Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в хирургическом лечении больных с рубцовыми стриктурами внепеченочных желчных протоков

ДИССЕРТАЦИЯ
Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в хирургическом лечении больных с рубцовыми стриктурами внепеченочных желчных протоков - диссертация, тема по медицине
Куликова, Людмила Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Куликова, Людмила Анатольевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ СТРИКТУРАМИ ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Обзор литературы).

1.1. Общие представления о проблеме доброкачественных стриктур внепеченочных желчных путей.

1.2. Лечение больных с Рубцовыми стриктурами ВЖП с использованием каркасных стентовтов.

1.3. Лечение больных с Рубцовыми стритурами ВЖП путем ТПД на сменных дренажах.

1.4. Лечение больных с Рубцовыми стриктурами ВЖП путем первичного прецизионного шва с применением инертного атравматичного шовного материала.

1.5. Лечение больных Рубцовыми стриктурами ВЖП с использованием металлических стентов с памятью формы.

1.6. Использование никелида титана (Ti Ni) в хирургии внепеченочных желчных протоков

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Распределение пациентов с Рубцовыми стриктурами ВЖП и БДА

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования больных Рубцовыми стриктурами ВЖП и БДА.

2.3. Математические и статистические методы обследования.

ГЛАВА III. РЕКОНСТРУКЦИЯ ВЖП С ПОМОЩЬЮ ТРАНСПЕЧЕНОЧНЫХ ДРЕНАЖЕЙ.

3.1. Показания к ТПД.

3.2. Техника хирургического вмешательства у больных стриктурами ВЖП с помощью СТД.

3.3. Виды хирургической коррекции и ближайшие результаты традиционных хирургических вмешательств у больных со 52 стриктурами ВЖП.

3.4. Отдаленные результаты хирургических вмешательств у больных, оперированных на ВЖП по традиционным методикам.

ГЛАВА IV. РЕКОНСТРУКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ С ПОМОЩЬЮ НИКЕЛИД ТИТАНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1. Обоснование применения никелид титановых стентов с памятью формы с целью реконструкции и дилатации ВЖП.

4.2. Экспериментальное обоснование использования сетчатых никелид титановых стентов с памятью формы при рубцовых стриктурах ВЖП.

4.3. Показания к хирургическому протезированию никелид титановыми стентами.

4.4. Подготовка к хирургическому протезированию никелид титановыми стентами больных со стриктурами ВЖП.

4.5. Техника выполнения протезирования ВЖП никелид титановыми стентами.

4.6. Результаты коррекции при стриктурах ВЖП с использованием никелид титановых стентов.

4.7. Отдаленные результаты хирургических вмешательств у больных со стриктурами ВЖП с использованием Ti Ni стентов.

ВЫВОДЫ.л.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Куликова, Людмила Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. Проблема выбора индивидуального, оптимального для каждого пациента, способа хирургической коррекции доброкачественных Рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков до настоящего времени продолжает оставаться в центре внимания клинической хирургии (Земсков B.C. и соавт., 1992). Эта сложность обусловлена не только ятрогенными повреждениями ОЖП (общего жечного протока) и ОПП (общего печёночного протока), составляющими по данным Т.А. Султаналиева и соавт., (1992); Г.И.Веронского и соавт., (1996); Н.А. Майстренко и соав., (1996) не менее 4 -6% у пациентов, оперированных на желчевыводящих путях, но и возможным развитием после хирургического вмешательства хронического гепатохолангита, хронического панкреатита, а в редких случаях первичного склерозирующего холангита с максимальным поражением ОЖП или ОПП (Sherlok Sh. et al., 2000). В регионе Обь - Иртышского бассейна особое значение для пациентов, оперированных на ЖВП, приобрело такое заболевание, как описторхоз, зарегистрированный только в 1996 в Новосибирской области в 38 724 случаях (Кузнецова В.Г., 1998), так как хронический паразитарный холангит, после хирургического вмешательства на желчных путях, практически всегда вызывает в оперированном органе гиперпластическую фибробластную реакцию (Парфенов С.Б. и соавт., 1989).

Кроме этого, к значительному возрастанию количества осложнений и, в первую очередь, увеличению количества рубцовых стриктур ОЖП и ОПП, привел не только рост заболеваемости хроническим холециститом и ЖКБ (Алтиев Б.К. с соавт., 1996; Родионов В.В. с соавт., 1998), но и переход значительной части хирургии ЖВП в рамки «видеоэндоскопических» или «малоинвазивных» методов, выполняемых мало подготовленными или неподготовленными хирургами, недоучет сопутствующих заболеваний и противопоказаний к реконструктивным либо восстановительным операциям,

Султаналиев Т.А. и соаавт., 1992). Так, О.Б. Милонов и соавт., (1978,1990) отмечают, что «. большинство этих больных нуждаются в сложных и рискованных повторных операциях в связи с ятрогенным повреждением желчных протоков, а также нераспознанными, либо неадекватно коррегированными во время первого вмешательства поражениями гепатикохоледоха, что чаще всего (у 50-60%) является следствием различных диагностических, тактических и технических ошибок, в которых прямо или косвенно повинны хирурги». По данным И.Б.Розанова (1965); Ю.М. Дедерера с соавт., (1990); К.В. Лапкина, В.И. Малярчука (1995,2000); Н.Ф.Фёдорова (2000), стриктурирующие осложнения со стороны ВЖП в раннем и отдалённом послеоперационном периоде при оперативных вмешательствах на ЖВП регистрируются в 10%-50% случаев.

Несмотря на более чем 110 - летнюю историю оперативного лечения доброкачественных сужений ОЖП и ОПП, (в 1891 году O.K. Sprengel впервые выполнил удачную реконструктивную операцию у больного с высокой стриктурой ОЖП), пока, к сожалению, не существует удовлетворительных методов реконструкции ВЖП, пораженных Рубцовым процессом из-за склонности к повторному рубцеванию с развитием холестаза, холангита и вторичного билиарного цирроза печени (Гальперин Э.И. и соавт., 1982, 1988; Мовчун А.А. и соавт., 1992; Мосунов А.И. и др., 1997; Wolff et. al.1976). Нерешённые вопросы «желчной» хирургии у таких больных возникают на каждой операции, заставляя вновь обдумывать тактику лечения и целесообразность применения той или иной методики. В такой ситуации закономерны различные рекомендации и мнения, подчас носящие противоположный характер (Лапкин К.В., Малярчук В.И.,1995).

В реконструктивной хирургии желчных путей сохраняется достаточно обширным круг проблем, носящих полемический характер. Ими являются, в первую очередь, вопросы определения способа желчеотведения, техники формирования соустий в воротах печени, целесообразности использования различных вариантов дренажей, выбор оптимального срока нахождения их в просвете билиодигестивного анастомоза и многие другие (Тимченко Г.К.1959., Гальперин Э.И. с соавт., 1982; Мовчун А.А. и соавт., 1992; Пугачёв А.В., Покровский К.А.,2002; Manenti et. al. 1985). В решении такого сложного вопроса, каковым является лечение больных с Рубцовыми стриктурами, важную роль играют не только объективные, но и субъективные характеристики врача-хирурга, совокупность его возможностей, умение вовремя отказаться от старого, привычного и воспринять новое, непривычное (Краковский А.И., Дунаев Ю.К. 1978). Представления о хирургической коррекции и интраоперационной профилактике доброкачественных рубцовых стриктур желчных протоков постоянно меняются и обновляются на основе накопленного опыта. В последние годы, благодаря развитию физиологии, анестезиологии и реаниматологии, стало возможным проводить более трудные операции у ослабленных больных. Появились новые инструменты и инертные материалы, особенно шовные на атравматической игле. Данные новые технологии внесли определенные изменения в тактику и технику операций при Рубцовых стриктурах ОЖП и ОПП (Лапкин К.В. Малярчук В.И., 1995, 2000; Оноприев В.И., Марков П.В. и соавт. 2002), хотя И.Н. Зубаровский и Б.В. Поздняков (1992) приводят ряд противопоказаний и условий для завершения холедохотомии прецизионным швом. К противопоказаниям применения этого шва авторы относят следующие клинические ситуации: - диаметр ОЖП равен или более 2 см, наличие любой формы перитонита, острый панкреатит, гнойный холангит с выраженным воспалением стенки ОЖП или ОПП, наличие конкрементов в ОЖП, наличие наружных или внутренних свищей ОПП, неуверенность в достаточной проходимости ЖВП, отсутствие технических возможностей для дренирования ОЖП через пузырный проток. Необходимыми условиями для применения прецизионного шва авторы полагают наличие технических возможностей наложения такого шва (оптика, нить, инструменты, владение техникой микрошва) и параллельное использование нетравматичных высокоинформативных диагностических и лечебных манипуляций.

Выраженные изменения топографо-анатомических взаимоотношений органов гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны, обширный спаечный процесс в подпеченочном пространстве, развивающийся у пациентов после первой операции на ЖВП, трудности и опасности препаровки сосудисто -секреторных элементов в воротах печени, сложности наложения анастомозов сочетаются с тяжелым состоянием больных, страдающих, как правило, длительно перемежающейся желтухой, хроническим холангитом, а, зачастую, билиарным циррозом печени, синдромом портальной гипертензии и печеночно-почечной недостаточностью различной степени выраженности (Шалимов А.А. с соавт., 1986, 1993; Кадощук Т.А. с соав., 1997).

Накопившиеся за 112 лет предложения, направленные на улучшение результатов лечения рубцовых стриктур ВЖП, пока не дают ощутимого результата, так как остаётся высоким риск развития послеоперационных осложнений. Так, например, количество операций на ВЖП, составляющее 12,6%-47,7% в структуре плановых хирургических вмешательств, приводит к послеоперационной летальности у данной категории пациентов, достигающей показателей 14,6%-35% (Виноградов В.В. и соавт., 1977; Шалимов А.А. и соавт., 1993,1995; Лапкин К.В., Малярчук В.И. 2000). В частности, из-за значительного количества осложнений, зачастую не оправдываются надежды, связанные с длительным каркасным дренированием, а предложения по применению новых атравматичных шовных материалов не носят системного характера и не учитывают всех требований билиарной хирургии (Зубаровский И.Н. и соавт., 1992; Лапкин К.В. и соавт., 1995; Малярчук В.И.и соавт., 2000).

В последние годы все активнее обсуждается вопрос о перспективах использования в реконструктивной хирургии желчевыводящих путей, стентов -дилататоров из плоских элементов сверхэластичного никелида титана с эффектом памяти формы, позволяющих устранять нарушения желчеоттока с хорошими результатами (Дамбаев Г.Ц. и соавт., 1992.1997; Штофин С.Г. и соавт., 2002; Bezzi М. et. al. 1994; Von der Boshi et. al., 1994; Cozart J. C. 1999). Полученные авторами результат, позволяют несколько сгладить проблему хирургического лечения больных с Рубцовыми стриктурами ВЖП за счет применения имплантатов с памятью формы, биологически инертных к тканям организма.

В связи с этим, актуальным представляется поиск новых технологий, позволяющих более эффективно проводить хирургическую коррекцию доброкачественных стриктур ОЖП и ОПП, что определило цели и задачи настоящей работы.

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения больных со стриктурами внепеченочных желчных протоков путём использования сверхэластичных конструкций из никелида титана с эффектом памяти формы.

Задачи исследования:

1. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с Рубцовыми стриктурами ВЖП при использовании традиционных методов хирургического лечения.

2. Сформулировать показания к применению никелид титановых конструкций в реконструктивной хирургии внепеченочных желчных протоков.

3. Разработать технику хирургических операций для устранения стриктур ВЖП с помощью сверхэластичных стентов - дилататоров из никелида титана с памятью формы.

4. Оценить непосредственные и отдалённые результаты хирургического лечения больных с Рубцовыми стриктурами ВЖП при использовании сверхэластичных стентов из никелид титана.

Научная новизна

1. Разработан алгоритм методов лабораторно - инструментальной диагностики Рубцовых стриктур ВЖП.

2. Впервые использована технология с применением стентов - дилататоров из сверхэластичного сплава никелида титана с эффектом памяти формы в реконструктивной хирургии у больных с доброкачественными стриктурами ВЖП и билиодигестивными анастомозами (БДА).

3. Обоснованы и разработаны методы эндопротезирования высоких доброкачественных стриктур ВЖП и БДА с использованием никелид титановых конструкций.

4. Доказано, что применение в хирургии желчных протоков никелид титановых стентов - дилататоров с эффектом памяти формы позволяет выполнять сложные восстановительно - реконструктивные операции на желчевыводящих протоках без применения их длительного каркасного наружного или внутреннего дренирования.

5. Определены основные принципы профилактики развития рубцовых стриктур, как осложнений после операций на внепечёночных желчных протоках.

Практическая значимость.

1. Установлено, что использование традиционных методов хирургических вмешательств у больных с рубцовыми стриктурами ВЖП и БДА являются недостаточно эффективными в связи с наличием в ближайшем послеоперационном периоде специфических осложнений, а в отдаленном периоде - возможность развития рестеноза.

2. Использование сетчатых стентов - дилататоров из никелида титана с эффектом памяти формы явилось эффективным альтернативным способом хирургического лечения, за счет того, что они биологически инертны, не провоцируют развитие воспалительных реакций в созданных анастомозах, обеспечивают их первичное заживление и оказывают дилатирующий эффект. Всё это фактически нивелирует риск возникновения специфических осложнений со стороны ЖВП, а в отдаленном послеоперационном периоде препятствует развитию стриктур протоков и их рецидивов.

3. Предложенный метод позволил значительно улучшить качество лечения больных со стриктурами ВЖП и билиодигестивных анастомозов. Разработанная и внедренная методика привела к снижению сроков пребывания больных в стационаре на 24%, уменьшению количества койко-дней в послеоперационном периоде на 25,7%, позволила сократить количество реконструктивных операций на ВЖП у каждого из пациентов и улучшить качество их жизни.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1 .Высокая частота развития ранних послеоперационных осложнений, рецидивов рубцовых стриктур ВЖП, обусловлены использованием шовных материалов, представляющих собой химически инертные соединения, активно вступающие в химические реакции с желчью с формированием конкрементов на них и являющихся активным стимулятором продуктивного воспаления в стенке желчного протока с исходом в рубцовые ткани.

2.Применение сверхэластичных имплантатов с памятью формы из никелида титана приводит к восстановлению гистоархитектоники стенки протоков, что способствует эффективному восстановлению проходимости желчевыводящих путей и препятствует развитию повторных стриктур.

3. Использование в хирургии желчных протоков никелид титановых конструкций с памятью формы позволяет пересмотреть хирургическую тактику в реконструктивно - восстановительной хирургии в пользу формирования билиодигестивных анастомозов без наружного дренирования.

Внедрение результатов исследования. Полученные в результате работы данные используются в практической работе в клиниках общей хирургии Новосибирской государственной медицинской академии (Муниципальной городской клинической больницы №11; Центральной клинической больницы СО РАН), а также при преподавании хирургии студентам и врачам.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на IV-ой научно-практической конференции «Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике ЦКБ СО РАН», (Новосибирск, 2000); на заседании Новосибирского научного общества хирургов (2002); итоговой научно - практической конференции муниципальной клинической больницы №25 (Новосибирск, 2002); расширенном заседании проблемной комиссии по хирургии и анестезиологии МЗ РФ (Новосибирск,2002).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 11 таблиц. Состоит из введения, 5-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 120 отечественных и 40 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в хирургическом лечении больных с рубцовыми стриктурами внепеченочных желчных протоков"

ВЫВОДЫ

1. Применение традиционных методов хирургического лечения больных с Рубцовыми стриктурами ВЖП, включающие длительное транспеченочное дренирование, характеризуются высокой частотой развития ранних послеоперационных специфических осложнений (20%), а рецидивы рубцевания и рецидивирующие холангиты составляют 16,7%.

2. Показаниями к применению никелид титановых стентов являются рубцовые стриктуры внепеченочных желчных протоков и билиодигестивных анастомозов, а также профилактика стриктур холедохоеюноанастомозов при опухолевых процессах поджелудочной железы и нерасширенном общем желчном протоке при выполнении панкреатодуоденальной резекции.

3. Разработан метод установления сверхэластичных сетчатых стентов -дилататоров из никелида титана во внепеченочные желчевыводящие протоки через лапаратомный доступ с одновременным наложением билиодигестивного анастомоза, позволяющий надежно предотвратить рестеноз желчеотводящих соустий.

4. Использование в лечении больных с доброкачественными стриктурами внепеченочных желчных протоков и билиодигестивных анастомозов сетчатых стентов из никелида титана с памятью формы в 3,8 раза уменьшило количество ранних послеоперационных осложнений (с 20% до 5,2%), не сопровождалось специфическими осложнениями и рецидивами заболеваний; количество неудовлетворительных отдалённых результатов операций снизилось с 16,7% до 0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании больных с Рубцовыми стриктурами внепеченочных желчных протоков алгоритм клинической и лабораторно -инструментальной диагностики должен предусматривать применение диагностических методов в следующей последовательности: ультрасонография, фистулография, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатиография. Скриннинговым методом при определении доброкачественных стриктур внепеченочных желчных протоков и билиодигестивных анастомозов является ультрасонография, выявляющая их прямые и косвенные признаки.

2. При хирургическом лечении больных с Рубцовыми стриктурами внепеченочных желчевыводящих протоков и билиодигестивных анастомозов целесообразным является применение никелид титановых конструкций по разработанной методике, как более эффективной в отличие от традиционных методов.

3. Пациенты с доброкачественными стриктурами внепеченочных желчных протоков и билиодигестивных анастомозов, пролеченные обычными хирургическими методами, являются группой потенциального риска развития повторных стриктур и лигатурного холедохолитиаза и нуждаются в активном наблюдении в отдаленном послеоперационном периоде для своевременного выявления развивающихся послеоперационных заболеваний желчных протоков.