Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Субмолекулярный механизм действия сердечных гликозидов на сократительную способность системы контрактильных белков кардиомиоцита при недостаточности сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Субмолекулярный механизм действия сердечных гликозидов на сократительную способность системы контрактильных белков кардиомиоцита при недостаточности сердца - диссертация, тема по медицине
Сукоян, Галина Викторовна Москва 2000 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Сукоян, Галина Викторовна :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение кардном исшита

1.2. Строение исполнительного аппарата кардиомиоцита

1.2.1. Структура и функция тонкой нити миокарда

1.2.1.1. Основной сократительный белок тонкой нити - актин

1.2.1.2. Строение и функция минорных белков тонкой нити -тропомиозин-тро п онинового ком плекса

1.2.2. Строение и функция толстой нити саркомера и ее основного белка миозина

1.2.2.1. Строение и функция миозина

1.2.2.2. Строение миозиновой головки. Локализация и функционирование центров гидролиза АТФ

1.2.2.3. Влияние рН на Ся-АТФазную активность миозина

1.2.2.4. Влияние температуры на Са~АТФазную активность миозина

1.2.3. Локализация центров взаимодействия протомеров актиновой нити с миозиновой головкой толстой нити

1.3. Механизм генерации силы и хемомеханического преобразования энергии миофибриллами кардиомиоцита

1.4. Механизм ( а-регуляции сократительного процесса миофибрилл миокарда

1.5. Некоторые субклеточио-молекулярные представления о механизме развития ранней и острой недостаточности сердца при окклюзии коронарной артерии

1.6. Недостаточность сократительной деятельности сердца 1.6.1. Некоторые субклеточно-молекулярные представления о механизме развития недостаточности сердца при воспалительных поражениях миокарда

1.7. Механизм: действия сердечных гликозидов

1.7.1. Гипотезы внеклеточного действия сердечных гликозидов

1.7.2. Гипотезы внутриклеточного действия сердечных гликозидов

1.7.2.1. Гипотеза действия на систему контракт ильных белков миокарда

1.7.2.2. Гипотеза действия на митохондрии

1.7.2.3. Гипотеза действия на саркоплазматический ретикулум 1.8 Терапевтическая стратегия лечения недостаточности сердца и механизм действия рефрактерина

Стр. 10

18-28 29-60 29-42 29

42-55 42

46-50 51

55-60 60-66 66

74-80 80

92-97 97

99-102 102

108-112 112-114 114

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Материалы

2.1.1.1. Биопсийыый материал

2.1.1.2. Аутопсийный материал

2.1.1.3. Экспериментальный материал

127--]

2.1.2. Методы исследований

2.1.2.1. Методы воспроизведения патологических процессов 2.1.2.1Л. Токсико-аллергический миокардит

2.1.2.1.1а. Лечен ие рефрактерином 2.1.2.1.2. Окклюзия коронарной артерии

2.1.2.2. Методы исследований.

2.1.2.2.1. Определение показателей внутрисердечной и периферической гемодинамики

2.1.2.2.2. Получение скицированных волокон миокарда

2.1.2.2.3. Получение гибридных волокон миокарда

2.1.2.2.4. Исследование скорости и величины генерируемой скицированным и гибридным волокном миокарда напряжения

2.1.2.2.5. Методика изучения действия фармакологических средств на скицированные и гибридные волокна миокарда

2.1.2.2.6. Получение миозина

2.1.2.1.6а. Исследование действия лекарственных средств на состояние миозина.

2.1.2.2.7. Получение актина

2.1.2.2.7а.Исследование действия лекарственных средств на состояние актина

2.1.2.2.8. Определение АТФазной активности миозина, скицированных и гибридных волокон миокарда, и исследование зависимости АТФазной активности от рН и температуры. Расчет АС гидролиза АТФ.

2.1,2.2.8а.Исследование действия фармакологических средств на АТФазную активность миозина, скинированного и гибридного волокна миокарда.

2.1.2.2.9. Расчет энергетических параметров перехода из низкотемпературного в высокотемпературное состояние

2.1.2.2.10. Определение количества актомиозиновых ансамблей, образованных сильной связью.

2.1.2.2.11. Определение Са-чувствител ьности и кооперативности Са-ответа скинированного и гибридного волокна

2.1.2.2.12. Определение резонансного переноса энергии флуоресценции и расстояния между аминокислотными остатками в актине при резонансном взаимодействии

136-137 137а дипольно-акцепторной пары флуорофоров 140

2.1.2.2.13. Определение поляризации и эмиссии флуоресценции 141 -142 2.1,2.2.14а. Мечение Цис374 в актине миокарда и регистрация спектров флуоресценции 1,5-1АЕОАМ$ и 5- //}/'-актина.

2.1.2.2.146. Мечение Л изб 1 актина /'77'С 143 2.1.2.2.14в. Мечение \5-lAHDANS и ОпБС1, присоединенных к Цис

374 и Тирб9 актина миокарда соответственно 143

2.1.2.2.14г. Мечение Цис 10 ОВРМ в актине 144 2.1.2.2.14д. Построение гипотетических моделей актиновой нити нормального миокарда и при недостаточности сердца под воздействием сердечных гликозидов. 144

2.1.2.2.15. Определение содержания свободных ионов ( а. 145 2.1.2.2.16 Получение фрагменфованного саркоплазматического ретикулума и исследование поглощения, связывания и выброса См. 145

2.1.2.2.17. Определение содержания адениловых нуклеотидов, креатинфосфата и неорагнического фосфата. 146

2.1.2.2.17а. Определение содержания креатинфосфата 146

2.1.2.2.176. Определение содержания неорганического фосфата

2.1.2.2.18. Микроэлектрофорез в полиакриламидном геле

2.1.2.2.19. Определение содержания белка

2.1.2.2.20. Статистическая обработка результатов

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Ранняя недостаточность сердца, обусловленная окклюзией коронарной артерии 1-15 минутной продолжительности.

Механизм действия сердечных гликозидов.

2.2.1.1. Электрическая активность, сократительная и релаксационная функции миокарда при ОКА 1-15 минутной про до лжител ьн ости.

2.2.1.2. Субклеточная патофизиология развития.

2.2.1.2.1. Система контрактильных белков миокарда. Сократител ьные свойства, АО гидролиза АТФ и экономичность сократительного процесса изолированной системы контрактильных белков миокарда, т гИго

2.2.1.2.1.1 .Величина ригорного напряжения и его зависимость от рН и температуры 2.2.1.2.1.2.('я-чувствитсльность и кооперативность Са-ответа скинированного ворлокна миокарда

2.2.1.2.2. Энергетическая обеспеченность миокарда

2.2.1.2.3. Состояние системы транспорта кальция

2.2.2. Субклеточный механизм инотропного действия сердечных гликозидов при ранней НС, обусловленной ОКА15иин.

Действие сердечных гликозидов на сократительные свойства, AG гидролиза АТФ и экономичность сократительного процесса изолированной системы контракт льных белков миокарда 161

2.2.3. Молекулярные основы развития ранней недостаточности сократительной деятельности сердца, обусловленной OKAisM1H и J 61 -163 действие сердечных гликозидов.

2.2.3.1. Сократительные свойства и интенсивность гидролиза АТФ гибридного волокна, реконструированного из теневого волокна миокарда собаки с OKAi5miih и миозина нормального миокарда, и наоборот. 161

2.2.3.2.Действие сердечных гликозидов на сократительные свойст-ва, AG гидролиза АТФ гибридного волокна, реконструирован-ного из теневого волокна миокарда собаки с (ЖА|5мик и мио-зина нормального миокарда, и наоборот . Рецептор сердечных гликозидов в системе контрактильных белков миокарда.

2.2.4. Субмолекулярные механизмы депрессии сократительной активности системы контрактильных белков миокарда при ранней НС 164

2.2.4.1а. Структурно-конформационное состояние мономерного актина миокарда 164

2.2.4.16. Структурно-конформационное состояние протомера

Ф-актиновой нити. 167

2.2.4.2а. Действие сердечного гликозида на структурно-конформационное состояние мономерного актина миокарда 168-170 2.2.4.26. Действие сердечного гликозида на структурно-конформационное состояние протомера Ф-актиновой нити. 170

2.2.5. Острая недостаточность сердца, обусловленная ОИМ у человека, и окклюзией коронарной артерии 60 и 120 минутной продол жите; i ьн ости в эксперименте. 172

2.2.5.1. Электрическая активность, сократительная и релаксационная способности сердца при ОКА()11 и ОКА 120 шт.

2.2.5.2. Субклеточная патофизиология развития. 172

2.2.5.2.1.Сократительные свойства, AG гидролиза АТФ и эконо мичность сократительного процесса изолированной сис темы контрактильных белков миокарда, in vitro 172

2.2.5.2.2. Энергетического обеспеченности миокарда

2.2.5.2.3. Функциональное состояние системы транспорта кальция

2.2.5.3. Субклеточный механизм нарушения сократительной и релаксационной способности миокарда при ОНС, обусловленной ОИМ 2здш У человека. 177

2.2.5.3.1. Сократительные свойства, AG гидролиза АТФ и эко номичность сократительного процесса скинирован ного волокна миокарда, in vitro при ОНС, обуслов ленной ОИМг.здо. 177

2.2.5.3.2. Устойчивость системы контрактильных белков мио карда к рН и температурным воздействиям - действие электростатического заряда и температуры на напряже ние, AG гидролиза АТФ и экономичность сократитель ного процесса. 179

2.2.6. Действие сердечных гликозидов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на сократительные свойства, AG гидролиза АТФ и экономичность сократительного процесса изолированной системы контрактильных белков миокарда, in vitro при ОНС. ' 83

2.2.7. Молекулярные основы развития острой НС, обусловленной ОИМ2. здп У человека и ОКА()„-помин в эксперименте, и действие сердечных гликозидов и ингибиторы ангиотензинпревраща-ющего фермента

2.2.7.1. Роль актина и миозина в снижении сократительной 1 85-190 способности системы контрактильных белков миокарда.

2.2.7.2. Изменение свойств миозина при ОНС, обусловленной 185

ОИМг-зди, ОКАбОжш и ОКАш мин

2.2.7.3. Действие сердечных гликозидов и инги биторов ангиотен- 190-192 зинпревращаю!него фермента на сократительные свойства,

AG гидролиза АТФ и экономичность сократительного про цесса гибридного волокна, реконструированного из теневого волокна миокарда при ОНС и миозина нормального миокарда, и наоборот. Место приложения действия сердечных гликозидов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в систе ме контрактильных белков миокарда.

2.2.8. Субмолекулярные механизмы падения сократительной активности системы контрактильных белков миокарда при острой НС и действия сердечных гликозидов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента 193-202 2.2.8.1а. Структур11о-конформационное состояние мономерного актина миокарда 2.2.8.16. Структурно-конформационное состояние протомера актиновой нити миокарда

2.2.9. Субмолекулярные механизмы действия сердечных гликозидов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при острой недостаточности сердца

2.2.9.1а. Действие сердечных гликозидов на структурно-конформационное состояние актина 2.2.9.16. Действие ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на структурно-конформационное состояние актина нити

2.2.10. Хроническая недостаточность сердца у человека, обусловенная дилатационной и и теми ческой кардиомиопатиями и инфекцион-но-аллергическим миокардитом у человека и тяжелая НС, обусловленная ТАМюдп в эксперименте. Механизм действия сердечных гликозидов. 203

2.2.10.1. Электрическая активность,сократительная и релаксационная активности сердца 203

2.2.10.2. Субклеточная патофизиология развития. 205

2.2.10.2.1. Система контрактильных белков миокарда. Взаимосвязь между сократительной и релаксационной активностями сердца и сократительными свойствами системы контрактильных белков миокарда. 205

2.2.10.2.2. Система энергетического обеспечения миокарда. Взаимосвязь между сократительной и релаксационной активностями миокарда и показателями системы энергетического обеспечения кардиомиоцита 209

2.2.10.2.3. Система транспорта кальция. Взаимосвязь между сократительной и релаксационной активностями сердца с функциональным состоянием системы транспорта кальция. 214

2.2.10.3. Сократительная способность СВМ при ХНС.

2.2.10.3.1.Сократительная способность, АО гидролиза А'ГФ и эко номичность сократительного процесса скицированных волокон миокарда при ХНС 215

2.2.10.3.2.Сократительная способность и эффективность преобразования энергии системой контрактильных белков миокарда в экстремальных условиях под воздействием электрического заряда (сил) и температуры в среде с оптимальным содержанием ATФ,CaмMg. 218

2.2.10.4. Действие сердечных гликозидов на систему контрактильных белков миокарда. 223

2.2.10.4.1. Действие сердечных гликозидов на сократите льные и релаксационные свойства системы контрактильных белков миокарда и формирование актомиозинового ансамбля, образованного сильной связью 223

2.2.10.4.2. Действие сердечных гликозидов на ( ^-чувствительность и кооперативность Са-ответа системы контрактильных белков миокарда

2.2Л0.4.3. Действие сердечных гликозидов на процесс расслабления миофибршш миокарда

2.2.11. Молекулярные основы развития ХНС. Молекулярный механизм действия сердечных гликозидов. 226

2.2.11.1. Структуры, ответственные за генерацию силы и преобразование энергии миофибриллами миокарда. 226

2.2.11.2. Роль миозина в снижении сократительной способности и интенсивности гидролиза АТФ. 227

2.2.11.3. Действие сердечных гликозидов на молекулярные механизмы нарушения сократиельной и релаксационной активностей системы контрактильных белков миокарда. 229

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сукоян, Галина Викторовна, автореферат

Несомненно, без познания механизмов развития НС разработка рациональной терапии острой НС (Oí 1С) и ХНС невозможна. Однако субклеточные и молекулярные механизмы возникновения и развития HC [Colucci, 1997; Feldman и соавт., 1995; Katz, 1990; Saffitz и соавт.,1998; Schaper, Hein, 1993], как и механизм генерации силы исполнительным аппаратом кардиомиоцита [Walker и соавт., 1994], а также молекулярные механизмы действия фармакологических средств с положительным инотропным действием (Smith, Braunwaid, 1980] остаются тайнами природы. Имеются ввиду СГ, которые, наряду с диуретиками, являются основными средствами традиционной терапии [Ю.Н.Беленков и соавт., 1997; C.I 1. Терещенко, 1999; Gheorghiade, 1995]). Известно, что СГ будучи весьма эффективными на начальных стадиях развития HC [Gheorghiade, 1995] , при тяжелой HC (III-IV функциональный класс (ФК)) оказались недостаточно эффективными [Coody, 1992], а механизмы субклеточного и молекулярного действия СГ остаются неизвестными. В результате эффективность и целесообразность применения СГ в лечении ХНС в 80-90 гг были поставлены под сомнение, и некоторые известные клиницисты мира, учитывая возможное отрицательное влияние С Г на выживаемость больных ХНС, отказались от их применения [Weber, 1995; Cohn, 1995]. Правда, последнее многоцентровое исследование DIG [1996] подтвердило положительное или нейтральное действие СГ на выживаемость больных и реабилитировало применение малых доз СГ в практике лечения ХНС [Ю.В.Марееви соавт., 1996; Gheorghiade, 1995].

Широкомасштабные исследования, проведенные в Республиканском НИ центре медицинской биофизики на субклеточном уровне показали, что в начальном периоде НС при различных заболеваниях сердца ведущую роль играет выраженное снижение интенсивности функционирования системы контрактиль-ных белков (СКБМ), и что последующее присоединение энергетического дефицита и нарушений в системе транспорта кальция [Н.В.Карсанов и соавт., 1988] переводят ХНС в ранг рефрактерной. При этом снижение сократительной способности миофибрилл обусловлено изменением свойств основного белка тонкой нити, актина, и коррелирует со снижением его полимеризационной способности [Н.В.Карсанов и соавт., 1971, 1985; Karsanov и соавт., 1985; 1990]. В актине, в его внутреннем домене, при острой и хронической НС происходят посттрансляционные изменения не затрагивающие вторичную структуру белка | Karsanov, Jinchvelashvili, 1990], но ведущие при ОНС и ХНС к изменению физико-химического состояния [Н.В.Карсанов, 1963].

Результаты описанных опытов приобрели общебиологическое значение. Они продемонстрировали, что поражение только актина (без изменения свойств миозина) ведет к снижению скорости и величины генерируемой силы, и, следовательно, в акте сокращения, актин не пассивный стержень [Highsmith,Cook, 1993], по которому движется биологический мотор - миозиновая головка, как это принято считать в классической теории мышечного сокращения, а активная структура. Путь от понимания "поломок" в кардиомиоцитс при НС к познанию механизма генерации силы открыл большие возможности в изучении роли индивидуальных сократительных белков в развитии НС и механизме генерации силы. Настоящая работа завершает определенный этап в этих исследованиях, выводит их на субмолекулярный уровень и тем самым открывает новые подходы и перспективы в изучении механизмов нарушения сократительной деятельности миокарда при НС, а также действия лекарственных средств, в частности: СГ, на СКБМ.

Установлено, что не все СГ действуют одинаково, путем ингибирования Na-АГ-АТФазы сарколеммы [Н.В.Карсанов, Э.И.Гучуа, 1984, Aceto,Vasselle, 1991]. Сегодня уже многие исследователи считают, что угнетение СГ Л'</-£-АТФазы, является механизмом их токсического действия. Так, например, показано, что даже полное удаление Мз-АГ-АТФазы из сарколеммы, мембран митохондрий и саркоилазматического ретакулума как в миокарде практически здорового человека, так и при острой и хронической НС, не купирует положительный инотроп-ный эффект р-ацетил д и i оке и н а (рАД), р-метилдигоксина (рМД) и строфантина К (СК), в отличие от оуабаина и родезида, которые действую), в основном, путем индуцирования выброса Си из саркоилазматического ретикулума [Н.В.Карсанов, Э.И.Гучуа, 1984], В связи с этим выяснение молекулярного и субмолекулярного механизмов действия СГ на нарушенные при НС сократительную и ферментативную активности миофибрилл миокарда имеет большое теоретическое и практическое значение. Решение этого вопроса вносит весомый вклад в понимание механизма развития НС и создает предпосылки для разработки рациональной, научно-обоснованной ее терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить молекулярные и субмолекулярные механизмы действия СГ на систему контрактильных белков миокарда и индивидуальные сократительные белки кардиомиоцита в нормальных условиях и при развитии и прогрессиро-вании НС.

2. Для обоснования рациональности применения СГ при НС изучить молекулярные и субмолекулярные механизмы нарушения сократительной и релаксационной активностей СКБМ при ранней, острой и хронической НС.

3. Предложить новые методические подходы для изучения механизмов действия лекарственных средств, от субклеточного до субмолекулярного, на уровне системы контрактильных белков миокарда.

Цель исследования. Изучить молекулярные и субмолекулярные механизмы действия СГ и определить целесообразность их применения при острой и хронической НС на основе представлений о молекулярных и субмолекулярных механизмах развития и прогрессирования НС.

Научная новизна. Впервые путем использования реконструированных перекрестным способом гибридных волокон миокарда продемонстрировано, что структурой на которую воздействуют СГ, рАД, рМД и СК, в миофибрюшах миокарда и в норме и при НС является основной белок тонкой нити - актин, его внешний домен. Установлено, что изменение свойств (поражение) актина играет ведущую роль в снижении скорости и величины генерируемой СКБМ силы и экономичности преобразования химической энергии миофибриллами миокарда. При этом в основе развития острой НС, обусловленной острым инфарктом миокарда (ОИМ) у человека и окклюзии коронарной артерии (ОКА) в эксперименте, в начальном периоде лежит изолированное поражение актина, который в значительной степени теряет конформационную подвижность, и в результате способность генерировать силу, активировать миози новую АТФазу и экономично преобразовывать энергию. При ХНС на акта 11-обусловленнос снижение сократительной и релаксационной способности миокарда наслаивается миозин-обусловленное (менее выраженное) снижение величины генерируемой силы и экономичности преобразования энергии СКБМ, сопряженное с нарушением способности миозино-вой головки гидролизовать и передавать энергию гидролиза АТФ в актомиозине.

Впервые на субмолекулярном уровне методами фазово-модуляционной флуоресценции и резонансного переноса энергии флуоресценции (РПЭФ) показано, что в динамике развития и прогрессировавши НС в актине происходят кон-формационные изменения от локальных и допустимых (разрешенных) в пределах физиологических флуктуаций конформации до глубоких структурно-конформационных перестроек, протекающих с уменьшением внутренней энергии (повышением энтропии) обширных областей актинового протомера (без нарушения вторичной структуры белка, его денатурации [Н.В.Карсанов и Б.Г. Джинчвелашвили, 1990]). Эти изменения особенно выражены в актине миокарда при XI 1С, в зоне О ИМ у человека и ишемии в эксперименте, и квалифицированы нами, как посттрансляционные.

При ранней НС в отсутствие выраженного энергетического дефицита рАД, (зМД и СК способны восстанавливать стру ктурн о-конформ аци о 1111 ые изменения в актине и тем самым повышать скорость и величину генерируемой миофиб-риллами силы и экономичность преобразования энергии. При прогрессировании НС развитие выраженного энергетического дефицита, отсутствие достаточного изменения свободной энергии, делает действие СГ неэффективным. Однако, оказалось, что при нормальном уровне рСа и АТФ под воздействием СГ, а также in vivo под воздействием кардиотонического препарата рефрактерина, содержащего рАД, и обладающего одновременно выраженным анти г и по ксически м действием, структурно-конформационные изменения в актине при НС становятся обратимыми. На субмолекулярном уровне это проявляется в нормализации расстояний между аминокислотными остатками (ЦисЮ, Лиз61,Тир69 и Цис374), расположенными в субдоменах 1 и 2 актина внешнего домена протомера акти-новой нити. В отличие от СГ и рефрактерина, ИАПФ in vitro ведут к усилению "патологических" конформационных изменений в актине (дополнительному увеличению размеров внешнего домена даже относительно наблюдаемых при НС) и в результате депрессии инотропного ответа СКБМ и резкому повышению расточительности сократительного процесса актом иозина. Сделан вывод, что в основе рефрактерное! и миокарда к терапии СГ лежит не необратимое поражение СКБМ, актина, а отсутствие в кардиомиоците резервных энергетических возможностей.

Работа создает основу для развития нового направления в исследовании механизма развития НС и механизма действия СГ, изучения на субмолекулярном уровне механизма патологических изменений и их фармакологической коррекции, создает предпосылки для развития субмолекулярной медицины и фармакологии.

Практическая значимость. Работа вносит большой вклад в понимание биофизических и биохимических основ развития и прогрессирования НС, развитие биофизической фармакологии, в частности, в понимание субмолекулярного механизма действия сердечных гликозидов. Создано новое направление, развитие которого послужит пониманию молекулярной сущности, как общебиологической проблем мы - генерации силы сердечной мышцей, так и пониманию су б молекулярных основ развития НС и действия фармакологических средств; разработке рациональной терапии ХНС.

Реализация результатов работы. Полученные данные легли в основу обоснования необходимости применения СГ при НС на фоне устранения энергетического дефицита, что достигается при применении нового кар д и ото и ическо го препарата рефрактерина (разработанного с участием автора), высокая эффективность которого при ХНС подтверждена в клинике.

Апробация работы и публикации. Апробация диссертации состоялась на со-вме-стной конференции Республиканского НИ центра медицинской биофизики, кафед-ры фармакологии Тбилисского государственного медицинского университета, лаборатории биофизики НИИ экспериментальной и клинической терапии Минздрава РГ и отделения интенсивной терапии и реанимации НИИ клинической и экспериментальной кардиологии и м. акад. М. Д. Ци нам дзгври ш вил и Минздрава РГ.

Диссертация рекомендована к публичной защите.

17

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Ультраструктурные основы патологии сердца и сосудов" (Цхалтубо, 1985), 111 Симпозиуме советской секции Международного общества по изучению сердца (Баку, 1986), Всесоюзных совещаниях по биологической физике (Ереван, 1988; Тарту,!989); IX Всесоюзном симпозиуме "Биофизика и биохимия биологической подвижности" (Тбилиси, 1989), Всесоюзных конференциях по биофизике и биохимии мышечного сокращения (Тбилиси, 1985, 1989; Пущино, 1987), на заседаниях Общества грузинских медицинских биофизиков (1987-1992), International symposium of "Biological Motility" (Fushino,1994), конгрессах "Человек и Лекарство" (Москва, 1996-1998,2000); Всероссийской конференции "Прикладные аспекты исследований скелетных, сердечных и гладких мышц" (Пущино, 1996); Московской областной конференции "Ишемия миокарда" (Жуковский, 1996), European Muscle Congress (Йорк, Великобритания, 999), IV Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999). Диссертант является соавтором 2 патентов РФ, США, Европы, Канады, Китая и Японии.

По материалам диссертации опубликовано 49 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, глав, посвященных обзору литературы, описанию методов исследования, изложению результатов и их обсуждению, выводов и списка, литературы, включающего 182 источника, опубликованных в РФ, РГ и 501 за пределами стран СНГ. Работа изложена на 324 страницах машинописного текста и иллюстрирована 45 рисунками и 22 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Субмолекулярный механизм действия сердечных гликозидов на сократительную способность системы контрактильных белков кардиомиоцита при недостаточности сердца"

ВЫВОДЫ

1. При недостаточности сердца падение способности системы контраьстильных белков миокарда генерировать силу, активировать гидролиз АТФ, кооперативно отвечать на импульс и экономично преобразовывать энергию обусловлено изменением свойств актина, утерей его внешним доменом конформационной подвижности, на которое может наслаиваться миозин-обусловленное лимитирование сократительной активности миофибрилл.

2. Местом приложения действия (3-ацетилдигоксина, [З-метилдигоксина и строфантина К в системе контрактильных белков миокарда является актин, его внешний (малый) домен.

3. Ранняя недостаточность сердца, обусловленная ОКА 15 минутной продолжительности, развивается в результате адаптационного (функционального) угнетения сократительной и релаксационной активностей системы контрактильных белков миокарда, которая протекает без нарушения кооперативности и экономичности преобразования энергии миофибриллами миокарда, и сопряжена с избирательным, структурно-конформационным изменением основного белка тонкой нити, актина, областей расположения Лиз61 и Цис374 и в меньшей степени Тир69 и ЦисЮ.

Под воздействием {3-ацетилдигоксина, {3-метилдигоксина и строфантина К эти изменения полностью устраняются.

4. При острой недостаточности сердца, обусловленной острым инфарктом миокарда у человека и окклюзией коронарной артерии в эксперименте, происходит падение способности системы контрактильных белков миокарда всех отделов сердца генерировать силу, гидролизовать АТФ и экономично преобразовывать энергию, а в зоне инфаркта, ишемии и внеинфарктной области разобщением процессов гидролиза АТФ и генерации силы в актомиозиновом ансамбле. Эти нарушения обусловлены изолированным (без изменения свойств миозина) выраженным структурно-конформационным поражением, снижением конформационной подвижности и дезориентацией участков, расположенных в области Лиз61, Цис374, ЦисЮ и Тир69, внешного домена актина.

5. Сердечные гликозиды, р-ацетилдигоксин, р-метилдигоксин и строфантин К, восстанавливают способность актина к конформационным изменениям, принимать конформацию необходимую для генерации силы и экономичного преобразования энергии.

6. При хронической недостаточности сердца падение сократительной и релаксационной активностей, а также нарушение координированное™ процессов генерации силы и гидролиза АТФ в системе контрактильных белков резко выражены. На актин-обусловленное снижение величины и скорости генерации силы, кооперативное™ и экономичности сократительного процесса, наслаивается миозин-обусловленное лимитирование сократительной активности, а также снижение устойчивости и актина и миозина к воздействиям высокой температурой и щелочным рН. р-ацетилдигоксин, р-метилдигоксин и строфантин К in vitro при хронической недостаточности сердца восстанавливают или сдвигают в сторону нормализации происходящие в актине структурно-конформационные сдвиги, и в результате повышают величину генерируемой силы, интенсивность гидролиза АТФ, сопряженность этих двух процессов в актомиозиновом ансамбле, экономичность сократительного процесса и кооперативность Ся-ответа тонкой нити до нормы.

7. Р-ацетилдигоксин (существенно) и р-метилдигоксин (в меньшей степени), в отличие от строфантина К, при недостаточности сердца улучшают процесс расслабления системы контрактильных белков миокарда.

8. Рефрактерность миокарда к трационной терапии при недостаточности сердца не связана с ареактивностью и необратимостью процессов в системе контрактильных белков миокарда, тонкой нити.

9. Каптоприл и эналаприл усугубляют конформационные изменения в актине, и тем самым в норме и при недостаточности сердца дополнительно угнетают сократительную активность системы контрактильных белков миокарда и резко увеличивая интенсивность гидролиза АТФ, усиливают расточительность сократительного процесса.

259

10. Положительное действие комбинированного препарата рефрактерина, обладающего выраженным антигипоксическим действием и содержащим сердечный гликозид, р-ацетилдигоксин, на структурно-конформационное состояние актина при хронической недостаточности сердца более выражено, чем под воздействием только р-ацетилдигоксин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судя по данным литературы действие СГ in vivo многогранно и включает множество различных влияний - терапевтические дозы различных СГ повышают содержание гликогена и активируют обмен углеводов и жиров, образование вы-сокоэргических соединений, оказывают активирующее действие на генетический аппарат и синтез белков, угнетают А^-А^-АТФазу сарколеммы и других мембран, выступают в роли переносчиков Са2 \ действуют на нервную систему - парасимпатическую и симпатическую (адренергическую медиацию, вторичные мессенд-жеры), барорецепторы и периферическую автономную и проводниковую систему сердца, электрическую активность. Однако, при столь многогранном действии СГ остается спорным какое действие является главным, первичным, и какое вторичным, и механизм положительного инотропного действия сегодня считается неизвестным. При всех обстоятельствах угнетение А/о^-А^-АТФазы, очевидно, не является механизмом положительного инотропного действия СГ [Smith&Braunwald, 1980; Aceto&Vassalle, 1991].

Конечным эффектом всех этих влияний, как и в случае механизма действия через Агйг+-А^-АТФазу, должно быть повышение положительного инотропного эффекта, увеличение сократительной, насосной функций сердца, в основе которого лежит рост величины генерируемой миофибриллами миокарда силы [Repke, 1965; Langer, 1972; Charlemagne, 1993]. При этом показано, что строфантин К, рАД и РМД в условиях нарушения целостности [Н.В.Карсанов, Э.И. Гучуа, 1984] или полном разрушении сарколеммы, мембранных структур клетки, CP и Мх [Н.В.Кар-санов и соавт., 1992,1996,1999] оказывают непосредственное воздейегвие на СКБМ [Н.В.Карсанов и соавт., 1992,1996,1999], причем не только в условиях ауксотонического [Н.В.Карсанов, Э.И. Гучуа, 1984], но и жесткого изометрического сокращения [Н.В.Карсанов и соавт., 1992]. В связи с изложенным была поставлена задача выяснить молекулярный и субмолекулярный механизмы инотропного действия СГ. Оказалось, что не все СГ обладают способностью активировать сократительный процесс путем непосредственного воздействия на состояние СКБМ. Так например, оуабаин и родезид (СГ из Родеи японской Н.В. Карсанов и Э.И. Гучуа (1984)) повышают сократительный ответ СКБМ опосредованно через выброс Са + из CP (Н.В. Карсанов, Э.И. Гучуа, 1984), строфантин К (сумма К-строфантозида и строфантина К) действует как на транспорт Со24', так и непосредственно на СКБМ, а (ЗАД и РМД в основном только на СКБМ. Исходя из этого: 1. Имеющиеся в литературе многочисленные сведения о действии оуабаина на сердце не могут экстраполироваться на РАД, РМД и строфантин К , а также другие СГ, до выснения механизма их действия. 2. Необходимо изучить действие всех остальных СГ на изолированную систему контрактильных белков с тем, чтобы выяснить характер их действия на миокард.

Нами было показано, что строфантин К, РАД и рМД, свое воздействие на СВМ осуществляют через изменение свойств AMA. Однако в механизме действия изученных СГ на AMA имеются и существенные различия. В случае СВМ нормального сердца действие рМД и строфантин К ведет к повышению экономичности сократительного процесса AMA, тогда как РАД повышает преобразование энергии лишь количественно (табл 20). Оказалось, что рАД переводит конформацию АМАСС в более "открытую", более доступную для протеолиза, тогда как строфантин К, и в меньшей степени РМД, наоборот, в более "компактную", препятствующую протеолетическому расщеплению миозиновой головки в области 5020 кД доменов.

Применение метода перекрестной гибридизации при образовании гибридного волокна из теневых (Ф-актиновых) волокон, преинкубированных с СГ и миозина, неподвергнутого воздействию СГ и наоборот, позволило установить, что структурой-мишенью, на которую направлено действие перечисленных СГ, в AMA является тонкая нить, ее основной белок актин.

В связи с этим дальнейшей задачей нашего исследования стало выяснение молекулярного и субмолекулярного механизмов действия СГ и других лекарственных средств, исследования характера рекомбинадионных перестроек в актине под воздействием СГ, протекающих на субмолекулярном уровне (также как это было предложено А.Сент-Дьердьи (1964) для понимания глубоких механизмов изменения свойств различных структур в биологии). С этой целью, мы использовали методы РПЭФ и фазово-модуляционной флуоресценции и параллельно исследовали молекулярные и субмолекулярные изменения в актине, индуцируемые развитием НС, и субмолекулярные основы коррекции этих нарушений под воздействием СГ. Это позволило показать, что под воздействием исследованных СГ в актине миокарда в нормальных условиях и при НС происходят структурно-конформа-ционные перестройки переводящие конформацию внешного домена мономера актина еще в предполимеризационном периоде в высокоэнергизированное конформационное состояние (Ф-конформацию) характерное для протомера Ф-актиновой нити нормального миокарда, отличающегося высокой кооперативностью образующейся тонкой нити. Этот сдвиг характеризуется уменьшением расстояния между Цис374 в субдомене 1 и Лиз61 в субдомене 2 до величины, наблюдаемой в Ф-актиновой нити нормального миокарда.

СГ, (ЗАД, РМД и строфантин К, in vitro в случае СКБМ зоны ишемии и внешпемическолй области при ранней НС, обусловленной ОКА]5мип, восстанавливают сократительную способность миофибрилл. При этом РАД и рМД нормализуют и релаксационную способность нити. Положительное действие на скорось расслабление особенно выражено в случае рАД.

При ранней НС, обусловленной OKAi5 мин, резкое, снижение скоростей нарастания и падения давления в ЛЖ, имеющее, по-видимому, в основном адаптационное (функциональное) значение в первые 15 минут не сопровождается разобщением скоростей систолы и диастолы и не является следствием развития выраженного энергетического дефицита и нарушений в системе транспорта кальция кар-диомиоцига. В основе функциональной депрессии сократительной и релаксационной активностей миокарда при этом лежит изолированное изменение свойств СКБМ, которое, однако, еще не ведет к снижению экономичности сократительного ответа, разобщению процессов гидролиза АТФ и генерации силы AMA. рАД, рМД и строфантин К при ранней НС in vitro восстанавливают скорость и величину генерируемого СВМ напряжения и повышают до нормального уровня AG гидролиза АТФ. Этот эффект полностью воспроизводится и в случае ГВМ, реконструированных из изолированно преинкубированных с СГ натуральных ТВМ (системы тонких нитей, сохранивший естественную организацию), так и ТВМ, лишенных Тм+Тн-комплекса (чисто Ф-актиновых нитей) и миозина, и отсутствует при изолированном воздействии СГ на миозин. Это позволило сделать вывод, что при ранней НС, обусловленной ОКА]5ми[1, как и в норме, местом приложения действия СГ, а также структурой, ответственной за величину и скорость генерации силы волокном, является основной белок тонкой нити актин, область расположения Цис374 и Лиз61. Под воздействием всех трех СГ происходит нормализация начальной скорости полимеризации актина зоны ишемии миокарда и восстановление, утеренной при ишемии, способности С-концевой области, а также Лиз 61 в субдомене 2 мономера актина подвергаться конформацион-ным перестройкам. В результате под воздействием рАД, рМД и СК расстояние между Цис374 и Лиз61 в протомере актиновой нити и между смежными протоме-рами, а также радиальное расстояние Цис374 (увеличенное в процессе развития НС) уменьшаются до нормального (табл 3, рис ЗОВ) - происходит относительное "закрытие" расщелины. Таким образом, СГ при OKAis^,, изменяют конформа-цию областей расположения Цис374 в субдомене 1 и Лиз61 в субдомене 2 актина, вовлеченных в процесс скольжения тонкой нити относительно толстой, процесс генерации силы [Arata,1996; Orlova и соавт.,1995] и процесс полимеризации актиновой нити [Barden, 1989; Miki и соавт., 1986] в сторону нормализации, однако не доводят до конформационного состояния, наблюдаемого в норме под воздействием СГ (не происходит дополнительного изменения конформации).

Остается нерешенным вопрос, чем отличается на субмолекулярном уровне действие рАД от действия строфантина К - первый оказывает выраженное положительное действие на процесс расслабления СКБМ, а второй нет или даже оказывает отрицательный эффект.

Сегодня можно говорить, что эти СГ различаются и по воздействию на радиальное расстояние Цис374. Под воздействием (ЗАД Цис374 приближается к оси нити, тогда как под влиянием строфантина К, наоборот, несколько отходит (радиальное расстояние и расстояние между Цис374 в смежных протомерах увеличивается). Однако, имеет ли это отличие функциональное значение предстоит еще выяснить. Этот факт, а также раннее поражение функции расслабления при НС имеет большое практическое и теоретическое значение и станет предметом дальнейших исследований.

В связи с описанными явлениями встает вопрос о целесообразности применения СГ при ранней НС, обусловленной ОКА] в случае когда снижение сократительной активности миокарда, является адаптационным, направленным на предотвращение развития выраженного энергетического дефицита, снижения содержания АТФ, и в результате некротизации клеток.Установлено, что инотропные средства [Но1иЬагсЬ и соавт., 1991], в частности, СГ, усиливают расход непосредственного источника энергии для сокращения, АТФ, и тем самым при НС могут приводить к усугублению энергетического дефицита, интенсификации процессов распада структур кардиомиоцита. С этой точки зрение применение СГ в остром периоде ИМ противопоказано. Однако в связи с угрозой перерастания ранней НС в грозную, острую возникает необходимость применения инотропных средств. И если рассматривать эти средства в аспекте их действия на расход энергии, то СГ наиболее предпочтительны, и при жизненных показаниях, когда спасительная для клетки иммобилизация при остром инфаркте миокарда становится фатальной для организма, предпочтение должно быть все же отдано СГ, которые в значительно меньшей степени увеличивают потребление миокардом кислорода, существенно улучшает экономичность сократительного процесса. Более того, применение СГ может стать безвредным, в случае одновременного восстанолвения резервных возможностей системы энергообеспечения кардиомиоцита. Это может быть достигнуто путем устранения тканевой гипоксии в результате одновременного применения СГ с сильным антитип оксантом прямого действия, энергости-мом [В.Д.Лукьянова и соавт., 1997; Н.В.Карсанов и соавт., 1996; П.Х.Джанапшя и соавт., 1998; Н.В. Карсанов и соавт., 2000] или лучше комбинации энергостима с малыми дозами рАД и оксифедрина, получившей название рефрактерин [Н.В.Карсанов и соавт., 1993; 1996; 1999].

В основе развития ОНС, обусловленной ОИМг-здп» У человека и ОКАбсмгомин в эксперименте, лежит падение способности СКБМ генерировать силу, гидролизовать АТФ и нарушение способности АМА(актина) переходить из конформации сильного связывания в состояние слабой связи (способности расслабляться) [Ыи-kawa&Wakabayashi, 1994], причем не только миофибрилл зоны инфаркта или локальной ишемии миокарда, не только внеинфарктных и внеишемических областей левого желудочка, но и не затронутого инфарктом правого желудочка, а также правого и левого предсердий - всего сердца тотально (рис 27). Основное отличие между ранней и острой НС, между функциональной депрессией и необратимым структурным поражением соответственно сводится к отсутствию или наличию дискоординации систолической и диастолической функций сердца, процессов генерации силы и гидролиза АТФ, отсутствующей при ранней и проявляющейся при ОНС, обусловленной ОИМг-здд и ОКАвомин и ОКА^омин- При этом экономичность сократительного процесса СКБМ при. ОНС падает не только в случае зоны инфаркта, но и внеинфарктной и внеишемической областях левого желудочка и левого предсердия, падения которой не наблюдается при более коротких сроках ишемии.

При осложнении процесса выраженным общим дефицитом легко доступного для использования источника энергии, АТФ, поражением системы энергетического обеспечения, большое значение в прогрессировании ОНС приобретает степень насыщения (заполнения, а точнее недозаполнения) центров связывания АТФ на миозиновых головках (или в комплексах актомиозин - АДФ) в конце каждого элементарного цикла сокращения и как следствие резкое ухудшение процесса расслабления.

Нарушения в СКБМ при ОНС обусловлены структурно-конфор-мационными сдвигами в основном белке тонкой нити, миофибрилл миокарда и наиболее рельефно представлены в зоне инфаркта. При этом они не сопровождаются заметным изменением свойств миозина (Са-АТФазы тяжелого меромиозина и изменениями в легких цепях), а также в Тм+Тн комплексе - имеют место чисто актин-обусловленные явления.

Ограниченное поражение актина (области Цнс374-Лиз61) ведет к падению величины генерируемой силы и интенсивности гидролиза АТФ, а разлитое затрагивающее область Тир69 и ЦисЮ, более выраженное в зонах инфаркта у человека и ишемии миокарда при ОКА в эксперименте, не только к падению величины генерируемой силы и некоторому снижению актиновой активации миозиновой АТФазы, но и к разобщению процессов генерации силы и гидролиза АТФ в AMA и в результате резкому снижению экономичности сократительного процесса.

Во внеинфарктной области при ОНС, обусловленной ОИМг-Здш а также внеишемической области при ОКАбОмш и ОКА шмин в эксперименте, как и при ранней НС, развившейся в связи с ОКА^мщ,, имеет место аналогичное, однако, менее глубокое и менее распространенное поражение актиновой молекулы, без заметного нарушения координации процессов генерации силы и гидролиза АТФ, экономичности и кооперативности сократительного процесса.

Таким образом, в основе падения сократительной активности СКБМ при ОНС лежит поражение актина без заметных нарушений в миозине, даже в зоне инфаркта, причем независимо от того протекает это поражение с или без нарушения сопряженности процессов генерации силы и гидролиза АТФ -поражение (изменение свойств) одного только актина может лежать в основе развития ОНС при О ИМ, по крайней мере до 2-3 дневной продолжительности. При этом на субмолеку-лярном уровне в основе падения сократительной и релаксационной активностей СКБМ, лежит снижение конформационной подвижности внешнего домена протомера актиновой нити (особенно выражено в актине зоны инфаркта, но наблюдаемое и во внеинфарктной области), на отрезке третичной структуры белка, расположенном между Цис374 и Лиз61 и в меньшей степени Тир69 - ЦисЮ, а также изменения во внутреннем домене, что проявляется в нарушении полимеризационной способности актина (формировании актиновой нити) зон инфаркта и ишемии, а также внеинфарк-тной области [Н.В.Карсанов, Б.ГДжинчвелашвили, 1988; Karsanov и соавт., 1986].

Поражение области ЦисЮ и Тир69 в домене 1 актина ведущее к нарушению сопряжения процессов генерации силы и гидролиза АТФ при ранней недостаточности сократительной деятельности (функциональной депрессии) сердца во внеише-мической области при ОКАбОмин и ОКА^омин практически не отмечается. Изменение микроокружения Цис374, Лиз61 и в меньшей степени Тир69 и ЦисЮ, увеличение расстояний между этими остатками, ведет к разрыхлению структуры внешнего домена и сглаживанию расщелины между доменами актина, распрямлению (разворачиванию) протомера, а также к смещению Цис374 от оси нити, что продемонстрировано в гипотетических моделях протомеров актина и тонких нитей нормального миокарда и при ОИМг-здп (рис 36). Во внеинфарктной области происходят аналогичные изменения, однако менее выраженные.

Разворачивание двухдоменной структуры протомера актиновой нити по расщелине между доменами является наиболее вероятным конформационным изменением структур по типу "ножниц" (характерным также для гексокиназы, алкогольдегидро-геназы, heat chock белка [Gerstein и соавт., 1994]. При этом в актине определенной конформационной подвижностью и способностью к вращательному изгибу струкьтуры обладают субдомены 1 и субдомен 2 в отдельности [Lednev&Popp, 1990; Page и соавт., 1980]. Считается, что двухдоменность структуры актина, большая гибкость малого (внешнего) домена [Lednev&Popp, 1990], большое число ß-складчатых структур и гидрофобных областей (петель) [Kabsch и соавт. 1990, Miyata и соавт, 1997], а также высокая кооперативность актиновой нити [Miyata и соавт., 1997] создают возможность взаимодействия актиновой нити с различными лиганда-ми и белками, лекарствами — актин с большой вероятностью может играть роль белка-рецептора [Miyata, 1997, Stopa и соавт., 1998, Gerstein, 1994]. Присоединение этих веществ (лигандов) индуцирует кооперативные конформационные изменения, которые передаются (распространяются) вдоль всей нити [Oosawa, 1983; Miyata и соавт.,1997; Lednev, Popp, 1990; Qrlova и соавт., 1995]. Особую роль при этом играет

С-конец полипептидной цепи актина, который определяет силу контакта между протомерами [O'Donoghue и соавт., 1992], присодинение лиганда к которому может модифицировать (снижать или повышать) конформационную подвижность, и передавать сигнал от С-конца к другим частям молекулы и другим протомерам [Crossbie и соавт., 1994]. Так например, присоединение Ca к Тн-С одной активной субъединицы может активировать до 14 протомеров одновременно, присоединение С-1 фрагмента миозина переводит в активное состояние минимум 7 протомерам, а судя по гашению флуоресценции вдоль активной нити до 25, присоединение НММ 50 протомеров актиновой нити, гельсолина изменяет конформацию 100-200 протомеров [Prochniewicz и соавт., 1995], фаллоидина 10-20, BeF"4 14 протомеров и защищает весь су б домен 2 от протеолетического расщепления [Mühlrad и соавт., 1994]. Микроинъекции ДНКазы. которая связывается с актином и деполимеризует его, например, ингибируют аксональный процесс [DeRosier&Flaherty, 1984]. Связьшание сциндерина с Ф-актином необходимый механизм высвобождения нейротрасмиттеров и нейропептидов [Trifaro и соавт., 1999], а гельсолин в присутствии мкМоль концентраций Ca ингибирует движение мембранных структур в изолированной аксоплазме [Brady, 1984]. Цитохолазины, известные дестабилизаторы филаментов актина, оказались ингибиторами движения л из о сом в микрофагах [ Araki&Ogawa,1987], Таким образом, актин оказался рецептором многих веществ модифицирующих биологическую подвижность различных структур клетки. В их числе и СГ.

Наконец, установлено, что изменение конформации мономера актина под воздействием различных веществ [Page и соавт., 1980], как и при НС отличается стойкостью и сохраняется и после полимеризации - при НС мономер актина включается в актиновую нить без того чтобы приобрести конформацию нормального протомера [Karsanov&Jinchvelashvili, 1990] (рис 37), ведущей к изменению его способности взаимодействовать с миозином - происходит ослабление связи с миозином в результате изменения геометрии актина в области актин-миозинового контакта (второй патогенетический фактор в падении величины генерируемой силы). Снижение конформационной подвижности протомера актина, происходит, очевидно, в результате утери внутренней энергии и повышения энтропии актина [А.П.Китаева и соавт., 1999 а,б]. Однако только описанными изменениями в молекуле актина нарушения в миофибриллах при ОНС не ограничиваются изменяется физико-химическое состояние актина в ткани миокарда, его взаимоотношения со структурами миофибрилл, свидетельством чему является ухудшение при ОНС экстрагируемости актина. Следует при этом отметить, что под воздействием дополнительного внесения в среду АТФ или при повышении ионной силы экстрагирующего раствора эти изменения практически исчезают [Н.В.Карсанов, 1963; 1999]. Это свидетельствует в пользу обратимого характера происходящих в миофибршшах изменений.

Важно, что при ОНС нарушения, происходящие в актине зоны ОИМг-здш и тем более внеишемических областях не сопровождаются изменениями вторичной структуры белка (даже через 2-3 дня после закупорки сосуда) и следовательно, не происходит денатурации актина (имеют место изменения лишь в области третичной структуры) - структурное состояние актина остается обратимым [Н.В.Карсанов, 1963; Н.В.Карсанов, Б.Г.Джинчвелашвили, 1988]. Очевидно, что даже в зоне ОИМг-здп сохраняется значительное количество клеток и структур, находящихся, по-видимому, в состоянии "спячки". Это объяняется тем, что основное количество (70-80%) легкодоступной для использования энергии, образуемой в основном в процессе окислительного фосфорилирования, расходуется на работу ионных насосов, акт сокращение-расслабление, и только очень небольшое количество на поддержание жизнеобеспечивающих процессов клетки. Поэтому снижение содержания АТФ даже до 0,4 ммоль/г не ведет к гибели к клетки [Jennings и соавт., 1981]. Поэтому разработка рациональной стратегии лечения ОИМг-здп, в том числе осложненного ОНС, должна преследовать цель спасения не только периинфарктной (пограничной) зоны, но и, возможно, некоторых очагов области инфаркта миокарда. В пользу того, что при ОНС значительная часть структур зоны ОИМг-здп поражена обратимо свидетельствует и то, что сократительная способность миофибрилл этих областей под воздействием СГ в значительной степени восстанавливается. Привлекает внимание тот факт, что в случае нормального структурно-функционального состояния области Тир69 и ЦисЮ, как, например, при ранней НС, СГ на эту область влияния не оказывают. Однако при разлитом поражении актина при ОНС и ХНС действие СГ становится выраженным.

Другим средством, которое сегодня имеет огромную популярность и квалифицировано как препарат первого ряда в практике лечения ХНС, а в последнее время и в лечении ОИМ, является ИАПФ [Т.Ф.Агеев и соавт., 1999; Ю.В.Белен-ков и соавт., 1999]. Главными механизмами действия ИАПФ является снижение пред- и постнагрузок, регресс гипертрофии и как следствие замедление ремоде-лирования сердца [О.Т.Агеев и соавт., 1999]. Однако оказалось, что в отличие от СГ, ИАПФ, каптоприл (содержащий в отличие от всех остальных поколений ИАПФ, 5Я-группы), и эналаприл (карбоксиалкилдипептида) при ОНС, как и в норме уменьшают величину генерируемой миофибриллами миокарда силы и резко увеличивают сброс неорганического фсофата, расход АТФ на единицу генерируемой силы (рис 40 и 41). Эти результаты согласуются с клиническими данными Во^Ы и соавт. (1998) об отсутствии значительного улучшения сократительной функции при комплексной терапии ОИМ при раннем применении ИАПФ, а также экспериментальными результатами А1ат и соавт. (1991) показавших, что введение каптоприла в первые часы после ОКА ведет к снижению относительно плацебо максимальной скорости нарастания и падения давления в левом желудочке, и более того к дальнейшему повышению ЗТ-сегмента и снижению рН (увеличению ацидоза), к усилению гипоксии [З.И.Микашинович и соавт. 1996], что может быть обусловленным повышением под воздействием каптоприла и эналаприла расточительности сократительного процесса СКБМ. При этом в актине миокарда при ОНС происходят сдвиги противоположные изменениям, вызываемым СГ, но сонаправленные со сдвигами, индуцируемыми факторами, ведущими к развитию ОНС - патологический сдвиг (изменение кон-формации) в актине, при ОНС усиливается (рис 41). Таким образом, в отличие от СГ, ИАПФ, не оказывают положительного влияния на структурно-конформационное состояние миофибрилл миокарда, и в результате не увеличивают способность генерировать силу СКБМ и, что главное, экономично преобразовывать энергию. Это дало основание, считать необходимым при разработке средств, направленных на изменение инотропизма миокарда, оценивать их непосредственное влияние на исполнительный аппарат. Поскольку, достижение истинного деремоделирования и повышения качества жизни организма, а также достижения усиления сократительной функции миокарда., вряд ли можно достичь без улучшения структурно-конформационного состоняия миофибрилл, качества жизни актина, в частности. С этим, по-видимому, связано значительно большее повышение фракции выброса при включении СГ в терапию ХНС в клинике. Таким образом, полученные результаты подтверждают справедливость представлений о необходимости патофизиологического обоснования включения ИАПФ в схему лечения больных ОИМ [Coch, 1992]. Что касается замедления процесса ремоделирования под воздействием ИАПФ у больных ХНС, то в его основе лежит не прямое положительное действие на исполнительный аппарат кардиомиоцита, а снижение пред- и постнагрузок. Однако и здесь возникает важный момент - ИАПФ расширяют сосуды не всех органов и тканей, как Са-блокаторы (нифидипин) или ß-блокаторы, а только сосудов, содержащие мышечный слой, и следовательно в отрицательном инотропном эффекте ИАПФ и на сердечную мышцу нет ничего неожиданного. Интересно, что отрицательным ино-тропным эффектом на сердце обладают большинство вазодилататоров, в том числе и ß-блокаторы [Varma и соавт., 1999]. Отличие ИАПФ от других вазодилататоров в первую очередь в том, что они действуют на перераспределение крови и если учесть, что фракция выброса и минутный объем под воздействием ИАПФ существенно не изменяются, то встает вопрос - улучшая кровоснабжение на периферии не ухудшают ли ИАПФ кровоснабжение миокарда и других органов. И как длительно прямое отрицательное инотропное действие на миофибршшы может быть адаптационным, как долго работа сердца в "экономном режиме" за счет увеличения числа функционирующих саркомеров, генерирующих меньшую силу, но с большим расходорм АТФ, позволит поддерживать определенную сниженную величину генерируемой миокардом силы.

На основании полученных данных нами было высказано предположение, что в актине функционирует "экономайзер"сократительного процесса, локализованный, по-видимому, в iV-концевой части полипептидной цепи молекулы, в области Цис10-Тир69. Это предположение подкрепляется тем фактом, что отщепление от

Л^-конца актина субтилизином 47 аминокислотных остатков не предотвращая полимеризации актина (хотя и замедляет скорость и повышает критическую концентрацию мономера) и образование акто-С-1 миозина [БсЬлу^ег и соавт., 1990] (акто-ТММ [БЫта^ег, 1989]) циклирующего с нормальной скоростью, на порядок снижает кажущуюся константу связывания актина с С-1 фрагментом и разобщает процессы гидролиза АТФ и генерацию силы (скольжение) актиновой нити, полученной в результате сополимеризации расщепленного и интакшого актинов на поверхности, покрытой ТММ [8сЬшу1ег и соавт., 1990]. При этом при ранней НС, существенных изменений в области С-конца не установлено и в этом случае СГ воздействуют исключительно на центры, ответственные за генерацию силы и гидролиз АТФ, в частности, показано, что как НС, так и СГ преимущественно воздействуют на область Цис374 и Лиз61, есть основание предположить, что изменяется взаиморасположение субдоменов 1 и 2 относительно большого домена.

При прогрессировании ОНС и перерастании ее в ХНС в условиях целостного кардиомиоцита на актин-обусловленное (актиновая гипотеза снижения величины генерируемой силы и экономичности сократительного процесса, в чистом виде лежит в основе развития ранней и острой НС при ОИМ), наслаивается мио-зин-обусловленное снижение сократительной активности СКБМ, происходящее в результате снижения интенсивности высвобождения свободной энергии гидролиза АТФ, и в результате и так ограниченное количество изменения свободной энергии гидролиза АТФ (при ХНС актин-активируе мая Са-М&- и Са- АТФазные активности миозина снижаются) преобразуется в силу и затем работу неэкономично, расточительно - происходит перерастание актиновой гипотезы в акто-миозиновую концепцию падения сократительной активности СКБМ. И наконец, сократительный и релаксационный процессы миокарда при ХНС начинают страдать из-за нарушений в системе транспорта кальция. Таким образом, механизм развития ХНС представляет из себя многоступенчатый процесс лимитйрования сократительной и релаксационной способностей кардиомиоцита. На субмолекулярном уровне причина развития недостаточности сократительной и релаксационной способностей СКБМ сводится к утери конформационной подвижности актина, а затем и миозина. В основе актин-обусловленного снижения генерации силы лежат выраженные конформационные изменения во внешнем домене про-томера актина - утеря в определенной степени способности подвергаться кон-формационным изменениям, переходить из линейно вытянутой конформации в свернутую, протекающую в актиновой нити кооперативно. Таким образом, коо-перативность переходов из одной конформации в другую при взаимодействии актина с миозином, по-видимому, является силогенерирующим. Разрыв такой связи будет возвращать актомиозиновый аенсамбль в конформацию слабого связывания. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на выяснение причины утери актином конформационной подвижности и его способности образовывать нить с необходимыми свойствами. Здесь важно учитывать, что СГ и еще успешнее рефрактерин возвращают актину, мономеру и протомеру, нормальную структуру и конформационную подвижность, способность реагировать на импульс.

И наконец, открытие (присутствие) в организме, плазме крови эндогенных дигиталисоподобных веществ [Gruber и соавт., 1980; Gottlieb и соавт., 1992; Kelly&Smith, 1992]. Установлено, что при ХСН между увеличением этих соединений в плазме крови и величиной сердечного индекса отмечается обратная корреляционная взаимосвязь (г=-0,62, /КО,005) [Gottlieb и соавт., 1992]. Наличие в организме, миокарде [Н.Н.Кипшидзе и соавт., 1991] и крови дигиталисоподобных веществ и выраженной их отрицательной корреляционной взаимосвязи между их содержанием и систолическим индексом дало основание высказать предположение, что естественным модулятором конформации, конформационной подвижности актина в сторону нормализации (повышения) при НС Это предположение позволяет при ХНС выдвинуть гипотезу, что эндогенные дигиталисоподобные вещества являются природными модуляторами актина, и что потеря миокардом (кардиомиоцитом) эндогенных дигиталисоподобных соединений может вести к постгрансляционным нарушениям конформации, снижению конформационной подвижности актина, и в результате снижению сократительной способности мио-фибрилл. В этом аспекте экзогенные природные СГ, могут восприниматься как средства заместительной терапии, которые присоединясь к деэнергизированному актину, модифицируют актин и тем самым восстанавливают сократительную и релаксационную функции миофибрилл. Однако это только рабочая гипотеза.

В заключение в работе была проверена гипотеза о том, что применение СГ при ятяжелой ХНС может быть безопасным при одновременном восстановлении функциональной активности системы энергетического обеспечения. С этой целью на модели тяжелой НС, обусловленной ТАМ, изучено действие пятидневного курса лечения рефрактерином. Показано, что такой курс повзоляет восстановить функциональную активность всех трех систем кардиомиоцита, ответственных за акт сокращение-расслабление и в результате сократительную и релаксационную способности сердца, причем даже при перегрузке сердца давлением [Н.В.Карсанов и соавт., 1999а,б] При этом рефрактерин восстанавливает адекватный нагрузке синтез высокоэргических соединений (АТФ и КФ), транспорт кальция через мембраны кардиомиоцита (сарколемму, CP и Мх), стуктуру и функциональную активность СКБМ [Н.В.Карсанов и соавт. 1999]. Оказалось, что ЛД50 в случае рефрактерина превышает терапевтическую концентрацию в 263, а не в 2-3 раза, как в случае одного только СГ. Показано, что применение in vitro рАД на СКБМ при ТАМ в условиях нормального содержания АТФ и рСа оказывает действие, аналогичное действию рефрактерина in vivo. При этом действие рефрактерина in vivo даже более выражено, чем в случае рАД in vitro (рис 37). Эти результаты полностью совпадают с восстановлением или значительным улучшением систолической и диастолической функции сердца при курсовом применении рефрактерина при ХНС Ш-IV ФК, обусловленной как некоронарогенными заболеваниями миокарда (ДКМП, ИАМ, постмиокардитический кардиосклероз [Н.Р. Палеев и соавт., 1997,1998 а,б], так и хроническими формами ишемической болезни сердца [П.Х.Джанашия и соавт. 1999]. Таким образом, выраженное улучшение сократительной и релаксационной активностей миокарда, а также качества жизни больного при ХНС можно достичь только путем восстановления структуры и функциональной активности жизнеообеспечивающих систем кардиомиоцита и исполнительного аппарата, в частности.