Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская оценка степени алкогольной интоксикации у трупов, обнаруженных на пожарах.

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка степени алкогольной интоксикации у трупов, обнаруженных на пожарах. - диссертация, тема по медицине
Алексеев, Игорь Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Алексеев, Игорь Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Диагностика алкогольной интоксикации на трупе с учетом влияния ряда экзо- и эндогенных факторов (обзор литературы).

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Особенности распределения алкоголя в различных средах трупов, не подвергшихся влиянию высокой температуры.

Глава IV. Особенности влияния термического фактора на содержание этанола у трупов, обнаруженных на пожарах.

Глава V. Методика оценки степени алкогольной интоксикации у трупов, обнаруженных на пожарах.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Алексеев, Игорь Владимирович, автореферат

Актуальность. Судебно-медицинская экспертиза трупов, обнаруженных * на пожаре довольно часто встречается в экспертной практике. Так, по оперативным данным (Белов С.А., Лупанов С.А., 2001), только в 2001 г. на территории Российской федерации был зарегистрирован 246341 пожар, материальные потери от которых составили 45551,2 миллиона рублей. При этом погибло 18289 человек, из них 790 детей. Причиной пожаров в быту является аварийная работа электробытовых приборов, шалость детей, а также неосторожное, халатное обращение с огнем лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения

Общеизвестно, что этиловый алкоголь, относясь к ядам резорбтивного действия, оказывает существенное влияние на функцию головного мозга и, угнетая центральную нервную систему, нарушает мыслительные и волевые психические процессы. Это явление значительно снижает возможность объективного осознания и правильной оценки надвигающейся опасности для организма в условиях экстремальной ситуации, в частности действий, направленных на самоспасение в зоне пожара. Следует отметить, что следственные и судебные органы, как правило, интересует не только сам факт наступления смерти, но и особенности проявления психофизиологических реакций на фоне алкогольного опьянения потерпевшего в период, предшествующий ее наступлению.

В связи с этим, объективная оценка степени алкогольной интоксикации является основным критерием для мотивированного суждения о возможностях дееспособности погибших. В судебно-медицинской практике для решения указанных вопросов, согласно официальным ведомственным инструкциям, необходимо осуществление токсикологических исследований крови на содержание в ней спиртов. Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства (Федеральный закон от 21 декабря 1994 года, № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»)

Однако проведенный нами ретроспективный анализ результатов химических исследований, направленных на обнаружение алкоголя в крови обгоревших трупов, показал, что с учетом данных, установленных следственными органами, полученные показатели концентрации этанола часто противоречат ожидаемым. Данные наблюдения позволили сделать предположение о том, что изменение концентрации этанола в различных средах трупа, имеющего термические повреждения тканей, связано не только с прижизненными метаболическими и токсикодинамическими процессами, но и с посмертным влиянием высокотемпературных условий пожара.

Цель исследования. Целью работы явилась разработка объективного метода оценки степени алкогольной интоксикации на основе исследования концентрации этилового алкоголя в различных средах трупа, подвергшегося действию высокой температуры в условиях пожара.

Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать оценочные показатели степени термических изменений, возникающих в результате воздействия высокотемпературного фактора на ткани трупов, обнаруженных на пожаре.

2. Изучить распределение этилового алкоголя в жидких средах трупа с учетом генеза смерти, площади и степени повреждений тела высокой температурой.

3. Разработать математическую модель для объективной оценки содержания этанола в различных жидкостных средах трупа, обнаруженного на пожаре.

4. Установить судебно-медицинские критерии определения уровня алкоголемии для диагностики степени алкогольной интоксикации лиц, трупы которых подверглись высокотемпературному воздействию в условиях пожара.

Научная новизна. Новизна работы состоит в том, что при смерти на пожаре в жидких средах обгоревшего трупа было установлено явление перераспределения этанола и изменение его концентрации, зависящее от степени и площади повреждения тканей высокой температурой.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить научные представления об особенностях распределения и динамике изменений концентрации этанола в различных биологических жидкостях трупа при воздействии на него высокотемпературного фактора в условиях пожара.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в возможности повышения обоснованности и доказательности заключений судебно-медицинских экспертов о степени алкогольной интоксикации у лиц, трупы которых были обнаружены на пожаре. Это даст возможность правоохранительным органам более качественно осуществлять реконструкцию обстоятельств происшествия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Высокотемпературное воздействие, вызывающее термические повреждения тканей различной площади и глубины, оказывает влияние на концентрацию этилового алкоголя в жидких средах трупа человека, обнаруженного на пожаре.

2. Комплексное исследование биологических жидкостей обгоревшего трупа с использованием разработанной математической модели позволяет осуществить объективную оценку истинной степени алкогольной интоксикации у пострадавших перед смертью на пожаре.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийском съезде судебных медиков (Москва-Астрахань, 2000), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной проблемам деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы (Иркутск, ВСИ МВД России, 2001), Республиканской научной конференции (Барнаул, Алтайский ГУ, 2001), Ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов юридического института ИГУ (Иркутск, 2001), совместной Российско-Монгольской конференции (Иркутск, 2001), Областной конференции судебных медиков (Иркутск, 2002), Расширенной межвузовской научно-практической конференции на базе Юридического института ИГУ (Иркутск, 2002).

Реализация результатов исследования. Публикации. Результаты исследования по судебно-медицинской оценке степени алкогольной интоксикации у трупов, обнаруженных на пожарах, внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины Читинской государственной медицинской академии, Иркутского института прокуратуры, ВосточноСибирского института МВД, Бурятского государственного университета, а также в практическую экспертную работу Иркутского ОБСМЭ и бюро судебно-медицинской экспертизы республики Бурятия.

По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка степени алкогольной интоксикации у трупов, обнаруженных на пожарах."

ВЫВОДЫ

1. При термических изменениях покровных и глубоких тканей трупа, возникающих под действием высокой температуры пожара, в зависимости от глубины следует выделять четыре степени повреждения, отличающиеся по морфологическим особенностям от ожогов прижизненного происхождения.

2. При действии на труп высокой температуры пожара в его жидких средах происходит изменение концентрации этилового алкоголя, находящееся в зависимости от площади и степени термического повреждения тканей. Повышение уровня этанола во всех исследуемых биологических средах при воздействии на труп высокой температуры происходит при образовании термических повреждений тканей первой и второй степеней площадью до 40 %. При четвертой степени термического повреждения происходит снижение концентрации этанола по сравнению с контрольной группой.

3. Установлена взаимосвязь между содержанием этанола в биологических жидкостях обгоревшего трупа, описывающаяся математической моделью, позволяющей производить коррекцию результатов токсикологических исследований.

4. Установление истинной степени алкогольной интоксикации на момент наступления смерти на пожаре стало возможным при помощи разработанных критериев определения уровня алкоголемии трупа, подвергшегося высокотемпературному воздействию, с учетом площади и степени термического повреждения тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные нами исследования, основанные на сравнительном анализе и математической обработке результатов количественного определения этилового спирта в различных жидкостях трупа, обнаруженного в очаге пожара, позволили предложить судебно-медицинскому эксперту следующие рекомендации по объективной оценке степени алкогольной интоксикации пострадавшего перед смертью, труп которого подвергся воздействию высокой температуры:

1. По возможности производить забор десяти предложенных нами сред (кровь из полости черепа, кровь из левых и правых отделов сердца, кровь с плоскостей разрезов легких, кровь из воротной вены печени, кровь с плоскостей разрезов печени, ликвор, моча, желчь, внутриглазная жидкость).

2. Материал изымать при длительности посмертного периода не более 36 час.

3. Для установления истинной концентрации этилового алкоголя в различных жидких средах трупа, ткани которого имеют термические повреждения 1-Й степеней, с площадью их поражения до 40%, необходимо использовать в расчетах установленный нами общий средний поправочный коэффициент, равный величине 0,51 ±0,06. При этом, для более точного определения должного уровня этанола в той или иной биологической жидкости целесообразнее применять индивидуальные для каждой среды специальные поправочные коэффициенты, рассчитанные нами и представленные в таблице 5.2.

4. При невозможности исследовать кровь на этанол определять уровень алкоголемии по другим биологическим жидкостям (ликвор, моча, желчь, внутриглазная жидкость) применяя для этих целей метод двойного перерасчета по формуле:

А.к Смс х К) где Ак - содержание алкоголя в крови,

Сж - его концентрация в биологической жидкости на момент исследования, К - произведение установленных нами (kj) и вычисленных ранее Van Hecke W., Tomas F. и Михайловым P. fa) поправочных коэффициентов.

5. При наличии на трупе значительных термических повреждений (90% и более), истинное содержание алкоголя в биологических жидкостях определять используя общий средний поправочный коэффициент равный 0,65±0,19, а при невозможности получения для токсикологического анализа крови, вычисление концентрации алкоголя в ней необходимо производить с помощью двойных поправочных коэффициентов перерасчета, цифровые показатели которых приведены в таблице 5.6.