Оглавление диссертации Якорева, Ирина Геннадьевна :: 2003 :: Новосибирск
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Этиологические и патогенетические аспекты неразвивающейся беременности
1.2 Роль реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы организма в патогенезе осложнений беременности
1.3 Роль гуморального иммунитета в патогенезе осложнений беременности
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследуемых групп
2.2 Порядок забора материала и его предварительная обработка
2.3 Специальные методы исследований
2.3.1 Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови
2.3.2 Определение содержания жирорастворимых витаминов в сыворотке крови
2.3.3 Определение лактоферрина в сыворотке крови
2.3.4 Определение аутоантител к нативной ядерной ДНК в сыворотке крови
2.3.5 Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови
2.3.6 Статистические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. Собственные результаты
3.1 Состояние реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гуморального звена иммунитета у женщин с нормальной беременностью
3.2 Состояние реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гуморального звена иммунитета 49 у женщин с неразвивающейся беременностью 3.2.1 Состояние реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гуморального звена иммунитета у женщин с неразвивающейся беременностью в зависимости от срока нахождения погибшего плодного яйца в полости матки 59 3.2.2 Состояние реакций перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гуморального звена иммунитета у женщин с неразвивающейся беременностью в зависимости от микробиологической характеристики плодного яйца
ГЛАВА 4. Обсуждение собственных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Якорева, Ирина Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы
Неразвивающаяся беременность является одной из актуальных медико-социальных проблем современного акушерства. Частота встречаемости неразвивающейся беременности варьирует от 45% до 88.6% среди всех случаев самопроизвольного прерывания беременности в первом триместре. В структуре репродуктивных потерь она составляет 10-20% (Коломийцева А.Г. и др.,1998; Краснопольский В.И., 2002; Nowicki В. et al., 1997; Negishi Н. et al.,1998).
Исследования последних лет свидетельствуют о многофакторности патогенеза неразвивающейся беременности. Считается, что неразвивающаяся беременность является дизадаптационным, интегрированным ответом женского организма на отклонения в состоянии здоровья беременной или плода, связанными с перенесенными инфекциями, эндокринной патологией, генетическими аномалиями и другими патогенными воздействиями внутренней и внешней среды (Савельева Г.М., 1998; Кошелева Н.Г. и др., 1998; Сидельникова В.М., 1998; Серова О.Ф., 2000; Кулаков В.И., 2002; Rand J.H. et al., 1994).
Адаптационные перестройки женского организма при гестации через нейроэндокринные, иммунные механизмы регуляции, отвечая на воздействия внешних и внутренних раздражителей общими неспецифическими реакциями, определяют физиологическое равновесие в системе мать-плод и благополучное развитие беременности (Творогова Е.А., 1993; Соколовский В.В., 1996; Костюшов Е.В., 2001; Абрамченко В.В., 2001, Kubow S. 1990; Mukai К., 1990).
Адаптационные реакции организма на молекулярном уровне в ответ на действие патогенных факторов регулирует многоуровневая система перекисного окисления липидов (ПОЛ). Обладая способностью модифицировать структуру и функции клеточных мембран, реакции ПОЛ могут определять характер межклеточных и межорганных взаимоотношений в рамках определенной функциональной системы (Сафронов И.Д., 1999; Куликов В.Ю. и др., 2001), о чем свидетельствуют данные о непосредственном участии ПОЛ в метаболизме ксенобиотиков, в регуляции иммунного ответа, клеточной пролиферации, сосудистой проницаемости, рецепторной чувствительности и т.д. (Владимиров Ю.А, 1999; Зенков Н.К. и др., 2001). Смещение динамического равновесия между содержанием антиоксидантов и активностью реакций ПОЛ, в сторону последних, может стать ведущим патофизиологическим механизмом, лимитирующим течение адаптивных перестроек и потенцирующим развитие патологических процессов на различных уровнях организма при беременности (Айламазян Э.К., 2000; Костюшов Е.В., 2001; Абрамченко В.В., 2001; вШЬв 11.8. et а1., 1993).
В этой связи актуальным является исследование состояния реакций ПОЛ и систем регуляции их активности у женщин при НБ, что позволит подойти к пониманию патогенетических механизмов нарушения иммунного контроля в ведущем звене функциональной системы мать-плод.
Цель исследования
Изучить состояние и характер взаимосвязей между реакциями перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гуморального звена иммунитета у женщин при нормальной и неразвивающейся беременности в первом триместре.
Задачи исследования
1. Оценить активность реакций перекисного окисления липидов (по уровню малонового диальдегида) в сыворотке крови у женщин при нормальной и неразвивающейся беременности в первом триместре.
2. Изучить содержание водорастворимых (лактоферрин) и жирорастворимых (р-каротин, токоферолы, ретинол) антиоксидантов в сыворотке крови у женщин при нормальной и неразвивающейся беременности в первом триместре.
3. Оценить состояние гуморального звена иммунитета (по уровню аутоантител к нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов) у женщин при нормальной и неразвивающейся беременности в первом триместре.
4. Изучить характер взаимосвязи между состоянием системы перекисного окисления липидов и активностью гуморального звена иммунитета у женщин с неразвивающейся беременности в первом триместре.
5. Оценить активность реакций ПОЛ и гуморального звена иммунитета у женщин с неразвивающейся беременностью в зависимости от продолжительности нахождения и инфицированности погибшего плодного яйца в полости матки.
Научная новизна исследования
Одним из патогенетических звеньев нарушения механизмов адаптивной регуляции в системе мать-плод у женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре является дисбаланс в соотношении ПОЛ-антиоксиданты, приводящий к развитию окислительного стресса на уровне целостного организма. Установлено, что при неразвивающейся беременности на фоне высокой активности реакций ПОЛ отмечается депрессия антиоксидантной системы и развитие аутоиммунных процессов. Проявлением этого является достоверное снижение уровня жирорастворимых витаминов (Р-каротин, токоферол, ретинол) и увеличение аутоантител к нативной ДНК и ЦИК в сыворотке крови у женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре.
Показано, что с увеличением времени пребывания (более 2-х недель) и инфицированием погибшего плодного яйца в полости матки возрастает степень активности ПОЛ и снижается уровень жирорастворимых антиоксидантов, что способствует девиации гуморального иммунитета и усилению клеточной деструкции, обусловленной свободнорадикальными и аутоиммунными процессами. Увеличение уровня лактоферрина в этих условиях может свидетельствовать о развитии воспаления в полости матки.
Практическая и теоретическая значимость исследования
Полученные в настоящем диссертационном исследовании данные позволяют расширить существующие научные представления о патогенетической роли и значимости участия реакций ПОЛ и антиоксидантной системы в формирование неразвивающейся беременности в первом триместре. Неконтролируемая активация ПОЛ, нарушения структуры и функции клеточных мембран в системе мать-плод могут являться одним из ведущих звеньев патогенеза повреждения плодного яйца при неразвивающейся беременности в первом триместре.
Выявленная несостоятельность механизмов адаптивной регуляции в организме женщин при неразвивающейся беременности в первом триместре на действие патогенных факторов позволяет рекомендовать включение в комплексную терапию антиоксидантных препаратов при подготовке и ведении беременности у женщин с отягощенным акушерским анамнезом.
Внедрение результатов исследования
Теоретические и практические аспекты, разрабатываемые в диссертационном исследовании, внедрены в преподавательскую работу кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ, а также в практическую деятельность Муниципального центра планирования семьи и репродукции г. Новосибирска.
Положения, выносимые на защиту
1. Течение физиологической беременности в первом триместре сопровождается увеличением витамина Е в крови и активацией гуморального звена иммунитета, что является проявлением механизмов адаптивной регуляции гестационного процесса.
2. На фоне высокой активности реакций ПОЛ у женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре отмечается снижение содержания жирорастворимых антиоксидантов, что сопровождается усилением аутоиммунных и деструктивных процессов в организме.
3. Усиление активности ПОЛ и реакций аутоиммунной деструкции в организме женщин с неразвивающейся беременностью в первом триместре зависит от длительности нахождения и инфицированием погибшего плодного яйца в полости матки.
Заключение диссертационного исследования на тему "Связь перекисного окисления липидов с состоянием гуморального иммунитета у женщин с неразвивающейся беременностью"
ВЫВОДЫ
1. При нормальной беременности в первом триместре у женщин отмечается достоверное увеличение в сыворотке крови а-токоферола по сравнению с небеременными, что связано с широким биологическим спектром действия витамина Б в адаптивной регуляции гестационного процесса.
2. Патогенетической особенностью неразвивающейся беременности в первом триместре является нарушение равновесия в системе перекисное окисление липидов - антиоксиданты, что проявляется увеличением в сыворотке крови уровня малонового диальдегида и снижением содержания р-каротина, ретинола и токоферолов.
3. Дисбаланс в системе перекисное окисление липидов -антиоксиданты является патогенетическим проявлениям нарушения адаптационных механизмов регуляции гестационного процесса и приводит к повреждению клеток на уровне мембран. Это способствует активации деструктивных и аутоиммунных процессов в организме и характеризуется увеличением в сыворотке крови уровня аутоантител к нативной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов.
4. Корреляционный анализ между изучаемыми параметрами при неразвивающейся беременности показал наличие прямой положительной зависимости между активностью реакций перекисного окисления липидов и гуморального иммунитета и отрицательной - между активностью реакций перекисного окисления липидов и содержанием жирорастворимых антиоксидантов.
5. Длительное нахождение погибшего плодного яйца в полости матки (более 2-х недель) и его инфицирование способствуют большему росту уровня малонового диальдегида, лактоферина, ЦИК и аутоантител к н-ДНК и снижению жирорастворимых антиоксидантов в крови матери, что приводит к срыву адаптационных механизмов и усилению аутоиммунных реакций.
Практические рекомендации
При обследовании женщин с подозрением на неразвивающуюся беременность целесообразно определение уровней малонового диальдегида, (З-каротина, ретинола, токоферолов, латоферрина, аутоантител к н-ДНК и ЦИК в сыворотке крови. При наличии их патологических уровней женщины должны быть отнесены к группе высокого риска репродуктивных потерь, в силу несостоятельности механизмов адаптивной регуляции на действие патогенных факторов.
При подготовке и ведении беременности у женщин с отягощенным акушерским анамнезом патогенетически обоснованно включение в комплексную терапию антиоксидантных препаратов.