Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Смертельный травматизм на предприятиях угледобывающей промышленности

ДИССЕРТАЦИЯ
Смертельный травматизм на предприятиях угледобывающей промышленности - диссертация, тема по медицине
Марков, Олег Вадимович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Марков, Олег Вадимович :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Значение судебно-медицинской экспергизы при расследовании несчастных случаев на угледобывающем производстве и решаемые ею задачи.

ГЛАВА 4. Особенности механизма травм различных звеньев добычи угля.

4.1. Основные понятия, используемые при производстве угледобывающих работ.

4.2. Механическая травма с летальным исходом на угледобывающих предприятиях.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Марков, Олег Вадимович, автореферат

В последние годы уровень травматизма на производстве остается довольно высоким. Как указывал С. М. Журавлев (1982), зачастую имеется тенденция по увеличению числа случаев, к утяжелению травм. По данным М. И. Пановой (1990), в 1989 году на производстве пострадало 675 тысяч человек, из них в результате травм погибло 14,5 тысяч. Производственная травма составляет 26,1%, занимая в структуре первичной инвалидности 3-е место (Е. Н. Иващенко, 1994). Экономический ущерб по России год от года возрастает (И. А. Нуштаев, 1993). Несчастные случаи с летальным исходом на производстве составляют 1,8% от насильственной смерти и 1,2% от общего числа судебно-медицинских исследований трупов (В. С. Мельников, 1995). В мировом сообществе ситуация аналогичная. По данным Э. Т. Оливе (1978), число только тяжелых несчастных случаев на производстве в мире ежегодно составляет более 1 млн. 700 тыс. Во всем мире ежегодно с десятками миллионов рабочих происходят несчастные случаи на производстве, при этом гибнет более 100 тыс. человек. В развитых странах почти каждый десятый рабочий получает травму на производстве. Проблемы производственного травматизма полностью касаются травм на шахтах, так как шахтный травматизм - одна из важнейших проблем, касающаяся не только регионов с угледобывающими предприятиями, но и всей страны в целом. Данную проблему следует рассматривать как в медицинских, так и в социально-экономических аспектах, так как снижение уровня смертности и инвалидизации от травм представляет большой резерв экономии государственных средств и является важной задачей государства в целом.

Уровень травматизма в угледобывающей промышленности (как на предприятиях Печорского угольного бассейна, так и в целом по стране) на протяжении многих лет остается довольно высоким, имеется тенденция к его утяжелению.

Проблема травматизма на шахтах в большой степени связана с судебно-медицинской экспертизой, поскольку каждый случай травмы является объектом судебно-медицинского исследования и одной из основных задач при этом является определение технической причины травмы на основании детального изучения характера и особенностей повреждений, ее сопровождающих. В отличие от остального производственного травматизма, на угледобывающих предприятиях, к сожалению, достаточно нередко бывают случаи массовой гибели людей. Большая часть всех несчастных случаев на угледобывающих предприятиях не имеет свидетелей происшедшего (что обусловлено спецификой технологического процесса) и представляет для проведения судебно-медицинской экспертизы большие трудности, в частности, при определении причин травмы и особенно, механизма образования повреждений. Это заставляет органы следствия ставить на разрешение эксперта ряд сложных вопросов (орудие травмы, последовательность причинения повреждений, поза пострадавшего в момент травмы и т. п.). Очень большие сложности по данному поводу возникают у экспертов, не знакомых с технологической цепочкой, основными агрегатами и их наиболее травмаопасными узлами.

Актуальность темы также обусловлена и тем, что она затрагивает, как интересы тысяч работников, так и научно-практические интересы специалиста в области судебной медицины.

Вышеизложенное определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

Целью исследования явилась морфологическая характеристика повреждений при различных видах травм, выявление судебно-медицинских критериев различных повреждений, разработка классификации производственной шахтной травмы.

Задачи исследования

Достижение намеченной цели осуществлялось путем реализации следующих задач:

1) Определение структуры и частоты травмы на предприятиях угледобывающей промышленности с определением наиболее травматичных и опасных участков технологической цепи с указанием наиболее характерных для каждого участка повреждений по частоте встречаемости.

2) Изучение особенностей летальной травмы на шахтах, причинённой работающими машинами, механизмами, агрегатами.

3) Разработка классификации шахтного травматизма с учетом современного процесса угледобычи.

4) Разработка экспертных критериев для решения научно-практических задач судебно-медицинского установления производственной травмы, причиненной работающими механизмами и оборудованием.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что получены оригинальные данные, недостаточно отраженные в литературе, заключающиеся в характеристике структуры смертельного травматизма в условиях добычи угля. Выявлены характерные повреждения, которые редко встречаются в остальной промышленной травме. Предложены методические подходы к диагностике шахтной травмы по морфологической характеристике повреждений.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что представлены критерии диагностики смертельной производственной травмы от механических повреждений на угледобывающих предприятиях с учетом современного технологического процесса. Очерчен круг вопросов, решаемых при проведении судебно-медицинской экспертизы и не выходящих за пределы компетенции судебно-медицинского эксперта, разработана судебно-медицинская классификация видов и подвидов шахтной травмы, как особого вида производственного травматизма.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1). Травма в условиях угледобычи имеет своеобразную структуру, отличающую ее от других видов производственного травматизма.

2). Критериями для установления смертельной производственной механической травмы на шахтах, является характер сочетания морфологических особенностей повреждений.

3). Установление механизма шахтной травмы и ее материальной причины обеспечивается оценкой комплекса факторов, включающих знание экспертом технологической цепи добычи угля, проведение исследования трупа, ознакомление с материалами комиссии по разбору несчастного случая и изучение предполагаемого источника травмы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Судебно-медицинская экспертная деятельность: проблемы и перспективы» (Киров. 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики» (Киров, 2003).

Результаты работы внедрены в работу судебно-медицинских экспертов Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Коми, Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Кирова, на кафедре судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы. Из них 2 в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 108 листах, с приложением на 15 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 119 источников и приложения. Диссертация содержит 10 рисунков, 17 фотографий и 2 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Смертельный травматизм на предприятиях угледобывающей промышленности"

выводы.

1. На основании проведенного анализа определена структура и частота травмы на предприятиях угледобывающей промышленности, выявлены наиболее травматичные и опасные участки технологической цепи, выделены определенные морфологические критерии, позволяющие устанавливать виды травмы, причиняемой в результате травмы на шахтах - работающими машинами, механизмами и оборудованием (30,81%); при обрушениях кровли и обвалах породы (23,78%); на внутрипроизводственном транспорте (21,08%); взрывной травме (14,06%) и травмы при падениях с высоты (10,27%).

2. Изучены морфологические особенности повреждений, причиняемые работающими машинами, механизмами и агрегатами, применяемыми в процессе угледобычи. При этом основной механизм повреждений, полученных при попадании в работающие механизмы (14,59%) -давление и растяжение, часто при их многократной комбинации. Меньшая роль принадлежит ударному воздействию.

Травма отделившимися и оторвавшимися частями и деталями составляет 8,65%. Она обусловлена, в основном, одним видом травматического воздействия - ударом. При этом изолированные повреждения составили 1/3, чаще страдает верхняя половина тела.

Травма при придавлении механизмами встречается в 7,57% от числа механической травмы. Ее особенностями являются обширность повреждений костей и внутренних органов с деформацией частей тела, биполярность повреждений при несоответствии наружных повреждений внутренним.

3. Травмы на угледобывающих предприятиях с летальным исходом есть результат несчастного случая в системе «человек - машина -среда», причины их разнообразны, но они могут быть сведены в три группы: технические причины, организационные, связанные с "человеческим фактором". Установление данных групп причин травм на предприятиях угледобывающей промышленности позволило сформировать научно-практическую классификацию шахтного травматизма.

4. С учетом разработанной классификации шахтной травмы определены ряд экспертных критериев, позволяющих более точно решать научно-практические задачи судебно-медицинского установления производственной травмы на предприятиях угледобывающей промышленности с установлением механизма травмы и материального ее источника по характеру причиненных повреждений с ретроспективной оценкой обстоятельств получения травмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

На основании проведенного исследования может быть рекомендован следующий порядок проведения судебно-медицинской экспертизы в случаях смертельной производственной травмы на угледобывающих предприятиях:

1). Установить морфологию повреждений, их локализацию и характер.

2). Определить виды травматического воздействия (удар, сдавле-ние, растяжение, трение, сотрясение).

3). Установить механизм повреждений, их последовательность и диагностические признаки вида травмы.

4). Изучить технологию производственного процесса на участке травмы и соседних участках, а по материалам комиссии по разбору несчастного случая и по материалам проверки по факту гибели, проводимой правоохранительными органами - предполагаемый источник травмы.

5). Ретроспективно решить вопрос о предполагаемом механизме травмы в целом для подтверждения одной из версий правоохранительных органов.