Оглавление диссертации Вовницкая, Лилия Александровна :: 0 ::
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронический неспецифический сальпингоофорит.
1.2. Основные принципы лечения хронического сальпингофорита
1.3. Иодобромные и азотнотермальные воды в лечении хронического неспецифического сальпингоофорита
1.4. Механизм биологического и лечебного действия инфракрасного излучения лазеров.
1.5. Механизмы биологического и лечебного действия постоянного магнитного поля.
1.6. Механизм биологического и лечебного действия магнито-инфракрасной лазерной терапии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2^4. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Клиническая характеристика больных. —
3.2. Состояние психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса больных хроническим сальпингоофоритом.
3;3. Состояние функциональной активности яичников и гонадо-тропной активности гипофиза у. больных хроническим; сальпингоофоритом .—
3.4. Состояние регионарной гемодинамики.
3.5. Анатомо-функциональное состояние органов малого таза.
Глава 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ МАГНИТОИНФРАКРАСНОЙ
ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ.:.
4.1. Динамика клинического состояния:.
4.2. Динамика состояния психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса.
4.3; Динамика функциональной активности яичников и гонадотропной функции гипофиза у больных ХНСО1.
4.4. Динамика показателей регионарной гемодинамики.
4.5. Динамика анатомо-функционального состояния органов ма- 76 лого таза.
4.6. Оценка эффективности использования МИЛ-терапии у больныхХНСО-.
Глава 5. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧКСКИХ ПОКАЗ А
ТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕ
1 НИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИХ АЗОТНОТЕРМАЛБНЫХ ВОД! И
МАГНИТОИ НФРАКР АС ПОЙ' ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В САНА
ТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХНСО
5:1. Динамика клинического состояния.
5.2. Динамика состояния психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса.1.
5.3. Динамика функциональной активности яичников и гонадотропноШ функции гипофиза:.
5.4'. Динамика показателей регионарного кровообращения:.
I . 5.5. Динамика анатомо-функционального состояния органов, малого таза:.;.
I 5.6. Оценка эффективности комплексного использования азотнотермальной бальнеотерапии^ и магнитоинфракрасной;лазерной; терапии.
I Главаб. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗА
I ТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕ
НИЯ ДОЛИНСКИХ ЙОДОБРОМНЫХ ВОД И МАГНИТО
ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ
БОЛЬНЫХ ХНСО.
6.1. Динамика клинического состояния:.
6:2. Динамика состояниям психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса:.
6.3. Динамика4 функциональной активности яичников и гонадо-тропной функции гипофиза.
6.4. Динамика показателей регионарного кровообращения.
6.5. Динамика анатомо-функционального состояния органов малого таза.
6.6: Оценка эффективности комплексного использования йодобромной бальнеотерапии и магнитоинфракрасной лазерной терапии.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Вовницкая, Лилия Александровна, автореферат
у4кт^а^ьность^/>о^л^б^;Хронический'неспецифический сальпингоофо-рит (ХНСО)> в структуре гинекологических- заболеваний занимает первое место, составляя по данным разных авторов от 60 % до 70 % и не имеет тенденции к снижению (Занько С.Н., Косинец? А.Н.,.Супрун; Л;Яе, 1998; Медведев Б.И., Коваленко В .Л., Казачкова Э.А., Казачков В.Л., 2001; Сметник В.П., Лумилович Л.Г., 2000); Особая значимость проблемы;определяется тяжестью осложнений ХНСО= - нарушениями генеративной,.менструальной; эндокринной*функций; формированием спаечного процесса; в органах малого таза; развитием, стойкого; болевого^ синдрома. Эти осложнения ведут к утрате трудоспособности: и инвалидизации женщин; а также обуславливают; патологию-таода и -новорожденного» (Айлама-зянОЖ:, 1991; Казачкова Э;А., 2000>,
Несмотря нашоявление новых« высокоэффективных; антибактериальных и химиотерапевтических препаратов, положительный эффект терапии достигается; лишь у- 50 % больных (Бодяжина В-Иц 1978;: Краснопольский В;И:,,. Буянова С.Н., Щукина НА., 1999; Медведев Б.И., Коваленко В.Л., Казачкова Э.А., Казачков Е.Л., 2001). Это'обуславливает поиск, эффективных немедикаментозных методов лечения,: воздействующих, на. основные патогенетические1 механизмы нарушений репродуктивной функции у больных ХНСО (Стругацкий В.М., 1999; Панфилова Е.Л., 1997).
В лечебной практике последних:лет врачи?проявляют большоЙ1 интерес к сочетанным методам лазеротерапии; при^которой чаще всего используют лазерное излучение и физические факторы» однонаправленного действия. При этом происходит суммирование или потенцирование положительных сторон их действия^ что повышает эффективность терапии, нередко уменьшает длительность воздействия и сокращает, количество процедур; назначенных на курс лечения; снижает энергетическую* нагрузку на больного (Л.А. Комаров, Г.И. Егорова,
I 7 к Сан1ст-Петербург, 1994). Одним из современных сочетанных. методов лазерной терапии является магнитоинфракрасная лазерная (МИЛ) терапия. Магнито-инфракрасно-лазерный терапевтический аппарат (МИЛТА-Ф-01) предназначен для лечения заболеваний пшрокого профиля путем сочетанного или раздельного воздействия на пораженные области постоянным магнитным полем, импульсным лазерным и непрерывным светодиодным излучением инфракрасного диапазона.
Триггерный характер МИЛ-воздействия опосредуется центральной нервной системой и завершается системными: реакциями .организма. Эффект МИЛ-терапии основан на биостимуляции и мобилизации энергетического потенциала организма, с чем связан противовоспалительный, альгезивный, иммуностимулирующий^ гормонокорригирующий, нейротрофический, десенсибилизирующий эффекты. Под действием МИЛИ нормализуются реологические свойства крови и гемодинамика (Айламазян Э.К., 2005, Алексеев Ю.В.,1999; Котенко К.В., Беликова Е.В., 2006). Эти эффекты обуславливают многофакторное влия
С ' ' ' ' ' ние МЛТ на основные патогенетические механизмы развития ХНСО; что является главной причиной повышения эффективности проводимой терапии данного заболевания и увеличения вероятности наступления, беременности, а, следовательно, и повышает качество жизни больной;
Появление современных сочетанных. методов физиотерапии требует их ; глубокого изучения в гинекологической практике. Исследований, посвященных применению магнитоинфракрасной лазерной терапии в санаторно-курортном ле-I чении, сочетанию их с бальнеолечением гинекологических больных, до настоящего времени не проводилось. Не определены параметры методики МИЛТ и бальнеотерапии, показания к комплексному использованию МИЛТ с Белоречен-5 скими азотнотермальными и Долинскими йодобромными водами у больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в условиях курорта Нальчик в зависимости от состояния ГГЯС, анатомического состояния органов малого таза, состояния регионарной гемодинамики и сократительной активности маточных труб, вегетативной регуляции и психоэмоциональной сферы больных. Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящих исследований.
Целью исследования явилось научноеобоснованиеи разработка комплексов лечебно-восстановительных мероприятий больных ХНСО с применением магнитоинфракрасной лазерной терапии и природных лечебных минеральных вод курорта Нальчик.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническое состояние и психоэмоциональную сферу, вегетативный; тонус, стероидогенез яичников, гонадотропную активность гипофиза, регионарную гемодинамику, анатомическое состояние органов малого5 таза и сократительную активность маточных труб у больных ХНСО.
2. Изучить влияние лечебного воздействия МИЛ-терапии, как самостоятельного метода, на динамику клинического состояния и психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб у больных ХНСО.
3. Изучить особенности лечебного воздействия' при комплексном; применении МИЛ-терапии с Белореченскими азотнотермальными водами на динамику клинического состояния, психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной: активности маточных труб у больных ХНСО.
4. Изучить особенности лечебного воздействия < при комплексном применении МИЛ-терапии и Долинских йодобромных минеральных вод на динамику клинического состояния, психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб у больных ХНСО.
5. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности комплексного использования сочетанной МИЛ-терапии с йодобромной и азотно-термальной бальнеотерапией по непосредственным и отдаленным результатам лечения у больных ХНСО.
6. Разработать дифференцированные подходы к применению изучаемых санаторно-курортных комплексов у данной категории больных.
Научная новизна и теоретическая значимость. В результате проведенного исследования доказана высокаяэффективность комбинированного использования бальнеотерапии и МИЛТ как патогенетически обоснованного метода в лечении больных ХНОО с нарушением репродуктивной;функции.
Впервые: при данной патологии изучена? динамика клинического состояния, психоэоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием МИЛТ, Белореченских азотнотермальных и Долинских йодобромных вод курорта Нальчик, и комбинированного использования азотнотермальной бальнеотерапии и МИЛТ, а также йодобромной бальнеотерапии и МИЛТ.
Установлено преимущество комбинированного использования бальнеотерапии и МИЛИ. Доказано, что включение в лечебный комгшекс МИЛТ потенцирует и пролонгирует нейротропный, противовоспалительный, анальгезирующий, эндокринный эффекты бальнеотерапии. Однако лечение и реабилитация: больных ХНСО требует комплексного и дифференцированного подхода к выбору методов терапии. Больных с преимущественными нарушениями анатомо-функционального состояния органов малого таза показано назначение МИЛТ в сочетании с азотнотермальной бальнеотерапией, а при преобладании нарушений в психоэоциональной сфере и вегетативной нервной системе, а также при противопоказаниях к азотнотермальной бальнеотерапии МИЛИ в сочетании с йодобромной водой.
Показана взаимная интегрирующая роль бальнеотерапии и МИЛТ в восстановлении репродуктивной функции больных ХНСО.
Результаты проведенных исследований доказывают, что комбинированное использование азотнотермальных вод и МИЛТ наиболее достоверно положительно действует на гемодинамику сосудистого бассейна малого таза, нормализует гормональную функцию яичников, улучшает показатели функциональной активности маточных труб. Комплексное применение йодобромных вод и МИЛТ улучшает психоэмоциональную сферу и вегетативный тонус.
Практическая значимость. Разработан и научно обоснован метод ком-I плексного применения азотнотермальной бальнеотерапии и МИЛИ; йодобромной бальнеотерапии и МИЛИ в реабилитации больных ХНСО; Определены параметры методики МИЛТ и бальнеотерапии, показания к, комплексному использованию^ данных: методов у больных с хроническим неспецифическим салпин-гоофоритом в зависимости от гормональной функции яичников, психо-\ эмоциональной сферы, вегетативного тонуса, анатомического состояния органов малого таза,, состояния регионарной; гемодинамики и сократительной ак-? тивности маточных труб. Установлено повышение вероятности наступления беременности после окончания комплексной терапии МИЛИ в сочетании, с бальнеотерапией у пациенток с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
Положения, выносимые на защиту: I Г. Нарушение репродуктивной функции у женщин с ХНСО обусловлены
I изменениями стероидогенеза в яичниках, гонадотропной функции гипофиза, снижением показателей регионарного кровообращения в органах малого таза, сократительной активности маточных труб и нарушением психоэмоциональной
V, сферы и вегетативного тонуса.
2. Применение МИЛТ, как монотерапии, а также комбинированное использование МИЛТ с азотнотермальными и йодобромными водами у больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом формирует значительный
I f лечебньш?эффект; связанньш ;с уменьшением долевого синдрома^ нормализацией психоэмоциональной «сферы, вегетативного тонуса:, регрессом воспалительного- процесса в области; придатков матки,, усилением гемодинамики органов малого таза, нормализацией гормональной функции яичников.
3.Сравнительная характеристика! эффективности?, магнитолазерной терапии в комплексном санаторно- курортном лечении- больных: хроническим-сальпингоофоритом демонстрирует более значительный противовоспалительный, рассасывающий и обезболивающий эффекты при использованишсочстания МИЛТ и; азотнотермальная' бальнеотерапия,- более выраженный нормализующий эффект на; психоэмоциональную! сферу, вегетативную реактивность при сочетании МИЛИ с йодобромной бальнеотерапией.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы'диссертации, выводы; и; практические, рекомендации; внедрены и используются;- в учебной, научной и лечебной работе кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета, санатория »«Грушевая Роща», санатория «Дружба» г. Нальчика; Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции (Владикавказ, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения^ шести глав (обзора литературы, характеристики. материалов и- методов исследования, данных собственных исследований® обсуждения результатов), а/также выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное восстановительное лечение больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом на курорте Нальчик"
ВЫВОДЫ
1. Нарушение репродуктивной функции имеет место у 85 % больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и обусловлено: угнетением? функциональной активности; яичников, нарушением? уровня ш ритма;; секреции» гонадотропных гормонов, изменением гемодинамики органов малого таза, проходимости и функциональной? активности: маточных: труб. Вышеуказанные нарушения- коррелируют с тяжестью клинического течения заболевания и чаще развиваются«на-фоне;изменений реактивности: организма'вследствие перенесенг ных ранее экстрагенитальных процессов, 3111111 и оперативных вмешательств.
2. Магнитоинфракрасная лазерная терапия.является« эффективным? самостоятельным физиотерапевтическим' методом; лечения- больных с ХНСО и их? осложнениями. Мётодики МИЛТ хорошо;сочетаются:с;основнымишриродными лечебными факторами к. Нальчик (азотнотермальными, йодобромными. водами) и повышают их эффективность.
3. Изучение ответных реакций? сердечно-сосудистой системьп на однократное воздействие процедур магнитоинфракрасной лазерной терапии,.йодоб-ромной, азотнотермальной бальнеотерапии в сопоставлении/ с результатами комплексного лечения- позволяют рекомендовать, при отсутствии г нарушений ? в состоянии сердечно-сосудистой системы назначение светолечебной! процедуры до? бальнеологической ванны (азотнотермальной, йодобромной) с интервалом между ними до одного часа,. при наличии; сопутствующих нарушений в состоянии сердечно-сосудистой системы МИЛ-процедуру следует назначать за 2: часа до азотнотермальной ванны.
4. МИЛТ в комплексе с азотнотермальной или йодобромной бальнеотерапией вызывает однонаправленное положительное действие на динамику клинического состояния и психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей тазовой гемодинамики и анатомофункционального состояния органов малого таза у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.
5. Азотнотермальная бальнеотерапия (по сравнению с йодобромной) в комплексе с магнитоинфракрасной лазерной терапией оказывает более значительный противовоспалительный (82,9 %), рассасывающий (90,1 %) и обезболивающий (85,8 %) эффект у больных с ХНСО.
6. Йодобромная бальнеотерапия в комплексе с МИЛТ оказывает более выраженный нормализующий эффект на психоэмоциональную сферу (97,1 %), вегетативную реактивность (85,7 %).
7. Современные технологии в комплексной курортной терапии воспалительных заболеваний придатков матки позволяют добиться стойкой ремиссии у 78,6 %, восстановления репродуктивной функции у 33,3 %, что имеет большое социальное значение и улучшает качество жизни больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании! проведенных, исследований! разработаны, практические рекомендации по применению магнитоинфракрасной лазерной терапии' в комплексной; санаторно-курортным лечении; больных хроническим неспецифическим саьпингоофоритом:
1. Магнитоинфракрасное лазерное излучение может быть«рекомендован в; качестве самостоятельного метода лечения; больных;хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и его осложнений.
2. Магнитоинфракрасное' лазерное: воздействие можно проводить: как в условиях курорта, так и в условиях: практического здравоохранения;. Лечение целесообразно назначать с 5-7 дня менструального цикла по методике накожного облучения придатков матки, матки, крестца в положении больной, лежа на кушетке, с помощью световодных:насадок. Процедуры проводили-контактно; с компрессией тканей. В?" нашем исследовании;: применяли:; ЛИ инфракрасного спектра мощностью 70 мВт, частотой 80 Гц, экспозиция на одну зону 1-2 минуты. Процедуры проводились ежедневно, продолжительностью не более 10 минут, курс состоял из 10-12 процедур;
3. Магнитоинфракрасную лазерную терапию целесообразно проводить в комплексе с бальнеологическими факторами?курорта:Нальчик.(Белореченской и Долинской минеральными водами) для: достижения? более стойкого терапевтического у больных: хроническим неспецифическим; сальпингоофоритом-; осложненным трубно-перитонеальным бесплодием, нарушением эндокринной: функции яичников, психоэмоционального т вегетативного статуса:,
4. Выбор лечебных комплексов с использованием; магнитоинфракрасной лазерной терапии в; комплексном санаторно-курортном? лечении; больных хроническим? неспецифическим' сальпингоофоритом должен осуществляться дифференцированно с учетом вариантов; клинического течения заболевания, нал ичием экстрагенитальной патологии. Сочетание МИЛТ с азотнотермальной бальнеотерапией является методом выбора при лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с превалирующим нарушением анатомо-функционального состояния органов малого таза. Сочетание МИЛТ с йодоб-ромной бальнеотерапией наиболее эффективно при преобладании нарушений в состоянии вегетативной нервной системы, психоэмоциональной сферы и при противопоказаниях к применению азотнотермальной бальнеотерапии.
5. В комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом при отсутствии нарушений в состоянии сердечнососудистой системы назначение светолечебной процедуры рекомендуется до бальнеологических ванн (азотнотермальной и йодобромной) интервал между ними до 1 часа. При наличии сопутствующих нарушений в состоянии сердечнососудистой магнитоинфракрасную лазерную процедуру следует назначать за 2 часа до азотнотермальной ванны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное восстановительное лечение больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом на курорте Нальчик
На правах рукописи
ВОВНИЦКАЯ ЛИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ НА
КУРОРТЕ НАЛЬЧИК
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пятигорск- 2007
003060900
На правах рукописи
ВОВНИЦКАЯ ЛИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
КОМПЛЕКСНОЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ НА
КУРОРТЕ НАЛЬЧИК
14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14 00 01 - акушерство и гинекология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пятигорск- 2007
Работа выполнена в Кабардино- Балкарском государственном
университете на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Л В Цаллагова доктор медицинских наук, профессор В А Васин
Официальные оппоненты:
А Т Терешин доктор медицинских наук, профессор, заведующий хозрасчетным отделением Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» JIМ Мирзаева доцент, кандидат медицинских наук, кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения, СОГМА, главный специалист Минздрава PCO - Алания по восстановительной медицине и курортологии
Ведущая организация:
Кубанская государственная медицинская академия.
Защита диссертации состоится « Jó »¿¿¿¿W 2007 г в ч на заседании диссертационного совета Д 208 015 01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, г Пятигорск, пр Кирова, д 30)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, г Пятигорск, пр Кирова, д 30)
Автореферат разослан « ф* ИГ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат медицинских наук
Е Н Чалая
Актуальность темы:
Хронический неспецифический сальпингоофорит (ХНСО) в структуре гинекологических заболеваний занимает первое место, составляя по данным разных авторов от 60% до 70%, и не имеет тенденции к снижению (Занько СН, Косинец АН, Супрун Л.ЯД998, Терешин А.Т, 2002, Медведев БИ, Коваленко В Л , Казачкова Э.А, Казачков Е Л ,2001, Сметник В.П , Тумилович Л.Г ,2000) Особая значимость проблемы определяется тяжестью осложнений ХНСО - нарушениями генеративной, менструальной, эндокринной функций, формированием спаечного процесса в органах малого таза, развитием стойкого болевого синдрома. Эти осложнения ведут к утрате трудоспособности и инвалидизации женщин, а также обуславливают патологию плода и новорожденного (Айламазян Э К ,1991; Казачкова Э А ,2000)
Несмотря на появление новых высокоэффективных антибактериальных и химиотерапевтических препаратов, положительный эффект терапии достигается лишь у 50% больных (Бодяжина В И, 1978; Краснопольский В И , Буянова С Н , Щукина Н А ,1999, Медведев Б И, Коваленко В Л , Казачкова Э А , Казачков Е Л ,2001) Поэтому актуальной, как в научном, так и в практическом отношении, задачей является поиск эффективных немедикаментозных методов лечения, воздействующих на основные патогенетические механизмы нарушений репродуктивной функции у больных ХНСО (Стругацкий ВМ, 1999, Терешин А Т,2002, Панфилова ЕЛ ,1997).
Бальнеолечение (Долинские йодобромные и Белореченские азотнотермальные воды) и магнитоинфракрасная лазерная терапия (МИЛТ) обладают выраженным противовоспалительным, анальгезирующим, иммуностимулирующим, седативным, вегетотропным действием, нормализуют функцию гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, восстанавливают анатомо-функциональное состояние органов малого таза (Айвазов ВН, 1998; Кешокова МЛ, Тлукова ФЗ, 1990, Ярустовская О В ,1995) МИЛТ может использоваться в качестве самостоятельного метода лечения, так и в комплексе с минеральными водами Однако не изучено комбинированное влияние МИЛТ с йодобромными бальнеопроцедурами, а также МИЛТ с азотнотермальными бальнеопроцедурами на психоэмоциональную сферу, вегетативный тонус, на состояние ГГЯС, гемодинамику, анатомо-функциональное состояние органов малого таза и сократительную активность маточных труб у больных ХНСО
Цель исследования: научное обоснование и разработка комплексов лечебно- восстановительных мероприятий больных ХНСО с применением магнитоинфракрасной лазерной терапии и природных лечебных минеральных вод курорта Нальчик
Задачи исследования:
1.Изучить клиническое состояние и психоэмоциональную сферу, вегетативный тонус, стероидогенез яичников, гонадотропную активность гипофиза, регионарную гемодинамику, анатомическое состояние органов малого таза и сократительную активность маточных труб у больных ХНСО
2 Изучить влияние лечебного воздействия МИЛ-терапии, как самостоятельного метода, на динамику клинического состояния и психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб у больных ХНСО
3 Изучить особенности лечебного воздействия при комплексном применении МИЛ-терапии с Белореченскими азотнотермальными водами на динамику клинического состояния, психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб у больных ХНСО
4 Изучить особенности лечебного воздействия при комплексном применении МИЛ-терапии и Долинских йодобромных минеральных вод на динамику клинического состояния, психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб у больных ХНСО
5 Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности комплексного использования сочетанной МИЛ-терапии с йодобромной и азотнотермальной бальнеотерапией по непосредственным и отдаленным результатам лечения у больных ХНСО
6 Разработать дифференцированные подходы к применению изучаемых санаторно-курортных комплексов у данной категории больных.
Научная новизна и теоретическая значимость
В результате проведенного исследования доказана высокая эффективность комбинированного использования бальнеотерапии и МИЛТ как патогенетически обоснованного метода в лечении больных ХНСО с нарушением репродуктивной функции
Впервые при данной патологии изучена динамика клинического состояния, психоэоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей стероидогенеза яичников, гонадотропной активности гипофиза, регионарной гемодинамики, анатомического состояния органов малого таза и сократительной активности маточных труб под влиянием МИЛТ, Белореченских
азотнотермальных и Долинских йодобромных вод курорта Нальчик, и
комбинированного использования азотнотермальной бальнеотерапии и МИЛТ, а также йодобромной бальнеотерапии и МИЛТ
Установлено преимущество комбинированного использования бальнеотерапии и МИЛИ Доказано, что включение в лечебный комплекс МИЛТ потенцирует и пролонгирует нейротропный, противовоспалительный, анальгезирующий, эндокринный эффекты бальнеотерапии Однако лечение и реабилитация больных ХНСО требует комплексного и дифференцированного подхода к выбору методов терапии Больных с преимущественными нарушениями анатомо-функционального состояния органов малого таза показано назначение МИЛТ в сочетании с азотнотермальной бальнеотерапией, а при преобладании нарушений в психоэмоциональной сфере и вегетативной нервной системе, а также при противопоказаниях к азотнотермальной бальнеотерапии МИЛИ в сочетании с йодобромной водой.
Показана взаимная интегрирующая роль бальнеотерапии и МИЛТ в восстановлении репродуктивной функции больных ХНСО
Результаты проведенных исследований доказывают, что комбинированное использование азотнотермальных вод и МИЛТ наиболее достоверно положительно действует на гемодинамику сосудистого бассейна малого таза, нормализует гормональную функцию яичников, улучшает показатели функциональной активности маточных труб Комплексное применение йодобромных вод и МИЛТ улучшает психо-эмоциональную сферу и вегетативный тонус
Практическая значимость
Разработан и научно обоснован метод комплексного применения азотнотермальной бальнеотерапии и МИЛИ, йодобромной бальнеотерапии и МИЛИ в реабилитации больных ХНСО Определены параметры методики МИЛТ и бальнеотерапии, показания к комплексному использованию данных методов у больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в зависимости от гормональной функции яичников, психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, анатомического состояния органов малого таза, состояния регионарной гемодинамики и сократительной активности маточных труб Установлено повышение вероятности наступления беременности после окончания комплексной терапии МИЛИ в сочетании с бальнеотерапией у пациенток с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
Положения, выносимые на защиту:
¡.Нарушение репродуктивной функции у женщин с ХНСО обусловлены изменениями стероидогенеза в яичниках, гонадотропной функции гипофиза, снижением показателей регионарного кровообращения в органах малого таза,
сократительной активности маточных труб и нарушением
психоэмоциональной сферы и вегетативного тонуса
2 Применение МИЛТ, как монотерапии, а также комбинированное использование МИЛТ с азотнотермальными и йодобромными водами у больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом формирует значительный лечебный эффект, связанный с уменьшением болевого синдрома, нормализацией психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, регрессом воспалительного процесса в области придатков матки, усилением гемодинамики органов малого таза, нормализацией гормональной функции яичников
3 Сравнительная характеристика эффективности комбинированного использования МИЛТ в сочетании с азотнотермальной бальнеотерапией и МИЛТ в сочетании с йодобромной бальнеотерапией
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены и используются в учебной, научной и лечебной работе кафедры педиатрии, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета, СКУ «санатории «Грушевая Роща», СКУ «санатории «Дружба» г Нальчика. Материалы диссертационной работы доложены на научной конференции (Владикавказ, 2003) По теме диссертации опубликовано 6 статей
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, данных собственных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы
Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописи, иллюстрированных 31 таблицей и 5 рисунками Список литературы содержит 208 источников, из них 158 отечественных и 50 зарубежных источников
Содержание работы: Материалы и методы исследования
Для выполнения поставленных задач проведено клинико-физиологическое обследование и лечение 140 женщин детородного возраста, страдающих хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
Всем пациенткам проводилось комплексное микробиологическое исследование отделяемого из влагалища, уретры и цервикального канала, включавшее бактериоскопическое исследование материала, бактериологическое исследование посевов из цервикального канала и влагалища, ПЦР-диагностику
хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза, гарднереллеза,
цитомегаловнрусной и герпетической инфекции в соскобах эпителия цервикального канала
Состояние нервно-психической сферы больных изучалось при помощи психологических тестов САН (самочувствие, активность, настроение), Дембо-Рубинштейна путем индивидуального анкетирования с последующей интерпретацией и бальной оценкой
Функциональное состояние ВНС оценивали с помощью опросника Вейна и результатам клиностатической пробы в варианте Шеллонга
Эндокринная функция яичников изучалась с помощью тестов функциональной диагностики базальной термометрии, симптомов "зрачка" и "натяжения" цервикальной слизи и определением уровня эстрадиола (Е2) и прогестерона (П) в сыворотке крови больных ТФД изучались в течение 2 менструальных циклов, до и после лечения Феномен "зрачка" и "натяжения" цервикальной слизи регистрировали на 6-7, 12-13, 18-21 дни менструального цикла
Исследование гонадотропной функции гипофиза проведено путем определения уровней ЛГ, ФСГ в сыворотке крови больных
Уровень ЛГ, ФСГ, эстрадиола оценивался на 5-7, 13-14, 21-22, а прогестерона - на 5-7,21-23 дни менструального цикла до и после лечения
В целях оценки состояния органов малого таза до начала лечения, а также динамической оценки эффективности лечения использовалось ультразвуковое исследование (УЗИ) с помощью аппарата ультразвукового сканера фирмы Дженерал электрик "Vivid-З" (США), серия Е 1215,2002 с применением трансабдоминального и трансвагинального секторных датчиков с частотой акустических колебаний 5 МГц
Гемодинамику органов малого таза изучали с помощью цветового доплеровского сканирования Регистрацию кривых скоростей кровотока осуществляли с применением аппарата "Vivid- 3",2002 (США), трансвагинальным датчиком с частотой 5,0 МГц
Больным, страдающим бесплодием, для оценки состояния матки, маточных труб и выявления спаечного процесса в малом тазу проводили гистеросальпингографию (ГСГ) ГСГ проводилась на 7-8 или 19-23 дни менструального цикла с введением контрастного раствора верографина
Данные ультразвукового сканирования и гистеросальпингографии уточнялись диагностической лапароскопией, проводимой лапараскопом фирмы "Karl Storz" (Германия) в первой фазе менструального цикла
Сократительная активность маточных труб изучена методом кимографической пертубации (КП) Исследования проводились на 9-11 день менструального цикла до, и после лечения Скорость введения углекислого газа составляла 60-90 мл/мин, подача проводилась под давлением 30-18- мм рт ст в течение 2 минут, запись осуществлялась на миллиметровой бумаге двухканально, медленная составляющая отражала общее давление в системе,
быстрая - сократительную активность маточной трубы Полученные результаты сравнивались с нормативными данными кимопертубограмм, разработанных в НЦАГиП г Москва
Методы лечения
В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на три группы (табл 1 ) Таблица 1
Группы больных ХНСО находившихся на снаторно-курортном лечении
ПРОВОДИМЫЕ ПРОЦЕДУРЫ КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ
МИЛТ 30 женщин
МИЛТ+азотнотермальная бальнеотерапия 35 женщин
Азотнотермальная бальнеотерапия 20 женщин
МИЛТ+йодобромная бальнеотерапия 35 женщин
Йодобромная бальнеотерапия 20женщин
В качестве бальнеотерапии использовались.
1 Долинская йодобромная хлоридно-натриевая минеральная вода (скважина № 3), с минерализацией, достигающей 80 г на литр Вода содержит огромное количество биологически активных компонентов, особенно брома и йода. Вода является высокотермальной (82 градуса), углекисло- метановой, хлоридной, натриевой (С1 - 99 экв %; Ыа - 86 экв.%), кремниевой (Н2Б103 -0,084 г/л), нейтральной реакцией (рН=6,9), с высоким содержанием брома (156 г/л), бора (НВ02 - 305 мг%)
2 Белореченская азотнотермальная хлоридно - гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода (скважина № 47). Является слабоминерализированной, теплой (26,3 градусов), щелочной (рН=8,6), содержащей незначительное количество гидросульфидов (до 3 мг/л) и небольшое количество кремнекислоты (31 мг/л)
Бальнеотерапия применялась в виде общих ванн и влагалищных орошений Влагалищные орошения проводились продолжительность 10 минут при температуре воды от 37 до 42 градусов Через 10- 15 минут после их окончания больные принимали общую ванну температурой 36-37 градусов Курс лечения состоял их 10-12 процедур
В комплексе с бальнеофакторами курорта Нальчик нами применялась магнитоинфракрасная лазерная терапия Источником МИЛ излучения является универсальный полупроводниковый лечебно- диагностический портативный лазерный терапевтический аппарат типа «МИЛТА-Ф» (рис 1 )
Рисунок 1. Аппарат МИЛТА-Ф.
Использовалось накожное облучение придатков матки, матки, крестца в положении больной, лежа на кушетке, с помощью счетоводных насадок. Процедуры проводили контактно, с компрессией тканей. В нашем исследовании применяли ЛИ инфракрасного спектра, включавшего сочетание длин волн от 0,85 до 1,3 мкм. мощность 70 мВт, частота 80 Гц, экспозиция на одну зон}' 1-2 минуты. Процедуры проводились ежедневно, продолжительностью не более 10 минут, курс состоял из ! 0-12 процедур.
Обязательным компонентом, проводимой комплексной терапии являлась витаминотерапия, назначением которой достигалась
регуляция обменных процессов. С этой целыо использовались тиамина бромид, пиридоксина гвдрохлорид, аскорбиновая кислота, а также естественные пищевые продукты, К биогенным стимуляторам, которые были использованы в комплексной терапии хронического сальпингоофорита, относились алоэ, фибс, экстракт плаценты. Препараты тканевой терапии содействуют повышению активности ферментных систем. усилению : синтеза белков и защитных иммунологических реакций.
По показаниям в комплекс лечебных мероприятий включали седативные средства (препараты валерианы, пустырника).
Отдаленные результаты лечения оценивались у 78,6% больных ХНСО сроком от 3 до 12 месяцев путем повторных амбулаторных приемов в женской консультации.
Оценка эффективности лечения проводили на основании анализа динамики результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования с помощью разработанной четырехбальной шкалы.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики с помощью стандартного пакета программ прикладного статистического анализа "STATGRAFICS FOR WINDOWS" , отечественного программного продукта "STADIA" и пакета "EXCEL'* В работе использовались IBM PC Pentium — 400. Результаты исследований
подвергали статистической обработке, определяли средние величины вариационного ряда, применяли разностный метод с вычислением t-критерия по Стьюденту-Фишеру и критерии достоверности различий в результатах исследований (р) Различия между двумя средними величинами считались достоверными при значениях р<0,05. Для интерпретации получаемых результатов применяли методы визуализации на основе пакета "EXCEL"
Результаты исследования и их обсуждение
Проведено обследование 140 больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом (НХСО). Основная часть обследованных больных (89,2%) находилась в наиболее репродуктивном возрасте от 20 до 35 лет, что подчеркивает важность и социальное значение проблемы лечения данной патологии (Подзолкова Н М , Стрижаков А.Н ,1996)
79,3% больных жаловались на боли внизу живота и пояснично-крестцовой области, преимущественно ноющего характера В основном появление болей больные связывали с переохлаждением, переменой погоды, с началом менструации, физической нагрузкой 82,1% отмечали быструю утомляемость, слабость, снижение работоспособности, плохое настроение, раздражительность, головные боли, головокружения, нарушения сна, что соответствует данным, полученным рядом исследователей (Подзолкова Н.М , 1996; Нажимова ГТи соавт, 1998) Имели место нарушение детородной функции (у 85%), менструальной функции (84,3%), секреторной функции половых органов (у 62,9%)
При исследовании причин, способствующих развитию заболевания у подавляющего большинства больных это изменение реактивности организма, чему способствовали перенесенные ранее экстрагенитальные заболевания (у 94,2% больных), оперативные вмешательства (у 39,7%), что подчеркивалось многими авторами (Дубоссарская 3 М ,1989, Жолобова М Н, 2000, Занько С Н и соавт, 1998, Стрижаков А Н ,1994).
Давность заболевания большей части (75,7%) больных превышала 3 года, из них 50% страдали воспалением придатков матки до 10 лет и более, что согласуется с данными многих исследователей (Пшеничникова ТЯ, 1991, Бодяжина В И , 1990)
Незаметное, вялое возникновение воспалительного процесса у 61,4% наблюдаемых больных, его рецидивирующее течение у 82,9%, связанное в основном с переохлаждениями, физической нагрузкой, переутомлением, подтверждают происшедшие за последние годы изменения клинической картины воспалительных заболеваний женских половых органов, что соответствует данным, полученным рядом авторов (Занько С Н, и соавт, 1998, Краснопольский В.И и соавт, 1999, Медведев Б.И , 2001) Обращает на себя внимание, что большинство пациенток (67,1%) лечились по поводу инфекций, передающихся половым путем 31 (32,5%) - по поводу хламидиоза, 11 (11,7%)
микоплазмоза, 14 (14,9%) - уреаплазмоза, 19 (20,2%) гарднереллеза, 20 (21,3%) - трихомониаза, 6 (6,4%)- гонореи Смешанную инфекцию имели в анамнезе 69 (49,2%) женщин, из них 24 - хламидиоз + трихомониаз, 24 - хламидиоз + микоплазмоз + уреаплазмоз, 11 - хламидиоз + гонорея Кандидоз в чистом виде и в сочетании с перечисленными видами инфекции имел место у 66 (47,1%) больных
В результате возникновения воспалительного процесса в придатках матки менструальная функция изменилась у 118 (84,3%) женщин и лишь у 22 (15,1%), она была сохранена Наиболее часто встречающейся формой нарушения менструальной функции у больных хроническим сальпингоофоритом являлись гиперполименорея, гипоменорея, альгоменорея, а также нарушение цикличности менструаций.
Генеративная функция была нарушена у 119 (85%) из 140 женщин. Среди них преобладали женщины, страдающие бесплодием - 110 (78,6%) При этом первичное бесплодие установлено у 35 (25%), вторичное - у 75 (53,6%) Длительность бесплодия колебалась от 3 до 14 лет. У 9 (6,4%) женщин наблюдалось невынашивание беременности
Секреторная функция влагалища была нарушена у 88 (62,9%) женщин из них у 31 бели носили постоянный характер, у 57 они появлялись периодически Больные отмечали усиление выделений перед менструацией При бактериоскопическом исследовании влагалищного содержимого у 62 (44,3%) больных установлена II степень чистоты, у 78 (55,7%) - III степень чистоты Результаты ПЦР на ЗППП и бактериологических посевов у всех больных на момент обследования и лечения были отрицательными
На понижение libido после перенесенного воспалительного процесса указывали 89 (63,6%) женщин
При общем осмотре избыточный вес имели 34,5% женщин, повышенное оволосение на гормонально зависимых областях тела (над верхней губой, подбородке, груди, верхней и нижней половине живота и внутренней поверхности бедер) наблюдался у 9,6%
При объективном обследовании у 102 (72,9%) из 140 больных были обнаружены отклонения в состоянии сердечно-сосудистой системы у 64 (45,7%) отмечено ослабление тонов сердца, у 49 (35%) - преходящая экстрасистолия
У 53 (37,9%) больных имела место тахикардия (84-100, в среднем 88,5±9,35 уд/мин), у остальных 87 (62,1%), частота сердечных сокращений была нормальной и составляла в среднем 76±0,36 уд/мин
Уровень артериального давления у 53 (37,9%) женщин колебался в пределах нормальных величин, в среднем систолическое давление составляло 115,8±0,76, диастолическое - 73,4±0,45 ммртст У 83 (59,3%) наблюдалось понижение уровня артериального давления систолического до 100-80, в среднем 93,7±0,56, диастолического до 65-50 в среднем 58,3±0,45 мм рт ст У
4 (2,8%) больных отмечалось нестойкое повышение артериального
давления (140/90-150/100 мм рт ст )
Изменения на ЭКГ имели место у 56 (40%) из 140 обследованных больных, при этом наиболее частыми признаками являлись синусовая аритмия, синусовая тахикардия, диффузные изменения миокарда, в небольшом количестве случаев отмечалось нарушение внутрижелудочковой проводимости
Анализ электрокардиографических данных в сопоставлении с жалобами больных и данными объективного обследования свидетельствовал о функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы.
При бимануальном исследовании у всех 140 больных установлен преимущественно двусторонний воспалительный процесс придатков матки в стадии рубцово-спаечных изменений При этом у 52,9% женщин воспалительный процесс отграничивался областью придатков матки, а у 47,1% в патологический процесс были вовлечены тазовая брюшина и клетчатка
Результаты ультразвукового исследования органов малого таза подтверждали данные влагалищного исследования и позволили исключить наличие гиперпластических процессов и гормональнозависимых образований гениталий
Проведенное гистеросальпингографическое исследование позволило выявить наличие у 25,5% женщин вентильных сактосальпинксов с одной или обеих сторон, у 44,5% - обширный спаечный процесс в малом тазу Непроходимость маточных труб с одной или обеих сторон была установлена у 30% больных.
Диагностическая лапароскопия подтвердила обширность и тяжесть локальных изменений в малом тазу и способствовала выявлению перитонеального бесплодия Так 1 степень спаечного процесса имела место у 16,5% пациенток, II -у 40%, III у 32,9% и IV -у10,6%
Изучение функциональной активности маточных труб у 105 пациенток методом кимографической пертубации свидетельствовало о различных формах ее нарушений У 70,5% женщин имело место снижение сократительной активности, у 56,2%-дискоординация как самостоятельный тип, так и в сочетании со сниженной сократительной активностью, у 8,6% - отсутствие сократительной активности маточных труб
Указанные морфологические и функциональные изменения органов малого таза являлись одной из основных причин нарушения репродуктивной функции у 85% наблюдаемых женщин При этом первичное бесплодие установлено у 25%, вторичное у 53,6%
Длительное течение хронического сальпингоофорита, частые рецидивы заболевания, стойкий болевой синдром, а также нарушения репродуктивной функции и формирование "доминанты бесплодия" привели к изменениям психоэмоциональной сферы у данной категории больных
Результаты медико- психологического тестирования
выявили у 65% больных донозологические психоэмоциональные сдвиги, выражавшиеся в низкой удовлетворенности внутрисемейными отношениями, снижении самооценки, активности, настроения. Интегративная оценка психоэмоционального состояния с использованием теста САН свидетельствовала о субкомпенсированном состоянии у большинства обследованных женщин Состояние вегетативной нервной системы у 80 % пациенток до начала лечения характеризовалось наличием синдрома вегетативной дисфункции При оценке вегетативного тонуса при помощи опросника Вейна у пациенток всех групп результат превышал нормальное значение в 15 баллов, составив в среднем 27,5± 1,34 балла
Практически у всех обследованных больных, по данным допплерометрии маточных артерий, были выявлены нарушения регионарного кровотока, которые характеризовались снижением кровенаполнения сосудов органов малого таза, выраженным повышением сосудистого сопротивления и явлениями венозного застоя Эти нарушения были более выражены у пациенток с длительным течением воспалительного процесса и обширным спаечным процессом в малом тазу, что согласуется с данными ряда авторов (Архипов В В , и соавт, 1993)
Возникшие в результате воспалительного процесса морфологические изменения структурных элементов яичников, нарушение кровоснабжения в придатках матки являлись главными причинами изменения функциональной активности яичников, которая по нашим наблюдениям, была выявлена у 90% женщин и проявлялась наиболее часто (у 53,6%) по типу недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла
Проведенные исследования свидетельствуют о нарушении эстроген -прогестероновых взаимоотношений по типу относительного преобладания эстрогенов и недостаточности функции желтого тела Изучение гонадотропной функции гипофиза выявили нарушения уровня и ритма секреции гонадотропных гормонов У 80% наблюдаемых нами больных ХНСО изменения преимущественно характеризовались снижением уровней гормонов (особенно ЛГ) в периовуляторный период
Таким образом, сопоставление клинических данных и результатов комплексного физиологического обследования показывают, что наряду с анатомическими изменениями в области патологического очага у наблюдаемых больных имели место выраженные нарушения центральных и периферических звеньев репродуктивной системы, проявляющиеся изменениями гонадотропной функции гипофиза и стероидогенеза в яичниках, регионарного кровообращения и функционального состояния маточных труб, нарушения психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса
Полученные данные предопределили системный подход к восстановительному лечению обследованных больных с использованием комплекса лечебных воздействий природными и преформированными
физическими факторами, направленных как на восстановление а нагом о-фуикционального состояния внутренних половых органов и специфических функций репродуктивной системы, так и на повышение адаптивных возможностей организма, нормализацию психоэмоционального состояния и вегетативной нервной системы, тазовой гемодинамики,
В процессе восстановительного лечения выявлена достаточная эффективность лечебных комплексов во всех группах наблюдаемых больных.
Оценивая влияние примененных нами лечебных методик, следует отметить, что переносимость больными ХИСО как МИЛТ, так и ее сочетания с азотнотермалышй или йодобромной бальнеотерапией, в основном была хорошей. Однако в небольшом числе наблюдений: у 4 больных основной (МИ ЛТ+ азотнотер м ал ьная бальнеотерапия) и 3 больных принимавших азотнотермалъную бальнеотерапию с наличием изменений в сердечнососудистой системе в исходном состоянии после 3-4 процедур были отмечены неблагоприятные реакции, выражающиеся в усилении болевых ощущений в области сердца и ухудшении общего состояния. На повторной ЭКГ у 2 из 4 основной и 2 из 3 больных контрольной групп обнаруживалась отрицательная динамика, проявляющаяся в усугублении синусовой аритмии, снижении амплитуды зубца "Т" и сегмента "ST" в некоторых отведениях. Больным временно были отменены процедуры и назначена медикаментозная терапия. В дальнейшем, при улучшении самочувствия и данных ЭКГ лечение было продолжено, но процедура азотнотермальной ванны назначалась после процедуры МИЛТ с разрывом 2 часа.
большинство больных уже s процессе санаторно-курортного лечения отметили исчезновение или значительное уменьшение головных болей, раздражительности, улучшение эмоционального состояния.
Под действием лечения отмечался заметный анальгезйрукшшй эффект: сопоставляя результаты йодобромной и азотнотермальной бальнеотерапии, можно отметить, что азотнотермальная бальнеотерапия в сочетании с МИЛТ, дает более выраженный обезболивающий эффект (рис.2).
Рисунок 2, Данные аналъгетругощего эффекта у больных ХИСО под действием санаторно-курортного лечения.
МШТ-к азотноте рм-я . вода
«
азотно тер мал ьная
вода
После курса санаторно-курортного лечения было отмечено благоприятное влияние на менструальную функцию. Положительная динамика и большей мере наблюдалась при использовании комбинированной терапии МИЛТ с азотнотермальной бальнеотерапией (рис.3).
Рисунок 3. Данные восстановления менструальной функции у больных ХНСО под влиянием санаторно-курортного лечения.
Симптомы предменструального синдрома уменьшились во всех группах больных, но более достоверное положительное влияние отмечалось при использовании комбинированного лечения МИЛТ+ йодобромная бальнеотерапия (рис.4.).
Рисунок 4, Данные уменьшения предменструального синдрома V больных ХНСО под влиянием бальиео-фтиолеченим.
•
МИЛТ
______■
азотнот ермаль на я вода
ШЛТ+а зотноте рмальн
' .Л. ' '' ' . »'•,.
ей
ШЭД ;' :
Изучение динамики гормональных показателей
свидетельствовало об улучшении функции гппоталамо-гипофиз-яичпиковой системы у больных хроническим неспецифическим еал ь п ингоофоритом в результате санаторно-курортного лечения. Под влиянием проводимой терапии отмечено улучшение функционального состояния яичников, что характеризуется восстановлен нем эстроген - про гее теро новых соотношений.
Выявлено положительное влияние проведенной терапии независимо от применяемого вида лечения на уровень гонадотропных гормонов у 45% больных 1-й, 65% 2-й и 50% 3-й группы. В качестве позитивных моментов следует отметить достоверную нормализацию концентраций ЛГ и ФСГ. повышение уровня прогестерона в лютеиновуго фазу цикла. Наибольшая нормализация концентрации пептидных и стероидных гормонов наблюдалась при назначении комплекса «МИЛТ + азотнотермальная бальнеотерапия» (рис.5).
Рисунок 5. Динамика гормональных показателей у больных ХНСО под влиянием санаторно-курортного лечения.
Показатели кимографической пертубаштй после курсового лечения свидетельствовали об увеличении амплитуды зубцов, их однотипности и регулярности. Снизились показатели трубного, максимального и базового давления, возросла амплитуды сокращений, и восстановилось их число и ритмичность сокращений маточных труб. Наиболее достоверные положительные изменения наблюдаются при применении МИЛТ+азотнотермальная бальнеотерапия (табл.2,).
Таблица №2
Динамика показателей кимопертубации у больных ХНСО после санаторно-курортного лечения (М±т; п=14)
Показатель После применения МИЛТ После применения МИЛТ+йодобро мная вода После применения МИЛТ+азотнотермальная вода
Р трубное (мм Рт ст.) 82,56±3,77*** 86,46±3,26 76,06±3,77
Р макс (ммртст) 103,76±4,36* 90,12±3,18 88,06±4,28
Р базовое (мм рт ст) 63,45±2,08* 58,64±2,56 56,64±2,28
Среднее значение -0,070±0,06** 0,15±0,42 0,22±0,44
Среднеквадр отклонен 3,22±0,74* 4,49±0,44 4,24±0,44
Асимметрия -0,690±0,28* 0,198±0,42 0,184±0,42
Эксцесс 1,504±0,24** -0,512±0,18 -0,462±0,18
Номер мак Гармоники 10,8±1,92** 10,90±1,06 10,28±0,84
Коэф Гармоничности 39,42±4,8* 36,46±3,22 35,98±3,76
р<0,05*, р<0,01**, р<0,005***
Допплеровское исследование кровотока в маточных артериях у пациенток с хроническим сальпингоофоритом после окончания санаторно-курортного лечения выявило существенную позитивную динамику анализируемых показателей1 снижение сосудистого сопротивления, увеличения скоростей кровотока, однако, вазотропный эффект при длительно текущем воспалительном процессе и обширном спаечном процессе в малом тазу с более высокой достоверностью проявился при применении комплексной реабилитации (МИЛТ+азотнотермальная бальнеотерапия) (табл 3 )
Таблица №3
Динамика показателей допплерометрии женских половых органов под влиянием санаторно-курортного лечения у больных с обширным спаечным процессом в малом тазу (М±т, п, р).
Допплерометрические показатели После применения МИЛТ После применения МИЛТ+азотнотер-мальная вода После применения МИЛТ+ йодобромная вода
PI 3,5±0,24** 4,2±0,37 3,9±0,88
IR 0,91±0,07* 0,92±0,12 0,94±0,22
R 8,78±1,2* 9,32±1,8 9,12±1,7
РК1 (см/сек) 29,8±3,2* 23,9±3,6 24,9±2,8
РК2 (см/сек) 4,1 ±0,9* 3,44±0,9 3,82±0,4
Avg (см/сек) 10,1±1,3* 8,5±2,3 7,8±1,9
р<0,05*, р<0,01**
Бимануальное исследование после проведенного лечения стало безболезненным в среднем в 70-90% случаев, у большинства больных отмечен рассасывающий эффект, выражающийся в размягчении и исчезновении спаек и в восстановлении подвижности матки Следует отметить лучшую результативность азотнотермальной терапии в сочетании с МИЛТ В группах, получавших только бальнеотерапию, обезболивающее и рассасывающее действие также более заметно при азотнотермальной бальнеотерапии, однако, результат менее выражен по сравнению с группами, получавшими бальнеотерапию в сочетании с МИЛТ
Уменьшение воспалительного процесса достигнуто за счет улучшения кровообращения в органах малого таза, снижения тонуса мелких и средних артериол, а также соотношения притока и оттока крови Наиболее достоверное положительное действие на гемодинамику сосудистого бассейна малого таза отмечено при комплексном применении МИЛТ с азотнотермальной бальнеотерапией Восстановление кровообращения в сосудистом бассейне малого таза коррелировало не только с противовоспалительным и рассасывающим действием, но и с нормализацией функции яичников
Анализ ТФД показал, что число больных с ановуляторным менструальным циклом в конце лечения уменьшилось на 5,6%, а количество больных с 2-х фазным менструальным циклом увеличилось в разных группах больных в среднем на 34,5% Функциональная активность яичников по данным ТФД более выражено нормализовалась у пациенток, получавших азотнотермальную бальнеотерапию в сочетании с МИЛТ (количество больных с 2-х фазным менструальным циклом увеличилось на 40%) (табл 4 )
Таблица №4
Динамика уровня гормонов у больных ХНСО с НЛФ цикла под влиянием восстановительной терапии (М±т, п, р)
Вид гормона После После После МИЛТ+
МИЛ-терапии МИЛТ+азотнотер йодобромная вода
мальная вода
ЛГ 7-8 7,7±0,21* 8,2±0,71 * 5,2±0,66*
(мМЕ/мл) 13-14 39,6±2,5* 37,6±1,8* 35,2±1,6*
20-22 9,7±2,9* 10,2±08* 8,2±18*
ФСГ 7-8 7,21±0,36* 7,84±0,32* 7,24±0,22*
(мМЕ/мл) 13-14 12,9±1,8* 15,4±1,4* 13,8±1,2*
20-22 5,21 ±0,31 5,12±0,72 5,22±0,86
Е2 (пг/мл) 7-8 154,34±14,21*** 132,36±18,28*** 194,32± 15,08*
13-14 496,3±11,4** 396,8±18,8** 406,8±20,8**
20-22 189,81±19,7* 166,82±20,2* 156,42±22,24**
П (нг/мл) 7-8 1,74±0,028* 1,648±0,032* 1,40±0,04
20-22 17,25±0,68** 19,28±0,84** 18,98±0,46**
р<0,05*, р<0,01**, р<0,001***
При оценке интегративных результатов психологического тестирования выявляется однонаправленное положительное влияние примененных комплексов лечения на психоэмоциональное состояние больных После санаторно-курортной реабилитации повысилась собственная самооценка и удовлетворенность внутрисемейными отношениями Почти 100% больных всех групп (по данным теста САН) в конце лечения имели компенсированное психоэмоциональное состояние, а наиболее выраженная его динамика отмечалась у пациенток, проходивших реабилитационный курс, включавший сочетанное применение йодобромной бальнеотерапии с МИЛТ Оценивая результаты психологического тестирования, важно отметить, что полученные результаты согласуются с данными литературы, указывающими на системное стимулирующее и тонизирующее воздействие минеральных вод на организм человека, активизирующееся при сочетании их с аппаратными физиотерапевтическими факторами (табл 5)
Таблица №5
Динамика психоэмоционального статуса больных под влиянием МИЛ-терапии (п=30)
Тесты Применяемые лечебные комплексы
После лечения МИЛТ После лечения МИЛТ+азотно-термальная вода После лечения МИЛТ+йодобром ная вода
Проба Дембо-Рубинштейна (баллы) 34,5±2,8 30,5±2,2 31,5±3,6
САН (свыше 140 баллов) 174,8±4,2 165,8±4,2 175,8±3,8
Р<0,01
После лечения наблюдалась также нормализация вегетативного обеспечения деятельности и вегетативного тонуса во всех лечебных группах, но лучший результат получен у больных, принимавших йодобромную бальнеотерапию в сочетании с МИЛТ Высокая эффективность примененных нами физических факторов в лечении больных ХНСО подтверждается благоприятной динамикой у 70% больных
В результате лечения обеспечивается противовоспалительный, обезболивающий, иммуностимулирующий, рассасывающий,
гормонокоррегирующий, улучшающий микроциркуляцию, седативный эффекты, выразившийся в увеличении наиболее благоприятных реакций, уменьшение или исчезновение болевого синдрома, восстановление анатомотопографического состояния и кровоснабжения органов малого таза, нормализации психомоционального состояния и вегетативного тонуса, а также улучшение функциональной активности яичников и гонадотропной функции гипофиза.
После проведенного лечения более значимая положительная динамика показателей функциональной активности маточных труб отмечена при комплексном применении МИЛТ с бальнеотерапией, в большем проценте случаев при сочетании с азотнотермальными водами в виде общих ванн и влагалищных орошений (при монотерапии МИЛ и в контрольных группах, получавших только бальнеологические факторы, отмечена лишь тенденция к нормализации показателей)
При оценке эффективности санаторно-курортного лечения, эффективность сочетанного применения МИЛТ с азотнотермальной бальнеотерапией составила 94,6% (из них незначительное улучшение - 31,5%), эффективность сочетанного применения МИЛТ с йодобромной бальнеотерапией составила 94,4% (из них незначительное улучшение - 34,8%) Эффективность применения МИЛТ как метода монотерапии - 66,6% (из них незначительное улучшение - 20,1%)
Таким образом, лечение и реабилитация больных ХНСО требует комплексного и дифференцированного подхода к выбору оптимальных методов физиотерапии Сочетанное использование природных (азотнотермальная и йодобромная бальнеотерапия) физических факторов, направленных на коррекцию основных звеньев патогенеза ХНСО обеспечивает высокую терапевтическую эффективность, что значительно повышает качество жизни больных ХНСО Выбор лечебных комплексов должен осуществляться дифференцированно, с учетом наличия экстрагенитальной патологии и выраженности того или иного фактора заболевания больным ХНСО с превалирующим нарушением анатомо-функционального состояния органов малого таза показано назначение МИЛТ в сочетании с азотнотермальной бальнеотерапией, а при преобладании нарушений в состоянии вегетативной нервной системы, психоэмоциональной сферы и при противопоказаниях к
азотнотермальной бальнеотерапии - в сочетании с йодобромной бальнеотерапией
При последовательном в течение одного дня назначении процедур магнитоинфракрасной лазерной терапии и азотнотермальной бальнеотерапии у больных с сопутствующими нарушениями в состоянии сердечно-сосудистой системы необходимо соблюдать интервал между процедурами не менее 2 часов
Оценка эффективности лечения свидетельствовало о преимуществах комплексной терапии, так, по окончании лечения « значительное улучшение» достигнуто у 26,6% пациенток 1-й, 42,9% пациенток 2-й и 31,4% 3-й группы « Улучшение» наблюдалось у 40% пациенток 1-й, 40% 2-й и 51,4% - 3-й группы. «Без динамики» закончили лечение 13,3% пациенток 1-й, 5,7% -2-й и 8,6% -3-й группы
Изучение отдаленных результатов лечения больных ХНСО показало, что проведенная санаторно-курортная реабилитация в условиях курорта Нальчик Республики Кабардино-Балкария уменьшает выраженность воспалительного процесса и повышает адаптационные силы организма, о чем свидетельствует улучшение общего состояния, уменьшение жалоб и сокращение числа обострений ХНСО у этих больных в течение года Длительность ремиссии ХНСО после курса комплексного санаторно-курортного лечения, включавшего МИЛТ, составила 8,6±1,2 месяцев (таб 6)
Таблица №6
Отдаленные результаты лечения по группам
Проведенные процедуры Сохранение терапевтического действия
Через 12 месяцев
МИЛТ 30%
МИЛТ+азотнотермальные воды 84,4%
Азотнотермальные воды 68,8%
МИЛТ+йодобромные воды 50,4%
Йодобромные воды 44,6%
В течение 1 года, после проведенного нами курса лечения, беременность наступила у 24 пациенток с бесплодием в анамнезе (табл 7)
Таблица №7
Результаты восстановления репродуктивной функции в
течение одного года у больных с ХНСО
Проведенная терапия % наступления беременности
МИЛТ 23,8%
МИЛТ+азотнотермальные воды 33,3%
Азотнотермальные воды 25%
МИЛТ+йодобромные воды 25,8%
Йодобромные воды 25%
Таким образом, результаты проведенных исследований позволили выявить ряд положительных эффектов комплексного санаторно-курортного лечения на различные звенья патогенеза изучаемой патологии
Лечение и реабилитация больных ХНСО требует комплексного и дифференцированного подхода к выбору оптимальных методов физиотерапии Сочетанное использование природных (Белореченские азотнотермальные Долинские йодобромные воды к Нальчик) преформированных физических факторов (МИЛТ), направленных на коррекцию основных звеньев патогенеза ХНСО обеспечивает высокую терапевтическую эффективность, что значительно повышает качество жизни больных ХНСО Выбор лечебных комплексов должен осуществляться дифференцированно, с учетом наличия экстрагенитальной патологии и выраженности того или иного фактора заболевания, больным ХНСО с превалирующим нарушением анатомо-функционального состояния органов малого таза показано назначение МИЛТ в сочетании с азотнотермальной бальнеотерапией, а при преобладании нарушений в состоянии вегетативной нервной системы, психоэмоциональной сферы и при противопоказаниях к азотнотермальной бальнеотерапии - в сочетании с йодобромной бальнеотерапией
При последовательном в течение одного дня назначении процедур магнитоинфракрасной лазерной терапии и азотнотермальной бальнеотерапии у больных с сопутствующими нарушениями в состоянии сердечно-сосудистой системы необходимо соблюдать интервал между процедурами не менее 2 часов
Таким образом, результаты проведенных исследований дают основание расценивать изучаемые методики санаторно-курортного лечения как патогенетически обоснованные и эффективные в лечении больных ХНСО
Все вышеизложенное дает основание рекомендовать к широкому использованию как в комплексном санаторно-курортном лечении больных ХНСО, так и в практическом здравоохранении
ВЫВОДЫ
1 Нарушение репродуктивной функции имеет место у 85% больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и обусловлено угнетением функциональной активности яичников, нарушением уровня и ритма секреции гонадотропных гормонов, изменением гемодинамики органов малого таза, проходимости и функциональной активности маточных труб. Вышеуказанные нарушения коррелируют с тяжестью клинического течения заболевания и чаще развиваются на фоне изменений реактивности организма вследствие перенесенных ранее экстрагенитальных процессов, ЗППП и оперативных вмешательств
2 Магнитоинфракрасная лазерная терапия является эффективным самостоятельным физиотерапевтическим методом лечения больных с ХНСО и их осложнениями Методики МИЛТ хорошо сочетаются с основными природными лечебными факторами к Нальчик (азотнотермальными, йодобромными водами) и повышают их эффективность
3 Изучение ответных реакций сердечно-сосудистой системы на однократное воздействие процедур магнитоинфракрасной лазерной терапии, йодобромной, азотнотермальной бальнеотерапии в сопоставлении с результатами комплексного лечения позволяют рекомендовать при отсутствии нарушений в состоянии сердечно-сосудистой системы назначение светолечебной процедуры до бальнеологической ванны (азотнотермальной, йодобромной) с интервалом между ними до одного часа, при наличии сопутствующих нарушений в состоянии сердечно-сосудистой системы МИЛ-процедуру следует назначать за 2 часа до азотнотермальной ванны
4 МИЛТ в комплексе с азотнотермальной или йодобромной бальнеотерапией вызывает однонаправленное положительное действие на динамику клинического состояния и психоэмоциональной сферы, вегетативного тонуса, показателей тазовой гемодинамики и анатомо-функционального состояния органов малого таза у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом
5 Азонотермальная бальнеотерапия (по сравнению с йодобромной) в комплексе с магнитоинфракрасной лазерной терапией оказывает более значительный противовоспалительный (82,9%), рассасывающий (90,1%) и обезболивающий (85,8%) эффект у больных с ХНСО
6 Йодобромная бальнеотерапия в комплексе с МИЛТ оказывает более выраженный нормализующий эффект на психоэмоциональную сферу (97,1%), вегетативную реактивность (85 7%)
7 Современные технологии в комплексной курортной терапии воспалительных заболеваний придатков матки позволяют добиться стойкой ремиссии у 78,6%, восстановления репродуктивной функции у 20,9%, что имеет большое социальное значение и улучшает качество жизни больных
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по применению магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексной санаторно-курортной терапии На основании проведенных исследований разработаны практические рекомендации по применению магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексной санаторно-курортным лечении больных хроническим неспецифическим саьпингоофоритом
1 Магнитоинфракрасное лазерное излучение может быть рекомендован в качестве самостоятельного метода лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом и его осложнений.
2. Магнитоинфракрасное лазерное воздействие можно проводить как в условиях курорта, так и в условиях практического здравоохранения Лечение целесообразно назначать с 5-7 дня менструального цикла по методике накожного облучения придатков матки, матки, крестца в положении больной, лежа на кушетке, с помощью световодных насадок Процедуры проводили контактно, с компрессией тканей В нашем исследовании применяли ЛИ инфракрасного спектра мощностью 70 мВт, частотой 80 Гц, экспозиция на одну зону 1-2 минуты Процедуры проводились ежедневно, продолжительностью не более 10 минут, курс состоял из 10-12 процедур.
3 Магнитоинфракрасную лазерную терапию целесообразно проводить в комплексе с бальнеологическими факторами курорта Нальчик (Белореченской и Долинской минеральными водами) для достижения более стойкого терапевтического у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, осложненным трубно-перитонеальным бесплодием, нарушением эндокринной функции яичников, психоэмоционального т вегетативного статуса
4 Выбор лечебных комплексов с использованием магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом должен осуществляться дифференцированно с учетом вариантов клинического течения заболевания, наличием экстрагенитальной патологии. Сочетание МИЛТ с азотнотермальной бальнеотерапией является методом выбора при лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с превалирующим нарушением анатомо-функционального состояния органов малого таза. Сочетание МИЛТ с йодобромной бальнеотерапией наиболее эффективно при преобладании нарушений в состоянии вегетативной нервной системы, психоэмциональной сферы и при противопоказаниях к применению азотнотермальной бальнеотерапии
5 В комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом при отсутствии нарушений в состоянии сердечнососудистой системы назначение светолечебной процедуры рекомендуется до бальнеологических ванн (азотнотермальной и йодобромной) интервал между ними до 1 часа При наличии сопутствующих нарушений в состоянии
сердечнососудистой магнитоинфракрасную
процедуру следует назначать за 2 часа до азотнотермальной ванны.
лазерную
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Вовницкая JIА Влияние Белореченской минеральной воды на восстановление проходимости маточных труб у больных трубно-перитонеальным бесплодием // Актуальные вопросы восстановительной медицины курортологии и физиотерапии Владикавказ, 2003 - С. 32-33
2 Вовницкая JI А Влияние магнито - лазерной терапии в комплексе физическими факторами на состояние репродуктивной системы женщин // Вестник КБГУ, выпуск 8. Нальчик, 2004 - С 74-75
3 Вовницкая Л А.Использование манито - инфракрасной лазерной терапии в комплексном лечении больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом // Сборник научных трудов молодых ученых Нальчик, 2006 -С 257-259
4 Овсиенко А Б , Шикова О В , Боряк В П , Беляева Л Л , Вовницкая Л А Влияние радоно - интерференцтерапии на психосоматический статус и выраженность болевого синдрома при хроническом неспецифическом сальпингоофорите // Известия высших учебных заведений, Северокавказский регион, спецвыпуск, 2007 -С 255-257
5 Шикова О В , Овсиенко А Б , Кайсинова А С , Радченко И.О , Вовницкая Л А Комплексное лечение больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом на этапе курортного лечения // Материалы Международного конгресса «Здравница - 2007» Уфа, 2007 - С 234-235.
6 Овсиенко А Б , Шикова О В , Боряк В П , Вовницкая Л А Санаторно-курортное лечение больных хроническим неспецифическим сальпнгоофориом // Материалы Всероссийской научно- практической конференции посвященной 70-летию санатория «Янгау - Tay», в рамках форума «Здравница- 2007» Екатеринбург, 2007.- С 139-141