Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Судьба больных, перенесших транслюминальную баллонную вальвулопластику аортального клапана в периоде новорожденности и в раннем детском возрасте.

ДИССЕРТАЦИЯ
Судьба больных, перенесших транслюминальную баллонную вальвулопластику аортального клапана в периоде новорожденности и в раннем детском возрасте. - диссертация, тема по медицине
Тагаева, Парида Нажмутдиновна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Тагаева, Парида Нажмутдиновна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 4.

ВВЕДЕНИЕ. 6.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 39.

2.1. Общая характеристика больных.39.

2.2. Методы исследования. 42.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ ДО ТЛБВП И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЛБВП КСА. 46.

3.1. Пациенты с КСА в возрасте до 1 месяца. 47.

3.2. Пациенты с КСА в возрасте от 1 месяца до 1 года.53.

3.3. Пациенты с КСА в возрасте от 1 года до 3-х лет. 58.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ТРАНСЛЮМИНАЛЬНОЙ БАЛЛОННОЙ ВАЛЬВУЛОПЛАСТИКИ КЛАПАННОГО СТЕНОЗА АОРТЫ. 62.

4.1. Отдаленные результаты транслюминальной баллонной дилатации клапанного стеноза аорты у больных перенесших эндоваскулярную операцию в периоде новорожденности . 64.

4.2. Отдаленные результаты транслюминальной баллонной дилатации клапанного стеноза аорты у больных перенесших эндоваскулярную операцию в возрасте до 1 года.

4.3. Отдаленные результаты транслюминальной баллонной дилатации клапанного стеноза аорты у больных перенесших эндоваскулярную операцию в возрасте старше 1 года с врожденным клапанным стенозом аорты . 73.

ОБСУЖДЕНИЕ . 77.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Тагаева, Парида Нажмутдиновна, автореферат

В понятие «клапанный стеноз аорты» входит группа врожденных пороков, проявляющихся препятствием на пути выброса крови из левого желудочка в аорту на уровне клапана.

Врожденный клапанный стеноз аорты относится к категории распространенных врожденных пороков сердца. По материалам авторов, имеющих большое количество наблюдений, порок встречается от 3 до 5,5 % (Campbell М., 1953, Nadas А., 1972). Клапанный стеноз аорты в изолированном виде, по данным НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, наблюдался в 58% случаев. В 13 % он встречается в сочетании с другими ВПС.

Эмбриологическая основа возникновения врожденного стеноза аортального клапана окончательно не установлена. Предположительно порок формируется на 7-8 неделе внутриутробного развития, как следствие неправильного развития и формирования эмбриональных луковично-конусных эндокардиальных подушечек, в результате чего возможно развитие аномального числа створок, нарушение их формы, строения, места прикрепления к стенке аорты, с нарушением формирования синусов Вальсальвы, а также срастания створок по линиям комиссур.

Спектр этих изменений достаточно широк и варьирует от трехстворчатого аортального клапана с правильно сформированными створками и аортальными синусами, нормальным или расширенным клапанным кольцом и незначительными диспластическими изменениями, до резко диспластичного клапана с суженным клапанным кольцом, створки которого могут быть представлены фиброзной мембраной, однокомиссуральным куполом или узлообразным разрастанием незрелой соединительной ткани.

Суженное отверстие аортального клапана затрудняет выброс крови из левого желудочка, вызывает повышение систолического давления в полости левого желудочка и появление градиента систолического давления между левым желудочком и аортой. Значительные изменения кровообращения возникают при уменьшении площади эффективного отверстия аортального клапана на 50-55% от возрастной нормы. При уменьшении площади отверстия до 75% и более, возникают нарушения кровообращения, угрожающие жизни больного, а стеноз расценивают как критический. При этом левый желудочек не способен адекватно поддерживать необходимый, для нормальной жизнедеятельности, сердечный выброс. Компенсация нарушений кровообращения осуществляется за счет гипертрофии миокарда левого желудочка и увеличения длительности систолы в сердечном цикле.

Клиническая симптоматика порока и состояние больных зависят от степени выраженности стеноза. При резко выраженном стенозе состояние детей при рождении критическое. Критические формы стеноза вызывают у новорожденных развитие острой сердечной недостаточности с выраженным застоем в малом и большом круге кровообращения, резкое увеличение размеров сердца.

Естественно, что такое тяжелое течение заболевания с реальной угрозой гибели больных при критическом стенозе аорты диктует необходимость экстренного хирургического вмешательства.

Для лечения критических состояний у новорожденных с аортальным стенозом разработаны эндоваскулярные методы лечения. В 1983 году Ъ. ЬаЬаЫсЦ и соавторы впервые в мире для устранения клапанного стеноза аорты применили метод баллонной дилатации. По мере накопления опыта и получения хороших результатов баллонная вальвулопластика в последние годы приобретает всевозрастающее число сторонников. В нашей стране данная процедура впервые выполнена в Научном Центре сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН в 1988 году Петросяном Ю.С. и Алекяном Б.Г.

Появление метода транслюминальной баллонной вальвулопластики (ТЛБВП) и первые успехи его применения, способствовали возобновлению дискуссии о преимуществах и недостатках «открытого» и «закрытого» метода лечения клапанного стеноза аорты, а также о роли баллонной вальвулопластики среди других методов хирургического лечения клапанного стеноза аорты.

Ряд авторов считают ТЛБВП методом выбора для устранения порока у данного контингента больных, предлагая выполнять аортальную баллонную вальвулопластику в качестве первого этапа лечения у всех пациентов с врожденным КСА.

Механизм вальвулопластики у детей был подробно описан Walls Е. (1984). В большинстве случаев происходит разрыв по комиссурам, реже отрыв (разрыв) створок аортального клапана. Другие авторы (Kan J.S., White R.I. et all 1984) изучили механизм баллонной дилатации на биопсийном хирургическом материале и по данным эхокардиографии. По их мнению, при баллонной дилатации происходит разрыв (надрыв) по наиболее слабым местам (чаще всего по комиссурам). Если сращения по комиссурам очень плотные, то возможен разрыв самих створок или йх отрыв, что приводит к развитию аортальной недостаточности.

Таким образом, транслюминальная баллонная дилатация клапанного стеноза аорты является весьма эффективным методом, который у некоторых больных позволяет избежать открытой операции. Вместе с тем, анализ клинического состояния детей в периоде новорожденности и в раннем детском возрасте после ТЛБВП не нашел достаточно полного отражения в литературе, что требует более детального изучения данного вопроса. В связи с этим целью настоящего исследования является: Оценить результаты транслюминальной баллонной вальвулопластики аортального клапана, произведенной в периоде новорожденности и в раннем детском возрасте.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинического состояния больных с врожденным клапанным стенозом аорты, подвергнутых операции транслюминальной баллонной вальвулопластики аортального клапана.

2. Проанализировать непосредственные результаты транслюминальной баллонной вальвулопластики клапанного стеноза аорты.

3. Провести анализ отдаленных результатов транслюминальной баллонной вальвулопластики аортального клапана, в аспекте дальнейшего клинического состояния больных с врожденным клапанным стенозом аорты.

Научная новизна и практическая значимость:

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной литературе проведен анализ клинического состояния детей с клапанным стенозом аорты. Изучены состояние пациентов в ближайшем и в отдаленном периоде после операции, причины повторных хирургических вмешательств у данной категории больных.

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма ведения пациентов с клапанным стенозом аорты и определении оптимальных сроков для повторных вмешательств на аортальном клапане, в случае их необходимости.

Работа выполнялась в отделении неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста (руководитель отделения - д.м.н., проф. К.В. Шаталов); отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения (руководитель отделения, член-корр. РАМН Б.Г. Алекян); отделении интервенционной кардиологии недоношенных и детей 1-ого года жизни с ВПС (руководитель отделения, д.м.н. М.Р. Туманян); отделении реконструктивной хирургии новорожденных и детей 1-ого года жизни с ВПС (руководитель отделения, д.м.н., проф. А.И. Ким); научно-консультативный отдел (руководитель отделения, д.м.н., проф. С.Ф.Никонов), НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН Л.А. Бокерия).

Выражаю искреннюю признательность и благодарность своему руководителю: директору НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академику РАМН, профессору — Лео Антоновичу Бокерия за возможность выполнить данную работу и за оказанное мне доверие

Выражаю благодарность и глубокую признательность руководителю отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста, моему учителю и наставнику, профессору - Константину Валентиновичу Шаталову за неоценимую помощь при написании работы.

Также считаю своим долгом выразить глубокую признательность коллективам вышеуказанных отделений за помощь и непосредственное участие в работе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судьба больных, перенесших транслюминальную баллонную вальвулопластику аортального клапана в периоде новорожденности и в раннем детском возрасте."

ВЫВОДЫ

1. Новорожденные и дети 1-го года жизни с врожденным клапанным стенозом аорты представляют собой тяжелый контингент больных, находящихся в критическом состоянии и нуждаются в экстренном хирургическом вмешательстве. Тяжесть клинического состояния пациентов определяется степенью выраженности стеноза аортального клапана, то есть величиной градиента систолического давления между ЛЖ и АО.

2. Анализ непосредственных результатов ТЛБВП у больных с врожденным клапанным стенозом аорты показал наличие хороших результатов у 19 (70,3%) больных в возрасте до 1 месяца, у 56 (90,3%) больных в возрасте до 1 года, и у 61 ( 100%) больных старше 1 года.

3.Частота повторных операций в отдаленном периоде после ТЛБВП КСА составляет 28,8% , при этом у новорожденных 34,8%, у детей в возрасте до 1 года 29%, и у детей старше 1 года 26,2%.

4. Повторными хирургическими вмешательствами в отдаленном сроке после ТЛБВП КСА являются: повторная ТЛБВП КСА- 14,3 %, комиссуротомия аортального клапана — 7,1 %, протезирование аортального клапана - 57,1 %, операция Росса - 16,7 % , операция Конна - в 4,8 % случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основным методом лечения клапанного стеноза аорты у новорожденных и детей первого года жизни является транслюминальная баллонная вальвулопластика, которая позволяет эффективно снизить градиент систолического давления между левым желудочком и аортой, тем самым вывести ребенка из критического состояния.

2. Основным методом диагностики порока является ЭхоКГ исследование, которое позволяет изучить анатомию АоК, выявить субстрат стеноза, а также оценить объемную характеристику, сократительную способность ЛЖ и сопутствующие ВПС.

3. Показанием для выполнения баллонной вальвулопластики у больных с врожденным клапанным стенозом аорты является пиковый градиент систолического давления между левым желудочком и аортой более 50 мм.рт.ст., при отсутствии или наличии недостаточности аортального клапана не более 1+.

4. Баллонную дилатацию при врожденном аортальном стенозе необходимо выполнять в специализированном лечебном учреждении, располагающим возможностью выполнения экстренной операции в условиях искусственного кровообращения и гипотермии, особенно у новорожденных и детей раннего возраста, находящихся в критическом состоянии.

5. Показаниями к выполнению повторных хирургических вмешательств на аортальном клапане в отдаленные сроки после операции ТЛБВП являются: наличие клинической симптоматики, остаточный градиент систолического давления между левым желудочком и аортой более 50 мм.рт.ст, наличие недостаточности аортального клапана с регургитацией более 2 степени даже при отсутствии гемодинамического значимого градиента систолического давления между ЛЖ и Ао.