Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка повреждений человека машинами и механизмами промышленного производства
РГ Б ОД
/ 4 СЕН 1995
• Па правах руке
(
МЕЛЬНИКОВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА МАШИНАМИ И МЕХАНИЗМАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
14.00.24 — СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-1995 г.
Работа выполнена в Кировском Государственном медицинском институте
Научный руководитель: член-корреспондент РАМН, доктор ме
цинских наук, профессор А. П. Громов
Официальные оппоненты:
*
доктор медицинских паук, профессор 10. В. Павлов кандидат медицинских наук, доцент В. В.Жаров
Ведущая организация: ' Российская медицинская академия пос
дипломного образования МЗ и МП Г сийской Федерации
Защцта диссертации состоится «; в у&р*Учасов на заседании диссертационного совета Д. 074. 03 Научно-исследовательского института судебной медицины М здравмедпрома Российской Федерации (123242, г. Москва, ул. довая-Кудринская, д.З, корп. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно следовательского института судебной медицины.
<2/ ъ ¿¿^¿ягл^
Автореферат разослан _» {/ "_1995 г.
Ученый секретарь
специализированного совета, старшин научный сотрудник,
кандидат медицинских наук О. А. Панфил«
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Промышленный травматизм — одна из сны х проблем, которую следует рассматривать в еоциальпо-эко-ическом и медицинском аспектах, так как снижение уровня ртпости и инвалидности от травм представляет большой резерв помни государственных средств и является важной задачей ремсииости.
Уровень травматизма в различных отраслях народного хозян-i остается высоким, не снижается, часто — увеличивается по л у случаев, имеет mcgto тенденция к его утяжелению (С. М.Жу-лев, 1982). В 1989 году па производстве пострадало 675тыс. овек, 11,5 тыс. в результате травм погибли; нетрудоспособность гавила 15 млн. 954 тыс. человеко-дней, затраты на мероприятия ).хране труда выразились цифрой п 6,7 млрд. рублен (М. Паио-1УУ0). Доля лиц с последствиями травм среди инвалидов воз-да, занимает в структуре первичной инвалидности 3-е место 0%), при этом производственная травма составляет 26,1 % Н. Иващенко, 1994). Экономический ущерб по Российской Фе-ации составил в 1988 году 104,2 млн. рублен, в 1989 — 114,1 . рублен (И. А. Нуштаев, 1993).
Аналогичная ситуация отмечена и в мировом сообществе: число ,ко тяжелых несчастных случаев на производстве во всем мире годно составляет более 1 млн. 700 тыс. (Эдуардо Toppe Оливе, i), ежегодно в мире с десятками миллионов рабочих происходят lacTiibie случаи на производстве, при этой гибнет из них более тыс. человек. В развитых странах ежегодно почти каждый дели рабочий получает травму на производстве и в среднем около общего количества рабочих диен каждая страна теряет в регате производственных травм (Э. Хеллеи, 1974), чем наносится зшой экономический и моральный ущерб обществу (М. З.Теи-,баум, 1975, ^/ta^ М, , 1971).
Троблема травматизма на производстве в значительной степе-вязана с судебно-медицинской экспертизой, поскольку каждый lai'i травмы является объектом судебно-медицинского исследо-1Я и одной из основных задач при этом является определение ическон (материальной) причины травмы (А.П.Громов, 19G8) енованни детального изучения характера и особенностей повре-
Ждегпш, сопровождающих ее. Однако, определение причины тр мы и, особенно, механизма повреждении и травмы в целом пр ставляет при проведении судебно-медицинской экспертизы бо шие трудности, так как 1/4 часть всех несчастных случаев па про водстве не имеет свидетелей происшедшего (О.Х.Поркше М. Д. Мазуренко, 1975), что, в свою очередь заставляет орга следствия ставить па разрешение экспертизы ряд сложных воп сов по поводу орудия (источника) травмы, позы пострадавшей др. Сложным и до конца неразрешенным остается вопрос об ус повлении механизма производственно!"! травмы, определении ме ппзировапного средства, причинившего травму, с целью восстап леиия на объективной основе обстоятельств иропсшедш (А.Х. Завальнюк, 1992).
Актуальность темы обусловлена и тем, что она затратив как интересы тысяч работников, так н иаучпо-практпческие ш: ресы специалистов в области судебной медицины.
Цели и задачи исследования: на основе изучения структ> смертельной производственной травмы и морфологической хар теристикн повреждении, причиняемых в условиях промышлепн производства работающими машинами, разработать судебно-ме цппские критерии для решения вопроса о механизме травмы характеру и особенностям повреждении.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные виды и частоту производствен! травм, имеющих место на промышленных предприятиях.
2. Изучить летальную травму, причиняемую работающими шинами, механизмами и агрегатами.
3. Разработать экспертные критерии для решения научно-пр тических задач судебно-медицинского установления производств ной (промышленной) травмы, причиняемой работающими ма! нами.
4. Определить возможности компьютерной диагностики ме низма повреждении при машинной травме ма производстве, на подходы к решению вопроса о механизме се отдельных видов основе компьютерных технологии.
Научная новизна работы заключается в том, что при прове пни исследования получены новые и отличительные особенное не получившие достаточного отражения в литературе, заключ; щиеся в выявлении структуры смертельной травмы в услов промышленного производства. Также выявлены повреждения, св ствсииыс машинному производству, которые не встречаются ] редко образуются при других условиях. В работе впервые рои г
вопрос о диагностике травмы работающими машинами по мор-чогической характеристике повреждении, найдены подходы к аповлсшпо механизма травмы па основе компьютерных техполо-
Научно-практнчсская значимость работы в том, что в пен пред-влены критерии диагностики смертельное! производственной вмы работающими машинами," разработаны практические под-.ы к использованию при диагностике новых технологии. Разра-ана программа по автоматизированному оформлению заключе-[ судебно-медицинского эксперта, очерчен круг вопросов, решае-х при проведении судебпо-медицнпскоп экспертизы и не выхо-дпх за пределы компетенции судебно-медицинского эксперта, дстанлена судебно-медицинская классификация видов п подвн-пропзводственпой (промышленной) травмы.
Результаты работы имеют непосредственный выход в практику, тпчпо внедрены в работу судебно-медицинских экспертов, в тности, разработана экспертная днфферспцпалыю-диагпости-кая система и программная система по автоматизированному )рмлению заключения эксперта, пригодная для всех случаев ебно-меднцннского исследования трупов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Несмотря на вариабельность, травма в условиях промышлен-о производства пмеег свои виды и подвиды.
2. Критерием для установления смертельной производственной вмы, причиняемой работающими машинами и механизмами, яется совокупность морфологических характеристик поврежде-. Они дают возможность диагностировать вид травматического действия, а в совокупности с экспертной оценкой позволяют в ьшинстве случаев решать вопрос о механизме травмы и давать роспектпвпую оценку вида (подвида) машинной промышленной вмы.
3. Применение компьютерных технологий позволит, решать ктичеекпе экспертные задачи по установлению механизма по-жденип и травмы в целом, по объективизации исследования и юдов заключения эксперта в случаях травм работающими ма-1ами.
4. Установление механизма травмы и ее материальной нричн-обсспсчивается участием судебно-медицинского эксперта в ос-ре места происшествия, проведением исследования трупа и ченисм предполагаемого источника травмы.
Апробация работы. Основные положения диссертации долол ни и обсуждены па:
1. Совместном заседании кафедры судебной медицины 1-Московского медицинского института им. И. М. Сеченова с судеб! медицинскими экспертами Бюро судебно-меднцинскоп экспсрти Тульского областного отдела здравоохранения, г.Москва, 1979 г
2. Заседании Тульско-Калужского отделения Вссросснпсш научного общества судебных медиков, г.Тула, 1980г.
3. Заседании Кировского отделения ВНОСМ, г.Киров, 1989 г
4. Заседании Ученого Совета Научно-исследовательского инс тута судебной медицины Министерства здравоохранения Росс1 ской Федерации, г.Москва, 1992г.
5. Проблемной комиссии Кировского Государственного ме; ципского института, г.Киров, 1993г., 1995г.
Внедрение результатов исследования. Некоторые результа диссертационной работы реализуются в работе экспертов Бк судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранс! Администрации Кировской области, внедрены в учебный проц' курса судебной медицины Кировского Государственного медиц: ского института.
Издано и внедрено в практику учебно-методическое пособие ; студентов, врачей-интернов и судебно-медицинских экспертов тему «Судебно-медицинская экспертиза промышленной трав работающими машинами, механизмами и агрегатами».
Публикации. Наиболее существенные результаты работы от жены в 8 статьях, опубликованных в материалах съездов, пауч!1 конференций, республиканских сборниках трудов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введен 4 глав, заключения, выводов и предложении. Изложена на страницах машинописного текста, из них основного текста 87 ст ниц. Иллюстрирована 4 рисунками, 5 таблицами, 20 фотография Приложения на 38 страницах в виде таблиц.
Указатель литературы содержит 165 работ отечественных и работ иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ Н МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Единицей наблюдения нашего исследования был несчастный чан па производстве, происшедший в системе «человек — машп-— среда», сопровождавшийся образованием повреждении и за-чпвшппси смертью пострадавшего.
В основу исследования положены следующие источники инфор-цш: трупы лиц, погибших при несчастных случаях па пропзвод-е; заключения (акты) судебно-медицинских экспертиз (исследо-пи) трупов лиц, погибших на производстве; материалы админи-атнвпого расследования несчастного случая на производстве; "ерналы расследования технической инспекции труда и слсдст-ные материалы, а также медицинские карты стационарных ьных, умерших в лечебных учреждениях вследствие травм в ре-ьтате несчастного случая на производстве . .....'
Исследовано 44 трупа лиц мужского и женского пола в возрас-)т 16 до 70 лет, погибших при различных обстоятельствах в ус-пях промышленного производства. Трупы вскрывались по обще-[нятым методикам с использованием визуального, пзмерптель-о, судебно-хнмического и гистологического методов исследова-
Кроме проведения исследования трупов изучался текущий сек-ннып материал, составивший 168 случаев.
Изучены все случаи травматизма со смертельным исходом в овпях промышленного производства г. Тулы за 1966—1981 годы, . Кирова — за 1988—1992 годы.
Вся совокупность изученного материала составила 433 случая ргельного травматизма, связанного с промышленным производим; из указанного числа изучено 168 случаев текущего секциои-о материала, в том числе лично выполнено 44 экспертизы и ледований. Детально проанализировано 293 случая поврежде-, в том числе причиненных работающими машинами и механнз-ш — 90.
Учет количественной характеристики исследуемого материала, тоты встречаемости признаков, определение степспп их досто-ностн, позволило усилить научную аргументацию выводов. Обработка материала проведена на ВМ «Электроника» и па I ВМ РС АТ-386 по специально разработанной программе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Среди смертельно травмированных на производстве абсолюп большинство составляют лица мужского иола (85,12%),'а срс них лица молодого н зрелого возраста. Среди причин преоблад; «человеческий фактор» (личная неосторожность и пренсбрсжс1 безопасными приемами работы), достаточно большой удельный ] в структуре причин несчастных случаев со смертельным исход занимают организационные (18,1%) и технические (14%).
Смертельная травма в результате причинения мсханичесг повреждении составила 68,23%, имели место следующие виды: дспие с высоты (25,4%), травма транспортными средства (26,5%), сдавлснис деталями, механизмами и конструкциями и нзводствепного процесса (18,8%), травма работающими машина и агрегатами (26,2%), травма при взрывах механизмов, сочст пая травма.
Под сдавлением деталями и механизмами производствен» процесса мы понимали травму, возникающую при взаимодейст1 тела с ними со сдавлением его между составляющими частями талей и механизмов или с придавливанием тела к стационарн предметам производственного процесса, сопровождающуюся со купностью характерных и общих (песпсцифических) поврел<ден
Повреждения, получаемые при сдавлении деталями, предме ми, механизмами и конструкциями производственного процее явившиеся причиной смерти при производственной травме, сос вили 12,86% от общего числа смертельных производствен! травм, а в группе механических повреждений — 18,85%, им! место при нарушении правил техники безопасности, реже при ра те на неисправных механизмах и в результате личной исостор< пости.
Механизм образования повреждении связан с воздепств! травмирующего предмета (предметов) — давлением; обширно и степень разрушения органов и тканей тела человека были о словлены массой предмета и площадью соприкасающихся пове постей. Удар, так же как растягивание и скольжение, имели мс< ио повреждения при этих видах воздействия тупого твердого пр мета выражены незначительно, в виде поверхностных поврем •пин, к тому же повреждения от удара полностью маскировал более обширными и грубыми, возникающими в результате дат пия.
В основной массе изученных случаев имело место прндавлива! чаще конструкциями, реже механизмами производственного I
е
:са, к полу, стенам или другим неподвижным, стационарным гдметам производственных помещении, хозяйственных дворов и эщадок. Всего в 4-х случаях имело место сдавленно между час-,ш механизмов: между днищем и стенкой ковша экскаватора, жду скипом и металлической течкой, между тележками для ие-шзки деталей, между контргрузом п металлическими формами гъемпого механизма.
При сдавлепии тела между двумя тупыми твердыми предмета-в механизме превалирует давление, которое ведет к разруше-
0 костного каркаса, внутренних органов с деформацией частей 1а.
Признаками, характеризующими данную травму, являются:
— обширность повреждении костей и внутренних органов; -- деформация частей тела;
—- грубые повреждения внутренних- органон — раздавливание »азмозжеппе;
- отрывы н перемещения внутренних органов в соседние поди при нарушении целости диафрагмы;
— биполярпоеть зон разрушения;
— разрывы полых органов.
Диагностика сдавления предметами производственного процес-сгроится па выявлении критериев, характеризующих данную 1вму. Дифференциальную диагностику следует проводить, преж-всего, с повреждениями средствами внутрипроизводственного нспорта, так как при отдельных видах се имеет место апалогпч-
1 механизм — сдавленно. Дифференциальной диагностике в чительиоп мерс способствует выявление таких признаков вождения транспортными средствами как балластная запылен-ть, расположение повреждений полосой, по ширине соответст-зщей размерам шин колеса. При транспортной травме ввиду игасти процесса отмечается сочетание повреждений груди и жп-а с травмой конечностей. Установленные при исследовании тру-морфологнческие признаки должны быть сопоставлены с данпы-осмогра месга происшествия, с материалами администратнвпо-эасследовапня и другими источниками информации о песчаст-[ случае, происшедшем в системе «человек — машина — среда». Под травмой работающими механизмами, машинами и агрега-[и (машинная травма) мы понимали определенную последова-ыюсть взаимодействия тела человека с движущимися и непод-;ными частями их с образованием па теле совокупности общих арактерных повреждении. В зависимости от характера повреж-нй, локализации и совокупности их и по механизму действия
травмирующих объектов (материальных источников травмы) выделили:
1) травму отделившимися деталями (предметами, объсктг производственного процесса) и частями работающих мехапизмо
2) тр;1вму деталями и частями работающих механизмов i попадании в них;
3) травму при взрывах работающих механизмов, машин и регатой.
" В группе механических повреждении при несчастных случ, па производстве с летальным исходом процент травм работаем ми механизмами, машинами и агрегатами составляет 28,85%.
ТРАВМА ОТДЕЛИВШИМИСЯ ДЕТАЛЯМИ И ПРЕДМЕ' МИ имеет место при нарушении техники безопасности с отка: от применения специальных заградительных устройств и сред индивидуальной защиты, при работе па неисправных мехапнз; и при использовании неправильных методов работы с нарушен: технологии производственного процесса.
Нами отмечено, в основном, повреждение предметами, имею ми ограниченную поверхность: вырвавшимися деталями и обра тьшаемымп заготовками токарных, фрезерных и деревообраба вающих станков, частью разорвавшегося шлифовального круг оторвавшегося картера маховика, анкером натяжения высокоп[ нон арматуры и частью оборвавшегося троса, крышкой рот электродвигателя. .
Травма отделившимися деталями и предметами работаю! механизмов была обусловлена, в основном, одним механнз; воздействия предмета на тело — ударом. В структуре поврел iinii частей тела преобладали изолированные повреждения, со вляющие 70,2%, а среди них превалировали повреждения гол(
Среди сочетанных повреждении преобладали повреждения i ди в совокупности с травмой живота, а также головы в сочета с шеей и верхними конечностями. Нами не отмечено изолиро] пых повреждений шеи, груди и конечностей, а также сочета повреждении головы с грудью, грудью и животом, груди и жиг с конечностями, то есть имели место сочетания повреждении, которых заинтересованными оказывались лишь две соседние об. ти тела. Данную особенность, а именно частоту травматпза головы (57,4%) как изолированно, так и в сочетании с irorpa пыми частями тела — шеей, руками — мы объясняем конструк пыми особенностями машин, непосредственным участием вер> конечностей в производственном процессе и большей доступное
ловы и шеи для взаимодействия с материальным источником авмы.
В наших наблюдениях данная травма сопровождалась повреж-пиямп кожных покровов, среди которых резко преобладали ра-[ неопределенной и прямолинейной формы, составившие 75,7% всего числа ран; значительно реже и почти в равных отпошеип-иами отмечены лоскутные (скальпированные) и лучистые с пювиднымн (полулуппыми). Рапы сопровождались выражеины-кровоизлияппямп в мягкие ткаин и были строго локализованы стом приложения травмирующей силы. Кровоподтеки и ссадины числу незначительно превышали рапы, но более, чем в три раза еобладали ссадины. Признаков, характеризующих травмирую-|й предмет по повреждениям кожных покровов, памп устаиовле-не было, за исключением одного случая — в результате взанмо-тствня тела с частью крышки ротора электрического" двигателя разовалась характерная серповидная рана с осадпеппем ее кран кровоизлиянием в мягкие ткани, которые по форме повторяли нитрующую часть материального источника травмы.
Переломы костей имели место в 44 случаях, в 23 из них ----срытые: при открытых переломах преобладалиоскольчатые (13), срытые оскольчатые переломы имели место всего в С случаях из По механизму все переломы прямые и протяженные (локалыю-тструкцпонные), возникли в результате местного воздействия 1вмирующего предмета, при ударе.
Анализ изученного материала позволил нам к критериям (призом) травмы отделившимися деталями, предметами п частями ?дств производственного процесса отнести следующие:
— одностороннюю локализацию повреждении (односторонность 1вмы);
— строгую локальность и изолированность повреждении частей 1а человека (70,2% случаев);
— пренмущественпость повреждений головы (57,4%) с резким ^обладанием в механизме се нмпресснопноп травмы;
— оскольчатые и вдавленные переломы костей свода черепа и шространенпе их па кости, формирующие основание черепа;
— по механизму переломы локалыю-конструкциопиыс;
— повреждение поверхностно расположенных крупных пареи-латозпых органов грудной клетки и живота — их разрывы и ;мозжеиия;
— отсутствие переломов костей таза и редкость переломов кос-конечностей.
ПОВРЕЖДЕНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ ПРИ ПОПАДАНИИ РАБОТАЮЩИЕ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ, приведшие к . талыюму исходу, среди производственной травмы занимают : большой удельный вес, составляя в группе механических повре деппй всего 10%, возникали в результате нарушения правил tcxi ки безопасности, несоблюдения технологии процесса, а также и нарушении трудовой и производственной дисциплины, при личг неосторожности. Как правило, повреждения получены в проце< производственной деятельности (при работе машин по техноло ческому процессу); при производстве ремонтных и пуско-палад ных работ травма имела место в пяти случаях.
Машины и механизмы приводились в действие стационарны: в отдельных случаях — передвижными двигателями. Мощно! от двигателей на рабочие органы машин передавалась посредств вала отбора мощности и различных передаточных механизм Совокупность передаточных устройств от вала двигателя до ра чих органов машин в технике обозначается термином трапсмисс
Если в трансмиссиях, в наблюдаемых нами случаях прсобла, ло вращательное движение, то в рабочих органах — постулате по-вращателыюс. В связи с указанной особенностью имели mci различия в характере травм, полученных при попадании в тра миссии и в рабочие органы машин.
Травма движущимися и вращающимися частями машин и ханиз.мов возникает при разнообразных условиях, в мехаии: иоврежденнн определяющими являются давление и растягивав Конструктивные особенности отдельных механизмов с движущи: ся трансмиссиями допускают неоднократную комбинацию дав ния и растягивания. В механизме повреждений меньшая роль п надлежит удару и скольжению.
В наших наблюдениях основная часть повреждении причти движущимися трансмиссиями, и в большинстве составляюп частью были лента транспортера, ролики и катки трапсмисс либо шпековый привод транспортера. Значительно реже мате альпы.м источником травмы служили рабочие органы машины двух случаях повреждения причинены движущейся кабиной л та, по одному — при попадании в лебедку экскаватора и меха ческую мойку, пролетом конвейерной машины.
Все изученные случаи (32 наблюдения) травм в результ попадания в трансмиссии и рабочие органы машин сопровож лись образованием наружных повреждений: ссадины были неон деленной формы без отражения признаков травмирующих пред тов. Рапы преобладали лоскутные, имели место лучевые, веретс образные, линейно-ломаные.
Раны по характеру были как ушибленные, о чем свидетельство-ал характер их (края неровные, нередко с осадненпем, концы ту-ые, дно неровное, с перемычками ткани между краями, нередко азмозжеппе мышц па дне рапы с их кровоподтечностыо), так и ваиые (форма чаше неправильно веретенообразная или овальная, рая извилистые, без осадпения, концы заострены, дно плоское, с редко с косой волокнистостью) либо рвано-ушибленные.
Изолированные повреждения отдельных частей тела не харак-:рпы для машинной травмы, но имеют место. Изолированные овреждепия головы, шеи и живота причинены по одному разу ра-очпмн органами машин, трансмиссия источником травмы была чнножды — травма правой голени.
Сочетаппая травма характеризует трансмиссию как матерналь-ып источник травмы, отмечена при попадании в рабочие органы ашипы в двух наблюдениях: сочетание повреждений живота с пжппмп конечностями (травма нижних конечностей заключалась образовании наружных повреждении с открытым переломо-выви-ом костей левой голени в области голеностопного сустава. Сочета-не повреждении головы, груди, живота с нижними конечностями г мечено также в одном случае.
При травме трансмиссиями поровну отмечено сочетание травмы эловы с грудью, груди и живота с верхними конечностями, а так-;е имела место травма верхних конечностей — травматическая мпутация па уровне плечевых костей.
Травмы сопровождались образованием обширных ссадин, более чаще выраженных па конечностях, раны имели все свойства воз-ействия тупого твердого предмета, были неопределенной формы ибо лоскутные и скальпированные, составили более 2/3 наших аблюденин. Образование их связано с давлением и растягиванн-VI, сопровождалось как кровоизлияниями в мягкие ткани, так их азрывамн н размозжеппями (1/2 наблюдений), что не отмечено при ругих видах производственной травмы.
Разделение тела на 2 н более частей не отмечено, но при траве имели место отрывы верхних конечностей па уровне плеч и трыв правой голени (по одному случаю); при травме рабочими ргапами машин имела место травматическая ампутация левого гдра. Травматическая ампутация имела определенные морфоло-шеские особенности:
— поверхность отрыва неровная, лоекутообразная;
— наличие большого количества обрывков поврежденных тка-гй: кожи, мышц, сухожилии, нервов и сосудов;
— отслоение кожи в области отрывов;
— отсутствие размозження тканей при превалировании в меха-
и из мс трзвмы растягивания; обширные размозженИя мягких тк; ней при давлении, имевшем место в результате сдавления меж/! частями работающего механизма;
— отсутствие полос давления и полос обтирания.
При этом площадь разброса оторванных частей конечности была ограничена и не выходила за пределы рабочей зоны машнш
Повреждения груди сопровождались нарушенном целости кос ного каркаса: имели место переломы грудины, переломы ребс были локально-конструкционные, по 1—3 анатомическим линия! переломов ключиц не отмечено. Разрывы ткани легких (7) прео! ладали над размозжеиисм (3), размозжение имело место при дв сторонней травме груди, имел место отрыв легких и сердца.
Повреждения живота проявлялись разрывами печени (6), сел зенки (2), тонкой кишки с ее брыжейкой (2), разрывом право! купола диафрагмы. Травма таза была выражена переломами ко теп 1) переднем и заднем полукольцах с разрывами сочленении, разрывом, в одном случае, стенки мочевого пузыря.
Травма черепа не является характерной дЛя данного вида щи нзиодстненноп транмы, имела место н 5 случаях, в двух — н соч танин с травматической ампутацией и оскольчатыми переломаV костей верхних конечностей. Переломы костей черепа были мног оскольчатые, распространяющиеся со свода на основание (локал ио-конструкцнонные), сопровождались размозжеиисм вещесп головного мозга и его частичной утерей, при наличии подоболоче пых и внутрнмозговых кровоизлиянии.
Повреждение позвоночного столба нами отмечено в верхи шейном отделе, сопровождалось полным поперечным разрыве связок атлаито-окципитального сочленения, разрывом общей со нон артерии, сопровождающей вены и нервного пучка на праве боковой поверхности шеи. Травма грудного отдела позвоночнш возникла при сгибании его, сопровождалась компрессионным пер ломом тела позвонка с разрывом спинного мозга и наличие подоболочечных кровоизлиянии.
Анализ изученного материала показал, что травма работают ми машинами полиморфна, в характере повреждении отраже! действие тупых твердых предметов, но, вместе с этим, при палиш общих характеристик, повреждения в ряде случаев имеют хара терпые морфологические признаки и огличня, обусловленные ко структивпымп особенностями машин и механизмов. Такими при накамн следует считать:
— наличие обширных ушибленных, лоскутных и скальпирова пых ран (2/3 наблюдении);
— более характерными, хотя и реже встречающимися (1/3 и
'.людешш), являются рваные н рвано-ушибленные раны с харак-ерноп для них морфологической картиной: извилистые, без осад-ения края, заостренные концы, относительно плоское дно с косой олокпистостыо;
— открытые оскольчатые переломы конечностей с разрывами и азмозжеииями мягких тканей (1/2 наблюдении);
— травматические ампутации конечностей (Л—9,4%);
— особенности ампутации, заключающиеся в лоскутообразпом арактсре поверхности отчлепепия с отслоением кожи в области трыва; отсутствие полос давления и обтирания;
— винтообразный перелом при растягивающем действии и мпо-ооскольчатын характер перелома при давлении;
— полный поперечный разрыв позвоночного столба в верхпе-тейном отделе н органов шеи при импульсивном динамическом оздействпи (растягивании).
Как характерные признаки (особенности) можно считать:
— обнажение части тела от одежды, ее смещение к проксп-кыьпым отделам конечностей;
—■ разброс оторванных частей конечностей в рабочей зоне ма-шпы;
— множественность, массивность п разнохарактерность повре-кдеппй;
— преобладание сочетанны.х повреждении (28—87,5%);
— наличие ссадин, отражающих рельеф одежды;
— редкость изолиропашюи черепно-мозговой травмы (Л -',4%).
Дифференциальная диагностика проводится по ряду отдельных лучаев. При наличии ампутации конечностей дифференцировать ледует с переездом колесами рельсового транспорта. Но отсутст-не полос давления, участков бокового осадпения и балластной за-[ылеппости делает процесс распознавания несложным. Меньшее иачеине имеет отделение кожи в виде лоскутов с образованием :армапов, обтирание смазкой, которое может иметь место и при равме от попадания в работающие машины и механизмы.
ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ВЗРЫВАХ МАШИН И АГРЕГАТОВ.
Взрывы машин и агрегатов па производстве явление редкое, 1Ы наблюдали всего 7 случаев, которые явились результатом неправильной эксплуатации машин и нарушение безопасности со торопы обслуживающего персонала.
Повреждающими факторами были:
— продукты взрыва;
— ударная волна;
»а
— части разрушенных машин и агрегатов;
— вторичные снаряды.
В трех случаях мы имели комбинацию действия всех факторо взрыва, в остальных — действие продуктов взрыва морфологпчес кп не было выражено.
Действие не всех факторов было выражено равномерно: прев; лиругащая роль в образовании летальных повреждении прнпадлс жала ударной волне и неподвижным преградам и объектам, с кс торыми контактировало тело после отбрасывания (воздействия и него) ударной волной.
При действии продуктов взрыва мы отметили термическое во; действие в виде односторонне расположенных поверхностных ожс гов 1—2 степени; механического и химического действия продукте взрыва нами морфологически не установлено.
Повреждения частями разрушенных агрегатов мы отчетлив наблюдали в двух случаях (парный случай получения поврежд; пин при взрыве), когда с достоверностью, но морфологическим нрI знакам, мы могли об этом судить: мы отметили черешю-мозгову! травму с оскольчатымн переломами костей основания черепа в всех черепных ямках с одной стороны. Из костей свода отмечен переломы, соответственно случаям, правых височной и теменной левой височной. Переломы сопровождались ушибами и размозж: пнем вещества головного мозга с подоболочечными кровонзлият ям и.
Повреждения от ударной волны и вторичных снарядов, которы в наших случаях были представлены неподвижными объектами преобладающей травмирующей поверхностью, нам не представ1 лось возможным разграничить в силу сходства механизма образе вапня повреждении (воздействие широкой поверхности при ударе
Травма головы отмечена нами во всех случаях, была характе] па для воздействия тупого твердого предмета с широкой травмнр; ющеп поверхностью со значительной силой.
При травме грудной клетки и живота отмечены переломы ребс по нескольким линиям, а также повреждения легких, печени и с< лезепки: ушибы, разрывы и раздавливание. Повреждения кожны покровов были незначительны, в виде неопределенной формы ее; дни и кровоподтеков, в одном случае — ушибленных ран, либо о-сутствовали вовсе.
В 2 наблюдениях отмечена травма головы в сочетании с повр< жденисм грудной клетки и в двух — сочетанная травма голов! груди, живота и конечностей.
Повреждении костей таза нами не отмечено.
К особенностям травмы при взрывах работающих мапшн и аг-.татов можно отнести наличие следующих признаков:
— комбинированны]"! характер травмы (при других нндах про-чводственнои травли»] мы не наблюдали комбинации действия ме-аиичсскнх и термических факторов);
— сочетаниея тупая травма груди и живота в результате дей-гвня ударной волны и вторичных снарядов;
— при грубости и обширности повреждений костей н органов чабая выраженность .повреждений кожиых покровов и подлежа-лх мягких ткаиен;
— черепно-мозговая травма с локалыю-конструкцноннымп истомами костей свода и основания черепа с местными и протпво-тарнымн ушибами головного мозга (кровоизлияния под оболочки
в серое вещество головного мозга).
При проведении экспертизы в случаях производственной травы перед судебно-медицинским экспертом стоит основная, двуедп-ая задача, которая по осуществлению ее является мпогоилано-эн: эта задача — оказание помощи работникам следствия и тмипистраиин предприятия в установлении причины несчастного !учая, что может быть сделано посредством изучения поврежде-ти с установлением механизма их и механизма травмы в целом, го позволит решить вопрос о материальном источнике травмы, осле установления такого источника продолжается функция дру-(X лиц с конечным итогом деятельности — выработка общих и щкретных мероприятий по профилактике несчастных случаев па ;)онзводстве, и на данном этапе судебно-медицинский эксперт ожет бьпь полезен как советник, консультант по ряду отдельных опросов.
Изучение исследованного материала и личное участие в рассле-зваинн летальных исходов па производстве в качестве судебно-едпцпнекого эксперта пли специалиста в области судебной медп-1ны позволяют полагать, что выполнение данной задачи (уста-звлепне материального источника травмы и ретроспективная 1,епка механизма травмы) обеспечиваются проведением полного ^следования, включающего в себя:
— исследование трупа по общепринятым методикам с исполь-шанием комплекса дополнительных методов для установления зкалпзацин, характера, механизма повреждений и решения дру-!.х вопросов, интересующих следствие и не выходящих за пределы змпстспцин судебпо-медицинского эксперта;
— изучение медицинских документов для установления заболе-1 ни я, предшествующего травме либо препятствующего работе по 1 и нон профессии;
— изучение материалов следствия (административного рассле доваипя) для знакомства с технологией производственного нроцес са и его механизмами;
— участие в осмотре места происшествия дли более полиор изучения предполагаемого материального источника травмы.
Данная задача, как и решение ряда следственных вопросот могут быть выполнены лишь после проведенного исследования тру на, по не в ходе проводимых первоначальных следственных деист вин.
Как особенность методики проведения судебно-медпцинско экспертизы следует выделить необходимость изучения материало ведомственного расследования, которые могут быть представлен! эксперту уже на второй неделе и позволят детально изучить техне лотю процесса и материальны/! источник травмы, а также пол> чпть сведения о травмированном, о причинах и обстоятельства происшедшего.
Исследование трупа не требует применения каких-либо спец! альных методов, в том числе и секционных, но судебпо-мсдицш екпм экспертам необходим унифицированный подход для провед( пня судебно-медицинской экспертизы, что мы попытались решит в предлагаемой краткой классификации несчастных случаев и производстве. Нами также предпринята попытка разработки с} дебно-медицппскоп классификации производственно!! травмы, кс торая может быть полезна при проведении судебно-медпцинско экспертизы в случаях смертельных травм.
Решение вопросов требует многофакторного анализа, что пре; ставляет определенные трудности для эксперта. Данная проблем нашла частичное практическое разрешение в разрабатываемо нами программной системе «,5"М-ЕРТ» (по судебпо-медицинскс экспертизе производственной травмы), которая по морфологии локализации повреждении позволяет высказать суждение о мех; ннзмс травмы и ориентирует эксперта па виды и подвиды прон; !! и чс г и с н I! о и т р а в м ы.
Компьютерная диагностика промышленной травмы, построе! пая на диалоге с машиной, поможет эксперту в быстром решенп вопросов, а также будет стимулировать его профессиональны рост.
в ы в о д ы
1. Несчастные случаи с летальным исходом па производстве ставляют 1,8% от насильственной смерти и 1,2% от общего чис-. судебно-медицинских исследовании трупов, явной тенденции к сту не имеют. Соотношение погибших мужчин и женщин пред-авляется как 7: 1 и лица в возрасте 31—50 лет составляют более ловипы всех погибших (57,0%). Травма не носит выраженного зонного характера.
2. Среди производственных травм с летальным исходом меха-чеекая составляет 68,25 % - В структуре механических поврежде-и приблизительно равен удельный вес травмы средствами впуг-;производствсниого транспорта (26,5%) и вследствие падении с [соты (25,4%); достаточно высок удельный вес травмы от сдав-нпя предметами производственного процесса (18,8%) п травмы талями и предметами, вырвавшимися из работающих магнии и ■ханизмов (16,2%); несколько ниже процент травмы при попада-п в работающие машины и механизмы (10,0%).
0. Повреждения, причиняемые в условиях промышленного про-¡зодства и закапчивающиеся смертью травмированного, мпогооб-зны п полиморфны. Вместе с этим, выделены определенные мор-¡логпчеекпе критерии, позволяющие устанавливать виды травмы, ичиияемон работающими машинами, механизмами и агрегатами.
4. Травма отделившимися деталями и предметами работающих ханизмов обусловлена, в основном, одним видом травматпческо-воздействпя — ударом, составила 16,2% механической травмы, структуре повреждении преобладали изолированные (70,2%), в лес половине случаев (57,4%) отмечена травма головы. Персло-■I костей черепа по механизму локально-коиструкниоипые, по ха-ктеру — оскольчатые, миогооскольчатые и вдавленные, с рас-остранеппем линии па основание черепа; преобладала пмпрсс-эииая травма головного мозга.
5. Повреждения, полученные при попадании в работающие маты составили 10,0%, возникали при сдавливании и растягива-н, меньшее значение в механизме образования имели удар и эльжепне. Морфологическими критериями данной травмы явля-ся: обширные лоскутные п скальпированные раны; травмагичес-е ампутации конечностей с обрывками поврежденных тканей и отсутствии полос давления, обтирания; открытые миогоосколь-гые переломы с разрывами и размозжеппем мягких тканей; лнып поперечный разрыв позвоночного столба в шейном отделе органов шеи при импульсном динамическом действии (растящими).
0. Критериями, позволяющими эксперту судить о травме велел стопе сдавлепия предметами производственного процесса, являю! си: обширность повреждении костей и внутренних органов с дефо[: мацнен частей тела; биполярность повреждении при песоответсп вин наружных и внутренних повреждении; разрывы куполов диас} рагмы с перемещение,м внутренних органов в соседние полост! преобладание сочетания повреждении груди и жнвога с оскольч; ты ми переломами костей таза и повреждением полых органов.
7. Основной задачей судебно-медицинского эксперта при прс ведении исследования в случаях смертельной производственно травмы является установление механизма травмы и материалы« го источника се по характеру причиненных повреждении с ретрс спектпвнон оценкой обстоятельств получения травмы (проведет ситуационной экспертизы). Выполнение данной задачи обеспечив; ется участием судебно-медицинского эксперта в осмотре мест происшествия, проведения судебно-медицинского нсслсдоваш трупа, изучением предполагаемого материального источника п счастиою случая и технологии производственного процесса.
При проведении судебно-медицинской экспертизы произволе венной травмы найдут применение новые технологии, связанные разработкой экспертных диагностических систем.
8. Травмы на производстве с летальным исходом — есть р зультат несчастного случая в системе «человек — машина — ср да», причины их разнообразны, но они могут быть сведены в т| группы: технические причины (14,0%), организационные (18,1 °/с и связанные с «человеческим фактором» (67,9%).
Список работ но теме диссертации
1, О судебно-медицинской оценке закрытой черепно-мозговой тра мы при несчастных случаях на производстве. //Судсбпо-мед ципская экспертиза закрытой черепно-мозговой травмы/Пс ред. проф. Громова Л. П. — М., 1979, с. 54—59.
2. Об актуальности изучения производственной травмы судебн медицинскими экспертами.//Второй Всероссийский съезд судс пых медиков. / Тезисы докладов. — Иркутск — Москва, 19' с. 42—43.
:>. Особенности повреждений, причиняемых работающими маиии ми и механизмами в условиях производства.//Материалы 1 Всероссийского съезда судебных медиков. Часть 1. — Сарат« 1992, с. 87—90.
Сдавленне деталями и механизмами в условиях промышленного производства.//Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. Вып. 4. — Ижевск — Москва: Глобус, 1993, с. 156—158.
Черепно-мозговая травма в условиях промышленного производства. Ц Диагностика и судебно-медицинская оценка закрытой черепно-мозговом травмы. Материалы научно-практической конференции. 17—18 мая 1994 г. — Киров, 1994, с. 37—38.
Роль судебно-медицинской экспертизы в профилактике производственного травматизма./,/Актуальные вопросы медицины труда и промышленной экологии. — Киров, 1994, с. 47.
Отдельные особенности производственной травмы в условиях промышленного производства.//Вопросы судебной медицины и экспертной практики. Вып. 7. — Ижевск: Экспертиза, 1994, с. 101 — 103.
Особенности диагностики промышленной травмы.//Вопросы судебной медицин!.! н экспертной практики. Вып. 7. — Ижевск: Экспертиза, 1994, с. 193—ЮГ,.
г. Киров. Зак. 1119. Тир. 100. 1995 г.