Оглавление диссертации Гнетецкий, Сергей Феликсович :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. Оперативное лечение переломов шейкибедренной кости. (Состояние вопроса по данным литературы).
1.1. Общие данные о переломах шейки бедренной кости и классификации.
1.2 Фиксаторы и способы фиксации в историческом аспекте.
1.3 Обобщенные данные различных авторов об исходах лечения переломов шейки различными фиксаторами и способами. ^
1.4 Биомеханические аспекты остеосинтеза переломов шейки бедренной кости.
Глава 2. Характеристика клинического материала и методы собственных исследований.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика переломов шейки бедренной кости.
Глава 3. Субкортикальный остеосинтез переломов шейки бедренной кости у лиц молодого и среднего возраста.
3.1. Методика субкортикального остеосинтеза при переломах шейки бедра.
3.2. Определение прочности субкортикального остеосинтеза переломов шейки бедренной кости.
3.3. Восстановительное лечение больных после субкортикального остеосинтеза в ближайшем послеоперационном периоде и в более отдаленные сроки.
Глава 4. Обсуждение результатов.
4.1. Результаты оперативного лечения переломов шейки бедренной кости методом субкортикального остеосинтеза у лиц молодого и среднего возраста.
4.2. Ошибки и осложнения после субкортикального остеосинтеза переломов шейки бедренной кости.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Гнетецкий, Сергей Феликсович, автореферат
Актуальность проблемы.
Лечение переломов шейки бедренной кости остается одним из наиболее сложных. Дискуссии о возможности консервативного лечения окончены, так как его проведение и исходы не соответствуют современным требованиям качества жизни (Войтович В.В.Зойтович А.В. (4), Tidermark J. et al (104).
Несмотря на достигнутые успехи хирургического лечения этого вида повреждения опорно-двигательного аппарата и массу предложенных модификаций, разнообразие используемых фиксаторов, выбор метода операции для восстановления и сохранения опорной функции тазобедренного сустава является сложной и далеко не решенной проблемой, и, в настоящее время, вызывает различные суждения у травматологов и ортопедов (Лирцман В.М., Зоря В.И., Гнетецкий С.Ф.(21).
Во многих странах увеличивается частота переломов в возрастной период от 40 до 50 лет. Прямые расходы на лечение и обслуживание инвалидов и возрастают до весьма значительных (Дамбахер М.А., Шахт Е.(7).
По данным ГУН ЦНИИТО им .Н.Н. Приорова частота ложных суставов после оперативного лечения переломов шейки бедренной кости достигает 30%, а асептического некроза головки 15-33% (Миронов С.П., Родионова
• *
С.С.(23).
Проблема остается не только значимой, но приобретает все большую остроту в связи с статически достоверным учащением переломов шейки у более молодых пациентов, что показано при обследовании более 1 млн. 749 тыс. населения из 16 городов России (Е.Е. Михайлов(24).
Решающих успехов в хирургическом лечении переломов шейки бедра по настоящее время не достигнуто, потому что проблема эта системная: сращение или несращение и развитие асептического некроза головки зависит не только и не столько от вида фиксаторов, сколько от блока питания головки и шейки по причине разрушения сосудов (Lu-Yao G.L. et al (82).
Высокий процент несращений, формирования ложных суставов и асептического некроза головки приводятся в самых последних публикациях: Parker M.Y. - 22-35% (90).
Частота осложнений при оперативном лечении переломов шейки по данным ОКБ г. Ростова-на-Дону за последние 10 лет (в виде несращений, асептического некроза) достигает 42% на 412 больных. Среди причин столь большого числа неудач называют нестабильный остеосинтез спицами и трехлопастным гвоздем. (Басов С. В. и др.(2)).
По данным других авторов частота несращений после металлоостеосинтеза шейки различными методами достигает 54-69% (Комков А.Р. и др. (19).
В последнее время и в России отмечена тенденция к увеличению числа пострадавших с переломами шейки бедренной кости, чей возраст не превышает 60 лет. А это значит, что возросло количество людей молодого и среднего возраста с длительной потерей трудоспособности, а в некоторых случаях, получивших стойкую и тяжелую инвалидность.
Для лечения больных с переломами шейки бедренной кости разработаны различные операции, направленные на стабилизацию перелома. Прогресс в лечении переломов шейки бедренной кости связан с усовершенствованием фиксаторов или использованием комплекта фиксаторов. Несмотря на огромный коллективный опыт хирургов, нет единого или превалирующего мнения о наиболее приемлемом виде фиксатора.
Наряду с техническими достижениями в травматологии сохраняется высокий процент неблагоприятных исходов, и именно это обстоятельство оставляет проблему актуальной.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является уменьшение травматичности и улучшение результатов оперативного лечения переломов шейки бедренной кости у лиц молодого и среднего возраста.
Для реализации указанной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Определить частоту переломов шейки бедренной кости у лиц молодого и среднего возраста.
2. Разработать способ остеосинтеза переломов шейки бедра у лиц молодого и среднего возраста с использованием винтового фиксатора.
3. Применить и оценить субкортикальное расположение винтового фиксатора для лечения переломов шейки бедренной кости у больных молодого и среднего возраста.
4. Провести стендовые испытания моделей переломов для обоснования послеоперационного реабилитационного периода после субкортикального остеосинтеза.
5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов после субкортикального остеосинтеза переломов шейки бедренной кости у лиц молодого и среднего возраста.
Научная новизна результатов исследования.
Разработан новый эффективный способ оперативного лечения переломов шейки бедренной кости у лиц молодого и среднего возраста (патент РФ 2056802). Усовершенствовано восстановительное лечение больных после субкортикального остеосинтеза шейки бедренной кости, соответственно функциональным качествам фиксатора.
Практическая ценность работы.
Субкортикальный остеосинтез шейки бедренной кости у лиц молодого и среднего возраста обеспечивает более совершенное анатомическое и функциональное восстановление тазобедренного сустава, а так же более благоприятный прогноз по сравнению с ранее применявшимися способами.
Разработан и применен простой, доступный для овладения хирургами способ остеосинтеза.
Результаты исследования внедрены и применяются в травматологических отделениях Городской клинической больницы №59 г. Москвы, а так же используются в учебном процессе кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии лечебного факультета и факультета постдипломного образования Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Материалы и методы исследования.
Клиническая часть работы основана на оперативном лечении 86 больных в возрасте от 18 до 60 лет с переломами шейки бедренной кости, лечившихся, в основном, в клинике кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии (зав. кафедрой - проф. В.И. Зоря) Московского Государственного Медико-Стоматологического института на базе Московской городской клинической больницы № 59 (главный врач - Т.М. Мякушева) в период с 1994 по 2001г.г. Степень прочности остеосинтеза изучена на универсальной машиной ЦВИК - 1464 в ГУН ЦНИИТО им. Н.Н. Приорова в независимой испытательной лаборатории изделий ортопедо -травматологического назначения.
Состояние оперированного тазобедренного сустава оценивалось по данным клинических, антропометрических и рентгенологических методов исследования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
Отдаленные результаты оперативного лечения изучены и прослежены в сроки от 1 года до 7 лет. Все цифровые данные, исследования в диссертации, были подвергнуты статистической оценке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Субкортикальный остеосинтез переломов шейки бедренной кости у лиц молодого и среднего возраста"
выводы
1. Результаты исследований позволяют утверждать, что в последние 10 лет участились переломы шейки бедренной кости улиц молодого и среднего возраста, которые составляют до 17.5%.
2. Разработанный способ субкортикального остеосинтеза переломов шейки бедренной кости с использованием винтового фиксатора является малотравматичным вмешательством, обеспечивающим устойчивое положение отломков.
3. Винтовой фиксатор, примененный для субкортикального остеосинтеза переломов шейки бедренной кости у лиц молодого и среднего возраста, обеспечивает стабильную фиксацию отломков и позволяет совмещать период консолидации с ранним восстановлением функции нижней конечности.
4. Стендовые испытания на натурных моделях показали, что после субкортикального остеосинтеза переломов шейки бедренной кости должен соблюдаться принцип реабилитации: «ранняя функция, но поздняя (или отсроченная) нагрузка».
5. Изучение отдаленных результатов лечения переломов шейки методом субкортикального остеосив геза свидетельствует о достижении лучших результатов в сравнении с традиционными методами: положительные результаты составили 87,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении субкортикального остеосинтеза переломов шейки бедренной кости у лиц молодого и среднего возраста проведение спицы для определения антеверсии шейки бедра обязательно: этот прием помогает определить правильное направление направляющих спиц, а, следовательно, и фиксирующих винтов.
2. Направляющие спицы следует проводить с погружением центрального конца на 0,3 -0,5 см в тазовую кость (дно вертлужной впадины) для блокирования крутящего момента, возникающего от ввинчивания винтов в головку. Неблокируемый крутящий момент вызывает ротационное смещение головки бедра.
3. Проводить фиксирующие винты необходимо под контролем электроннооптического преобразователя параллельно, что бы избежать перекоса фрагментов шейки бедра в месте перелома.
4. После субкортикального остеосинтеза переломов шейки бедренной кости у лиц молодого и среднего возраста необходимо придерживаться принципа ранней подвижности суставов при отсроченной нагрузке на оперированную конечность, соблюдать правильную укладку конечности после операции с отведением 15-20°.
5. При многооскольчатых переломах шейки бедренной кости необходимо чаще ставить показания к первичному эндопротезированию тазобедренного сустава, потому что деваскуляризированные и лишенные надкостницы осколки не имеют условий для монолитного сращения.