Оглавление диссертации Александрова, Лилия Гафаровна :: 2010 :: Москва
Глава II.
Глава III.
Глава IV.
ОГЛАВЛЕНИЕ Обзор литературы.
Эпидемиология смертельных отравлений наркотическими веществами и хронической наркотической интоксикации.
Текущие проблемы судебно-медицинской диагностики смертельных отравлений наркотическими веществами и хронической наркотической интоксикации.
Эмболии инородными частицами: морфология частиц и изменений внутренних органов. Материал и методы исследования. Характеристика материала исследования. Планирование исследования. Микроскопическое и специальное исследование. Регистрация полученных показателей. Методы и средства, использованные для получения и обработки результатов исследования. Анализ фактического материала. Анализ смертельных отравлений наркотическими веществами в Республике Татарстан Анализ частоты встречаемости инородных частиц в биологическом материале. Диагностические возможности применения микроскопических методов исследования для идентификации инородных частиц Световая микроскопия. Морфология инородных частиц при разных видах окраски.
4.2 Характеристика инородных частиц в шкале RGB.
4.3 Инородные частицы при фазово-контрастной микроскопии. 4.4 Инородные частицы при поляризационной микроскопии.
4.5 Люминесцентная микроскопия инородных частиц. Микроспектрофотометрия.
4.6 Эмиссионный спектральный анализ инородных частиц.
Глава V Диагностические возможности применения конфокальной микроскопии.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Александрова, Лилия Гафаровна, автореферат
Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Например, опиум упоминается еще в знаменитом «Папирусе Эберса», найденном Египте в 1552 г. до н.э. В разнообразном опыте применения человеком наркотических средств имеется как позитивное, так и негативное, из которого в последние десятилетия наиболее актуальной стала наркомания. В условиях возросшего уровня она остается важной социальной проблемой, несмотря на все предпринимаемые усилия. Наркомания имеет многогранный характер, включающий экономический, медицинский, правовой, воспитательный аспекты (Кошкина Е.А., 2001; Комлев Ю.Ю., Са-дыкова Р.Г., 2003; Мальцев С.В., Батова Л.Ф., Ивкин А.В. и др., 2005).
За последнее десятилетие XX века почти в 15 раз увеличилось количество наркозависимых граждан в Российской Федерации и составило в среднем по стране 241 человек на 100 тыс. населения. (Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2000; Юлдашев B.JL, 2003). По данным центров неотложной помощи Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска и других городов России, число госпитализированных с острыми отравлениями опиатами (ООО) за 1990-2000 гг. увеличилось в 300-500 раз, продолжая возрастать. При этом подавляющее число пострадавших с ООО погибает на догоспитальном этапе от интоксикации и некардиогенного (героинового) отека легких (Зимина JI.H., Таланкина И.Е., Михайлова Г.В., 2009). Употребление наркотических веществ негативно сказывается на здоровье будущих поколений и является угрозой для нации (Шибанова Н.И., Кожемякин С.В., Мищенко JI.A. и др., 2005). Рост числа наркоманов и лиц, употребляющих наркотики, в России отмечается повсеместно и по медицинским, и по социологическим данным (Комлев Ю.Ю., 2005). Учитывая сложность ситуации, Президентом России был подписан федеральный закон Российской Федерации от 8.01.1998 №3
ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (принят ГД ФС РФ от 10.12.1997г.). Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в це-: лях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
На протяжении 30-70 гг. XX века в СССР отмечались единичные случаи употребления наркотических веществ и редкие случаи смерти от их передозировки. Начало 80-х годов отмечено ростом наркомании и связанных с нею преступлений, а с 1997 года, в нашей стране стало резко увеличиваться количество смертельных отравлений наркотическими веществами (Плаксин В.О., Кизлик В.А., 2000; Вальтер В.Э., Гладченко Ю.Л., Джуваляков Г.П. и др., 2000). Случаи смертельных отравлений ; наркотическими веществами приходятся на трудоспособный и детородный возраст. По данным различных авторов среди погибших от отравления наркотическими веществами преобладают лица, не достигшие 30 лет - лица молодого, трудоспособного возраста (Буромский И.В., Яковлева Ю.Г., 2000; Остапенко Ю.Н., 2002). Имеет место сходство сведений о смертности лиц, применявших наркотические средства, в России и ранее в странах- Европы и Америки (Шерстюк Б.В., Кирдяпкина А.В., 2000; Мирелла Ф., 2006; Pilkington Н., 2006).
Сложности диагностики наркоманий и токсикоманий связаны с ; недостатком критериев, несовершенством имеющихся или даже отсутствием методических разработок. Востребована системность в решении вопросов морфологической диагностики и в поиске критериев, расширяющих и укрепляющих доказательную базу в диагностике наркомании и связанной с ней патологии. (Колкутин В.В., Соседко Ю.И., Пиголкин Ю.И. и др. 2000).
Основным диагностическим критерием установления диагноза «Отравление наркотическим веществом» являются результаты химического исследования биологических жидкостей и тканей трупа. Однако число негативных результатов судебно-химических исследований на предмет наличия наркотического вещества доходит до 50,3% (Горбачева Н.А., Козлова И.А., Николаев Э.Г. и др., 1993). Не исключено, что в ряде случаев имело место применение так называемого «дизайнерского» героина, и в арсенале судебных химиков на момент исследования отсутствовали необходимые методики для их выявления (Саломзес Дж.А., Че-бурсон В., Соколовский Г., 1998).
В последнее время в России самым распространенным наркотическим средством стал героин (Клевно В.А., Саломатин Е.М., Богомолов Д.В. и соавт., 2006; Бойко А.В, 2008). Отравления наркотическими веществами часто происходят на фоне алкогольной интоксикации, что значительно увеличивает риск отравления героином (Орловская А.В., Галимов А.Р., Чернов В.Н., 2000; Гайворонская В.И., Баранов Ю.М., 2000; Мелентьев А.Б., Новиков П.И., 2002). В случае использования любого запрещенного наркотика или использования наркотика в немедицинских целях не -приходится говорить о правильном подборе и рекомендуемой дозе или о стандартах качества производства. Потребители сталкиваются с неопределенностью качества покупаемого товара. При этом наркотики намеренно разбавляют разнообразными наполнителями, или же загрязнения появляются в процессе производства, хранения, транспортировки и пр. (Фалковски К., 2002; Павлова Е.В., Копсова Т.В., Ахмедзянова А.Э., 2004). Токсичность примесей и чистота героина сильно различается у уличных продавцов. Возможные негативные последствия могут привести к смерти наркопотребителя (Moor М., 1973). Так называемый «уличный героин», изымаемый из незаконного оборота, представляет собой, как правило, многокомпонентную смесь, содержащую, кроме самого героина, различные добавки, как фармакологически активные, так и нейтральные. Иногда эти примеси гораздо опаснее самого наркотика и они могут стать причиной наступления смерти (Фридман Л.С., Флеминг Н.Ф., Роберте Д.Х. и др., 2000).
Криминалистические исследования показали, что в последние годы в качестве нейтральных добавок часто используются различные углеводы, такие как крахмал, мальтоза, сахароза, лактоза, глюкоза и др., а фармакологически активные добавки стали встречаться гораздо реже. Содержание активного компонента в «уличном героине» может меняться в широких пределах — от 1-2 до 98% (Сорокин В.И., 2004). В большинстве проблемных регионов около 90% зарегистрированных потребителей наркотиков применяют опиоиды. Но помимо героина употребляются внутривенно и другие наркотики. К их числу относятся наркотики, синтезированные на основе эфедрина («винт»), опиоиды домашнего изготовления («черный», «ханка», «черняшка»), медицинские препараты (Мирелла Ф., 2006).
Установить в биологических средах содержание примесей судеб-но-химическими методами исследования не всегда возможно. В то же время, примеси в виде инородных частиц иногда можно обнаружить при морфологическом исследовании в тканях внутренних органов. В таких обстоятельствах существенно повышается значимость результатов микроскопических методов диагностики. Они могут оценить их роль в тана-тогенезе и подтвердить или опровергнуть факт прижизненного внутривенного употребления наркотических веществ (особенно длительного). Однако процесс обнаружения инородных частиц в просветах сосудов очень трудоемок.
В судебно-медицинской литературе имеются публикации, отражающие обнаружение инородных частиц во внутренних органах трупов (Lamb D., Roberts G., 1972; Hind С., 1990; Пиголкин Ю.И., 2004; Богомолова И.Н., 2006). Однако изучение морфологии инородных частиц при смертельных отравлениях наркотиками фрагментарно и не систематизировано (Cooper С., Bai Т., Heyderman Е. et al., 1983; Roberts W. С., 2002; Jones В. S., Brancaccio F. A., Rodriguez G. A., 2002). На текущий момент нет четких критериев судебно-медицинской оценки обнаруживаемых инородных частиц в сосудах внутренних органов и собственно факта их обнаружения в случаях исследования трупов лиц с подозрением на отравление наркотическими веществами, в том числе и на фоне алкогольной интоксикации. Литературные сведения по этому вопросу немногочисленны и не конкретизируют методические подходы к повышению частоты их выявления в тканях внутренних органов (Wong S.C., Curtis J.A., Wingert W.E., 2007; Risser D., Uhl A., Oberndorfer F. et al. 2007).
Отсутствие комплексного подхода к вопросу верификации обнаруживаемых инородных частиц не позволяет в полной мере воспользоваться результатами лабораторных исследований, что могло бы помочь в выяснении источника их происхождения. Для этого необходима разработка эффективной системы обнаружения и выявления характерных особенностей инородных частиц в тканях внутренних органов с поиском методов, способных расширить доказательные возможности судебно-медицинской экспзртизы отравлений наркотическими веществами.
ЦЕЛЬ настоящей работы в разработке научно обоснованных критериев оценки выявляемых инородных частиц во внутренних органах, для применения полученных результатов при судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений и хронической интоксикации опиои-дами.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ.
1. Проанализировать и определить частоту отравлений опиоидами по
Казани за 2003-2009 гг.
2. Определить частоту обнаружения и характер выявляемых инородных частиц при судебно-гистологической экспертизе случаев отравлений опиоидами.
3. Оценить возможности гистологических методов исследования для выявления характерных особенностей частиц во внутренних органах и тканях.
4. Составить алгоритм обнаружения и оценки инородных частиц в стандартно изготовленных гистологических препаратах и разработать практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по выявлению и оценке инородных частиц в стандартно изготовленных гистологических препаратах внутренних органов. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основе изучения- практического судебно-медицинского материала* при смерти* от отравления наркотическими веществами, с применением информативных и объективных методов < исследования, предложен системный подход к выявлению и верификации инородных частиц, обнаруживаемых в тканях. Впервые проведением сравнительного исследования предполагаемых примесей, изучением практического архивного материала показана эффективность микроскопического исследования и возможность установления характерных свойств инородных частиц, обнаруживаемых в тканях, в стандартно изготовленных гистологических препаратах с помощью конфокального лазерного сканирующего микроскопа. Работа адаптирована к реальным условиям работы с применением методов исследования, доступных в судебно-медицинской практике. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Исследование расширяет экспертные возможности и доказательность при исследовании случаев смерти от отравления наркотическими веществами. На основе результатов проведенных исследований составлены практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по выявлению и верификации инородных частиц.
На основании общепринятых в судебно-медицинской практике методов исследования выявлен и обоснован качественно и количественно метод обнаружения инородных частиц в сосудах внутренних органов при смертельных отравлениях наркотическими веществами.
Установленные качественные и количественные характеристики инородных частиц при смертельной наркотической интоксикации дополняют известные диагностические параметры и могут быть использованы в практической работе для диагностики наркотической интоксикации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедрьг судебной медицины Казанского государственного медицинского университета, на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики», посвященной 75-летию образования судебно-медицинской службы Кировской области (Киров, 2010), на заседании Татарстанского отделения Всероссийского общества судебных медиков (Казань, 2010), на конференции кафедры судебной медицины и медицинского права ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет ; Росздрава» (Москва, 2010). Основные положения диссертации и отдельные фрагменты проведенных исследований были доложены на 31-44-й научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов и криминалистов Республики Татарстан с участием представителей правоохранительных органов и судов (Казань, 1998-2010 годы).
ВНЕДРЕНИЕ
Полученные результаты исследования используются в работе Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Республики Татарстан, Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертиз, Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Коми.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки России.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Автором лично была проведена серия исследований 260 судебно-гистологических экспертиз с изучением гистологических объектов и образцов сравнения, отобранных для исследования, и с применением разных видов микроскопии. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем была освоена работа на конфокальном лазерном сканирующем микроскопе Leica TCS SPE с проведением микроспектрофотометри-ческих исследований, методы работы с применением фазово-контрастной, поляризационной, люминесцентной микроскопии, фотомикрографии, измерения и оценки цветовых координат; разработаны регистрационные карты для скрининга и расширенного изучения инородных частиц.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного набора текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 34 табли-. цы, представляющие цифровой материал, 2 диаграммы, 3 графика. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и фотомикрографиями, дополнена списком литературы, включающим 133 отечественных источника и 22 иностранных, и приложениями в виде графиков и сводных таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка инородных частиц при отравлении опиоидами"
выводы
1. Обнаружение инородных частиц при судебно-гистологическом исследовании внутренних органов трупов лиц, употреблявших при жизни наркотические вещества внутривенно, подтверждает прижизненное употребление наркотических веществ и не зависит от пола и возраста, давности и причины наступления смерти.
2. При острых и хронических отравлениях опиоидами инородные частицы наиболее часто обнаруживаются в гистологических препаратах легких и мягких тканей с области инъекций, при этом эффективность обнаружения их повышается с применением поляризационной и фазово-контрастной микроскопии.
3. Применение специальных видов микроскопии (поляризационной, фазово-контрастной, люминесцентной, конфокальной), дополнительных методов окраски (например, йодсодержащими реактивами, по ван Гизону), определение цветных координат, микроспек-трофотометрии позволяет не только определить характерные свойства инородных частиц, но верифицировать их при комплексном использовании этих методов исследования.
4. Инородные частицы в легких и мягких тканях являются объектами для отдельного исследования, результаты которого могут быть использованы в качестве критерия судебно-медицинской диагностики острых отравлений и хронической интоксикации опиоидами.
3. Заключение
При идентичности достаточного количества характерных признаков, выявленных обычной и дополнительной микроскопией и окраской, можно сделать вывод об идентичности сравниваемого и исследуемого образцов и вынести заключение о происхождении обнаруженной инородной частицы. Недостаточное количество выявленных характерных свойств не позволяет верифицировать инородные частицы.
Для получения информативных данных необходимо учитывать соблюдение правил изъятия, фиксации, проводки и окраски гистологического материала. В процессе исследования частиц необходимо сочетание обзорных гистологических методик и гистохимических методов исследований с применением специальных видов микроскопии. Следовательно, для изучения инородных частиц в тканях внутренних органов исследователю необходимы, кроме всего прочего, знания об их существовании, знания об их свойствах и владение методами обнаружения, выявления и оценки этих свойств.
Изучение инородных частиц на отдаленной приборной базе, включая использование конфокального микроскопа, микроспектрофотометрию и пр., целесообразно проводить путем накапливания материала для исследования, что позволяет сделать практика архивирования гистологических препаратов, даже в пределах рекомендованных сроков хранения. Поэтому, предложенная технология по изучению инородных частиц доступна для гистологической лаборатории любой оснащенности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка инородных частиц при отравлении опиоидами
На правах рукописи УДК 616.89-008.441.33-079.6:340.6 +615.917.943-099
+616-003.6-07
АЛЕКСАНДРОВА ЛИЛИЯ ГАФАРОВНА
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ИНОРОДНЫХ ЧАСТИЦ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ ОПИОИДАМИ
14.03.05 - «Судебная медицина»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2010
2 3 СЕН 2010
004609796
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Спиридонов Валерий Александрович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Сундуков Дмитрий Вадимович,
кандидат медицинских наук,
доцент Баринов Евгений Христофорович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования»
Защита состоится ^ ^ ^¿О10 года в « ^ часов на заседании диссертационного совета ДМ208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздра-ва» по адресу: 127006 г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4, с. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.
Автореферат разослан «_»_2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент Т.Ю.Хохлова
Актуальность проблемы
Социальные, экономические и медицинские аспекты последствий наркомании определяют значимость судебно-медицинской экспертизы отравлений наркотическими веществами. Сложность таких экспертиз требует системного подхода к применению лабораторных методов, результаты которых могут принципиально повлиять на принятие решения о причине наступления смерти (Пиголкин Ю.И., 2004). Для установления факта смертельного отравления опиатами необходимо количественное определение их метаболитов в тканях. Наиболее часто обнаруживаемыми наркотиками являются наркотики опийного ряда, которые в 90% случаев поступают в организм парентерально. Однако при судебно-химическом исследовании примерно в 50 % случаев отравляющее вещество не обнаруживается в силу ряда обстоятельств (Горбачева H.A., Козлова И.А., Николаева Э.Г. и др., 1993). Кроме того, существует целый ряд причин, в результате которых не изымается необходимый комплекс внутренних органов для судебно-химического исследования. Вместе с тем, по разным сведениям, содержание примесей в распространяемых «дозах» может доходить до 90% и более и не всегда есть возможность установить их судебно-химическими методами.
В судебно-медицинской литературе встречаются публикации, посвященные обнаружению инородных частиц во внутренних органах трупов (Lamb D., Roberts G., 1972; Hind С., 1990; Jones В. S., Brancaccio F. A., Rodriguez G. A., 2002; Богомолова И.Н., 2006). Однако изучение морфологии инородных частиц при смертельных отравлениях наркотиками фрагментарно и не систематизировано (Cooper С., Bai T., Heyder-man Е. et all 1983; Roberts W. С., 2002; Пиголкин Ю.И., 2004). В настоящий момент нет четких критериев судебно-медицинской оценки
/1
инородных частиц и собственно факта их обнаружения в случаях иссле- -
дования трупов лиц с подозрением на отравление наркотическими веществами. Отсутствие комплексного подхода к вопросу установления характерных свойств обнаруживаемых инородных частиц не позволяет в полной мере воспользоваться результатами лабораторных исследований, что могло бы помочь в выяснении источника их происхождения. Для этого необходима разработка эффективной системы обнаружения и верификации инородных частиц в тканях внутренних органов и поиск методов, способных расширить доказательные возможности судебно-медицинской экспертизы отравлений наркотическими веществами.
Цель исследования
Разработать научно обоснованные критерии судебно-медицинской оценки инородных частиц, выявляемых во внутренних органах, для применения полученных результатов при судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений и хронической интоксикации опиоидами.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и определить частоту отравлений опиоидами по Казани за 2003-2009 гг.
2. Определить частоту обнаружения и характер инородных частиц, выявляемых при судебно-гистологической экспертизе случаев отравлений опиоидами.
3. Оценить возможности гистологических методов исследования для выявления характерных особенностей частиц во внутренних органах и тканях.
4. Разработать алгоритм обнаружения и оценки инородных частиц и составить практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по целесообразному и наиболее эффективному использованию гистологических методов при исследовании инородных частиц в стандартно изготовленных гистологических препаратах внутренних органов.
Научная новизна. На основе изучения практического судебно-медицинского материала в случаях смерти от отравления наркотическими веществами, с применением информативных и объективных методов исследования, предложен системный подход к выявлению и верификации инородных частиц, обнаруживаемых в тканях. Впервые на основе проведенного сравнительного исследования предполагаемых примесей, изучения практического архивного материала показана эффективность микроскопического исследования и возможность установления характерных свойств инородных частиц, обнаруживаемых в тканях, в стандартно изготовленных гистологических препаратах с помощью конфокального лазерного сканирующего микроскопа.
Работа адаптирована к реальным условиям работы с применением методов исследования, доступных в судебно-медицинской практике.
Номер государственной регистрации 0120.0 600072.
Практическая значимость
Исследование расширяет возможности экспертной оценки и доказательность при исследовании случаев смерти от отравления наркотическими веществами. На основе результатов проведенных исследований составлены практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по выявлению и верификации инородных частиц.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обнаружение инородных частиц в тканях внутренних органов трупа зависит от факта прижизненного употребления наркотических веществ. Их содержание не зависит от пола, возраста и наличия или отсутствия алкоголя в крови.
2. Инородные частицы во внутренних органах при острой и хронической наркотической интоксикации имеют характерные признаки, выявляемые гистохимически и специальными методами микроскопического исследования.
3. Последовательное использование гистохимических методов и специальных методов микроскопии позволяет верифицировать инородные частицы.
Апробация диссертации
Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры судебной медицины Казанского государственного медицинского университета, на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики», посвященной 75-летию образования судебно-медицинской службы Кировской области (Киров, 2010), на заседании Татарстанского отделения Всероссийского общества судебных медиков (Казань, 2010), на конференции кафедры судебной медицины и медицинского права ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (Москва, 2010). Основные положения диссертации и отдельные фрагменты проведенных исследований были доложены на 31-44-й научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов и криминалистов Республики Татарстан с участием представителей правоохранительных органов и судов (Казань, 1998-2010 годы).
Личный вклад
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования используются в работе ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Республики Татарстан, Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Коми.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для опубликования статей, содержащих материалы диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного набора текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 34 таблицы, представляющие цифровой материал, 2 диаграммы, 3 графика. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и фотомикрографиями, дополнена списком литературы, включающим 133 отечественных источника и 22 иностранных, и приложениями в виде графиков и сводных таблиц.
Материал и методы исследования
Исследование выполнено на практическом материале ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Республики Татарстан (РБ СМЭ МЗ РТ).
Работа основана на результатах качественного и количественного анализа с применением комплекса рутинных и специальных методов исследования.
Для выяснения особенностей распространения и частоты отравлений наркотическими веществами в Казани был проанализирован архивный материал 1398 случаев, отобранных из 28236 заключений экспертов и актов судебно-медицинских исследований трупов лиц, проведенных в Казанском отделении РБ СМЭ МЗ РТ в 2003-2009 годы. Во всех этих случаях, по результатам проведенных исследований, был поставлен заключительный диагноз «Острое отравление наркотическим веществом».
Для определения частоты обнаружения и характера выявляемых инородных частиц при судебно-гистологической экспертизе случаев острых отравлений и хронической интоксикации опиатами был проанализирован архивный материал, представленный в таблице 1.
Таблица 1
Материал, изученный для определения частоты обнаружения и характера выявляемых инородных частиц
№пп. Изученный материал Количество случаев
1 Заключения экспертов и акты судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов и тканей трупов лиц, со смертельным отравлением наркотическими веществами, исследованных в Казанском отделении РБ СМЭ МЗ РТ в 2006-2008 гг. 9795
2 Заключения экспертов и акты судебно-медицинского исследования трупов лиц, исследованных в Казанском отделении РБ СМЭ МЗ РТ в 2006 г. 3689
3 Заключения экспертов и акты судебно-медицинского исследования трупов лиц, со смертельным отравлением наркотическими веществами, исследованных в Казанском отделении РБ СМЭ МЗ РТ в 2006 г. 276
4 Заключения экспертов и акты судебно-медицинского исследования трупов лиц, исследованных в Казанском отделении РБ СМЭ МЗ РТ в 2006 году, в тканях которых были обнаружены инородные частицы 61
5 Группа сравнения 39
В группу сравнения были отобраны архивные заключения экспертов и акты судебно-медицинского исследования лиц обоего пола, умерших от насильственных причин (18 наблюдений) и ненасильственных (21 наблюдение), включая группу случаев, где имело место оказание медицинской помощи с применением инъекций (15 наблюдений), проведенных в 2006 г. в Казанском отделении РБ СМЭ МЗ РТ.
Материалом для изучения послужили гистологические препараты, исследованные лично в рамках государственного заказа судебно-гистологического отделения за 2006-2009 гг., изготовленные из кусочков тканей, изъятых у трупов лиц мужского и женского пола разного возраста с различной давностью наступления смерти. Всего для данного исследования было выбрано 260 случаев, представленных 2696 кусочками внутренних органов, включая ретроспективное изучение 20 случаев отравлений наркотическими веществами из частично сохранившегося стекольного архива судебно-гистологического отделения за 1999-2001гг., исследованных автором ранее. Из них в 98 случаях, представленных 908 кусочками внутренних органов, при исследовании в световой микроскоп были обнаружены инородные частицы.
Гистологическое исследование органов и тканей при острых и хронических отравлениях опиатами проводилось комплексно, согласно алгоритму изъятия биологического материала на судебно-гистологическое исследование, разработанному ранее. Алгоритм рекомендован к использованию в случаях смерти без видимых признаков насилия лиц из группы риска и смерти лиц, имевших случаи употребления наркотических веществ в катамнезе. При использовании предлагаемого алгоритма исследования внутренних органов и тканей был выявлен комплекс критериев макро- и микроскопических изменений внутренних органов, объективно подтверждавший диагноз острого отравления наркотическим веществом или хронической наркотической интоксикации,
описываемый и в литературе: синдромы энцефалопатии, кардиомиопа-тии, патологии дыхательной системы, гепатопатии, нефропатии, эндок-ринопатии, поражения органов иммунной системы, диссеминированные гранулематозы (Богомолов Д.В., 2000). Полученные данные были включены в перечень признаков для мониторинга случаев смертельных наркотических отравлений. Кроме того, анализировались адреса мест обнаружения умерших, наличие и количество инъекций, «шахт», сопутствующие заболевания, результаты судебно-химического анализа, причина наступления смерти и пр. Каждый случай был проанализирован по разработанным критериям.
Для гистологического исследования изымался стандартный набор кусочков внутренних органов. Изъятые кусочки маркировались, фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина. Гистологические препараты изготавливали путем проводки кусочков через спирты возрастающей концентрации с использованием автоматизированного тканевого процессора Leica TP 1020 и заливки в парафин тугоплавкий с изготовлением гистологических препаратов толщиной 5-7 мкм. Далее гистологические срезы помещались на предметные силикатные стекла и после депарафинирования, просветления окрашивались гематоксилин-эозином и заключались в полистирол. Для предварительного изучения препаратов использовалась световая микроскопия, исследование производилось при увеличении 100х 200х, 400х (окуляры 10х объективы 10 х, 20 х, 40 х).
Ткани внутренних органов с обнаруженными в них инородными частицами подвергались специальному исследованию. При исследовании инородных частиц применялась окраска гематоксилином и эозином, по ван Гизону и на крахмал водным раствором йода (Lilie P.R., 1965; Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996). Для получения количественных дан-
ных об инородных частицах были проведены морфометрические измерения (Автандилов Г.Г., 1990).
Было проведено аналогичное исследование гистологических образцов сравнения из предполагаемых примесей, в качестве которых были выбраны крахмал и тальк. Выбор именно этих веществ обусловлен широтой распространения их в быту и обнаруженным нами в условиях световой микроскопии сходством частиц крахмала и талька с инородными частицами, наиболее часто обнаруживаемыми в просветах сосудов. Образцы сравнения также были подвергнуты стандартной гистологической обработке. Определение характеристик инородных частиц проводилось методами исследования, представленными в таблице 2.
Таблица 2
Методы, использованные для определения характерных свойств
инородных частиц в гистологических препаратах
№пп. Метод исследования Исследовано объектов
1 Фазово-контрастная микроскопия 150
2 Поляризационная микроскопия 150
3 Люминесцентная микроскопия 10
4 Микрофотоспектрофотометрия 10
5 Эмиссионный спектральный анализ 10
6 Окраска йодсодержащими красителями 20
7 Окраска по ван Гизону 20
8 Определение координат цветности 50
9 Конфокальная микроскопия 20
10 Фотомикрографирование 50
Эмиссионный спектральный анализ, люминесцентное исследование, микроспектрофотометрия проводились на базе криминалистической лаборатории Средне-Волжского регионального центра судебных экспертиз при сотрудничестве с экспертом-криминалистом С.А. Никифоровым. Конфокальная микроскопия проводилась на базе представительства фирмы «Leica» (руководитель регионального представительства Д.А. Лавров) в центре коллективного пользования конфокальным лазерным сканирующим микроскопом при Российской Академии наук в сотрудничестве со старшим научным сотрудником Института биологии развития Л.П. Незлиным. Остальные виды исследования проводились на базе ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Республики Татарстан (начальник бюро к.м.н. Н.Ш. Нигма-туллин) в судебно-гистологическом отделении (заведующая отделением к.м.н. A.M. Хромова) при сотрудничестве с заведующим кафедрой электроэнергетических систем и сетей Казанского государственного энергетического университета д.ф.-м.н., профессором В.К. Козловым.
В ходе проведения работы были применены следующие технические средства и программное обеспечение. Секционное исследование трупов проводилось с использованием стандартного набора инструментов. При проведении гистологического исследования использовались микроскоп Leica DME, поляфильтры ПФН-40,5, микроскопы Люмам И-2 и ЕС-Л ЮМ AM РП-011 со спектрофотометрическим устройством (МСФУ), лазерный микроанализатор ЛМА-10 со спектрографом PGS-2 микроскоп биологический Микмед-2, осветитель ОИ-9М (ГОСТ 1515069), микрометр винтовой МОВ-1-15 (ГОСТ 7865-56), видеокамеры Nikon Eclipse Е200 и Olimpus SP 350, графический редактор Adobe PhotoShop 7.0 и программное обеспечение Taucom на базе компьютера Celeron, конфокальный лазерный сканирующий микроскоп Leica TCS SPE с обработкой информации в программе LAS AF и ImageJ.
В процессе формирования базы данных, статистической обработки данных и оформления полученных результатов использовались персональный компьютер с процессором Celeron 1700 и операционной системой Windows 2007, текстовый процессор Microsoft Word.
Полученные результаты были статистически обработаны применением программных средств с вычислением среднего значения, ошибки среднего и стандартного отклонения, коэффициентов корреляции.
Формирование базы данных, предваряющее процесс их обработки, осуществлялось с помощью программы электронных таблиц Microsoft Excel. Анализ полученных результатов осуществлялся в соответствии с правилами принятыми для медицинской статистики.
Результаты исследования
Результатами проведенных исследований установлено, в анализируемый период с 2003 по 2009 гг. в Республике Татарстан значительно возросло количество смертельных отравлений наркотическими веществами, по сравнению с предыдущими годами, с максимальным увеличением в 2004 и в 2006 гг. Во всех этих случаях в тканях внутренних органов судебно-химическими методами исследования были обнаружены опиоиды: морфин, кодеин, героин. При этом микроскопическими методами исследования в тканях внутренних органов иногда обнаруживались разные инородные частицы, чаще всего напоминавшие по морфологии крахмал или тальк.
Следует отметить, что на возможность обнаружения инородных частиц в тканях внутренних органов теоретически могут влиять особенности профессиональной деятельности умершего. В изученных нами материалах отсутствовали сведения о занятости умерших на производствах, связанных, например, с крахмалом или тальком. Однако все проанализированные случаи с обнаружением инородных частиц были объединены наличием в катамнезе сведений об употреблении наркотиков.
Высокое содержание примесей в распространяемых «уличных дозах» наркотических веществ, как это следует из литературных источников, позволяло ожидать 100% обнаружение инородных частиц в сосудах умерших в результате наркотической интоксикации. Но проведенный анализ показал, что частота выявления инородных частиц при обычной световой микроскопии колеблется от 8 до 24% всех случаев смертельных отравлений опиатами.
Обнаруживаемые частицы описывались по количеству, расположению, распределению, а также по форме и очертаниям, наличию характерного рисунка или исчерченности, окраске.
Количество инородных частиц, обнаруживаемых в гистологическом препарате на светооптическом уровне, колебалось от 1 до 10 на всю площадь исследуемого гистопрепарата. Величина их - не более 9 диаметров эритроцита, т.е. не более 65 мкм. Чаще всего инородные частицы выявлялись при гистологическом исследовании в легких и в сосудах мягких тканей из области инъекций. В единичных случаях - в сосудах головного мозга, печени, почек, щитовидной железы, сердца.
Обнаруживаемые частицы чаще всего были гиалиноподобной структуры, слабо-эозинофильные. Редко они имели кристаллическую структуру, а иногда - волокнистую. Частицы обнаруживались экстра-васкулярно в гранулемах инородных тел или в просвете сосуда. При исследовании в фазовом контрасте было отмечено, что частицы в таких условиях более отчетливо контрастировались по сравнению с фоном. Это заметно повышало частоту их обнаружения в исследуемых гистологических препаратах. В условиях поляризационной микроскопии кристаллические частицы ярко сияли на темном фоне.
Гистологические препараты образцов сравнения исследовали методом качественного эмиссионного спектрального анализа. Несмотря на высокоточную идентификацию спектральных линий, автоматический
обзорный полуколичественный анализ концентрации элементов не позволил верифицировать заданные вещества в стандартных гистологических препаратах.
Образцы сравнения исследовали на микроскопе со спектрофото-метрическим устройством. Полученные спектры заметно отличались у кристаллов талька по сравнению с окружающими тканями. Спектры крахмала и фибрина и, в меньшей степени, эритроцитов, были схожи.
Исследовались люминесцентные свойства частиц. При этом наблюдалось ярко-желтое люминесцентное свечение эритроцитов и крахмала на зеленоватом фоне. Для каждого объекта проводилось определение интенсивности люминесценции при разных длинах волн. Эритроциты, фибрин и крахмал в стандартных гистологических препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, имели индивидуальные максимумы спектров люминесцентного свечения с учетом люминесценции стекла и полистирола. Люминесценции кристаллов талька не наблюдалось.
Определение координат цвета RGB было проведено в данной работе для верификации объектов, для оценки качества окраски препаратов и создания банка данных. Оценивались цветовые характеристики, поэтому исследованию подвергались лишь частицы, способные воспринять гистологическую окраску: гиалино-подобные инородные частицы и образцы сравнения частиц крахмала. При этом цветовые координаты инородных частиц, выявленных в тканях внутренних органов, отличались от таковых в образцах сравнения крахмала.
Перечисленные этапы исследования инородных частиц информативны, значимы, но связаны с большими временными тратами, а также применением различных по конструкции и использованию приборов, рассредоточенных территориально. Конфокальный лазерный сканирующий микроскоп «Leica TCS SPE» со спектральной детекцией на
многоканальном анализаторе объединил в себе возможности всех перечисленных ранее приборов. Использованная модель микроскопа оснащена встроенным микроспектрофотометром. Это позволило провести измерения спектров испускания выявленных инородных частиц непосредственно в исследуемых образцах. Были получены микрофотопрепа-раты и трансмиссионные изображения инородных частиц при разном освещении. Выявлялась существенная разница в интенсивности их люминесценции по сравнению с окружающими тканями. Высокое разрешение прибора позволило провести точечные измерения в полученных изображениях гистологических препаратов.
Конфокальный сканирующий лазерный микроскоп «Leica TCS SPE» позволил оценить количество, форму, взаиморасположение структур, увидеть инородные частицы в объеме, а также произвести количественные измерения высокой точности в стандартных условиях с применением микроспектрофотометрии, без повреждения исследуемых вещественных доказательств.
Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения высокотехнологичного конфокального лазерного сканирующего микроскопа «Leica TCS SPE» при постмортальном исследовании отравлений наркотическими веществами для выявления и последующей верификации инородных частиц в гистологических объектах.
Таким образом, изучение гистологических препаратов, изготовленных из парафиновых блоков, показало, что в процессе гистологических методов обработки исследуемого материала инородные частицы сохраняются. Проведенный анализ свидетельствует о том, что обнаружение инородных частиц в тканях позволяет установить факт употребления умершим наркотических веществ при жизни.
Наиболее часто инородные частицы выявляются в ткани легких и в мягких тканях с области инъекции, поэтому именно эти органы и ткани целесообразно исследовать в целях их обнаружения.
Частоту обнаружения инородных частиц в стандартно изготовленных гистологических препаратах можно повысить использованием фа-зово-контрастной и поляризационной микроскопии.
Определение характерных свойств инородных частиц и их оценка на примере частиц образцов сравнения представлены в таблице 3.
Таблица 3
Оценка характерных свойств частиц образцов сравнения
Частица Крахмал Тальк
Окраска Гематоксилин и эозин Ван Гизон Гематоксилин и эозин Ван Гизон
Форма Округлая Игольчатые кристаллы
Величина, мкм 14-65 14-21
Цвет Слабая эо-зинофилия Буроватый Нет
Рисунок Темная окраска центра Продольные линии
Фазовый контраст 2 2 1 2
Поляризация 1 3 1 3
Люминесценция 2 0 1 0
Пик люминесценции 562 нм 589 нм Нет
Минимум стабильной люминесценции Нет 545 нм Нет
Максимум стабильной люминесценции Нет 555 нм Нет
Количественные признаки отражены в абсолютных цифрах. Выраженность качественного признака оценивалась в балльной шкале для объективности описания и снижения субъективизма оценки относительно выраженности того или иного признака: 0 баллов - отсутствие признака; 1 балл - слабая выраженность признака; 2 балла - сильная выраженность признака; 3 балла - очень сильная выраженность признака.
Последовательное применение дополнительных видов микроскопии и микроспектрофотометрии позволяет установить характерные свойства инородных частиц в биологическом материале. Дополнительные методы окраски гистологических препаратов с повторной оценкой обнаруженных частиц при разных видах микроскопии увеличивают и количество сравниваемых признаков, создавая объективные предпосылки для их верификации. Использование конфокального лазерного сканирующего микроскопа с микроспектрофотометром значительно повышает эффективность микроскопического исследования инородных частиц в стандартных гистологических препаратах, способствуя выявлению и изучению наиболее характерных признаков инородных частиц.
ВЫВОДЫ
1. Обнаружение инородных частиц при судебно-гистологическом исследовании внутренних органов трупов лиц, употреблявших при жизни наркотические вещества внутривенно, подтверждает прижизненное употребление наркотических веществ и не зависит от пола и возраста, давности и причины наступления смерти.
2. При острых и хронических отравлениях опиоидами инородные частицы наиболее часто обнаруживаются в гистологических препаратах легких и мягких тканей с области инъекций, при этом эффективность обнаружения их повышается с применением поляризационной и фазово-контрастной микроскопии.
3. Применение специальных видов микроскопии (поляризационной, фазово-контрастной, люминесцентной, конфокальной), дополнительных методов окраски (например, йодсодержащими реактивами, по ван Гизону), определения цветных координат, микроспек-трофотометрии позволяет не только определить характерные свойства инородных частиц, но верифицировать их при комплексном использовании этих методов исследования.
4. Инородные частицы в легких и мягких тканях являются объектами для отдельного исследования, результаты которого могут быть использованы в качестве критерия судебно-медицинской диагностики острых отравлений и хронической интоксикации опиоидами. Практические рекомендации
Для обнаружения инородных частиц в тканях внутренних органов при морфологической диагностике смерти от отравления наркотическими веществами наиболее целесообразно изучение гистологических препаратов легких и тканей с области инъекций. Значительно повышается частота обнаружения инородных частиц применением поляризационной и фазово-контрастной микроскопии.
Для верификации инородных частиц, обнаруженных в тканях внутренних органов при исследовании гистологических препаратов, рекомендуется такая последовательность действий эксперта: 1. Предварительное исследование
1.1 Описать выявленную частицу в условиях стандартной окраски.
1.2 Подготовить образцы сравнения предполагаемой примеси (примесей) для гистологической обработки:
1.2.1 Плотные образцы предполагаемых примесей поместить непосредственно в подготавливаемый гистологический блок. Сыпучие образцы нуждаются в носителе, в качестве которых можно использовать фрагменты нейтрального биологического материала, оставшиеся после
вырезки гистологических кусочков, поместив и сжав между ними эталон предполагаемой примеси.
1.2.2 Провести гистологическую проводку образцов сравнения, аналогичную использованной при подготовке исследуемых тканей, с последующей заливкой в парафин и изготовлением гистологических препаратов.
1.2.3 Изготовить гистологические препараты образцов сравнения, окрашенных тем же красителем, которыми были окрашены ткани.
1.2.4 Провести предварительный анализ частиц образца сравнения и верифицируемой частицы в гистологических препаратах на идентичность формы, структуры вещества, восприимчивости к красителю.
2. Дополнительное исследование
2.1 Дополнительно окрасить частицы образца сравнения и верифицируемой частицы специфическим красителем с последующим анализом на идентичность результатов гистохимической окраски.
2.2 Исследовать подготовленные образцы доступными методами микроскопии с анализом на идентичность результатов микроспек-трофотометрии и различных видов микроскопии (фазово-контрастной, поляризационной, люминесцентной, конфокальной).
2.3 Провести микрофотографирование гистологических препаратов с анализом полученных изображений на предмет идентичности сравниваемого и исследуемого образцов с применением координат RGB.
3. Заключение
При идентичности достаточного количества характерных признаков, выявленных обычной и дополнительной микроскопией и окраской, можно сделать вывод об идентичности сравниваемого и исследуемого образцов и вынести заключение о происхождении обнаруженной инородной частицы. Недостаточное количество выявленных характерных свойств не позволяет верифицировать инородные частицы.
Для получения информативных данных необходимо учитывать соблюдение правил изъятия, фиксации, проводки и окраски гистологического материала. В процессе исследования частиц необходимо сочетание обзорных гистологических методик и гистохимических методов исследований с применением специальных видов микроскопии. Следовательно, для изучения инородных частиц в тканях внутренних органов исследователю необходимы, кроме всего прочего, знания об их существовании, знания об их свойствах и владение методами обнаружения, выявления и оценки этих свойств.
Изучение инородных частиц на отдаленной приборной базе, включая использование конфокального микроскопа, микроспектрофотомет-рию и пр., целесообразно проводить путем накапливания материала для исследования, что позволяет сделать практика архивирования гистологических препаратов, даже в пределах рекомендованных сроков хранения. Поэтому, предложенная технология по изучению инородных частиц доступна для гистологической лаборатории любой оснащенности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хромова A.M., Александрова Л.Г., Забусов Ю.Г. Особенности гис-тоструктуры внутренних органов при острых и хронических отравлениях опиатами // Материалы XIV пленума Всероссийского общества судебных медиков (17-18 июня 1999 г.). - Москва, 1999. - С. 50-51.
2. Александрова Л.Г., Хромова A.M., Забусов Ю.Г. К вопросу о па-томорфологической диагностике смертельных отравлений наркотическими веществами //Актуальные аспекты судебной медицины. Выпуск 5 / Под ред. проф. Витера В.И. - Ижевск: издательство «Экспертиза», 2001.-С. 175-177.
3. Александрова Л.Г., Петросянц Т.Г., Парамонов О.Г., Ширяк A.M. Судебно-медицинская экспертиза лиц, погибших после введения наркотических веществ // Судебно-медицинская экспертиза отравлений нар-
котическими веществами, психотропными веществами и алкоголем. Сборник научных работ по материалам Всероссийского совещания судебно-медицинских экспертов, наркологов и криминалистов с участием представителей правоохранительных органов. - Казань, 2001. - С. 63 -67.
4. Нигматуллин Н.Ш., Хромова A.M., Газизянова P.M., Александрова Л.Г., Самитов А.Ш. К вопросу судебно-медицинской диагностики острой и хронической наркотической интоксикации // Проблемы экспертизы в медицине. - Т 4 (июль-сентябрь). - 2004. - №3. - С. 33-35. (Бюллетень ВАК 2005. - №4).
5. Хромова A.M., Александрова Л.Г., Никифоров С.А., Каримова А.Р. О возможностях использования люминесцентной микроскопии инородных частиц при постмортальной судебно-медицинской диагностике острой и хронической наркотической интоксикации // Проблемы экспертизы в медицине. - Т 5 (июль-сентябрь). - 2005. - №3. - С. 29-30. (Бюллетень ВАК 2005. - №4).
6. Хромова A.M., Нигматуллин Н.Ш., Александрова Л.Г., Никифоров С.А., Зиганшина Л.Е., Каримова А.Р. О возможности судебно-медицинской диагностики острой и хронической наркотической интоксикации // Научные труды конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» с международным участием, приуроченный к 20-летию основания кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии. Казань, 1214 октября 2005 г. Клиническая фармакология и терапия. - 2005. -№4. - С. 64-65. (Бюллетень ВАК 2005. - №4).
7. Нигматуллин Н.Ш., Хромова A.M., Александрова Л.Г., Никифоров С.А., Козлов В.К., Каримова А.Р. Методы исследования мелкодисперсных частиц в гистологических препаратах // О подготовке кадров для государственных судебно-медицинских экспертных учреждений. Совре-
менные проблемы учебного процесса на кафедрах судебной медицины в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования. Материалы Всероссийского совещания главных судебно-медицинских экспертов органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации, заведующих кафедрами (курсами) судебной медицины ГОУ ВПО и ДПО Росздрава, государственных медицинских экспертов (31 мая - 2 июня 2006 г.). - Казань, 2006. - С. 228-231.
8. Нигматуллин Н.Ш., Хромова A.M., Александрова Л.Г., Давыдов М.В. Опыт мониторирования случаев острой и хронической наркотической интоксикации со смертельным исходом (по материалам Казанского отделения экспертизы трупов РБ СМЭ МЗ РТ) // Общество против наркотиков. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции (18-19 октября 2006 г.). - Казань. - Медицина. - 2006. - С. 154-158.
9. Нигматуллин Н.Ш., Хромова A.M., Александрова Л.Г. Системный подход к диагностике острой и хронической наркотической интоксикации в Республике Татарстан // Проблемы экспертизы в медицине. - Т 7 (январь-март). - 2007. - №1. - С. 30-32.
10. Александрова Л.Г. О динамике изменений некоторых показателей смертельных отравлений наркотическими веществами в Республике Татарстан (по результатам мониторинга) // Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы трупа. Труды Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Санкт-Петербургского ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» / Под ред. Клевно В.А. и Исакова В.Д. - СПб., 2008. - С. 118-122.
11. Хромова A.M., Александрова Л.Г., Нигматуллин Н.Ш., Спиридонов В.А. Пути усовершенствования диагностики отравлений опиатами морфологическими методами // О проблемных вопросах организации производства судебно-медицинских экспертиз // Сборник материалов
Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 5-6 ноября 2009 г. / Под ред. проф. Колкутина В.В. - М.: РИО ФГУ РЦСМЭ Мин-здравсоцразвития России, 2009. - С. 261-264.
12. Александрова Л.Г. Количественный анализ окраски гистологических препаратов применением цифровой микрофотографии // Актуальные вопросы судебной медицины и права // Сборник научно-практических работ к 60-летию организации Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы / Под ред. Спиридонова В.А. и Нигма-туллина Н.Ш. - Казань, 2010. - С. 177-183.
13. Александрова Л.Г., Хромова A.M. Расширенное микроскопическое исследование мелкодисперсных частиц в тканях внутренних органов // Актуальные вопросы судебной медицины и права / Сборник научно-практических работ к 60-летию организации Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы / Под ред. Спиридонова В.А. и Нигма-туллина Н.Ш. - Казань, 2010. - С. 183-191.
14. Александрова Л.Г. Этапы идентификации инородных частиц в гистологических препаратах // Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики: материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию судебно-медицинской службы Кировской области: сборник научных трудов / Под ред. Колкутина В.В., Мальцева А.Е., Шешунова И.В. - Киров, 2010. - С. 317-321.
15. Хромова A.M., Спиридонов В.А., Александрова Л.Г. Использование лазерной конфокальной сканирующей микроскопии для выявления инородных частиц в тканях внутренних органов // Судебно-медицинская экспертиза. - 2010. - №1. - С. 34-36.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 903. Тираж 100 экз.