Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Судебно-медицинская оценка дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой.

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская оценка дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой. - тема автореферата по медицине
Максимов, Александр Викторович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Максимов, Александр Викторович

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201460641

На правах рукописи

Максимов Александр Викторович

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ

14.03.05 - «судебная медицина»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.А. Клевно

Москва-2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3 стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................8 стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................41 стр.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ ПРИЧИН СМЕРТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ТАНАТОГЕНЕЗА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ...................................................................................57 стр.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ В ГРУППЕ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ ПРИЧИНАМИ СМЕРТИ, НАПРЯМУЮ СВЯЗАННЫМИ С ТРАВМАМИ.......................................................72 стр.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ В ГРУППЕ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ ПРИЧИНАМИ СМЕРТИ, ОПОСРЕДОВАННО

СВЯЗАННЫМИ С ТРАВМАМИ........................................................98 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................113 стр.

ВЫВОДЫ...................................................................................119 стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................121 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................124 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Сочетанная травма признается общественностью как острейшая медико-социальная проблема, стоящая в числе приоритетных задач правительств многих стран мира. Высокая распространенность; возрастающее число летальных исходов, и в первую очередь, лиц трудоспособного возраста; рост больных, оставшихся глубокими инвалидами; значительные экономические затраты при оказании специализированной медицинской помощи характеризуют сочетанную травму на рубеже XX-XXI веков (Сингаевский А.Б., Малых И.Ю., 2001; Агаджанян В.В. и соавт., 2003; Сколов В.А., 2006; Цитко A.A. и соавт., 2010).

Тяжесть полученных повреждений нередко маскирует дефекты диагностики и лечения, что затрудняет объективную оценку оказанной медицинской помощи. Оценка врачебных действий, проводимая в рамках ведомственного контроля качества оказания медицинской помощи, направлена на выявление причин и путей предупреждения совершения лечебно-диагностических ошибок, но не рассматривается с позиций задач судебной медицины. Литературные данные свидетельствуют о разных методических подходах специалистов, предлагающих свои решения к экспертному анализу неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи (Быховская O.A., 2002; Захаров С.О., 2003; Лузанова И.М., 2007; Черкалина E.H., 2009; Тягунов Д.В., 2010; Татаринцев A.B., 2011; Пиголкин Ю.И. с соавт, 2011).

Вопросы, связанные с оценкой врачебных действий при оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой, в отечественной и зарубежной судебно-медицинской литературе не рассматривались.

Этому посвящена наша работа, определены основные направления исследования, в котором поставлена цель и сформулированы задачи.

Цель исследования: изучить дефекты оказания медицинской помощи и причины летальных исходов при сочетанной травме, разработать методику экспертного анализа дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой.

Задачи исследования:

1 .Изучить непосредственные причины смерти, сроки наступления летальных исходов и основные патофизиологические механизмы умирания пострадавших с сочетанными травмами.

2.Исследовать влияние отягчающих факторов у пострадавших с сочетанной травмой на формирование непосредственных причин смерти.

3.Установить основные факторы, приводящие к непосредственному смертельному исходу, в группах повреждений с различной степенью тяжести.

4. Определить структуру, частоту и причины дефектов оказания медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапе в раннем и позднем посттравматическом периоде.

5.Разработать методику экспертного анализа дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в зависимости от непосредственной причины наступления смерти.

Научная новизна:

1. Впервые в судебной медицине проведен анализ дефектов оказания медицинской помощи в случаях летальных исходов пострадавших с сочетанной травмой на догоспитальном и госпитальном этапе в раннем и позднем посттравматическом периоде.

2. Предложен научный подход к разработке критериев, определяющих летальность при сочетанной травме.

3. Предложен научный подход к анализу дефектов оказания медицинской помощи, исходя из непосредственных причин смерти.

Практическая значимость:

1. Разработана методика экспертной оценки дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в зависимости от непосредственной причины наступления смерти.

2. Предложены критерии для определения вероятности летальных исходов

сочетанной травмы.

3. Методика экспертной оценки неблагоприятного исхода медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой может использоваться при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз, при проведении ведомственной и вневедомственной экспертизы.

4. Использование на практике полученных автором данных позволит судебно-медицинскому эксперту более полно исследовать медицинские документы, акцентировать внимание на возможные недостатки при оказании медицинской помощи, целенаправленно и качественно провести исследование трупов с сочетанной травмой, поступивших на исследование из лечебных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В раннем посттравматическом периоде, в первые семь суток, при сочетанной травме, в большинстве случаев, смерть наступает от причин, непосредственно связанных с травматическими воздействиями: шок и кровопотеря, отёк и дислокация головного мозга, перитонит, восходящий отёк спинного мозга, жировая эмболия сосудов лёгких и головного мозга сильной степени. В отдаленном посттравматическом периоде, свыше семи суток, при сочетанной травме в качестве основной причины смерти, в большинстве случаев, выступает соматическая патология, имевшая место до травмы либо возникающая вследствие травмы: пневмония, тромбоэмболия лёгочной артерии, сепсис, желудочно-кишечное кровотечение, декомпенсация хронических заболеваний сердца и почек.

2. В раннем посттравматическом периоде при сочетанной травме основные дефекты оказания медицинской помощи встречаются на догоспитальном и госпитальном этапах и сводятся к невыявлению основной травмы и её осложнений, недооценке тяжести осложнений, недостаточному или неадекватному лечению, что не позволяет остановить ход патологических процессов и приводит к формированию смертельного исхода.

3. В позднем посттравматическом периоде при сочетанной травме основные

дефекты медицинской помощи, приводящие к её неэффективности, встречаются только на госпитальном этапе и сводятся к невыявлению, недооценке тяжести, неадекватному лечению сопутствующей патологии и её осложнений.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном сборе, обработке и анализе материала, представленного в диссертации. Автором самостоятельно проведен анализ 152 карт вызовов скорой медицинской помощи, 151 медицинской карты стационарного больного, 119 протоколов клинико-анатомических конференций / комиссий по изучению летальных исходов, 154 актов (заключений) судебно-медицинского исследования трупов. В результате автором получены данные, позволившие предложить методику экспертной оценки оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в работе комиссионных судебно-медицинских экспертиз, ведомственной и вневедомственной экспертизы.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции ГБУЗ МО Бюро СМЭ (Москва, 2012); на IX Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2013» (Прага, 2013); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное развитие и перспективы развития», посвященной 50-летию образования медико-криминалистического отела ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» (Москва, 2013); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» (Суздаль, 2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, ГБУЗ МО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», ГБУЗ Ставропольского Края «Бюро судебно-медицинской экспертизы»; в учебный процесс кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский

университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России, кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, кафедры судебной медицины и правоведения ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерной печати, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 отечественных и 51 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 9-тью рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Травматизм на рубеже XX-XXI веков становится все более актуальной медико-социальной проблемой. Уровень травматических повреждений и их последствий тесно связан с условиями жизни населения, уровнем социальной и криминогенной напряженности. Поэтому показатели смертности от травм можно рассматривать как важнейшие критерии оценки социального благополучия населения. На сегодняшний день во всем мире остро стоит проблема смертности от различных механических травм, и в первую очередь, лиц трудоспособного возраста. Как причина летальных исходов механическая травма занимает одно из лидирующих мест в современной медицине (Сингаевский А.Б., Малых И.Ю., 2001). В последнее время произошло качественное изменение структуры травм в сторону увеличения доли сочетанных повреждений. В структуре смертности мирного времени с 1971 года общее число смертности от травм выросло с 8% до 16% (Сколов В.А., 2006). Политравма является ведущей причиной смертности у населения в возрасте 18-40 лет. Травматизм в структуре причин летальности населения следует за сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Однако по годам непрожитой жизни, суммарному экономическому и медико-социальному ущербу смертность от травм превосходит кардиологические и онкологические заболевания вместе взятые (Агаджанян В.В. и соавт., 2003). Эта тенденция является общей для стран всего мира (Jurkovch G.J., Mock C.N., 1999; Oestern HJ., 1999; Taylor M.D. et al., 2002; Trunkey D.D., Mabry C.D., 2003). Возрастающее число летальных исходов, обусловленных травмами, признается общественностью как острейшая медико-социальная проблема, стоящая в числе приоритетных задач правительств многих стран мира.

Лечение пострадавших после несчастных случаев требует немалых экономических затрат (Klunoz Е., 1993). Четверть данных затрат приходится на лечение тяжелых повреждений в условиях специализированных травматологических центров; средняя стоимость лечения травм в США составляет 80000 долларов (Matthes G et al., 2001). В Англии прямые

экономические потери вследствие смертельных травм составляют 1% национального производства (Driscoll Е.А., 1992). В России затраты на оказание экстренной, стационарной помощи и последующей медико-социальной реабилитации пострадавших от несчастных случаев оцениваются в 500000 рублей (Агаджанян В.В. и соавт., 2008). Несмотря на совершенствование и внедрение современных принципов и методов лечения, позволяющих снизить летальность пострадавших, отмечается рост больных, оставшихся глубокими инвалидами после перенесенной тяжёлой черепно-мозговой травмы (Marshall L.F. et al., 1991; Miller J.D., 1993).

Сочетанные травмы рассматриваются как одни из ведущих факторов депопуляции населения Российской Федерации. Так, по данным Росстата, численность населения России с 2000года убывает с темпом в 700000 человек в год (Стародубов В.И. и др., 2013).

Значительный вклад в печальную статистику смертности от травм вносят летальные исходы, обусловленные дорожно-транспортным происшествием (ДТП) и падением с высоты.

Сообщения о жертвах транспортных средств появились одновременно с появлением автомобилей на дорогах. Двадцатый век характеризовался эпидемией дорожно-транспортного травматизма. В настоящее время в мире ежегодно от травм связанных с ДТП гибнет около 1,2 миллионов человек, а различные травмы получают 50 миллионов человек (Багненко С.Ф. и соавт, 2007). Экономические потери от травм, связанных с ДТП, в странах Европы составляют от 1,5 до 2% валового национального продукта (Jacobs G. et al., 2000). По данным Б.П. Кудрявцева (2001) в России этот показатель составляет 4-5 % валового национального продукта. За последние двадцать лет смертность от ДТП выросла примерно на 10%. Это происходит преимущественно за счет показателей в странах с низким уровнем дохода, так как в странах с высоким уровнем дохода добились снижения числа погибших (Hobbs С.А., 2001; Bener А., 2003; Dobson R., 2003; Nantulya V.M., Reich M.R., 2003). По сравнению со странами Европы в России смертность от ДТП выше на 20-70% (Салахов Э.Р., Какорина Е.П., 2004).

Согласно проекту Всемирного банка, посвященного транспортной смертности и экономическому росту, общая мировая тенденция летальных исходов от ДТП будет иметь устойчивый характер. Если не будут предприняты действенные меры по обеспечению дорожно-транспортной безопасности, уровень смертности от ДТП к 2020 году вырастет на 67% (Kopits Е., Cropper М., 2003).

Изучение падения с высоты в 19 веке и начале 20 века, как самостоятельного вида травмы, сводилось лишь к описанию отдельных случаев из судебно-медицинской практики. В условиях преобладания малоэтажной застройки падение человека с высоты со смертельным исходом встречалось достаточно редко и отмечалось в основном у моряков и рабочих строительных специальностей, составляя около 4-5% летальных исходов от механической травмы (Нагорнов М.Н., 1990).

Э.Р. Гофман (1933) сообщает, что в 1873г. в Вене количество смертей в результате падения с высоты равнялось 83-м случаям. Рост городов и строительство домов повышенной этажности в 30-50гг. прошлого века неизбежно привели к росту частоты наступления смерти в результате падения с высоты (Copeland A.R,.1989). На рост травматизма от повреждений, связанных с большой высотой, впервые было указано на XI Всемирном конгрессе травматологов в 1969 году в Мексике. Важность этой проблемы подтверждается также тем, что один раз в два года в Г.Дюссельдорфе (Германия) проводится международный симпозиум по защите от падения с высоты, на котором присутствуют представители 60-70 стран мира, с обсуждением применения средств индивидуальной или коллективной защиты. По данным P.A. Балаян (1976), в 70-х годах 20-ого века этот вид травматизма в структуре всего секционного материала крупных городов занимал большое место (5,1%-8,4%), а в Соединенных Штатах от этой травмы ежегодно гибло 19000 человек. В настоящее время случаи от падения человека с высоты занимают от 20 до 40% от всех случаев механической травмы со смертельным исходом, уступая по показателям смертности лишь транспортной травме (Хаддад А.Х., 1984). В первое десятилетие 21-ого века устойчивая тенденция неуклонного роста случаев от падения человека с высоты

продолжилась. Так, по данным министерства охраны труда (США), в 1995 году было зафиксировано, что 35% несчастных случаев со смертельным исходом при работах на высоте происходят в результате падения. Ежегодно в НИИ скорой медицинской помощи им. Склифосовского (г. Москва) и НИИ скорой помощи им. профессора Джанилидзе (г. Санкт-Петербург) поступает около 175 пострадавших в результате падения с высоты (Багненко С.Ф. и соавт., 2008). На долю аналогичной травмы в Московской области в 2009 и 2010 годах приходилось 707 и 721 смертельных случаев соответственно.

Среди причин, обуславливающих рост травматизма, выделяют следующие факторы риска:

1) факторы, повышающие уровень риска: демографические, экономические, городское планирование;

2) факторы, создающие предпосылки наступлению травм:

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой.

На правах рукописи

МАКСИМОВ Александр Викторович

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ

14.03.05 - «Судебная медицина»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2014

1 3 НАР 2314

005545891

Работа выполнена в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор КЛЕВНО Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор КОНЕВ Владимир Павлович, заведующий кафедрой судебной медицины с курсом правоведения ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России

кандидат медицинских наук, доцент БАРИНОВ Евгений Христофорович, заведующий учебной частью кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава России

Защита состоится с<- 2014 года в <//» часов на заседании

диссертационного совета Д 208.070.01 при федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации (125284, Москва, ул. Поликарпова, д. 12/13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Российской Федерации (125284, Москва, ул. Поликарпова, д. 12/13).

Автореферат разослан^» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.А. Панфиленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сочетанная травма признается общественностью как острейшая медико-социальная проблема, стоящая в числе приоритетных задач правительств многих стран мира. Высокая распространенность; возрастающее число летальных исходов, и в первую очередь, лиц трудоспособного возраста; рост больных, оставшихся глубокими инвалидами; значительные экономические затраты при оказании специализированной медицинской помощи характеризуют сочетанную травму на рубеже XX-XXI веков (Сингаевский А.Б., Малых И.Ю., 2001; Агаджанян В.В. и соавт., 2003; Сколов В.А., 2006; Цитко A.A. и соавт., 2010).

Тяжесть полученных повреждений нередко маскирует дефекты диагностики и лечения, что затрудняет объективную оценку оказанной медицинской помощи. Оценка врачебных действий, проводимая в рамках ведомственного контроля качества оказания медицинской помощи, направлена на выявление причин и путей предупреждения совершения лечебно-диагностических ошибок, но не рассматривается с позиций задач судебной медицины. Литературные данные свидетельствуют о разных методических подходах специалистов, предлагающих свои решения к экспертному анализу неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи (Быховская O.A., 2002; Захаров С.О., 2003; Лузанова И.М., 2007; Черкалина E.H., 2009; Тягунов Д.В., 2010; Татаринцев A.B., 2011; Пиголкин Ю.И. с соавт, 2011).

Вопросы, связанные с оценкой врачебных действий при оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой, в отечественной и зарубежной судебно-медицинской литературе не рассматривались. Этому посвящена наша работа, определены основные направления исследования, в котором поставлена цель и сформулированы задачи.

Цель исследования: изучить дефекты оказания медицинской помощи и причины летальных исходов при сочетанной травме, разработать методику экспертного анализа дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные причины смерти, сроки наступления летальных исходов и основные патофизиологические механизмы умирания пострадавших с сочетанными травмами.

2. Исследовать влияние отягчающих факторов у пострадавших с сочетанной травмой на формирование непосредственных причин смерти.

3. Установить основные факторы, приводящие к непосредственному смертельному исходу, в группах повреждений с различной степенью тяжести.

4. Определить структуру, частоту и причины дефектов оказания медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапе в раннем и позднем посттравматическом периоде.

5. Разработать методику экспертного анализа дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в зависимости о непосредственной причины наступления смерти.

Научная новизна

1. Впервые в судебной медицине проведен анализ дефектов оказания медицинской помощи в случаях летальных исходов пострадавших с сочетанной травмой на догоспитальном и госпитальном этапе в раннем и позднем посттравматическом периоде.

2. Предложен научный подход к разработке критериев, определяющих летальность при сочетанной травме.

3. Предложен научный подход к анализу дефектов оказания медицинской помощи, исходя из непосредственных причин смерти.

Практическая значимость работы

1. Разработана методика экспертной оценки дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой в зависимости от непосредственной причины наступления смерти.

2. Предложены критерии для определения вероятности летальных исходов сочетанной травмы.

3. Методика экспертной оценки неблагоприятного исхода медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой может использоваться при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз, при проведении ведомственной и вневедомственной экспертизы.

4. Использование на практике полученных автором данных позволит судебно-медицинскому эксперту более полно исследовать медицинские документы, акцентировать внимание на возможные недостатки при оказании медицинской помощи, целенаправленно и качественно провести исследование трупов с сочетанной травмой, поступивших на исследование из лечебных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В раннем посттравматическом периоде, в первые семь суток, при сочетанной травме, в большинстве случаев, смерть наступает от причин, непосредственно связанных с травматическими воздействиями: ■ шок и кровопотеря, отёк и дислокация головного мозга, перитонит, восходящий отёк спинного мозга, жировая эмболия сосудов лёгких и головного мозга сильной степени. В отдаленном посттравматическом периоде, свыше семи суток, при сочетанной травме в качестве основной причины смерти, в большинстве случаев, выступает соматическая патология, имевшая место до травмы либо возникающая вследствие травмы: пневмония, тромбоэмболия лёгочной артерии, сепсис, желудочно-кишечное кровотечение, декомпенсация хронических заболеваний сердца и почек.

2. В раннем посттравматическом периоде при сочетанной травме основные дефекты оказания медицинской помощи встречаются на догоспитальном и госпитальном этапах и сводятся к невыявлению основной травмы и её осложнений, недооценке тяжести осложнений, недостаточному или

неадекватному лечению, что не позволяет остановить ход патологических процессов и приводит к формированию смертельного исхода.

3. В позднем посттравматическом периоде при сочетанной травме основные дефекты медицинской помощи, приводящие к её неэффективности, встречаются только на госпитальном этапе и сводятся к невыявлению, недооценке тяжести, неадекватному лечению сопутствующей патологии и её осложнений.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном сборе, обработке и анализе материала, представленного в диссертации. Автором самостоятельно проведен анализ 152 карт вызовов скорой медицинской помощи, 151 медицинской карты стационарного больного, 119 протоколов клинико-анатомических конференций / комиссий по изучению летальных исходов, 154 актов (заключений) судебно-медицинского исследования трупов. В результате автором получены данные, позволившие предложить методику экспертной оценки оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в работе комиссионных судебно-медицинских экспертиз, ведомственной и вневедомственной экспертизы.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции ГБУЗ МО Бюро СМЭ (Москва, 2012); на IX Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2013» (Прага, 2013); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное развитие и перспективы развития», посвященной 50-летию образования медико-криминалистического отела ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» (Москва, 2013); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права» (Суздаль, 2013).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, ГБУЗ

6

МО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», ГБУЗ Ставропольского Края «Бюро судебно-медицинской экспертизы»; в учебный процесс кафедры судебной медицины ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России, кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, кафедры судебной медицины и правоведения ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерной печати, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 отечественных и 51 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 9 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в дизайне когортного ретроспективного исследования. Для формирования группы исследования использовали критерии включения и исключения. Критерии включения: пострадавшие обоего пола; возраст от 18 до 80 лет; случаи с сочетанной травмой, полученной в результате падения с высоты и в условиях дорожно-транспортного происшествия; оказание пострадавшим медицинской помощи на догоспитальном этапе и в условиях стационара. Критерии исключения: случаи смертельных исходов от сочетанной травмы на месте происшествия без оказания медицинской помощи; пострадавшие детского возраста и старше 80 лет; наличие у пострадавших тяжелой психиатрической патологии. В соответствии с критериями исследования за период времени 19972011гг. была набрана группа исследования - 154 пострадавших с сочетанной травмой, обоего пола различных возрастных групп.

7

Настоящее исследование выполнено с использованием методов судебно-медицинского исследования трупа, метода клинико-анатомического анализа, метода экспертной оценки.

Материалом для исследовании стали: карты вызовов скорой медицинской помощи (152); медицинские карты стационарного больного (151); протоколы клинико-анатомических конференций (КАК) / комиссий по изучению летальных исходов (КИЛИ) (119); акты (заключения) судебно-медицинского исследования трупов (154).

Работа включала в себя несколько этапов.

На первом этапе проведен анализ непосредственных причин смерти пострадавших с сочетанными травмами, сроков наступления летальных исходов и основных патофизиологических механизмов умирания. Показано влияние синдрома взаимного отягощения повреждений на формирование сложных вариантов танатогенеза. Установлена роль отягчающих факторов в наступлении летальных исходов. Из изученного материала выделены группы летальных исходов, напрямую и опосредованно связанных с полученной сочетанной травмой. Для прогнозирования исходов предложены критерии тяжести травмы, позволяющие предполагать влияние дефектов оказания медицинской помощи в каждой выделенной группе повреждений.

На втором этапе произведен анализ дефектов оказания медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах в группе летальных исходов с непосредственными причинами, напрямую связанными с травмами.

На третьем этапе произведен анализ дефектов оказания медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах в группе летальных исходов с непосредственными причинами, опосредованно связанными с травмами.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2007 и SPSS Statistics (версия 17.0); использовалась методика расчета отношений величин: проценты (%), доли единицы. Для оценки достоверности различий в подгруппах применялся

Хи-квадрат, критерий Манна-Уйтни, критерий Фишера; рассчитывалось соотношение шансов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе изучения случаев смертельных исходов от сочетанной травмы нами выделены две группы танатогенеза: группа непосредственных причин смерти, напрямую связанных с травмой и группа непосредственных причин смерти, опосредованно связанных с травмой.

Первая группа включала случаи с непосредственной причиной смерти, имеющей прямую связь с травматическими воздействиями: шок и кровопотеря, отёк и дислокация головного мозга, перитонит, восходящий отёк спинного мозга, жировая эмболия сосудов лёгких и головного мозга сильной степени (табл.1).

Таблица 1

Количество случаев непосредственных причин смерти, напрямую связанных с

травмой

Виды непосредственных причин смерти Число непосредственных причин смерти

Абсолютное число %

Отек и дислокация головного мозга 59 38,3

Травматический шок и кровопотеря 39 25,3

Жировая эмболия сосудов лёгких и головного мозга 5 3,2

Перитонит 5 3,2

Восходящий отек спинного мозга 4 2,6

Вторая группа включала случаи с непосредственной причиной смерти, опосредованно связанной с травмой: пневмония, тромбоэмболия лёгочной артерии, сепсис, желудочно-кишечное кровотечение, декомпенсация хронических заболеваний сердца и почек. Контингент пострадавших в этой группе составляли те, которые имели травмы неопасные для жизни, пережили ранний период травмы и были переведены из реанимационного отделения в профильное госпитальное отделение (табл.2).

Таблица 2

Количество непосредственных причин смерти, опосредованно связанных с

травмой

Виды непосредственных причин смерти Число непосредственных причин смерти

Абсолютное число %

Пневмония 30 19,5

Тромбоэмболия лёгочной артерии 4 2,6

Желудочно-кишечное кровотечение 1 0,6

Сепсис 1 0,6

Декомпенсация сердечной деятельности 4 2,6

Почечная недостаточность 2 1,3

В ходе анализа случаев смертельных исходов от сочетанной травмы нами установлено, что наличие у пострадавших отягчающих факторов: возраста старше 60 лет, избыточного веса, дефицита массы тела, хронических заболеваний сердца и почек, злоупотребления алкоголем - участвует в формировании непосредственных причин смерти в позднем посттравматическом периоде.

У пострадавших с сочетанной травмой отмечалось высокое присутствие отягчающих факторов. В группе летальных исходов с непосредственными причинами смерти, опосредованно связанными с травмой, в каждом случае имелось присутствие хотя бы одного отягчающего фактора.

В настоящем исследовании у пострадавших выделены группы повреждений по степени тяжести: абсолютно смертельные повреждения, тяжелые повреждения с угрозой для жизни, тяжелые повреждения без угрозы для жизни и повреждения средней тяжести.

Абсолютно смертельные повреждения представлены разрывом грудного отдела аорты и размозжением печени.

Группу тяжелых повреждений с угрозой для жизни составили переломы костей черепа с ушибом головного мозга; травма груди и живота с повреждением

2-х и более внутренних органов; множественные двухсторонние переломы ребер; множественные переломы таза и бедра; переломы позвоночника с повреждением спинного мозга.

В качестве тяжелых повреждений без угрозы для жизни в исследуемом материале выступали односторонние переломы таза; простые переломы бедренной кости.

Повреждения средней тяжести представлены закрытыми переломами плечевой кости, костей предплечья, голени, стоп; переломами ключиц; одиночными переломами ребер.

Абсолютно смертельные повреждения и тяжелые повреждения с угрозой для жизни встречались только в группе летальных исходов с непосредственными причинами смерти, напрямую связанными с травмой.

Тяжелые повреждения без угрозы для жизни и повреждения средней тяжести встречались только в группе летальных исходов с непосредственными причинами смерти, опосредованно связанными с травмой.

Основными факторами, приводящими к непосредственному смертельному исходу, в группе абсолютно смертельной травмы являлись телесные повреждения. В группе тяжёлых повреждений с угрозой для жизни - травма, однако нельзя исключить влияние отягчающих факторов. В группе тяжёлых повреждений без угрозы для жизни и повреждений средней тяжести формирование смертельных исходов обусловлено сопутствующей патологией, имевшей место до или возникшей в связи с травмой.

Изучены сроки наступления летальных исходов пострадавших с сочетанной травмой. Смерть пострадавших с абсолютно смертельными повреждениями и тяжелыми повреждениями с угрозой для жизни наступала преимущественно в первые трое суток с момента поступления в стационар. Непосредственные причины смерти представлены шоком и кровопотерей, отеком и дислокацией головного мозга, восходящим отеком спинного мозга, перитонитом, жировой эмболией сосудов лёгких и головного мозга.

Смерть пострадавших с тяжёлыми повреждениями без угрозы для жизни и повреждениями средней тяжести наступала преимущественно в сроки более семи суток после поступления в стационар. Непосредственные причины смерти представлены пневмонией, тромбоэмболией лёгочной артерии, сепсисом, желудочно-кишечным кровотечением, декомпенсацией хронических заболеваний сердца и почек.

На следующем этапе проводилось изучение медицинской документации, результатов судебно-медицинского исследования трупов с целью выявления дефектов при оказании медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой. В группе с непосредственными причинами смерти, напрямую связанными с травмой, дефекты оказания медицинской помощи встречались на догоспитальном и госпитальном этапах. К ним относились дефекты диагностики в сборе жалоб, анамнеза, дефекты при объективном исследовании пострадавшего, недооценка клиники объективных данных, дефекты лечения (табл. 3,4).

Таблица 3

Номинальные дефекты на догоспитальном этапе в группе летальных исходов с

непосредственными причинами смерти, напрямую связанными с травмой

Виды номинальных дефектов оказания медицинской помощи Абс %

Недооценка анамнеза 7 6,3

Неполный сбор жалоб 7 6,3

Некачественный физикальный осмотр 27 24,1

Неправильная трактовка объективных клинических данных 24 21,4

Отсутствие обезболивания 5 4,5

Недостаточное обезболивание 10 8,9

Отсутствие санации верхних дыхательных путей 7 6,3

Отсутствие интубации трахеи 5 4,5

Отсутствие респираторной поддержки кислородом 10 8,9

Отсутствие инфузионной терапии 7 6,3

Недостаточная инфузионная терапии 14 12,5

Не введены глюкокортикоиды 7 6,3

Недостаточная иммобилизация 12 10,7

Введение препаратов с недоказанной эффективностью 4 3,6

Не проведен глюко-и-алкотест 4 3,6

Таблица 4

Номинальные дефекты на госпитальном этапе в группе летальных исходов с непосредственными причинами смерти, напрямую связанными с травмой

Виды номинальных дефектов оказания медицинской помощи Абс %

Неполный сбор анамнеза 10 8,9

Неполный сбор жалоб 3 2,7

Неполный объективный осмотр 15 13,4

Отсутствие дифференциальной диагностики 4 3,8

Неправильная трактовка клинических данных 6 5,4

Непроведение или неполный объем инструментальных и лабораторных исследований 17 15,1

Отсутствие консультаций специалистов 6 5,4

Отсутствие повторных консультаций специалистов 6 5,4

Игнорирование консультации специалиста 1 0,9

Недостаточное динамическое наблюдение 15 13,4

Брезгливое отношение к объекту исследования 1 0,9

Условно обозначали выявленные дефекты, как номинальные. Сами по себе единичные номинальные дефекты не имеют прямую взаимосвязь с неблагоприятным исходом. В 95% случаев совокупность (два и более) номинальных дефектов приводила к формированию основного дефекта -определяющего дальнейшее течение патологического процесса и формирование фатального комплекса симптомов. В группе летальных исходов с непосредственными причинами смерти, напрямую связанными с травмой, основными дефектами оказания медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапе являлись: невыявление основной травмы (18,8%) и её осложнения (10,7%); недооценка степени тяжести осложнения (10,7%); недостаточное или неадекватное лечение (2,3%). Во всех случаях медицинская помощь из-за допущенных дефектов не предотвратила формирование смертельного симптомокомплекса.

В группе летальных исходов с непосредственными причинами смерти, опосредованно связанными с травмой, номинальные дефекты встречались только на госпитальном этапе (табл. 5).

Таблица 5

Номинальные дефекты на госпитальном этапе в группе летальных исходов с непосредственными причинами смерти, опосредованно связанными с травмой

Виды номинальных дефектов оказания медицинской помощи Абс %

Неполный сбор анамнеза 10 23,8

Не учитывались отягчающие факторы 7 16,7

Неполный объективный осмотр 1 2,4

Непроведение или отсутствие повторных инструментальных и лабораторных исследований 38 90,5

Неправильная трактовка клинических данных 6 14,3

Отсутствие консультаций специалистов 7 16,7

Отсутствие повторных консультаций специалистов 1 2,4

Недостаточное или неадекватное лечение 22 52,3

Недостаточное динамическое наблюдение 14 33,3

К ним относились дефекты диагностики в сборе анамнеза, объективного исследования, дефекты консультативной помощи и лечения. Совокупность первичных дефектов приводила к формированию основного дефекта, определяющего дальнейшее течение патологического процесса.

В группе летальных исходов с непосредственными причинами смерти, опосредованно связанными с травмой, основные дефекты оказания медицинской помощи, приводящие к её неэффективности, сводились к невыявлению (24,1%), недооценке тяжести (28,6%), неадекватному лечению сопутствующей патологии и её осложнений (35,7%). Во всех случаях допущенные дефекты диагностики и лечения, создали условия для формирования и прогрессирования смертельных осложнений.

ВЫВОДЫ

1. В ходе изучения случаев смертельных исходов от сочетанной травмы

выделены две группы вариантов танатогенеза. Первая группа включает случаи с

непосредственной причиной смерти, имеющей прямую связь с травматическими

14

воздействиями: шок и кровопотеря, отёк и дислокация головного мозга, перитонит, восходящий отёк спинного мозга, жировая эмболия сосудов лёгких и головного мозга сильной степени. Вторая группа включает случаи с непосредственной причиной смерти, опосредованно связанной с травмой: пневмония, тромбоэмболия лёгочной артерии, сепсис, желудочно-кишечное кровотечение, декомпенсация хронических заболеваний сердца и почек.

2. Наличие у пострадавших отягчающих факторов: возраст старше 60 лет, избыточный вес, дефицит массы тела, хронические заболевания сердца и почек, хроническое злоупотребление алкоголем — участвует в формировании непосредственных причин смерти в позднем посттравматическом периоде.

3. Основными факторами, приводящими к непосредственному смертельному исходу, в группе абсолютно смертельной травмы являются телесные повреждения. В группе тяжёлых повреждений с угрозой для жизни - травма, нельзя исключить влияние отягчающих факторов. В группе тяжёлых повреждений без угрозы для жизни и повреждений средней тяжести формирование смертельных исходов обусловлено сопутствующей патологией, имевшей место до или возникшей в связи с травмой.

4. В группе случаев, где непосредственной причиной смерти явились шоки различного генеза, отёк и дислокация головного мозга, перитонит, восходящий отёк спинного мозга основными дефектами оказания медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапе являлись: невыявление основной травмы — 21 (18,8%) и её осложнения - 12 (10,7%); недооценка степени тяжести осложнения - 12 (10,7%); недостаточное или неадекватное лечение - 25 (2,3%). Во всех случаях медицинская помощь из-за допущенных дефектов не предотвратила формирование смертельного симптомокомплекса.

5. При жировой эмболии исход определяется тяжестью течения самого осложнения, а не оказанной медицинской помощью, поскольку существующие методы лечения не способны остановить ход данного патологического процесса и носят симптоматический характер.

6. В группе случаев с непосредственной причиной смерти от пневмонии, сепсиса, тромбоэмболии лёгочной артерии, желудочно-кишечного кровотечения, декомпенсации хронических заболеваний сердца и почек основная роль в формировании танатогенеза принадлежит сопутствующей патологии, существовавшей до травмы или возникшей в связи с травмой.

7. В группе случаев с непосредственной причиной смерти, опосредованно связанной с травмой, основные дефекты медицинской помощи, влияющие на формирование смертельного симптомокомплекса, установлены на госпитальном этапе и заключались в невыявлении - 9 (21,4%), недооценке тяжести - 12 (28,6%), отсутствии адекватной терапии - 15 (35,7%) сопутствующей патологии, существовавшей до травмы или возникшей в связи с травмой.

8. Предложенная методика экспертного анализа неблагоприятного исхода медицинской помощи пострадавшим с сочетанной травмой позволит судебно-медицинскому эксперту целенаправленно и качественно провести исследование трупов с сочетанной травмой, поступивших на исследование из лечебных учреждений, а также облегчит решение вопросов ненадлежащего оказания медицинской помощи при проведении комиссионных судебно-медицинских экспертиз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспертный анализ в случаях летальных исходов пострадавших с сочетанной травмой начинается с установления основной и непосредственной причины смерти; выявления причинной связи между повреждениями и исходом.

2. На втором этапе экспертного анализа даётся оценка прогноза, исходя из объёма и тяжести полученной травмы.

3. На третьем этапе устанавливают наличие дефектов оказания медицинской помощи и ведения медицинской документации. При этом выделяют номинальные дефекты (некачественный сбор анамнеза и осмотр, недостаточное обследование и динамическое наблюдение, отсутствие повторных консультаций и инструментальных исследований), а также устанавливают, привели ли эти

16

дефекты к более значимым: невыявлению основной травмы и её осложнения; недооценке степени тяжести осложнения; недостаточному или неадекватному лечению.

4. В тех случаях, когда причинены абсолютно смертельные повреждения, выявленные дефекты оказания медицинской помощи не имеют причинной связи с наступлением смерти.

5. Во всех других случаях травм, где дефекты оказания медицинской помощи привели к ухудшению состояния здоровья или привели к наступлению смертельного исхода, устанавливается причинная связь между дефектом оказания медицинской помощи и неблагоприятным исходом.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Максимов, A.B. Системный анализ дефектов оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами в результате падений с различной высоты в экспертной практике врача судебно-медицинского эксперта / A.B. Максимов // Главный врач: хозяйство и право. - 2013. - № 1. — С. 42-47.

2. Клевно, В.А. Комплексная оценка дефектов оказания медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим с травмами, полученными при падении с высоты / В.А. Клевно, A.B. Максимов // Медицинская экспертиза и право. - 2013. - № 2. - С. 35-39.

3. Максимов, A.B. Анализ экспертной оценки качества и эффективности медицинской помощи пострадавшим при падении с высоты по материалам комиссионных судебно-медицинских экспертиз / A.B. Максимов, В.А. Клевно, А.Г. Ластовецкий // Медико-соц. экспертиза и реабилитация. — 2013. - № 2. — С. 38-41.

4. Максимов, A.B. Вопросы оценки неблагоприятных исходов медицинской помощи пострадавшим при падении с высоты по материалам комиссионных судебно-медицинских экспертиз / A.B. Максимов // Современные научные

достижения: материалы IX Международной научно-практической конференции. — Прага,2013.-С. 41-44.

5. Максимов, A.B. Изучение неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи пострадавшим при падении с различной высоты / A.B. Максимов // Сборник Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права: материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - М.: НП ИЦ «ЮрИнфоЗдрав», 2013. - С. 198-200.

6. Максимов, A.B. Материалы к вопросу медицинской экспертизы дефектов оказания медицинской помощи / A.B. Максимов // Сборник Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию МКО БСМЭ Московской области (27-29 марта 2013 г., Москва). Под ред. проф. В.А. Клевно. - М.: ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», 2013. - С. 437-441.

7. Максимов, A.B. Комплексная оценка неблагоприятных исходов медицинской помощи пострадавшим при падении с высоты по материалам судебно-медицинских комиссионных экспертиз / A.B. Максимов // Сборник Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию МКО БСМЭ Московской области (27-29 марта 2013 г., Москва). Под ред. проф. В.А. Клевно. - М.: ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», 2013.-С. 441-444.

8. Максимов, A.B. Характеристика дефектуры медицинских документов в случаях травм, обусловленных падением с различной высоты / A.B. Максимов // Сборник Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию МКО БСМЭ Московской области (27-29 марта 2013 г., Москва). Под ред. проф. В.А. Клевно. - М.: ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», 2013. -С. 444-448.

9. Максимов, A.B. Экспертная оценка дефектов диагностики и лечения в стационаре смертельной тупой травмы, полученной при падении с высоты / A.B.

18

Максимов // Сборник Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию МКО БСМЭ Московской области (27-29 марта 2013 г., Москва). Под ред. проф. В.А. Клевно. - М.: ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», 2013. - С. 449-452.

10. Максимов, A.B. Падение с большой высоты: аналитический обзор литературы / A.B. Максимов // Сборник Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию МКО БСМЭ Московской области (27-29 марта 2013 г., Москва). Под ред. проф. В.А. Клевно. - М.: ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», 2013. - С. 452-462.

11. Максимов, A.B. Анализ неотложной догоспитальной помощи пострадавшим с травмами, полученными при падении с высоты / A.B. Максимов // Сборник Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию МКО БСМЭ Московской области (27-29 марта 2013 г., Москва). Под ред. проф. В.А. Клевно. - М.: ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», 2013.-С. 462-465.

Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «БазаПринт» Россия, 109431, г. Москва, ул. Привольная, д. 61, корп. 1