпочечников у больных, находящихся на программном гемодиализе.
4. Определить клиническое значение дегидроэпиандростерона сульфата у больных на программном гемодиализе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе, уровень ДЭА-С соответствует его уровню у практически здоровых людей, сопоставимых по полу и возрасту.
Сеанс гемодиализа существенно не влияет на уровень дегидроэпианд-ростерона сульфата в сыворотке крови больных, находящихся на программном гемодиализе.
2. Содержание надпочечникового андрогена дегидроэпиандростерона сульфата не зависит от уровня кортизола в сыворотке крови у больных на программном гемодиализе, что говорит об отсутствии связи между андрогенной и глюкокортикоидной функции надпочечников.
3. Низкий уровень дегидроэпиандростерона сульфата у больных на программном гемодиализе ассоциирован с гипоальбуминемией. Больные женского пола на программном гемодиализе с низким уровнем дегидроэпиандростерона сульфата имеют более высокий индекс массы тела.
4. Наличие эксцентрической гипертрофии левого желудочка у больных, находящихся на программном гемодиализе ассоциировано с низким уровнем дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови.
Научная новизна работы Автором установлено, что содержание надпочечникового андрогена дегадроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных на программном гемодиализе выше у больных мужского пола, чем у больных женского пола и закономерно снижается с возрастом после 40 лет.
Впервые установлено, что у больных на программном гемодиализе низкий уровень надпочечникового андрогена дегидроэпиандростерона сульфата ассоциирован с гипоальбуминемией. Показано, что больные женского пола, находящиеся на программном гемодиализе с низким уровнем ДЭА-С имеют более высокий индекс массы тела.
Выявлено, что эксцентрическая гипертрофия левого желудочка у больных на программном гемодиализе, ассоциирована с низким уровнем де! ид-роэпиандростерона сульфата.
Установлено, что сеанс гемодиализа существенно не влияет на уровень надпочечникового андрогена дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных на программном гемодиализе. В тоже время уровень кортизо-
ла во время сеанса гемодиализа изменяется разнонаправлено, в зависимости от состояния гемодинамики: при стабильной гемодинамике снижается, при нестабильной повышается.
Практическая значимость работы
Полученные автором данные свидетельствуют, что у больных на программном гемодиализе наличие эксцентрической гипертрофии левого желудочка ассоциировано с низким уровнем дегидроэпиандростерона сульфата.
Больные женского пола, находящиеся на программном гемодиализе с низким уровнем дегидроэпиандростерона сульфата имеют более высокий индекс массы тела.
Установлено, что гипоальбуминемия у больных на программном гемодиализе ассоциирована с низким уровнем дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови. Выявленные факты позволяют у ряда больных уточнить причину гипоальбуминемии и открывают перспективу коррекции гипоаль-бумипемии с помощью препаратов дегидроэпиандростерона.
Полученные автором данные позволяют ориентироваться и правильно интерпретировать результаты содержания ДЭА-С при диагностике сопутствующей патологии у больных, получающих лечение программным гемодиализом.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции в Дрездене (Германия) 2004 год, на XLII Международном конгрессе ERA-EDTA в Стамбуле (Турция) 2005 год, на областной научно-практической конференции врачей Пензенской области (2005), на конференции молодых ученых (Ульяновск, 2005) и на межкафедральной конференции сотрудников кафедр терапевтического профиля медицинского факультета Института медицины экологиии и физической культуры Ульяновского государственного университета (Ульяновск 2005).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику работы отделения диализа и отделения нефрологии областной клинической больницы им. H.H. Бурденко г. Пензы, отделения гравитационной хирургии и диализа Ульяновской областной клинической больницы, а также используются в учебном процессе кафедры терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, и курса нефрологии Пензенского государственного института усовершенствования врачей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы.
Материалы диссертации иллюстрированы 26 рисунками, 18 таблицами.
Библиографический указатель содержит 200 источников литературы, из которых 52 отечественных и 148 иностранных авторов.
Материал и методы исследования
Характеристика больных
Для решения поставленных в работе задач было обследовано 124 больных, средний возраст 47+12 (от 17 до 74) лет с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на лечении программным гемодиализом в отделении диализа Пензенской областной больницы им. Н.Н.Бурденко и отделении гравитационной хирургии и диализа Ульяновской областной клинической больницы. Среди обследованных было 56 мужчин и
68 женщин. Восемнадцать больных мужского пола были в возрасте от 15 до 40 лет (32,0%) и 38 больных мужского пола были в возрасте старше 40 лет (68,0%). Среди больных женского пола 18 были в возрасте до 40 лет (26,0%) и 50 старше 40 лет (74,0%).
Причинами ХПН были: хронический гломерулонефрит - у 51 больного (41,1%), хронический пиелонефрит - у 24 (19,4%), поликистоз почек - у 15(12,1%), гипертоническая болезнь - у И (8,9%), сахарный диабет - у 8 (6,5%), аномалии развития почек - у 5 (4,0%), хронический интерстициаль-ный нефрит - у 4 (3,2%), другие заболевания - у 6 (4,8%). Продолжительность лечения гемодиализом составляла 54,8±35,5 (от 2 до 165) месяцев. Большинство обследуемых - 105 больных (85,0%) находились на лечении программным гемодиализом более трех лет.
Изменения в программу лечения больных (смена диализной мембраны, прописи диализиругощего раствора, изменения дозы диализа) не вносились, по меньшей мере, за 6 месяцев до исследования. Средняя продолжительность хронической почечной недостаточности до развития терминальной стадии и начала лечения программным гемодиализом составляла 7,4±0,3 года. До начала коррекции терминальной стадии хронической почечной недостаточности программным гемодиализом артериальная гипертензия (артериальное давление >140/90 мм рт. ст) выявлялась у 110 (88,7%) больных.
Хроническая сердечная недостаточность диагностирована у 98 человек (79,0% больных). У 113 больных (91,1 %) отмечалась анемия. Препараты эритропоэтина получали 85 (68,5%) больных, однако, в связи с наблюдавшимися перебоями в обеспечении больных эритропоэтином у ряда пациентов во время обследования уровень гемоглобина был невысоким, в этой связи средний показатель составил 87,3±15,4 г/л. Среднее значение индекса массы тела у обследованных больных составляло 23,5±4,0 кг/м2
Гемодиализ проводили по 4 часа 3 раза в неделю на аппаратах A4008E/A4008B/4008S «Fresenius» с точным волюметрическим контролем. Использовали диализаторы с мембранами из полисульфона F8HPS, F6HPS.
Для приготовления концентрата и диализирующего раствора использовалась специально приготовленная вода. Очистка ее от химических и органических загрязнений проводилась с помощью системы водоподготовки (многоступенчатая предварительная фильтрация, осмос). Качество воды соответствовало стандарту AAMI (The Association for Advancement Médical Instrumentation).
Применяли бикарбонатный диализирующий раствор следующего состава: натрий - 135 ммоль/л, калий - 2,0 ммоль/л, кальций 1,75 ммоль/л. Средняя величина адекватности гемодиализа (ГД), оцененная по показателю Kt/V составляла 1,3±0,3. Во всех случаях стремились обеспечить адекватную дозу диализа (Kt/V>l ,2).
Большинство больных нуждались в медикаментозной терапии, в том числе антигипертензивной. По этическим соображениям отмену препаратов на период проведения исследования считали невозможным, так как это могло привести к ухудшению состояния больных.
Контрольную группу составили 30 практически здоровых людей (средний возраст 47±12 лет, мужчин-14, женщин-16). Контрольная группа была сопоставима с основной группой по полу и возрасту.
Методы исследования
Все больные, включенные в исследование, имели терминальную стадию хронической почечной недостаточности. Заместительную терапию программным гемодиализом начинали у основной части больных при скорости клубочковой фильтрации (СКФ) <15мл/мин на 1,73 м2 площади поверхности тела, у больных с диабетическим гломерулосклерозом показанием к началу диализной терапии было снижение СКФ < ЗОмл/мин на 1,73 м2 площади поверхности тела.
При лечении и обследовании больных на программном гемодиализе руководствовались приказом МЗ РФ от 13 августа 2002 года № 254 «О совершенствовании оказания диализной помощи населению Российской Феде-
рации», который регламентирует объём и частоту лабораторных исследований у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом. Проводили следующие исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением количества общего белка, альбумина, мочевины, креатинина, С реактивного белка в сыворотке крови, исследовали кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С.
Артериальное давление определяли методом Короткова, при оценке результатов исследования придерживались рекомендаций ВОЗ/МОАГ (1999).
Больным выполнялась эхокардиография и допплерэхокардиография на аппарате «А1ока 880- 5000». Гипертрофию миокарда левого желудочка диагностировали при индексе массы миокарда левого желудочка 134 г/м2 и более у больных мужского пола и 110 г/м2 и более у больных женского пола.
На медицинских весах определяли массу тела (кг) до и после каждого сеанса гемодиализа, рассчитывали индекс массы как отношение величины массы тела (кг) к росту в квадрате (м2). Площадь поверхности тела рассчитывали по номограммам Дюбуа.
Верификация диагноза вирусного гепатита проводилась на основании тщательно собранного анамнеза, данных клинического, лабораторного, ультразвукового обследования, серологических тестов, иммуноферментного анализа маркеров вирусных гепатитов.
Оценка адекватности гемодиализа проводилась расчетным способом по формуле К1/У, где К - клиренс диализатора по мочевине, I -длительность процедуры гемодиализа в минутах, У-объём распределения мочевины, который определяли для мужчин и женщин по номограммам.
Забор крови для определения содержания дегидроэпиандростерона сульфата и кортизола в сыворотке крови проводился натощак в 9 часов утра в день диализа из фистульной иглы, к которой подключалась артериальная магистраль, до и сразу после отключения больного от диализного аппарата. Содержание дегидроэпиандростерона сульфата и кортизола в сыворотке крови исследовали твердофазным иммуноферментным методом на аппарате «Уни-
и
план-М», с использованием наборов «БиоХимМак» (Россия-США) и «Аль-кор-био» (Финляндия-Россия).
Содержание дегидроэпиандростерона сульфата в контрольной группе составляло 6,1 ±3,1 мкмоль/л (M±SD), что соответствовало нормальным значениям, принятым в лаборатории «Биотест» в которой проводили исследования проб крови. При интерпретации данных ДЭА-С учитывали пол, возраст обследуемых. Нормальными значениями, полученными в контрольной группе и соответствующими литературным, данным считали: для женщин репродуктивного возраста (19-39) лет - 2,08-10,1 мкмоль/л; для женщин в постменопаузе - 0,26- 6,5 мкмоль/л; для мужчин - 2,6- 10.9 мкмоль/л. Нормальным содержанием кортизола в сыворотке крови считали: 400-660 нмоль/л.
Методы статистической обработки результатов исследования
Проведена статистическая обработка результатов исследования. Для сравнения переменных с нормальным распределением пользовались парным и непарным t-критерием Стьюдента, при распределении, отличающемся от нормального, использовали Mann-Whitney U Test и Wald-Wolfowitz Runs Test. Проводился однофакторный корреляционный анализ (в зависимости от вида распределения Pearson или Spearman R), применяли многофакторный регрессионный анализ, включая пошаговую регрессию. Использовали компьютерную программу Statistica for Windows 6.0. Показатели представлены, как M±SD, а также медиана, минимум, максимум и интерквартильный размах (25-75%). Различие считали статистически достоверным при значениях р < 0,05.
Основные результаты исследования
Результаты клинического обследования 124 больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на лечении программным гемодиализом, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты клинического обследования 124 больных на программном гемодиализе
Параметры Количество больных (п=124)
абс. %
Гипертрофия левого желудочка 99 79,8
Концентрическая ГЛЖ 75 60,4
Эксцентрическая ГЛЖ 24 19,4
Анемия 113 91,1
Артериальная гипертензия 110 88,7
Хроническая сердечная недостаточность 98 79,0
ХСНIФК 47 37,9
ХСНII ФК 45 36,2
ХСН III ФК 6 4,8
Гипоальбуминемия 37 29,8
Ожирение (ИМТ>30) 5 4,0
Содержание дегидроэпиандростерона сульфата и кортизола в сыворотке крови у больных до и после сеанса гемодиализа представлено в таблице 2.
Таблица 2
Содержание ДЭА-С и котризола до и после сеанса гемодиализа
Гормоны До сеанса ГД (п=25) (М±8Э) После сеанса ГД (п=25) (М±8Б) Р
ДЭА-С мкмоль/л 6,4±3,6 6,2±4,7 >0,05
Кортизол нмоль/л 580±33,7 313,2±41 <0,05
Из представленных в таблице 2 данных видно, что не обнаружено значимой разницы в содержании ДЭА-С до и после сеанса ГД, в то же время содержание кортизола в сыворотке крови после сеанса ГД статистически значимо снизилось.
Содержание ДЭА-С в сыворотке крови у больных мужского пола составило 7,6±5,3 мкмоль/л и статистически значимо не отличалось от результатов в контрольной группе практически здоровых мужчин (7,2±3,0 мкмоль/л, р>0,05). Содержание ДЭА-С в сыворотке крови у больных женского пола на программном ГД составило 3,4±2,7мкмоль/л и так же статистически значимо не отличались от результатов в группе практически здоровых женщин (3,5±2,5 мкмоль/л, р>0,05). Полученные данные свидетельствуют, что больные мужского пола на программном ГД имеют статистически значимо более высокий уровень ДЭА-С, чем больные женского пола (7,6±5,3 и 3,4±2,7мкмоль/л, соответственно, р<0,001).
Связь уровня дегидроэпиандростерона сульфата с возрастом больных на программном гемодиализе представлена на рисунке 1.
Возраст (годы)
Рис. 1. Связь дегидроэпиандростерона сульфата и возраста у больных на программном гемодиализе.
Учитывая выявленную зависимость уровня дегидроэпиандростерона сульфата от пола и возраста больного, содержание дегидроэпиандростерона сульфата в пробах крови до и после сеанса гемодиализа было проанализировано в группах больных различного возраста и пола. Результаты исследования содержания дегидроэпиандростерона сульфата до и после сеанса гемодиализа у больных различного пола и возраста, находящихся на лечении программным гемодиализом представлены в таблице 3.
Таблица 3
Содержание ДЭА-С до и после сеанса ГД в зависимости от возраста и пола.
Группы больных на программном гемодиализе ДЭА-С мкмоль/л (М±8Б) Р
до ГД после ГД
Больные мужского пола < 40 лет (п=18) 10,4±2,1 10,3± 2,5 >0,05
Больные мужского пола >40 лет (п=38) 5,2±1,6 5,0±1,3 >0,05
Больные женского пола <40 лет (п=18) 4,1 ±0,7 4,2±1,0 >0,05
Больные женского пола > 40 лет (п=50) 1,9±1,1 1,9±0,9 >0,05
Полученные результаты свидетельствуют, что в разных возрастных группах сеанс гемодиализа не оказывал существенного влияния на уровень ДЭА-С в сыворотке крови больных на программном гемодиализе.
Результаты исследования зависимости между уровнем дегидроэпиандростерона сульфата и кортизолом в сыворотке крови больных, находящихся на лечении программным гемодиализом представлены на рисунке 2.
1,7 2,8 0,8 0,1 3,1 10,0 ДЭА-С мкмоль/л
Рис.2. Связь между уровнем дегидроэпиандростерона сульфата и кортизолом сыворотки крови у больных на программном гемодиализе.
Представленные данные свидетельствуют об отсутствии статистически значимой связи между андрогенной и глюкокортикоидной функцией надпочечников у больных на программном гемодиализе. Возможно следующее объяснений полученных данных:
Во-первых, дегидроэпиандростерона сульфат и кортизол имеют различные биологические функции. ДЭА-С является предшественником андро-генов и эстрогенов, влияет на иммунный статус, действует, как нейростероид при депрессивных состояниях, влияет на нутритивный статус, тогда как кортизол является основным глюкокортикоидным гормоном. Главные из физиологических эффектов кортизола: регуляция центральной гемодинамики, углеводного, белкового, жирового и водного обменов, влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, противовоспалительное действие.
Во-вторых, гормоны имеют различную локализацию основного места образования. Дегидроэпиандростерона сульфат образуется в сетчатой зоне коры надпочечников, а кортизол в пучковой зоне коры надпочечников.
В-третьих, на содержание этих гормонов в сыворотке крови влияют различные факторы. На уровень ДЭА-С в сыворотке крови наибольшее влияние оказывают пол и возраст человека. Факторы, ассоциированные с изменением уровня кортизола - это гемодинамические показатели (объем циркулирующей крови, артериальное давление), на которые значительное влияние оказывает ультрафильтрация во время гемодиализа.
Нами была проанализирована связь между концентрацией ДЭА-С и антропометрическими данными у больных, находящихся на программном гемодиализе. Хорошо известно, что ИМТ у мужчин и женщин различается, так же, как и уровень дегидроэпиандростерона сульфата. В этой связи был дополнительно проведен раздельный анализ содержания дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови у больных мужского и женского пола с различными индексами массы тела. В зависимости от содержания дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных разделили на 2 группы. Группу с высоким содержанием дегидроэпиандростерона сульфата (верхний квартиль вариационного ряда) составили 25% больных мужского пола с концентрацией дегидроэпиандростерона сульфата выше 9,8 мкмоль/л и 25% больных женского пола с концентрацией дегидроэпиандростерона сульфата выше 4,2 мкмоль/л. Группу с низким содержанием дегидроэпиандростерона сульфата (нижний квартиль вариационного ряда) составили 25% больных мужского пола с содержанием дегидроэпиандростерона сульфата ниже 4,2 мкмоль/л и 25% женщин с концентрацией ДЭА-С ниже 1,3 мкмоль/л. Результаты проведенного анализа представлены на рисунке 3.
Как видно из представленных на рисунке 3 данных, у женщин с низким содержанием ДЭА-С, по сравнению с больными женского пола с высоким содержанием ДЭА-С в сыворотке крови, индекс массы тела был выше. У мужчин такая тенденция также прослеживалась, но она не была статистически значимой.
38 36 34 32 30 28 . 26 24 . 22 20 18 -16 14
р=0 053
X
\ | Мужчины ^ Женщины р=0,03
^ МхМмс
Нижний Верхний Нижний Верхний
квартиль квартиль квартиль квартиль
Дегидроэлиандростерон сульфат (мкмоль/л)
Рис.3. Индекс массы тела у больных мужского и женского пола, находящихся на программном ГД с различным уровнем ДЭА-С в сыворотке крови.
Низкий уровень дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови был ассоциирован с гипоальбуминемией (рис.4).
541-■-----------------■--------
52
50
_ 48 С
Ъ 46
| 44
1.42 ю
| 40
« 38 36 34 32
о о
о о о
о о
оо о о о о о о
О О ООО о
о от о „о©' <ш>оо
Ю ---Ои — --О"®
бГ--ог" о
5000 О
оо
ОСТ» О 00
О 00 о о
ОО ОО о „ О О о
О
о о
г= 0,3 р<0,001
195% ДИ [
-2 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 ДЭА-С (мкмоль/л)
Рис.4. Связь альбуминемии с содержанием дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови у больных на программном гемодиализе.
Для уточнения факторов, связанных с концентрацией дегидроэпианд-ростсрона сульфата в сыворотке крови больных на программном гемодиализе, проведен многофакторный регрессионный анализ, результаты которого представлены в таблице 4. В качестве зависимой пременной в анализ включали содержание дегидроэпиавдростерона сульфата в сыворотке крови, а независимыми переменными были пол, возраст, ИМТ, ультрафильтрация, показатель адекватности гемодиализа, наличие маркеров гепатита В и С, содержание альбумина в сыворотке крови.
Таблица 4.
Факторы, ассоциированные с содержанием ДЭА-С в сыворотке крови у больных на программном гемодиализе
Зависимая переменнная Независимые переменные Р Р
ДЭА-С (мкмоль/л) Возраст (годы) -0,27 0,002
Пол (М-1, Ж-2) -0,41 0,0000.
ИМТ (кг/м^) -0,06 0,5
Ультрафильтрация (мл) -0,001 0,99
Ю/У -0.09 0,2
Наличие маркеров гепатита В, С, В и С в сыворотке крови -0,01 0,8
Альбумин (г/л) 0,27 0,0002
Примечание: Я2 (коэффициент детерминации) =0,41
По результатам многофакторого анализа установлено, что основными детерминантами содержания ДЭА-С у больных на программном гемодиализе
являются возраст и пол больных, а так же уровень альбумина в сыворотке крови.
Гипертрофия миокарда левого желудочка была диагностирована у 99 (79,8%) больных. Проведенный анализ показал, что больные с гипертрофией левого желудочка концентрического типа имели более высокое содержание ДЭА-С в сыворотке крови: 9,2±1,1мкмоль/л, чем больные с эксцентрической ГЛЖ 2,6±0,4 мкмоль/л (р<0,05). Таким образом, впервые получены данные, свидетельствующие о возможном участии ДЭА-С в ремоделировании сердца у больных на программном гемодиализе.
Выводы
1. Уровень дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных на программном гемодиализе не отличается от содержания гормона в сыворотке крови практически здоровых людей, сопоставимых по возрасту и полу.
2. Содержание дегидроэпиандростерона сульфата у больных мужского пола, находящихся на программном гемодиализе, выше, чем у больных женского пола. После 40 лет у больных мужского и женского пола на программном гемодиализе наблюдается, ассоциированное с возрастом, снижение содержания дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови.
3. Сеанс гемодиализа существенно не влияет на уровень дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови больных, находящихся на программном гемодиализе.
4. У больных на программном гемодиализе не наблюдается связи между содержанием дегидроэпиандростерона сульфата и кортизола в сыворотке крови, что свидетельствует об отсутствии связи между андрогенной и глюкокортикоидной функциями надпочечников.
5. Больные женского пола, находящиеся на программном гемодиализе, с низким уровнем дегидроэпиандростерона в сыворотке крови имеют более высокий индекс массы тела. В то же время низкий уровень дегидроэпиандростерона в сыворотке крови ассоциирован с гипоальбуминемией.
6. У больных на программном гемодиализе с эксцентрической гипертрофией левого желудочка отмечается более низкий уровень дегидроэпиандро-стерона сульфата в сыворотке крови.
Рекомендации для практического здравоохранения
Полученные в результате настоящего исследования данные свидетельствуют, что общие закономерности, касающиеся содержания дегидроэпианд-ростерона сульфата у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом, соответствуют закономерностям свойственным общей популяции.
Для мужчин находящихся на лечении программным гемодиализом содержание ДЭА-С составляет от 2,6 до 10,9 мкмоль/л, для женщин репродуктивного возраста - от 2,08 до 10,1 мкмоль/л, для женщин в постменопаузе -от 0,26 до 6.5 мкмоль/л. Знание этих параметров необходимо учитывать при интерпретации данных обследования диализных больных с сопутствующей патологией. При снижении уровня ДЭА-С ниже 2,6 мкмоль/л у больных мужского пола и менее 2,08 и 0,26 мкмоль/л соответственно репродуктивному статусу у больных женского пола, необходимо проводить дифференциальную диагностику с синдромом поликистозных яичников у женщин, эрек-тильной дисфункцией у мужчин. При повышении уровня ДЭА-С выше 10,9 мкмоль/л у больных мужского пола и выше 6,5 мкмоль/л для больных женского пола необходима дифференциальная диагностика с опухолью коры надпочечников.
При интерпретации данных о содержанияии кортиэола в сыворотке крови у диализных больных необходимо учитывать возможность значительного повышения уровня кортизола после сеанса гемодиализа у больных с ин-традиализной гипотензией и существеного понижения содержания кортизола
в ходе гемодиализа у больных со стабильной гемодинамикой.
1
Полученные в работе данные о связи гипоальбуминемии с низким содержанием ДЭА-С создают обоснование для проведения исследований по использованию препаратов ДЭА у больных на программном гемодиализе,
имеющих гипоальбумииемию, которая, как известно, явлется неблагоприятным прогностическим фактором у диализных больных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хрусталева Е.В., Шутов A.M., Киселев И.В.Динамика кортизола во время гемодиализа у больных с хронической почечной недостаточностью// Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия «Клиническая медицина». -Ульяновск, 2004,- Выпуск 1(8).- С. 130-133.
2. E.V.Khrustaleva,A.M.Shutov,T.N.Vakina Dehydroepiandrosterone sulfate in hemodialysis patients. //ISN Forefront Conference Germany, Dresden. 2004,-P.18
3. Хрусталева E.B., Шутов A.M., Мастыков В.Э., Вакина Т.Н. Дегидро-эпиандростерона сульфат у больных на программном гемодиализе //Нефрология и диализ.2005 -Т.7 -№1.-С.59-64.
4. Хрусталева Е.В., Шутов A.M., Киселев И.П. Динамика кортизола во время сеанса гемодиализа у больных с хронической почечной недостаточностью // Актуальные вопросы современной клинической медицины. Материалы областной научно-практической конференции XIV Научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко. -Пенза, 2004.-С.378-379.
5. Хрусталева Е.В., Мастыков В.Э., Шутов A.M., Вакина Т.Н. Дегидро-эпиандростерона сульфат у больных на программном гемодиализе. // Нефрология и диализ 2005.-№3.-С.301.
6. E.V.Khrustaleva, A.M.Shutov, V.E.Mastikov, T.N.Vakina Hypoalbu-minemia is associated with low levels of dehydroepiandrosterone sulfate in hemodialysis patients. //XLII Congress of the ERA-EDTA - Istanbul, Turkey. 2005 .abstract SP341
7. Шутов A.M., Хрусталева E.B., Мастыков В.Э., Вакина Т.Н. Влияние андрогенной функции надпочечников на массу тела и содержание
альбумина в сыворотки крови больных на программном гемодиализе // Материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции. Пенза 2005.-С.129-131.
Хрусталева Е.В., Шутов A.M., Вакина Т.Н. Влияние сеанса гемодиализа на содержание дегидроэпиандростерона сульфата и кортизо-ла в сыворотке крови больных на программном гемодиализе // Материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции. Пенза 2005.-С. 134-136.
Подписано в печать 7.10.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №1\ySgt/
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
№ 19 2 гк
РНБ Русский фонд
2006-4 13251