Оглавление диссертации Сибгатуллин, Масгут Махмутович :: 2012 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СТРУКТУРНЫЕ, КОМПЕНСАТОРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ БОЛЕЗНЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ПОЯСНИЦЫ, ТАЗА И НОГ.
1.1. Дистрофическо-дегенеративная патология позвоночника и ее 11 роль в формировании болезненных люмбопельвиомембральных нарушений.
1.2. Роль патологии миофасциальных образований позвоночника и 18 пельвиомембральной области в формировании болевого синдрома.
1.3. Проявления сочетанных скелетных и миофасциальных 22 нарушений пояснично-крестцового отдела позвоночника, таза и ноги.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика больных.
2.2.Методы исследования.
ГЛАВА 3. СУСТАВНЫЕ И МИОФАСЦИАЛЬНЫЕ ПЕЛЬВИО
МЕМБРАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЛЮМБОИШИАЛГИЯМИ
3.1. Клиническая характеристика вертебральных, миофасциальных и 44 суставных нарушений таза и ноги у исследованных больных.
3.2. Клинико-структурные корреляции вертебральных и суставных 56 нарушений у больных с клинически актуальными пельвио-мембральными суставными дисфункциями.
3.3. Функциональная компенсация суставных и миофасциальных 71 нарушений поясничного отдела позвоночника, таза и ноги у больных с люмбоишиалгиями.
3.4. Дифференцированные методы лечения суставных и 81 миофасциальных люмбо-пельвио-мебральных нарушений у. больных с люмбоишиалгиями
3.5. Исследование качества жизнедеятельности до и после 78 использования дифференцированных методов лечения люмбо-пельвио-мембральных нарушений у больных с люмбоишиалгиями.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сибгатуллин, Масгут Махмутович, автореферат
Актуальность темы
Боли в пояснице и ноге, традиционно обозначаемые как люмбоишиалгический синдром ►(ЛИ) - наиболее распространенная патология среди заболеваний периферической нервной системы (Попелянский Я.Ю., 1989; Веселовский В.П., 1995; Иваничев Г.А., 1999; Хабиров Ф.А., 2006; КоЬауазсЫ 8, 2004). При этом на клиническое оформление люмбоишиалгического синдрома не могут не влиять первичные или автономные по отношению к позвоночнику структурные и патологические особенности мышц и суставов таза и ноги. Исследование суставных и мышечных нарушений в ноге при хронической ЛИ и радикулопатиях важно для выявления постуральных, викарных и нейродистрофических механизмов их формирования.
Многими исследователями признана широкая распространенность в различных возрастных и социальных группах обозначаемые как вертеброгенные заболевания нервной системы. Предопределяя значительную инвалидизацию и потерю трудоспособности, они имеют важное научно-медицинское и социально-экономическое значение (Попелянский Я. Ю., 1983; Антонов И. П., 1992; Скоромец А. А., Скоромец А.П., 2001). Многообразие клинических проявлений вертебральной патологии наиболее частой пояснично-крестцовой локализации объединяет болевой, вертебральный и часто корешковый синдромы, проявляющиеся в острой и хронической стадии заболевания. Характеристика заболевания определяется частотой обострений, длительностью, выраженностью клинических проявлений, полнотой и стойкостью ремиссий и в общем виде представлена регредиентным, непрогредиентным, прогредиентным типами течения (Благодатский М. Д., 1989), наличием вертебральных и экстравертебральных проявлений (Веселовский В.П., 1996).
Боли в спине, области таза с иррадиацией в ногу - и не только по задней поверхности ноги, традиционного обозначаемые как люмбоишиалгические или ишиалгические, но и другой локализации, метко обозначенные Я.Ю.Попелянским (1983) как пельвиомембральные (pelvium - таз, membrum inferiors - нижняя конечность) не всегда могут являться исключительно вертеброгенными, связанными с дистрофическо-дегенеративными поражениями позвоночного столба. В- определении остеохондроза позвоночника (Попелянский Я. Ю., 1983) признается первичность дисковых нарушений bi позвоночно-двигательном сегменте, что не получило патоморфологических доказательств. Вероятно, не менее значимую роль в формировании клинических проявлений принимают и другие элементы позвоночно-двигательного сегмента - мышцы, фасции, связки (Иваничев Г.А., 2007), но также — как костно-хрящевая основа позвоночника — межпозвонковые суставы, образуя' вместе с межпозвонковым диском — непарным суставом - трехсуставной вертебральныш комплекс. Очевидно, что в формировании пельвиомембральных болевых проявлений участвуют вторичные или первичные поражения суставов ноги и периартикулярных тканей'с оформлением перикоксалгического синдрома, (Рахматуллина Э.Ф., 1998), перигонартралгического синдрома- (Абашеев Р.З., 1999), круралгического и талокруралгического синдрома (Садыкова Н.В., 2007). Признанием значимости патологии суставов ноги в оформлении люмбоишиалгии является предложение понятия ■• артрогенной люмбоишиалгии (Абашеев А.Р., 2005).
При дистрофическом поражении вертебрального трехсуставного комплекса повреждаются и корешки спинномозговых нервов, что исследовано в работах, описывающих патологические (Ochoa J., 1980, Siafutddin A., Mitchell R., Taylor В. A., 1999), патофизиологические (Rydevik В., Lundborg G., Dagg U., 1981) и клинические их проявления (Попелянский Я.Ю., 1974; Хабиров Ф.А., 2001). Радикулярные нарушения сопровождаются вертебральным синдромом, включающим болевые, фиксационные и — со временем - структурные проявления (Попелянский А .Я., 1991). Возникающие вертебральные деформации позвоночника рассматриваются как защитные биомеханические реакции компенсации и адаптации (Васильева JL Ф., 2006), предопределяя осложнения в суставных и миофасциальных тканях.
С внедрением в клиническую практику рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и магнитной резонансной томографии (МРТ) стала возможной диагностика дистрофически-дегенеративных изменений вертебральных структур (Васильев А.Ю., Мартыненко М.В., Мартыненко A.B., Алексахина Т.Ю., 1995; Клюшкин И.В., 1996; Алтунбаев PIA., Камалов И.И., 1998; Акберов Р.Ф. 2001; Михайлов М.К., 2002; Brechtelsbbauer D., Luka В., Boss М. et al., 1995). Методом РКТ и МРТ достаточно точно* дифференцируются костные, интравертебральные структуры позвоночника: спинной мозг, дуральный мешок, спинномозговые корешки (Яхно H.H., Зозуль JT.A., Маняхина И1В., Тарасова И.Е., 1992; Васильев? А.Ю., Витько Н.К., 2000).
При успехах научной, разработки анатомических и физиологических обстоятельствах вертеброгенных корешковых и некорешковых люмбоишиалгий, попытке выделения артрогенной люмбоишиалгии, остается доминирующей парадигма первичности вертебрального поражения. При* этом не уделяется достаточного внимания значимости и самостоятельности других элементов^ стато-кинематической системы позвоночник-таз-нога (Ruetten S., Meyer О., Godolias G., 2002, Winkelstein B.A., Weinstein J.N., De Leo J.A., 2002, Паневин А. И., 2002; Стефаниди Э. С., 2008).
Диагностика и оценка мышечных и суставных пельвио-мембральных нарушений представляет определенные трудности в связи с завуалированностью их проявлениями вертеброгенной люмбоишиалгией (O'Sullivan Р., 2005). Большинство современных зарубежных и отечественных публикаций рассматривают эти клинические феномены раздельно, не учитывая их взаимовлияния и взаимодействия. Не нашла должного отражения в научных исследованиях и тема сочетанности костно-хрящевых пояснично-крестцовых и пельвио-мембральных поражений. Исследование суставных и мышечных нарушений в ноге при хронической люмбоишиалгии и радикулопатиях важно для выявления постуральных, викарных и нейродистрофических механизмов их формирования. Цель исследования определение клинической значимости миофасциальных и суставных пельвиомембральных нарушений у больных с различными формами люмбоишиалгий и разработка методов их терапии. Задачи:
1. Изучить клинические варианты и частоту болевых миофасциальных и суставных нарушений поясницы, таза и ноги у стационарных больных с люмбоишиалгиями.
2. Изучить клинико-визуализационные соотношения изменений поясничного отдела позвоночника и суставов нижней конечности у больных с различными клиническими вариантами люмбо-пельвио-мембральных нарушений.
3. Изучить характеристики функциональной компенсации у больных с различными клиническими вариантами локализованных люмбопельвиомембральных болезненных проявлений.
4. Разработать дифференцированные методы комплексной терапии больных с различными вариантами люмбо-пельвио-мебральных болевых синдромов и оценить их эффективность с использованием показателей качества жизнедеятельности.
Научная новизна
Представлены данные о частоте сочетанного поражения суставов и мышц поясничной, тазовой области и ноги у больных с люмбоишиалгиями.
Проведены корреляции функциональных суставных нарушений, выявляемых клинически, и патологических изменений, выявляемых визуализационно, у больных с разными вариантами люмбоишиалгий.
Оценена значимость суставных и миофасциальных люмбопельвиомембральных болезненных клинических проявлений для нарушения жизнедеятельности и ее динамика при дифференцированной терапии.
Практическая значимость
Практическая значимость исследования заключается в выделении клинических вариантов люмбо-пельвио-мембральных суставно-мышечных дисфункций, определении значимости миофасциальных и суставных нарушений в пояснице, тазу и ноге, разработке принципов дифференцированной терапии, учитывающий клинико-патогенетические особенности заболевания, что позволит улучшить результаты лечения и реабилитации больных Внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в неврологическом отделении МУЗ «Городская Клиническая. Больница №18» г.Казани, МУЗ «Городская поликлиника №21», используются в. учебном процессе кафедры неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский государственный, медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ: Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы* опубликованы в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Международном междисциплинарном-симпозиуме «Хроническая тазовая боль» (Нижний« Новгород, 2009); Конференции Молодых Ученых КГМА (Казань, 2010); Российской научно-практической конференции "Скелетно-мышечная боль" (Самара, 2010). Положения, выносимые на защиту
1. Среди больных с острыми или обострившимися болями в спине, тазу и ноге наиболее часто выделены клинические варианты с преимущественно люмбалгией, перикоксалгией, ишиалгией и люмбоишиалгией на фоне пояснично-крестцовой радикулопатин. Каждый из вариантов характеризуется разнообразной комбинацией суставных и миофасциальных нарушений.
2. У больных с представленными вариантами люмбопельвиомембральных клинических проявлений выявляются закономерности распространенности дегенеративно-дистрофических поражений поясничного отдела позвоночника, крестцово-подвздощного сустава и суставов ноги: у больных с ишиалгией - равномерное распределение нарушений как вертебральных двигательных сегментов, так и периферических суставов, у больных с радикулярной люмбоишиалгией - автономность артротических проявлений суставов ноги от распространенности вертебральных поражений (за исключением крестцово-подвздошного сочленения), у больных с перикоксалгей — частая облигатность изменений в суставах ноги, у больных с люмбалгией. - стабильная заинтересованность проксимальных пельвиомембральных суставов
3. Лечение больных с разными вариантами люмбопельвиомембральных болевых синдромов требует дифференцированного комплексного подхода, причем наибольшего эффекта в улучшении жизнедеятельности закономерно ожидать у больных ишиалгией, а также у больных люмбалгией и радикулярной люмбоишиалгией. Наиболее торпидное нарушение жизнедеятельности свойственно для больных перикоксалгией.
Заключение диссертационного исследования на тему "Суставные и миофасциальные пельвио-мембральные дисфункции у больных с люмбоишиалгиями"
выводы
1. Среди стационарных больных с люмбопельвиомембральными суставными и миофасциальными болезненными нарушениями выделяются клинические варианты с преимущественно люмбалгическими (15% пациентов), перикоксалгическими (8,3%), ишиалгическими (15,8%) и люмбоишиалгическими на фоне пояснично-крестцовой радикулопатии (60,9%) проявлениями.
2. Разные варианты локальных болевых люмбопельвиомембральных клинических проявлений характеризуются закономерностями распространенности дегенеративно-дистрофических поражений поясничного отдела позвоночника, крестцово-подвздощного сустава и суставов ноги: у больных с ишиалгией — отмечено соответствие нарушений как вертебральных двигательных сегментов, так и периферических суставов, у больных с радикулярной люмбоишиалгией -независимость артротических проявлений суставов ноги от распространенности вертебральных поражений (за исключением крестцово-подвздошного сочленения), у больных с перикоксалгей - изменения в суставах ноги максимально часты и относительно независимы от характера вертебральных поражений, у больных с люмбалгией. - стабильная заинтересованность проксимальных пельвиомембральных суставов
3. Каждый из вариантов локализованных клинических люмбопельвиомембральных болезненных проявлений характеризуется разной частотой степени функциональной компенсации: для больных с преимущественной люмбалгией и ишиалгией характерна относительная компенсация (в 55% и 57,1% случаев соответственно), для перикоксагии — декомпенсация (63,%), для радикулопатической люмбоишиалгии -относительная декомпенсация (53,1%) функциональных возможностей.
4. В период стационарных клинических проявлений наибольшим ограничением жизнедеятельности является люмбалгическая и радикулопатическая люмбоишиалгическая локализация болезненных проявлений, менее ограничивает жизнедеятельность больных ишиалгический и перикоксалгический варианты клинических проявлений. Разработанное дифференцированное комплексное лечение оказалось наиболее эффективным - у больных ишиалгией (улучшение индекса нарушения жизнедеятельности на 28,1 балла), а также у больных люмбалгией и радикулярной люмбоишиалгией (на 26,5 и 24,9 баллов, р < 0,05). Наиболее стойкое нарушение жизнедеятельности оказалось свойственно для больных перикоксалгией (улучшение индекса только на 12,9 баллов).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностике больных с острыми или обострившимися болями в спине, тазу и ноге рекомендовано выделять клинические варианты с преимущественно люмбалгией, перикоксалгией, ишиалгией и люмбоишиалгией на фоне пояснично-крестцовой радикулопатии с оценкой индивидуальных комбинаций невральных, суставных и миофасциальных нарушений в каждом из сегменов движений.
2. С учетом закономерности распространенности дегенеративно-дистрофических поражений поясничного отдела позвоночника, крестцово-подвздощного сустава и суставов ноги: у больных с ишиалгией, радикулярной люмбоишиалгией, перикоксалгей и люмбалгией. — рекомендуется составлять групповые с индивидуализацией программы лечения и реабилитации с воздействием на проксимальные и дистальные пельвиомембральные суставы и миофасциальные локусы.
3. В процессе лечения больных с разными вариантами люмбопельвиомембральных болевых синдромов ркомендуется использовать оценку степени нарушения жизнедеятельности для целенаправленной коррекции проводимых воздействий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Суставные и миофасциальные пельвио-мембральные дисфункции у больных с люмбоишиалгиями
005008068
СИБГАТУЛЛИН МАСГУТ МАХМУТОВИЧ
СУСТАВНЫЕ И МИОФАСЦИАЛЬНЫЕ ПЕЛЬВИО-МЕМБРАЛЬНЫЕ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ЛЮМБОИШИАЛГИЯМИ
14.01.11 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 ЯНВ 2С12
Казань-2012
005008068
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Рашид Асхатович Алтунбаев
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Георгий Александрович Иваничев
доктор медицинских наук, доцент
Эдуард Закирзянович Якупов
Ведущая организация: Государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский
университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Защита диссертации состоится «17» «февраля» 2012 г.
В 12_часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.033.02. при ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань ул. Муштари, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань ул. Муштари, 11.
Автореферат разослан «_»_ 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат медицинских наук, доцент Е. К.
Ларюкова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Боли в пояснице и ноге, традиционно обозначаемые как люмбоишиалгический синдром (ЛИ) - наиболее распространенная патология среди заболеваний периферической нервной системы (Попелянский Я.Ю., 1989; Веселовский В.П., 1995; Иваничев Г.А., 1999; Хабиров Ф.А., 2006; Jacobsen S. et all., 2006). Боли в спине, области таза с иррадиацией в ногу - и не только по задней поверхности ноги, традиционного обозначаемые как люмбоишиалгические или ишиалгические, но и другой локализации, метко обозначенные Я.Ю.Попелянским (1983) как пельвиомембральные (pelvium - таз, membrum inferiors - нижняя конечность) не всегда могут являться исключительно вертеброгенными, связанными с дистрофическо-дегенеративными поражениями позвоночного столба.
В определении остеохондроза позвоночника (Попелянский Я. Ю., 1983) признается первичность дисковых нарушений в позвоночно-двигательном сегменте, что не получило патоморфологических доказательств. Вероятно, не менее значимую роль в формировании клинических проявлений принимают и другие элементы позвоночно-двигательного сегмента - мышцы, фасции, связки (Иваничев Г.А., 2007), но также - как костно-хрящевая основа позвоночника - межпозвонковые суставы, образуя вместе с межпозвонковым диском - непарным суставом - трехсуставной вертебральный комплекс (O'Sullivan Р., 2005). Очевидно, что в формировании пельвиомембральных болевых проявлений участвуют вторичные или первичные поражения суставов ноги и периартикулярных тканей с оформлением перикоксалгического синдрома (Рахматуллина Э.Ф., 1998), гонартралгического синдрома (Абашеев Р.З., 1999) и талокруралгического синдрома (Садыкова Н.В., 2007).
При дистрофическом поражении вертебрального трехсуставного комплекса повреждаются и корешки спинномозговых нервов, (Попелянский Я.Ю., 1974; Хабиров Ф.А., 2001, Алтунбаев Р.А.,2002), что сопровождается
j
вертебральным синдромом, включающим болевые, фиксационные и - со' -
временем - структурные проявления. Возникающие вертебральные деформации позвоночника рассматриваются как защитные биомеханические реакции компенсации и адаптации (Васильева Л. Ф., 2006), предопределяя осложнения в суставных и миофасциальных тканях.
При успехах научной разработки анатомических и физиологических обстоятельствах вертеброгенных корешковых и некорешковых люмбоишиалгий, выделении артрогенной люмбоишиалгии (Абашеев А.Р., 2005)zx, остается доминирующей парадигма первичности вертебрального поражения. При этом не уделяется достаточного внимания значимости и самостоятельности других элементов стато-кинематической системы позвоночник-таз-нога (Паневин А. И., 2002; Стефаниди Э. С., 2008; Ruetten S„ et all., 2002; Winkelstein B.A., et all., 2002).
Недостаточно разработаны другие - кроме люмбоишиалгии -клинические варианты люмбопельвиомембральных болевых синдромов, не исследованы клинико-морфологические корреляции суставных, миофасциальных и невральных нарушений в области таза и ноги. Цель исследования - определение клинической значимости миофасциальных и суставных пельвиомембральных нарушений у больных с различными формами люмбоишиалгий и разработка методов их терапии. Задачи: 1. Изучить клинические варианты и частоту болевых миофасциальных и суставных нарушений поясницы, таза и ноги у стационарных больных с люмбоишиалгиями.
2. Изучить клинико-визуализационные соотношения изменений поясничного отдела позвоночника и суставов нижней конечности у больных с различными клиническими вариантами люмбо-пельвио-мембральных нарушений.
3. Изучить характеристики функциональной компенсации у больных с различными клиническими вариантами локализованных люмбопельвиомембральных болезненных проявлений.
4. Разработать дифференцированные методы комплексной терапии больных с различными вариантами люмбо-пельвио-мебральных болевых синдромов и оценить их эффективность с использованием показателей качества жизнедеятельности.
Научная новизна
Представлены данные о частоте сочетанного поражения суставов и мышц поясничной, тазовой области и ноги у больных с люмбоишиалгиями.
Проведены корреляции функциональных суставных нарушений, выявляемых клинически, и патологических изменений, выявляемых визуализационно, у больных с разными вариантами люмбоишиалгий.
Оценена значимость суставных и миофасциальных люмбопельвио-мембральных болезненных клинических проявлений для нарушения жизнедеятельности и ее динамика при дифференцированной терапии. Практическая значимость
Практическая значимость исследования заключается в выделении клинических вариантов люмбо-пельвио-мембральных суставно-мышечных дисфункций, определении значимости миофасциальных и суставных нарушений в пояснице, тазу и ноге, разработке принципов дифференцированной терапии, учитывающий клинико-патогенетические особенности заболевания, что позволит улучшить результаты лечения и реабилитации больных. Внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в неврологическом отделении МУЗ «Городская Клиническая Больница №18» г.Казани, МУЗ «Городская поликлиника №21», используются в учебном процессе кафедры неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ. Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Международном междисциплинарном симпозиуме «Хроническая тазовая боль» (Нижний Новгород, 2009);
Конференции Молодых Ученых КГМА (Казань, 2010); Российской научно-практической конференции "Скелетно-мышечная боль" (Самара, 2010), конференции сотрудников кафедры неврологии, рефлексотерапии и остеопатии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Казань, 2011). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объём и структура диссертации.
Основной материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список основной использованной литературы состоит из 269 источников, из них 175 отечественных и 94 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 22 таблицами. Положения, выносимые на защиту.
1. Среди больных с острыми или обострившимися болями в спине, тазу и ноге наиболее часто выделены клинические варианты с преимущественно люмбалгией, перикоксалгией, ишиалгией и люмбоишиалгией на фоне пояснично-крестцовой радикулопатии. Каждый из вариантов характеризуется разнообразной комбинацией суставных и миофасциальных нарушений.
2. У больных с представленными вариантами люмбопельвио-мембральных клинических проявлений выявляются закономерности распространенности дегенеративно-дистрофических поражений поясничного отдела позвоночника, крестцово-подвздощного сустава и суставов ноги: у больных с ишиалгией - равномерное распределение нарушений как вертебральных двигательных сегментов, так и периферических суставов, у больных с радикулярной люмбоишиалгией - автономность артротических
проявлений суставов ноги от распространенности вертебральных поражений (за исключением крестцово-подвздошного сочленения), у больных с перикоксалгей - частая облигатность изменений в суставах ноги, у больных с люмбалгией. - стабильная заинтересованность проксимальных пельвиомембральных суставов
3. Лечение больных с разными вариантами люмбопельвиомембральных болевых синдромов требует дифференцированного комплексного подхода, причем наибольшего эффекта в улучшении жизнедеятельности закономерно ожидать у больных ишиалгией, а также у больных люмбалгией и радикулярной люмбоишиалгией. Наиболее торпидное нарушение жизнедеятельности свойственно для больных перикоксалгией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика материалов и методов исследования.
Всего в исследовании было включено 133 человека с различными клиническими проявлениями люмбопельвиомембральных болей в возрасте от 17 до 72 лет (средний возраст 46,2 года). Половой состав больных представлен в табл. 2.1. Средний возраст мужчин составил 42,3 года (от 18 до 72 лет), средний возраст женщин - 48,0 лет (от 17 до 72 лет)
Обследование и наблюдение пациентов проводилось стационарно и амбулаторно в условиях санатория. Срок наблюдения за больными составил от 21 дня до 2 лет, захватывая различные этапы течения заболевания (прогредиентную, стационарную и регредиентную фазу обострения или период неполной ремиссии при хронически-интермитирующем типе течения заболевания.
Всего было выделено 4 группы больных. Первую группу составили 20 больных, у которых главным клиническим проявлением выступала боль в пояснично-крестцовой области - люмбалгия. Вторую группу составили 11 пациентов с преимущественной локализацией болей в проксимальных отделах бедра - его передней, переднее-внутренней и переднее-наружной
поверхности. Такую локализацию преимущественных болезненных проявлений вокруг тазобедренного сустава определили как перикоксалгическую. Наиболее многочисленной оказалась третья группа исследования - больные с люмбоишиалгией в сочетании с признаками поражения поясничных и крестцовых корешков. Корешковые проявления у больных этой группы клинически характеризовались как симптомами выпадения, так и раздражения. Всего в исследование был включен 81 пациент с корешковой люмбоишиалгией с признаками различной степени выраженности поражений одного, в ряде случаев одновременно двух, трех или нескольких корешков у одного пациента. В четвертую подгруппу включались пациенты с ишиалгией без признаков радикулярного поражения (всего 21 пациент). Методы исследования
Для проведения исследования использовались методы: клинический, рентгенологический, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и статистический.
Клинический метод включал в себя анамнестическое, неврологическое, вертебрологическое, ортопедическое обследование и клиническое наблюдение. При выяснении истории заболевания выяснялись обстоятельства появления и течения болей в спине и ноге, стаж заболевания, тип течения заболевания.
Неврологическое обследование проводилось по общепринятой методике (Скоромец A.A., 1989; Гусев Е.И., Гречко В.Е., Бурд Г.С., 2000) со стандартной оценкой выявленных невральных нарушений.
Вертебрологическое исследование с оценкой вертебрального синдрома по выраженности нарушений статико-динамической функции проводилось по методике, представленной В.П.Веселовским, В.М.Романовой, В.П.Третьяковым (1982), Я.Ю.Попелянским и др.(1983); Иваничевым Г. А. (1997). Оценка мышечного синдрома проводилась по схеме с учетом
разработок Ф.А.Хабирова, Р.А.Хабирова (1995). (Веселовский В. П., 1991, Попелянский А. Я., 1991
Рентгенологический метод использовался для оценки структурных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилография прямой и боковой проекции проведена 47 больным. Выявлялись признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза, крестцово-подвздошного артроза. Рентгенография тазобедренных суставов проведена 23 пациентам, предъявлявшим жалобы на боли в области сустава и имеющим ограничение подвижности в суставе. При анализе рентгенограмм тазобедренного сустава отмечали признаки дистрофическо-дегенеративных изменений сустава и периартикулярных тканей. (Попова Л.А., 2006). Рентгенография коленных и голеностопных суставов проведена 15 пациентам, предъявлявшим жалобы на боли в области соответствующих суставов и имеющим ограничение подвижности в них.
Рентгеновская компьютерная томография использовалась для исследования рентгеноанатомических особенностей средне- и нижнепоясничного, верхне-крестцового отделов позвоночника с невральными образованиями.. При исследовании МПД определялся характер его выпячиваний (протрузия или пролапс), уточнение верхних и нижних границ секвестрированного диска. При исследовании межпозвонковых суставов определялось состояние суставной щели, симметричность щелей с двух сторон, деформация щели. При исследовании ПК определялся размер ПК в латеральной и центральной частях (Аптунбаев P.A., 2002). Исследование невральных образований заключалось в оценке состояния ДМ, внемешковых порций корешков спинномозговых нервов, спинномозговых ганглиев. С помощью KT было обследовано 29 пациентов.
Метод магнитно-резонансной томографии был использован в процессе обследования у 77 пациентов. Исследование проводилось на томографах с резистивным магнитом напряженностью 0,28 Т , 1 Т и 1,5Т. Оценивали изображения, вызываемые как спин-решетчатой (Т-1 томография), так и
спин-спиновой релаксацией (Т-2 томография). При этом в том или ином случае для наилучшего результата использовались различные модификации методов (Клюшкин И.В.,1998): RARE; Turbo-RARE; MSME; RACE.
Статистический метод использовался при расчете доли от общего числа объектов с определенным признаком с выявлением достоверности разности выборочных долей в исследованных группах и между группами (Гланц С., 1999, Кучеренко В. 3, 2004). Использовался анализ с определением непараметрических показателей связи качественных признаков (Лакин Г. Ф., 1990, Мамуйлов В. Г. и др., 1996, Вахитов М. М., Галиуллин А. Н., Блохина М. В., 2003).
Результаты исследования и их обсуждение.
Клиническая оценка вертебральных, миофасциалъных и суставных нарушений таза и ноги у исследованных больных.
Локализация болевых феноменов у исследованных больных характеризовалась часто полифокусностью клинических проявлений. Тем не менее, для у каждого из больных можно было выделить преимущественную локализацию, актуальную в общем рисунке боли (таблица 1.).
Таблица 1.
Преобладающая локализация болевых проявлений у исследованных больных
Болевые проявления
Люмбалгия Перикоксалгия Люмбоишиалгия с радикулопатиями Некорешковые люмбоишиалгии
Всего случаев 20 11 81 21
Люмбопельвиомембральные постуральные нарушения у исследованных пациентов с различными вариантами болевых проявлений характеризовались достаточным многообразием. Постуральные нарушения во фронтальной плоскости у исследованных больных различались у разных категорий: так,
у больных с люмбалгий и перикоксалгией не было выявлено ни одного случая некомпенсированного сколиоза, в то же время, у больных с радикулярной люмбоишиалгией такой вид деформации присутствовал в периоде стационарных клинических проявлений у 16% пациентов, а у больных с нерадикулярной люмбоишиалгией - у одного из семи (14,2%).
Этот факт указывает на патогенетическую связь ишиалгической дистализации болей и некомпенсированности сколиоза.
Компенсированный же сколиоз сочетался с преимущественно перикоксалгией в 9,1%, в 29,6% - с радикулярной люмбоишиалгией (в сравнении р < 0,05), в 40% - с люмбалгией, в 42,9% - с нерадикулярной люмбоишиалгией.
Для' обследованных больных с люмбалгической и некорешковой люмбоишиалгической преимущественной локализацией болевых проявлений гиперлордоз с сутулой спиной не оказался характерным.В целом гиперлордоз наиболее часто оказался характерным для больных с перикоксалгической локализацией болей (у 45,5% больных), меньше - для пациентов с люмбалгией (30%), корешковой люмбоишиалгией (24,7%) и некорешковой люмбоишиалгией (14,3%, р < 0,05 в сравнении с перикоксалгической группой).
Анализ динамических нарушений люмбопельвиомембральной области у исследованных больных показал наименьшие показатели ограничения подвижности суммарно у пациентов с некорешковой люмбоишиалгией, а максимальные - у больных с люмбалгией. Исследование подвижности крестцово-подвздошного сочленения показало, что наиболее часто нарушения в области крестцово-подвздошного сочленения оказались характерными для больных с преимущественно люмбоишиалгическими проявлениями. В целом у 71,4% больных с люмбоишиалгиями выявлены нарушения подвижности в крестцово-подвздошном сочленении - против 54,3% больных с радикулярной люмбоишиалгией и 54,5% больных с перикоксалгией (р < 0,05).
У всех больных было проведено исследование подвижности тазобедренных суставов. Было выявлено, что наиболее часто нарушения подвижности в области тазобедренного сустава оказались характерными для больных с преимущественно перикоксалгическими проявлениями. В целом у 72,7% больных с перикоксалгиями выявлены нарушения подвижности в тазобедренном суставе - против 13,6% больных с радикулярной люмбоишиалгией, 10% больных с люмбалгией и и 9,5% больных с нерадикулярной люмбоишиалгией (р < 0,05). Формирование перикоксалгического варианта боли сопряжено с болезненной дисфункцией тазобедренного сустава.
Также у пациентов разных клинических групп была исследована подвижность коленных и голеностопных суставов. Проведенная оценка показала, что наиболее часто нарушения подвижности в области коленного и голеностопного суставов оказались характерными для больных с преимущественно перикоксалгическими проявлениями. В целом, не менее, чем у 27,3% больных с перикоксалгиями выявлены нарушения подвижности в исследованных дистальных суставах ноги — против 4,9% больных с радикулярной люмбоишиалгией, 5% больных с люмбалгией и и 4,8% больных с нерадикулярной люмбоишиалгией (р < 0,05).
Проявление болезненности при исследовании подвижности в дистальных суставах было минимальным у больных с люмбалгией, достаточно равномерно распределялось в т группах больных с радикулярной и нерадикулярной люмбоишиалгиями; и только в группе больных с преимущественно перикоксалгической локализацией клинических проявлений было весьма частым - 27,3% (р < 0,05).
Для оценки миофасциального компонента в формировании болевого люмбопельвиомембрального синдрома была оценена клиническая структура миофасциального паттерна у больных с преобладанием люмбалгии. Было выявлено, что для больных с преимущественно люмбалгической локализацией клинических проявлений в формировании болезненных
миофасциальных проявлений оказалось актуальным повышение тонуса выпрямителя спины, квадратной поясничной мышцы и средней ягодичной мышцы. В этих же мышцах наиболее часто выявлялись активные миофасциальные триггеры. Симптомы функционального дефицита в форме гипотонии проявлялись в прямых мышцах живота, большой ягодичной и ишиокруральных мышцах.
Для больных с преимущественно перикоксалгической локализацией клинических проявлений болезненными миофасциальными проявлениями выступило повышение тонуса напрягателя широкой фасции бедра, грушевидной, аддукторов бедра, а также пояснично-подвздошной мышцы. В напрягателе фасции бедра, а также в грушевидной и средней ягодичной мышцах в этой группе больных чаще выявлялись активные миофасциальные триггеры. Симптомы гипотонии оказались характерными для четырехглавой мышцы бедра и ишиокруральных мышц. Почти в половине всех случаев больных с перикоксалгией была заметна гипотрофия четырехглавой и большой ягодичной мышц.
Для больных с люмбоиишалгией в сочетании с радикулопатическими проявлениями при формировании болезненных миофасциальных проявлений оказалось актуальным повышение тонуса выпрямителя спины, средней ягодичной мышцы, квадратной поясничной мышцы и грушевидной мышцы. Такое распределение гипертонуса напоминало подгруппу больных с преимущественно люмбалгической локализацией болезненных проявлений, дополняя ишиалгический компонент гипертонусом грушевидной мышцы. В первых из трех названных мышц, а также в мышцах задней группы бедра (двуглавой, полусухожильной) наиболее часто выявлялись активные миофасциальные триггеры. Симптомы функционального дефицита (симптомы радикулярного выпадения) в форме гипотонии и гипотрофии проявлялись в ишиокруральных мышцах, а также в прямых мышцах живота.
Клинико-структурные корреляции еертебральных и суставных
нарушений у больных с клинически актуальными пельвио-мембральнъти суставными дисфункциями.
Все исследованные больные были обследованы визуализационно: рентгенологически, компьютерно-томографически, а также с помощью магнитно-резонансной томографии. Количество зон обследования, а также метод визуализации определялись клиническими проявлениями у каждого конкретного пациента.
Число больных, у которых выявлены дистрофические изменения на каждом из исследованных уровнях двигательной системы в каждой из исследованных групп, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Частота структурных изменений у больных в разных клинических группах
Клинические п роявления %%
Л ПКА ЛИРП ЛИ
Остеохондроз ИМ-ИУ 20 18,2 17,3 14,3
Остеохондроз 1_1\/-1_\/ 45 45,5 58 38,1
Остеохондроз 1_\/-51 65 63,6 71, 6 66,7
Спондилолистез дегенеративный 15 27,3 19,8 23,8
Артроз КПС 60 63,6 60,5 71,4
Коксартроз 1 ст 15 36,4 11,1 9,5
Коксартроз 2 ст 10 63,6 2,5 4,8
Гонартроз 10 27,3 4,9 9,5
Голеностопный артроз 0 18,2 4,9 4,8
Всего больных 20 11 81 21
Визуализационные проявления остеохондроза ЫИ-ЫУ выявлялись от 14,3% у больных с люмбоишиалгией до 20% у больных с люмбалгией (р <0,1), проявления остеохондроза ЫУ-ЬУ оказались максимальными у больных с радикулярной люмбоишиалгией - 58% - достоверно больше, чем у больных с ишиалгией (38,1%, р < 0,05). Аналогичные проявлений уровня ЬУ-81 отмечены у больных с радикулярной люмбоишиалгией - в 71,6%, хотя и недостоверное в сравнении с показателями в других группах (р < 0,1) .
Структурные изменения в позвоночно-двигательных сегментах часто сочетались между собой, а также сочетались с артротическими изменениями крестцово-подвздошных суставов и суставов ноги у каждого из обследованных пациентов. На диаграмме 1 представлено сочетание остеохондроза разных ПДС с периферическими артрозами у больных с перикоксалгиями.
ш крестцово-подвздошный артроз т тазобедренный артроз я коленный артроз о голеностопный артроз
Диаграмма 1. Сочетание остеохондроза разных ПДС с периферическими артрозами у больных с перикоксалгией
Анализ сочетаний дистрофическо-дегенеративных поражений позвоночника на разных уровнях с артротическими поражениями суставов ноги у больных с преимущественно люмбалгической локализацией клинических проявлений продемонстрировал малые различия периферических поражений в связи с заинтересованностью каждого из нижнепоясничных уровней. В то же время факт сочетанного дистрофическо-дегенеративного поражения уровней ЫУ-ЬУ и ЬУ-81 оказался актуальным в плане коморбидности с коксартрозом (р < 0,05).
Анализ сочетаний дистрофическо-дегенеративных поражений позвоночника на разных уровнях с артротическими поражениями суставов ноги у больных с преимущественно перикоксалгической локализацией клинических проявлений продемонстрировал аналогично в группе больных с преимущественно люмбалгической локализацией малые различия суставных периферических поражений в связи с заинтересованностью каждого из нижнепоясничных вертебральных уровней. Так же и факт сочетанного дистрофическо-дегенеративного поражения уровней 1ЛУ-ЬУ и ЬУ-81 не увеличил частоту коморбидности периферических артрозов (р > 0,1). При этом все периферические сутавные поражения у больных с перикоксалгией оказались значительно коморбидны с поражением вертебральных двигательных сегментов, особенно это коснулось тазобедренных, крестцово-подвздошных и голеностопных суставов.
В группе больных с радикулярной люмбоишиалгией независимость артротических проявлений суставов ноги от распространенности вертебральных поражений, за исключением крестцово-подвздошного сочленения, артротические изменения в котором, вероятно, выступают компенсирующей стабилизирующей структурной реакцией кинематической системы позвоночник — нижние конечности. Анализ сочетаний дистрофическо-дегенеративных поражений позвоночника на разных уровнях с артротическими поражениями суставов ноги у больных с нерадикулярной люмбоишиалгической локализацией клинических проявлений продемонстрировал малые различия периферических суставных поражений в связи с заинтересованностью каждого из нижнепоясничных вертебральных уровней. При сочетанном дистрофическо-дегенеративном поражении уровней ЫУ-ЬУ и ЬУ-51 оказалась показательной увеличенная частота коморбидности крестцово-подвздошного артроза (р < 0,05), коксартроза (р < 0,05), гонартроз а(р < 0,1) и голеностопного артроза (р < 0,1). В этой подгруппе больных констатировано параллельное увеличение артротических нарушений как вертебральных двигательных сегментов, так и
периферические суставов.
Функциональная компенсация суставных и миофасциальных нарушений поясничного отдела позвоночника, таза и ноги у больных с люмбоишиалгиями.
Жалобы, которые предъявляли пациенты, и данные анамнеза о характере течения болей в пояснице, тазу и ноге, о связи болей с особенностями статико-динамических нагрузок позволили выделить обобщающую характеристику функциональной компенсированы ости люмб опельвио-мембральных болезненных нарушений. Распределение больных по признаку функциональной компенсации демонстрирует присутствие в группах с относительной компенсацией и умеренной декомпенсацией всех выделенных вариантов клинических проявлений, при этом в подгруппе с функциональной декомпенсацией - отсутствие пациентов с люмбалгической локализацией хронических болей, (диаграмма 2).
ИМ
И люмбалгия ■ перикоксалгия
□ радикулопатии
□ люмбоишиалгия
относительная компенсация
умеренная декомпенсация
декомпенсация
Диаграмма 2. Варианты болевых и невральных нарушений у больных с различной степенью функциональной компенсацией. Люмбалгическая локализация болей оказалась благоприятным признаком при формировании функциональной декомпенсации. Люмбоишиалгический синдром в сочетании с радикулопатическими признаками был представлен во всех подгруппах пациентов с разной
степенью функциональной компенсации и составил 20% числа группы пациентов с относительной компенсацией, 71,6% больных с умеренной декомпенсацией (р < 0,05 при сравнении 1-ой и 2-ой подгрупп) и 71,1% декомпенсированных пациентов (р < 0,05 при сравнении 1-ой и 3-ей подгрупп), что характеризует значимость радикулопатических нарушений для нарушения компенсации
Дифференцированные методы лечения суставных и миофасциальных люмбо-пельвио-мебралъных нарушений у больных с люмбоишиалгиями.
Для лечения больных с различными клиническими проявлениями люмбопельвиомембральных болезненных проявлений использовалось предпринятое деление на клинические группы для оценки значимости невральных, миофасциальных и суставных нарушений у каждого пациента.
При этом использовались различные немедикаментозные методы, направленные на коррекцию невральных и мышечно-фасциальных и нарушений, снижение интенсивности болезненных ощущений, увеличение функциональных возможностей суставного аппарата.
Выбор патогенетических и симптоматических методов лечения включал: ортезирование позвоночника и суставов ноги; мягкие и манипуляционные техники мануальной терапии; массаж; лечебная физкультура; аппаратная физиотерапия; акупунктура; лечебные местные медикаментозные инъекции; обучение больных; криотерапия; теплолечение; бальнеотерапия; грязелечение; тракционное лечение, механотерапия; лимфодренаж; медикаментозная терапия
С учетом результатов оценки болевых, невральных, вертебральных нарушений, суставных нарушений таза и ноги, а также миофасциальных нарушений, разработаны алгоритм и программы лечения для каждого из вариантов клинических проявлений люмбоишалгий.
Исследование качества жизнедеятельности до и после использования дифференцированных методов лечения люмбо-пельвио-мембральных нарушений у больных с люмбоишиалгиями.
Для оценки эффективности использования дифференцированных методов лечения больных разных клинических групп был использован Индекс оценивающий нарушение жизнедеятельности (В .A.Salen, 1994), включающий 12 сфер физической активности. Проведенное лечение привело к тому, что лучшими показатели жизнедеятельности оказались у больных с ишиалгией (84,8 балла в среднем), у всех остальных групп - сходными и существенно более низкими (65,8-:68 баллов, р < 0,05) (таблица 3.).
Таблица 3
Индекс, оценивающий нарушение жизнедеятельности
у больных в разных клинических группах до и после лечения
Показатель индекса Клинические проявления %%
Л ПКА ЛИРП И
До лечения 42,3 52,9 43,1 56
После лечения 68,8 65,8 68 84,8
Разница индекса до- и после- 26,5 12,9 24,9 28,8
Эффективность проведенного лечения наибольшей оказалась также для больных ишиалгией (улучшение показателя на 28,1 балла), но все же сходной у больных люмбалгией и радикулярной люмбоишиалгией (увеличение показателя соответственно на 26,5 балла и 24,9 баллов), а наименее эффективным - для больных перикоксалгией (увеличение показателя только на 12,9 баллов, р < 0,05).
Анализируя полученные данных показал, что ишиалгическая и перикокс-алгическая локализация болезненных клинических проявлений наименее ограничивает жизнедеятельность больных, а наибольшим ограничением является люмбалгическая и радикулопатическая люмбоишиалгическая локализация болезненных проявлений. Проведенное комплексное лечение в плане улучшения жизнедеятельности наименее эффективным было у больных с перикоксалгической локализацией болезненных явлений.
Выводы
1. Среди стационарных больных с люмбопельвиомембральными суставными и миофасциальными болезненными нарушениями выделяются клинические варианты с преимущественно люмбалгическими (15% пациентов), перикоксалгическими (8,3%), ишиалгическими (15,8%) и люмбоишиалгическими на фоне пояснично-крестцовой радикулопатии (60,9%) проявлениями.
2. Разные варианты локальных болевых люмбопельвиомембральных клинических проявлений характеризуются закономерностями распространенности дегенеративно-дистрофических поражений поясничного отдела позвоночника, крестцово-подвздощного сустава и суставов ноги: у больных с ишиалгией - отмечено соответствие нарушений как вертебральных двигательных сегментов, так и периферических суставов, у больных с радикулярной люмбоишиалгшй - независимость артротических проявлений суставов ноги от распространенности вертебральных поражений (за исключением крестцово-подвздошного сочленения), у больных с першоксалгей - изменения в суставах ноги максимально часты и относительно независимы от характера вертебральных поражений, у больных с люмбалгией. - стабильная заинтересованность проксимальных пельвиомембральных суставов
3. Каждый из вариантов локализованных клинических люмбопельвиомембральных болезненных проявлений характеризуется разной частотой степени функциональной компенсации: для больных с преимущественной люмбалгией и ишиалгией характерна относительная компенсация (в 55% и 57,1% случаев соответственно), для перикоксагии -декомпенсация (63,%), для радикулопатической люмбоишиалгии -относительная декомпенсация (53,1%) функциональных возможностей.
4. В период стационарных клинических проявлений наибольшим ограничением жизнедеятельности является люмбалгическая и радикулопатическая люмбоишиалгическая локализация болезненных
проявлений, менее ограничивает жизнедеятельность больных ишиалгический и перикоксалгический варианты клинических проявлений. Разработанное дифференцированное комплексное лечение оказалось наиболее эффективным - у больных ишиалгией (улучшение индекса нарушения жизнедеятельности на 28,1 балла), а также у больных люмбалгией и радикулярной люмбоишиалгией (на 26,5 и 24,9 баллов, р < 0,05). Наиболее стойкое нарушение жизнедеятельности оказалось свойственно для больных перикоксалгией (улучшение индекса только на 12,9 баллов). Практические рекомендации
1. В диагностике больных с острыми или обострившимися болями в спине, тазу и ноге рекомендовано выделять клинические варианты с преимущественно люмбалгией, перикоксалгией, люмбоишиалгией и люмбоишиалгией на фоне пояснично-крестцовой радикулопатии с оценкой индивидуальных комбинаций невральных, суставных и миофасциальных нарушений в каждом из сегменов движений.
2. С учетом закономерности распространенности дегенеративно-дистрофических поражений поясничного отдела позвоночника, крестцово-подвздощного сустава и суставов ноги: у больных с нерадикулярной люмбоишиалгией, радикулярной люмбоишиалгией, перикоксалгей и люмбалгией. - рекомендуется составлять групповые с индивидуализацией программы лечения и реабилитации с воздействием на проксимальные и дистальные пельвиомембральные суставы и миофасциальные локусы.
3. В процессе лечения больных с разными вариантами люмбопельвиомембральных болевых синдромов ркомендуется использовать оценку степени нарушения жизнедеятельности для целенаправленной коррекции проводимых воздействий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Саковец Т.Г. Особенности клинического регресса при вертеброгенном поражении корешков пояснично-крестцового уровня в условиях
центрального стеноза позвоночного канала / Т.Г.Саковец, Э.Р.Хусаинова, М.М.Сибгатуллин, Р.А.Алтунбаев // Хронические болевые синдромы: Тез.докл.-Новосибирск,2007.-С.112-115.
2. Саковец Т.Г. Клиническое многообразие динамики при вертеброгенных пояснично-крестцовых радикулярных люмбоишиалгиях: (тезисы) / Т.Г.Саковец, Э.Р.Хусаинова, М.М.Сибгатуллин, Р.А.Алтунбаев //Материалы конф., посвящен. 150-летию В.М.Бехтерева. - Неврологический вестник.Журнал им.В.М.Бехтерева, 2007.- Том 39.-Вып.1.-С.225.
3. Сибгатуллин М.М. Значимость патологии суставов ноги в клинических проявлениях и течении вертеброгенных люмбоишиалгий/ Сибгатуллин М.М., Хайруллов М.А., Хусаннова Э.Р., Алтунбаев P.A.// Неврологический вестник. Журнал им.В.М.Бехтерева, -2007,- Том 39.-Вып.1.-с.268.
4. Алтунбаев P.A. Люмбо-пельвио-мембральные дисфункции у больных люмбоишиалгиями/Алтунбаев P.A., Саковец Т.Г., Сибгатуллин М.М., Хайруллов М.А., Хусаинова Э.Р.// Международный междисциплинарный симпозиум «Хроническая тазовая боль»: науч.тез. - Нижний Новгород, 2008. - С.1-2.
5. Саковец Т.Г. Особенности течения болевых и радикулопатических нарушений при различных нейровизуализационных вариантах поражения корешков у больных люмбоишиалгией/, Саковец Т.Г., Хусаинова Э.Р., Сибгатуллин М.М., Алтунбаев P.A.// Республиканская научно-практическая конференция «Дегенеративные и сосудистые заболевания экстрапирамидной нервной системы».-2009.-Тез.докладов- С.47.
6. Саковец Т.Г. Особенности клинического течения радикулярных нарушений при вертеброгенном поражении корешков L5 и S1 в регредиентной стадии различными вертебральными факторами/ Саковец Т.Г., Шарафисламова С.И., Хусаинова Э.Р., Сибгатуллин М.М., Сабирова М.З.// Городское здравоохранение. Специальный выпуск к XIV
Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине».-2009.-С.71.
7. Алтунбаев P.A. Клинико-компыотерио-томографическая оценка изменений поясничных диско-суставных комплексов у больных с корешковыми и некорешковымн люмбоишиалгиямм/ Алтунбаев P.A., Хусаинова Э.Р., Сибгатуллин М.М., Сабирова М.З., Саковец Т.Г.// Боль,-№3(24). —2009.-С.52-53
8. Саковец Т.Г. Особенности течения радикулопатических нарушений при вертеброгенном многофакторном поражении корешков L5 и S1/ Саковец Т.Г., Хусаинова Э.Р., Зарипова Д.Я., Сибгатуллин М.М., Сабирова М.З./ Научно-практической конференции молодых ученых. Тезисы докладов,-Казань, 2009.-С.192-193
9. Алтунбаев P.A. Роль суставных, миофасциальных и невральных поражений в клинической структуре брахиалгий и люмбоишиалгий/ Алтунбаев P.A., Степнев С.Г., Сибгатуллин М.М./ Материалы XVI Российской научно-практической конференции «Скедетно-мышечная боль,-Самара,2010,- С.200-215.
10. Саковец Т.Г. Течение сенсорных нарушений при дистальной симметричной полинейропатии у больных с сахарным диабетом I и II типов при применении церебролизина/ Саковец Т.Г., Сибгатуллин М.М., Куянова Е.А.// Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине».-Казань,2-3 апреля 2010 Г..-С.129.
11. Сабирова М.З. Анализ современных терапевтических подходов к лечению острых и хронических болей в спине/ Сабирова М.З., Сибгатуллин М.М., Алтунбаев P.A.// Неврологический вестник. Журнал им.В.М.Бехтерева,- 2010 - Том. XLII, вып. 4 - С. 79-83.
Подписано в печать 19.12.2011 г. Объем 1/5 печ. листа. Отпечатано ГУЛ РБ ОГТ 2011 г. Зак. № 3341, тир. 100