Оглавление диссертации Валькевич, Ольга Михайловна :: 2006 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .И
1.1. Современные взгляды на этиопатогенез, клинику и медикаментозное лечение неспецифического салыгангоофорита.
1.2. Физиотерапевтические методы лечения хронического неспецифического сальпингоофорита
1.3. Светотерапия в лечении гинекологических заболеваний
1.3.1. Механизмы биологических эффектов красного света и применение его в гинекологии
1.3.2. Механизмы биологических эффектов синего света и применение его в гинекологии
Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Ультразвуковое исследование органов малого таза.
2.2.2. Реографическое исследование органов малого таза.
2.2.3. Биохимическое исследование систем антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов
2.2.4. Оценка функционального состояния иммунитета
2.2.5. Исследование методом кардиоинтервалографии вегетативного статуса больных.
2.2.6. Оценка состояния реактивности организма по методу
Л.Х. Гаркави.
2.3. Методы лечения
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов
Глава 3. РАЗРАБОТКА АППАРАТА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ПОЛОСТНОЙ СВЕТОТЕРАПИИ
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Клиническая характеристика больных до лечения.
4.2. Динамика клинических симптомов и данных лабораторного исследования при комплексном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
4.3.Оценка непосредственной эффективности лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
4.4. Отдалённые результаты лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Валькевич, Ольга Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы. Репродуктивное здоровье женщин является одной из основных проблем современного общества. Здоровье нации определяется главным образом здоровьем женщин фертильного возраста, их способностью к воспроизводству и качеством потомства. Хронический неспецифический сальпингоофорит (ХНСО) продолжает занимать лидирующее место в структуре гинекологической заболеваемости, несмотря на существенные достижения в проблеме изучения этиологии, патогенеза, диагностики и лечения. По данным разных авторов ХНСО страдают от 60 до 90% женщин, обращающихся в женские консультации [71, 86, 117, 141, 153, 164]. Происходит значительное «омоложение» воспалительных процессов органов малого таза у женщин, из всех больных ХНСО 70% моложе 25 лет, 75% - нерожавшие, при этом даже после однократно перенесённого заболевания частота бесплодия составляет от 5 до 18% [144, 153, 169] .
Характерной особенностью заболевания является вовлечение в патологический процесс различных систем организма, что позволяет его оценивать с позиции полисистемного процесса. Реальную опасность для здоровья представляют осложнения ХНСО: нарушение менструальной и детородной функции, возникновение хронических тазовых болей, невынашивание беременности, внематочная беременность [15, 20,49, 74, 91, 117, 153].
Лечение таких больных всегда длительное, требует применения медикаментозных, физиотерапевтических, а нередко и хирургических методов лечения. Возрастающая непереносимость больными антибактериальных средств, появление микроорганизмов, устойчивых к ним, аллергизация, развитие дисбактериоза требуют поиска методов, позволяющих снизить медикаментозную нагрузку.
В последние годы всё большее значение и распространение приобретают физиотерапевтические методы лечения. Возможность дифференцированного и целенаправленного действия на различные звенья патогенеза заболевания, дозирование физиовоздействия по всем параметрам, повышение адаптационных возможностей при минимальном риске развития побочных реакций делает их применение весьма привлекательным для врачей.
Среди современных методов лечения воспалительных процессов весьма востребованной является светотерапия, в частности лазеротерапия [2, 11, 12 28, 34, 46, 47 и др.]. При ее применении наблюдаются обезболивающий и противовоспалительный эффекты, улучшение кровообращения органов малого таза, активизация обменных процессов, антиоксидантное, им-муннокорригирующее действие [119, 126, 135, 162, 166]. Однако нельзя обойти вниманием отрицательные стороны применения лазеротерапии. К недостаткам этого метода лечения можно отнести необходимость специального помещения и соблюдения особых требований при работе медицинского персонала, ограниченность применения лазеротерапии в острый период, относительную дороговизну аппаратуры [133]. К побочным эффектам относятся случаи снижения артериального давления во время или непосредственно после окончания облучения [80]. Более того, по мере накопления данных использования лазеротерапии, некоторые авторы [119, 135], предлагают весьма осторожно применять лазерное излучение для лечения девочек и женщин репродуктивного возраста из-за возможных повреждений гонад. В последнее десятилетие появились теоретические и практические работы, которые показали, что основное свойство лазерного излучения - когерентность, при малых энергиях теряется в самых поверхностных слоях кожи. На основании этих работ был сделан вывод о практической идентичности воздействия свето-диодов и лазеров [16, 25, 65, 73, 101]. В результате технического развития были получены светодиоды со значительно улучшенными характеристиками - суперяркие диоды видимого диапазона. Преимуществами мощных излучающих диодов по сравнению с аналогичными по функциональному назначению лазерными источниками являются малые габариты, сравнительная простота эксплуатации в аппаратуре, широкий диапазон рабочих частот и температур, высокая надёжность, малые (сравнительно) токи потребления, более низкая стоимость. Все вышесказанное способствовало тому, что для лечения разных заболеваний, все активнее привлекается светодиодная терапия [23, 24, 25, 40, 45, 65, 96, 102, 145]. В то же время сравнение действия световых волн с различными характеристиками, применение современных физиотерапевтических аппаратов, разработка новых лечебных методик являются резервом оптимизации лечебного процесса.
В связи с вышесказанным, разработка метода комплексного лечения ХНСО с применением светотерапии разных длин волн представляет теоретический и практический интерес.
Цель исследования: Разработка и научное обоснование комплексного метода лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с применением светодиодной терапии. .
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Совместно ФГУП НИИПП г. Томска разработать аппарат для светодиодной терапии, позволяющий проводить полостное лечение излучением красного, синего, инфракрасного диапазонов.
2. Изучить влияние комплексного лечения с применением светодиодной терапии излучениями красного и инфракрасного, синего и инфракрасного диапазонов на клинические проявления, менструальную функцию, гемодинамику органов малого таза, на состояние антиоксидантной системы, пе-рекисного окисления липидов и иммунологический статус у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
3. Изучить влияние комплексного лечения с применением светодиодной терапии излучениями красного и инфракрасного, синего и инфракрасного диапазонов на состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности и неспецифические адаптационные реакции организма.
4. Разработать новый метод комплексного лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с использованием светодиодной терапии.
5. Изучить непосредственную и отдалённую (1год) эффективность комплексного лечения больных с применением светодиодной терапии излучениями красного и инфракрасного, синего и инфракрасного диапазонов.
Научная новизна: Впервые для лечения хронических воспалительных процессов внутренних гениталий использовали аппарат для светодиодной терапии (патент «Способ лечения аднексита и устройство для его реализации» № 2261738 от 10 октября 2005 г), созданный совместно с государственным научно-производственным предприятием НИИ полупроводников (ГНПП НИ1111) г. Томска. Впервые изучено влияние комплексного лечения с применением светодиодной терапии излучениями красного и инфракрасного, синего и инфракрасного диапазонов на клинические проявления, менструальную, детородную функцию, гемодинамику органов малого таза, на состояние антиоксидантной системы, перекисного окисления липидов и иммунологический статус, а также на систему вегетативной регуляции сердечной деятельности и неспецифические адаптационные реакции организма у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом. Впервые разработан комплексный метод лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с применением светодиодной терапии.
Научно-практическая значимость: Результаты исследований позволили разработать и рекомендовать в практику научно-обоснованный метод комплексного лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом. Разработанная новая лечебная методика позволяет расширить область применения аппаратов для физиотерапии «Геска -Виза», выпускаемых ГНПП НИПП г. Томска. Полученные результаты позволят внедрить метод комплексного лечения больных ХНСО в гинекологические стационары, санатории-профилактории, женские консультации. Результаты исследований использовались для подготовки лекций для слушателей факультета последипломного образования Сибирского Государственного медицинского университета и ординаторов кафедры физиотерапии и кафедры акушерства и гинекологии.
Внедрение: Полученные результаты внедрены в клиниках Томского НИИ курортологии и физиотерапии, лечебных учреждениях г. Томска (женская консультация род. дома им. Семашко, род. дома №1, род. дома №2), в санаториях Томской области («Строитель», «Синий Утес»). Получен патент «Способ лечения аднексита и устройство для его реализации» № 2261738 от 10 октября 2005 г.
Объём и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 126 страницах, иллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками. Список использованной литературы включает 175 отечественных и 60 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Светодиодная терапия в комплексном восстановительном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом"
ВЫВОДЫ
1. Комплексное лечение больных ХНСО с использованием светодиодной терапии, осуществляемое с помощью модифицированного аппарата «Геска-Виза», оказывает положительное действие на состояние и функцию органов женской половой сферы, является патогенетически обоснованным, поскольку обладает обезболивающим, противовоспалительным, рассасывающим действием, улучшает кровообращение органов малого таза, оказывает нормализующее воздействие на менструальную функцию, систему АОЗ, ПОЛ и иммунологический статус.
2. Включение в комплексное лечение больных ХНСО светодиодной терапии с использованием излучения красного и инфракрасного диапазонов позволяет оказать более выраженное воздействие на рубцово-спаечные процессы органов малого таза, противовоспалительное действие связано с улучшением регионального кровообращения (повышение РИ на 45,2%) преимущественно за счёт снижения, повышенного в исходе, сосудистого тонуса и уменьшения явлений ангиоспазма (дикротический индекс снизился на 23,5% (р<0,05).
3. Включение в комплексное лечение больных ХНСО светодиодной терапии с использованием излучения синего и инфракрасного диапазонов позволяет достичь более выраженного обезболивающего эффекта, интенсификация кровообращения происходит преимущественно за счет улучшения оттока венозной крови (повышение РИ на 39,8% диастолический индекс снизился на 28,2% (р<0,05).
4. Применение светодиодной терапии приводит к снижению выраженности вегетативного дисбаланса по сравнению с группой контроля, наиболее выраженное при использовании излучения синего и инфракрасного диапазонов, а также вызывает благоприятную перестройку в системе адаптации. После окончания курса лечения преимущественно регистрируются реакции активации высоких уровней реактивности. Тип реакции адаптации зависит от вида излучения: в случае применения излучения красного и инфракрасного диапазона преобладает РПА у 72,1% больных, а при использовании излучения синего и инфракрасного диапазона РСА у 53,5% больных.
5. Комплексное лечение больных хроническим неспецифическим саль-пингоофоритом с использованием светодиодной терапии является эффективным методом лечения (непосредственная эффективность восстановительного лечения в 1 и 2 группах составила 90% и 92%, в группе контроля 74%) и способствует сохранению, восстановлению репродуктивной функции женщин, увеличивая число наступления беременностей в 1,5 раза по сравнению с группой контроля.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности бальнеопелоидотерапии у больных ХНСО целесообразно включать в лечебный комплекс светодиодную терапию.
2. Комплекс лечения с включением излучения синего и инфракрасного диапазонов рекомендуется назначать при преобладании болевого синдрома, нарушении менструального цикла по типу альгодисменореи, комплекс лечения с включением излучения красного и инфракрасного диапазонов рекомендуется назначать при выраженном спаечном процессе органов малого таза, нарушении менструального цикла по типу гипоменструального синдрома.
3. Комплекс лечения с включением излучения синего диапазона рекомендуется больным с выраженным вегетативным дисбалансом.
4. Для проведения полостной светодиодной терапии рекомендуется использовать модифицированный аппарат «Геска-Виза» Рег № 97\17 -209, Россия или другие с аналогичными характеристиками, разрешенные к применению.
• Светодиодную терапию необходимо проводить в первой половине дня. На излучатель надевается презерватив и вводится по задней стенке влагалища до заднего свода. Длительность воздействия 15 мин. Процедуры проводят ежедневно, на курс 10-12 процедур.
• Аппликации торфа температурой 40°-42°С на «трусиковую зону» проводят ежедневно в первую половину дня, по 20-25 мин, всего на курс 1012 процедур,
• «Жемчужные» ванны, температурой с концентрацией воздуха до 50 мг\л, давление воздуха до 0,5-1 атм, по 10-15 мин, ежедневно во вторую половину дня, на курс 10-12 процедур.
Показания к комплексному лечению
1. Хронический неспецифический сальпингоофорит (стадия ремиссии).
2. Бесплодие воспалительного генеза первичное или вторичное.
3.Нарушение менструальной функции на фоне хронического неспецифического сальпингоофорита (по типу гипоменструального синдрома, альго-дисменореи).
4. Инфантилизм внутренних половых органов в сочетании с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
Противопоказания к комплексному лечению
1. Общие противопоказания для назначения физио-, бальнеотерапии.
2. Острые воспалительные заболевания женских половых органов и мочевыделительной системы.
3. Обострение хронических неспецифических заболеваний женских половых органов.
4. Нарушение менструальной функции по типу гиперполименореи.
5. Гнойные процессы придатков матки.
6. Гормональнозависимые заболевания женской половой сферы (миома матки, киста яичников, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия).
7. Маточные кровотечения любой этиологии.
8. Беременность.
9. Стадия обострения любого сопутствующего заболевания.
10. Нарушение целостности слизистой оболочки влагалища (раны, язвы, трещины влагалища).