Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская оценка поражения щитовидной железы при наркотической интоксикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка поражения щитовидной железы при наркотической интоксикации - диссертация, тема по медицине
Горностаев, Дмитрий Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Горностаев, Дмитрий Викторович :: 2005 :: Москва

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Поражение щитовидной железы при наркотической интоксикации

Обзор литературы).

1.1. Механизмы выработки, секреции и физиологического действия гормонов щитовидной железы.

1.2. Общность механизмов действия наркотических веществ на гипоталамо-гипофизарно-щитовидную связь.

1.3. Нарушение синтеза и секреции тироксинрилизинг фактора (тиреолиберина) при наркотической зависимости.

1.4. Нарушение синтеза и секреции тиреотропного гормона при наркотической зависимости.

1.5. Нарушение синтеза и секреции гормонов щитовидной железы и тиреоидсвязывающих глобулинов при наркотической зависимости.

1.6. Модифицирующее влияние алкоголя на регуляцию функции щитовидной железы при наркотической интоксикации.

1.7. Дополнительные данные.

1.8. Судебно-медицинские аспекты оценки изменения щитовидной железы при наркомании (Обоснование исследования эндокринных органов морфологическими методами).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал и методы для эпидемиологического исследования.

2.2. Материал и методы, использованные в морфологическом исследовании.

2.3. Материал и методы, использованные в морфометрическом исследовании.

2.3. Статистические методы.

2.4. Объем проведённых исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты эпидемиологического исследования Тульской области.

3.2. Результаты макроскопического исследования щитовидной железы на фоне интоксикации опиатами.

3.3. Результаты микроскопического исследования щитовидной железы на фоне интоксикации опиатами.

3.4. Результаты количественного исследования щитовидной железы на фоне интоксикации опиатами.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Горностаев, Дмитрий Викторович, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время употребление наркотических средств (НС) является актуальной проблемой практически всех государств в мире (Wilson С., 1995; Фридман Л. С. и др., 2000). С ней тесно связаны 3 основных сферы: правовая, социальная и медицинская. С правовой точки зрения употребление наркотических средств (НС) вызывает повсеместный рост преступности: наркотики всё шире распространяет и использует молодое, репродуктивное население; получение новых и дешёвых аналогов, таких, как крек, ведет к резкому подъему сбыта, к росту числа задержанных и заключённых, в том числе несовершеннолетних. В США число лиц, продающих и изготавливающих НС, которые ежегодно попадают в тюрьму, увеличивается: с 1980 по 1999 это число выросло в 15 раз (Males М. et al., 2000). В этой стране в 1997 г употребляли НС и/или алкоголь и сообщили об этом сотрудникам тюрьмы от 51 до 87 % заключённых. В нашей стране опубликованные данные по распространению и предпочтению наркотиков противоречивы (Пиголкин Ю. И. и др., 2000; Богомолов Д. В., 2001; Кригер О.В. и др., 2001; Иванец Н. Н., Винникова М. А., 2001; Энтин Г. М. и др., 2002), но все они отражают общую тенденцию к их широкому распространению. Бесспорна важность данной проблемы в судебной медицине.

Проблема судебно-медицинской диагностики употребления НС активно разрабатывается во всем мире, и основной источник данных — химическое исследование (Симонов Е. А. и др., 2000). Между тем в экспертной практике нередко возникают ситуации, когда подозрение на отравление НС не подкрепляется результатами судебно-химического исследования, и тогда особое значение приобретает обнаружение соматических патологических состояний (Митяева Н. А., 1995), отражающих факт употребления наркотических средств (Шерстюк Б. В., Пиголкин Ю. И., 1999; Пиголкин Ю. И. и др., 1999а; Колкутин В. В. и др., 2000; Пиголкин Ю. И. и др., 2000; Пиголкин Ю. И. и др., 2001).

Становится всё более очевидным, что даже однократное употребление наркотического вещества ведет к необратимым изменениям генетической информации в клетках, что в дальнейшем может определить её судьбу — некроз, гипертрофия, апоптоз. Щитовидная железа (ЩЖ), как один из уникальных эндокринных органов, является наиболее чувствительной к любым внешним и внутренним воздействиям на организм в целом (Демидчик Е. П. и др., 1996), что и позволяет предположить актуальность её изучения в приложении к наркотической интоксикации.

Важно и то, что ЩЖ при сильном стрессорном воздействии подвергается значительным нагрузкам, которые направлены на адаптацию к окружающей среде и сопровождаются процессами перестройки морфофункциональных систем на всех уровнях организации, что, в частности, проявляется пластическими изменениями клеточных и внутриклеточных структур (Степанян Ю. С., 2002). Frasoldati A. et al. (2001 г.) показали, что применение высокоинформативных компьютерных технологий в медицине повышает качество диагностической работы с одной стороны, и также ставит на новый исследовательский уровень изучение ЩЖ с другой.

Изучение ЩЖ при наркотической интоксикации в судебной медицине является новым направлением. Судебные медики редко направляют данный орган на гистологическое исследование в подобных ситуациях, а практические гистологи чаще акцентируют внимание на жизненно важных органах, упуская его из виду. Однако, не следует забывать чрезвычайную значимость данного эндокринного образования в полноценной жизнедеятельности человека (Афанасьев Ю. И. и др., 1989), а также большой его значимости в диагностической работе эксперта (Степанян Ю. С., 2002).

Учитывая вышеизложенное ЦЕЛЮ ИССЛЕДОВАНИЯ определена судебно-медицинская оценка морфологических изменений щитовидной железы при наркотической интоксикации со смертельным исходом при острой и хронической интоксикации опиатами

Для достижения цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ современной литературы по вопросу судебно-медицинской диагностики наркотической интоксикации на основании морфологических и морфометрических данных, изучить современный подход к морфологическому и морфометрическому исследованию щитовидной железы, оценить судебно-медицинскую актуальность использования этих данных.

2. Провести эпидемиологический анализ судебно-медицинских заключений (актов) исследования трупов, на примере одного из регионов России с целью выявления распространенности смертельных отравлений НС.

3. На основании анализа секционного и гистологического материала:

• провести оценку макроскопических, патоморфологических и морфометрических изменений в щитовидной железе, характерных для острой и хронической наркотической интоксикации (ОНИ и ХНИ) опиатами;

• определить наиболее значимые морфометрические характеристики морфологической структуры щитовидной железы в контрольной группе, и группе сравнения (хроническая алкогольная интоксикация (ХАИ) со смертельным исходом);

• выявить макроскопические, патоморфологические и морфометрические особенности щитовидной железы, характерные для сочетания наркотической интоксикации (НИ) с алкоголем.

4. Определить дополнительные критерии для судебно-медицинской диагностики острого или хронического отравления опиатами на фоне хронической наркотической интоксикации, а также её сочетания с алкогольной интоксикацией по морфологическим и морфометрическим изменениям в щитовидной железе, и на основании полученных данных составить диагностический алгоритм для практической работы эксперта.

Новизна исследования

На основании данных Тульского Областного Бюро СМЭ впервые проведен анализ распространенности наркоманий со смертельным исходом по Тульской области за последние 3 года (с 2000 по 2002 гг.), отразивший тенденцию к снижению распространения наркоманий. Проведено систематическое исследование изменений структуры ЩЖ при острой и хронической интоксикации опиатами с парентеральным механизмом употребления, а также сочетания с алкогольной интоксикацией. В щитовидной обнаружены новые и уточнены старые морфологические признаки ОНИ и ХНИ железе, новыми являются данные гистоморфометрического исследования с использованием методик, не применявшихся ранее для оценки поражения щитовидной железе при ХНИ. Определены некоторые относительные денситометрические показатели изменения в структурах щитовидной железы при хронической интоксикации опиатами. На основании полученных данных предложены судебно-медицинские критерии диагностики острой и хронической наркотической интоксикации, а также их сочетания с алкогольной интоксикацией по данным качественного и количественного гистологического исследования ЩЖ.

Практическая значимость.

Использование дополнительных морфологических критериев поражения щитовидной железы, предложенных в диссертации, позволяет повысить точность судебно-медицинской диагностики острой и хронической наркотической интоксикации по морфологическим данным, а также провести дифференциальную диагностику наркотической и алкогольной интоксикации и их сочетания. Результаты могут быть применены в судебно-медицинской и патологоанатомической практике.

Структура диссертации

Работа включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследований, результаты собственного исследования, обсуждение результатов и выводы. Указатель литературы включает 223 источника, из них 65 на русском языке и 158 на иностранных языках. Текст изложен на 139 стр., содержит 4 таблицы, иллюстрирован 51 микрофотографией в 17 рисунках, 4 схемами и 11 диаграммами. В конце работы помещено 2 развернутых приложения обобщенных признаков (44 стр.), полученных в результате исследования.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику посредством публикаций, и тематических докладов, материалы работы в форме методических разработок внедрены в работу танатологического отдела Российского центра судебно-медицинской экспертизы.

Публикации

По теме работы опубликовано 7 статей, из них 2 — в центральной печати.

Апробация работы.

Материалы работы были доложены на Итоговой конференции участников "Открытого Российского конкурса на лучшую научную работу студентов 2001 г." по разделу "Медицинские науки" (январь, 2002 г.); на заседании танатологического отдела РЦ СМЭ (май, 2002 г.); на Итоговой конференции студентов 10 выпуска Факультета подготовки научно-педагогических кадров ММА им. И. М. Сеченова (май, 2002 г.); на заседании танатологического отдела РЦ СМЭ (апрель, 2003 г.); на заседании Московского общества судебных медиков (апрель, 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Судебно-медицинская смертность от острого отравления наркотическими веществами в г. Туле и Тульской области снижается, чаще всего от этого отравления погибают молодые мужчины, злоупотребляющие опием и его производными.

2. Для острого отравления опиатами в ткани щитовидной железы характерен комплекс острых дисциркуляторных расстройств.

3. Для хронической интоксикации опиатами с парентеральным методом введения, характерно сочетание признаков атипичной старческой инволюции щитовидной железы на фоне снижения функции органа, приобретающей ряд особенностей, выявляемых преимущественно полуколичественными и количественными методами.

4. Патоморфологическая оценка поражения щитовидной железы, проведённая качественными и количественными морфологическими методами, может служить дополнительным критерием судебно-медицинской диагностики хронической наркотической интоксикации, а также быть использована для дифференциальной диагностики хронической алкогольной интоксикации, хронической опийной интоксикации и их сочетания.

Автор выражает благодарность:

Научному руководителю член-корр. РАМН, профессору, доктору медицинских наук зав. кафедрой судебной медицины ММА им. И. М. Сеченова, Юрию Ивановичу Пиголкину, за руководство темы диссертации;

Судебно-медицинским экспертам, начальнику областного бюро судебно-медицинской экспертизы г. Тулы кандидату медицинских наук Олегу Михайловичу Виноградову и эксперту Телкову Валентину Евгеньевичу за разрешение проведения эпидемиологического исследования по Тульской области и г. Туле.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка поражения щитовидной железы при наркотической интоксикации"

5. Результаты исследования следует дополнить углубленным морфометрическим анализом наиболее информативных показателей с их последующей статистической обработкой.

6. Проведение оценки обнаруженных явлений необходимо выполнять лишь в совокупности признаков, полученных в результате полноценного исследования щитовидной железы, в сочетании с другими признаками, полученными по остальным жизненно важным органам.

Аг- Противопоказания применения методики оценки

1. Обнаружение онкологических заболеваний;

2. Травма с длительным атональным периодом;

3. Цирроз печени;

4. Заболевания щитовидной железы, при которых диагноз поражения не представляет затруднений.

5. Другие заболевания или состояния, влияющие на морфологическую структуру щитовидной железы (ИВЛ, наркоз и т. п.).

6. Отсутствие данных за внезапность смерти

Б. Проведение полуколичественного исследования согласно таблице 2.

В. Оценка полученных результатов.

Морфологические критерии предположительного диагноза острого отравления наркотическими средствами определены:

1. Невыраженное полнокровие микроциркуляторного русла;

2. Невыраженный отек структур щитовидной железы;

3. Выраженное слущивание эпителия в сосуды щитовидной железы;

4. Наличие выраженного растрескивания коллоида;

5. Наличие выраженной десквамации эпителия;

6. Присутствие сложноструктурированного матрикса в коллоиде;

7. Суммарное преобладание одного из диаметров в фолликулах щитовидной железы;

8. Резко сниженная функциональная активность А-клеток, не характерная для данного возрастного интервала

Морфологические критерии предположительного диагноза острого отравления наркотическими средствами на фоне ХНИ определены:

1. Невыраженное полнокровие микроциркуляторного русла;

2. Невыраженный отек структур щитовидной железы;

3. Выраженное слущивание эпителия в сосуды щитовидной железы;

4. Наличие выраженного растрескивания коллоида;

5. Наличие выраженной десквамации эпителия;

6. Присутствие сложноструктурированного матрикса в коллоиде;

7. Резко сниженная функциональная активность А-клеток;

8. Выраженный анизофолликулез, несоответствующий возрастному периоду — степень выраженности свидетельствует о силе действия наркотического средства;

9. Суммарное преобладание одного из диаметров в фолликулах щитовидной железы;

10. Выраженные процессы фиброза, преобладающие в щитовидной железы при отсутствии других конкурирующих заболеваний щитовидной железы;

11. Лимфоцитарная инфильтрация стромы;

12. Фибробластическая инфильтрация стромы;

13. Утолщение капсулы щитовидной железы;

14. Кровоизлияния в строму и капсулу;

15. Наличие признаков бывших кровоизлияний структурах щитовидной железы;

16. Выраженное разрастание молодой соединительно-тканной стромы при отсутствии морфологических проявлений рака щитовидной железы, зоба Риделя;

17. Повышенная пролиферативная активность В, С-клеточного компонента щитовидной железы;

18. Сумма признаков, полученная при проведении полуколичественного исследования, согласно таблице 2, больше 90 баллов.

Морфологические критерии предположительного диагноза острого отравления наркотическими средствами на фоне ХНИ в сочетании с алкоголизмом определены:

• Резко выраженные! критерии перечисленные выше предположительного диагноза острого отравления наркотическими средствами или критерии предположительного диагноза острого отравления наркотическими средствами на фоне ХНИ.

Морфологические критерии предположительного морфологического диагноза отравления алкоголем на фоне алкоголизма определено:

1. Невыраженный анизофолликулез, в целом, соответствующий возрастному интервалу, или превышающий таковой на 10—15 лет;

2. Сохранность соотношения или незначительное преобладание одного из диаметров в фолликулах щитовидной железы;

3. Невыраженные процессы фиброза, преобладающие в щитовидной железы при отсутствии других конкурирующих заболеваний щитовидной железы;

4. Отсутствие лимфоцитарной инфильтрации стромы;

5. Фибробластическая инфильтрация стромы;

6. Невыраженное утолщение капсулы щитовидной железы;

7. Кровоизлияния в строму и капсулу;

8. Наличие признаков бывших кровоизлияний структурах щитовидной железы;

9. Выраженное полнокровие микроциркуляторного русла;

10. Выраженный отек структур щитовидной железы;

11. Выраженное слущивание эпителия в сосуды щитовидной железы;

12. Отсутствие или слабо выраженное разрастание молодой соединительнотканной стромы при отсутствии морфологических проявлений рака щитовидной железы, зоба Риделя;

13. Отсутствие растрескивания коллоида;

14. Наличие выраженной десквамации эпителия;

15. Присутствие сложноструктурированного матрикса в коллоиде;

16. Наличие как резко сниженной, так и повышенной функциональной активности А-клеток;

17. Повышенная пролиферативная активность В, С-клеточного компонента щитовидной железы, склонная к образованию очагов гиперплазии;

18. Сумма признаков, полученная при проведении полуколичественного исследования, согласно таблице 2, больше в границах 65-80 баллов.

Предполагаемый диагноз может быть установлен на основании сочетания не менее 8 признаков

Г. Проведение количественного исследования фолликулов и ядер клеток щитовидной железы

Предположительные морфометрические критерии постановки диагноза наркомании

1. "Вид наркотика/Интенсивность красного цвета фолликулярной жидкости (среднее минимальное значение)" > 214,161 ± 21,7865,;

2. "Употребление опиатов/Фолликулярный разброс в красном (стандартное отклонение)" > 6,515 ± 3,8393;

3. "Употребление опиатов/Периметр фолликула (сигма 99 %)" > 78,723 ± 41,1642;

4. "Употребление опиатов/Периметр фолликула (средняя стандартная ошибка)" > 29,680 ± 15,0423;

5. "Употребление опиатов/Компактность фолликула (среднее минимальное значение)" > 13,879 ± 0,9792;

6. "Употребление опиатов/фактор формы фолликула (минимальное значение) < 0,450 ±0,1125;

7. "Употребление опиатов/фактор формы фолликула (среднее значение стандартного отклонения)" > 0,089 ± 0,0200;

8. "Употребление опиатов/Компактность фолликула (среднее максимального значения)" > 30,521 ± 11,7504;

9. "Употребление опиатов/Компактность фолликула (среднее значение стандартного отклонения)" > 0, 2,613 ± 1,2075;

10. "Употребление опиатов/Компактность фолликула (среднее значение)" > 16,779 ±0,8703;

11. "Употребление опиатов/фактор формы фолликула (среднее значение)" < 0,765 ± 0,0323;

12. "Вид наркотика/Периметр ядра (среднее значение)" < 20,842 ± 3,5314.

Вероятные критерии постановки диагноза наркомании на основании морфометрических характеристик

1. "Употребление опиатов/Периметр фолликула (среднее стандартного отклонения)" > 272,254 ± 88,7363;

2. "Употребление опиатов/Компактность ядра (среднее значение)" > 20,342 ±3,8971;

3. "Употребление опиатов/Площадь фолликула (минимальное значение)" < 984,742 ±617,1626;

4. "Употребление опиатов/Объем фолликула (минимальное значение)" < 18613,316 ± 17542,73.

Д. Оценка данных, полученных в результате исследования щитовидной железы, с признаками, обнаруженными в других органах

Е. Составление судебно-медицинского заключения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящих рекомендациях приведены основные признаки, отвечающие судебно-медицинским аспектам диагностики НИ по морфологическим и морфометрическим данным изменения щитовидной железы, при обнаружении которых с высокой степенью достоверности можно предполагать употребление наркотических средств.

Ai. Условия использования методики оценки

1. Для объективизации данных, полученных в результате судебно-медицинской оценки поражения щитовидной железы при хронической опийной наркомании необходимо использовать унифицированные подходы к исследованию данного органа с соблюдением правил изъятия, фиксации, проводки и окраски гистологического материала.

2. Несмотря на отсутствие связи наркотической интоксикации и макроскопических изменений, наблюдаемых в щитовидной железы, не следует пренебрегать этим методом оценки, поскольку многие патологические процессы можно обнаружить уже на данном этапе исследования.

3. Для морфологической диагностики смерти, наступившей в результате отравления наркотическими средствами, наряду с известными ранее признаками, целесообразно использовать объективизирующие полуколичественные методы, результаты которых могут быть получены в ходе исследования щитовидной железы.

4. Рекомендуется применять обзорные гистологические методики в сочетании с методиками определения степени пролиферации стромальных компонентов.

5. Рекомендуется создать архив гистологических препаратов щитовидной железы, полученных от лиц разных возрастных групп, погибших мгновенно.