Оглавление диссертации Парилов, Сергей Леонидович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПАТОМОРФОЛОГИИ ПНЕВМОНИЙ ПРИ ЧЕРЕПНО
МОЗГОВОЙ И СОЧЕТАННОЙ ТРАВМАХ
1.1. Патоморфология пневмоний при черепно-мозговых и сочетанных травмах
1.2. Морфологические изменения в легких при пересечении блуждающих нервов в эксперименте на животных
1.3. Физиология нейрогуморальной регуляции, анатомическая иннервация легких и центральная регуляция дыхания - с 24 дыхательной нейроанатомией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала исследования
2.2. Характеристика, последовательность этапов и методы исследования
2.3. Особенности изъятия и проведения макроскопического и микроскопического исследования продолговатого мозга, 35 яремных ганглиев системы блуждающих нервов и легких
2.4. Регистрация получаемых морфологических показателей
ГЛАВА 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В
ЛЕГКИХ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ И КРАНИО
СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМАХ
3.1. Характеристика случаев смерти при изолированной черепно-мозговой и кранио-спинальной травмах
3.2. Патоморфология повреждений продолговатого мозга и яремных ганглиев
3.3. Морфологические изменения в легких в зависимости от уровня повреждения головного мозга при изолированной черепно-мозговой травме
3.4. Морфологические изменения в легких в зависимости от уровня повреждения головного мозга, повреждений системы блуждающих нервов при кранио-спинальной травме
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЕГКИХ ПРИ СОЧЕТАНИИ КРАНИО-СПИНАЛЬНОЙ, ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ И СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМ С ЗАКРЫТОЙ ТУПОЙ
ТРАВМОЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ,
ПРИ ИЗОЛИРОВАННОЙ СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЕ И
ЦЕРЕБРО-ВАСКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНИ
4.1. Характеристика случаев смерти от закрытой травмы грудной клетки, сочетавшейся с закрытой черепно-мозговой, кранио-спинальной и спинальной травмами
4.2. Морфологические изменения в легких при сочетании черепно-мозговой кранио-спинальной и спинальной травм с 80 закрытой травмой грудной клетки
4.3. Характеристика случаев смерти при изолированной спинальной травме и цереброваскулярной болезни ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Парилов, Сергей Леонидович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. При проведении судебно-медицинских экспертиз трупов пострадавших с черепно-мозговой травмой (ЧМТ), сочетании ЧМТ с повреждениями других областей (шейный отдел позвоночника, грудная клетка), находившихся на лечении в стационаре, эксперт часто диагностирует осложнение - пневмонию. Возникает необходимость решения вопроса о закономерности развития этого осложнения, т.е. причинной связи возникшего осложнения с травмой (прямая или косвенная).
В последнее десятилетие, к тому же, значительно увеличилось количество гражданских исков родственников умерших в лечебно-профилактических учреждениях для решения вопросов о своевременности постановки диагноза и качества лечения, а так же ходатайств адвокатов по этим же поводам. В этом свете одной из важных задач судебной медицины является разграничение закономерных и незакономерных осложнений травм.
Анализируя доступную литературу, мы встретились с различными взглядами на частоту развития пневмоний при ЧМТ. По одним данным пневмония при тяжелой форме ЧМТ возникает у 80-90 % пострадавших (Тикк А.А., 1994); по другим - от 6 до 68 % (Боровик А.В., Руднов В.А., 1996; Bonton D.L., 1999; Fagon, J.Y. et al., 2000).
При секционных исследованиях пневмония как осложнение ЧМТ, по данным A.M. Чернух (1955) обнаруживалась в 52 %, по Т.В. Чайка и др. (1977) при мезэнцефально-бульбарной форме пневмония встречалась в 40,4 %, при диэнцефальной - в 50 % случаев.
Смертельный исход от пневмонии травматического генеза очень высок и доходит до
80 % (Мамадалиев A.M., Шахнович А.Р., Абакумова Л.Н., 1987).
В литературе нет единого взгляда на патогенез таких пневмоний. Так, Б.И. Монастырская (1955), В.А. Цинзерлинг, А.В. Цинзерлинг (1969), А.В.
Цинзерлинг (1970,1977) считают, что у большинства больных с ЧМТ, находящихся в бессознательном состоянии, имеет место аспирация крови, рвотных масс и слюны в дыхательные пути с инфицированием и последующим развитием пневмонии.
A.M. Чернух (1955), Э.М. Коган (1967), Г.К. Скворцова (1977) причиной развития пневмоний считают раздражение и повреждение структур мозга с преимущественной реакцией центров симпатической нервной системы.
В последние годы (Боровик А.В., 1998; Тимофеева И.В. с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2000; Ефремушкин Г.Г., 2001; Fagon, J.Y. et al., 2000) особое значение придают вентиляторассоциированной пневмонии при искусственной вентиляции легких, развивающейся, как правило, на 3-6 сутки.
Однако, в ряде случаев, пневмония развивается в первые часы посттравматического периода и полностью формируется к середине вторых суток, т.е. на много раньше, чем больничная бронхопневмония.
В литературе имеются данные об экспериментальных исследованиях, согласно которым после перерезки блуждающего нерва уже в первые часы послеоперационного периода в легких развивается гиперемия с прогрессирующим отеком и некрозом ткани (Чернух А. М., 1955; Никифоров А. Ф., 1975; Burnstock G., 1979; Borghini N et al., 1994 и др.).
Исходя из изложенного, мы предположили, что ранние посттравматические пневмонии могут иметь тот же патогенез.
Поэтому целью исследования явилось: разработать судебно-медицинские критерии для улучшения дифференциальной диагностики пневмонии, развивающейся в результате повреждения системы блуждающих нервов при черепно-мозговой и сочетанной с ней травмах от внутрибольничных бронхопневмоний.
Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости повреждений яремных ганглиев и нервных стволов блуждающих нервов при черепно-мозговой, краниоспинальной (КСТ) и спинальной (СТ) травмах и их сочетании с закрытыми повреждениями грудной клетки.
2. Установить закономерность развития воспаления легких при повреждении яремных ганглиев и нервных стволов блуждающих нервов
3. Выявить патоморфологические изменения в легких при травмах с повреждением системы блуждающих нервов и установить основные фазы развития воспаления легких.
4. Выделить дифференциально-диагностические признаки воспаления легких при повреждениях системы блуждающих нервов и разработать метод доступа к яремным ганглиям блуждающих нервов для выявления их повреждений.
Научная новизна. Установлено, что при краниоспинальных травмах в 37% случаев возникают повреждения в системе блуждающих нервов, и показано, что эти повреждения ведут к развитию закономерного осложнения - ранней и быстро прогрессирующей пневмонии, часто приводящей к наступлению смерти.
Разработаны судебно-медицинские критерии диагностики воспаления легких, развивающихся при краниоспинальных травмах с повреждением в системе блуждающих нервов и предложен метод анатомического доступа к области яремных ганглиев.
Практическая значимость работы. Доказана взаимосвязь между повреждениями в системе блуждающих нервов при краниоспинальных травмах и ранним развитием воспаления легких, что повышает информационную ценность и доказательность выводов эксперта о развитии закономерного смертельного осложнения.
Разработан метод анатомического доступа к яремным ганглиям блуждающих нервов для выявления повреждений в этой области.
Положения, выносимые на защиту:
1. При краниоспинальных травмах с повреждением системы блуждающих нервов закономерным осложнением является ранее развитие и прогрессирующее течение воспаления легких, которое часто является непосредственной причиной смерти.
2. Выявленные патоморфологические изменения в виде повреждений яремных ганглиев и нервных стволов блуждающих нервов, раннего развития воспаления легких (часто асимметричного), его бурного прогрессирующего течения, позволяют дифференцировать это осложнение от внутрибольничной бронхопневмонии.
3. При смертельной черепно-мозговой и сочетанной с ней травмах, осложнившихся воспалением легких, необходимо дополнительное исследование элементов системы блуждающих нервов
Внедрения
Результаты научного исследования внедрены в работу танатологических отделов и гистологических отделений Хакасского республиканского, Алтайского, Красноярского краевых и Новосибирского, Тюменского областных бюро судебно-медицинской экспертизы. А так же используются в учебном процессе на кафедрах судебной медицины Алтайского государственного медицинского университета, Красноярской и Новосибирской государственных медицинских академий.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Красноярского края (2000-2001); совместных заседаниях кафедры судебной медицины и основ права, кафедры судебной медицины факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета (2001-2003); научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Республики Хакасия (2002).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ и получена приоритетная справка на изобретение № 2002118344/14(019177), действие патента от 08.07.02.
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская диагностика пневмонии, развивающейся при черепно-мозговой и сочетанной с ней травмах, в случаях повреждений системы блуждающих нервов"
ВЫВОДЫ
1. Повреждения яремных ганглиев и нервных стволов блуждающих нервов возникает только при сочетании черепно-мозговой травмы с травмой шейного отдела позвоночника и встречается в 37 % случаев.
2. При данных повреждениях, в 78 % случаев, с первых часов посттравматического периода закономерно развивается одно- или двухсторонняя пневмония, характеризующаяся бурно прогрессирующим течением.
3. В своем развитии эти пневмонии проходят следующие фазы: прогрессирующий отек с геморрагическим компонентом и фибринозный плеврит, диффузные кровоизлияния и некроз межальвеолярных перегородок, присоединение вторичной бактериальной инфекции, и характеризуются асимметричностью воспаления, диффузным характером, кровоизлияниями в легочную ткань и ее некрозом, ранним плевритом.
4. Основными отличительными признаками указанной пневмонии от внутрибольничной бронхопневмонии являются наличие повреждений в системе блуждающих нервов, раннее развитие и бурно прогрессирующее течение.
5. Разработанный метод доступа к яремным ганглиям блуждающих нервов позволяет судебно-медицинскому эксперту выявлять повреждение этих структур и тем самым обосновывать закономерности развития пневмонии при краниоспинальной травме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При различных вариантах смертельной черепно-мозговой, краниоспинальной, спинальной травмах их сочетание с закрытой травмой грудной клетки, как правило, в различные сроки посттравматического периода развивается пневмония. Она может быть как закономерным осложнением - при повреждении системы блуждающих нервов (развивается в первые сутки после травмирования), так и незакономерным осложнением - классическая бронхопневмония (возникает с третьих - четвертых суток посттравматического периода).
С целью проведения объективной судебно-медицинской диагностики и повышения качества экспертиз при определении основной и непосредственной причин смерти, при указанных видах травмы рекомендуется использовать предложенную нами модификацию вскрытия позвоночного столба и метод анатомического доступа к яремным ганглиям блуждающих нервов.
После осмотра и фиксации повреждений на кожном покрове и в мягких тканях волосистой части головы, шейного и грудного отделов позвоночника, на основании затылочной кости, в оболочках и тканях спинного мозга следует провести:
- детальный осмотр костно-связочного аппарата, краниоспинального сочленения с фиксацией характера, локализации, формы и размеров повреждений;
- исследование области яремных отверстий с фиксацией характера, локализации, формы и размеров повреждений мягких тканей, ганглиев и нервных стволов блуждающих нервов с забором поврежденных объектов единым блоком;
- забор не менее 3-х кусочков продолговатого мозга (поперечные гистотопографические срезы на уровне вагусного треугольника блуждающих нервов);
- отметить состояние паренхимы правого и левого легких, плевры и воздухо-проводящих путей с забором не менее 3-х кусочков из очагов воспаления и из непораженного легкого;
- кроме традиционной световой микроскопии изучение объектов в фазовом контрасте и в поляризованном свете (целесообразно использовать для двух последних методов неокрашенные срезы).
При гистологическом исследовании подтверждением пневмонии, развивающейся в результате повреждения системы блуждающих нервов, являются следующие морфологические признаки: прогрессирующий отек с геморрагическим компонентом, развитие фибринозного плеврита (до 24 часов посттравматического периода), диффузные кровоизлияния в паренхиму легких и некроз межальвеолярных перегородок (от 24 до 48 часов), наслоение вторичной бактериальной инфекции.