Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетические аспекты формирования сосудистых осложнений у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом 2-го типа, их диагностика и профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические аспекты формирования сосудистых осложнений у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом 2-го типа, их диагностика и профилактика - диссертация, тема по медицине
Романенко, Ирина Александровна Иваново 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Романенко, Ирина Александровна :: 2005 :: Иваново

осложнений (обзор литературы)

1.1. Роль нарушений углеводного обмена в метаболическом синдроме

1.2. Современные представления о патогенезе диабетических микроангиопатий

1.2.1. Свободнорадикальные процессы и предпосылки ангиопатий при нарушениях углеводного обмена

1.2.2. Оксид азота и состояние эндотелия при нарушениях углеводного обмена

1.2.3.Система антиоксидантной защиты при нарушениях углеводного обмена

1.2.4. Гемореологические нарушения в генезе диабетических ангиопатий

1.2.5. Состояние микроциркуляции при нарушениях углеводного обмена

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Исследование свободнорадикальных процессов и некоторых показателей антиоксидантой защиты

2.2.3. Исследование микроциркуляции

2.2.4. Исследование реологических свойств эритроцитов

2.2.5. Выявление ранних нарушений углеводного обмена и оценка адекватности вкусовой чувствительности к глюкозе

2.2.6. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Факторы, влияющие на развитие сосудистых осложнений у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа

3.1. Риск развития ангиопатий при нарушениях углеводного обмена

3.2.Перекисное окисление липидов у лиц с нарушениями углеводного обмена

3.3.Нитраты в эритроцитах и плазме крови у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных с сахарным диабетом 2 типа, маркеры повреждения сосудистой стенки

3.4.Некоторые показатели антиоксидантной защиты при нарушении толерантности к глюкозе и при сахарном диабете 2 типа

Глава 4. Реологические свойства эритроцитов у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом 2 типа

4.1. Состояние реологических свойств эритроцитов у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе

4.2. Изменения реологических свойств эритроцитов у больных с сахарным диабетом 2 типа

Глава 5. Состояние микроциркуляции у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных с сахарным диабетом 2 типа

5.1. Оценка состояния микроциркуляции у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе по данным конъюнктивальной биомикроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии

5.2. Состояние конъюнктивальной микроциркуляции и тканевого кровотока у больных сахарным диабетом 2 типа

Глава 6. Выявление ранних нарушений углеводного обмена; адекватность вкусовых ощущений; коррекция нарушений углеводного обмена

6.1. Неинвазивный способ выявления субклинических изменений углеводного обмена у лиц с наследственной предрасположенностью к сахарному диабету 2 типа

6.2. Оценка адекватности вкусовых ощущений у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа 178 6. 3.Влияние терапевтических мероприятий на уровень показателей окислительного стресса, адекватность вкусовых ощущений, содержание маркеров повреждения сосудистой стенки и внутрисосудистого свертывания крови при сахарном диабете 2 типа и нарушенной толерантности к глюкозе

Глава 7.0бсуждение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Романенко, Ирина Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Сахарный диабет (СД) представляет собой важнейшую медико-социальную проблему, являясь одной из основных причин смертности и инвалидизации населения во всем мире. Распространенность СД приобрела масштабы эндемии и, согласно прогнозам экспертов ВОЗ, в недалеком будущем число больных достигнет 300 млн. человек, преимущественно (8590%) за счет лиц, страдающих сахарным диабетом 2 типа (СД 2). Раньше других хронических неинфекционных заболеваний СД вызывает генерализованное поражение сосудистого русла (микро- и макроангиопатии), приводящее к тяжелым, а порой - и к фатальным последствиям. Сосудистые осложнения обусловливают смерть 60- 85% больных СД [23, 40, 216]. Вследствие развития ангиопатий СД занимает первое место, как причина слепоты в возрастной группе 20-70 лет. Эпидемиологические исследования показали, что распространенность ишемической болезни сердца (ИБС) среди больных СД в 2-4 раза выше, чем у лиц того же возраста без гипергликемии; поражения почек у них имеют место в 17 раз больше, в 5 раз чаще диагностируется гангрена нижних конечностей [76, 190, 219]. Диабетические ангиопатии считаются поздними осложнениями СД, которые развиваются при продолжительном течении болезни [4, 178]. Однако в последнее время сосудистые осложнения нередко диагностируются при клинической манифестации заболевания, что предполагает начало их формирования при субклиническом нарушении углеводного обмена [5, 89]. СД является видимой частью айсберга, так как доклинические нарушения углеводного обмена имеют место чаще, чем клинически оформленное заболевание. Регистр СД позволил выявить, что распространенность нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) в разных регионах России среди лиц в возрасте 30 - 64 лет колеблется от 6% до 10% [76]. Однако если учесть отсутствие жалоб и клинической симптоматики у пациентов с НТГ, вполне логично предположение, что истинное число лиц с доклиническим нарушением углеводного обмена превосходит зарегистрированное.

В ряде популяционных исследований было установлено, что распространенность ИБС и смертность от нее у лиц с нормальной толерантностью к глюкозе в 2 раза ниже по сравнению с лицами с НТГ, кроме того, у последних нередко обнаруживают и поражение мелких сосудов (микроангиопатии). Профилактические мероприятия, направленные на нормализацию постпрандиальной гипергликемии у лиц с НТГ в течение 3,3 лет в исследовании STOP -NIDDM дали обнадеживающие результаты по значительному снижению риска развития СД 2, инфаркта миокарда и артериальной гипертензии [232].

В литературе эпизодически фиксировались отдельные факты, свидетельствующие о том, что нарушения микроциркуляции имеют место не только у лиц с НТГ, но и у родственников больных СД 2 с нормальной толерантностью к глюкозе [83], у которых снижается афинность рецепторов эритроцитов к инсулину - ранний биохимический показатель нарушения регуляции углеводного обмена [167]. У ближайших родственников больных СД 2 при нормальной толерантности к глюкозе уже имеется умеренная инсулинорезистентность, которая усугубляется при нарушении у них углеводного обмена [84]. В связи с этим, как вопросы диагностики ранних нарушений углеводного обмена, так и проблема разработки профилактических мероприятий, направленных на предупреждение повреждения сосудов и задержку прогрессирования сосудистых осложнений, становятся все более актуальными. Однако для их успешного решения требуется знание патогенетических механизмов, способствующих инициации и развитию этих процессов. Важнейшими факторами формирования сосудистых осложнений при клинически манифестном СД 2 являются гипергликемия и глюкозотоксичность [19], роль которых у лиц с НТГ менее значима. Что же создает условия, способствующие повреждению сосудистой стенки при доклиническом нарушении углеводного обмена? В настоящее время наряду с сообщениями об окислительном повреждении сосудов [187] появились данные о взаимосвязи процессов перекисного окисления липидов и продукции оксида азота с нарушением функции эндотелия [168]. Имеют ли значение эти механизмы в повреждении сосудистой стенки у лиц с НТГ? В доступной литературе мы не нашли ответа на этот вопрос. Свободнорадикальные процессы, факторы антиоксидантной защиты, реологические свойства эритроцитов, состояние системы N0-эндотелий, нарушения микроциркуляции, их взаимосвязи при ранних нарушениях углеводного обмена изучены мало. Единичные исследования, касающиеся этих вопросов, носят узконаправленный, теоретический характер, а их результаты не дают возможности составить об этих процессах целостного представления, что требует дальнейшего изучения.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить особенности свободнорадикальных процессов, факторов антиоксидантной защиты, реологических свойств эритроцитов, маркеров повреждения эндотелия и сосудистой стенки, изменений микроциркуляторного русла у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом 2 типа, выявленным впервые, для раскрытия клинико-патогенетических аспектов формирования сосудистых осложнений, разработки программы мероприятий по ранней диагностике и профилактике диабетических ангиопатий.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Дать сравнительную оценку степени риска возникновения сосудистых осложнений по показателям углеводного, липидного обмена и артериального давления у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа.

2. Выделить особенности свободнорадикальных процессов, реологических свойств и цитоархитектоники эритроцитов, содержания маркеров тромбинемии и повреждения сосудистой стенки, характеристик микроциркуляторного русла у пациентов с разной степенью выраженности нарушений углеводного обмена.

3. Установить взаимосвязи метаболических характеристик, показателей свободнорадикальных процессов, реологических свойств эритроцитов, маркеров повреждения сосудистой стенки с параметрами микрогемодинамики при нарушенной толерантности к глюкозе и сахарном диабете 2 типа, выявленном впервые.

4. Получить характеристику вкусовой чувствительности к глюкозе здоровых людей, лиц с отягощенной по сахарному диабету наследственностью, пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом 2 типа для обоснования нового способа выявления ранних нарушений углеводного обмена и показаний для назначения некалоригенных сахарозаменителей.

5. Выявить влияние лечебных мероприятий контроля компенсации метаболических нарушений у лиц с нарушениями углеводного обмена на выраженность окислительного стресса, повреждение сосудистой стенки, внутрисосудистое свертывание крови, состояние вкусовой чувствительности к глюкозе.

6. Разработать программу диагностических и лечебных мероприятий по профилактике повреждения сосудов у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом 2 типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложен методологический подход, предусматривающий системный анализ выраженности окислительного стресса, состояния сосудистой стенки, реологических свойств эритроцитов и характеристик микрогемодинамики у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе в сравнении с больными сахарным диабетом 2 типа, позволивший раскрыть патогенетические механизмы развития ангиопатий еще на субклиническом этапе развития сахарного диабета.

Показана значительная частота высокого риска ангиопатий и выделены наиболее часто встречающиеся неблагоприятные факторы их возникновения у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Впервые доказаны: активация процессов перекисного окисления липидов, напряженность факторов антиоксидантной защиты, возрастание уровня нитратов в крови, сопряженные с показателем повреждения эндотелия у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе, нарастающие в дебюте сахарного диабета 2 типа.

Установлены ухудшение реологии и поверхностной цитоархитектоники эритроцитов, повышение уровня маркеров тромбинемии и повреждение сосудистой стенки уже на этапе, предшествующем сахарному диабету и усугублявшиеся при его клинической манифестации.

Выявлена зависимость характера изменения микрогемодинамики от степени нарушения углеводного обмена, выделены адаптивные и дезадаптивные механизмы регуляции капиллярного кровотока у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа.

Определена разная степень сопряженности показателей, отражающих взаимосвязь между ведущими факторами риска ангиопатий, уровнем окислительного стресса, содержанием нитрат-ионов, реологическими свойствами эритроцитов, маркерами повреждения сосудистой стенки и параметрами микрогемодинамики в зависимости от выраженности нарушений углеводного обмена.

Систематизированы патогенетические механизмы развития ангиопатий, отражающие переход адаптивных реакций при нарушенной толерантности к глюкозе в дезадаптивные при клинической манифестации сахарного диабета.

Показан различный характер изменений вкусового восприятия глюкозы в виде ее повышения у лиц с отягощенной по сахарному диабету наследственностью при нормальной толерантности к глюкозе и снижения -при нарушениях углеводного обмена разной степени выраженности. Обнаружены явления гиперинсулинизма и развивающейся инсулинорезистентности у лиц с отягощенной по сахарному диабету наследственностью.

Выявлено, что достижение компенсации углеводного обмена при лечении больных сахарным диабетом 2 типа и традиционный подход к ведению лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе не приводит к ликвидации состояния окислительного стресса и прекращения его неблагоприятного воздействия на сосудистую стенку, что обосновывает назначение антиоксидантов, бигуанидов и некалоригенных сахарозаменителей с целью профилактики раннего развития диабетических ангиопатий.

Концептуально обоснована программа диагностических и лечебных мероприятий по раннему выявлению и профилактике развития ангиопатий у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе, базисными точками которой являются значения наиболее информативных показателей, отражающих механизмы повреждения сосудов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснована необходимость оценки наиболее вероятных факторов сосудистого риска (показатель постпрандиальной гликемии, содержание холестерина липопротеидов низкой плотности, уровень артериального давления) у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе для выделения среди них группы высокого риска развития диабетических ангиопатий, подлежащей проведению мероприятий по профилактике сосудистых осложнений в первую очередь.

Предложен диагностический комплекс, включающий оценку состояния свободнорадикальных процессов, реологических свойств эритроцитов, уровня свидетелей тромбинемии, маркеров повреждения сосудистой стенки, показателей конъюнктивальной биомикроскопии и лазерной допплеровской - флоуметрии, позволяющий осуществлять активное раннее выявление ангиопатий у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа.

Разработан неинвазивный способ выявления ранних нарушений углеводного обмена и оценки адекватности вкусового восприятия глюкозы у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа. Определены показания для назначения некалоригенных сахарозаменителей пациентам с нарушениями углеводного обмена для коррекции пищевого поведения с целью профилактики прогрессирования метаболических нарушений.

Обоснована целесообразность дополнения традиционных мероприятий по лечению пациентов с сахарным диабетом 2 типа препаратами антиоксидантов для предупреждения негативного воздействия на сосуды окислительного стресса.

Показана эффективность лечения лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе с применением препаратов бигуанидов, антиоксидантов и некалоригенных сахарозаменителей.

Предложена программа своевременной диагностики сосудистых осложнений и профилактики раннего развития диабетических ангиопатий для лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

У лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе имеют место не только высокий риск ангиопатий, обусловленный состоянием углеводного, липидного обмена и артериального давления, но и снижение вкусовой чувствительности к глюкозе, значительное ухудшение реологии и цитоархитектоники эритроцитов, изменение функционирования системы N0 — эндотелий, повреждение эндотелия сосудов и нарушение микрогемодинамики, формирующиеся на фоне окислительного стресса. Эти процессы связаны с напряжением компенсаторных механизмов организма, часто носят адаптационный характер и могут быть в определенной мере обратимыми.

У больных сахарным диабетом 2 типа усугубление многих изменений, выявленных при субклиническом нарушении углеводного обмена, сопровождается истощением резервных возможностей организма и переходом адаптационных процессов в дезадаптационные.

При субклиническом нарушении углеводного обмена необходимо проведение целенаправленной профилактики ангиопатий по программе, состоящей из четырех этапов: прогностического, включающего оценку факторов сосудистого риска; диагностического, предусматривающего определение свободнорадикальных процессов, реологических свойств эритроцитов, маркеров повреждения сосудистой стенки, изучение показателей конъюнктивальной биомикроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии; оздоровительного, ориентированного на изменение образа жизни и назначение некалоригенных сахарозаменителей по разработанным показаниям и коррекционный, рассчитанный на добавление к традиционной терапии препаратов антиоксидантов (альфа- токоферол и аскорбиновая кислота) и бигуанидов (сиофор).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации представлены на Ш Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996), Ш конгрессе "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Москва, 1999), Ш Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы эндокринологии" (Пермь, 2000), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов "Актуальные проблемы современной эндокринологии" (Санкт-Петербург,2001), Всероссийской конференции с международным участием "Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний" (Москва - Иваново, 2001), Всероссийской конференции с международным участием "Перинатальная психология и медицина. Психосоматические расстройства в акушерстве, гинекологии, педиатрии и терапии" (Иваново, 2001), IX Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002); VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология - достижения и перспективы", посвященной 80-летию профессора Д.Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 2003); Научно-практической конференции "Артериальная гипертония: Возрастные аспекты" (Иваново, 2003); на Конгрессе кардиологов стран СНГ (Санкт — Петербург, 2003), Всероссийской конференции с международным участием "Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний" (Москва, 2003), Ш Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004); Всероссийской научной конференции "Микроциркуляция в клинической практике" (Москва, 2004).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» и учебный процесс на кафедре факультетской терапии, эндокринологии и профессиональных болезней, на кафедре общей врачебной практики, на кафедре терапии № 3 ФДППО ГОУ ВПО «ИвГМА Росздрава» на отчетных заседаниях ФГУ «ГНИЦ Профилактической медицины Росздрава» по выполнению исследований в рамках отраслевой программы Минздрава Российской Федерации № 018-057-001 «Разработка научных основ укрепления здоровья и профилактики основных неинфекционных заболеваний, а также методов предупреждения вредных воздействий на здоровье антропогенных факторов окружающей среды» (Москва, 2002, 2003, 2004). Издано 2 информационных письма для врачей Ивановской области: «Диагностика нарушений микроциркуляции при метаболическом синдроме» и «Ошибки в диагностике сахарного диабета в амбулаторной практике» Получено 2 патента на изобретения: «Способ диагностики доклинической формы нарушения углеводного обмена» (патент 2140204 С 1 б А 61 В 10\00. от 11.08.97) и «Способ диагностики тромбинемий» (патент (19) 220 С 1 6А61 В 10/00 от 30 12 1997).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические аспекты формирования сосудистых осложнений у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом 2-го типа, их диагностика и профилактика"

236 ВЫВОДЫ

1.Высокий риск формирования ангиопатий имеет место у половины лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе, о чем свидетельствует выявление у них каждого третьего фактора риска сосудистых осложнений, особенно часто отмечаются повышение уровня постпрандиальной гликемии и содержания холестерина липопротеидов низкой плотности, подъем артериального давления. В дебюте сахарного диабета 2 типа высокий риск повреждения сосудов имеется у большинства больных (87%), причем он обусловлен наличием практически всех факторов риска ангиопатий, отражающих состояние углеводного, липидного обмена и артериального давления.

2. У лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе отмечено повышение уровня малонового диальдегида и диеновых коньюгатов в плазме и эритроцитах, свидетельствующих об активации свободнорадикальных процессов, что несмотря на напряженность функционирования антиоксидантной защиты, приводит к развитию окислительного стресса, усугубляющегося при клинической манифестации и дальнейшем течении сахарного диабета 2 типа, о чем свидетельствует истощение защитных механизмов (снижение активности каталазы и содержания восстановленного глютатиона).

3. При субклиническом нарушении углеводного обмена снижены биодоступность N0 и жизнеспособность эндотелиоцитов, изменены реологические свойства эритроцитов, выявляется внутрисосудистое свертывание крови, на что указывают увеличение концентрации нитрат-ионов и количества десквамированных эндотелиоцитов, рост агрегационного потенциала крови и уровня маркеров тромбинемии, а так же снижение деформируемости эритроцитарных мембран. Эти нарушения еще более нарастают у больных сахарным диабетом 2 типа, причем они сопровождаются повышением содержания в циркуляции антител к гиалуроновой кислоте, отражающих более глубокое повреждение сосудистой стенки.

4. У всех пациентов с нарушением углеводного обмена, независимо от его степени, отмечаются однонаправленные изменения микрогемодинамики в виде прогрессирующего изменения архитектоники микрососудистого русла и замедления внутрисосудистого кровотока. Структурно-функциональные изменения микрососудов носят фазовый характер; нормоциркуляторный тип микроциркуляции трансформируется при субклиническом нарушении углеводного обмена в преимущественно гиперемический тип, который в дебюте сахарного диабета частично замещается спастическим, а затем и г дезадаптивным - застойно-стазическим типом микроциркуляции, снижающим эффективность и резервные возможности капиллярного кровотока.

5. У лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе имеется тесная взаимосвязь между ведущими факторами риска ангиопатий, показателями окислительного стресса, уровнем нитрат-ионов, реологическими свойствами эритроцитов, маркерами повреждения сосудистой стенки и параметрами микрогемодинамики в отличие от здоровых людей, у которых выявлена меньшая сопряженность этих процессов, отражающая их относительную автономность. В дебюте сахарного диабета 2 типа количество значимых корреляционных связей уменьшается по сравнению с субклиническим этапом нарушения углеводного обмена, при этом некоторые из них изменяют свою направленность и становятся парадоксальными, что может указывать на дестабилизацию системной деятельности организма.

6. У лиц с отягощенной по сахарному диабету наследственностью имело место повышение вкусовой чувствительности к глюкозе, степень выраженности которой была тесно связана с достоверным возрастанием уровня инсулина в крови; у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и у больных сахарным диабетом 2 типа зафиксировано снижение вкусовой чувствительности к глюкозе, опосредованное инсулинрезистентностью и коррелирующее с уровнем гликированного гемоглобина, что позволяет использовать определение вкусовой чувствительности к глюкозе для выявления нарушений углеводного обмена.

7.Системный анализ изменений, выявленных у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе, свидетельствует о сохранении у значительной части пациентов компенсаторных возможностей организма, на что указывают: повышение уровня антиоксидантной защиты и синтеза N0 одновременно с активацией процессов перекисного окисления липидов; увеличение количества циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов при отсутствии повышения уровня антител к гиалуроновой кислоте, свойственное повреждению лишь интимы сосудов; минимальное количество дегенеративных форм эритроцитов; сохранение вкусовой чувствительности к глюкозе у половины обследованных; перестройка функционирования микрососудов при субклиническом нарушении углеводного обмена не связана с дезадаптацией микрогемодинамики, существенно снижающей эффективность капиллярного кровотока. Клиническая манифестация сахарного диабета, напротив, отражает истощение большей части защитных резервов организма.

8. Традиционный подход к лечению больных с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа и лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе даже при достижении хорошей компенсации углеводного обмена не обеспечивает в полной мере ликвидации окислительного стресса, снижения тромбогенного потенциала крови, повышения биодоступности N0 и жизнеспособности эндотелиоцитов, а также восстановления сниженной вкусовой чувствительности к глюкозе. Активное терапевтическое вмешательство у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе с применением антиоксидантов, бигуанидов и некалоригенных сахарозаменителей оправданно, поскольку позволяет эффективно корректировать перечисленные нарушения.

9. Предложенная программа организационных и лечебных мероприятий, состоящая из четырех этапов: прогностического, включающего оценку факторов сосудистого риска у лиц с потенциальной возможностью возникновения нарушения углеводного обмена; диагностического, предусматривающего определение свободнорадикальных процессов, реологических свойств эритроцитов, маркеров повреждения сосудистой стенки, изучение показателей конъюнктивальной биомикроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии; оздоровительного, ориентированного на изменение образа жизни и назначение некалоригенных сахарозаменителей по разработанным показаниям и коррекционный, рассчитанный на добавление к традиционной терапии препаратов антиоксидантов и бигуанидов позволит целенаправленно профилактировать повреждение сосудов у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и предупреждать раннее развитие диабетических ангиопатий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для оценки опасности развития сосудистых осложнений у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе целесообразно акцентировать внимание на таких факторах сосудистого риска, как показатели постпрандиальной гликемии, артериального давления, холестерина липопротеидов низкой плотности и холестерина липопротеидов высокой плотности.

2. Для выявления ранних нарушений углеводного обмена в группе риска развития сахарного диабета в амбулаторных условиях рекомендуется использовать информативный, технически простой, неинвазивный способ определения вкусовой чувствительности к глюкозе.

3. Для разработки критериев контроля выявления и прогрессирования сосудистых осложнений у лиц с НТГ и больных сахарным диабетом следует ввести определение уровня маркеров свободнорадикальных процессов, в частности малонового диальдегида и нитратов в плазме крови и мембранах эритроцитов, и оценивать динамику лечения на основании этих показателей

4. Для ранней диагностики диабетических ангиопатий предложено использовать комплекс методов, включающих проведение коньюнктивальной биомикроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии, оценку реологических свойств эритроцитов, маркеров повреждения сосудистой стенки, ПДФ и тромбинсвязывающих лимфоцитов, являющийся информативным для исследования состояния микроциркуляции у лиц с нарушениями углеводного обмена.

5. Для профилактики усугубления метаболических расстройств у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе и больных сахарным диабетом со снижением вкусовой чувствительности к глюкозе целесообразно назначение им некалоригенных сахарозаменителей

6.Для коррекции нарушенных процессов перекисного окисления липидов, прекращения внутрисосудистого свертывания крови, повышения биодоступности N0 и жизнеспособности эндотелиоцитов, восстановления сниженной вкусовой чувствительности к глюкозе у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе необходимо назначение им курса лечения альфа -токоферолом, аскорбиновой кислотой и сиофором сроком не менее трех месяцев.