Оглавление диссертации Ахмедова, Макнуна Давроновна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие вопросы.
1.2. Частота возникновения.
1.3. Факторы риска.
1.4. Особенности гистогенеза светлоклеточных опухолей яичников
1.5. Роль молекулярно-генетических изменений в развитии светлоклеточного рака яичников.
1.6. Клиника и особенности клинического течения светлоклеточных новообразований яичников.
1.7. Морфологическая характеристика и особенности гистологического строения светлоклеточных новообразований яичников
1.8. Диагностика светлоклеточного рака яичников.
1.9. Лечение светлоклеточных новообразований яичников.
1.10. Факторы прогноза светлоклеточных опухолей яичников.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
СВЕТЛОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЯИЧНИКОВ И СМЕШАННЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ СО СВЕТЛОКЛЕТОЧНЫМ КОМПОНЕНТОМ.
3.1. Акушерско-гинекологический анамнез.
3.2. Распространенность заболевания.
ГЛАВА IV. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СВЕТЛОКЛЕТОЧНЫХ АДЕНОКАРЦИНОМ ЯИЧНИКОВ И СМЕШАННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ СО
СВЕТЛОКЛЕТОЧНЫМ КОМПОНЕНТОМ.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ И ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА СВЕТЛОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЯИЧНИКОВ И СМЕШАННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ СО СВЕТЛОКЛЕТОЧНЫМ КОМПОНЕНТОМ.
Введение диссертации по теме "Онкология", Ахмедова, Макнуна Давроновна, автореферат
Рак яичников является одним из наиболее распространенных и неблагоприятно текущих опухолевых заболеваний у женщин, лидирующий по числу смертных случаев среди новообразований женских половых органов.
Злокачественные опухоли яичников составляют около 35% в структуре онкологической заболеваемости женщин и стабильно занимают 3-е место после рака тела и шейки матки. Эпидемиологические исследования показывают, что за последние десятилетия отмечается отчетливая тенденция роста заболеваемости женщин злокачественными опухолями яичников. В 1996г. зафиксировано 9,8 случая рака яичников на 100000 женского населения. Смертность от этого заболевания продолжает оставаться на первом месте (3, 6).
Как известно, рак яичников характеризуется бессимптомным течением, в связи с чем его ранняя диагностика крайне затруднена. Так, в 75 до 80% случаев рак яичников диагностируется на III-IV стадиях болезни (3).
Среди злокачественных эпителиальных опухолей яичников главенствующая роль принадлежит серозному раку. Одним из гистологических типов эпителиальных опухолей является светлоклеточная аденокарцинома яичников. Светлоклеточная аденокарцинома (синонимы: «мезонефрома», мезонефроиднй, мезонефральный, мезонефрогенный рак) — достаточно редкая опухоль, составляющая не более 3% всех эпителиальных новообразований яичников (Короленкова Л.И., 1982) (4). Известно, что светлоклеточная аденокарцинома яичников — высоко злокачественная опухоль, имеющая худший, чем серозная цистаденокарцинома той же локализации, прогноз.
До настоящего времени злокачественные светлоклеточные опухоли яичников остаются одной из самых малоизученных морфологических форм рака яичников, в связи с крайне низкой частотой встречаемости этой патологии. По данным литературы в различных клиниках анализ светлоклеточной аденокарциномы яичников основывается на малом количестве наблюдений, что не позволяет полноценно определить особенности клинического течения заболевания, его диагностики, результатов терапии и факторов прогноза. Большинство публикаций носят описательный характер наблюдений, основанных на единичных случаев заболевания, а порой основываются на анализе литературных источников за многие годы.
До конца не изучены морфологические параметры светлоклеточной аденокарциномы яичников, которые в той или иной степени могут оказать влияние на методы лечения и исход заболевания.
По литературным данным (О.К, Хмельницкий, 1994), частота смешанных эпителиальных опухолей яичников составляет около 10% всех эпителиальных опухолей яичников, по другим данным (А.Е. Колосов, JI.H. Мкртчян, 1986) смешанные опухоли эпителиального происхождения встречаются очень редко и еще реже диагностируются. Среди них преобладают двухкомпонентные формы и значительно реже определяются трехкомпонентные формы опухоли. Подавляющее большинство смешанных эпителиальных опухолей имеют сочетание серозных и муцинозных эпителиальных структур, значительно реже — серозных и эндометриоидных, еще реже другие варианты в виде сочетания серозных, муцинозных или эндометриоидных структур со светлоклеточным эпителиальным компонентом. Все вышесказанное говорит о том, что смешанные эпителиальные опухоли яичников представляют собой наименее изученные новообразования яичников и их исследования необходимы для выработки правильной тактики лечения.
Неудовлетворительными остаются и результаты лечения злокачественных светлоклеточных новообразований яичников. Это объясняется низкой чувствительностью данных новообразований к химиотерапии, в том числе с применением препаратов платины. Несмотря на поиск новых схем терапии светлоклеточных новообразований, ведущим методом лечения этих опухолей по-прежнему остается хирургический, основной целью которого является удаление или максимальное уменьшение массы опухолевый ткани. Выявление основных прогностических факторов будет способствовать выбору адекватных методов терапии и улучшению отдаленных результатов лечения этой патологии. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящего исследования является выявление клинических и морфологических особенностей светлоклеточного рака яичников и смешанных злокачественных опухолей яичников с обязательным наличием светлоклеточного компонента, разработка оптимальных подходов к диагностике, лечению и прогнозу течения болезни у пациентов данной категории.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Сравнительное изучение особенностей клинического течения светлоклеточной аденокарциномы яичников и смешанных злокачественных опухолей яичников с обязательным наличием светлоклеточного компонента
2. Сравнительное изучение морфологических особенностей светлоклеточной аденокарциномы яичников и смешанных злокачественных опухолей яичников с обязательным наличием светлоклеточного компонента
3. Определить значение хирургического и комбинированных методов лечения светлоклеточных новообразований яичников в сопоставлении с ближайшими и отдаленными результатами терапии
4. На основании одно- и многофакторного анализа выявить факторы прогноза светлоклеточной аденокарциномы яичников и смешанных злокачественных опухолей яичников с обязательным наличием светлоклеточного компонента
5. На основании клинико-морфологического анализа дать практические рекомендации диагностики, лечения и наблюдения за больными светлоклеточной аденокарциномы яичников.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые на большом клиническом материале представлены результаты изучения клинико-морфологических особенностей и факторов прогноза светлоклеточного рака яичников и смешанных злокачественных новообразований яичников с обязательным светлоклеточным компонентом.
На основании сравнительного анализа чистых и смешанных форм светлоклеточных новообразований яичников установлены их морфологические признаки и особенности клинического течения заболевания.
Выявлены факторы прогноза злокачественных светлоклеточных новообразований яичников: стадия заболевания, объём оперативного вмешательства, степень дифференцировки опухоли и степень клеточной анаплазии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные результаты, основанные на анализе клинико-морфологических характеристик светлоклеточных аденокарцином яичников и смешанных злокачественных новообразований яичников со светлоклеточным компонентом, позволяют сделать ряд научно-практических рекомендаций для практического здравоохранения.
В результате проведенных исследований определены основные факторы, влияющие на прогноз клинического течения светлоклеточных новообразований яичников.
Использование в практической онкологии полученных нами данных позволит улучшить методы и отдаленные результаты лечения этой категории больных
Заключение диссертационного исследования на тему ""Светлоклеточная аденокарцинома яичников (диагностика, лечение, факторы прогноза)."
ВЫВОДЫ
1. Смешанные формы светлоклеточных злокачественных новообразований яичников имеют более благоприятное клиническое течение, чем чистые формы светлоклеточных аденокарцином яичников. Так, 5-летняя выживаемость больных светлоклеточным раком яичников составляет 22,7%, а в группе пациенток со смешанными злокачественными светлоклеточными новообразованиями — 43,9%.
2. Для злокачественных светлоклеточных опухолей яичников характерно наличие сопутствующего эндометриоза (30,9% в I группе и 36% — во II группе), что превышает частоту встречаемости этой патологии при других гистологических типах злокачественных новообразований яичников. Выживаемость больных при наличии сопутствующего эндометриоза ниже, чем при его отсутствии. При наличии очагов эндометриоза медиана выживаемости у больных светлоюгеточной* аденокарциномой составляет 15,6 месяцев, а больных смешанными формами новообразований яичников — 19 месяцев. При отсутствии сопутствующего эндометриоза медиана выживаемости больных I группы составляет 19 месяцев, а II группы — 67,6 месяцев.
3. Важным прогностическим фактором является стадия болезни. Показатель 5-летней выживаемости больных I и II стадиями заболевания составляет 50,7% больных светлоклеточным раком яичников и 76,8% — больных смешанными новообразованиями. Показатель 5-летней выживаемости при III и IV стадиях составляет 22,9% и 9,1% соответственно.
4. Показатель выживаемости больных ухудшается при III степени дифференцировки опухоли. Медиана выживаемости больных в I группе при III степени дифференцировки опухоли в 3 раза ниже, чем во II группе (10,2 месяца против 31,4 месяцев).
5. Степень клеточной анаплазии оказывает влияние на выживаемость больных. Среди больных чистыми формами светлоклеточной аденокарциномы медиана выживаемости при I степени клеточной анаплазии составляет 29,3 месяца, а при II степени клеточной анаплазии — 21,8 месяцев. Аналогичные показатели среди больных II группы составляют 19 и 10,5 месяцев соответственно.
6. В 24% смешанных злокачественных эпителиальных опухолей яичников были обнаружены очаги пограничной и злокачественной светлоклеточной опухоли, что свидетельствует о происхождении светлоклеточной аденокарциномы из очагов светлоклеточной аденофибромы.
7. Проведение радикального хирургического вмешательства существенно улучшает выживаемость больных злокачественными светлоклеточными новообразованиями. При проведении радикального хирургического лечения медиана выживаемости составляет 41,4 месяца у больных чистыми формами светлоклеточного рака яичника и 72 месяца — больных смешанными злокачественными новообразованиями яичников. В случае выполнения нерадикального лечения медиана выживаемости составляет 7,9 месяцев у больных светлоклеточным раком яичников и 21,5 месяцев — у больных смешанными злокачественными новообразованиями яичников.
8. На фоне проведения лучевой терапии рецидивов как светлоклеточной аденокарциномой яичников, так и смешанных злокачественных опухолей яичников наблюдается частичный эффект — у 62,5% и 75% больных соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами проанализированы клинико-морфологические характеристики и 'течение болезни 96 пациенток со злокачественными светлоклеточными опухолями яичников, в возрасте от 21 до 75 лет.
Для выявления особенностей клинического течения болезни и морфологических характеристик светлоклеточных опухолей яичников после пересмотра гистологических препаратов согласно классификации ВОЗ 1999 года все больные были разделены на две группы: первую группу составили 71 больная, страдающие светлоклеточной аденокарциномой яичников и во вторую группу включены 25 пациенток со смешанной злокачественной опухолью яичников с обязательным наличием в них светлоклеточного компонента.
Средний возраст больных в первой группе составил 52,8+1,2 года, во второй группе - 54,4+1,8 года, что не противоречит данным мировой литературы.
При анализе возрастного состава больных светлоклеточным раком яичников и смешанными формами злокачественных опухолей яичников оказалось, что наиболее часто эти заболевания встречаются в возрасте 50-60 лет (данные, полученные в I группе, достоверны: р<0,005).
Одним из наиболее важных факторов прогноза является стадия заболевания. Согласно данным мировой литературы, светлоклеточные опухоли яичников преимущественно диагностируются на ранних стадиях болезни - в 59-66% случаев. Однако в нашем исследовании большинство злокачественных светлоклеточных новообразований яичников были представлены III и IV стадиями согласно классификации FIGO - в 69,9% наблюдениях в I группе и в 68% наблюдений во II группе.
Анализ распределения больных в зависимости от возраста наступления менархе показал, что среди больных чистыми формами светлоклеточного рака яичников преобладали пациентки, у которых возраст наступления менархе составил 11-14 лет (66,2%). Однако не было выявлено принципиальных отличий в возрасте наступления менархе среди больных смешанными злокачественными новообразованиями яичников.
При оценке половой функции следует отметить, что только 3 (4,2%) пациентки в группе светлоклеточного рака яичников и 2 (8%) - в группе смешанных опухолей были virgo.
На момент диагностирования заболевания большинство больных в обеих группах находились в менопаузе - 44 (61,9%) пациентки в I группе и 16 (64%) - во II группе.
Нарушение менструальной функции встречались достоверно чаще у больных смешанными формами рака яичников, чем среди больных светлоклеточным раком (20% и 2,8%, соответственно).
При оценке генеративной функции больных светлоклеточными и смешанными опухолями яичников оказалось, что у больных как I, так и II группы чаще всего наблюдалось 2-4 беременности. Так, количество больных, у которых в анамнезе было 2-4 беременности, составило 42,3% в I группе и 52% — во II группе.
Первичное и вторичное бесплодие встречалось с одинаковой частотой как среди больных светлоклеточным раком яичников, так и в группе смешанных опухолей (26,8% и 20% соответственно). Первичное бесплодие наблюдалось у 19 (26,8%) пациенток в I группе и у 5 (20%) — во II группе. Вторичное бесплодие было выявлено у 18 (25,4%) больных чистыми формами светлоклеточной аденокарциномы яичников и у 5 (20%) больных смешанными формами рака яичников.
Предполагается, что эндометриоз играет важную роль в патогенезе злокачественных светлоклеточных новообразований яичников.
В нашем исследовании эндометриоз у больных чистыми формами светлоклеточного рака яичников диагностирован также часто, как и при смешанных опухолях (30,9% и 36% соответственно), что превышает частоту встречаемости этой патологии при других гистологических типах злокачественных новообразований яичников.
Воспаление придатков матки встречалось с одинаковой частотой как в 1-ой, так и во П-ой группе - 52,1% и 48% соответственно.
Однако дисфункция яичников чаще сопутствовала смешанным опухолям яичников со светлоклеточным компонентом. Так, это заболевание было диагностировано у 20 (28,2%) больных в I группе и у 12 (48%) - во II группе.
Интересным представляется тот факт, что при смешанных злокачественных опухолях яичников у 36 % пациенток были выявлены патологические процессы в эндометрии, в то время как при светлоклеточном раке яичников этот показатель составил 16,9%.
Аналогичные данные были нами получены при анализе частоты обнаружения миомы матки: 16 (22,5%) пациенток - в I группе и 13 (52%) — во II группе.
Заболевания молочной железы также чаще встречались в-группе, смешанных опухолей - у 9 (36%) пациенток против 7 (9,9%) больных чистыми формами светлоклеточной аденокарциномы яичников.
Гормональные препараты по поводу различных заболеваний принимали 6 (8,5%) больных в I группе и 4 (16%) - во II группе.
Заболевания щитовидной железы в 4 раза чаще встречались в анамнезе больных смешанными опухолями яичников. Так, заболевания щитовидной железы наблюдались у 3 (4,2%) больных в I группе и у 4 (16%) пациенток во II группе.
Хирургические вмешательства по поводу указанных гинекологических заболеваний до лечения в ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН были выполнены 21 (29,6%) пациентке в I группе и 8 (32%) больным во II группе.
Чаще всего больным проводилась электрокоагуляция шейки матки — в 13 (18,3%) случаев в I группе и в 6 (24%) случаев - во II группе.
При оценке распространенности опухолевого процесса преимущественно диагностировались регионарные метастазы. Так, регионарные метастазы были выявлены у 36 (50,7%) больных в I группе и у 15 (60%)-во II группе.
При проведении оперативного лечения было выявлено, что как в I, так и во II группе опухолевый процесс чаще распространялся на оба яичника (56,3% больных в I группе и 72% - во II группе соответственно).
Двухсторонний плеврит вообще не встречался у больных смешанными злокачественными опухолями яичников. Однако односторонний плеврит был выявлен у 16% больных, имеющих этот диагноз. У больных светлоклеточным раком яичников односторонний и двухсторонний плевриты встречались с одинаковой частотой - в 4,2% случаях.
Асцит был диагностирован у 63,3% больных в I группе. Из них геморрагический асцит был выявлен у 8,8% пациенток и серозный асцит — у 91,4% больных. Во II группе асцит наблюдался у 80% пациенток: у 24% больных - геморрагический асцит и у 76% - серозный асцит.
Сочетание асцита и плеврита встречалось в 10 (1,04%) случаях заболевания из 96. Так, односторонний плеврит и серозный асцит в I группе — у 3 (30%), во II группе 2 (20%) пациенток. Двухсторонний плеврит и серозный асцит выявлен только во II группе больных -3 (30%). Односторонний плеврит и геморрагический асцит также определялся в группе пациентов страдающих смешанной злокачественной эпитетелиальной опухолью яичников - 2 (20%).
В нашем исследовании также было проведено изучение морфологических характеристик чистых и смешанных форм злокачественных новообразований яичников. При пересмотре гистологических препаратов согласно классификации опухолей яичников (ВОЗ, 2003) мы обнаружили, что все чистые формы злокачественных светлоклеточных новообразований яичников в нашем исследовании были представлены аденокарциномой (100%). Этот же гистологический тип опухоли преобладал и среди смешанных новообразований яичников (36%).
В светлоклеточных карциномах достоверно чаще обнаруживались только светлые клетки - в 35 (49,3%) случаях (р<0,05). Однако в смешанных опухолях чаще наблюдалось сочетание светлых и гвоздиковых клеток - в 8 (32%) случаях.
Сочетание железистых и сосочковых структур, образуемых опухолевыми клетками, достоверно чаще встречалось в смешанных злокачественных опухолей яичников. Однако в чистых светлоклеточных новообразованиях наблюдалось большее разнообразие гистологических структур. Так, для этих опухолей было более характерно сочетание солидных, железистых, сосочковых и кистозных структур (23,9%).
При анализе распределения больных в зависимости от степени атипии клеток оказалось, что как среди больных чистыми формами светлоклеточного рака, так и среди пациенток со смешанными формами злокачественных новообразований яичников преобладали клетки с умеренной степенью атипии - 37 (52,1%) и 11 (44%) больных соответственно.
Умеренная степень злокачественности опухоли наблюдалась в 37 (52,1%) новообразованиях в I группе и в 11 (44%) - во II группе.
Умеренная степень дифференцировки опухоли встречалась более, чем в половине исследуемых нами новообразований. Так, умеренная степень дифференцировки наблюдалась в 41 (57,8%) случае в I группе и в 13 (52%) случаях — II группе.
Для чистых светлоклеточных опухолей было более характерно наличие от 3 до 6 митозов в поле зрения - в 27 (38,2%) новообразованиях. Однако в смешанных злокачественных новообразованиях преимущественно наблюдалось до 3 митозов в поле зрения.
При анализе распределения больных в зависимости от наличия очагов некроза в опухоли оказалось, что в большинстве новообразований I группы нами были выявлены очаги некроза (47 (66,2%) опухолей). Для опухолей II группы присутствие очагов некроза оказалось менее характерным. Так, во II группе только в 10 (40%) случаях были выявлены очаги некроза
При микроскопическом исследовании удаленных опухолей оказалось, что как чистые формы светлоклеточных аденокарцином, так и смешанные злокачественные опухоли яичников со светлоклеточным компонентом характеризовались преимущественно инвазивным ростом - у 54 (76,1%) и 16 (64%) больных соответственно.
Необходимо отметить, что в I группе в половине случаев микроскопически выявлялся сопутствующий эндометриоз (50,7% случаев). При этом у 12 (17%) больных опухоль развилась из эндометриодной кисты и у 10 (14,1%) пациенток заболевание сопровождалось сопуствующим аденомиозом.
Во II группе эндометриоз был диагностирован у 8 (32%) пациенток, у 6 (24%) из которых наблюдался сопутствующий аденомиоз (таб. 10).
При гистологическом исследовании метастазы были диагностированы у 36 (50,7%) больных в I группе и у 13 (48%) пациенток - во II группе.
У больных обеих групп метастазы преимущественно были выявлены в большом сальнике - в 18 (25,3%) случаев и в 6 (24%) случаях соответственно. В других случаях наблюдалось сочетание метастазов различных локализаций.
Опухолевый маркер СА-125 определялся у 61,9% больных в I группе и у 80% пациенток - во II группе.
У больных злокачественными светлоклеточными новообразованиями яичников чаще всего наблюдалось повышение СА-125 более 200 МЕ/мл: 43,2% больных в I группе и 50% пациенток - во II группе.
При анализе лечения, проведенного в ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН оказалось, что подавляющему числу больных была выполнена операция с последующей химиотерапией: 53 (76,4%) пациенток в I группе и 21 (84%) больных - во II группе.
Предоперационная ПХТ проводилась 16 (22,5%) больным в I группе и 4 (16%) - во II группе.
У больных светлоклеточным раком яичников чаще всего использовались схемы ПХТ, не включающие препараты платины (18,3%). Однако во II группе с одинаковой частотой использовались схемы ПХТ как с препаратами платины, так и без них (8%).
Как правило, на фоне проведения предоперационной ПХТ наблюдался частичный эффект (8,5% случаев в I группе и 8% - во II группе) и стабилизация процесса (8,5% случаев в I группе и 8% - во II группе).
Оперативное лечение в условиях ГУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН было проведено 70 (98,6%) больным светлоклеточным раком и всем пациенткам с диагнозом смешанных злокачественных опухолей яичников.
Оценивая объём хирургического вмешательства, проведенного в РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН можно сделать вывод, что больным I группы преимущественно выполнялась экстирпация матки с придатками и резекция большого сальника (35,2%) и надвлагалищная ампутация матки с придатками-и резекция большого сальника (36,6%).
Во II группе прослеживается та же тенденция. Экстирпация-матки с придатками и резекция большого сальника была выполнена в 9 (36%) случаях, а надвлагалищная ампутация матки с придатками и резекция большого сальника была проведена 11 (44%) больным.
Хирургическое вмешательство носило преимущественно нерадикальный характер - у 26 (36,6%) больных в I группе и у 13 (52%) — во II группе.
В большинстве случаев опухоль имела кистозно-солидное строение. Такая тенденция наблюдалась в обеих группах: 40 (56,3%) пациенток в I - группе и 13 (52%) - во II группе. При этом обнаруженные опухоли, как правило, имели разрастания по поверхности капсулы: 45 (63,4%) светлоклеточных опухолей яичников и 18 (72%) смешанных злокачественных опухолей яичников со светлоклеточным компонентом.
Если опухоль распространялась на левый яичник, то ее размер у больных смешанными злокачественными опухолями яичников составлял 510 см. Однако среди больных светлоклеточным раком яичников с одинаковой частотой встречались как опухоли размером 5-10 см, так и 11-20 см - в 6 (8,5%) случаях.
В случаях, когда опухоль распространялась на правый яичник, её размер у больных светлоклеточным раком чаще составлял 5-10 см (6 (8,5%) больных и 11-20 см (7 (9,9%) пациенток).
При удалении опухоли разрыв её капсулы произошел в 39 (54,9%) случаях в I группе и в 17 (68%) случаях - во II группе.
Остаточная опухоль во время оперативного лечения была оставлена у 52 (73,2%) больных в I группе и у 20 (80%) больных - во II группе. Как правило, остаточная опухоль была размером до 2 см.
Больным 1-ой группы чаще всего проводилась послеоперационная ПХТ без использования препаратов платины - у 61,9% пациенток. Однако во II группе равное количество больных получало ПХТ с препаратами платины и без них - по 10 (40%) пациенток в каждой подгруппе.
В I группе в большинстве случаев на проводимую ПХТ наблюдался частичный эффект (33,8%). Однако во II группе с той же частотой отмечалась стабилизация процесса (32%).
В I группе на фоне проведения ПХТ осложнения наблюдались в 3 (4,3%) случаях. К ним относились лейкопения, тошнота, рвота, тромбэмболия мелких ветвей легочной артерии, инфаркт миокарда, почечно-печёночная и почечная недостаточность. Во II группе только у 1 (4%) пациентки наблюдалась почечная недостаточность.
Химиорезистентность злокачественных светлоклеточных опухолей диктует поиск новых методов лечения. Мы обнаружили, что при проведении таким больным лучевой терапии, частичный эффект наблюдается более, чем в половине случаев.
Анализ общей выживаемости показал, что у больных смешанными злокачественными опухолями яичников 5-летняя выживаемость была в 2 раза выше. Так, 5-летняя выживаемость в I группе составила 22,7%, а во II группе -43,9%.
При анализе выживаемости больных в зависимости от стадии оказалось, что у пациенток со смешанными опухолями яичников наблюдалась лучшая выживаемость, чем у больных чистыми формами светлоклеточной аденокарциномы яичников. Так, 5-летняя выживаемость больных I и II стадиями заболевания составила 50,7% у больных светлоклеточным раком яичников и 76,8% - у больных смешанными новообразованиями. Показатель 5-летней выживаемости при III и IV стадиях у больных II группы был более, чем в 2 раза выше, чем у больных I группы: 22,9% и 9,1%) соответственно.
Мы обнаружили, что выживаемость больных при наличии сопутствующего эндометриоза была ниже, чем при его отсутствии. При этом медиана выживаемости пациенток, больных смешанными '.формами, злокачественных опухолей яичников при отсутствии эндометриоза была в 3,6 раза выше, чем у больных чистыми формами светлоклеточнош рака яичников. При наличии очагов эндометриоза медиана выживаемости у больных светлоклеточной аденокарциномой составила 15,6 месяцев, а больных смешанными формами новообразований яичников - 19 месяцев. При отсутствии сопутствующего эндометриоза медиана выживаемости больных I группы составила 19 месяцев, а II группы - 67,6 месяцев.
Характер выполненной операции коррелировал с показателями выживаемости больных. В тех случаях, когда больным выполнялось радикальное хирургическое лечение, медиана выживаемости была в 5 раз выше в I группе и в 3 раза выше во II группе, чем при проведении нерадикального лечения. При проведении радикального хирургического лечения медиана выживаемости составила 41,4 месяца в I группе и 72 месяца
- во II группе. В случае выполнения нерадикального лечения медиана выживаемости была 7,9 месяцев в I группе и 21,5 месяцев - во II группе
При исследовании выживаемости больных в зависимости от размера остаточной опухоли после хирургического вмешательства оказалось, что присутствие остаточной опухоли более 2 см резко ухудшает выживаемость больных светлоклеточными новообразованиями яичников - в 2,7 раза при наличии чистых форм светлоклеточного рака и в 1,8 раза - при смешанных злокачественных опухолях яичников.
В случаях остаточной опухоли до 2 см медиана выживаемости в I группе составила 21,1 месяц, а во II группе - 35,9%. Наличие остаточной опухоли более 2 см ухудшала медиану выживаемости больных до 7,9 месяцев в I группе и до 20,4 месяцев - во II группе.
Следует отметить, что выбор схемы послеоперационной ПХТ не влиял на результаты выживаемости больных. Так, в группе больных чистыми формами светлоклеточных аденокарцином медина выживаемости как при применении препаратов платины, так и без их использования оказалась одинаковой — 19,5 и 19,3 месяцев соответственно.
Однако во II группе медиана выживаемости больных, - которым проводилась послеоперационная ПХТ без применения препаратов платины оказалась выше, чем при их использовании - 44,5 и 15,8 месяцев соответственно (данные во II группе недостоверны из-за малого количества больных)., среди больных чистыми формами светлоклеточной аденокарциномы медиана выживаемости при I степени клеточной анаплазии составила 29,3 месяца, а при II степени клеточной анаплазии - 21,8 месяцев.
Аналогичные показатели среди больных II группы составили 19 и 10,5 месяцев соответственно.
Анализ выживаемости больных в зависимости от степени клеточной анаплазии показал, что опухоли, в которых наблюдается II степень клеточной анаплазии имеют более неблагоприятное клиническое течение.
При анализе влияния степени дифференцировки опухоли на выживаемость больных оказалось, что в нашем исследовании только III степень дифференцировки опухоли коррелировала с отдаленными результатами течения болезни. Медиана выживаемости больных в I группе при III степени дифференцировки опухоли была в 3 раза ниже, чем во II группе (10,2 месяца против 31,4 месяцев)
Мы не обнаружили четкой корреляции между митотической активностью опухолевых клеток и выживаемостью больных чистыми и смешанными формами злокачественных светлоклеточных опухолей.
Характер роста опухоли также оказывал влияние на выживаемость больных. Более благоприятное течение болезни наблюдалось среди пациенток, имеющих опухоли с оттесняющим характером роста. Медиана выживаемости у таких больных составила 34,9 месяцев — в I группе и 19 месяцев - во II группе. Медиана выживаемости у больных с опухолями, имеющими инвазивный характер роста, составила 24,3 месяца в I группе и 15,1 месяца - во II группе.
Возникновение рецидивов наблюдалось у 33 (46,5%) больных в I группе и у 13 (52%) пациенток - во II группе.
Пятилетняя безрецидивная выживаемость была лучше среди больных со смешанными формами и составила 41,7% по сравнения пациентами с чистой формой светлоклеточной аденокарциномы яичников и составила 19,7%.
Анализ выживаемости больных, показал, что в I группе медиана выживаемости выше у пациентов, которым проведена предоперационная химитерапия, по сравнению с пациентами, без предоперационной химитерапии (19,1 мес. против 10,6 мес.). Проанализировать выживаемость пациентов II группы не представляется возможным из-за малого количества пациентов (4больных). В большинстве случаев схема ПХТ не включала препаратов платины. По такой схеме ПХТ было проведено лечение 57,1% больным в I группе и 81,8% пациенткам во II группе. В большинстве случаев на фоне проведения ПХТ у больных обеих групп наблюдалось прогрессирование заболевание - 15 (62,5%) и 5 (45,5%) больных соответственно.
Следует отметить, что 24,2% больным в I группе и 30,8% пациенткам во II группе при возникновении рецидива проводилась лучевая терапия. Лучевая терапия на область малого таза была проведена 9,1% больным в I группе и 15,4% - во II группе. Лучевая терапия на всю брюшную полость выполнялась только 12,1% больных светлоклеточной аденокарциномой. На область метастатически измененных лимфатических узлов лучевая терапия проводилась 9,1% больным в I группе и 15,4% - во II группе.
На фоне проведения лучевой терапии как у больных светлоклеточной аденокарциномой яичников, так и у больных смешанными злокачественными яичников наблюдался частичный эффект - у 62,5% и 75% больных соответственно.
Анализ выживаемости пациентов с учетом проведения лучевой терапии показал, что лучевая терапия существенно улучшает результаты лечения рецидива в группе светлоклеточных аденокарцином яичников, по сравнению с пациентами, которым проведено лечение без применения лучевой терапии. ( 33,7мес. против 11,2мес.). Анализировать влияние лучевой терапии в группе со смешанными эпителиальными злокачественными опухолями не представляется возможным из-за малого количества наблюдений.
При возникновении рецидива 15,2% больных со светлоклеточной аденокарциномой выполнено хирургическое удаление рецидивной опухоли. Однако при рецидиве смешанной злокачественной опухоли яичника со светлоклеточным компонентом хирургическое вмешательство закончилось пробной лапаротомией - 2 (15,4%) пациенток.
Таким образом, изучение клинико-морфологических особенностей чистых и смешанных форм светлоклеточных злокачественных новообразований яичников актуально не только для патологов, но и для клиницистов. Изучение различных клинических и морфологических аспектов злокачественных светлоклеточных опухолей яичников расширяет представление об их этиопатогенезе, способствует усовершенствованию методов лечения и прогнозирования этого типа новообразований.