Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Свободнорадикальные процессы и психологические особенности у женщин при артериальной гипертонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Свободнорадикальные процессы и психологические особенности у женщин при артериальной гипертонии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Свободнорадикальные процессы и психологические особенности у женщин при артериальной гипертонии - тема автореферата по медицине
Архипова, Светлана Львовна Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Архипова, Светлана Львовна :: 2005 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ. РОЛЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Вопросы терминологии и классификации артериальной гипертонии.

1.2. Современные представления о метаболизме оксида азота и его функциях в норме и при артериальной гипертонии.

1.3. Процессы свободнорадикалыюго окисления липидов в норме и при артериальной гипертонии.

1.4. Антиокислительная система в норме и при артериальной гипертонии.

1.5. Роль вегетативной регуляции и психологических факторов в развитии артериальной гипертонии.

1.6. Современные подходы к лечению артериальной гипертонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА,

ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ I ИII СТАДИИ У

ЖЕНЩИН В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Продукция оксида азота при артериальной гипертонии у женщин.

3.2. Перекисное окисление липидов при артериальной гипертонии у женщин.

3.3. Общая антиокислительная активность сыворотки крови при артериальной гипертонии у женщин.

3.4. Взаимосвязь клинико-лабораторных показателей и показателей продукции оксида азота, активности перекисного окисления липидов и общей шггиокислителыюй активности при артериальной гипертонии в фазе

3.5. Взаимосвязь показателей продукции оксГща азота, перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности сыворотки крови

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ НИТРАТОВ ПЛАЗМЫ И ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ, МАЛОНОВОГО ДИАЛЬДЕГИДА И ОБЩЕЙ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ У ЖЕНЩИН ПРИ НОРМАЛИЗАЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1. Динамика показателей нитратов плазмы и цельной крови у женщин со II стадией артериальной гипертонии при нормализации артериального давления.

4.2. Динамика уровня малонового диальдегида в мембранах эритроцитов и общей антиокисл1Гтелыюй активности сыворотки крови у женщин с артериальной гипертонией при нормализации артериального давления.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА, АКТИВНОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, ОБЩЕЙ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЖЕНЩИН

5.1. Психологические особенности личности женщин при артериальной гипертонии. обострения у женщин при артериальной гипертонии в фазе обострения у женщин

5.2. Взаимосвязь продукции оксида азота и психологических особенностей личности у женщин при артериальной гипертонии.

5.3. Взаимосвязь показателей перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности сыворотки крови с психологическими особенностями личности у женщин при артериальной гипертонии.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Архипова, Светлана Львовна, автореферат

Актуальность научного исследования

Проблема артериальной гипертонии не перестает быть актуальной на протяжении многих лет. Сердечно-сосудистые заболевания лидируют по числу летальных исходов, а артериальная гипертония вносит весомый вклад в эту печальную статистику (Гопш Е.Е., 2002; Маколкин В.И., 2002; Collins Р., 1994). По мере изучения АГ, открываются все новые и новые механизмы патогенеза заболевания, представляющие врачам возможность оптимизировать лечение, продлить жизнь больным и профилактировать заболевание у лиц, имеющих к нему предрасположенность.

За последние годы бесспорно значимыми в генезе артериальной гипертонии признаны многие факторы, в том числе оксид азота как фактор вазодилатации, нейрометаболические и гуморальные факторы; интенсивно изучаются психосоматические аспекты АГ. Исходя щ того, что АГ признана полиэтиологичным заболеванием, представляется важным проследить взаимосвязи различных патогенетических процессов, их влияние друг на друга и на течение заболевания в целом.

По существующей статистике здоровых людей с каждым годом становится все меньше и меньше. Казалось бы, прогресс в науке и технике должен приносить человеку материальное, физическое и психическое благополучие. Однако высокий темп жизни, стрессовые ситуации, отсутствие должного режима дня, режима и качества питания сказываются на современном обществе отрицательно. Особенно от этого страдают молодые и люди среднего возраста, на чьи плечи ложится основная нагрузка в быту и на работе. К сожалению, на многих предприятиях профессиональные осмотры формалшованы, условия работы поликлиник не позволяют качественно заниматься профилактикой, выявлением и лечением артериальной гипертонии. И если мужчины попадают под пристальное внимание врачей в связи с предстоящей военной службой или отсрочкой от нее, то молодые женщины до момента наступления беременности обращаются к врачу преимущественно по поводу простудных заболеваний (Александров А.А., 1998).

По существующим данным, у мужчин в молодом возрасте АГ выявляется чаще, чем у женщин (Базина И.Б., 2002). В связи с этим интенсивно изучается патогенез заболевания именно в мужской популяции, тогда как исследований, посвященных АГ у женщин молодого возраста значительно меньше (Бурмистров С.О. и соавт., 2002; Шальнова С.А., 2001). В основном работы по изучению АГ касаются беременных женщин и женщин старшей возрастной группы, в период менопаузы и постменопаузы (Beljic Т., 1993; Gillan D.M., 1995; Prusse D.I., 1997); активно изучается проблема АГ в рамках метаболического синдрома (Барт Б.Я., 2001; Бритов А.Н. и соавт., 2001; Arigao R., 1998; Barker DJP, 1990; Raison J., 1994). Поэтому представляет научный и практический интерес исследовать проблему АГ у женщин молодого и среднего возраста, не имеющих выраженных метаболических нарушений.

Цель научного исследования

Установить особенности продукции оксида азота, процессов перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности сыворотки крови у женщин с артериальной гипертонией I и II стадии в возрасте от 20 до 50 лет во взаимосвязи с психологическими характеристиками личности в фазе обострения заболевания и в процессе нормализации артериального давления для выбора оптимальной комплексной патогенетической терапии.

Задачи научного исследования

1. Оценить продукцию оксида азота, интенсивность процессов перекисного окисления липидов и антнокислительную активность сыворотки крови у женщин в фазе обострения заболевания.

2. Выявить динамику показателей свободнорадикальных процессов при нормализации артериального давления.

3. Установить особенности состояния вегетативной регуляции и психологических характеристик личности женщин с артериальной гипертонией.

4. Провести сравнительный анализ клинических, лабораторных и психологических показателей при артериальной гипертонии I и II стадии у женщин.

5. Выявить взаимосвязи между уровнем артериального давления, продукцией оксида азота, активностью перекисного окисления липидов и шггнокислителыюй активностью сыворотки крови и психологическими особенностями личности для выбора оптимальной комплексной патогенетической терапии.

Научная новизна исследования

Впервые у женщин 20 - 50 лет с артериальной гипертонией I и II стадии без выраженных метаболических нарушений установлена взаимосвязь продукции оксида азота, уровня малонового диальдегида и общей антиокислительной активности сыворотки крови в зависимости от стадии и фазы заболевания. Доказано снижение активности перекисного окисления липидов и концентрации нитратов в плазме и цельной крови при I и II стадии «1 заболевания в процессе лечения артериальной гипертонии.

Впервые на основе комплексного динамического клинического, лабораторного и психологического обследования женщин с артериальной гипертонией I и II стадии установлена функциональная связь между уровнем продукции шпротов, активностью перекисного окисления липидов, общей аптиокислителыюй активностью, активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и уровнем личностной тревоги, что свидетельствует о сопряженности свободнорадикальных процессов и психологических особенностей в патогенезе артериальной гипертонии.

Обоснован комплекс лечебных мероприятий, включающий использование препаратов, направленных на уменьшение симпатических влияний (бета-блокаторы и другие) и коррекцию повышенного уровня тревожности (рациональная психотерапия, психофюическая релаксация).

Практическая значимость исследования

Предложено проведение оценки активности свободнорадикальных процессов при лечении артериальной гипертонии I и II стадии у женщин возрасте 20 — 50 лет для уточнения прогноза течения заболевания и подбора индивидуальной терапии. Обоснована необходимость оценки уровня тревожности при артериальной гипертонии, имеющего значение в выборе методов лечения и контроле эффективности проводимых лечебных мероприятий. Полученные данные являются основанием для широкого использования в начальных стадиях заболевания методов лечения, направленных на уменьшение влияний симпатической нервной системы (бета-блокаторы и другие) и коррекции психологических нарушений (рациональная психотерапия, психофизическая релаксация).

Положения, выносимые на защиту

1. При I и II стадии артериальной гипертонии у женщин 20 - 50 лет без выраженных метаболических нарушений имеет место повышение продукции оксида азота, что можно расценивать как компенсаторную реакцию, однако уровень нитратов при II стадии заболевания достоверно ниже, чем при I, что J отражает истощение компенсаторных механизмов по мере прогрессировала заболевания.

2. Выявлены , корреляционные взаимосвязи между клиническими проявлениями артериальной гипертонии, продукцией шггратов, малонового диальдепща, антиокислительной активностью сыворотки крови и уровнем тревоги, что указывает на участие свободнораднкальных процессов и психологических особенностей личности в патогенезе артериальной гипертонии и необходимость их учета при выборе методов лечения.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» в 2003 году, заседании областной общественной организации «Общество терапевтов» в 2005 году, расширенной межкафедралыюй научной конференции в 2005 году.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в г. Иваново в практику работы МУЗ 3 городская клиническая больница, а также используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии и общей врачебной практики ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, издано информационное письмо «Артериальная гипертония у взрослых» для практических врачей, клинических ординаторов, интернов и студентов высших медицинских учебных заведений.

Публикации

По теме работы опубликованы 2 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объема

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Свободнорадикальные процессы и психологические особенности у женщин при артериальной гипертонии"

выводы

1. При артериальной гипертонии I и II стадии у женщин в возрасте от 20 до 50 лет без выраженных метаболических нарушений в фазе обострения заболевания отмечена достоверно более высокая концентрация нитратов в плазме и цельной крови по сравнению с группой контроля, причем уровень нитратов при II стадии заболевания достоверно ниже, чем при I стадии. При нормализации артериального давления на фоне адекватного лечения происходит снижение концентрации нитратов в плазме и цельной крови, при этом показатели остаются достоверно.выше, чем в группе контроля.

2. У женщин с артериальной гипертонией I и II стадии выявлены изменения процессов перекисного окисления липидов, проявляющиеся повышением содержания малонового диальдегида в мембранах эритроцитов, которое увеличивается по мере прогрессирования заболевания и снижается при нормализации артериального давления на фоне адекватного лечения. Система антиоксидантной защиты в фазе обострения характеризуется значительной активацией при артериальной гипертонии I стадии и снижением ее активности при II стадии.

3. Характерной особенностью женщин с артериальной гипертонией является повышение реактивной и особенно личностной тревожности, что свидетельствует о значимости глубоких внутренних переживаний, причем уровень тревоги при артериальной гипертонии II стадии достоверно выше, чем при I стадии.

4. Вегетативная регуляция у женщин с артериальной гипертонией I и II стадии характеризуется снижении мощности всех звеньев вегетативной нервной системы, преобладанием гум оралыю-метаболического звена регуляции и относительном превышении влияния симпатического отдела над парасимпатическим. Активация симпатического звена вегетативной нервной системы сопряжена с повышением тревожности и снижением содержания нитратов в плазме и цельной крови.

5. Множественные корреляционные связи между уровнем тревоги, продукцией нитратов, выраженностью процессов перекисного окисления липидов и клиническими данными доказывают тесную взаимосвязь различных звеньев патогенеза заболевания в формировании артериальной гипертонии. При I стадии компенсаторное повышение уровня нитратов закономерно сопровождается снижением уровня малонового диальдегида, повышением общей антиокислительной активности и умеренным уровнем тревоги. По мере прогрессирования заболевания происходит снижение продукции нитратов, которое сопряжено с повышенным содержанием малонового диальдегида, нарастанием атерогенных свойств крови при умеренной активации антиоксидантной системы и выраженной тревожности.

6. На ранних стадиях развития артериальной гипертонии обосновано сочетание назначения препаратов, уменьшающих симпатические влияния на сосуды с проведением немедикаментозной коррекции повышенного уровня тревожности, в том числе рациональной психотерапии и методов психофизической релаксации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включить в комплекс обследования женщин с артериальной гипертонией определение уровня нитратов крови в динамике в процессе лечения с целью улучшения диагностики и индивидуализации подходов к лечению артериальной гипертонии.

2. На ранних этапах развития заболевания имеет место активация симпатической нервной системы, которая приводит с одной стороны к сосудистым нарушениям, с другой - сочетается с высоким уровнем личностной тревоги, что делает обоснованным использование как фармакологической коррекции, направленной на снижение тонуса симпатической нервной системы, так и активного применения немедикаментозных методов воздействия, таких как рациональная психотерапия и психофизическая релаксация.

Автореферат диссертации по медицине на тему Свободнорадикальные процессы и психологические особенности у женщин при артериальной гипертонии

АРХИПОВА Светлана Львовна

СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ЖЕНЩИН ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново - 2005

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Лутай Александр Васильевич

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Назаров Сергей Борисович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мясоедова Светлана Евгеньевна доктор медицинских наук, профессор Чижов Петр Александрович Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится « у » 2005 г. в часов

на заседании диссертационного Совета Д 208.027.01 при Государственном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства

по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153012, г. Иваново,

пр. Ф. Энгельса, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «

4 » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Жданова Л.А.

Зьос-ч

П Я

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Проблема артериальной гипертонии не перестает быть актуальной на протяжении многих лет. Сердечно-сосудистые заболевания лидируют по числу летальных исходов, а артериальная гипертония вносит весомый вклад в эту печальную статистику (Гогин Е.Е., 2002; Маколкин В.И., 2002; Collins Р., 1994).

За последние годы бесспорно значимыми в генезе артериальной гипертонии признаны многие факторы, в том числе оксид азота как фактор вазодилатации, нейрометаболические и гуморальные факторы; интенсивно изучаются психосоматические аспекты заболевания. Исходя из того, что артериальная гипертония - полиэтиологичное заболевание, представляется важным проследить взаимосвязи различных патогенетических процессов, их влияние друг на друга и на течение заболевания.

Высокий темп жизни, стрессовые ситуации, отсутствие должного режима дня сказываются на современном обществе отрицательно. Особенно от этого страдают лица молодого и среднего возраста, на них ложится основная нагрузка в быту и на работе. Если мужчины попадают под пристальное внимание врачей в связи с предстоящей военной службой, то молодые женщины до момента наступления беременности обращаются к врачу преимущественно по поводу простудных заболеваний (Александров A.A., 1998).

Большинство исследований по проблеме артериальной гипертонии проводится в мужской популяции, тогда как исследований среди женщин, в том числс молодого возраста, значительно меньше (Бурмистров С.О., Опарина Т.И., 2002; Шальнова С.А., 2001). В основном работы по изучению артериальной гипертонии у женщин касаются беременных и женщин старшей возрастной группы в период постменопаузы (Beljic Т., 1993; Gillan D.M., 1995; Prusse D.I., 1997), женщин с метаболическим синдромом (Барт Б.Я., Бороненков Г.М., 2001; Бритов А.Н., Быстрова М.М., 2001; Arigao R., 1998; Raison J., 1994). Поэтому представляет научный и практический интерес исследовать проблему артериальной шперюнии у женщин молодого и среднего возраста, не имеющих выраженных метаболических нарушений.

Цель научного исследования: установить особенности продукции оксида азота, процессов перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности сыворотки крови у женщин с артериальной гипертонией I и II стадии в возрасте от 20 до 50 лет во взаимосвязи с психологическими характеристиками личности в фазе обострения заболевания и в процессе нормализации артериального давления для выбора оптимальной комплексной патогенетической терапии. _______

РйкягН

i/mis

Задачи научного исследования

1. Оценить продукцию оксида азота, интенсивность процессов перекисного окисления липидов и антиокислительную активность сыворотки крови у женщин в фазе обострения заболевания.

2. Выявить динамику показателей свободнорадикальных процессов при нормализации артериального давления.

3. Установить особенности состояния вегетативной регуляции и психологических характеристик личности женщин с артериальной гипертонией.

4. Провести сравнительный анализ клинических, лабораторных и психологических показателей при артериальной гипертонии I и II стадии у женщин.

5. Выявить взаимосвязи между уровнем артериального давления, продукцией оксида азота, активностью перекисного окисления липидов и антиокислительной активностью сыворотки крови и психологическими особенностями личности для выбора оптимальной комплексной патогенетической терапии.

Научная новизна исследования

Впервые у женщин 20 - 50 лет с артериальной гипертонией I и II стадии без выраженных метаболических нарушений установлена взаимосвязь продукции оксида азота, уровня малонового диальдегида и общей антиокислительной активности сыворотки крови в зависимости от стадии и фазы заболевания. Доказано снижение активности перекисного окисления липидов и концентрации нитратов в плазме и цельной крови при I и II стадии заболевания в процессе лечения артериальной гипертонии.

Впервые на основе комплексного динамического клинического, лабораторного и психологического обследования женщин с артериальной гипертонией I и II стадии установлена функциональная связь между уровнем продукции нитратов, активностью перекисного окисления липидов, общей антиокислительной активностью, активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы и уровнем личностной тревоги, что свидетельствует о сопряженности свободнорадикальных процессов и психологических особенностей в патогенезе артериальной гипертонии.

Обоснован комплекс лечебных мероприятий, включающий использование препаратов, направленных на уменьшение симпатических влияний (бета-блокаторы и другие) и коррекцию повышенного уровня тревожности (рациональная психотерапия, психофизическая релаксация).

Практическая значимость исследования

Предложено проведение оценки активности свободнорадикальных процессов при лечении артериальной гипертонии I и II стадии у женщин возрасте 20 - 50 лет для уточнения прогноза течения заболевания и подбора индивидуальной терапии. Обоснована необходимость оценки уровня тревожности при артериальной гипертонии, имеющего значение в выборе методов лечения и контроле эффективности проводимых лечебных мероприятий. Полученные данные являются основанием для широкого использования в начальных стадиях заболевания методов лечения, направленных на уменьшение влияний симпатической нервной системы (бета-блокаторы и другие) и коррекции психологических нарушений (рациональная психотерапия, психофизическая релаксация).

Положения, выносимые на защиту

1. При I и II стадии артериальной гипертонии у женщин 20 - 50 лет без выраженных метаболических нарушений имеет место повышение продукции оксида азота, что можно расценивать как компенсаторную реакцию, однако уровень нитратов при II стадии заболевания достоверно ниже, чем при I, что отражает истощение компенсаторных механизмов по мере прогрессирования заболевания.

2. Выявлены корреляционные взаимосвязи между клиническими проявлениями артериальной гипертонии, продукцией нитратов, малонового диальдегида, антиокислительной активностью сыворотки крови и уровнем тревоги, что указывает на участие свободнорадикальных процессов и психологических особенностей личности в патогенезе артериальной гипертонии и необходимость их учета при выборе методов лечения.

Апробация работы

Результаты работы представлены на Всероссийской конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» в 2003 г, заседании областной общественной организации «Общество терапевтов» в 2005 году, расширенной межкафедральной научной конференции в 2005 году.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в г. Иваново в практику работы МУЗ 3 городская клиническая больница, а также используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии и общей врачебной практики ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, издано информационное письмо «Артериальная гипертония у взрослых» для практических врачей, клинических ординаторов, интернов и студентов высших медицинских учебных заведений.

Публикации

По теме работы опубликованы 2 печатные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объема материалов и методов исследований, 3-х глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 33 таблицы и 7 рисунков. Библиографический список включает 229 источников, из них 124 отечественных и 105 иностранных.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО ИвГМА (РК № 010.12, № гос. регистрации 01.200.208393).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось в условиях стационара терапевтического отделения и поликлиники МУЗ 3-ей городской клинической больницы г. Иваново. Обследовались женщины, поступившие в стационар с ухудшением в течении ранее диагностированной артериальной гипертонии (АГ), с целью верификации диагноза АГ при ухудшении самочувствия или с неосложненными гипертоническими кризами.

Диагноз АГ устанавливался согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения и Международного общества по артериальной гипертонии (ВОЗ/МОГ, 1999 г.), одобренной в докладе экспертов Научного общества по изучению артериальной гипертонии Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственным советом по сердечно-сосудистым заболеваниям. В 2001 году Всероссийским научным обществом кардиологов были приняты национальные рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертонии», где данная классификация была рекомендована для практического использования.

Согласно этой классификации, АГ - это повышение САД до 140 мм рт. ст. и выше, а ДАД до 90 мм рт. ст. и выше.

Выделялись стадии заболевания, степень артериальной гипертензии, поражения органов-мишеней и ассоциированные заболевания, оценивался риск сосудистых осложнений.

В исследование включались женщины в возрасте от 20 до 50 лет с I и II стадией АГ, из них с АГ I стадии - 23 человека, с АГ II стадии - 58 человек. В группу контроля (19 человек) были включены женщины, проходившие

профилактический осмотр в поликлинике, без ожирения, не предъявлявшие жалоб, с нормальным уровнем АД и отсутствием в анамнезе сердечнососудистой патологии.

Исключались больные с АГ III стадии, выраженными органными поражениями и осложнениями, больные с вторичными артериальными гипертензиями любого генеза, с выраженным ожирением (индекс массы тела -ИМТ - >34,9), сахарным диабетом, впервые выявленной гипергликемией натощак, женщины в постменопаузе.

Средний возраст больных с I стадией АГ составил 27,35+1,88 лет, со II стадией - 43,5+0,8 лет, р<0,05, практически здоровых лиц - 25,32±0,88 лет. Длительность заболевания составляла от 0 до 19 лет, чаще всего от 1 до 4 лет при АГ I стадии, и от 4 до 9 лет при АГ II стадии. В среднем в группе больных с АГ I стадии она составила 2,7±0,8 года, в группе с АГ II стадии - 6,4+1,2 года.

Средний уровень как систолического так и диастолического АД был достоверно выше при II стадии болезни (САД - 206,47+4,65 мм рт.ст., ДАД -103,82±1,82 мм рт.ст.), чем при I стадии (САД - 144,78+2,52 мм рт.ст., ДАД -93,7±4,22 мм рт.ст.), р<0,05.

Риск развития осложнений у больных с АГ I стадии расценивался как низкий - у 13 человек (56,5%), средний - у 10 человек (43,5%). В группе с АГ II стадии риск в большинстве случаев оценивался как высокий (76,4%). Женщин с очень высоким риском развития осложнений в исследовании не было.

Среди больных I стадией АГ преобладали больные с нормальной массой тела, при II стадии - с нормальной массой тела и предожирением. ИМТ у женщин с АГ I стадии в среднем составил 21,4±0,88, у женщин с АГ II стадии -26,6±0,56, (р<0,05).

Из сопутствующих заболеваний в группах больных с АГ были отмечены хронический гастрит, остеохондроз позвоночника, хронический бронхит, диффузное увеличение щитовидной железы I степени в состоянии эутиреоза, хронический тонзиллит. В период обследования все хронические заболевания находились вне обострения.

Закономерно отмечалась связь развития заболевания с жизненно-важными для данного человека событиями, преимущественно негативного характера, что имело место у 80 из 81 обследованных женщин (98,4%). Начало обострения болезни, связанное со стрессовыми ситуациями, было свойственно большинству женщин с АГ - 78 из 81 пациентки (96 %).

Больные с АГ I стадии медикаментозного лечения не получали в 20 случаях (87%), 3 пациентки (13%) в качестве монотерапии принимали ингибиторы АПФ (эналаприл) в малых дозах. Больные с АГ II стадии лечились ингибиторами АПФ (эналаприл), ß-блокаторами (метапролол, эгилок), антагонистами кальция (коринфар), диуретиками (гипотиазид), нолипрелом (в состав входят и-АПФ - периндоприл и диуретик индапамид). Больные с АГ II

g

стадии чаще получали комбинированную терапию - 53 человека (91%), при этом самой частой комбинацией оказалось сочетание и-АПФ и диуретика.

Всем пациенткам с I и II стадией заболевания проводилась рациональная психотерапия. Выяснялось отношение больной к своей болезни, понимание факторов, благоприятно и отрицательно отражающихся на течении АГ. Обсуждалась необходимость сотрудничества с врачом, согласовывались все вопросы, касающиеся лечения. Использовался комплекс аутогенной тренировки, как один из эффективных способов снятия физического и нервного напряжения. Предлагались позы для релаксации (сидя -«авиапассажира» или «кучера» и лежа) и формулы самовнушения (общего покоя, расслабления, тяжести, отдыха, здоровья). Кроме того, рекомендовались некоторые приемы самомассажа головы, комплекс лечебной гимнастики.

Всем пациентам проводилось общеклиническое обследование, включая сбор жалоб, анамнеза с акцентированием внимания на сосудистых и психологических факторах риска развития АГ, осмотр и физикальное обследование, подсчет ИМТ, отношения ОТ/ОБ (объем талии/объем бедер). С целью уточнения диагноза выполнялсь электрокардиография, эхо-кардиография, осмотр глазного дна, УЗИ почек. Проводились общие анализы крови, мочи, исследование уровня глюкозы крови натощак, биохимический анализ крови, включающий определение уровня креатинина, липидного спектра.

АД измерялось по методике Короткова согласно требованиям ВОЗ/МОГ 1999г., фиксировалось САД, ДАД при первом осмотре и в динамике.

Специальное исследование включало определение метаболитов N0 (нитратов) в плазме и цельной крови, определение общей антиокислительной активности сыворотки крови (ОАА), содержания малонового диальдегида (МДА) в мембранах эритроцитов и проведение психологического тестирования.

Для определения содержания нитрат-ионов (NO3) в цельной крови и плазме, после предварительного осаждения белков сульфатом цинка, применяли потенциометрический метод. В качестве электрода сравнения использовался хлор-серебряный электрод, в качестве индикаторного -ионоселективный (НИИ химии СПГУ, г. С.-Петербург). Концентрацию нитрат-ионов определяли по величине электродвижущей силы с использованием калибровочной кривой.

Для оценки состояния процессов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов определяли концентрацию малонового диальдегида (МДА) в них тиобарбитуровым методом (Yagi К., 1976, метод основан на образовании комплексного соединения МДА с 2-тиобарбитуровой кислотой, интенсивность окраски которого определялась спектрофотометрически по длине волны 532 нм).

Оценка суммарной антиокислительной активности сыворотки проводилось по определению разницы МДА до и после инкубации в присутствии ионов

железа Fe2+ и линолевой кислоты, по методу A.L. Timiti, T.U. Dormandy (1977), в модификации Промыслова М.Ш., Демчук, Д.Л. (1990), (N = 60 - 75%).

Психологическое обследование включало проведение вербального теста Спилбергера и цветового теста Люшера.

Тест Спилбергера позволил оценить уровень реактивной тревоги (РТ) и личностной тревоги (J1T) (Кудряшов А.Ф., 1992). Уровень тревожности в данный момент отражает реактивная тревога, а уровень тревоги как устойчивой характеристики человека - личностная тревога. Интерпретировали результаты следующим образом: до 30 баллов - низкий уровень тревоги, 31 —45 -умеренный, 46 и более - высокий.

Цветовой тест Люшера (восьмицветный) использовался для оценки общей тревоги (в баллах, от 0 до 12) и расчета вегетативного коэффициента. Уровень тревоги от 1 до 3 баллов расценивался как низкий; 3 - 6 - средний; 7 — 12 — высокий, без дифференциации на личностную и реактивную (Собчик А.Н., 1990). По данным теста Люшера подсчитывался вегетативный коэффициент (Шипош К., 1980, Тимофеев В.И., 1990) с целью определения преобладания симпатических или парасимпатичесих влияний. Определение вегетативного коэффициента (ВК) позволяет оценить установку обследуемого на энергозатраты или минимизацию усилий, самосохранение. Значение ВК изменяется от 0,2 до 5 баллов. При ВК > 1 обнаруживается установка на расходование сил, действие, энергозатраты, такое состояние определяется как эрготропное; психофизиологической основой для такой установки служит доминирование симпатического отдела вегетативной нервной системы. При ВК < 1 фиксируется установка на покой, восстановление сил, уход от травмирующих внешних воздействий - трофотропное состояние. В случаях, когда ВК = 1, состояние обследуемого расценивается как уравновешенное -эйтония.

У группы больных оценка вегетативного статуса также проводилось посредством изучения вариабельности сердечного ритма (ВСР) на приборе Поли-Спектр-3 (программа анализа «Поли-Спектр», Нейрософт 1995 - 2001, Иваново). Регистрировалась фоновая запись в положении лежа в течении 5 минут, после 10-ти минутного периода адаптации к условиям исследования, без выраженных эмоциональных и психических нагрузок, натощак. Анализу подвергались стационарные участки ритмограмм, проводились временной и спектральный анализ в соответствии с «Рекомендациями рабочей группы Европейского Кардиологического общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии» (1996). Преобладание симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы оценивалось при проведении спектрального анализа с учетом следующих показателей: TP (total power) - общая мощность спектра нейрогуморальной регуляции, характеризующая воздействие всех спектральных компонентов на синусовый ритм; HF (high freguency) - высокочастотные колебания с мощностью 0,16 - 0,4

Гц, отражающие вагусный контроль сердечного ритма; LF (low freguency) -низкочастотные колебания с мощностью 0,05 - 0,15 Гц, отражающие преимущественно симпатическую активность; VLF (very low freguency) -колебания очень низкой частоты с мощностью менее 0,05 Гц, предположительно отражающие церебральные эрготропные и гуморально-метаболические воздействия на синусовый ритм; LF/HF - показатель баланса симпатических и парасимпатических влияний; HF%, LF%, VLF% -относительные показатели, отражающие вклад каждого спектрального компонента в общий спектр регуляции (Рябыкина Г.В. 1998; Михайлов В.М., 2002). Анализы крови и психологическое тестирование пациентов выполнялись в день госпитализации или на следующий день от момента поступления в стационар и к моменту выписки из стационара при нормализации артериального давления (сроки пребывания в стационаре от 9 до 14 суток). Пациенты, получавшие медикаментозное лечение, обследовались утром до приема медикаментов (выдерживался 12-14 часовой интервал без приема лекарственных препаратов). Все пациенты давали добровольное письменное согласие на проведение обследования.

Полученные данные обработаны методами вариационной статистики, рекомендованными для медико-биологических исследований, на IBM PC AT Pentium IV (Microsoft Exel v. 7/0 для Windows 98). Показатели представлены в виде средней арифметической вариационного ряда и ее стандартной ошибки (М±м), достоверность различий средних величин оценивалась с использованием t-критерия Стьюдента. Для выявления степени взаимосвязи между изучаемыми параметрами использовался коэффициент корреляции Пирсона (г). В случае непараметрического распределения признака данные представлены в виде Me (25% - 75%). Достоверность различий средних величин оценивалась с использованием критерия Вилкоксона (программа «Statistika 6.0», StatSoft, USA, 2001). За уровень статистической достоверности принимали р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе проведенного исследования выявлены количественные изменения показателей уровня нитратов плазмы и цельной крови в зависимости от стадии заболевания. При АГ I и II стадии во время обострения (ухудшения) у лиц с неосложненной артериальной гипертонией определялось повышенное содержание метаболитов оксида азота в плазме и цельной крови относительно практически здоровых лиц (табл. 1).

Колебания показателей нитратов в плазме при АГ I стадии составляли от 2,4 ммоль/л до 4,69 ммоль/л, при АГ II стадии - от 0,4 ммоль/л до 6,19 ммоль/л, в группе контроля - от 1,15 ммоль/л до 2,92 ммоль/л. При АГ II стадии происходило снижение уровня нитратов в плазме относительно I стадии.

Таблица 1

Средние значения уровня нитратов в плазме и цельной крови у женщин с

Нитраты, ммоль/л АГ I стадии, п =23 АГ II стадии, п =58 Контрольная группа, п =19

В плазме В цельной крови 3,62+0,16* 2,43±0,27* 2,83+0,27*, ** 2,98±0,3* 2,16±0,13 1,89+0,2

* - различия по сравнению с контрольной группой, р<0,05, ** -различия между группами АГ I и II стадий, р<0,05

Показатели нитратов цельной крови определялись в пределах от 2,13 ммоль/л до 2,8 ммоль/л при АГ 1 стадии, от 0,75 ммоль/л до 6,9 ммоль/л при АГ II стадии и от 2,1 ммоль/л до 2,8 ммоль/л - в группе контроля. Различий между I и II стадиями АГ по содержанию нитратов в цельной крови не наблюдалось.

Таким образом, наиболее низкие показатели нитратов плазмы крови определялись у практически здоровых лиц, а наиболее высокие - у женщин с АГ I стадии. При АГ II стадии уровень нитратов в плазме был достоверно ниже, чем при I стадии заболевания. Учитывая однонаправленность изменений показателей уровня нитратов в плазме и цельной крови, возможно использование одного из данных показателей.

Состояние процессов перекисного окисления липидов оценивалось по содержанию МДА в мембранах эритроцитов. В период обострения заболевания в группе с АГ I стадии уровень МДА варьировал от 4,15 нмоль/л до 10,38 нмоль/л, в группе с АГ II стадии - от 4,3 нмоль/л до 7,4 нмоль/л. В группе контроля уровень МДА определялся от 3,7 нмоль/л до 6,16 нмоль/л.

Средние значения МДА составляли при АГ I стадии 5,95 ± 0,26 нмоль/л, при АГ II стадии - 6,72 ± 0,26 нмоль/л (р<0,05). Показатель МДА в группе контроля был достоверно ниже (5,06 ± 0,31 нмоль/л), чем показатели в группах с АГ I и АГ II стадии (р<0,05). Следовательно, активность свободнорадикальных процессов нарастает при прогрессировании АГ.

Проводилась оценка общей антиокислительной активности сыворотки крови. За нормальные значения принимались показатели в диапазоне от 60 до 75%. Значения ОАА при АГ I стадии находились в пределах от 82,5% до 89,6% и составили в среднем 82,5±2,82%. В группе с АГ II стадией значения варьировали от 18,23% до 97,56%, в среднем - 57,6+2,28%. В группе контроля уровень антиокислительной активности составил 68,62±4,27%, с разбросом показателей от 68,8% до 90%. Таким образом, самый низкий уровень активности антиокислительной системы выявлен в группе с АГ II стадии, он оказался достоверно ниже чем в группе с АГ I стадии (р<0,05) и группе контроля (р<0,05). Повышение ОАА при АГ 1 стадии вероятно, можно рассматривать как защитную реакцию в ответ на усиление ПОЛ.

Корреляционный анализ данных, полученных в ходе исследования, показал наличие многочисленных достоверных корреляций между показателями метаболитов оксида азота, перекисного окисления липидов и состояния антиокислительной системы у обследованных больных с АГ I и II стадии.

При АГ I стадии достоверные значимые отрицательные корреляционные связи установлены между нитратами плазмы крови и МДА мембран эритроцитов (г=-0,4, р<0,05); между нитратами цельной крови и МДА мембран эритроцитов (г=-0,45, р<0,05). Средней силы положительная корреляционная связь имела место между показателями нитратов плазмы и цельной крови с ОАА, соответственно г=+0,38, р<0,05 и г=+0,45, (р<0,05), что возможно, отражает готовность ОАА противостоять чрезмерной выработке нитратов и предупреждает их токсическое воздействие на ткани на начальных этапах развития болезни.

Уровень МДА и показатели ОАА при АГ I стадии находились в прямой зависимости, (г=+0,39, р<0,05), что свидетельствует о компенсаторном усилении активности анитокислительной системы в ответ на активизацию ПОЛ и повреждающее действие МДА на мембраны клеток в момент повышения АД.

При АГ И стадии, так же как и при АГ I, выявлена отрицательная корреляционная связь уровня нитратов плазмы и цельной крови с уровнем МДА, (г=-0,32 и г=-0,34 соответственно, р<0,05). Между показателями нитратов плазмы и цельной крови и ОАА установлена положительная корреляционная связь (г=+0,33 и г=+0,34 соответственно, р<0,05).

В отличие от результатов, полученных при обследовании женщин с АГ I стадии, между показателями МДА и ОАА при АГ II стадии выявлена отрицательная корреляционная связь, г=-0,4, р<0,05, что, возможно, свидетельствует о неадекватной компенсации антиокислительной системы в ответ на усиление ПОЛ при нарастании тяжести заболевания.

В ходе проведения корреляционного анализа, выявлены ряд взаимосвязей, позволяющих оценить сопряженность клинических данных, биохимических тестов и активности свободнорадикальных процессов. Установлена достоверная корреляция между показателями липидного обмена и уровнем нитратов, показателями активности ПОЛ и уровнем ОАА.

При АГ I стадии установлены достоверные корреляционные взаимосвязи нитратов цельной крови и ИМТ (г=-0,3), ДАД (г=-0,3), ОХ (г=-0,29) и ТГ (г=-0,4). Уровень нитратов плазмы коррелировал с ИМТ (г=-0,3), отношением ОТ/ОБ (г=-0,4), ДАД (г=-0,34). Выявлены достоверные взаимосвязи уровня МДА и ОХ (г=+0,3), ТГ (г=+0,6), ЛПВП (г--0,56). При I стадии АГ уровень ОАА коррелировал с ИМТ (г=+0,31), отношением ОТ/ОБ (г=-0,38), САД (г=-0,4), ОХ (г=-0,6), ЛПВП (г=+0,4).

При АГ II стадии выявлена отрицательная корреляционная связь средней силы между содержанием нитратов цельной крови и плазмы и возрастом

больных (г=-0,49 и г=-0,3 соответственно), длительностью заболевания (г=-0,42 и г=-0,44 соответственно). Умеренной силы отрицательная взаимосвязь установлена уровня нитратов цельной крови с ИМТ и ДАД (г=-0,3 и г=-0,35 соответственно), содержанием ОХ и ТГ (г=-0,4 и г=-0,3 соответственно). Уровень нитратов плазмы находился в обратной зависимости от САД (г=-0,32), ОХ (г=-0,3) и в прямой зависимости от ЛПВП (г=+0,3). Положительные корреляционные взаимосвязи установлены между уровнем МДА и ИМТ (г=+0,3), отношением ОТ/ОБ (г=+0,3), ОХ (г=+0,4), ЛПНП (г=+0,31), ТГ (г=+0,37) и отрицательные - с ЛПВП (г=-0,3). Показатели ОАА коррелировали с ИМТ (г=+0,3), ОХ (г=+0,3), ЛПНП (г=+0,4) и ТГ(г=-0,34).

Полученные данные свидетельствуют о постепенном снижении выработки N0 по мере прогрессирования заболевания, что отражает нарастание дисфункции эндотелия. При увеличении ИМТ происходит усиление ПОЛ и снижение продукции N0 (отрицательные корреляционные связи), что способствует нарастанию тяжести АГ, а в качестве приспособительной реакции усиливается ОАА. Умеренной силы корреляции между уровнем ДАД и нитратами крови, возможно, отражают связь влияний недостатка N0 с увеличивающимся периферическим сопротивлением, отражением которого является ДАД. Выраженность атерогенных нарушений нарастает параллельно усилению ПОЛ и снижению выработки активного вазодилататора - оксида азота. Противоположная связь прослеживается между антиатерогенной фракцией - ЛПВП - с ПОЛ и уровнем нитратов. При этом ОАА увеличивается при повышении уровня ОХ, ЛПНП и ЛПВП, тогда как увеличение содержания ТГ сопряжено со снижением ОАА.

В динамике при нормализации АД было обследовано 55 женщин с АГ II стадии. Из них по поводу гипертонического криза было госпитализировано 39 человек, по поводу ухудшения в течении заболевания и для подбора медикаментозного лечения - 16 человек. Средний уровень нитратов плазмы и цельной крови на момент начала обследования в группе с АГ II стадии составлял 2,8±0,22 ммоль/л и 2,82±0,24 ммоль/л соответственно, на момент повторного исследования 2,17±0,15 ммоль/л и 2,36+0,16 ммоль/л соответственно.

Таким образом, при динамическом наблюдении уровень метаболитов N0 в плазме и цельной крови при обострении болезни достоверно выше, чем при нормализации АД (р<0,05). Согласно полученным результатам, показатели содержания нитратов плазмы и цельной крови при АГ II стадии снижались в процессе лечения. У 12 пациентов (21,6% исследованных в динамике) показатели нитратов повышались или не изменялись. Исходя из полученных данных, были выделены две группы больных: I - со снижением показателей нитратов в процессе лечения и II, где данные показатели повышались или оставались без изменений. Установлено, что эти группы имели ряд клинических и биохимических особенностей. Группы достоверно не

различались по возрасту. Однако во второй группе длительность заболевания была достоверно больше (р<0,05), чем в первой (12±1,4 лет и 7±2,1 лет соответственно). Клинически в I группе у 8 (18,4%) человек имела место недостаточность кровообращения 0 стадии, у 33 (75,9%) - I стадии. Во II группе у всех больных наблюдались признаки нарушения кровообращения I стадии.

ИМТ в I группе составил в среднем 25,3+1,2. а во второй - 28,1±2,1, (р<0,05); ОТ в I группе составил 91,06+2,2 см, во II группе - 95,14±1,9см (р<0,05); отношение ОТ/ОБ в I группе составило 0,81 ±0,02, во II - 0,85±0,01, (р<0,05). Во II группе достоверно выше, чем в I, были ОХ (5,7+0,12 ммоль/л и 5,36±0,11 ммоль/л соответственно), ТГ (2,81±0,66 ммоль/л 1,89±0,28 ммоль/л), ЛПВП 1,08±0,01 ммоль/л 1,31 ±0,17 ммоль/л), ИА (5,14±0,04 и 4,4±0,24).

Таким образом, отсутствие динамики или нарастание уровня метаболитов оксида азота в плазме и цельной крови при нормализации АД в ходе лечения было характерно для больных с более длительным анамнезом АГ, более выраженными признаками недостаточности кровообращения и нарушениями липидного обмена.

В динамике при нормализации АД уровень МДА в мембранах эритроцитов определялся у 17 женщин с АГ I стадии и 58 женщин с АГ II стадии. Содержание МДА в мембранах эритроцитов у обследованных женщин с АГ I стадии и АГ II стадии после лечения и нормализации АД достоверно уменьшалось при I стадии с 5,89 ± 0,27 нмоль/л до 4,52 ± 0,43 нмоль/л и при II стадии с 6,72 + 0,26 нмоль/л до 5,71 ±0,18 нмоль/л (р<0,05), причем при АГ II стадии значения оставались достоверно выше, чем в группе контроля (5,06 + 0,31 нмоль/л), р<0,05.

Таким образом, процессы перекисного окисления липидов наиболее активизированными оказались у пациентов с АГ II стадии, как в период обострения, так и после лечения по сравнению с больными АГ I стадии. Концентрация МДА достигала максимальных значений при обострении заболевания в группе наблюдения с АГ II стадии.

Достоверной динамики показателей ОАА в процессе нормализации АД не выявлено.

Анамнестические данные, включавшие оценку пациентками качества жизни и результаты психологического тестирования, позволили выявить особенности психологического статуса женщин, страдающих АГ.

Уровень реактивной (РТ) и личностной (ЛТ) тревоги определялся в группах с АГ I и II стадиями по тесту Спилбергера.

В группе с АГ I стадии уровень РТ находился в диапазоне от 10 до 46 баллов и в среднем составил 30,6+1,97. Уровень ЛТ колебался в пределах от 44 до 57 баллов и в среднем составил 44,39±1,98. Таким образом, в группе с АГ I стадии уровень ЛТ был достоверно выше РТ (р<0,05).

В группе с АГ II стадии РТ определялась в диапазоне от 17 до 65, в среднем составив 39,45+1,59 баллов, ЛТ - от 18 до 75, в среднем - 54,2±1,65 балла, причем уровень ЛТ, также как при I стадии, был достоверно выше показателя РТ (р<0,01). Выраженность ЛТ и РТ при АГ II стадии оказалась достоверно выше, чем при АГ I стадии (р<0,05).

При I стадии заболевания чаще регистрировался умеренный (52,2%) и низкий (43,5%) уровни РТ, тогда как при II стадии - умеренный (80%) и высокий (11,9%). Уровень ЛТ при I и при II стадиях заболевания регистрировался чаще высокий (при АГ I стадии - 69,8%, при АГ II стадии -83%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что тревожные черты личности и при АГ I и II стадий выявляются значительно чаще и носят более выраженный характер, чем реактивная тревога в ответ на различные жизненные ситуации.

Анализ динамики показателей РТ и ЛТ при I стадии заболевания показал, что после проведенного лечения и нормализации АД произошло уменьшение выраженности РТ с 30,6±1,96 до 26+2,6 баллов (р<0,05), а уровень ЛТ достоверно не снижался (44,39 +1,98 при первом обследовании и 45,6+7,6 при повторном). Это свидетельствует о том, что для уменьшения личностной тревожности необходима более продолжительная коррекция, требующая значительных усилий.

При АГ II стадии уровень РТ достоверно снижался (с 39,45±1,59 до 34,1911,48 баллов, р<0,05), снижался также и уровень ЛТ (с 54,2+1,65 до 49±1,58 баллов, р<0,05). Тем не менее, выраженность личностной тревоги при нормализации АД оставалась высокой.

Тест Люшера подтвердил, что для всех обследованных женщин характерна тревожность. При АГ I стадии регистрировался низкий (78,2%) и умеренный (21,8%) уровень тревоги, тогда как при II стадии отмечался преимущественно умеренный (44,2%) и высокий уровень тревоги (34%).

В динамике тест Люшера был проведен 20 женщинам с АГ I стадии и 58 с АГ II стадии. Выявлено достоверное уменьшение тревоги как при I стадии заболевания (с 3,68±0,29 до 1,57+0,14 балла), так и при II стадии (с 7,78±0,46 до 3,76±0,34 балла).

По результатам теста Люшера оценивался вегетативный статус в группах с АГ I и II стадии. У большинства пациентов с I и II стадиями АГ вегетативный коэффициент (ВК) был > 1 (у 15 женщин с АГ I стадии и 40 женщин с АГ II стадии из 81 обследованной с АГ), что свидетельствовало о преобладании тонуса симпатической нервной системы.

Для уточнения характера вегетативных влияний у 22 женщин (5 женщин с АГ I стадии и 17 - с АГ II стадии) было проведено исследование вариабельности сердечного ритма, оценивались показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца при проведении фоновой записи в покое,

данные представлялись как Me (25-ый; 75-ый проц.). По результатам исследования можно говорить о сравнимых изменениях вегетативной регуляции у женщин при АГ I и II стадии. Как при I, так и при И стадии АГ общая мощность спектра была ниже, чем у здоровых (при АГ I стадии - 733 (594,0; 1114,0) мс2, при АГ II стадии - 718 (359,0; 1874) мс2). Также ниже, чем у здоровых лиц, при АГ I и II стадии оказались значения мощности спектра в диапазоне низких частот(188 (86,7; 249,0) мс2 и 169 (104,0; 339,0) мс2 соответственно) высоких частот(76,6 (17,2; 132,0) мс2 и 73,5 (60,8; 197) мс2 соответственно) и очень низких частот (336 (124,0; 395,0) мс2 и 339 (160,0; 1337,0) мс2 соответственно). Преобладающей в вегетативной регуляции была гуморально-метаболическая составляющая (при АГ I стадии - 48,0 (20,7; 49,0)%, при АГ II стадии - 52,8 (41,0; 57,5)%) меньше - симпатическая (при АГ

1 стадии - 34,0 (16,9; 74,9)% и при АГ II стадии - 37 (16,9; 42,0)%). Симпато-вагальный коэффициент в 2-3 раза превышал средние нормальные значения (при АГ I стадии он составил 1,98 (1,31; 6,9), при АГ II стадии - 2,48 (1,65; 6,94)). Из 22 обследованных женщин преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы отмечено у 16 человек (72,8%), преобладание парасимпатического отдела - у 3 женщин (13,6%) и смешанный тип регуляции - у 3 женщин (13,6%).

Оценка характера вегетативных реакций совпадала по тестам Люшера и по исследованию вариабельности сердечного ритма. У 15 (93,75%) из 16 женщин с преобладанием симпатических влияний по данным вариабельности сердечного ритма высчитанный ВК был > 1, это позволяет говорить о сопоставимости методик оценки вегетативного статуса с помощью теста Люшера и вариабельности сердечного ритма по оценке симпатических влияний.

При АГ I стадии у женщин с преобладанием симпатических влияний уровень реактивной тревоги по тесту Спилбергера был преимущественно низким (53,1%) и умеренным (41%), тогда как личностной умеренным (29,5%) и высоким (64,6%).

При АГ II стадии большинство составили женщины с симпатикотонией -40 человек (68%), с эйтонией и в группе с АГ I стадии и с АГ II стадии были по

2 человека, что составляет 8,7% и 3,4% соответственно.

Уровень реактивной тревоги при АГ II у женщин с преобладанием симпатических влияний вегетативной нервной системы чаще был умеренным (87,5%), личностная тревога у женщин с симпатикотонией была высокая в подавляющем большинстве случаев (82,5%).

Таким образом, у большинства обследованных женщин с АГ в вегетативном статусе преобладают влияния симпатической нервной системы. У симпатикотоников, как правило, имеет место высокая выраженность Л'Г по тесту Спилбергера.

При проведении теста Люшера у симпатикотоников с АГ I стадии высокого уровня тревоги не зарегистрировано, у 5 женщин (30% случаев)

выявлялась умеренная тревога. В группе с АГ II стадии преобладали умеренный уровень тревоги - у 21 женщины (52,5%) и высокий уровень тревоги - у 17 (42,5%).

Более выраженная тревога у женщин с АГ II стадии и преобладанием симпатических влияний по сравнению с симпатикотониками в группе с АГ I стадии, вероятно, связаны с прогрессирующими нарушениями со стороны вегетативной регуляции у женщин с АГ II стадии

На основании полученных данных была установлена взаимосвязь показателей продукции оксида азота и психологических особенностей личности женщин при артериальной гипертонии.

В группе с АГ 1 стадии уровень нитратов плазмы у женщин с низкой тревогой был выше, чем с умеренной (табл. 2).

Таблица 2

Уровень нитратов (N03) плазмы и цельной крови в зависимости

от выраженности тревоги (в баллах) по тесту Люшера_

Уровень тревоги АГ I стадии, п = 23 АГ II стадии, п = 58

N03 плазмы, ммоль/л Ы03 цельной крови, ммоль/л ИОз плазмы, ммоль/л N03 цельной крови, ммоль/л

Низкий Умеренный Высокий 3,88+0,17 3,29+0,2, р.<0,05 2,95±0,26 2,63+0,17 2,96±0,36, р2<0,05 2,4±0,2 2,12±0,3 2,4±0,19, р3<0,05 1,86±0,3 2,13±0,4

Р1 - достоверность различий в подгруппах с низкой и умеренной тревогой; р2- достоверность различий в подгруппах с низкой и высокой тревогой; рз - достоверность различий в подгруппах с низкой и умеренной тревогой.

В группе с АГ II стадии уровень нитратов плазмы и цельной крови также был наиболее высоким у женщин с низким уровнем тревожности. Показатели нитратов цельной крови были достоверно выше при низкой тревожности, чем при умеренно выраженной, р<0,05, а значения уровня нитратов плазмы при низкой тревоге достоверно отличались от показателей при высокой тревоге. Показатели нитратов при умеренной и высокой тревоге в плазме и цельной крови достоверно не отличались

В группах с АГ I стадии и АГ II стадии были проанализированы корреляционные взаимосвязи между уровнем общей тревоги, определяемой по тесту Люшера и показателями нитратов плазмы и цельной крови (табл. 3).

Таблица 3

Взаимосвязь уровня тревоги по тесту Люшера __и нитратов крови (р<0,05).__

Уровень тревоги АГ I стадии, п=23 АГ II стадии, п="58

N03 плазмы NO3 цельной крови N03 плазмы N03 цельной крови

Низкий Умеренный Высокий г= +0,6 г= +0,38 г= +0,3 г= -0,34 г= +0,4 г= -0,41 г= -0,33 г= -0,32

Таким образом, если при первой стадии болезни повышение уровня тревоги сопровождается ростом содержания нитратов в плазме и цельной крови (высокая тревога при АГ I стадии не регистрировалась), то при прогрессировании заболевания однозначности нет - чаще встречается отрицательная корреляция этих показателей.

При анализе показателей нитратов крови в зависимости от уровня ЛТ и РТ по тесту Спилбергера, получены следующие результаты (табл. 4).

Таблица 4

Показатели нитратов плазмы и цельной крови (ммоль/л) в зависимости от

Уровень РТ ЛТ

N03 N03 N03 N03

тревоги плазмы цельной крови плазмы цельной крови

Низкий 3,87±0,24 3,45+0,34 3,0+0,5 3,12±0,3

Умеренный 3,46+0,15 2,57±0,2 3,9±0,25 3,39±0,25

Высокий Pi <0,05 р,<0,05 3,49±0,27 Pi<0,05, р2<0,05 2,75±0,24 р2<0,05

р, - достоверные различия в подгруппах с низкой и умеренной РТ;

Р2- достоверные различия в подгруппах с умеренной и высокой ЛТ.

При АГ I стадии уровень нитратов у лиц с низкой реактивной тревогой был достоверно выше, чем с умеренной. При анализе уровня нитратов при различной выраженности ЛТ у женщин с АГ I стадии выявлено, что наибольший уровень нитратов зарегистрирован у больных с умеренной ЛТ. При высокой ЛТ уровень нитратов плазмы и цельной крови был наименьшим, достоверно отличаясь от показателей при умеренно выраженной ЛТ. При АГ И стадии, как и при I стадии, отмечалась тенденция к снижению уровня нитратов крови по мере нарастания реактивной и личностной тревоги (табл. 5).

Таблица 5

Показатели нитратов (ммоль/л) в зависимости от уровня реактивной и личностной тревоги по тесту Спилбергера при АГII стадии_

РТ ЛТ

Уровень тревоги

N03 плазмы ЫОз цельной крови N03 плазмы Шз цельной крови

Низкий 2,86±0,15 2,6±0,35 - -

Умеренный 2,54±0,47 р,<0,05 2,06+0,22 3,39+0,45 2,34±0,3

Высокий 2,5±0,19 1,98±0,2 2,73±0,2 2,16±0,21

р,<0,05 р,<0,05, рг<0,05 р3<0,05

Р1 - достоверные различия в подгруппах с высокой и низкой РТ; р2- достоверные различия в подгруппах с низкой и умеренной РТ; Рз - достоверные различия в подгруппах с высокой и умеренной ЛТ.

Взаимосвязи, выявленные между уровнем нитратов и выраженностью РТ и ЛТ при АГ I и II стадии, показывают, что уровень нитратов крови снижается при повышении как РТ, так и ЛТ. Так при АГ I стадии имеет место отрицательная корреляция между уровнем нитратов плазмы и цельной крови и РТ (г=-0,3 и г=-0,42 соответственно, р<0,05), ЛТ (г -0,3 и г—0,51 соответственно, р<0,05). При АГ II стадии достоверные отрицательные корреляционные связи выявлены между уровнем нитратов плазмы и цельной крови и РТ (г=-0,3 и г=-0,35 соответственно, р < 0,05) и между нитратами цельной крови и выраженностью ЛТ (г=-0,32, р <0,05).

Таким образом, в проведенном исследовании выявлены взаимосвязь между продукцией оксида азота и психологическим состоянием больных АГ, отражающая негативное влияние высокого уровня тревожности на выработку N0 при АГ II стадии, тогда как при АГ I стадии еще сохраняются компенсаторные реакции.

Эмоциональные реакции человека, опосредованные вегетативной нервной системой, оказывают влияние на различные физиологические процессы. Были проанализированы корреляционные взаимосвязи показателей ПОЛ, ОАА и выраженности уровня тревоги по тесту Люшера у женщин с АГ I и АГ II стадии (табл. 6).

Повышение уровня тревожности в целом как при первой, так и при второй стадии заболевания вело к повышению антиокислительной активности и снижению активности ПОЛ. Однако высокий и умеренный уровень тревоги в некоторых группах сопровождались усилением ПОЛ и снижением ОАА.

Таблица 6

Взаимосвязь показателей МДА, ОАА и уровня тревоги по тесту Люшера _ при АГ I и АГII стадии (р<0,05).____

МДА ОАА

Тревога Тревога

АГ по Низкая Уме- Высо- по Низкая Уме- Высо-

группе рен-ная кая группе ренная кая

I г=-0,29 г=+0,44 г=-0,31 - г=+0,31 г=+0,32 г=+0,3 -

II г=-0,47 - г=-0,32 г=+0,31 г=+0,3 г=+0,64 г=-0,3 г=-0,32

Таким образом, можно предположить, что тревога лишь до определенного уровня носит адаптивный характер, активизируя защитные компенсаторные механизмы в ответ на вазоконстрикторные стимулы.

При сопоставлении активности процессов ПОЛ, уровня ОАА и выраженности реактивной и личностной тревоги по тесту Спилбергера выявлены положительные корреляционные связи средней силы между показателями МДА и ЛТ как при АГ 1 стадии (г=+0,51, р<0,05), так и при АГ II стадии (г=+0,5, р<0,05).

При анализе корреляционных связей показателей уровня нитратов, МДА и ОАА при нормализации АД у больных с АГ II стадией выявлены умеренной силы положительная корреляционная связь между показателями ОАА и МДА, г=+0,34, р<0,05; отрицательная связь между нитратами цельной крови и МДА, г=-0,3, р<0,05, нитратами плазмы и МДА, г=-0,32, р<0,05. Достоверных корреляционных связей между показателями нитратов и ОАА не установлено.

Таким образом, изучение корреляционных связей показало тесную взаимосвязь состояния сосудов по уровню нитратов плазмы и цельной крови, МДА, ОАА и психологических особенностей женщин с АГ.

ВЫВОДЫ

1. При артериальной гипертонии I и II стадии у женщин в возрасте от 20 до 50 лет без выраженных метаболических нарушений в фазе обострения заболевания отмечена достоверно более высокая концентрация нитратов в плазме и цельной крови по сравнению с группой контроля, причем уровень нитратов при II стадии заболевания достоверно ниже, чем при I стадии. При нормализации артериального давления на фоне адекватного лечения происходит снижение концентрации нитратов в плазме и цельной крови, при этом показатели остаются достоверно выше, чем в группе контроля.

2. У женщин с артериальной гипертонией I и II стадии выявлены изменения процессов перекисного окисления липидов, проявляющиеся повышением содержания малонового диальдегида в мембранах эритроцитов, которое увеличивается по мере прогрессирования заболевания и снижается при нормализации артериального давления на фоне адекватного лечения. Система антиоксидантной защиты в фазе обострения характеризуется значительной активацией при артериальной гипертонии I стадии и снижением ее активности при II стадии.

3. Характерной особенностью женщин с артериальной гипертонией является повышение реактивной и особенно личностной тревожности, что свидетельствует о значимости глубоких внутренних переживаний, причем уровень тревоги при артериальной гипертонии II стадии достоверно выше, чем при I стадии.

4. Вегетативная регуляция у женщин с артериальной гипертонией I и II стадии характеризуется снижении мощности всех звеньев вегетативной нервной системы, преобладанием гуморально-метаболического звена регуляции и относительном превышении влияния симпатического отдела над парасимпатическим. Активация симпатического звена вегетативной нервной системы сопряжена с повышением тревожности и снижением содержания нитратов в плазме и цельной крови.

5. Множественные корреляционные связи между уровнем тревоги, продукцией нитратов, выраженностью процессов перекисного окисления липидов и клиническими данными доказывают тесную взаимосвязь различных звеньев патогенеза заболевания в формировании артериальной гипертонии. При I стадии компенсаторное повышение уровня нитратов закономерно сопровождается снижением уровня малонового диальдегида, повышением общей антиокислительной активности и умеренным уровнем тревоги. По мере прогрессирования заболевания происходит снижение продукции нитратов, которое сопряжено с повышенным содержанием малонового диальдегида, нарастанием атерогенных свойств крови при умеренной активации антиоксидантной системы и выраженной тревожности.

6. На ранних стадиях развития артериальной гипертонии обосновано сочетание назначения препаратов, уменьшающих симпатические влияния на

сосуды с проведением немедикаментозной коррекции повышенного уровня тревожности, в том числе рациональной психотерапии и методов психофизической релаксации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включить в комплекс обследования женщин с артериальной гипертонией определение уровня нитратов крови в динамике в процессе лечения с целью улучшения диагностики и индивидуализации подходов к лечению артериальной гипертонии.

2. На ранних этапах развития заболевания имеет место активация симпатической нервной системы, которая приводит с одной стороны к сосудистым нарушениям, с другой - сочетается с высоким уровнем личностной тревоги, что делает обоснованным использование как фармакологической коррекции, направленной на снижение тонуса симпатической нервной системы, так и активного применения немедикаментозных методов воздействия, таких как рациональная психотерапия и психофизическая релаксация.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вариабельность и динамичность состояния - основание для оптимизма при лечении гипертонической болезни // Научно-практическая конференция «Артериальная гипертония: возрастные аспекты», Иваново, 4-5 декабря 2003 I. - Иваново, 2003. - С. 57. (соавт. Полятыкина 'Г.С., Геллер В.Л., Иванова Г.В., Севастьянова Г.И., Бурсиков A.B., Мишина И.Е., Александров М.В.).

2. Артериальная гипертония у взрослых // Информационное письмо. -Иваново. - 2004. - 30 с. (соавт. Лутай A.B., Довгалюк Ю.В., Орлов Р.Б., Березин М.В.).

Архипова Светлана Львовна

СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ЖЕНЩИН ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать ${}.04.2005. Формат 60x84 1/16 Печл. 1,25. Усл.печл. 1,1. Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.

*-86 10

РНБ Русский фонд

2006-4 5837