Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа
Оглавление диссертации Будникова, Наталья Валерьевна :: 2004 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА С ОЖИРЕНИЕМ, ДИСЛИПИДЕМИЕЙ, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.
СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА В НОРМЕ И ПРИ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления о взаимосвязи нарушений углеводного обмена с ожирением, дислипидемией, артериальной гипертонией.11
1.2. Свободнорадикальные процессы и система антиоксидантной защиты в норме и при нарушениях углеводного обмена.
1.2.1. Оксид азота и состояние эндотелия в норме и при нарушениях углеводного обмена.31
1.2.2. Перекисное окисление липидов в норме и при нарушениях углеводного обмена.35
1.2.3. Антиоксидантная система в норме и при нарушениях углеводного обмена.37
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп наблюдаемых больных.42
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общее клиническое обследование.
2.2.2. Лабораторные исследования.
2.2.3. Исследование свободнорадикальных процессов, содержания десквамированных эндотелиоцитов.53
ГЛАВА 3. СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ
ДОКЛИНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА.
3.1. Перекисное окисление липидов при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа.58
3.2. Показатели продукции оксида азота, содержания десквамированных эндотелиоцитов при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа.62
3.3. Некоторые показатели антиоксидантной защиты при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа.67
3.4. Взаимосвязь между изученными показателями свободнорадикальных процессов, содержанием десквамированных эндотелиоцитов при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете типа.70
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА АНГИОПАТИЙ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С
ПОКАЗАТЕЛЯМИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ДОКЛИНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА. 4.1. Факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа.73
4.2 Взаимосвязь изученных показателей свободнорадикальных процессов и содержания десквамированных эндотелиоцитов с факторами риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа.80
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.90
ВЫВОДЫ.112
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Будникова, Наталья Валерьевна, автореферат
АКТУЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Сахарный диабет 2 типа, являющийся наиболее распространенной формой из всех нарушений углеводного обмена (сахарный диабет 1 и 2 типов, нарушенная толерантность к глюкозе, нарушение гликемии натощак, гиперинсулинизм), стойко удерживает первое место по частоте осложнений и числу смертей [10, 136]. Прогнозируется, что в первой четверти XXI века популяция больных сахарным диабетом 2 типа в мире возрастет более чем в 2 раза и достигнет 200-300 млн. человек [10, 11, 21, 36, 66, 181]. Сахарный диабет 2 типа является одним из независимых факторов риска сердечнососудистых заболеваний, особенно ИБС [4, 5]. Высокий риск сосудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа дал основание Американской кардиологической ассоциации причислить его к сердечно-сосудистым заболеваниям [219].
Основными патогенетическими механизмами развития сахарного диабета являются гиперинсулинизм и инсулинорезистентность, которые лежат в основе нарушений не только углеводного обмена, но и целого ряда тесно существующих патологий, объединяемых термином «метаболический синдром» [51, 63, 90]. Поэтому сахарный диабет, как правило, сочетается с несколькими признаками метаболического синдрома [1, 31, 64, 87, 112, 131].
Метаболический синдром - комплекс взаимосвязанных клинико-биохимических нарушений (инсулинорезистентность, гиперинсулинизм, нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония, дислипидемия, ожирение) представляет наиболее важную клиническую и социальную проблему современной медицины, так как каждая из его составляющих в большинстве стран мира является причиной смертности и инвалидизации населения [25, 50, 51, 130, 160, 198, 262, 271].
Процессы дисбаланса взаимодействия свободнорадикальных процессов и системы антиоксидантной защиты при нарушениях углеводного обмена играют значительную роль. Оксидативный стресс принимает участие в формировании сосудистых осложнений, которые являются основной причиной смерти больных сахарным диабетом 2 типа. В ряде исследований уже на ранних стадиях нарушения углеводного обмена обнаружены микроангиопатии — ретинопатии и нефропатии, удельный вес которых составил от 1% до 6-8% [66]. Эти факты свидетельствуют о том, что у больных с доклиническими нарушениями углеводного обмена создаются условия, способствующие повреждению сосудистой стенки, еще до развития сахарного диабета 2 типа. Активизация процессов перекисного окисления липидов играет важную роль в повреждении эндотелия сосудов при сахарном диабете [75]. В настоящее время наряду с сообщениями об окислительном повреждении эндотелия [169] появились данные о взаимосвязи процессов перекисного окисления липидов и продукции оксида азота с нарушением функции эндотелия [157]. Имеют ли значение эти механизмы в повреждения сосудистой стенки у больных с метаболическим синдромом на доклинических стадиях нарушения углеводного обмена? В доступной нам литературе мы не нашли ответа на этот вопрос. Свободнорадикальные процессы, антиоксидантная система, патология сосудов и их взаимосвязь при ранних нарушениях углеводного обмена изучены мало. Результаты исследований носят теоретический, узконаправленный и зачастую разноречивый характер, что требует дальнейшего изучения.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Выявить особенности перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, показателей продукции оксида азота и содержания десквамированных эндотелиоцитов, оценить основные факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена, установить их взаимосвязь между собой в сравнении с таковыми при сахарном диабете 2 типа различной продолжительности для выделения дополнительных показателей прогнозирования развития сосудистых осложнений и их профилактики.
ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Получить сравнительную характеристику параметров свободнорадикальных процессов (перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, показателей продукции оксида азота), содержания десквамированных эндотелиоцитов при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа различной продолжительности.
2. Определить взаимосвязь показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота, содержания десквамированных эндотелиоцитов между собой при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа различной продолжительности.
3. Оценить основные факторы и степень риска развития сосудистых осложнений при доклинических нарушениях углеводного обмена и сопоставить их с сахарным диабетом 2 типа . различной продолжительности.
4. Установить наличие взаимосвязи между параметрами свободнорадикальных процессов и содержанием десквамированных эндотелиоцитов с ведущими факторами риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа различной продолжительности для выделения дополнительных показателей прогнозирования развития сосудистых осложнений и их профилактики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые показано, что направленность изменений показателей свободнорадикальных процессов (перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота), содержания десквамированных эндотелиоцитов у пациентов с доклиническими нарушениями углеводного обмена аналогична отклонениям этих параметров при впервые выявленном сахарном диабете 2 типа, хотя степень их выраженности несколько меньше, что существенно дополняет характеристику тяжести метаболических расстройств у данной категории пациентов.
При доклинических нарушениях углеводного обмена выявлена высокая частота встречаемости умеренного и высокого риска сосудистых осложнений по основным факторам - уровню артериального давления, концентрации глюкозы натощак и после еды, холестерина, холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, что позволяет прогнозировать ангиопатии, свойственные больным сахарным диабетом 2 типа.
Установлены тесные корреляционные взаимосвязи между параметрами свободнорадикальных процессов, содержанием десквамированных эндотелиоцитов и основными факторами риска развития ангиопатий как при сахарном диабете 2 типа, так и при доклинических нарушениях углеводного обмена, что дает возможность учитывать изученные показатели при оценке риска сосудистых осложнений и их профилактики.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Предложены дополнительные параметры для определения риска сосудистых осложнений при нарушениях углеводного обмена: показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота, содержания десквамированных эндотелиоцитов.
2. Доказано, что наиболее частым фактором риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена является повышение уровня артериального давления и обоснована необходимость тщательного контроля и коррекции артериальной гипертонии у данной категории пациентов.
3. Показано, что наиболее информативным при изучении состояния углеводного обмена у пациентов с артериальной гипертонией является определение постпрандиальной, а не тощаковой гипергликемии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изменение параметров свободнорадикальных процессов, содержания десквамированных эндотелиоцитов по степени выраженности и характеру взаимосвязей отражает их адаптационную направленность при доклинических нарушениях углеводного обмена в отличие от сахарного диабета 2 типа, при котором выявленные изменения указывают на истощение компенсаторных возможностей.
2. Корреляционные связи между показателями свободнорадикальных процессов, содержанием десквамированных эндотелиоцитов и выраженными основными факторами риска ангиопатий как при доклинических нарушениях углеводного обмена, так и при сахарном диабете 2 типа позволяют предложить их использование для оптимизации прогнозирования и профилактики сосудистых осложнений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации представлены на IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002); VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2002); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора Е.С. Мясоедова "Актуальные вопросы клиники внутренних болезней" (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология — достижения и перспективы", посвященной 80-летию профессора Д.Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 2003); Научно-практической конференции "Артериальная гипертония: возрастные аспекты" (Иваново, 2003); Итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых "Неделя науки - 2002", "Неделя науки - 2003", "Неделя науки - 2004" (ИвГМА, Иваново); Монотематической конференции студентов и молодых ученых "Проблемы эндокринологии" (ИвГМА, Иваново 2004).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения Областной клинической больницы г. Иваново и в учебный процесс на кафедрах общей врачебной практики; факультетской терапии, эндокринологии и профессиональных болезней ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.
ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 145 страницах машинописи в традиционном стиле. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением объёма материалов и методов исследований, двух глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 23 таблицы и 6 рисунков. Библиографический список включает 280 источников, из них 185 отечественных и 95 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа"
112 ВЫВОДЫ
1. Нарушение свободнорадикальных процессов, содержания десквамированных эндотелиоцитов выявлено не только у больных с сахарным диабетом 2 типа различной продолжительности, но и у лиц с доклиническими нарушениями углеводного обмена. Выраженность перекисного окисления липидов, проявляющаяся повышением показателей малонового диальдегида, диеновых конъюгатов плазмы и эритроцитов, соответствует прогрессированию нарушений углеводного обмена, а система антиоксидантной защиты характеризуется значительной активностью показателей восстановленного глутатиона и каталазы уже на доклиническом этапе нарушений углеводного обмена.
2. Изменение концентрации нитрат-ионов в плазме и эритроцитах, отражающее продукцию оксида азота, количества десквамированных эндотелиоцитов начинается при доклинических нарушениях углеводного обмена, нарастая по мере прогрессирования сахарного диабета 2 типа, что свидетельствует о повреждении стенки сосудов при разной степени выраженности нарушениях углеводного обмена.
3. Прямые корреляционные связи между показателями перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота и количеством десквамированных эндотелиоцитов при доклинических нарушениях углеводного обмена отражают однонаправленность происходящих процессов, свидетельствующих о компенсаторном характере изменений. У больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа подобные достоверные корреляционные связи отсутствуют, что, может быть, связано с нестабильностью биохимического гомеостаза и указывает на дезадаптационность процессов. При длительно текущем сахарном диабете 2 типа множество отрицательных корреляций между показателями свободнорадикальных процессов (перекисным окислением липидов, системы антиоксидантной защиты, продукции оксида азота) и содержанием десквамированных эндотелиоцитов свидетельствуют о нарастании декомпенсации у данной категории больных.
4. У пациентов с доклиническими нарушениями углеводного обмена выявлен средний и высокий риск развития сосудистых осложнений по уровню артериального давления, показателям холестерина, холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, концентрации глюкозы натощак и после еды. Вероятность возникновения ангиопатий нарастает по мере прогрессирования сахарного диабета 2 типа.
5. Тесные корреляции между показателями свободнорадикальных процессов, содержанием десквамированных эндотелиоцитов и основными факторами риска ангиопатий (гликозилированным гемоглобином, холестерином липопротеинов высокой и низкой плотности) не только при впервые выявленном сахарном диабете 2 типа, но и при доклинических нарушениях углеводного обмена свидетельствуют об их патогенетической связи до манифестации сахарного диабета 2 типа и возможности использования параметров свободнорадикальных процессов, содержания десквамированных эндотелиоцитов в качестве дополнительных показателей прогнозирования развития сосудистых осложнений и их профилактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с артериальной гипертонией в связи с высоким риском ангиопатий целесообразно для выявления нарушений углеводного обмена использовать исследование гликемии после еды как более информативного по сравнению с традиционным исследованием гликемии натощак.
2. Лицам с нарушениями углеводного обмена (включая доклинические формы) в сочетании с артериальной гипертонией, ожирением, дислипидемией необходимо использовать комплексную оценку вероятности развития ангиопатий, включающую не только признанные факторы риска, но и уровень свободнорадикальных процессов, десквамированных эндотелиоцитов, что позволит осуществить ранний прогноз сосудистых осложнений и их профилактику.

Автореферат диссертации по медицине на тему Свободнорадикальные процессы и факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2-го типа
На правах рукописи
Будникова Наталья Валерьевна
СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ФАКТОРЫ РИСКА АНГИОПАТИИ ПРИ ДОКЛИНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново 2004
Работа выполнена на кафедрах обшей врачебной практики и факультетской терапии, эндокринологии и профессиональных болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации"
Полятыкина Тамара Семёновна
Романенко Ирина Александровна
Мясоедова Светлана Евгеньевна Талаев Алексей Михайлович
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится «¿0 » ои/и^си 2004 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.027.01 при ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации" по адресу: 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Ивановская государственная медицинская академия Минздрава России"
Автореферат раюслан «/У» 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Жданова Л.А.
lüDS-Ц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования
Сахарный диабет 2 типа является распространенной патологией с высокой частотой инвалидизации и смертности (Аметов А.С., 2000; Панов А.В., 2002). В первой четверти XXI века популяция больных сахарным диабетом 2 типа в мире достигнет 200-300 млн. человек (Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И., 2003). Сахарный диабет 2 типа является одним из независимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, особенно ИБС (Александров А.А., 2003). Высокий риск сосудистых осложнений при сахарном диабете 2 типа дал основание Американской кардиологической ассоциации причислить его к сердечно-сосудистым заболеваниям (Hansson L., 1998).
Основными патогенетическими механизмами развития сахарного диабета 2 типа являются гиперинсулйнизм и инсулинорезистентность, которые лежат в основе нарушений не только углеводного обмена, но и целого ряда тесно существующих патологий, объединяемых термином «метаболический синдром» (Дедов И.И., 2000; Казека Г.Р., 2002; Оганов Р.Г., 1998).
Метаболический синдром - комплекс взаимосвязанных клинико-биохимических нарушений (различные нарушения углеводного обмена, артериальная гипертония, дислипидемия, ожирение), представляющий важную клиническую и социальную проблему современной медицины, так как каждая из его составляющих является причиной смертности и инвалидизации населения (Белоусов Ю.Б., 2003; Steinmetz А., 2001; WHO Report., 1998).
Процессы дисбаланса взаимодействия свободнорадикальных процессов и системы антиоксидантной защиты при нарушениях углеводного обмена играют значительную роль (Бондарь И.А., 2000; Добрынина И.Ю., 2003). Оксидативный стресс принимает участие в формировании сосудистых осложнений, которые являются основной причиной смерти больных сахарным диабетом 2 типа. В ряде исследований уже на ранних стадиях нарушения углеводного обмена обнаружены микроангиопатии - ретинопатии и нефропатии, удельный вес которых составил от 1% до 6-8% (Дедов И.И., 2003). Имеются факты, свидетельствующие о том, что у лиц с доклиническими нарушениями углеводного обмена создаются условия, способствующие повреждению сосудистой стенки, еще до развития сахарного диабета 2 типа (Ефимов А.С., 1989). В настоящее время наряду с сообщениями об окислительном повреждении эндотелия (Тихазе А.К., 1997) появились данные о взаимосвязи процессов перекисного окисления липидов и продукции оксида азота с нарушением функции эндотелия (Сорокин Е.В., 2001). Имеют ли значение эти механизмы в повреждении сосудистой стенки у больных с метаболическим синдромом на доклинических стадиях нарушения углеводного обмена? В доступной нам литературе мы не нашли ответа на этот вопрос. Свободнорадикальные процессы, антиоксидантная система, патология сосудов
и их взаимосвязь
иучены Ш8:
Результаты исследований носят теоретический, узконаправленный и нередко разноречивый характер, что требует дальнейшего изучения.
Цель научного исследования
Выявить особенности перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, показателей продукции оксида азота и содержания десквамированных эндотелиоцитов, оценить основные факторы риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена, установить их взаимосвязь между собой в сравнении с таковыми при сахарном диабете 2 типа различной продолжительности для выделения дополнительных показателей прогнозирования развития сосудистых осложнений и их профилактики.
Задачи научного исследования:
1. Получить сравнительную характеристику параметров свободнорадикальных процессов (перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, показателей продукции оксида азота), содержания десквамированных эндотелиоцитов при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа различной продолжительности.
2. Определить взаимосвязь показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота, содержания десквамированных эндотелиоцитов между собой при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа различной продолжительности.
3. Оценить основные факторы и степень риска развития сосудистых осложнений при доклинических нарушениях углеводного обмена и сопоставить их с сахарным диабетом 2 типа различной продолжительности.
4. Установить наличие взаимосвязи между параметрами свободнорадикальных процессов и содержанием десквамированных эндотелиоцитов с ведущими факторами риска ангиопатий при доклинических нарушениях углеводного обмена и сахарном диабете 2 типа различной продолжительности для выделения дополнительных показателей прогнозирования развития сосудистых осложнений и их профилактики.
Научная новизна исследования:
Впервые показано, что направленность изменений показателей свободнорадикальных процессов (перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота), содержания десквамированных эндотелиоцитов у пациентов с доклиническими нарушениями углеводного обмена аналогична отклонениям этих параметров при впервые выявленном сахарном диабете 2 типа, хотя степень их выраженности несколько меньше, что существенно дополняет характеристику тяжести метаболических расстройств у данной категории пациентов.
При доклинических нарушениях углеводного обмена выявлена высокая частота встречаемости умеренного и высокого риска сосудистых осложнений по основным факторам - уровню артериального давления, концентрации глюкозы натощак и после еды, холестерина, холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, что позволяет прогнозировать ангиопатии, свойственные больным сахарным диабетом 2 типа.
Установлены тесные корреляционные взаимосвязи между параметрами свободнорадикальных процессов, содержанием десквамированных эндотелиоцитов и основными факторами риска развития ангиопатии как при сахарном диабете 2 типа, так и при доклинических нарушениях углеводного обмена, что дает возможность учитывать изученные показатели при оценке риска сосудистых осложнений и их профилактики.
Практическая значимость исследования:
1. Предложены дополнительные параметры для определения риска сосудистых осложнений при нарушениях углеводного обмена: показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота, содержания десквамированных эндотелиоцитов.
2. Доказано, что наиболее частым фактором риска ангиопатии при доклинических нарушениях углеводного обмена является повышение уровня артериального давления и обоснована необходимость тщательного контроля и коррекции артериальной гипертонии у данной категории пациентов.
3. Показано, что наиболее информативным при изучении состояния углеводного обмена у пациентов с артериальной гипертонией является определение постпрандиальной, а не тощаковой гипергликемии.
Положения выносимые на защиту:
1. Изменение параметров свободнорадикальных процессов, содержания десквамированных эндотелиоцитов по степени выраженности и характеру взаимосвязей отражает их адаптационную направленность при доклинических нарушениях углеводного обмена в отличие от сахарного диабета 2 типа, при котором выявленные изменения указывают на истощение компенсаторных возможностей.
2. Корреляционные связи между показателями свободнорадикальных процессов, содержанием десквамированных эндотелиоцитов и выраженными основными факторами риска ангиопатии как при доклинических нарушениях углеводного обмена, так и при сахарном диабете 2 типа позволяют предложить их использование для оптимизации прогнозирования и профилактики сосудистых осложнений.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002); VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2002); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора Е.С. Мясоедова "Актуальные вопросы клиники внутренних болезней" (Иваново, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология — достижения и перспективы", посвященной 80-летию профессора Д.Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 2003); Научно-практической конференции "Артериальная гипертония: возрастные аспекты" (Иваново, 2003); Итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых "Неделя науки - 2002", " Неделя науки - 2003", " Неделя науки - 2004" (ИвГМА, Иваново); Монотематической конференции студентов и молодых ученых "Проблемы эндокринологии" (ИвГМА, Иваново 2004).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения Областной клинической больницы г. Иваново и в учебный процесс на кафедрах общей врачебной практики; факультетской терапии, эндокринологии и профессиональных болезней ГОУ ВПО ИвГМЛ Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописи в традиционном стиле. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением объёма материалов и методов исследований, двух глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 23 таблицы и 6 рисунков. Библиографический список включает 280 источников, из них 185 отечественных и 95 иностранных.
Работа выполнена в рамках отраслевой программы Минздрава Российской Федерации № 018-057-001 «Разработка научных основ укрепления здоровья и профилактики основных нсинфекциоиных заболеваний, а также методов предупреждения вредных воздействий на здоровье антропогенных факторов окружающей среды», утвержденной на 2001 - 2005 гг. и по основному плану
НИР ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, РК № 010.10, государственный регистрационный № 01.2.00 311883.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование включено 178 пациентов в возрасте от 25 до 75 лет с клиническими и/или лабораторными признаками нарушения углеводного обмена, поступивших на обследование и лечение в эндокринологическое отделение Областной клинической больницы или проходивших амбулаторное обследование в Областной консультативной поликлинике г. Иваново в 2000 -2003 гг. Имеющиеся нарушения углеводного обмена у обследованных являлись составляющей метаболического синдрома согласно критериям ВОЗ от 1999 г. (Казека Г.Р., 2002; WHO Report., 1999). Диагностика сахарного диабета 2 типа и других нарушений углеводного обмена осуществлялась в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1999). Большинство обследованных с нарушениями углеводного обмена составляли женщины (78,1%). Пациенты с нарушениями углеводного обмена были разделены на группы наблюдения. I группа -сахарный диабет 2 типа со стажем заболевания 6,7 ± 1,1 года (34 человека, средний возраст составил 55,9 ± 1,7 года), II группа - впервые диагностированный сахарный диабет 2 типа (92 человека, средний возраст -53,3 ± 0,9 года), III группа - доклинические нарушения углеводного обмена, включающие нарушение гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе (52 человека, средний возраст - 48,1 ± 1,6 года). Контрольная (IV группа) была представлена 41 практически здоровым донором крови (средний возраст - 43,2 ± 1,6 года).
Проведённое всем больным общее клиническое обследование включало: сбор анамнеза с акцентированием на ведущих факторах метаболического синдрома (уровень гликемии натощак и после еды, артериальная гипертония, дислипидемия, ожирение, отягощенная наследственность по сахарному диабету 2 типа, ожирению, артериальной гипертонии); осмотр и физикальное обследование; измерение артериального давления; определение антропометрических показателей: роста, веса, объема талии (ОТ), объема бедер (ОБ), расчет индекса массы тела, соотношения ОТ/ОБ. Диагноз артериальной гипертонии устанавливался согласно классификации ВОЗ (1999). Для характеристики веса использовали индекс массы тела, рассчитанный по отношению массы тела (в килограммах) к росту (в метрах), возведенному в квадрат (ВОЗ, 1998). Абдоминальный тип ожирения устанавливался при соотношении ОТ/ОБ больше 0,85 для женщин и больше 0,9 для мужчин (ВОЗ, 1998).
Из исследования исключались пациенты с онкологическими заболеваниями, явной соматической патологией в стадии обострения, с первичной артериальной гипертонией III стадии, вторичной артериальной
гипертонией любого генеза, перенесшие инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения.
Для диагностики сахарного диабета 2 типа и его осложнений пациентам проводили инструментальные исследования - ЭКГ, реовазографию нижних конечностей, ультразвуковое исследование поджелудочной железы; оценивали состояние глазного дна. Все они проконсультированы окулистом и невропатологом.
Проведенные лабораторные исследования включали: общий анализ крови; общий анализ мочи; биохимический анализ крови (уровень общего холестерина, триглицеридов, Р-липопротеидов, холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), общего белка, креатинина, мочевины, К+, Са+, Na+); уровень глюкозы натощак и после еды в цельной капиллярной крови; концентрацию гликозилированного гемоглобина.
У обследованных с доклиническими нарушениями углеводного обмена и сахарным диабетом 2 типа, у лиц контрольной группы исследовали состояние свободнорадикальных процессов (перекисного окисления липидов, показателей продукции оксида азота, антиоксидантой защиты), содержание десквамиро ванных эндотелиоцитов.
Перекисное окисление липидов оценивали по показателям диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах и плазме крови.
Определение диеновых конъюгатов плазмы и эритроцитов проводилось спектрофотометрическим методом Placer (1968), основанном на том, что в ходе перекисного окисления на стадии образования свободных радикалов в молекулах полиненасыщенных жирных кислот возникают сопряженные двойные связи. Это сопровождается повышением оптической плотности выделенного липидного экстракта по методу Forch (1966) в метанольно-гептановой смеси в ультрафиолетовой области спектра при длине волны ~ 233 нм. Наличие малонового диальдегида в плазме и эритроцитах, одного из конечных продуктов перекисного окисления, определяли по его реакции с тиобарбитуровой кислотой по методу R. Yagi (1968), Н. Omhawa, N. Chishi (1979) (максимум поглощения 532 нм) (Yagi R., 1979).
Продукцию оксида азота оценивали по уровню конечных стабильных метаболитов - нитратам плазмы и эритроцитов, L-аргинину плазмы.
Для определения содержания нитрат-ионов в эритроцитах и плазме, после предварительного осаждения белков сульфатом цинка, применяли потенциометрический (кондуктометрический) метод (Снуг Д., 1979). В качестве электрода сравнения использовался хлорсерсбряный электрод, индикаторный электрод - ионоселективный (НИИ химии СПГУ, С-Петербург). Концентрацию нитрат-ионов определяли по величине электродвижущей силы
(прямопропорциональная зависимость) с использованием калибровочной кривой.
Определение концентрации L-аргинина в плазме проводилось методом тонкослойной ионообменной хроматографии (Дэвени Т., 1976; Яровая Г.А., 1982). Принцип метода основан на разделении аминокислот путём нанесения образца после центрифугирования в виде тонкого слоя на пластинку из инертного материала и пропускания через слой цитратного буфера рН 5,28. Аминокислоты локализуются в виде пятен по всей длине пластинки, начиная с L-аргинина по возрастающей подвижности. Полученные хроматограммы денситометрировали на приборе "БИАН". Количественная характеристика L-аргинина представлялась графически, а концентрацию его рассчитывали по формуле.
Определение количества циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов проводилось по методу J. Hladovec (1978). Венозная кровь, полученная путём венепункции утром натощак, в объёме 5 мл отбиралась в пробирку и стабилизировалась 3,8% раствором цитрата натрия в соотношении 9:1. Тромбоцитарную массу отделяли путём центрифугирования со скоростью 1000 об/мин в течение 10 мин. Тромбоциты отделяли путём добавления раствора АДФ из расчёта 0,4 мл раствора на 1 мл супернатанта, перемешивания полученной смеси в течение 10 мин. и последующего центрифугирования (1000 об/мин., 15 минут). Бестромбоцитарная плазма осторожно отделялась от осажденных тромбоцитов и центрифугировалась со скоростью 1000 об/ мин. в течение 20 минут. Надосадочная жидкость сливалась, к осадку добавляли 0,1 мл 0,9% раствора хлорида натрия и осадок осторожно отделяли стеклянной палочкой от стенок и дна пробирки. Подсчёт числа клеток эндотелия проводили под микроскопом в двух сетках камеры Горяева.
Активность системы антиоксидантной защиты оценивали по показателям: каталазы (каталазное число) капиллярной крови по методу А. Баха, Н. Зубковой (Збарский Б.И., 1962); восстановленного глутатиона цельной крови кадмиевым методом Л.И. Кульберга и Ж.Е. Пресмана (1953) (Балаховский С.Д., 1953).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с применением методов вариационной статистики, рекомендованных для медико-биологических исследований (Гланц С, 1998; Сергиенко В.И., 2001) на IBM PC AT Pentium III. Результаты обработаны при помощи пакета программ Microsoft Excel v.7.0 для Windows 98. Показатели представлены в виде средней арифметической вариационного ряда и её стандартной ошибки (М±т). Достоверность различий средних величин оценивалась с использованием двустороннего t-критерия Стыодента. Для выявления степени взаимосвязи между изучаемыми параметрами использовался коэффициент парной корреляции Пирсона (г). Для всех видов анализа статистически достоверными считали значения р < 0,05.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в проведении исследований Заслуженному врачу России, кандидату медицинских наук, доценту, заведующей кафедрой факультетской терапии, эндокринологии и профессиональных болезней ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России А.И.Аркиной, коллективу врачей эндокринологического отделения (заведующая отделением О.Ю.Корсун) Областной клинической больницы г. Иваново, сотрудникам НИЦ ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Нарушения углеводного обмена сочетались у большинства пациентов с первичной артериальной гипертонией I - II стадии (87,1%), избыточной массой тела, включающей предожирение, ожирение I - III степени (93,8%), дислипидемией (57,9%).
Артериальная гипертония чаще диагностировалась у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с длительным стажем заболевания (94,1%). У пациентов с доклиническими нарушениями углеводного обмена и сахарным диабетом 2 типа, выявленном впервые, гипертония встречалась примерно с одинаковой частотой и составила около 85%. У больных с длительно протекающим сахарным диабетом 2 типа избыточная масса тела имела место в 94,1% случаев, при впервые выявленном сахарном диабете 2 типа - 91,3%, при доклинических нарушениях углеводного обмена - 98,1%. У преимущественного большинства (более 80%) обследованных пациентов было абдоминальное ожирение. Дислипидемия в виде повышения концентрации триглицеридов в плазме и/или понижения концентрации холестерина ЛПВП отмечалась в 51,7% случаев обследованных в III группе, в 57,1% - во II группе. Максимальное количество больных с дислипидемией выявлено в I группе -66,7%.
У всех пациентов группы с доклиническими нарушениями углеводного обмена отсутствовали клинические проявления гипергликемии. Больше половины обследованных с сахарным диабетом 2 типа, выявленном впервые, также имели только лабораторные данные, подтверждающие диагноз, при отсутствии клиники декомпенсации углеводного обмена.
Все средние показатели липидного и углеводного обмена в группах пациентов с сахарным диабетом 2 типа превышали нормальные, между собой достоверно различался в I и II группах лишь уровень тощаковой и постпрандиальной гликемии (р<0,05). У обследованных с доклиническими нарушениями углеводного обмена выявлено повышение средних показателей общего холестерина, гликемии натощак и после еды. Имелись достоверные различия между группами с сахарным диабетом 2 типа различной продолжительности и группой с доклиническими нарушениями углеводного обмена по всем показателям липидного и углеводного обмена (р<0,05), кроме общего холестерина.
У обследованных выявлена наследственная отягощенность по сахарному диабету 2 типа (I группа - 67,7%; II группа - 44,6%; III группа - 50%); артериальной гипертонии (I группа - 67,7%; II группа - 54,3%; III группа -69,2%), ожирению (I группа - 52,9%; II группа - 68,5%; III группа - 76,9%). Сочетание наследственной патологии в различных вариантах было примерно у 90% обследованных во всех трех группах.
Больные с сахарным диабетом 2 типа получали терапию согласно современным рекомендациям по лечению нарушений углеводного обмена: диета и/или пероральные сахароснижающие препараты (производные сульфонилмочевины и/или бигуаниды). Для лечения артериальной гипертонии чаще всего применялись ингибиторы АПФ.
Анализ параметров перекисного окисления липидов показал, что концентрация малонового диальдегида плазмы и эритроцитов достоверно (р<0,05) возрастала с выраженностью и продолжительностью нарушений углеводного обмена (рис. 1). Показатели диеновых конъюгатов плазмы и эритроцитов изменялись аналогичным образом.
СД 2 со ст. СД 2 в.в. ДНУО Контроль
■ МДА плазмы (нмоль/л) § МДА эритроцитов (пмоль/л)
□ ДК эри гроцитов (ед/мг) ■ ДК плазмы (ед/м1)
Примечание: МДА - малоновый диальдегид, ДК - диеновые конъюгаты. * - различия достоверны относительно контрольной группы (р<0,05) ** - различия достоверны между СД 2 со стажем и СД 2 в.в. (р<0,05) *** - различия достоверны между СД 2 со стажем и ДНУО (р<0,05) **** - различия достоверны между СД 2 в.в. и ДНУО (р<0,05)
Рис. 1. Показатели перекисного окисления липидов у обследованных с доклиническими нарушениями углеводного обмена, сахарным диабетом 2 типа и у лиц контрольной группы.
Таким образом, процессы перекисного окисления липидов активируются у пациентов с нарушениями углеводного обмена уже на доклиническом этапе, достоверно превышая их интенсивность у здоровых лиц (р<0,05). Концентрация продуктов перекисного окисления липидов достигает максимальных значений у пациентов при длительно текущем сахарном диабете 2 типа. Литературные данные свидетельствуют о том, что заболевания
внутренних органов сопровождаются активацией процессов свободнорадикального окисления (Закирова А.Н., 1998; Праскурничий Е.А., 2001), сахарный диабет не является исключением (Балаболкин М.И., 2000; Бондарь И.А., 2000).
При оценке показателей нитратов плазмы и эритроцитов, отражающих продукцию оксида азота, выявлено, что у пациентов с доклиническими нарушениями углеводного обмена их уровень достоверно превышал таковой у здоровых лиц (р<0,05) (рис 2.). Максимальная концентрация нитратов отмечалась при впервые выявленном сахарном диабете 2 типа, достоверно отличаясь от контроля (р<0,05). При длительно протекающем сахарном диабете 2 показатели нитратов плазмы и эритроцитов значительно снижались относительно других обследованных лиц (р<0,05). Содержание циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов достоверно (р<0,05) увеличивалось по мере выраженности и продолжительности нарушений углеводного обмена. При исследовании уровня L-аргинина плазмы выявлено, что самые высокие показатели были при доклинических нарушениях углеводного обмена, они достоверно отличались как от показателей контрольной группы, так и от группы пациентов с впервые диагностированным сахарным диабетом 2 типа (р<0,05). Концентрация L-аргинина плазмы при сахарном диабете 2 типа, выявленном впервые, была минимальной (р<0,05).
5 1 4,51*
СД 2 со ст. СД 2 в.в. ДНУО Контроль
Я Ь-аргинин (мкмоль/л) ИДЭ (100 тыс. кл/л) Ш!ЧОз пл. (ммоль/л) НN01 эр. (ммо.1ь/л)
Примечание ДЭ - десквамированные эндотелиоциты, ЫОз эр - нитраты в эритроцитах, N0) лл - нитраты в плазме
* - различия достоверны относительно контроля (р<0,05) ** - различия достоверны между СД 2 со стажем и СД 2 в в (р<0,05) *** - различия достоверны между СД 2 со стажем и ДНУО (р<0,05) **♦» _ различия достоверны между СД 2 в в и ДНУО (р<0,05)
Рис. 2. Показатели продукции оксида азота, содержания десквамированных эндотелиоцитов у обследованных с доклиническими нарушениями углеводного обмена, сахарным диабетом 2 типа и у здоровых лиц.
Таким образом, у пациентов с доклиническими нарушениями углеводного обмена отмечено повышение продуктов перекисного окисления липидов, повышение уровня нитратов, L-аргинина, количества десквамированных эндотелиоцитов, что отражает повреждающее действие окислительного стресса на эндотелий сосудов, активирующегося до развития сахарного диабета 2 типа. Увеличение нитратов при доклинических нарушениях углеводного обмена, скорей всего, связано с адаптационной направленностью системы N0-эндотелий. Подобные изменения метаболизма оксида азота выявлены в ряде исследований (Бувальцев В.И., 2002; Лямина Н.П., 2001; Манухина Е.Б., 2002). Повышение уровня L-аргинина, вероятно, можно считать адаптационной реакцией организма к окислительному стрессу. В стрессовых ситуациях данная аминокислота считается «условно-незаменимой» (Тутельян В.А., 2002).
У обследованных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа концентрация малонового диальдегида и диеновых конъюгатов нарастала относительно доклинических нарушений углеводного обмена и контрольной группы. Подобные изменения претерпевали показатели нитратов, десквамированных эндотелиоцитов. Концентрация L-аргинина снижалась. Перечисленные процессы отражают пик обменных нарушений у данной категории пациентов. Вероятно, при манифестации сахарного диабета 2 типа усиление перекисного окисления липидов и выраженная гиперпродукция оксида азота играют роль повреждающих факторов. Избыток оксида азота может приводить к накоплению в клетках токсичного пероксинитрита, инициирующего перекисное окисление липидов, окисление биологических тиолов (Волин М.С., 1998; Маеда X., 1998). Пероксинитрит запускает процесс апатоза клеток (Бойчук СВ., 2000; Мохорт Т.В., 2000). Все перечисленные процессы усугубляют повреждение интимы сосудов, чем, вероятно, можно и объяснить полученные нами данные о повышении уровня десквамированных эндотелиоцитов.
У больных с сахарным диабетом 2 типа, протекающим длительное время, было отмечено самое выраженное повышение перекисного окисления липидов, что подтверждает значительность нарушений липидного и углеводного обменов, приводящих к развитию и прогрессированию сосудистых осложнений у этой категории пациентов. Интенсивность окислительного стресса зависит не только от степени метаболических нарушений, но и от длительности диабета (Zozulinska D.A., 1996). Наблюдалось снижение уровня нитратов относительно других обследованных групп и самые высокие показатели содержания циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов. Выявленные изменения, вероятно, свидетельствуют о декомпенсации системы NO-эндотелий (Cosentino F., 1998; Drexler 1991) и механизмах эндотелиальной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (^^Шт F., 1998).
Антиоксидантная активность каталазы возрастала при доклинических нарушениях углеводного обмена, а к манифестации сахарного диабета 2 типа
она значительно истощалась, продолжая снижаться по мере выраженности и продолжительности нарушений углеводного обмена (рис. 3).
Уровень восстановленного глутатиона начинал нарастать при ранних нарушениях углеводного обмена, достигая максимума при сахарном диабете 2 типа, а затем снижался при длительно текущем сахарном диабете 2 типа. Подобные изменения свидетельствуют о ранней активации антиоксидантной системы, уже при доклинических нарушениях углеводного обмена. Данные отклонения отражают то, что избыток свободных радикалов и перекисей приводит как к перенапряжению и сбою в работе отдельных звеньев системы антиоксидантной защиты, так и к ослаблению её в целом (Кузнецова В.А., 1997; Чистяков Д.А., 2000;вищ1кпо D., 1996).
П'55* 10,86*** 10,92****
1НИМ1 9,23 9,07 7,78***** м--
я Ю й
^——I——'—^—I— ——I
СД 2 со стажем СД2в.в. ДНУО Контроль
■ Содержание восстановленного глутатиона (мг%) □ Активность каталаш (ед.)
Примечание: * - различия достоверны относительно контроля (р<0,05). ** - различия достоверны между СД 2 со стажем и СД 2 в.в (р<0,05). *** - различия достоверны между СД 2 со стажем и ДНУО (р<0,05). **** - различия достоверны между СД 2 в.в. и ДНУО (р<0,05).
Рис. 3. Показатели антиоксидантной защиты у обследованных с доклиническими нарушениями углеводного обмена, сахарным диабетом 2 типа и у лиц контрольной группы.
При оценке взаимосвязей между показателями состояния свободнорадикальных процессов, содержания десквамированных эндотелиоцитов у лиц с доклиническими нарушениями углеводного обмена были установлены положительные корреляционные связи различной силы, что свидетельствует о компенсаторном характере изменений. У больных с сахарным диабетом 2 типа, диагностированном впервые, не выявлено достоверных корреляционных связей между изучаемыми показателями. В доступной нам литературе мы не смогли найти объяснений по этому факту. Возможно, такие особенности говорят о пике биохимических нарушений в форме несбалансированных, дезадаптационных процессов, происходящих при данной патологии на биохимическом уровне. При сахарном диабете 2 типа, протекающем несколько лет, выявлены в своем большинстве достоверные отрицательные корреляционные связи, что отражает декомпенсацию.
В соответствии с Федеральной целевой программой «Сахарный диабет» от 2003 года мы оценили средние показатели факторов риска развития сосудистых осложнений (гликозилированного гемоглобина, гликемии натощак и после еды, общего холестерина, холестерина ЛПНП и ЛПВП, триглицеридов, уровня артериального давления) по группам в зависимости от степени нарушений углеводного обмена. Выявлено, что у пациентов с длительно протекающим сахарным диабетом 2 типа все перечисленные средние показатели, кроме гликозилированного гемоглобина, относились к высокому риску развития ангиопатий. У больных с впервые диагностированным сахарным диабетом 2 типа отмечено, что уровень гликемии натощак, постпрандиальной гликемии, холестерина ЛПНП, триглицеридов, артериального давления свидетельствовали о высоком риске развития сосудистых осложнений, остальные средние показатели соответствовали умеренному риску ангиоиатий. У обследованных с доклиническими нарушениями углеводного обмена большинство средних показателей определяли высокий и средний риск возникновения сосудистых осложнений (уровень артериального давления, гликемия натощак и после еды, общий холестерин, холестерин ЛПНП и ЛПВП).
Был проведен анализ частоты риска появления ангиопатий при нарушениях углеводного обмена. Главными факторами высокого риска развития сосудистых осложнений у обследованных с длительно протекающим сахарным диабетом 2 типа явились гликемия натощак (94,2%) и после еды (73,5%), уровень артериального давления (76,5%). Пациенты с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа также чаще имели показатели, соответствующие высокому риску развития ангиопатий по уровню гликемии, артериального давления. Обследованные с доклиническими нарушениями углеводного обмена часто имели высокий и средний риск возникновения сосудистых осложнений, особенно по уровню артериального давления (67,3%). При сахарном диабете 2 типа высокому риску ангиопатий чаще соответствовал уровень гликемии натощак, а при доклинических нарушениях углеводного обмена - гликемии после еды. Во всех трех группах обследованных пациентов нередко имел место высокий риск сосудистых осложнений по уровню артериального давления (от 67,3% до 76,5%).
При проведении корреляционного анализа между показателями факторов риска ангиопатий было выявлено наличие взаимосвязи в нарушениях углеводного, липидного обмена и уровня артериального давления не только мри сахарном диабете 2 типа, но и при доклинических нарушениях углеводного обмена.
Поскольку свободнорадикальные процессы влияют на состояние сосудов, мы изучили взаимосвязь между показателями перекисного окисления липидов, продукции оксида азота, антиоксидантной защиты, количеством десквамированных эндотелиоцитов и факторами риска сосудистых осложнений
по группам. Выявлены множественные корреляционные связи во всех группах обследованных с нарушениями углеводного обмена.
При доклинических нарушениях углеводного обмена сильная корреляционная связь установлена между холестерином ЛПНП и диеновыми конъюгатами плазмы (г=+0,79; р<0,05). Тесная зависимость была выявлена между гликозилированным гемоглобином и Ь-аргинином плазмы (г=+0,61; р<0,05), нитратами эритроцитов (г=+0,56; р<0,05), свидетельствующая, вероятно, о связи долгосрочных изменений углеводного обмена и продукции оксида азота. При впервые диагностированном сахарном диабете 2 типа самой значимой корреляцией была взаимосвязь между холестерином ЛПНП и нитратами в плазме (г=+0,57; р<0,05) и эритроцитах (г=+0,57; р<0,05). У больных с длительно протекающим сахарным диабетом 2 типа выявлены множественные положительные корреляции между факторами риска ангиопатий и показателями перекисного окисления липидов, количеством десквамированных эндотелиоцитов. Отмечены отрицательные корреляции между показателями продукции оксида азота, антиоксидантной защиты и факторами риска ангиопатий. Данные факты отражают негативное влияние окислительного стресса на состояние эндотелия сосудов. Выявлены сильные корреляционные связи между гликозилированным гемоглобином и циркулирующими десквамированными эндотелиоцитами (г=+0,84; р<0,01), нитратами плазмы (г=-0,79; р<0,01). Значимой являлась обратная корреляционная связь между восстановленным глутатионом и гликозилированным гемоглобином (г=-О,73; р<0,001), которая отражает параллельность декомпенсации углеводного обмена и снижение активности антиоксидантной системы.
Таким образом, проведенные нами исследования указывают на изменение состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, показателей продукции оксида азота, содержания десквамированных эндотелиоцитов не только при сахарном диабете 2 типа, но при доклинических нарушениях углеводного обмена. Основные факторы, определяющие развитие ангиопатий, соответствуют высокому и умеренному риску возникновения сосудистых осложнений уже на доклиническом этапе нарушений углеводного обмена. Выявленные множественные взаимосвязи между показателями свободиорадикальных процессов, содержания десквамированных эндотелиоцитов и основными факторами риска ангиопатий диктуют необходимость оценки изученных показателей при определении риска сосудистых осложнений и их профилактики.
ВЫВОДЫ
1. Нарушение свободнорадикальных процессов, содержания
десквамированных эндотелиоцитов выявлено не только у больных с
сахарным диабетом 2 типа различной продолжительности, но и у лиц с
доклиническими нарушениями углеводного обмена. Выраженность перекисного окисления липидов, проявляющаяся повышением показателей малонового диальдегида, диеновых конъюгатов плазмы и эритроцитов, соответствует прогрессированию нарушений углеводного обмена, а система антиоксидантной защиты характеризуется значительной активностью показателей восстановленного глутатиона и каталазы уже на доклиническом этапе нарушений углеводного обмена.
2. Изменение концентрации нитрат-ионов в плазме и эритроцитах, отражающее продукцию оксида азота, количества десквамированных эндотелиоцитов начинается при доклинических нарушениях углеводного обмена, нарастая по мере прогрессирования сахарного диабета 2 типа, что свидетельствует о повреждении стенки сосудов при разной степени выраженности нарушениях углеводного обмена.
3. Прямые корреляционные связи между показателями перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, продукции оксида азота и количеством десквамированных эндотелиоцитов при доклинических нарушениях углеводного обмена отражают однонаправленность происходящих процессов, свидетельствующих о компенсаторном характере изменений. У больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа подобные достоверные корреляционные связи отсутствуют, что, может быть, связано с нестабильностью биохимического гомеостаза и • указывает на дезадаптационность процессов. При длительно текущем сахарном диабете 2 типа множество отрицательных корреляций между показателями свободнорадикальных процессов (перекисным окислением липидов, системы антиоксидантной защиты, продукции оксида азота) и содержанием десквамированных эндотелиоцитов свидетельствуют о нарастании декомпенсации у данной категории больных.
4. У пациентов с доклиническими нарушениями углеводного обмена выявлен средний и высокий риск развития сосудистых осложнений по уровню артериального давления, показателям холестерина, холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, концентрации глюкозы натощак и после еды. Вероятность возникновения ангиопатий нарастает по мере прогрессирования сахарного диабета 2 типа.
5. Тесные корреляции между показателями свободнорадикальных процессов, содержанием десквамированных эндотелиоцитов и основными факторами риска ангиопатий (гликозилированным гемоглобином, холестерином липопротеинов высокой и низкой плотности) не только при впервые выявленном сахарном диабете 2 типа, но и при доклинических нарушениях углеводного обмена свидетельствуют об их патогенетической связи до манифестации сахарного диабета 2 типа и возможности использования параметров свободнорадикальных процессов, содержания
десквамированных эндотелиоцитов в качестве дополнительных показателей прогнозирования развития сосудистых осложнений и их профилактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с артериальной гипертонией в связи с высоким риском ангиопатий целесообразно для выявления нарушений углеводного обмена использовать исследование гликемии после еды как более информативного по сравнению с традиционным исследованием гликемии натощак.
2. Лицам с нарушениями углеводного обмена (включая доклинические формы) в сочетании с артериальной гипертонией, ожирением, дислипидемией необходимо использовать комплексную оценку вероятности развития ангиопатий, включающую не только признанные факторы риска, но и уровень свободнорадикальных процессов, десквамированных эндотелиоцитов, что позволит осуществить ранний прогноз сосудистых осложнений и их профилактику.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коррекция процессов свободнорадикального окисления у больных с метаболическим синдромом. // IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл., Москва, 8-12 апреля 2002. - М.,
2002. - С. 379. (Соавт. И.И.Романенко, Е.А.Новожилов, В.Б.Гринштейн).
2. Оксидативный стресс и антиоксидантная защита у больных с метаболическим синдромом. // VI Международная конференция «Биоантиоксидант»: Тез. докл., Москва, 16-19 апреля 2002 г. - М., 2002. -С. 491-492. (Соавт. И.А.Романеико, И.К.Томилова).
3. Характеристика метаболических изменений женщин с нарушениями углеводного обмена и гипертонической болезнью. // Всероссийская научно-практическая конференция «Клиническая эндокринология -достижения и перспективы», посвященная 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Д.Я.Шурыгина: Тез. конф. - СПб., 2003. - С. 83-84. (Соавт. В.С.Полтырев, И.А.Романенко, Т.С.Полятыкина, А.Д.Аль-Свейрки).
4. Предпосылки сосудистых осложнений у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе. // Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний»: Матер, докл., Москва, 18-19 ноября
2003. - М., 2003. - С. 206. (Соавт. И.А.Романенко, Е.А.Шамолина, В.Б Гринштейн, Л.А.Падун).
5. Система эндотелий-оксид азота при нарушениях углеводного обмена в сочетании с артериальной гипертонией. // Научно-практическая конференция «Артериальная гипертония: возрастные аспекты», Иваново, 4-5 декабря 2003 г. - Иваново, 2003. - С. 61-62. (Соавт. И.А.Романенко).
6. Диагностика в амбулаторных условиях нарушений липидного и углеводного обмена у женщин с гипертонической болезнью. // Терапевт, арх. - 2004. - Т. 76, №1. - С. 22-25. (Соавт. Т.С.Полятыкина, А.Д.Аль-свейрки, В.С.Полтырев, И.А.Романенко, И.Е.Мишина, Г.В.Иванова).
Будникова Наталья Валерьевна
СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ФАКТОРЫ РИСКА АНГИОПАТИЙ ПРИ ДОКЛИНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 16.09.04. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 75 экз.
ГОУ ВПО «ИвГМА Минздрава России», 153012, г. Иваново, пр.Ф.Энгельса,8
4«
17561
РНБ Русский фонд
2005-4 15670