Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин
Оглавление диссертации Лапицкая, Анна Михайловна :: 2002 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНТИГЕНАХ СИСТЕМЫ ГРУППЫ КРОВИ LEWIS.
1.1. Биосинтез антигенов системы Lewis и их распределение в тканях.
1.2. Распределение различных фенотипов системы антигенов Lewis в некоторых регионах России и мира.
1.3. Антигены системы Lewis и предрасположенность к заболеваниям.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика обследованных лиц и организация исследований.
2.1.1. Характеристика группы практически здоровых пациентов.
2.1.2. Клиническая характеристика обследованных больных ишемической болезнью сердца.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Серологические исследования крови для определения фенотипов системы Lewis.
2.2.2. Методические приемы комплексного исследования морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы.
2.2.3. Методы биохимических и иммунологических исследований.
2.2.4. Методы оценки состояния свертывающей системы крови.
2.2.5. Определение индекса массы тела.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН С РАЗНЫМИ ФЕНОТИПАМИ СИСТЕМЫ LEWIS В ПРОСПЕКТИВНОМ НАБЛЮДЕНИИ.
3.1. Динамика средних уровней некоторых лабораторных показателей у мужчин с фенотипами Lea b" и Lea b+ за период с 1996 по 2000 годы.
3.2. Взаимосвязь лабораторных показателей у людей с разными фенотипами системы Lewis.
3.3. Морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с различными фенотипами системы антигенов Lewis при проспективном наблюдении.
ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СВЯЗЬ МЕЖДУ НИМИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С РАЗНЫМИ ФЕНОТИПАМИ СИСТЕМЫ ГРУППЫ КРОВИ LEWIS.
4.1. Особенности лабораторных показателей у больных ишемической болезнью сердца с разными фенотипами системы Lewis.
4.2. Взаимосвязь лабораторных показателей у больных ишемической болезнью сердца с разными фенотипами системы группы крови Lewis.
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Лапицкая, Анна Михайловна, автореферат
Ишемическая болезнь сердца - самая частая причина смерти в большинстве индустриально развитых стран: ее доля в общей смертности составляет около 30%. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России она еще выше - около 55% (Оганов Р.Г., 1998; Глазунов И.С., 1998; Sans S. et al., 1997). Поэтому важнейшей проблемой современной медицины является совершенствование методов прогнозирования, развития ишемической болезни сердца, ее диагностики и профилактики осложнений (Алмазов и др., 1997; Голиков А.П., 2001; Никитин Ю.П., Казека Г.Р., 2001; Оганов Р.Г., 1998; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Шмид Е.А., 1998).
Среди подходов прогнозирования ИБС используются наличие у пациента факторов риска, к которым относятся: отягощенный анамнез, неблагоприятная наследственность, гипер- и дислипопротеинемии, малоподвижный образ жизни, повышенное потребление жирной пищи, психо - эмоциональные перегрузки, избыточная масса тела, наличие артериальной гипертензии, курение и некоторые другие (Александров A.A. и др., 1996; Копина и др., 1996; Никитин Ю.П. и др., 2001; Оганов Р.Г. и др., 1997). Однако в настоящее время достоверно установлено, что атеросклероз является заболеванием с наследственной предрасположенностью, т.е. развивается у лиц с определенными генетическими дефектами (Александрова H.JL, 1993; Ильинский Б.В., Клюева С.К., 1985; Липовецкий Б.М. и др., 1996; Клюева С.К., 1978; Кошечкин В.А., 1987; Яковлева О. М. с соавт. 1993). Выявление первичных дефектов на уровне генов довольно сложно, поэтому в последние годы ведется активный поиск так называемых генетических и фенотипических маркеров, которые тесно ассоциированы с генами, предрасполагающими к развитию атеросклероза, но в отличие от них легко определяются в условиях поликлиники (Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 1988). Так появились работы по выявлению предрасположенности к
ИБС на основании HLA, групп крови систем ABO, MN и другие (Дзизинский A.A., Пузырев В.П., 1977; Дранник Г.Н., Дизик Г.М., 1990). Однако многие из данных методик являются весьма дорогостоящими, трудоемкими, а также зачастую малоинформативными.
В последние годы все больший интерес представляет система группы крови Lewis, антигены которой Lea и Leb являются продуктом генного локуса FUT3, расположенного на коротком плече 19 хромосомы вместе с генами, кодирующими рецепторы к ЛПНП, рецепторы к инсулину и гликогену. Все чаще появляются сообщения об ассоциации системы Lewis с различными патологическими процессами. Установлено, в частности, что антигены этой системы участвуют в воспалительном процессе. Показано, что система группы крови Lewis информативна для определения предрасположенности/ резистентности к ИБС, так как разные фенотипы данной системы с различной частотой встречаются среди практически здоровых лиц и пациентов с коронарным атеросклерозом (Горбатовский Я.А. с соавт.,1996; Жибурт Е.Б. с соавт.,1997; Chaudhary R., Shukla G.S., 1993; Hein Н.О. et al., 1992). В то же время все эти публикации указывают на существенные региональные особенности в распространенности фенотипов системы Lewis. Однако до сих пор не проводилось комплексного изучения клинико-лабораторных показателей и морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых и больных ИБС пациентов с разными фенотипами системы Lewis, являющихся жителями Северо-Западного региона России.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить возможность использования фенотипов системы группы крови Lewis в качестве маркера риска развития ИБС у практически здоровых и возникновения осложнений у больных ИБС.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить клинико-биохимические показатели и их связь с разными фенотипами системы Lewis при проспективном наблюдении у практически здоровых мужчин.
2. Определить особенности морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы практически здоровых пациентов с фенотипами Lea b" и Leab+ в динамике за пятилетний период.
3. Исследовать клинико-биохимические показатели и их связь с фенотипами Lea"b" и Lea"b+ у больных ИБС.
4. На основании проведенных исследований предложить алгоритм применения фенотипов системы Lewis для прогнозирования развития ИБС и ее осложнений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в работе проведено комплексное клинико-лабораторное исследование распределения фенотипов системы Lewis у жителей СевероЗападного региона России.
Определено, что наиболее часто встречающимся фенотипом среди здоровой популяции является Lea b+ (69,4%), тогда как у больных ИБС -Lea~b~ (71,4%).
Выявлена связь фенотипа Leab" с комплексом факторов риска развития коронарного атеросклероза и доказана возможность использовать данный фенотип для прогноза развития ИБС и ее осложнений.
Показано, что среди практически здоровых мужчин наиболее подверженными к развитию ИБС являются лица с Lewis-отрицательным фенотипом, что выражается у них в более высоком уровне атерогенных липопротеинов и более низком - ЛПВП, более высоком содержании белков острой фазы и иммуноглобулинов, более высоком ИМТ и АД, а также в наличии признаков гипертрофии миокарда левого желудочка.
Установлено, что более раннее развитие ИМ, а также его осложнения, такие как рецидивирующий и повторный ИМ, чаще наблюдаются у пациентов с фенотипом Lea b".
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведено исследование распределения фенотипов системы Lewis, что может быть использовано для оценки связи частоты других заболеваний с фенотипической принадлежностью.
В ходе исследования установлена возможность использования фенотипов Lewis для определения предрасположенности к ИБС и ее осложнениям, а также особенностей профилактических мероприятий их развития.
На основании выявленных особенностей процессов метаболизма в организме у больных ИБС с разными фенотипами системы группы крови Lewis предложен дифференцированный подход к клинико-лабораторной диагностике.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены результаты исследования, выполненного в период с 1995 - 2001 годы в ходе плановой НИР. Материалы работы включены в отчет по теме НИР Военно-медицинской академии (№ 4.99.254.п. 12) и используются в учебном процессе Военно-медицинской академии (лекции: «Ишемическая болезнь сердца», «Инфаркт миокарда») для факультетов подготовки врачей, факультета руководящего медицинского состава по специальности «Терапия» и для слушателей факультета профессиональной послевузовской подготовки и повышения квалификации, проходящих усовершенствование по специальностям «Кардиология», «Функциональная диагностика» и «Трансфузиология».
Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (С,- Петербург, 2000), Российской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г. Баранова «Актуальные вопросы эндокринологии» (С,- Петербург, 2000), 1-ой научно-практической конференции Северо-западного региона России «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний (С.-Петербург, 2001) и пятой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001» (С.- Петербург, 2001).
По теме диссертации опубликовано 7печатных работ.
Материалы диссертации были представлены на конкурсе работ по кардиологии имени Н.С. Короткова «Надежды Военно-медицинской академии 2001», где работа удостоена III премии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Среди практически здоровых людей, проживающих в СевероЗападном регионе России, чаще всего встречается фенотип Lea~b+ , тогда как у больных ИБС - фенотип Lea"b".
2. Изменения лабораторных показателей обменных процессов за пятилетний период у практически здоровых мужчин с разными фенотипами системы Lewis позволяют выделить фенотип Leab" как фактор риска развития ИБС, включающий в себя комплекс определенных метаболических особенностей.
3. Проспективное исследование морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых лиц с фенотипами Lea~b+ и Lea b" показало предрасположенность последних к гипертрофии левого желудочка.
4. У больных ИБС с Lewis-отрицательным фенотипом течение заболевание отягощается более глубокими нарушениями обменных процессов, что ведет к более раннему и частому развитию у них осложнений в виде ИМ, повторного ИМ и рецидивирующего ИМ.
- 12
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 10 рисунков. Указатель литературы включает 107 отечественных и 128 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин"
выводы
1. При обследовании практически здоровых мужчин распределение фенотипов системы группы крови Lewis было следующим: Lea"b" -21,4%; Lea"b+ - 69,4%; Lea+b' - 7,1%; Lеа+ъ+- 2,0%.
2. Установлено, что у больных ИБС мужчин, проживающих в СевероЗападном регионе России фенотип системы Lewis Lea b" определялся у 71,4%, Lea b+ - у 21,4%, Lea+b" - у 5,0%, Lea+b+ - у 2,2% пациентов.
3. У практически здоровых мужчин с Lewis-отрицательным фенотипом наблюдается более низкое содержание липопротеинов высокой плотности, триглицеридов и более высокое - фибриногена, а также более высокие показатели индекса массы тела, диастолического и среднего артериального давления, эхокардиографических показателей: толщины межжелудочковой перегородки, толщины задней стенки левого желудочка и массы миокарда левого желудочка при низком значении отношения конечного диастолического объема к массе миокарда левого желудочка.
4. Выявлено, что гиперхолестеринемия, нарушение толерантности к глюкозе и гипергликемический коэффициент, а также неспецефические изменения ЭКГ значительно чаще наблюдаются у практически здоровых мужчин с фенотипом Lea b", по сравнению с другой фенотипической группой.
5. Проспективное исследование лабораторных показателей и морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых мужчин позволяет выделить фенотип Lea'b" как фактор риска развития ИБС.
6. Определено, что больные ИБС с Lewis-отрицательным фенотипом отличаются отягощенным течением заболевания, реализующемся развитием ИМ (17,9% случаев), повторного ИМ (7,1% случаев), рецидивирующего ИМ (29,3% случаев).
- 126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выделения группы риска развития ИБС среди мужчин, наряду с существующими критериями показано определять фенотип системы группы крови Lewis.
2. Рекомендуется определять фенотип системы Lewis для прогнозирования развития осложнений ИБС.
3. Предложенный алгоритм применения определения у мужчин фенотипов системы Lewis может быть использован для выявления групп риска других заболеваний, таких как гипертоническая болезнь и инсулиннезависимый сахарный диабет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин
и
I, Л/
Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России
На правах рукописи
ЛАПИЦКАЯ Анна Михайловна - J ■■ •
СВЯЗЬ ФЕНОТИПОВ СИСТЕМЫ ГРУППЫ КРОВИ LEWIS И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫ^ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РИСКА РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У МУЖЧИН
Специальность: 14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
/
Санкт-Петербург 2002
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории -Центре крови и тканей и на кафедре терапии усовершенствования врачей им. Н.С.Молчанова Военно-медицинской академии.
Научный руководитель -
кандидат медицинских наук Чепель А.И.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Зыбина H.H.
доктор медицинских наук, профессор Гуревич B.C.
Ведущая организация -
Санкг - Петербургский Государственный Медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
,00
Защита состоится €ЛЛ 2002 года в часов на заседании
Диссертационного совета Д 205.001.01 в ВЦЭРМ МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского це!пра экстренной и радиационной медицины МЧС России
Автореферат разослан « Л »MQji'Tqim года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
С.С. Алексанин
Р //-/О .9- Y Г)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца - самая частая причина смерти в большинстве индустриально развитых стран: ее доля в общей смертности составляет около 30%. В структуре смертности от :ердечно-сосудистых заболеваний в России она еще выше - около 55% ЧЗганов Р.Г.", 1998; Глазунов И.С., 1998; Sans S. et al., 1997). Поэтому зажпейшей проблемой современной медицины является ;овершенствование методов прогнозирования, развития ишемической Золезни сердца (ИБС), ее диагностики и профилактики осложнений ; Алмазов и др., 1997; Голиков A.II, 2001; Никитин Ю.П., Казека Г.Р., 2001; Оганов Р.Г., 1998; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Шмид i.A., 1998).
Среди подходов прогнозирования ИБС используются наличие у тациента факторов риска, к которым относятся: отягощенный анамнез, ^благоприятная наследственность, гипер- и дисяштопротеинемии, малоподвижный образ жизни, повышенное потребление жирной пищи, тсихо - эмоциональные перегрузки, избыточная масса тела, наличие фтериальной гипергензии, курение и некоторые другие (Александров \.А. и др., 1996; Копина и др., 1996; Никитин Ю.П. и др., 2001; Оганов '.Г. и др., 1997). Однако в настоящее время достоверно установлено, что 1теросклероз является заболеванием с наследственной федрасположенностью, т.е. развивается у лиц с определенными •енетическими дефектами (Александрова Н.Л., 1993; Ильинский Б.В., Слюева С.К., 1985; Липовецкий Б.М. и др., 1996; Клюева С.К., 1978; Сошечкин В.А., 1987; Яковлева О. М. с соавт. 1993). Выявление юрвичных дефектов на уровне генов довольно сложно, поэтому в юследние годы ведется активный поиск так называемых генетических и |)енотипических маркеров, которые тесно ассоциированы с генами, [редрасполагающими к развитию атеросклероза, но в отличие от них [егко определяются в условиях поликлиники (Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 988). Так появились работы по выявлению предрасположенности к ИБС [а основании HLA, групп крови систем ABO, MN и другие (Дзизинский V.A., Пузырев В.П., 1977; Дранник Г.Н., Дизик Г.М., 1990). Однако шогие из данных методик являются весьма дорогостоящими, рудоемкими, а также зачастую малоинформативными.
В последние годы все больший интерес представляет система руппы крови Lewis, антигены которой Lea и Leh являются продуктом енного локуса FUT3, расположенного на коротком плече 19 хромосомы месте с генами, кодирующими рецепторы к липопротеинам низкой лотности (ЛПНП), рецепторы к инсулину и гликогену. Все чаще »являются сообщения об ассоциации системы Lewis с различными
патологическими процессами. Установлено, в частности, что антигены этой системы участвуют в воспалительном процессе. Показано, что система группы крови Lewis информативна для определения предрасположенности' резистентности к ИБС, так как разные фенотипы данной системы с различной частотой встречаются среди практически здоровых лиц и пациентов с коронарным атеросклерозом (Горбатовский Я.А. с соавт.,1996; Жибурт Е.Б. с соавт.,1997; Chaudhary R., Shukla G.S., 1993; Hein Н.О. et al., 1992). В то же время все эти публикации указывают на существенные региональные особенности в распространенности фенотипов системы Lewis. Однако до сих пор не проводилось комплексного изучения клинико-лабораторных показателей и морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых и больных ИБС пациентов с разными фенотипами системы Lewis, являющихся жителями Северо-Западного региона России.
Цель исследования. Определить возможность использования фенотипов системы группы крови Lewis в качестве маркера риска развития ИБС у практически здоровых и возникновения осложнений у больных ИБС.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-биохимические показатели и их связь с разными фенотипами системы Lewis при проспективном наблюдении у практически здоровых мужчин.
2. Определить особенности морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы практически здоровых пациентов с фенотипами Lea"b" и Lea'b" в динамике за пятилетний период.
3. Исследовать клинико-биохимические показатели и их связь с фенотипами Lea"h" и Lea b+ у больных ИБС.
4. На основании проведенных исследований предложить алгоритм применения фенотипов системы Lewis для прогнозирования развития ИБС и ее осложнений.
Научная новизна. Впервые в работе проведено комплексное клинико-лабораторное исследование распределения фенотипов системы Lewis у жителей Северо-Западного региона России.
Определено, что наиболее часто встречающимся фенотипом среди здоровой популяции является Lea"b+ (69,4%), тогда как у больных ИБС -Le (71,4%).
Выявлена связь фенотипа Lea'b' с комплексом факторов риска развития коронарного атеросклероза и доказана возможность использовать данный фенотип для прогноза развития ИБС и ее
осложнений.
Показано, что среди практически здоровых мужчин наиболее подверженными к развитию ИБС являются лица с Lewis-отрицательным фенотипом, что выражается у них в более высоком уровне атерогенных липопротеинов и более низком - липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), более высоком содержании белков острой фазы и иммуноглобулинов, более высоком индексе массы тела (ИМТ) и артериальном давлении (АД), а также в наличии признаков гипертрофии миокарда левого желудочка.
Установлено, что более раннее развитие инфаркта миокарда (ИМ), а также его осложнения, такие как рецидивирующий и повторный ИМ, чаще наблюдаются у пациентов с фенотипом Leab'.
Практическая значимость работы. Проведено исследование распределения фенотипов системы Lewis, что может быть использовано для оценки связи частоты других заболеваний с фенотипической принадлежностью.
В ходе исследования установлена возможность использования фенотипов Lewis для определения предрасположенности к ИБС и ее осложнениям, а также особенностей профилактических мероприятий их развития.
На основании выявленных особенностей процессов метаболизма в организме у больных ИБС с разными фенотипами системы группы крови Lewis предложен дифференцированный подход к клинико-лабораторной диагностике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Среди практически здоровых людей, проживающих в СевероЗападном регионе России, чаще всего встречается фенотип Lea"b+ , тогда как у больных ИБС - фенотип Lea"b".
2. Изменения лабораторных показателей обменных процессов за пятилетний период у практически здоровых мужчин с разными фенотипами системы Lewis позволяют выделить фенотип Lea"b" как фактор риска развития ИБС, включающий в себя комплекс определенных метаболических особенностей.
3. Проспективное исследование морфофу национально го состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых лиц с фенотипами Lea~b+ и Lea"b" показало предрасположенность последних к гипертрофии левого желудочка.
4. У больных ИБС с Lewis-отрицательным фенотипом течение заболевание отягощается более глубокими нарушениями обменных процессов, что ведет к более раннему и частому развитию у них
осложнений в виде ИМ, повторного ИМ и рецидивирующего ИМ.
Апробация работы. В работе представлены результаты исследования, выполненного в период с 1995 - 2001 годы в ходе плановой НИР. Материалы работы включены в отчет по теме НИР Военно-медицинской академии (№ 4.99.254.П.12) и используются в учебном процессе Военно-медицинской академии (лекции: «Ишемическая болезнь сердца», «Инфаркт миокарда») для факультетов подготовки врачей, факультета руководящего медицинского состава по специальности «Терапия» и для слушателей факультета профессиональной послевузовской подготовки и повышения квалификации, проходящих усовершенствование по специальностям «Кардиология»,
«Функциональная диагностика» и «Трансфузиология».
Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (С,- Петербург, 2000), Российской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г. Баранова «Актуальные вопросы эндокринологии» (С,- Петербург, 2000), 1-ой научно-практической конференции Северо-западного региона России «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний (С.-Петербург, 2001) и пятой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001» (С,- Петербург, 2001).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Материалы диссертации были представлены на конкурсе работ по кардиологии имени Н.С. Короткова «Надежды Военно-медицинской академии 2001», где работа удостоена III премии.
Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 10 рисунков. Указатель литературы включает 107 отечественных и 128 зарубежных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и методы исследования
Обиря характеристика обследованных лиц и организация исследований. Исследование проводилось среди практически здоровых и больных ИБС мужчин - жителей Северо-Западного региона России (таблица 1).
Таблица 1
Общая характеристика обследованных лиц_
Диагноз Практически здоровые Больные ИБС
Первое обследование Второе обследование Стенокардия ИМ Повторный ИМ Рецид-ий ИМ
Кол-во пациентов в группе 98 66 101 61 25 89
Средний возраст 36,6±1,2 41,2+1,9 46,8±2,3 48,7±2,8 58.4±2,1 58,1+2,4
Всего 98 66 162 114
Типирование эритроцитов по антигенам Lewis производили всем пациентам (374 человека). Анализ клинико-лабораторных показателей проводился в группах практически здоровых пациентов (98 человек при первом обследовании и 66 человек при втором) и больных с диагнозом стенокардия и ИМ (162 человека). Морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивали только у практически здоровых мужчин.
Оценка состояния практически здоровых пациентов и картины заболевания больных людей проводилась с помощью оригинальной формализованной истории болезни, составленной специалистами клиники имени Н.С.Молчанова.
Практически здоровых пациентов обследовали амбулаторно, при соблюдении соответствующих условий: диетическое питание, отсутствие воспалительных, хронических заболеваний и воздействия лекарственных препаратов.
Обследование больных ИБС проводилось в условиях специализированных кардиологических отделений и блоков реанимации и интенсивной терапии.
Методы исследования. Типирование эритроцитов по антигенам Lewis
(Lea, Le"5) производили ферментным методом с использованием неполных стандартных антител affra-Le(a), aHra-Le(b), которое включало приготовление рабочего ферментного раствора, обработку (эшимирование) этим раствором исследуемых и стандартных (контрольных) эритроцитов и постановку реакции агглютинации энзимированных эритроцитов («Гемостандарт», Москва).
Параллельно тестировали 104 образца с использованием реагентов DiaMed (Швейцария). Расхождений не выявлено.
Содержание общего белка, креатинина, мочевой кислоты, мочевины, холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ) и глюкозы в сыворотке крови определяли при помощи автоматизированной системы «Spectrum». Для определения белковых фракций (альбумин, глобулин, ai-глобулин, «2-глобулин, (5-глобулин. у-глобулин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП)
использовали метод электрофореза в агарозном геле (коммерческие наборы фирмы «Beckman»).
Содержание иммуноглобулинов классов A, G и М определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965) с использованием реактивов фирмы «Реафарм» (Москва).
Для оценки состояния свертывающей системы крови использовали определение уровня фибриногена, протромбинового индекса, времени рекальцификации плазмы, толерантности крови к гепарину, фибринолитической активности крови. Исследование проводилось по общепринятой методике (Медведев В. В.,ВолчекЮ. 3., 1995).
Измерение артериального давления (АД), ЭКГ исследование, субмаксимальная нагрузочная диагностическая проба и ЭхоКГ исследование проводились по стандартным методикам. Тест с физической нагрузкой выполнялся на велоэргометре КЕ-12 "Medicor". ЭхоКГ проводилась на приборе SIM - 5000 (Италия, 1984).
Статистическая обработка результатов исследования
проводилась на персональном компьютере Pentium IV с использованием методов вариационной статистики, t критерия Стьюдента и корреляционного анализа. Применялась статистическая программа пакета STATGRAPHICS.
Результаты исследований и их обсуждение Сравнивая результаты, полученные при обследовании практически здоровых лиц и больных ИБС, жителей Северо-Западного региона России (таблица 2), установили, что фенотип Le а"ь" у первых встречается в 3,3 раза реже, чем у пациентов с ИБС.
В то же время фенотип Lea"b+ напротив втрое чаще встречается у практически здоровых лиц. Два других фенотипа достаточно редки в исследуемых группах и одинаково часто выявляются как среди практически здоровых, так и среди больных ИБС пациентов. В связи с этим в дальнейшем обследовали мужчин с фенотипами Le а"ь" и Leab+.
Таблица 2
Распределение фенотипов системы группы крови Lewis у больных ИБС и практически здоровых лиц в Северо-Западном регионе России
Фенотип Практически здоровые Больные ИБС
Lewis абс. % абс. %
Le*"^ 21 21,4 197 71,4"*"
Le""^ 6В 69,4 59 21,4""
7 7,1 14 5,0
Le4+b+ 2 2,0 6 2.2
- значимость различий между практически здоровыми и больными ИБС пациентами при р<0,0001
При проспективном пятилетнем обследовании практически здоровых пациентов с различными фенотипами Lewis было выявлено, что средний уровень всех лабораторных показателей липидного спектра, глюкоза, белков плазмы и свертывающей системы крови у них попадал в пределы клинических норм для здоровых людей.
Однако при сопоставлении данных, полученных для разных фенотипических групп, были выявлены существенные различия (таблица 3).
Таблица 3
Показатели индекса массы тела и липидного обмена при первом и втором обследованиях практически здоровых мужчин с разными фенотипами системы Lewis (M±m)
Показатель Первое обследование Второе обследование
Le (п = 21) Le а-*+ (п = 68) Р Le (п = 18) Le (п = 48) Р
ИМТ, кг/м2 24,8±1.2 20,6±1,6 <0,05 2б,2±1,5 21,3±1,2 <0,05
ХС, ммоль/л 5,53 ±1,14 5,64±1,09 нд 5,96+1,19 5,90±1,25 нд
ТГ,ммоль/л 1,40±0,10 1,66±0,08 <0,05 1.44 ±0,10 1,79±0,11 <0,05
ЛПОНП, ммоль/л 0,48±0,03 0,44i0,09 нд 0.93+0,07" 0,95±0.0б" НД
ЛПНП, ммоль/л 3.52±0,16 3.51±0,14 нд 3,92±0,26 2,29±0,22** <0,05
ЛПВП, ммоль/л 1,32±0,08 1,64 ±0,07 <0,05 1,12+0,08* 1,59±0,09 <0,01
Ка, усл. ед. 2,77±0.58 2,48±0,60 НД 3,89±0.5б* 2,57±0,23 <0,05
Примечание: Р - различия между показателями в зависимости от фенотипов.
- р<0,05; ** - р<0,01 - различия между показателями первого и второго обследований.
Так, у людей с Lewis-oтpицaтeльным фенотипом в отличие от мужчин с фенотипом Les"b+ при первом обследовании наблюдались более высокие показатели ИМТ (р<0,05), более низкие - ЛПВП (р<0,05) и триглицеридов (ТГ) (р<0,05).
При повторном обследовании тех же пациентов через пятилетний промежуток было отмечено, что у мужчин с фенотипом Leв"ъ" прослеживается отчетливая тенденция увеличения ИМТ с возрастом, тогда как в другой фенотипическей группе данный показатель практически не меняется. Также отмечено значительное снижение антиатерогенньгх ЛПВП (р<0,05) у лиц с Lewis-oтpщ^aтeлышм фенотипом и рост атерогенных липопротеиновых фракций: ЛПНП (р<0,05) и ЛПОНП (р<0,01), в результате чего сильно возрастает величина коэффициента атерогенности (Ка) (р<0,05).
Таким образом, проведенное пятилетнее исследование показало, что ведущие факторы риска развития ИБС, такие как высокий показатель ИМТ и особенности липидного обмена в большей степени выражены и прогрессируют у мужчин с Ьемлз-отрнцатедъным фенотипом. Об этом также свидетельствует наличие среди них большего количества мужчин с избыточной массой тела и ожирением различной степени (таблица 4) и с гиперхолестеринемией (ГХС) как при первом так и при втором обследованиях (таблица 5)
Таблица 4
Процент лиц страдающих ожирением различной степени, выявленных в исследуемых фенотипических группах при первом и втором бследованиях
Фенотип Lewis Нормальный ИМТ Избыточная масса тела Ожирение I степени Ожирение II степени
Первое обследование Le*-"-(п=21) 76,2 23,8" 0 0
Lea"b+ (п=68) 100* 0 0 0
Второе обследование Lea-"-(п-18) 66,6 16,7* 11,1 5,6
Le'"" (п=48) 91,7* 8,3 0 0
* - р<0.05 - различия между разными < зенотипичеекими группами.
Если при первом обследовании мужчин с Lewis-отрицательным фенотипом наблюдается 23,8% лиц с избыточной массой тела, то при повторном - 11,1% лиц с ожирением I степени и 5,6% - II степени.
ГХС наблюдалась в основном у лиц с фенотипом Le a"b" (р< 0,05), тогда как гипертриглицеридемия (ГТГ) в 4,4 раза чаще встречалась у лиц с фенотипом Le aV (р < 0,05).
Таблица 5
Процент лиц с разными фенотипами системы Lewis, у которых наблюдается гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия при первом и втором обследованиях
Фенотип по Lewis Первое обследование Второе обследование
Le (ч = 21) Le e-b+ (n = 68) Р Le (п = 18) Le a-ö+ (n = 48) Р
Холестерин > 6,5 ммоль/л 23,8 % 4,4 % < 0,05 44,4 °/о " 16,7% ** <0,01
Триглицериды > 2.0 ммоль/л 4,8 % 20,6 % < 0,01 21,1 % " 33,3 %' <0,05
Р - значимость различий между показателями в зависимости от фенотипов. * - р<0,05; р<0,01- различия между параметрами, исследованными в разные годы.
При этом повторное обследование показало, что в группе с Lewis-отрицательным фенотипом количество лиц с ГХС увеличилось на 20,6%, тогда как в другой фенотипической группе - всего на 11,9%. Несмотря на то, что среди мужчин с фенотипом Lea"v в отличие от пациентов с фенотипом Lea_b" гораздо больше (р<0,05) лиц с ГТГ, что наблюдалось при первом обследовании, при повторном - выяснилось, что за пятилетний промежуток первая группа (фенотип Lea b") увеличилась в 4,4 раза, тогда как вторая - всего лишь в 1,6 раза.
Вышесказанное позволяет сделать заключение, что мужчины с фенотипом Lea b" в большей степени склонны к увеличению массы тела с возрастом. Вместе с этим у них также наблюдается менее благоприятное, в аспекте развития ИБС, распределение липопротеиновых фракций, более высокий Ка (р <0,05) и ускоренная динамика развития ГХС и ГТГ, чем у обследованных, имеющих фенотип Leab+. Все это может свидетельствовать о большей предрасположенности мужчин с Lewis-отрицательным фенотипом к появлению атеросклеротических изменений с возрастом.
Известно, что жировой обмен тесно сопряжен с углеводным (Харди Р., 1986). Некоторыми исследователями (Lui J., Trevisan М., 1997) отмечено, что у людей, страдающих ожирением, наблюдается нарушение утилизации глюкозы тканями в той же степени, как и при наличии нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ).
В данном исследовании достоверных различий уровня глюкозы у лиц с различными фенотипами системы антигенов Lewis не наблюдается ни в одной из обследованных групп, но при проведении глюкозотолерантного теста выяснилось, что 14,3% лиц с Lewis-отрицательным фенотипом имели НТГ. Повторное обследование показало, что процент лиц с НТГ в группе с фенотипом Lea"b" возрос до 38,9%, что в 4,7 раза больше, чем в другой фенотипической группе.
Сопоставление результатов исследования показателей обмена глюкозы и величин НМТ показывает, что нарушения обмена глюкозы у людей с Lewis-отрицательным фенотипом сочетаются с повышенным ЙМТ и прогрессируют во времени.
Наряду с показателями липидного и углеводного обмена определяли белки плазмы крови (таблица 6).
В результате проведенного проспективного исследования установлено, что между фенотипическими группами наиболее выраженные различия наблюдались по уровню содержания глобулина (р<0,05), ai-глобулина (р<0,05), Р-глобулина (р<0,05) и иммуноглобулинов G (р<0,05) и А(р<0,05), а также по показателю альбумин-глобулинового коэффициента (Ка/г). В остальных показателях (общий белок, альбумин, а2-глобулин, у-глобулин) значимых различий выявлено не было.
Таблици 6
Динамика средних показателей белков плазмы у обследованных лиц с разными фенотипами системы Lewis при проспективном наблюдении (М ± т)
Показатель Первое обследование Второе обследование
Le а-ь- Le -ь+ Р. Le Le Рг
Глобулин, г/л 28,1±0,8 _26,510,7 нд 30,111.5 26,310,9 <0,05
К а/г, усл. ед. 1,51±0,01 1,5210,01 нд 1,4210,01* 1,5810,01* <0,01
си-глобулин, % 3,73±0.31 3,3910,28 нд 3,9810,28 3,2010,31 <0,05
Р-глобулин, % 14,8±1,1 17,310,8 <0,05 16,511,2 18.710,5 <0,05
IgM, г/л 1,5110,07 1.3910,11 нд 1,9910.41* 1,7510,32" нд
IgG, г/л 14.11+1,1 11,42±1,3 НД 17,5210,7* 14,2310,9* <0,05
IgA, г/л 1,94±0,12 1,5310,07 <0,05 3,4310,15* 2,2110,16* <0,05
Примечание: Р] о - достоверность различия между показателями групп с разными фенотипами; * - р<0,05 - значимость различий между первым и вторым обследованиями.
Вышеприведенные данные исследования белков, на фоне атерогенных сдвигов липидного и углеводного обменов, могут косвенно указывать на возможность существования аутоиммунных механизмов развития атеросклероза в группе с Lewis-отрицательным фенотипом.
Подтверждением этому служат результаты исследования свертывающей системы крови. Так, отмечено, что у лиц с фенотипом Lea"' более высокий уровень фибриногена (р<0,05), а при повторном обследовании через 5 лет наблюдается снижение показателей протромбинового индекса (р<0,05) и фибринолитической активности, что характеризует формирование иммуновоспалительной реакции (Баркаган Л.й. с соавт., 1985).
Таким образом, особенности лабораторных показателей, выявленные при обследовании мужчин с разными фенотипами системы группы крови Lewis, свидетельствуют о том, что предпосылки для развития ИБС наиболее выражены в группе с Lewis-отрицательным фенотипом.
Выявленные фенотипические особенности в лабораторных и антропометричеких параметрах проявляются и в морфофункциональном состоянии сердечно-сосудистой системы.
В данной работе наиболее выраженные различия между группами отмечены в показателях АД и параметрах эхокардиографического исследования.
Оценка параметров систолического (АДс), диастолического (АДд) и среднего (АДср.) артериального давления позволила установить, что у
яиц с фенотипами Lea"b" я Lea'b+ показатели АДд и АДср. значимо различались, причем в первой группе эти значения были выше, чем во второй (таблица 7).
Таблица 7
Показатели артериального давления при первом и повторном обследовании лиц с различными фенотипами Lewis (М ± ш)
Показатель Первое обследование Второе обследование
Le Le а"й+ Р Le u-b- Lea-0+ Р
АДс, мм рт.ст. 138,2±2,9 132,4±2.6 нд 150,4±2,7* 140,2±2,2* <0,05
АДд, мм рт.ст. 83,5±2,7 72.4±2,1 <0,05 91,9+2,8* 80,2±1,8" <0,05
АДср, мм рт.ст. 98,7±3,8 91,6±1,7 <0,05 109,8±2,3* 99,5±1,9* <0,05
Р - различия между группами с разными фенотипами системы Lewis. * - р<0,05 - различия между показателями первого и второго обследований
Через 5 лет, при повторном обследовании отмечается значительное повышение показателей АД в обеих фенотипических группах, но значительно сильнее это выражено у лиц с фенотипом Lea"ь'.
Полученные эхокардиографические показатели глобальной систолической функции левого желудочка соответствовали нормам для здоровых людей (Шиллер Н., Осипов М. А., 1993).
Не наблюдалось различий между такими параметрами как конечный диастолический размер, конечный систолический размер, конечный диастолический объем (КДО), конечный систолический объем и фракция выброса левого желудочка в обеих фенотипических группах.
Однако установлено (таблица 8), что как при первом, так и при втором обследованиях толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП), толщина задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ), масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) в группе с фенотипом Lea'ь' значительно больше (р<0,05), а отношение КДО к ММЛЖ достоверно ниже относительно тех же параметров второй группы (р<0,05).
В динамике за пятилетний период наблюдается значительное увеличение ТМЖП (р<0,05), ТЗСЛЖ (р<0,05), ММЛЖ (р<0,05) и снижение отношения КДО к ММЛЖ (р<0,05) у мужчин с фенотипом Ьеа_ь", тогда как в другой фенотипической группе достоверно увеличились только ТМЖП (р<0,05) и ММЛЖ (р<0,05).
Таблица 8
Показатели глобальной систолической функции левого желудочка у обследованных в зависимости от фенотипов системы Lewis (М ± ш)
Показатель Первое обследование Второе обследование
Le а-"- Le a"b+ Pi Le а'ь- Le Р2
(п « 19) (n = 50) (п = 18) (п = 48)
КДО, мл 107,9±1.7 111,6±3,5 нд 107.5±2.3 119,5±1,8 <0,05
ТМЖП. мм 10,6±0.5 8,9±0,3 <0,05 11,8±0,2" 9,5±0,2" <0,01
ТЗСЛЖ. мм 10,5±0,3 9,0+0,6 <0,05 11,2±0.5* 9,8±0.3 <0,05
ММЛЖ, г 152,1±2,8 134,9±4,8 <0,05 167.5±3,3" 146.1±2,7* <0,05
КДО/ММЛЖ, мл/г 0,76±0,01 0,90±0,02 <0,05 0,70±0,02* 0,86±0,02 <0,01
Примечание: Р; и Р2 -различия между показателями ЭхоКГ у лиц с разными фенотипами; * - Р< 0,05; ** - Р<0,01- различия между показателями при первом и втором обследованиях.
Суммируя вышеизложенное, а также исследованные в работе показатели ЭКГ в стандартных отведениях и при мониторировании по Холтеру, можно сказать, что в норме у людей с фенотипом Lea" имеет место компенсаторная гипертрофия миокарда ЛЖ как следствие гиперфункции органа (Меерсон Ф.З., 1993), и функциональные возможности сердечно-сосудистой системы ниже, чем у лиц с фенотипом Lea"b+ , что с возрастом может стать фактором риска развития ИБС.
Таким образом, данные комплексного лабораторно-инструментального обследования практически здоровых мужчин с разными фенотипами системы Lewis свидетельствуют о том, что люди с Lewis-отрицательным фенотипом наиболее предрасположены к развитию ИБС.
Подтверждением гипотезы о большей склонности лиц с фенотипом Lea'b" к развитию коронарного атеросклероза стали результаты клшшко-лабораторного обследования больных ИБС с теми же фенотипами.
Среди больных ИБС с Lewis-отрицательным фенотипом, по сравнению с другой фенотипической группой (таблица 9), было существенно больше пациентов страдающих наиболее "злокачественными" формами ИБС такими как ИМ (р<0,01), рецидивирующий ИМ (р<0,01), повторный ИМ (р<0,05).
Интересен и тот факт, что среди пациентов с фенотипом Le a b+ наиболее часто встречающаяся клиническая форма ИБС - это неосложненная ИБС (р<0,05).
Таблица 9
Процентное соотношение пациентов с различными клиническими формами ИБС в зависимости от фенотипов системы Lewis
Клиническая форма ИБС Фенотип Lewis
Le Le
Неосложненная ИБС (п= 90) 64,4 35,6*f
Инфаркт миокарда (п= 57) 80,7 19,3**
Рецидивирующий инфаркт миокарда (п= 86) 87,2 12,8**
Повторный инфаркт миокарда (п== 23) 78,3 21.7*
* - р<0,05; ** - р<0,01 - значимость различий между разными фенотипическими группами.
г - р<0,05 - наиболее часто встречающаяся клиническая форма ИБС у больных с фенотипом Le а'ь+.
Известно, что ГБ у больных ИБС увеличивает риск развития ИМ [Шанин В.Ю., 1998) и уменьшает продолжительность предстоящей жизни у мужчин 40 лет в среднем на 6,1 года (Оганов Р.Г., 1996).
Частота встречаемости ГБ у больных ИБС (таблица 10) оказалась ораздо выше у пациентов с фенотипом Lea"b\ в сравнение с другой зенотипической группой. Причем ГБ III стадии среди больных с >трицательным фенотипом встречается в 2,1 раза чаще (р<0,05).
Таблица 10
Распределение фенотипов системы Lewis среди больных ИБС с разными
стадиями гшертошгчсской болезни (%)
Фенотип системы группы крови Lewis Больные ИБС с разными стадиями гипертонической болезни
1 стадии 11 стадии III стадии
Le а-ь" (п=197) 5,6 12,2 78,2*
Le a"b+ (п= 59) 6,8 11,9 37,2
* - р<0,05 - значимость различий между разными фенотипическими группами.
Таким образом, проведенный анализ показывает, что течение [шемической болезни сердца у больных с Lewis - отрицательным ренотипом в большей степени осложнено сопутствующими аболеваниями, такими как ГБ и другими, а также большей частотой 1азвития наиболее "злокачественных" клинических форм данного аболевания в сравнении с другой фенотипической группой.
Однако следует помнить, что даже при наличии повышенного |Иска развития ИБС, для этого необходимы определенные условия, т.е. юздействие факторов риска, которыми являются внешние факторы (такие :ак курение, злоупотребление алкоголем, животными жирами, иподинамия и т.п.) и дислипопротеидемия, избыточная масса тела.
нарушения углеводного и белкового обменов.
В связи с этим было проведено исследование некоторых факторов риска у больных ИБС с разными фенотипами системы Lewis.
Установлено, что среди больных ИБС пациентов с фенотипом Lea'b' значительно чаще встречаются лица с ожирением I (р<0,05), II (р<0,05), Ш (р<0,01) и IV (р<0,05) степени (таблица 11), тогда как среди лиц с фенотипом Lea'b+ ожирения III и IV степени не наблюдалось вовсе, а большинство (67,2%) имели нормальный ИМТ.
Таблица 11
Процент лиц среди больных ИБС страдающих ожирением различной степени, выявленных в исследуемых фенотипических группах
Фенгип Lewis Нормальный ИМТ Избыточная масса тела Ожирение
I степени II степени III степени IV степени
Le4'"' (n=197) 43,6 18,8 19,8* 12,7* 10,2** 5,1*
Le'-bt (n-59) 67,2 18,6 8,5 10,2 0 0
* - р<0,05; "* - р<0,01 - различия между разными фенотипическими группами.
Важными факторами риска развития ИБС являются изменения соотношения между холестерином (ХС) и триглицеридами (ТГ), а также липопротеиновых фракций (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; LamarcheB., 1998; Ellison R.C., 1999).
Проведенное исследование показало, что среднестатистические значения ХС и ТГ практически не меняются у больных ИБС в сравнении с практически здоровыми мужчинами независимо от принадлежности к фенотинкческим группам.
Однако среди больных ИБС отмечено увеличение количества пациентов с ГХС и ГТГ (рисунок 1), по сравнению с практически здоровыми.
Отмечено, что лиц с ГХС стало существенно больше (р<0,05) среди больных ИБС в обеих фенотипических группах, в то время как процент лиц с ГТГ статистически значимо увеличился (р<0,05) только в группе с фенотипом Lea"b+. Однако среди больных с фенотипом Le а"ь" ГХС наблюдается в 2,2 раза чаще (р<0,05), чем в другой фенотипической группе.
Особенно следует отметить, что среди больных ИБС также диагностируется комбинированная гиперлипидемия, чего не наблюдалось у практически здоровых лиц. При этом данное нарушение у пациентов с фенотипом Lea~b~ наблюдается в 4 раза чаще (р<0,01), чем у больных ИБС с другим фенотипом.
□больные ИБС □ практически здоровые
Рисунок 1. Частота встречаемости пациентов с ГХС, ГТГ и комбинированной гиперлипидемией среда больных ИБС по сравнению с практически здоровыми людьми. Примечание: * - р < 0.05- значимость различия по сравнению с практически здоровыми пациентам и.
Анализируя показатели содержания липопротеинов в крови у больных ИБС отмечено, что уровень ЛПНП значительно выше (р<0,05), уровень ЛПВП - ниже (р<0,01) у лиц с фенотипом Ье а Ь', а значение Ка в 1,8 раза выше (р<0,01) в сравнение с пациентами другой фенотипической группы (рисунок 2). При этом, по сравнению с практически здоровыми мужчинами с фенотипом Ьеа Ь", у больных ИБС той же фенотипической группы наблюдается существенное увеличение атерогенных ЛПОНП (р<0,01), ЛПНП (р<0,05) и снижение антиатерогенных ЛПВП (р < 0,05), что сказывается на значении Ка, который имеет тенденцию роста.
1 5
Ни
я 4 3,5 3 2,5 2 ■ 1,5 1
0,5 0
□ практически здоровые И больные ИБС
й
щ.
ш
I
■
л
2 -г
т
Ш
Lea-b- I Lea-b+ ЛПНП
Le a-b- I Le a-b+ ЛПОНП
и
я
1
0,5 0
рщ
ш ш
1-е a-b- 1 Le а-Ъ+
ЛПВП
Рисунок 2. Содержание липопротеинов у больных ИБС и практически здоровых лиц в зависимости от фенотипов системы Lewis.
Таким образом, становится очевидным, что нарушения в обмене лиггопротеинов, а также ГХС и ГТГ играют ведущую роль в формировании патологического процесса и приводят к возникновению клинической картины ИБС, что также отмечено многими исследователями, занимающимися данной проблемой (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Lamarche В., 1998; Ellison R.C., 1999).
Еще одним отягощающим фактором развития ИБС являются нарушения метаболизма глюкозы.
Анализ полученных результатов у больных ИБС показал, что средний уровень глюкозы в обеих фенотипических группах был почти таким же, как и у практически здоровых мужчин.
Однако частота выявляемых нарушений метаболизма глюкозы, таких как инсулин независимый сахарный диабет (ИНЗСД), НТГ и нарушенная гликемия натощак (НГН) у пациентов с ИБС была различна в разных фенотипических группах и по сравнению с группой практически здоровых мужчин (рисунок 3).
У лиц с фенотипом Le"'b" ИНЗСД наблюдается в 6,1 раза (р<0,01), НТГ - в 5,6 раза (р<0,05), а НГН - в 2,2 раза (р<0,05) чаще, чем у пациентов другой фенотипической группы.
Рисунок 3. Частота встречаемости нарушений метаболизма глюкозы у больных ИБС по сравнению с практически здоровыми пациентами в зависимости от фенотипов Lewis.
Примечание: * - р < 0,05- значимость различия по сравнению с практически здоровыми пациентами.
В то же время по сравнению с практически здоровыми лицами у больных ИБС частота наблюдаемых нарушений метаболизма глюкозы
значительно возросла в обеих фенотипических группах.
НТГ среди практически здоровых пациентов с фенотипом Ьеа"ь не наблюдалось, тогда как у больных ИБС той же фенотипической группы выявлено в 2,3% случаев.
Следовательно, тенденция изменений показателей метаболизма глюкозы, выявленная у практически здоровых мужчин, приобретает характер патологических изменений у пациентов больных ИБС и способствует более тяжелому протеканию основного заболевания, что наиболее выражено в группе пациентов с фенотипом Le а'ь".
При исследовании показателей белков плазмы у больных ИБС (таблица 12) не выявлено различий в содержании общего белка, альбумина, агглобулина и -/-глобулина, но содержание (3 - глобулина незначительно возросло у больных ИБС, по сравнению со здоровыми пациентами, при этом наблюдается такое же различие в его уровне у разных фенотипических групп. Так, у больных ИБС с фенотипом Lcabt их больше (р<0,05), чем у обследованных мужчин с фенотипом Ьеа"ы.
В группе с фенотипом Le аЬ' наблюдается существенный рост содержания агглобулинов, по сравнению с другой фенотипической группой (р<0,05) и практически здоровыми пациентами (р<0,05).
Таблица 12
Содержание белков плазмы у больных ИБС с разными фенотипами системы Lewis (М ± ш)
Показатель Le а"ь' (п=78) Le (п=43) Р
Глобулин, г/л 28,9 ± 1,7 23,4 ± 0,9* < 0,05
Глобулин al, % 4,6 ±0,1* 3,5 ±0,3 < 0,05
Р - глобулин, °/0 16,6 ± 1,0 18,7 ± 0,9 <0,05
Р- значимость различий между разными фенотипическими группами.
*- р<0,05 - различия между практически здоровыми пациентами и больными
ИБС.
Более высокое содержание этих белков у больных ИБС с фенотипом Lea"b' подтверждают высказанную выше гипотезу о наличии иммуновоспалительных факторов, которые ведут к формированию осложнений ИБС.
Эту гипотезу также подтверждают данные о содержании иммуноглобулинов у обследованных пациентов.
Значения всех изученных классов иммуноглобулинов у больных ИБС независимо от принадлежности к фенотипическим группам существенно возросли в сравнении с практически здоровыми мужчинами (рисунок 4), но значения нормы были превышены только в группе пациентов с Lewis-oтpицaтeльным фенотипом.
ь6 5
4 3 2
□ нрш ичсски здоровые И больные ИБС
¡¡Й
rS-
1.51
рта ЯУлШ ¡¡ЯЙЙЙ —_—
2,51*:
Ш 1,39
тш
■щ
Я
4,8"
а-Ь-
2,23*1
I
Ж
Le а-Ь+
IgM
1,94
mi
гп
12,91'
Le a-b-
1,53
_
Le a-b+
IgA
-21 18 15 12 9 6 3 0
f
14,11
Щ
19,4*
* Щ
Ш
Le a-b-
f
11,42
ШШ
11 ;15,9*
II
l!
III
Lea-b+
IgG
Рисунок 4. Содержание иммуноглобулинов у больных ИБС по сравнению с практически здоровыми пациентами в зависимости от фенотипов системы Lewis Примечание: * - р < 0,05: ** • р < 0,01 - значимость различия по сравнению с практически здоровыми пациентами.
Это может свидетельствовать о более выраженной аутоиммунной составляющей патогенеза ИБС у обследованных с фенотипом Le"'b^ что выражается в повышенном содержании (р<0,05), по сравнению с больными ИБС с фенотипом Lea"b+.
Следовательно, тенденция к развитию аутоиммунных процессов в группе больных с фенотипом Lea'ь" повышает риск возникновения осложнений ИБС, по сравнению с другой группой.
Таким образом, подводя итог вышеизложенному, можно с определенной долей уверенности утверждать, что принадлежность к 1.еичз-отрицателыюй фенотипической группе является плохим прогностическим фактором в аспекте развития ИБС и ее осложнений. Это сопровождается более ранними проявлениями нарушений липидного и углеводного обменов, которые, в свою очередь, ведут к патологическим изменениям в иммунитете и свертывающей системе крови, а все вместе приводит к нарушению морфофункционального состояния сердечнососудистой системы и развитию ИБС. Также установлено, что пациенты данной фенотипической группы имеют более высокий уровень риска прогрессирования ИБС, если уже таковая имеется, и развития осложнений в виде ИМ, повторного ИМ и рецидивирующего ИМ.
ВЫВОДЫ
1. При обследовании практически здоровых мужчин распределение фенотипов системы группы крови Lewis было следующим: Lea'b" - 21,4%; Le'-b+ - 69,4%; Lea+b" - 7,1 %; Lea+b+- 2,0%.
2. Установлено, что у больных ИБС мужчин, проживающих в Северо-Западном регионе России фенотип системы Lewis Lea"b" определялся у 71,4%; Lea"b+ - у 21,4%; Lea+b" - у 5,0%; Lea+b+ - у 2,2% пациентов.
3. У практически здоровых мужчин с Lewis-отрицательным фенотипом наблюдается более низкое содержание липопротеинов высокой плотности, триглицерндов и более высокое - фибриногена, а также более высокие показатели индекса массы тела, диасголического и среднего артериального давления, эхокардиографических показателей: толщины межжелудочковой перегородки, толщины задней стенки левого желудочка и массы миокарда левого желудочка при низком значении отношения конечного диастолического объема к массе миокарда левого желудочка.
4. Выявлено, что гиперхолестеринемия, нарушение толерантности к глюкозе и гипергликемический коэффициент, а также неспецифические изменения ЭКГ значительно чаще наблюдаются у практически здоровых мужчин с фенотипом Lea"b", по сравнению с другой фенотипической группой.
5. Проспективное исследование лабораторхшх показателей и морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых мужчин позволяет выделить фенотип Lea b' как фактор риска развития ИБС.
6. Определено, что больные ИБС с Lewis-отрицательным фенотипом отличаются отягощенным течением заболевания, реализующемся развитием ИМ (17,9% случаев), повторного ИМ (7,1% случаев), рецидивирующего ИМ (29,3% случаев).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выделения группы риска развития ИБС среди мужчин, наряду с существующими критериями показано определять фенотип системы группы крови Lewis.
2. Рекомендуется определять фенотип системы Lewis для прогнозирования развития осложнений ИБС.
3. Предложенный алгоритм применения определения у мужчин фенотипов системы Lewis может быть использован для выявления групп риска других заболеваний, таких как гипертоническая болезнь и инсудиннезависимый сахарный диабет.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жибурт Е.Б., Чепель А.И., Лапицкая A.M., Уразмамбетов Р.Н. Взаимосвязь липидного и белкового обменов у больных шпемическоЙ болезнью сердца.// Сборник тезисов научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» в рамках «Недели здорового сердца и мозга»/ Под ред. акад. В. А. Алмазова. - СПб, 2000. - С .11.
2. Жибурт Е.Б., Чепель А.И., Лапицкая А.М. Влияние особенностей метаболизма на состояние свертывающей системы крови у больных шпемическоЙ болезнью сердца.// Сборник тезисов научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» в рамках «Недели здорового сердца и мозга»/ Под ред. акад. В.А. Алмазова. - СПб, 2000. - С. 11-12.
3. Чепель А.И., Жибурт Е.Б., Лапицкая A.M. Особенности процессов метаболизма у больных шпемическоЙ болезнью сердца. // Сборник тезисов научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний» в рамках «Недели здорового сердца и мозга»/ Под ред. акад. В.А. Алмазова. - СПб, 2000. - С.33-34.
4. Холмская Н.И., Чепель А.И., Лапицкая A.M., Сардинов Р.Т. Особенности углеводного обмена у лиц с высокой и низкой устойчивостью к развитию ишемической болезни сердца.// Тезисы докладов Российской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г. Баранова. Актуальные вопросы эндокринологии. - СПб, 2000. - С. 125.
5. Лапицкая A.M., Чепель А.И., Сардинов Р.Т., Жибурт Е.Б. Как протекает белковый обмен у здоровых людей с разными фенотипами системы антигенов Lewis.// Тезисы докладов 1-ой научно-практической конференции СевероЗападного региона России. Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний. - СПб., 2001. - С. 60-63.
6. Уразмамбетов Р.Н., Лапицкая A.M., Чепель А.И., Киричук В.Ф. Состояние коагуляционного звена системы гемостаза и метаболизма у больных ИБС в зависимости от фенотипов Lewis-ангигенов.// Сборник научных работ, посвященный 300-летию военного образования. Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования. - Саратов: издательство СГМУ, 2001. - С. 123-124.
7. Лапицкая A.M., Чепель А.И., Вечерко A.B., Кузьмин Н.С., Жибурт Е.Б. Участвуют ли гены системы антигенов Lewis в регуляции функциональной активности иммунитета?// Медицинская иммунология. - 2001. - Т.З., №2. - С. 126-127.