Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Судебно-психиатрический катамнез психических расстройств подросткового возраста (по данным стационарной СПЭ ГНЦ им. В.П. Сербского)

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-психиатрический катамнез психических расстройств подросткового возраста (по данным стационарной СПЭ ГНЦ им. В.П. Сербского) - диссертация, тема по медицине
Музыченко, Елена Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Музыченко, Елена Николаевна :: 2006 :: Москва

содержание стр.

Введение

Глава 1 - Обзор литературы

Глава 2, Принципы и методы исследования. Общая характеристика обследованных 34 |

Глава 3. Клнннко-диагностические закономерности вариантов постубертатной динамики психических расстройств подросткового возраста

3-1 Постпубертатная динамика органических психических расстройств

3-2 Постпубертатная динамика умственной отсталости

3.3 Постиубертатиая динамика личностных расстройств

3.4 Постпубертатная динамика шизофрении

Г лава 4- Возрастная динамика судебно'психиатрнческой оценки психических расстройств подросткового периода

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Музыченко, Елена Николаевна, автореферат

Отчетливая этнопатогенсткчсскзя, феноменологическая специфичность психических расстройств подросткового возраста доказана многочисленными работами как отечественных так и зарубежных авторов. Литература по возрастной психологии, психопатологии подросткового периода, проблемам адаптации, девнантного поведения без преувеличения безбрежна и касается самых разнообразных аспектов. Вместе с тем, один нз аспектов подростковой психопатологии остается до настоящего времени исследованным недостаточно. Речь идет об исходах подростковой психопатологии. Имеющиеся работы отражают, как правило, социальный аспект проблемы, в частности, характер адаптации в постпубертатном возрасте (Scott S. 1998; Robins L.N. 3991; Langen D„ 3964; Gomes R.L, 1981; Мшишsa S.et a]]» 1981; Weiss et all. 1985). Обращает на себя внимание работа L.Langen (1977), в которой приводятся данные катачнестического исследования выделенных им вариантов пубертатного криза. D.Larvgen пришел к заключению, что семь типов пубертатного криза, дифференцированных им а зависимости от особенностей клинического оформления, а постпубертатном возрасте могут бьггь верифицированы в три основные формы, разные по количеству наблюдений; психопатии, шизофрения и собственно патологический пубертатный криз.

Не требует аргументации то обстоятельство, что первичная диагностика в пубертатном возрасте не только трудна, но и ответственна, поскольку предопределяет без преувеличения дальнейшую судьбу подростка.

Проблема диагностики пубертатной психопатологии остается по-прежнему актуальной в связи с выраженным нзоморфозом, нозологической нейтральностью психических нарушений в подростковом возрасте (Ковалев В.В., Лнчко A£.t Цуцульковская МЛ., Гурьева В,А., Гиндикнн В.Я., Kretschmer Е„ 1953; Stutte Н„ Weitbrccht Н„ 1979; НиЬсг G, 1979 н др.). В этой связи уместно напомнить, что полноценная верификация диагноза возможна, в первую очередь, с использованием данных катам нсстнчсскош обследования. Это обстоятельство приобретает особое значение в силу отмеченной специфики клинического оформления психических расстройств, кризового течения заболевания в подростковом возрасте. Представляется, что сопоставление по ряду значимых клнннко-динамически* показателей на двух последовательных качественно отличающихся онтогенетических этапах /подростковый и постпубертатный/ дзет возможность повысить ва-лндностъ диагностических критериев возрастной психопатологии.

Исследование данной проблемы имеет и существенное судебно-психиатричсское значение. Практика свидетельствует, что психические расстройства подросткового возраста по мере достижения больными совершеннолетия не теряют своей клинической актуальности. Более того, современное отечественное законодательство предполагает возможность учета фактического уровня созревания при формальном достижении возраста, при котором наступают те или иные правовые санкции (ст.20 ч.З, статья 97 УК РФ)- В этих случаях основой задержки развития нередко фактически являются негрубые варианты органического повреждении головного мозга. Одноврсмснно, повседневная судебно-психиатрическая практика свидетельствует, что при экспертизе в постпубертатном возрасте экспертная значимость этих патологических состояний нередко игнорируется. Это обусловлено, прежде всего трудностями их квалификации в связи с полиморфизмом клинической картины, нередким видоизменением ее, привнесением иной симптоматики в связи с дополнительными неблагоприятными экзогенными воздействиями (психогснни, травмы головного мозга, интоксикации), возрастными и социальными факторами.

С другой стороны, существуют определенные диагностические стереотипы, в соответствии с которыми эта патология как бы отождествляется с этапом незавершенного онтогенеза, в постпубертатном периоде - по существу итерируется при экспертной опенке. Современное же законодательство, предусматривающее дифференцированный подход к экспертной оценке пограничной нервно-психической патологии, в том числе, и в соответствии со ст.22 УК РФ, дает возможность более адекватной оценки психических расстройств в постпубертатном возрасте. Все сказанное имеет прямое отношение к совершенствованию диагностики психических расстройств на сопряженных этапах - подростковый - постпубертатный.

Необходимость катам нестичсских исследований подростковой психопатологии, представления систематики расстройств на различных этапах постпубертатного онтогенеза н верификации типологии их динамических вариантов и определяют актуальность данной работы. С учетом сказанного и были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цс,ть наследования состояла а выяснении клнннко-динамичсскнх закономерностей. характеризующие психические расстройства подросткового возраста в постпубсртатном периоде, для совершенствования принципов их диагностики, судебно-психиатрической оценки на сопряженных этапах онтогенеза.

В задачи исследования входило:

1. Представить сравнительную клнннко-феномснологическую систематику психических расстройств, диагностированных в подростковом возрасте, на последовательных этапах их возрастной динамики;

2. Определить постпубертатную динамику психических расстройств, диагностированных в подростковом возрасте, с учетом нозологической н феноменологической их специфики;

3. Уточнить значимость для синдромогенеза и тенденций динамики других факторов - возрастные периоды онтогенеза, экзогеннн более позднего периода жизни, в том числе, социальные влияния;

4. Для уточнения принципов н критериев оптимальной в постпубертатном периоде судебно-пснхнатрической оценки психических расстройств, впервые диагностированных ь подростковом возрасте систематизировать основные причины дннамнкн диагносл1ческих суждений на последовательных этапах онтогенеза.

В соответствии с целью исследования и поставленными задачами были проанализированы архивные истории болезни обвиняемых, которые были освидетельствованы стационарной судебно-пснхнатрической экспертизой в 1ИЦ ОСП им. ВЛСербского в подростковом возрасте и поступали повторно на стационарную судебно-иснхиатрическую экспертизу ь Центр в 1997-2002 гг, будучи лнбо еще подростками, либо уже взрослыми, Другими словами, исследовался судебио-нсихиатрическнй катамнез по результатам повторных поступлений, В конечном итоге для анализа были отобраны истории болезни на 150 подростков. Таким образом, ма данном клиническом материале было проведен сравнительный анализ исходов подростковой психопатологии на разных этапах онтогенеза (пубертатный - постпубертатный) в период поступления в ГНЦ ССП нм. В.П. Сербского.

Выделенные варианты динамики проанализированы а разных нозологических группах1, органического психического расстройства (66%}, умственной отсталости (10%); личностных расстройств (8%), шизофрении (7%) и иных {9%)l В результате проведенного исследования были выделены следующие варианты динамики диагностических заключений: I) трансформация диагноза (24%); 2) диагностика в пределах прежней нозологии: 2.1 - без изменения тяжести актуального психического расстройства (28%); 2.2 - с утяжелением актуального психическою расстройства (7%); 2,3 - с обратным развитием актуального психического расстройства (39%); 3). выздоровление либо диагностика психического расстройства у ранее признанного здоровым (2%).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в су-дебнон психиатрии на представительной выборке (150 обвиняемых) с установленным в подростковом возрасте психиатрическим диагнозом проведено катамнестическос нчучснис подростковой психопатологии на различных этапах онтогенеза, нернфтшрована типология их динамических вариантов. Исследованы основные причины динамики диагностических н экспертных суждений психических расстройств подросткового возраста. Уточнены подходы к судебно-пснхнатрнческой оценке подростковой психопатологии в постпубертатном возрасте с учетом полиморфизма клинической картины, возрастных и социальных факторов.

Практическое значение исследования определяется возможностью использования полученных результатов для повышения эффективности су-дебио-пенхнатрнческой экспертизы обвиняемых на этапе завершения подросткового периода, для адекватной интеграции критериев оценки пубертатной психопатологии при экспертизе обвиняемых, уже достигших совершеннолетия. Уточнение принципов диагностики психических расстройств в пубертатном-постиубертатном периоде способствует оптимизации судебио-психиатрической экспертизы несовершеннолетних в тигте нспмиуптся дефиниции как мкб-10 так I» ор№11нЫЫи« ЛПГИОШ яркими «С Гири П баЯПЧИ (пснямитин. олигофрении и лр )

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-психиатрический катамнез психических расстройств подросткового возраста (по данным стационарной СПЭ ГНЦ им. В.П. Сербского)"

ВЫВОДЫ

1, При оценке возрастной динамики пубертатной психопатологии основное значение имеют: а) сопряженность синдромов на последовательных возрастных этапах 6) определение типа динамики - эволютивного, отражающего возрастные закономерности психического расстройства, либо трансформации патогномоннчных синдромов при нзмененнн нозологической диагностики;

2, Возрастная динамика пубертатной психопатологии по данным катам-нестического исследования реализуется следующими ее вариантами: 1) диагностика в пределах прежней нозологии (74%); 2) трансформация диагноза (24%); 3) выздоровление либо диагностика психического расстройства у ранее признанного здоровы м (2%);

3, Общие тенденции возрастной динамики психических расстройств подросткового возраста по данным катамнестнческого исследования (возраст 19,6 ±0,9 лет) могут быть охарактеризованы как в целом благоприятные (61% в подгруппе с преобладающей пубертатной психопатологией н 39% - в подгруппе без таковой), что обусловлено высокими эволютивнымн возможностями на этапе незавершенного онтогенеза.

Основные неблагоприятные тенденции динамики исследованных состояний в постпубертатном возрасте, значимые для экспертизы на этом этапе, реализуются по двум направлениям: ))сохранение психических расстройств по существу идентичных (как по структуре так и по выраженности) таковым, имевшим место иа более раннем возрастном этане (до 30%); 2)усу гублен не социальной личностной деформации, в том числе и при положительной клинической динамике (до 60%);

4, Существует нозологическая специфика возрастной динамики психических расстройств, диагностированных в подростковом возрасте, которая проявляется преимущественными вариантами эволютивной динамики, разной вероятностью изменения нозологической диагностики в постпубертатном периоде. £fi соответствуют и типовые проблемы дифференциальной диагностики: н) в допубертатном периоде - отграничение органически обусловленных задержек психического развития с умственной отсталостью; б) в подростковом возрасте — декомпенсаций личностных расстройств, проявлений патологического пубертатного криза от манифестных форм эндогенных заболеваний; в) в постпубертатном периоде - адекватной оценки усугубляющихся дмссоциальных расстройств, сохраняющейся пубертатной психопатологии.

5. С учетом высокой экспертной значимости сохранения на раннем постпубертатном периоде подростковой психопатологии при обшей положительной клинической динамике норма ст-22 УК РФ («ограниченной вменяемости») в значительной части случаев позволяет наиболее адекватно оценить психическое состояние применительно к юридическому критерию. Такое экспертное решение на практике может рассматриваться как своего рода «этапное», соответствующее определенному уровню компенсации психического расстройства при положительной эволютивной динамике.

6. Приоритетный енндромальиый уровень экспертной оценки обусловливает н выбор судебно-психиагрнческнх критериев в пост убератно м периоде - общих н частных.

К числу общих доказательных критериев относятся те, которые имеют значение для оценки уровня патологичности состояния в целом н могут быть оценены по таким сферам как психическая активность субъекта, характер его адаптации, состояние прогностических и критических функций. Частные критерии используются для оценки ведущего, значимого для формулирования экспертных выводов, расстройства на уровне синдрома - задержки психического развития, личностном расстройстве, формирующейся энцефалопатии, собственно когнитивном расстройстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отчетливая этиопатогенетическая, феноменологическая специфичность психических расстройств подросткового возраста доказана многочисленными работами как отечественных, так и зарубежных авторов {Гуреанч МО., 1927; Озерецкий Н И., [934; Сухарева Г.Е., 1955; Симеон Т,П, 1945; Мнухнн С.С., 1962; Лнчко А.Е.+ 1978, 1983, 1985; Вроно М.Ш., 1983; Башнна В.М., 1989; Мнкнртумоа Б .Е., 1980-2001; Ковалев В.В., 1979; Гурьева В.А , 1971-2001; Бу-TopHtta НЕ,, 1987, 1991; Козловская Г.В., 1984-2000; Макушкин Е.В., 2002; Kahlbaum К. 1890; WeitbrechJ Н,, 1979; StUtle Н,, 1963; Krctchmer W„ 1972; Remchmkk Н, 1975-2000; Giliberg С., Hellgren L„ 2004 и многие другие). Вместе с тем, один нз аспектов подростковой психопатологии остается до настоящего времени исследованным недостаточно. Речь идет об исходах подростковой психопатологии. Имеющиеся работы отражают, как правило, социальный аспект проблемы, в частности, характер адаптации в постпубертатном возрасте (Scott S. 1998; Robins L.N, 1991; Langen D„ 1964; Gomes R.L, 1981; Mannusa S.ei alt, 1981; Weiss ei all, 1985).

He требует аргументации и то обстоятельство, что первичная диагностика в пубертатном возрасте не только трудна, но и ответственна, поскольку1 предопределяет без преувеличения дальнейшую судьбу подростка.

Настоящая работа основана на клинико-катамнестнческом изучении 150 архивных историй болезни обвиняемых, которые были освидетельствованы стационарной судсбно-психиатрнческой экспертизой в ГНЦ ССП им. В П.Сербского в подростковом возрасте и поступали повторно на стационарную судебно-пеихиатрическую экспертизу в Центр в 1997-2002 гг. будучи либо еще подростками, либо уже взрослыми. На данном клиническом материале был проведен сравнительный анализ исходов подростковой психопатологии на разных этапах онтогенеза (пубертатный - постпубертатный) в период поступления в ГНЦ ССП им. В.П. Сербского.

Длительность судебно-психкатрнческопо катамнеза по результатам повторных поступлений в 78 % наблюдений - свыше 3 лет, в том числе в 24 % -более 10 лет.

В большинстве случаев (62%) испытуемые поступали на экспертизу дважды, каждый четвертый (24,6%) — трижды и в 13,4 % случаен — четырежды.

Средний возраст обследованных при вторам посту плени н на экспертизу в группах с указанной кратностью поступлений составил соответственно -22,3 года, 19,9 лет, 20 дет; при третьем - 23,6 и 23,7 года.

При неврологическом обследовании были выявлены признаки органического поражения центральной нервной системы в виде разности сухожильных рефлексов, неточности при выполнении координационных проб, слабости конвергенции, вегетативных проявлений. Органическая природа расстройства была подтверждена и при проведении дополнительных инструментальных методах исследования (электроэнцефалографическос и рентгенологическое исследование).

В 96% случаев испытуемые прошли экспернментально-пснхологнче-ское исследование, которое позволяло существенно уточнить результаты нсихопатологаческого исследования. Учитывались разработанные в Центре (Кудрявцев И. А.) патопсихологические снмптомокомплексы (шизофренический, психопатический, органический), которые создавались для оценки надежности нозологической диагностики с учетом данных патопсихологического исследования (карта представлена в приложении). Особенно информативными оказались данные патопсихологического исследования личностной психической незрелости подростков, которая присутствовала в клинической картине болезни большинства нееовершеннолегннх

При осмотре оценивались и особенности протекания соматоэндокрин-ного созревания (ретардация, акселерация, асинхрония).

Сравнительный подход в настоящей диссертационной работе с учетом ее цели был реализован в двух аспектах; &)еравнитеяыю-в&эрастн0м, предполагающем сопоставление клинической картины психических расстройств на разных возрастных этапах: пубертатный — постпубертатный; б) сравнительном мимическом - сравнение разных вариантов патологии.

С учетом судсбно-пснхнатрнческоЙ н возрастной специфики осуществлялась нозологическая и снндромологнческая диагностика, исследовались значимые возрастные, индивидуально-психологические, личностные особенности обвиняемых.

В работе использовались оригинальные диагностические формулировки, которые были адаптированы к критериям МКБ-10. Следует отметить, что каких-либо особых проблем в трактовках оригинальных диагнозов историй болезни не было. Кроме того, представляется, что менее жесткие в МКБ-9 требования к диагнозу позволяли формулировать его более адекватно, с учетом возрастной специфики психических расстройств.

Анализ диагностики в анамнезе (до поступления на экспертизу) свидетельствует, что для каждого возрастного периода существует своего рода «предпочтительность» устанавливаемых диагнозов. В дошкольный период в большинстве случаев (71%) диагноз зарегистрирован не был. Однако в значительной части этих случаях имелись тем не менее невротические и гипердн-намнчсскис расстройства. Практически во всех случаях диагностированных состояний речь шла о раннем органическом поражении головного мозга. Период со второго возрастного криза и до подросткового возраста характеризуется первичной диагностикой умственной отсталости (30%), а в пубертатный период - увеличивается диагностика личностных расстройств и шизофрении (10% и 13%).

Показательными представляются и данные анализа диагностической практики на нозологическом уровне, но уже при сравнении результатов поступления на экспертизу в Центр. Он выявил, что по итогам первой стационарной судебио-психиатрической экспертизы в Центре достоверно чаще (1^5,54 р=0,0000) у обследованных подростков выявляется диагноз органического психического расстройства (66%), по сравнению с совокупностью других диагнозов (умственная отсталость, личностные расстройства, шизофрения, реактивное состояние были диагностированы соответственно в 10%, 8%, 7%, 7% наблюдений; только 2% подростков при первой экспертизе были признаны здоровыми.

По данным катамнеза основные варианты постпубщрпютной динамики с учетом диагностики на нозологическом уровне были представлены как: 1) трансформация диагноза (24%); 2) диагностика в пределах прежней ноэологни: 2.1 - без изменения тяжести актуального психического расстройства (28%); 2.2 - с утяжелением актуального психического расстройства (7%); 2.3

- с обратным развитием актуального психического расстройства (39%); 3) выздоровление либо диагностика психического расстройства у ранее признанного -здоровым (2%).

Результаты оценки динамики диагностических суждений в отдельных нозологических группах свидетельствуют о следующем. В группе органического психического расстройства можно выделить три основных обстоятельства; 1)их динамичность, отражающую преимущественно положительную эволютивную динамику; 2)стабнльность, сопряженность расстройств органического гене за на последовательных этапах онтогенеза н что особенна важно

- на этапе «поздний пубертат — ранний постпубертат»; 3) наличие специфической группы органических психических расстройств (17%), которые по данным квтамнеза верифицируются как расстройства иной нозологической принадлежности (в частности, шизофрения)

Особенностью диагностики в группе умственной отсталости в общей выборке исследования является достоверное преобладание в ней (1"4,85 р=0,ОООО) варианта нозологической трансформации (64 %) как следствие гипердиагностики этого расстройства в раннем школьном периоде.

В подростковом возрасте происходит усложнение клинической картины, присоединяются признаки дисгармонично протекающего пубертатного криза п явлений социальной и педагогической запущенности, что «маскнру-ет» истинную структуру и выраженность интеллектуального дефекта

Возрастные особенности диагностики личностных расстройств не представляются однозначными, Наличие в клинической картине сочетания выраженных социальных, возрастных и собственно пубертатных нарушений приводит к сложности диагностики, что в некоторых случаях определяет пересмотр диагноза уже на раннем постпубсртатном этапе.

Анализ соответствующей динамики при диагностике шизофрении позволяет утверждать, что прн ее диагностике в подростковой судебно-пснхи-атрнческой практике используются достаточно валидные и однозначные критерии.

Положительная динамика (22%) отмечается в случаях так называемой пубертатной шизофрении, не оставляющей выраженных дефмцнтарных расстройств. В 67% происходит постепенное нарастание негативных расстройств и расширение галлюцннаторно-бредовой симптоматики.

Таким образом, данные динамики на нозологическом уровне свидетель' ствуют, что в большинстве случаев речь шла о количественной динамике -изменении степени тяжести диагностированного в подростковом возрасте расстройства (t= 5,77 р=0,0000), реже • о трансформации диагноза; для экспертной практики важно, что в каждом третьем случае - состояние обследованных в раннем постпубергатном возрасте было гю существу идентичным таковому в позднем пубертате.

Сказанное подтверждает актуальность исследований постпубсртатной динамики пснхнчсскнх расстройств, поскольку ранний постпубертатный период является, безусловно, критическим с точки зрения социального функционирования лиц с выявленной в подростковом возрасте психической патологией. с расширением диапазона фрустрнруюших обстоятельств прн отсутствии критического возрастного улучшения имеющейся психической патологии, В тех случаях, где имеет место изменение клинической картины, оно приурочено именно к этапу после завершения пубертата, что лежит в основе феномена своеобразного пролонгирования пубертатной психопатологии и должно приниматься во внимание прн экспертизе обвиняемых в возрасте после 18 лет.

На этом основании был проведен сравнительный анализ выборок с учетом выраженности пубертатной психопатологи и ее временной приуроченности к подростковому возрасту; 1-я подгруппа - клинические наблюдения с отчетливой пубертатной пааопаталогией(64 наблюдения); 2-я подгруппа - без таковой(%6 наблюдений).

По данным катамнестнческого исследования в 1-й подгруппе благоприятная динамика встречалась в 53% наблюдений, неблагоприятная - в 8%, стабилизация состояния - в 19%; в 20% отмечалась трансформация диагноза. Во 2-й подгруппе благоприятная динамика составляла 35% наблюдений, неблагоприятная - 8%, стабилизация состояния - 31%, трансформация диагноза

26%. Таким образом, относительное число больных с благоприятной динамикой а первой подгруппе было достоверно больше, чем во второй (i"2,23 р--0.02 70). Различия долей по остальным типам динамики психического состояния носили скорее случайный характер. Проведенное исследование показало, что при повторном поступлении а подростковом периоде в 1-й подгруппе стабильность в клинической картине отмечается в 43% наблюдений, в то время как во 2-й - степень выраженности выявленной психической патологии остается без изменении в 71% наблюдений (то есть - достоверно чаще; 1=3,35 р-0.00Ю)- Учитывая, что возраст повторного посту плен ия в обеих подгруппах в подростковом периоде приходится на позитивную фазу пубертата, то в соответствии с эволютнвной динамикой в клинической картине постепенно происходит сглаживание выявленных психических расстройств. В то же время наличие крнзовой симптоматики вносит свои изменения на этом этане.

Так, утяжеление актуальною психического расстройства в 1-Й подгруппе отмечается достоверно чаше, а именно в 1-ой - 21%, а во 2-й - в 6% наблюдений (t=2,70 р=0,0077). Менее уверенно можно было говорить о различиях межлу подгруппами по распределению больных с благоприятной динамикой - соответственно 29% и 17% наблюдений (1=1.77 р=0,0785). На раннем постпубертатном этапе эта же тенденция сохраняется - по окончании пубертатного периода положительная динамика отмечается в подгруппах в два раза чаще (64% н 29%; р^О,0000), Полученные данные о сохранении актуальности психических нарушений (18% и 44%; t=3,27 р=0,0013) также подтверждают имеющиеся данные о более динамичном протекании пубертатного периода в случаях с клиникой крнзового течения,

Клиническая трансформация при повторном поступлении в пубертатный период в обеих подгруппах встречается нечасто (7% и 6%; t=0,l I p=0,9J 16).

В этих наблюдениях при первичном поступлении на экспертизу у подростков отмечалось реактивное состояние, прн повторном поступлении у них пересматривался диагноз в пользу шизофрении. По окончании подросткового периода в обеих подгруппах клиническая трансформация наблюдалось с разной частотой (в 10% н 19%), но данное различие не имело подтверждений на достаточном уровне (1*1,58 р"0,1162). Во второй подгруппе tta этом этане происходит изменение диагноза олигофрении на органическое психическое расстройство, что обуславливает здесь более высокую вероятность трансформации диагноза. В остальных случаях в обеих подгруппах изменение диагноза происходит в рамках органического психического расстройства, шизофрении н психопатий. В этих наблюдениях ведущим клиническим синдромом являлся выраженный пенхопатонодобный синдром, что и осложняло диагностику в пубертатном периоде.

По данным проведенного стдраиального анализа наиболее значимыми в подростковом возрасте являются: личностные расстройства (патохарактеро-логические, психопатоподобные) - 33,4%; синдром сверхценных образований - 19, 3%; синдром задержанного психического развития - 16%; гсбондный синдром - 9,4%, синдром патологического фантазирования- 9,4%. В постпубертатном периоде происходит редукция синдрома личностных расстройств (как с учетом его удельного веса, так и выраженности), однако она была менее отчетливой по сравнению с иными синдромами подросткового возраста. В 20% наблюдений этот синдром, не претерпевая каких-либо изменений на анализируемом возрастном этапе, по существу исчерпывал клиническую картину. В 58% наблюдений в постпубертатном периоде происходило сглаживание личностных расстройств с сохранением их редуцированных эквивалентов. В 16% наблюдений наряду с эмоционально-волевыми расстройствами у подэкспертных выявлялись черты личностной незрелости, недостаточность сформированное™ прогностических и критических способностей, что является предпосылками применения 22 ст. УК РФ. У 193% обследованных в клинической картине болезни выявлялись синдромы саерхцснных образований и интересов.

В тех случаях, когда эти синдромы выступали как изолированное, с отчетливой пубертатной окраской психопатологическое проявление (почти исключительно в рамках органического психического расстройства) на раннем постпубертатном этапе происходила отчетливая их редукция; когда же моно-тематнческие сверхиекныс образования сочетались с другими психопатологическими синдромами подросткового возраста (прежде всего патологнческнм фантазированием) их редукция была менее типичной. Если эти расстройства изначально носили отчетливый патологический характер, то в постпубертатном периоде они трансформировались в бредовые переживания. Такой вариант динамики сверхценных расстройств наблюдался почти исключительно при изначально поставленном диагнозе шизофрении, либо при изменении на анализируемом этапе иного диагноза на эндогенное заболевание. В 16% наблюдений у обследованных в подростковом возрасте был выявлен психофизический инфантилизм, причем в каждом третьем наблюдении в поетпубертатном периоде эта патология сохраняла свою актуальность, соответственно, в этих случаях вероятность применения ст, 2] или ст.22 УК РФ была высока. В 9,4% наблюдений у обследованных в клинической картине и период пубертатного криза ведущим являлся 1*бондный синдром. При его приуроченности к пубертатному периоду, при выявлении в контексте со-матозндокрнниых и психологических кризовых пертурбаций, наличии органической почвы в раннем поетпубертатном периоде происходила отчетливая редакция этого синдрома.

Существенные данные были получены в ходе сравнительно-возрастного сопоставления особенностей противоправного поведения обследованных. Анализировались особенности их девнаитного поведения на этапе до первого освидетельствования в Центре, средний возраст обследованных при первом и повторных поступлениях на экспертизу, структура совершаемых правонарушений на последовательных возрастных этапах.

Исследование подтверждает положение, что ранний возраст формирования отклоняющегося поведения (антисоциального, в первую очередь) может расцениваться как один из предикторов становления криминальных установок (Барденштейн Л.М, 2000; Воетрокиутов Н.В., 200];. Дозорцева EX., 2001; Маеагутов P.M., 2003 и многие другие). Для обследованных было характерно становление девнаитного поведения в допубертатный период и негативную фазу пубертата, а по данным повторных освидетельствований (соответственно, привлечений к уголовной ответственности) - и достаточно отчетливая тенденция к совершению противоправных поступков. Так, 60% подростков наблюдались в ИДИ в связи со стойкими поведенческими проблемаis!и; почти против каждою третьего из них да первого поступления на судсб-но-пси хиатрнческую экспертизу возбуждалось уголовное дело. 39% таких подростков еще в период недостижения возраста уголовной ответственности совершали уголовно наказуемые деяния.