Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Структурные и функционально-метаболические изменения клеток макрофагальной системы при действии промышленных пылей на органы дыхания
Автореферат диссертации по медицине на тему Структурные и функционально-метаболические изменения клеток макрофагальной системы при действии промышленных пылей на органы дыхания
A ,v,'
I/. v
' 'i
На правах рукописи
БАЗЕЛЮК Людмила Тт/офевзиа
СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК ШРОДАШЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕЙ НА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ (экспариызнгэльныв и натурныэ исследования)
14.00.0? - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА, 199?
Работа выполнена в Институте физиологии и гигиены труда Национальной Академии Наук республики Казахстан и МНИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисиана
Научные консультанты: доктор медицинских наук,
член-корреспондент HAH PK, профессор Кулкыбаав Г.А. доктор медицинских наук Даангозинэ Д.М. доктор медицинских наук Рушкевич О.П.
Официаньше оппоненты:
доктор биологических наук Гусев В.А.
доктор иедицинсвих наук, профессор Рязанова P.A.
доктор медицинских наук, профессор Еловская Л.Т.
Ведущая организация - Московская ыедицинсная академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится "_" сли^и-JXJi^b 199? г. в_час
на заседании диссертационного совета Д.084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф.Ф. Эрисыанэ по адресу:
141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.
Автореферат разослав "_" илх> _1997 годэ.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
A.A. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Рабочие горно-добывающей и металлургической промышленности в процессе трудовой деятельности подвергаются комплексу вредных производственных факторов, основными из которых являются: пыль, газы,масляные аэрозоли /Ш.К.Кабаев, З.У.Бимагамбетова,1990; Б.Е.Алтынбеков,1991; А.П.Филин,1991; Н.Г.Карнаух, Т.А.Костенко.Е.В.Левина,1993 и др./.
Бронхо-легочные заболевания профессиональной этиологии продолжают оставаться важнейшей проблемой медицины по размеру наносимого социального ущерба, что связано в первую очередь с недостаточной изученностью механизмов действия фиброгенной пыли смешанного состава, а также действия сочетанных факторов газов, аэрозолей и др. /Б.Т.Величковский и др.,1980-1996; Д.М.Джангозина, 1992; Б.А.Кацельсон, Л.И.Привалова, Н.Е.Шарапова, Н.С.Кислщта, 1993; И.С.Иванова,1994/.
Важнейшая роль в защите организма от вредного воздействия факторов производственной среды принадлежит неспецифической защите,её базальному основному звену, а именно, фагоцитозу, осуществляемому альвеолярными макрофагами легких и нейтрофилами крови. В развитии защитно-приспособительных механизмов, возникающих в организме на ранних стадиях патологического процесса важная роль принадлежит наиболее ранним метаболическим реакциям, осуществляющимся на клеточном и субклеточном уровнях. Известно, что длительное воздействие любого повреждающего фактора приводит к нарушению ферментных систем и обмена веществ осуществляющихся в клет-
ках, которые относятся к неспецифическим факторам защиты /Д.М. Джангозина, Л.Е.Муравлева, и др.,1988; Л.П.Иванова,1991/. В последние годы накоплен фактический материал, который позволил предположить, что изменения функционально-метаболической активности лейкоцитов крови могут выступать как чувствительные показатели нарушений гомеостаза в органах дыхания при ранних защитно-адаптационных реакциях организма /А.Д.Адо, А.Н.Маянский,1983/. По мнению Н.М.Шалыгиной, Е.В.Пилиевой,1986; Т.И.Бонашевской,1983 и др./ количественные и качественные сдвиги в элементах крови, а именно снижение функциональной активности лейкоцитов, повышения уровня деструкции отражают начальные явления декомпенсации.
Однако следует отметить, что недостаточно изучено воздействие
смешанных пылей на органы дыхания. Нет обоснования возможности использования цитохимических показателей для экспресс-оценки степени циготоксичности пылей в альвеолярных макрофагах, а также оценки состояния здоровья работающих яа промышленных предприятиях и риске возникновения профессионального заболевания. В этом плане представляет особый интерес цитохимическая характеристика нейтрофилов и эритроцитов периферической крови. Известно, что периферическая кровь, получаемая из пальца, удобна для широкого и многопрофильного исследования и ее показатели дают достаточно информации для суждения о метаболических изменениях в органах дыхания.
Изучение и выявление патогенетических звеньев профессиональных заболеваний легних в условиях комбинированного действия промышленных факторов является'особенно актуальным.
Цель работы.
На основании изучения действия производственных пылей смененного состава на альвеолярные макрофаги, нейтрофилы и эритроциты периферической крови обосновать приоритетность метаболических изменений в патогенезе профессиональных легочных заболеваний и возможности использования цитохимических тестов для ранней диагностики профпатологии.
Задачи исследования:
1. Экспериментально обосновать роль и значение цитохимических критериев оценки цитотоксично-сти различных видов пыли (угольной, кварцевой, полиметаллической и пылегазовой смеси).
2. Экспериментально обосновать критерии адэптационно-коы-пенсаторных реакций организма на воздействие различных пылой
и пылегазовых смесей.
3. Дать оценку изучаемым цитохимическим комплексам у рабочих, подвергающихся длительному воздействию вредных пылевых факторов.
4. Установить информативную ценность цитохимических показателей, отражающих функциональное состояние фагоцитарного звена защиты.при действии вредных пылевых факторов.
5. Внедрить в клинику наиболее информативные прогностические и диагностические комплексы цитохимических и морфометричесних показателей для выявления донозологических проявлений пневмокониоза (префиброза), а такие для характеристики активности неспецифических осложнений воспалительного процесса при действии угольно-по-
породной шли.
Научная новизна и теоретическая значимость. В результате проведенных исследований установлены следующие новые научные факты:
- Впервые на основе нового методического подхода и комплекса современных методов цитологических, цитохимических,морфометри-ческих и статистических методов исследований раскрыты ранние интимные механизмы повреждающего действия промышленных пылей /угольной, кварцевой, полиметаллических,медьсодержащих/, а также -диоксида серы и пылегазовой смеси на макрофагальную систему легких экспериментальных животных;
-Доказано, что защитное компенсаторное повышение ферментативной активности в клетках макрофагальной системы легких под действием повреждающих агентов /пыли и пылегазовые смеси/ требует значительных энергетических затрат, что переводит процесс энергообеспечении в клетке на анаэробный путь и, в свою очередь, является причиной развития катаболических процессов в макрофагах гибель которых запускает процесс фиброзирования легких;
-Выявлены наиболее информативные цитохимические показатели обменных процессов в клетках /альвеолярных макрофагах и нейтро-филах крови/ экспериментальных животных, свидетельствующие о ранних изменениях их функций, специфичные для различных видов изученных пылей и пылегазовой смеси, которые можно расценивать как приоритетные при ранних предпатологических и патологических изменениях;
-При исследовании функций эритроцитов и нейтрофилов периферической крови у рабочих металлургического производства выявлена прогностическая значимость цитохимических показателей, подтвержденная на экспериментальной модели пневмокониоза. При анализе бронхо-альвеолярного лаважа и лейкоцитов периферической крови были выявлены изменения в порядке приоритетности активности кислой фосфатазы, содержания гистидина, фосфолипидов, активности ли-зосомально-катионных белков, содержания катехоламинов, активности ^-глюкуронидазы, миелопероксидазы, гликогена;
- Доказано, что различные виды промышленных пылей /кварцевая, полиметаллическая, медьсодержащие/, диоксид серы и пылегазовая смесь оказывают на альвеолярные макрофаги и нейтрофилы периферической крови более выраженное действие по сравнению с угольной пылью, что подтверждено в эксперименте. У рабочих металлургичес-
кого производства и у шахтеров различия в динамике цитохимических показателей касались лишь количественной стороны, направленность их изменений совпадала;
- Доказана прогностическая значимость морфометрических и цитохимических показателей, как пример "опосредованной биопсии" в ранней диагностике профессиональных заболеваний легких у рабочих' угольных, горнорудных, металлургических предприятий.
Практическая значимость работы.
Разработанная система комплексных приоритетных цитохимических и морфометрических показателей, характеризующих особенности метаболического статуса в зависимости от действия факторов производственной среды на организм работающих, изложена в 5 методических рекомендациях:
- "Биохимические методы определения активности ферментов различной локализации и Фермент-субстратных систем, показателей нейрогуморальной регуляции в гигиене окружающей среды" -Москва-Караганда,1982;
- "Система биохимических, цитологических, цитохимических и электронномикроскопических критериев оценки состояния альвеолярных макрофагов экспериментальных животных и человека при действии факторов окружающей среды" -М.,1983;
- "Использование биохимических, цитологических и физиологических методов исследования в тканях различных органов и биологических жидкостях человека и животных при воздействии факторов 01фужающей среды" -Москва-Горький,1984;
- "К оценке по системе биохимических, морфологических, иммунологических показателей ранних изменений функциональных реакций организма человека при действии факторов окружающей среды"
-Пермь-Москва,1986;
- "Морфометрические и цитохимические тесты у рабочих, контактирующих с пылегазовыми смесями"- Караганда,1994;
- Информационный листок "Способ выявления ранних форм антра-косиликоза" -Караганда,1992;
- Информационный листок "Способ диагностики антракосиликоза", Караганда,1992;
-Информационный листок "Метод получения бронхиального содержимого упрощенным способом". -Караганда,1992)
- Информационный листок "Метаболизм лизосомально-катионных белков у рабочих, контактирующих с химическими веществами".-Караганда,1993.
Методические рекомендации внедрены в клинике института физиологии и гигиены труда HAH FK,b МСЧ ПО "Карагандауголь", в . Карагандинском областном диагностическом центре, на кафедре патологической физиологии Карагандинского государственного медицинского института.
Научные разработки защищены и внедрены авторскими свидетельствами:
1. Способ цитологического определения активности миелоперок-сидазы в крови /A.c. I4745I2 от 22.12.88 г./.
2. Способ диагностики антракосиликоза /А.с.1551352 от 22.11.89 г./.
На базе клиники HAH И( ИФ и ГТ прошли повышение квалификации специалисты ряда профильных учреждений.
Разработанный комплекс цитохимических и морфометрических методов для выявления патологических процессов является теоретической и методической базой для уточнения патогенетических моментов у больных при сформировавшейся патологии.
Основные положения диссертации доложены.
На Всесоюзном пленуме секции "Методологии гигиены окружающей среды" /Минск,1983/, на Областной научной конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые -практическому здравоохранению" /Караганда,1984/, на секции производственной гигиены, иммунологии и аллергологии Научно-технического совета, в Главном управлении микробиологической промышленности при Совете Министров СССР /Москва,1984/, на Всесоюзном практическом семинаре "Функциональное состояние мононуклеарной системы защиты, как критерий оценки предпатологического состояния при воздействии загрязнителей окружающей среды" Секция "Методология гигиены окружающей среда" /Ереван,1984/, на Всесоюзном научно-практическом семинаре /стендовое сообщение/ "Использование методов исследования функций макрофагов и клеток крови" /биохимические, цитологические,иммунологические, морфологические и цитохимические/ /Москва,1985/, на
Пленарном заседании пленума проблемной комиссии союзного значения "Пульмонология" при АМН СССР /Антрацит,1988/, "Проблемы донозоло-гической диагностике" "Пульмонология" при АМН СССР /Ленинград, 1989/, на Всесоюзной научной конференции "Использование методов исследования функций макрофагов и клеток крови" /цитология, иммунология и цитохимия/ /Москва,1990/, на П-съезде физиологов Казахстана /Караганда, 1992/, на Ученом совете НИИ физиологии и гигиены труда HAH PK /Караганда, 1995/, в Институте питания HAH PK /Алматы,Т995/, на межотдельческой конференции в Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф. ^эисмана /13.05.97 г./.
Публикации. По материалам.диссертации опубликовано 39 работ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, внедрения результатов исследования, списка литературы. Изложена на 214 страницах, иллюстрирована 26 рисунками, содержит 48 таблиц, в том числе 15 микрофотографий в 5 монтажах. Список литературы включает 216 источников, из них 51 иностранных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пусковым механизмом процесса фиброзирования в легких являются нарушения клеточного метаболизма в альвеолярных макрофагах, нейтрофилах и эритроцитах 1фови, возникающие под воздействием производственных пылей смешанного состава.
2. Наиболее агрессивны в отношении клеточного метаболизма смешанные производственные пыли, включающие металлы /металлические компоненты/ и кварцевые пыли.
3. Однонаправленность изменений клеточного метаболизма в альвеолярных макрофагах и нейтрофилах и эритроцитах крови.
4. Использование цитохимических тестов для ранней диагностики пылевых заболеваний легких.
СОДЬРлАШЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования.
Собственные исследования включают два раздела - экспериментальный, выполненный на белых крысах и натурный - основывающийся на обследовании лиц промышленных предприятий /шахтеров Карагандинского угольного бассейна и рабочих металлургического комбината/.
Экспериментальные исследования проведены на 690 беспородных половозрелых крысах - самцах массой 180 - 200 г. /200 контрольных и 490 подопытных/, содержащихся в виварии на стандартном пищевом рационе. Дш моделирования начальных форм пневмокониоза крысы подвергались однократному интратрахеальному, либо внутрибрюшинному, либо ингаляционному воздействию следующих видов пыли и газа.
Интратрахеадьное введение:
- угольная пыль /свеаая/х содержала кварца 1%, витринита 63%, семи-витринита 4%, фюзинита 11%, минеральных примесей 20
- кварцевая пыльхх содержала 92,8% свободной двуокиси кремния, её вводили из расчета по 250 мг/кг на массу тела.
Витающая пыль свинцово-цинкового концентрата химико-металлургического цеха Усть-Каменогорского комбината'имела следующий химический состав:ххх соединения свинца 50%, цинка 15%, мышьяка 8%, селена Т%, двуокиси кремния 1% и др., её вводили крысам из расчета по 25 мг/кг.
Ещё пять видов медьсодержащих пылей /джезказганская руда, саякская руда, цементная медь, лениногорская руда, покро-медь/ по 150 мг/кг /табл.1/.
х
Угольную пыль получали из Карагандинского угольного бассейна шахты им. В.И.Ленина, долинская свита, пласт Д-6, метаморфизм 3-ей стадии, не окисленная. Пробы отбирали на тканевых фильтрах АФА-ß-IO с помощью рудничного аспиратора АЭРА. Расход воздуха через
Фильтр 20 л/мин. В каддой точке замера отбирали не менее ТО проб, сего отобрано 1638 проб.
XX
Кварцевая пыль доставлена из Лениногорского рудника, диспер-стность пыли от 1-2 мкм - 95%.
хххДозы вводимых шлей были отработаны токсикологом канд.мед., наук, с.н.с. А.И.Еурхановым.
Таблица Т
Химический состав используемых пылей /%%/
I.Джезказ-
ганская 38,4 28,4 2,4 6,2 0,7 5,3 2,8 0,5 0,4'
руда
2.Ленино-
горская 21,5 5,1 1,8 29,9 5,2 2,4 1,1 0,4 0,3
РУДа
З.Саякская
РУДа 16,0 Н,4 0,2 28,0 0,1 4,0 6,0 0,4 0,4
4.Покро~
медь 2,6 65,8 0,1 1,9 0,2 12,0 7,7 0,9 -
5.Цементная 7,5 3,4 0,9
медь 0,5 31,8 0,2 24,5 0,2 1,9
Фиброгенный стимулятор "Пемолюкс" вводили однократно интратрахеаль-но по 250 мг/кг. В этом порошке содержался кварцевый песок и жидкое натриевое стекло, в рецептуре находилась свободная двуокись кремния /до 32, W/;
Внутрибрюшинное введение:
Шли использованы три вида пыли коксохимического производства Темир-Тауского металлургического комбината, полученные во время ремонтных работ. Химический состав их: двуокиси кремния 10%, свинца 0,08%, мышьяка 0,2%, хрома 0,0656, кроме того, содержали в значительном количестве и другие токсические вещества, относящиеся к 1-ому классу опасности. Всего в составе пыли в значительном количестве содержалось 21 химическое вещество, имеющее существенное значение для оценки её цитотоксичности и фиброгенности. Эту пыль вводили однократно по 150 мг/кг.
Для выявления особенностей комбинированного и раздельного действия основных загрязнителей воздушной среды рабочих момещений редкомегального производства была использована пыль полиметаллического сырья, которая состояла из соединений свинца /48-50$/, цинка /Ю-12%/, мышьяка /1,3-2,1%/, селена /0,4-0,6%/, кадмия /1,8-2,8%/, двуокиси кремния /0,5-2,5%/. Исходя из того, что в настоящее время в условиях производства рабочие подвергаются хроническому воздействию факторов малой интенсивности, были выбраны пороговые концентрации исследуемого веществ*.
- го -
Ингаляционное введение:
Была использована гиль свинцово-цинкового концентрата химико-металлургического цеха, полиметаллическая пыль /1,5 мг/м3/, сернистый газ /15 мг/м3/ и их совместное воздействие. Животные всех подогытных групп подвергались ежедневной 4-х часовой ингаляционной затравке на протяжении 18 дней. Для создания низких и точных концентраций' использовали-Дозаторы порошкообразных веществ и системой для затравки малыш количествами сернистого газа, созданными в лаборатории токсикологии*.
Указанные виды пыли были выбраны нами в связи с наиболее широким распространением их в качестве загрязнителей окружающей среда рабочей зоны, а также в воздухе многих промышленных регионов, в частности г.Караганды.
Интратрахеальное введение пыли выполняли по методике /E.H. Городенской,1951; К.Р.Седова и др.,1969/. Под слабым эфирным наркозом через ротовую полость в просвет трахеи вводили металлическую воронку и через неё в дыхательные пути вводили 1,0 мл физиологического раствора, содержащего взвесь вышеуказанных пылей. Методика интратрахеального введения технически проста, обеспечивает точную дозировку вводимой пыли и позволяет вызвать в легких патологический процесс, по морфологии сходный с наблюдаемым у человека
,1977/. Активность фагоцитоза определяли через 3-12-24-48 и 72 часа после введения исследуемого вещества. Цитохимические исследования проводили через 24, 48 и 72 часа, а фибро-генного стимулятора "Пемолкжс" через 2 месяца после затравки животных. В каждой группе использовали от 6 до 15 животных.
Под слабым эфирным наркозом вскрывали мышцы передней поверхности шеи, выделяли трахею и вводили в её просвет стальную иглу, которую фиксировали лигатурой. Через иглу в легкие вводили 2 мл физиологического раствора и тут же отсасывали его, получая бронхо-альвеолярные смывы в количестве 1,0-1,2 мл. Такая методика позволила получить бронхоальвеолярные смывы, не содержащие примеси крови.
А.И.Е^урханов, В.Н.Агашшн A.c. № А.И.вдзханов, В.Н.Агапкин A.c. № Л.Б.Шепетовская Рацпредложение №
632360 СССР //Открытия.-Г978.-Р42. 939016 СССР //Открытия.-1982.-№24. 195 от 28.09.78 г.
Три вида пыли коксохимического производства вводили внутри-брюшинно в виде взвеси, содержащей в 5 мл физиологического раствора и 150 мг/кг массы тела пыли. Препараты перитонеальных макрофагов получали после вскрытия брюшной полости под легким эфирным наркозом аутеи изготовления мазков-отпечатков серозной оболочки тонкого кишечника.
Периферическую кровь у крыс получали из хвостовой вены. Контролем служили интактные крысы и животные, которым интратрахеаль-но вводили 0,8 мл физиологического раствора или 5 мл внутрибрюшинно.
Бее экспериментальные исследования проводили в одно и то же время суток в утренние часы до кормления.
Натурные наблюдения выполнены на клеточном материале, полученном при обследовании 820 рабочих, /258 шахтеров Карагандинско^. угольного бассейна и 562 рабочих металлургического комбината, из них у 225 лиц морфометрическому исследованию подвергали отпечатки и мазки со слизистой оболочки носа/. Обследованы лица мужского пола в возрасте от 28 до 58 лет, стаж работы от 10 до 30 лет.
Контрольную группу составляли 37 человек, не работающие в подземных условиях. Здоровые сталированные шахтеры - 36 человек /код "0"/, согласно классификации пневмокониозов, принятой в СССР в 1976 г., шахтеры с подозрением на антракосиликоз /код "0-1"/ -73 человека; шахтеры, больные антракосиликозом 1-ой стадии /неос-ложненный/ т 85 человек и больные с силикозом Т-ой стадии - 27 человек. По профессии - ГРОЗ и проходчики.
Шли обследованы рабочие металлургического комбината из следующих цехов: контрольная группа в количестве 45 человек, не имеющх контакта с вредными производственными веществами на этом предприятии /возраст 20-30 лет/; 71- рабочий с аглопроизводства, контактирующий с вредными факторами /периодическое вдыхание пыли, сернистого газа, окиси углерода, действия теплоизлучения, шума; 69 - рабочих коксохимического производства подвергающихся действию лучистой энергии, коксового газа, пыли, шума, конвенции,
X
Обследование шахтеров проведено на базе стационара клиники Института гигиены труда и профессиональных заболеваний Министерства здравоохранения РК.
** Обследование рабочих металлургического комбината проведено в поликлинике МСЧ г.Темиртау.
теплом, бензола, цианидов, нафталина, пиридина, керосина; 100 - рабочих из доменного цеха, подвергающихся действию высокой температуры с перепадами, запыленности, окиси углерода, сернистого газа, шума - /все эти факторы превышали ПДК/; 52 - рабочих из ремонтной группы, подвергающихся действию этих же вредных факторов, но в меньшей мере / по профессии слесари, электрики, машинисты шихтоподачи, электросварщики/.
У шахтеров всех групп брали бронхиальные смывы, полученные в процессе диагностической и лечебной бронхоскопии. Процедуру выполняли под местной анестезией на фоне промедикации промедолом и атропином. Одновременно из пальца для анализа получали кровь. У рабочих металлургического комбината исследовали нейтрофилы и эритроциты периферической крови.
Методы исследования. Исследования функций альвеолярных макрофагов, а также нейтрофилов и эритроцитов периферической крови у крыс и у рабочих, подвергающихся действию промышленных пылей и газов, проводили 22 различными методами.
В настоящее время большое внимание уделяется системе местного иммунитета легких, представляющих один из основных механизмов защиты дыхательного тракта от воздействия промышленных аэрозолей на органы дыхания. Внедрение в клиническую практику бронхоскопии, открыло возможность получить, бронхиальный лаваж /БАЛ/, что является немаловажным фактором для получения клеток воздухопроводящих путях респираторного отдела легких, проводилась:
1. Морфометрическая оценка отпечатков слизистой оболочки носа по Г.И.Сидоренко, Р.В.Меркурьевой /1986/.
2. Анализ цитограмм бронхиального содержимого по С.Ваузен, А.В.Тоннель, Ж.Ж.Лавитт и др./198Г/.
3. Функциональное состояние фагоцитов оценивали по данным исследования фагоцитарной функции альвеолярных макрофагов и нейтро-фйлов по методу О.Г.Алексеевой, А.П.Волковой /1966/.
4. Метаболизм фагоцитов - тестировали по основным цитохимическим методам, характеризующих;
- белковый обмен в альвеолярных макрофагах и нейтрофилах крови по содержанию общего белка - по методу /1962/,
аминогрупп по Й Уаб-ите /1962/, серосодержащих групп по Р. ¿иыпеЬ) Л.МЛшо/плиг /1962/, днк и рнк по В.&еилЬ-е/гМ-/1962/, гистидин по /тдез/.
- тз -
- жировой обмен - по содержанию фосфолигшдов и нейтрального жира по Г. А.Меркулову /1968/;
- энергетический обмен - по содержанию гликогена по А. Л. Шаба-дашу /1959/, гликопротеидов по / Т962/, гликоааминогли-канов по /Т962/, катехоламинов в эритроцитах крови по А. Л.г/Гардарь, Д.П.Кяадиенко /1985/;
- активность ферментов из группы гидролаз - глюкозо- 6 - фос-фатдегидрогеназа /Н.Ф.Т.Т.т.49/ по C-^l^S-Z ¿'szg /7962/, щелочная фосфатаза /Н.Ф.3.1.3.Т/, кислая Фосфатаза /Н.Ф.З. Т.3.2/ по методу Х.Дуппа /Г980/;
- активность ферментов из группы оксидоредуктаз - лактатдеги-дрогеназа - лактат: AД^ оксидоредуктаза - /Н.Ф.Т.Т.1.27/ по ¿■У-О-С-Мсцсг/Т962/, НАД-диайораза /Н.Ф.Т.З.Т.4Т/ по
/1962/, сукцинатдегидрогеназа /Н.Ф.1.3.99.Г/ по /трб2/,
J! -глюкуронидаза /Н.Ф.3.2.3Т/ по /1983/, миело-
пероксидаза - /донор: HgOg -оксидоредуктаза/ /Н.Ф.JЛТ.Т.7/ по Грэхему-Кноллю /Т975/ в модификации З.И.Намазбаевой, Л.Т.Базелюк "Способ цитологического определения активности миелопероксидазы в крови" /A.c. I4745T2 от 22.12.88/;
- активность свободно-радикальных процессов - по лизосомально-натионным белкам /ЖВ/ по В.Е.Пигаревскому, Ю.А.Мазингу /Т987/, активность нитросинего тетразолиевого теста /НСТ/ по Б.С.Нагоеву, М.Г.Щубичу /1979/;
Бронхиальные смывы фильтровали через 3-слоя марли и центрифугировали в течение 10 минут со скоростью 2000 об/мин. Из осадка готовили мазки, которые высушивали в термостате при температуре 37 С, фиксировали в смеси Никифорова, окрашивали гематоксилином и эозином /на цитологические исследования/. Определяли соотношение клеточных элементов /в процентах/ в каждом наблюдении, подсчитывая по 300 клеток.
Подсчет и оценку цитохимических реакций проводили по <С, VCtL/Uext /1955/ в модификации f.MaÜÜ, ¿.V^Al^l /7957/ в /усл.ед./ с вычислением среднего цитохимического коэффициента
/сцк/.
Статистический и корреляционный анализ результатов проводили с учетом общепринятого критерия Стыодента - /Р^0,05/ по Р.П.Бирюковой /1962/. Оценку взаимосвязи между изменениями цитологических и цитохимических показателей проводили с помощью метода многофакторного корреляционного и регрессионного анализа.
Обработка экспериментальных и натурных данных проведена на персональном компьютере PC 286 IBM на основе стандартного пакета программ S ТАТРАК в Инситуте физиологии и гигиены труда HAH PK.
Всего в экспериментальных и натурных исследованиях получено 23555 результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
Согласно современным представлениям, альвеолярные макрофаги играют важную реле в защите организма от воздействия различных химических загрязнителей внешней среда пылевой и токсической природы: угольной, кварцевой пыли, сернистого газа, окиси азота, двуокиси серы, а также высокогоксичных металлов и их соединений /свинца, ртути, кадмия, примеси железа, мышьяка, алюминия, селена и др./ А.И.Цурханов,1984; В.И.Давыдова, Г.И.Герасименко, Л.Н.Ель-ничных и др.,1988; С.Г.Домнин, О.Ф.Рослый, Т.А.Новосёлов и др.,1990; Н.В.Белова, Е.И.Лйхачева и др.,1991; О.А.Зенцова и др.,1995; С/, Я Oi-tn ¿-¿-/i •. 1908/. Являясь составной частью
мононуклеарной фагоцитарной системы, альвеолярные макрофаги участвуют во многих реакциях клеточного иммунитета /Т.И.Гришина, О.Г. Алексеева, Н.Л.Айзина и др.,1990; В.В.Хорошилов, С.В.Шитер,1990; А.И.Кпейнер, В.М.Макотченво и др. ,1992/. Еместе с тем необходимо располагать системой цитохимических количественных критериев, позволяющих осуществить гигиеническую экспресс-оценку цитотоксичности разных видов пили, в той числе и смешанных и пылегазовых смесей • при ранних предпатологячвсках проявлениях их биологического действия.
Результаты исследования функций альвеолярных макрофагов 1фыс при действии угольной и кварцевой пыли показали, что к числу общих закономерностей изменений метаболических реакций относится повышение активности Ш, наиболее выраженное через 72 часа после ингра-трахеального введения кварцевой пыли в среднем до 0,41*0,04% по сравнению с контрольной группой /0,01*0,003%/, Рг0,001. Одновременное накопление фосфолипидов в альвеолярных макрофагах подопытных крыс наблюдалось в ранние сроки после введения угольной и кварцевой пыли /через 24 час/.. Накопление фосфолипидов в макрофагах крыс через 72 часа после введения кварцевой шли в среднем достигало 3,'07t0,05 ед., что в три раза превышает контрольный уровень /1,05*0,01 ед./, Р^ 0,001. Нарушение углеводного и белкового обмена выражалось в статистически достоверной снижении уровня ДНК, РНК,
общего белка, гликогена и повышение активности ДДГ. Подобные изменения в альвеолярных макрофагах обусловлены усилением процессов гликолиза, что ыожет быть причиной деструкции клетки. Ускоряет деструкцию клеток обнаруженное наш снижение содержания глнкокоиь-югатов, которые участвуют в структурной организации альвеолярных макрофагов, и усиливают ферментативный распад не только лизосом, но и митохондрий. Об этом свидетельствует достоверное увеличение таких ферментов как СДГ /1,6 и 12 раз/, НАД-диафоразы /1,2-2,5 раз/, носящие устойчивый и прогрессирующий характер.
Такое сочетаниее увеличение активности ферментов позволяет отнести их по степени тяжести ко второй стадии повреждения мембран альвеолярных макрофагов легких на ранних сроках биоэффекта кварцевой пади /Р.В.Меркурьева,1984/. Указанные изменения в альвеолярных макрофагах носят на ранних стадиях воздействия защитно-приспособительный характер, но при более длительном воздействии до 1-3 месяцев /Б.Т.Величковский, 1981; Г.Г.Кругликов, Л.Г.Рощин,1984/ в межальвеолярных'перегородках легких формировались типичные силико-тичеекие узелки, состоящие преимущественно из макрофагов и фибро-бластов.
Проведенный корреляционно-регрессионный анализ изменений показателей обмена веществ в альвеолярных макрофагах и активностью фагоцитоза на разных сроках затравки позволил выявить по приоритетности следующие в порядке убывания значимости цитохимические тесты: при воздействии угольной пыли' - активность Кб, СДГ,НАД-диафоразы, содержание гликопротеидов, ДНК, серосодержащих и аминогрупп: а при кварцевой - активность Ш>, СДГ,ДДГ, НАД-Диафоразы, содержание фосфолипидов, гликогена, общего белка, ДНК, гликозамнно-гликанов, РНК /табл.2/.
Через 72 часа после интратрахеальной эатравни в нейтрофилах крови животных обнаружены однонаправленные изменения, что и .в альвеолярных макрофагах бронхиальных смывов. Данные корреляционно-регрессионного анализа свидетельствовали о наличии значимой связи между цитохимическими показателями и фагоцитарной активностью нейтрофилов. Последнее позволило рекомендовать их для оценки цито-токсичности промышленной пыли /угольной и кварцевой/, которые легко получить у любого обследуемого, в случаях, когда получение альвеолярных макрофагов затруднительно.
Как показали цитохимические исследования,пыль попавшая в альвеолярные макрофаги, приводила к метаболическим нарушения« обмена
Таблица 2
Система количественных цитохимических критериев /по приоритетности/ для оценки цитотонсичности угольной и кварцевой пыли в альвеолярных макрофагах легких экспериментальных животных
Вид воздей- 1 1 Цитохимические ! Пределы изменений ! Коэффициент
ствия { показатели | показателей 1 корреляции
Активность КБ от + 3 раз ДО + 18 раз Л= + 0,92
Активность СДГ от + 1,6 раз ДО + 12 раз Л = + 0,8Т
Активность НАД-
диафоразы от + 1,2 раз ДО + 2,5 раз г = + 0,80
Содержание фос-
Уголь- фолипидов от + 2 раз ДО + 2,5 раз г= + 0,84
Содержание 36%
ная гликопротеидов от + 32% ДО + Л = + 0,80
пыль Содержание ДНК от - 26% ДО - 27% Л = - 0,87
Содержание серо- 23% 25% г= - 0,66
содержащих групп от - До -
Содержание об- 24% - 0,66
щего белка от - 23% до -
Содержание . 15% 20% "Л- - 0,70
аминогрупп от — ДО —
Активность НЭ от + 3 раз* ДО + 40 раз г= + 0,98
Активность СДГ от + 3 раз ДО + 18 раз г= + 0,75
Активность ДДГ от + 3 раз до + 12 раз Л= + 0,61
Активность НАД- 1,6 раз 5 раз + 0,71
диафоразы от + ДО +
Квар- Содержание 1,3 раз 3 раз г= + 0,95
цевая фосфолипидов от + ДО +
пыль Содержание 19% 52% г- - 0,85
гликогена от До —
Содержание 13% 52% - 0,80
общего белка от - ДО - г=
Содержание ДНК от - 15% ДО - 38% г= - 0,87
Содержание гли- 24% 31% л= - 0,81
козаминогликанов от - ДО -
Содержание РНК от - 13% ДО - 24% - 0,9Т
статистически достоверным: повышением активности фагоцитоза и цитохимическими показателями Р^ 0,001.
веществ в фагоцитах, которые можно охарактеризовать как значительное уменьшение суммарного бедка и нуклеопротеидов, которые выполняют важнейшие регуляторте функции органов и систем /С.Д.Перепе-ленко и др.,1979; А.Е.Берман, Г.Е.Морозевич, Т.А.Оборотова и др., 1991/. Изменение их уровня в клетке под влиянием введенных металлов может быть причиной серьёзных нарушений в организме. Липиды принимают важное участие в клеточном метаболизме и их количество связано с вычислением функции фагоцитоза. Пэнышение активности фагоцитоза, как правило, сопровождается увеличением в них содержания фосфоли-пидов, в то время как увеличение содержания нейтрального жира характерно для дистрофии клетки Д<3. Я ,1988; ОХого^-^С.
о£, ,1989/, Повышение содержания гликогена является одним из показателей защитных механизмов клетки, а снижение содержания гликозаминогликанов и гликопротеидов свидетельствует об интенсивном метаболизме макрофагов и повышении барьерной функции межклеточного вещества.
Материалы проведенных исследований свидетельствуют о том, что свинцово-цинковая пыль вызывает изменения активности большинства ферментов'. Увеличение активности ЛДГ и СДГ указывает на превалирование анаэробных путей энергообеспечения, в частности гликолиза. Активирующее влияние на гликолитические дегидрогеназы в определенной степени ов&зываю? также повышенный уровень активности НАД-диафоразы в цитоплазме клетки, на которую, по мнению С,
,/1964/, оказывает влияние нарушение проницаемости митохондриальных мембран. Указанные изменения, по-видимому, являются причинами снижения активности окислительных процессов и нарушения функционирования составных частей в лимонно-кислом цикле. Э.Г.Давлетов /1975/, изучал влияние солей тяжелых металлов на обмен веществ, пришёл к выводу, что в основе их патогенетического действия в первую очередь лежат изменения со стороны процессов аэробного и анаэробного окисления субстратов.
Высокий уровень фосфатаз, с одной стороны, можно рассматривать как результат усиленного синтеза ферментов, направленных на обеспечение последующей фагоцитарной реакции. С другой стороны, повышение активности Ш, выявленное при.воздействие пыли, свидетельствует о нарушении структурной целостности мембран и превалировании в клетке катаболических процессов /О.М.Гробова, Т.Н.Копьева, 1991; В.М.Колмогорцева, Т.Н.Селинникова, Н.Х.Мардакова,1991;
И.Б.Неыечеи, В.Л.Лурье, Б.Т.Вежчковский, Г991; Б.О.Войтенков, В. Б, Окулов,1995/. Установлено, что повышение активности лизосо-мальных гидролаз способствует развитию вторичных реакций токсического эффекта, приводящих клетку к гибели, а затем в сочетании с изменением деятельности других ферментов к нарушению функционального состояния важнейших систем организма. По-видимому, в механизме действия полиметаллической пыли важное место принадлежит нарушению активности целого ряда ферментов, приводящих к гибели клетки в результате прямого цитотоксического действия комплекса металлов.
Исходя из вышеизложенного, механизм действия пыли металлов можно представить следующим образом. Металлы, циркулируя в межклеточной жидкости, взаимодействуют с химическими компонентами мембран клетки и вызывают нарушение мембранной проницаемости. При поступлении вовнутрь клетки они вступают во взаимодействие с биологически активными веществами, образуя комплексы с их функциональными группами белков /ферментов/ и в субклеточных структурах. Цинк сосредоточен в основном в ядерной, микросомальной и жидкой фракции'клетки, свинец имеет сродство с цитоллазматической мембраной и мембранами внутриорганных структур, а значительное содержание кадмия в надосадочной фракции объясняется связыванием его с белками - тионеином /Ю.Ф.Гелеснул, В.Г.Войткевич, С.Н.Борисенко, Г.В.Троицкий, 1991; С.Дан, 1991; ЗС. УССЬ/ь^/ ,1991/. Соединившись со структурнными элементами клетки, металлы вызывают дестабилизацию функции клетки в целом и её структурных частей, а в последующем - развитие прогрессирующей клеточной дистрофии и гибель клетки. Об этом наглядно свидетельствуют результаты цитохимических исследований, выявившие выраженные изменения основных обменных процессов /белкового, жирового и углеводного/ и активности изученных ферментов в макрофагах животных. По мнению большинства исследователей, деструкция клеточной мембраны является результатом либо прямого первичного повреждения структуры её, либо следствием первично вызванных нарушений клеточного метаболизма, либо результатом совместного действия указанных факторов. О важной роли внутриклеточных нарушений в механизме воспалительных реакций и локальной пролиферации фибробластов в дыхательных путях свидетельствуют исследования (ТСы/г. "Усуи/г-^- /1979/.
Часть пыли из ткани легкого проникает в кровь, гле ионы
металлов связашаются с /и ^-глобулинами плазмы и в виде коллоидных частиц или белковых комплексов покидают кровяное русло, затем захватываются клетками-фагоцитами мононуклеарами и разносятся по всему органилну.
Обладая выраженный' гепатотропным действием, компоненты пылей /свинец, мышьяк, селен и др./ накапливаются в печени, вызывая функциональные и структурные нарушения. Морфологические исследования показали, что их токсический эффект, проявляясь зернистой и белковой дистрофией, обусловлен интрагепатоцитарной локализацией металлов с последующим прямым повреждением клеток печеночной ткани, фтохимически обнаружено снижение общего белка, повышение активности РНКазн, ДНКазы, катепсинов и КЗ?, что свидетельствует об интенсификации процессов в клетке.
Дня гигиенической экспресс-оценки биоэффекта полиметаллической /свинцово-цинковой/ пыли нами показана перспективность определения таких цитохимических показателей, которые характеризуют основные вида обмена веществ в функционально-активных клетках- фагоцитах /макрофагах и нейтрофилах/ животных. Использование корреляционно-регрессионного анализа /табл.3/ матрицы цитохимических показателей позволили расположить их в следующем порядке по приоритетности в зависимости от чувствительности: активность Ж, Г-6-ФДГ, ЛДГ, СДГ, НАД-диафоразы, iip, содержание гликогена, глинозаминогликанов, нейтрального жира, фосфолипидов, ДНК, общего белка, аминогрупп и гликопротеидов.
. Подострое ингаляционное воздействие интегральных пороговых концентраций полиметаллической пыли и сернистого ангидрида на 18 сутки от его начала, приводило к снижению в альвеолярных макрофагах содержания общего белка на 14% /при действии пыли/ и на 24% /при действии газа/, накопление фосфолипидов соответственно на 41% и 28#. Шлегазовая смесь обладала большей цитотоксичностью по сравнению с действием одной пыли или газа, о чем свидетельствовало более выраженное снижение общего числа клеток в бронхиальном смыве. Выявленные цитохимические изменения расценивали как признак дезорганизации внутриклеточных мембран в альвеолярных макрофагах, в структуре которых белок и фосфолипиды являются важнейшими элементами /Л.Г.Бабушкина, Б.Т.Величковский,1980; Г.И. Сидоренко, Р.В.Меркурьева,1983; Ю.П.Таланин, Н.В.Гриднева, Л.И. Иванова,1991/.
Таблица 3
Система количественных цитохимических критериев /по приоритетности/ для оценки цитотоксичности полиметаллической пыли в альвеолярных макрофагах легких экспериментальных животных
г/п {Цитохимические показатели | Изменения ! показателей } Коэффициент корреляции
I. Активность НБ + 32 раза + 0,88
2. Активность Г-б^ДГ + 29 раз Л= + 0,80
3. Активность да + 22,7 раза л= 4. 0,75
4. Активность СДГ + 20,3 раза л= + 0,80
5. Активность Р + 17,5 раза л= + 0,80
6. Активность НАД-диафораэы + 2,7 раза г= + 0,71
7. Содержание гликогена + 2,2 раза г= + 0,82
8. Содержание гликозаминогликанов - 2,2 раза - 0,74
9. Содержание нейтрального жира + 2,2 раза л= + 0,71
10. Содержание фосфолипидов + 2 раза л= + 0,82
II. Содержание ДНК - 67% - 0,67
12. Содержание общего белка - 41% л= - 0,80
13. Содержание РНК - 2©« - 0,75
14. Содержание аминогрупп - 26 * л= - 0,70
15 . Содержание гликопротеидов - 16 % л= — 0,60
Условные обозначения: + повышение, - понижение по сравнению с. контрольной группой. Для всех приведенных в таблице значений коэффициент корреляции Р -С 0,001.
Т&ким образом, выявлены следующие цитохимические показатели, регистрируемые на наиболее ранних этпапах, стабильные и наиболее выраженные при действии полиметаллической шли или пылегазовой смеси в альвеолярных макрофагах, которые можно рекомендовать для гигиенической экспресс-оценки - повышенное содержание фосфолипи-дов, снижение содержания общего белка, ДНК, гликогена, гликопротеидов .
При интратрахеальном введении 5 видов медьсодержащих пылей через 24 часа в бронхиальных смывах крыс обнаруживался высокий уровень нейтрофилов, через 48-72 часа в них преобладали альвеолярные макрофаги, что в наибольшей степени было характерно при введении пыли лениногорской, джезказганской и саякской руды. Содержание в пыли высокотоксичных металлов /медь, серебро, цинк/,
а также мышьяк, по мнению С.Г .Домнина, 0.$.Рослого, Т.А.Новоселова /1990/ и др., способствуют возникновению внутриклеточных нарушений. Проведенные нами исследования показали, что смешанные пыли нарушают белковый обмен в клетке - снижают уровень общего белка на 6196 при введении пыли покро-меди и лениногорского концентрата, в меньшей мере / на 59-57Я/ саякской руды и цементной меди. Лениногорская руда вызывала повышение ДНК на 42#, а саякская её снижение на 2Т%, а лениногорская на 19Я. Наиболее резкое повышение содержания фос-фолипидов обнаружено в альвеолярных макрофагах при воздействии саякской руды и цементной меди в 2,7 и 2,4 раза. Содержание гликогена снижалось в наибольшей степени /на 50#/ при действии цементной меди. При введении всех видов пыли была повышена активность I® в 3 и 7 раз, по сравнению с контрольной группой животных.
Таким образом, можно представить механизм действия смешанных пщгей, как последовательное воздействие металлов сначала на оболочку клетки, затем активируются ферменты альвеолярных макрофагов, впоследствии в зависимости от специфики сродства металлов к определенным ультраструктурам клетки они фиксируются на них и нарушают метаболизм в фагоцитах за счет как прямого, так и вторичного токсического действия.
Результаты экспериментальных исследований показали, что уже через 72 часа после введения пыли нараду с возрастанием фагоцитарной активности альвеолярных макрофагов, происходили системные метаболические нарушения и лабилизация лизосомальных и цитоплазма-тических мембран. По мнению Г.И.Сидоренко, Р .В.Меркурьевой /1983/, лабилизация мембран лизосом является универсальной реакцией организма на повреждающее действие самых различных загрязнителей окружающей среды, в том числе полиметаллических, медьсодержащих, угольных и кварцевых пылей /см.рис./.
Цроведенный нами корреляционный анализ позволил расположить изучаемые цитохимические показатели по значимости и приоритетности возникновения под действием медьсодержащих пылей в следующей последовательности: повышение активности I® и содержания фосфоли-пидов, снижение общего белка, ДНК, гликогена, РНК.
фи однократном интратрахеальноы введении экспериментальным животным чистящего вещества "Пемолюкс" через 2 месяца выявлены изменения фагоцитоза клеточных элементов на фоне снижения в 2 раза функциональной, активности альвеолярных макрофагов при одновремен-
ВИДЫ ПРОМЫШЛЕНШХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
стимулирование пролиферации фибробластов
система ин-форма-тив-ных пока за-те-лей
Рис.
угольная диоксид пояиметалл. пыле-газов.
пыль смлициума пыль смесь
КФ + 18р. + 40р.
-+ 32р.
+ 32р.
ОБ - 24%
52%
- 23%
- 13%
ГЛ + 49%
52%
+ 2,3р.
- 12%
ФЛ + 2,5р. + Зр.
+ 41%
+ 88%
Патогенетические механизмы воздействия на организм промышленных факторов
ном повышении в 2 раза числа нейтрофильных лейкоцитов в смывах в результате воспалительного процесса в легких. Наряду с процессами фагоцитоза в альвеолярных макрофагах выявлено повышение в 2 раза содержания фосфолипидов. Повышение НФ, с одной стороны, можно рассматривать как результат усиленного синтеза ферментов, направленного на обеспечение последующей фагоцитарной реакции. С другой -повышение активности фермента свидетельствует о нарушении структурной целостности мембран и превалировании катаболических процессов в клетке, что подтверждается литературными данными /В.Д.Арутюновым, Ю.Д.Бацура, 1978; В.Т.Величковский, 1980-1993/. Итак, наличие альвеолярных макрофагов, в состоянии деструкции, увеличение отношения НЛ/АМ, уменьшение белков, повышение фосфолипидов, активности ферментов в макрофагах, может, свидетельствовать о начальных этапах развития в легких фиброзного процесса. Однако этот процесс менее выражен, чем в случае эксперимента с чистыми кварцевыми пы-лями.
В повседневной практике постоянно приходится решать вопрос о степени токсичности той или иной пыли- на существующих и запускаемых в эксплуатацию промышленных предприятиях. Для этого наш проводилось экспресс-методом определение цитотоксичности промышленных пылей коксовых и пекококсовых печей при их действии на пери-тонеальные макрофаги крыс. И сследовали три вида промышленных пылей, взятых при ремонтных работах у коксовой стороны пекококсовой печи. Через 72 часа после Енутрибрюшинного введения пыли у животных обнаружено повышение активности Щ> в среднем: в II, 7,5 и 10 раз, соответственно / Р ^ 0,001/ с выраженной и полной диффузией продукта реакции по сравнению с контрольной группой. В результате повреждения кониофага: пылью наблюдали диффузию фермента из ор-ганелл в цитоплазму. Степень этой диффузии расценивали каш невыраженную, выраженную и полную. Две последние характеристики свидетельствуют о необратимости процесса, что ведет к гибели клетки. Результаты цитохимического исследования, позволившие выразить суммарный цитотонсичаский эффект пыли по двуокиси кремния, что соответствуют по данным гигиенических исследований и клинических наблюдений заболеваемости у лиц, контактирующих с пылью пекококсо-вой печи. Использование предложенного экспресс-метода позволяет быстро и достаточно достоверно определить степень вредности /фиброгенности, токсичности/ производственной пыли.
Таким образом, представленные нами ранние метаболические
нарушения в альвеолярных макрофагах и нейтрофилах периферической крови под действием различных видов пылей и пылегазовой смеси у экспериментальных животных следует рассмотреть как пусковое звено в цепи патологических нарушений в легочной ткани, приводящих впоследствии к развитию пневмокониозов. Указанная приоритетность изменяющихся цитохимических показателей может быть использована для гигиенической экспресс-оценки цитотоксического действия указанных пылей.
Условия труда рабочих отдельных цехов Карагандинского металлургического комбината зависят в первую очередь от специфики технологического процесса. Основными производственными вредностями были: пыль /превышая ЦПК в 20-30 раз/, содержащая окислы железа, двуокиси кремния /от 0,58 до 5,88#/, газы - сернистый'газ, окись з*глер®да, комплекс химических веществ /бензол, нафталин, фенол, пиридин, аммиак, окислы азота/, а также высокая температура, шум, вибрация, в том числе высокая физическая нагрузка, связанная с выполнением отдельных трудоемких процессов. Изучение заболеваемости работающих с временной утратой трудоспособности за 5 лет показало, что в основном она представлена острыми и хроническими заболеваниями органов дыхания. Они чаще свтречались у лиц, работающих в условиях повышенной запыленности, загазованности /А1Ф, ДП/ и резкими перепадами температуры окружающей среды /СПЦ, КЦ,ДЦ/. Отмечен рост хронических заболеваний органов дыхания у рабочих доменного цеха /как по числу в случаях, тах и в днях нетрудоспособности/. Данная патология наблюдалась в основном у машинистов шихтоподачи и крановщиков при профессиональном стаже более 15 лет.
При изучении взаимосвязи факторов внешней среды и состояния здоровья рабочих установлено, что наибольшее влияние на заболеваемость оказывает промышленная среда. Слизистая дыхательного тракта является "входными воротами" в органы дыхания для загрязнителей промышленной среды. Многие факторы, загрязняющие промышленную среду, не всегда являются прямой причиной заболевания, однако способны вызвать неспецифические изменения в организме, приводящие к снижению его резистентности /В.Н.Ожигачева, В.Б.Панкова, В.В.Шлишникова и др., 1993/. Нами проведены наблюдения слизистой оболочки носа у 225 рабочих Карагандинского металлургического комбината и у 15 человек - контрольной группы. При анализе нозологических форм "пылевого" воздействия во всех группах обследования преобладающей формой патологического процесса слизистой обо-
лочни носа явилось: у 4 рабочих /1,9%/ - слизистая оболочка носа без изменений, у ТГ /5,3%/ - наблюдался острый воспалительный процесс, у 52 /24,8%/ - хронический воспалительный процесс и у 143 /68%/ -атрофические изменения. Результаты наблюдений показали, что у рабочих всех групп отмечено снижение очищающей способности эпителия слизистой носа, в результате чего создаются условия для развития хронической патологии верхних дыхательных путей. На рино-цитограмме выявлено снижение количества плоского эпителия в 1,4 -2,2 раза, по сравнению с контрольной группой /медработников/. Количество базального и реснитчатого эпителия в мазках снижено в 1,5 - 2,5 раз, а признаки его повреждений превышали таковые в контрольной группе в 6 раз. Измененные палочко- и сегментоядерные нейтрофилы /вахуолизированные и деструктивные/ встречались наиболее часто у рабочих доменного производства. Снижение содержания моноцитов в 12,5 раз, количества лимфоцитов в 5 раз, повышение индекса альтерации плоского, базального и реснитчатого эпителия и ней -трофилов в 2-12 раз, отмечали у всех групп рабочих. Подученные результаты согласуются с данными литературы о том, что любые промышленные шли, газы и химические вещества прижигающего, сенсибилизирующего и общетоксического действия определяют, в первую очередь, полиморфные изменения слизистых оболочек верхних дыха/гель-ных путей. У рабочих Карыеткомбината отмечено снижение очищающей способности эпителия слизистой верхних дыхательных путей, повышение нагрузки на фагоцитирующие клетки, которые в свою очередь, будучи перегруженными пылью и химическими веществами, разрушаются или становятся функционально недостаточно активными. В дальней -шем поврежденные клетки оседают в эпителии воздухоносных путей, проникая до базального слоя, что возможно, является одним из пусковых механизмов развития ранней атрофии эпителия, характерное для хронического пылевого воздействия. Отмеченные морфологические изменения и нарушения их функциональных свойств обнаруживаются и нарастают одновременно с функциональной недостаточностью мукоци-лиарного клиренса, нарушением кислотно-щелочного и температурного баланса, создавая условия для развития хронических заболеваний дыхательных путей.
Изменения в форменных элементах крови характеризуются снижением у рабочих содержания гистидина в эритроцитах /табл. 4 /, наиболее выраженное среди рабочих коксохимического производства. Известно, что гистидин, как представитель гетероциклических групп
Система количественных цитохимических критериев в клетках периферической крови /по приоритетности/ для оценки цитотоксичности промышленных аэрозолей у рабочих
И ! ■пп'крчятртту! "кпртки ! Практически 'Аглопроизвод- !Коксохимичес- ¡Доменное ! Вспомогатель-пп ! ЯДВ11Ш ■ ! здоровые люди'ство !кое произвол-'.производство! ная группа __!____________1 _ _________|ство________!__
I! 2 ! 3! 4! 5 ! 6 ~! ~ 7
I. К.Ф./полная ди.^фузия продукта реакции не^ трофила/ ник 0,01-0,05 0*18-0,40 *9,7р. 0,19-0,41 +Юр. 0,40-0,84 +21р. 0,41-0,54 +16р.
2. ЕЬСТЫШ 3 2> »5 ^ 0,95-1,27 -2,2р. 0,60-1,44 -2,4р. 1,25-1,35 -90% 1,27-1,51
3. ФОСФО^ИЬДЫ НПК 1,02-1,14 1,40-2,58 . +80?/ 1,41-2,67 +90% 2,42-х;, 74 +2,4р. 2,43-2,83 +2,5р.
4. л К Б нпк 1,53-1,63 1,10-1,36 -30$ 0,51-1,09 -2р. 0,52-0,82 -2,4р. У, 30-0,64 -3,4р.
5. КАТЕШАШШ , / в эритроцитах/ э 1,60-2,40 2,41-2,55 +30% 1,24-2,04 -20% 1,08-1,24 -70% -6и%
6. -глшуровдаза НПК 1,05-1,57 1,58-2,22 +50% 1,08-2,иО +20?/ 1,25-2,29 +40?/ 1,31-1,69
7. ш^опьюкадаза /в нейтрофклах/ НПК 2,00-2,68 2,10-3,34 +2 СЙ 1,12-1,50 -80% 1,29-1,71 -60% 1,56-2,00 -30%
8. , ткогьн НПК 1,58-2,80 2,50-3.12 +30% 2,51-3,15 +зи% 1,67-2,27 1,70-2,60
Примечание: + повышение, - понижение, по сравнению с аналогичными показателями у здоровых людей. НПК - нейтрофвлы периферической крови
Э - эритроциты.
аминокислот, расценивается как маркер коллагена, и его содержание позволяет оценить активность воспалительно-деструктивных процессов в организме. Количество содержания фосфолипидов в нейтрофилах крови увеличивается из-за распада мембран клетки, особенно это отмечалось у рабочих доменного производства и вспомогательной группы /ремонтный цех/. Корреляционная зависимость меящу этими показателями обратная и колеблется в пределах - 0,92-0,98.
Повышение активности I® свидетельствовало о преобладании катабо-лических процессов в нейтрофилах крови, что отражало компенсаторную реакцию организма. Наибольшее снижение активности миелопероксидазы в нейтрофильных гранулоцитах отмечено у рабочих коксохимического и доменного производства, где локализация фермента определяется в основном как диффузная - происходит истощение зернистости при токсическом поражении клетки, компенсаторном напряжении и истощении резервных её возможностей. Корреляционная зависимость активности № с миелопероксидазой - обратная и колеблется в пределах /"= - 0,85 - 1,0. Наибольшее повышение активности ^ -глюкуронидазы в нейтрофилах крови отмечено у рабочих аглопроизводства и доменного цеха, что свидетельствует о нарушении структурной целостности мембран и превалировании катаболических процессов, что может способствовать развитию вторичных токсических реакций, вызывающих гибель клетки. Снижение катехоламинов в эритроцитах крови является показателем повышенной активности симпато-адреналовой системы, обеспечивающей гоыеостаз. Снижение запасов /депо/ катехоламинов в клетке свидетельствует об истощении резервных возможностей этой системы и наблюдалось в большей степени у рабочих доменного производства. Снижение лизосомально-катионных белков говорит о нарушении ферментативных процессов дыхательной системы в клетке, о нарушении её метаболизма при хроническом воздействии вредных производствен ных факторов. Корреляционная связь между этими показателями С= 0,70- 0,90.
Основываясь на результатах проведенных исследований, для гигиенической оценки воздействия вредных производственных факторов рекомендуется использование дополнительных показателей цитохимических количественных изменений /табл.4/ в организме рабочих металлургического производства. Рекомендуемые тесты отражают особенности обмена веществ в клетках крови: катаболические, гомео-статические, деструктивные, а также дыхательные ферментативные процессы в клетке.
В настоящее время известно, что запыленность воздуха в очистных и проходческих забоях угольных шахт всё ещё в десятки и сотни раз превышает предельно допустимые концентрации /С.С.Динкелес, А.Э.Шкутин,1986; Б.Е.Алтынбеков,1988-1991/. Особенно велика запыленность воздушной среды при работе механизированных комплексов, когда максимально разовые концентрации на основных работах многих профессий более 1000 мг/м . Средневзвешанная запыленность, которой подвергались шахтеры за смену, колебалась в пределах 87-805 мг/м3. По химическому составу витающая угольная пыль содержит двуокись кремния ат 3,7-30,8% до 6-41,2%, алюминия - 4% и до 18 различных элементов, в основном металлов.
В настоящее время доказано гигиеническое значение молекулярного строения и физико-химических свойств угольно-породной пыли /Э.А.Дерр,Г980; В.В.Полелуев и соавт.,1982/. Дисперсность угольной пыли очень высокая: от 86-90% до 5 мкм, до 4% больше то мкм.
Такая же направленость изменений цитохимических показателей эбнаружена и в группах обследованных шахтеров. Апробация экспериментально разработанной системы цитохимических критериев на альвеолярных макрофагах животных проведена на основании исследований бронхиальных смывов у стажированных здоровых шахтеров /код "О"/, с подозрением /0-1/ и больных с 1-ой стадией антракосиликоза и силикоза. Щдя лиц отнесенных ко 2 и 3 группам, отмечено снижение числа аль-зеолярных макрофагов в среднем от 60 - 86%, повышение содержания гейтрофилов от 13 - 18 раз по сравнению с Г группой /здоровые/. Деструктивные процессы в клетке выявлялись в виде гомогенизации цитоплазмы, пикноза ядер, утраты микровыростов на поверхности {леток. Снижение защитной роли клеточного звена в легких отмечали г шахтеров, имеющих стаж более 15 лет. В результате длительного юздействия на организм угольной, кварцевой и смешанных пылей зазвиваются метаболические процессы в альвеолярных макрофагах и 1ейтрофилах, которые прогрессируют с развитием фиброза: в макрофагах уменьшается содержание общего белка /в среднем в 1,4 - 3 раза/ 'табл.5/, увелисивается содержание фосфолипидов /в 1,7 - 2,2 раз/, уменьшается уровень гликогена /на 60-70%/, повышается активность ® /в 22 - 32 раза/, по сравнению с контрольной группой.
При сравнительном анализе результатов исследования функций львеолярных макрофагов и нейтрофилов крови у экспериментальных квотных и различных групп рабочих установлены общие закономер-
Таблица 5
Система количественных цитохимических критериев в клетках альвеолярных макрофагов, эритроцитов и нейтрофилов периферической крови /по приоритетности/ для оценки цитотоксичяости при антракосиликоэе и силикозе
пп!
Показатели,клетки ______
Практически здоровые лица
¡Здоровые ! шахтеры
Л 0).
! 4
Подозрение на антракосиликоз
_ С 0-1)____
5
!Антракоси-(лккоз I ст.
Силикоз I ст. ~7
I !
I. К.Ф.(с фаголи-зосомальной локализацией)
К.Ф.(с частичной и полной, диффузией)
2. ¿ОСФСШВД
•з . ОЩ'Ш БЕЛОК
аы 0,00-0,02 0,08-0,36 +22р. 0,20-0,36 +2 8р. 0,21-0,57 +39р. 0,19-0,45 +32р.
нпк 0,007-0,021 0,05-0,17 +7,9р. 0,22-0,40 +22р. 0,20-0,38 +20,7р. 0,21-0,39 +21,4р.
ш 0,00-0,02 0,02-0,16 +9р. 0,34-0,60 +47р. 0,20-0,36 +28р. 0,22-0,50 +36р.
шк 0,00-0,02 '0,03-0,21 +12 р. 0,02-0,08 +5р. 0,04-0,10 +7р. и,05-0,25 +15р.
мл 1,00-1,14 1,16-2,50 +70% 2,00-2,70 +2,2р. 2,00-2,58 +2,1р. 2,00-2,56 +2,1р.
НПК 1,03-1,09 1,16-1,46 +50$ 1,31-1,70 +40% 1,48-1.80 +60% 1,81-2,29 +2р.
АЫ 2,30-3,86 1,18-3,16 -4056 1,14-1,62 -2,2р. 1,00-1,22 -2,¿р. 0,80-1,22 -Зр.
нпк 1,80-2,30 1,02-1,68 -50% 1,10-1,48 -60% 1,06-1.46 -61% 0,70-1,40 -2р.
го <о
ф
ю
•H 3
тс счг ¿-л
МЗ C\¡3 if i°>
со ю
п H
те i
р«р О I
lO
S ci 3 3 ■Л •
■£> „ Г0 Л
_ЧЛ JA oj
3 • мз MU rHCO м -
1 га 1Л i? 1 (Л 1
гС + 3 1 -3' M 1
го с- M л
» m *
о 3 M 3 3
C\J I
з ,\г
ю э 3 J> -o •H 1
л M ro чэъ*. •M 1
«S3. 1 «îâ
CV.-0 DO M;\J rjM MO
i а? с* + i? Ä-? ob? 4' '
я л DI 3 1
• *
M 3 3 M О м 1
0J J> 3 ■S) 3 'О 3 со
m £> „ 'Л 3 с-
» •k «ftí. «А •te*.
мъч. Ci cita 3¡> МП ;мм мм
J,' A1? 4-4 1 0.1 ГО 1 i^T
M 1 M .0 Oî о со •ч1 M
» •k * «к • »
M N M О 3 ы 3 M
M ГО
тс л
45
ю
«S*
WO COO М£> 0£>
№ ét ¿4 ¿'
э аз то cv ся
счг
CD 3«
от » »
lA J.
со
Гч!
СО
ГО »
3
3
S c\i о 3
» * „ «Л «ÍA
M CM WC- CMOO
ci' ¿ ' ^ it
СЧ 0Э M ГЗ
m » *
M M M M
Г0 3 3 3
■-o CO
« *
M CNÍ cv C\2
i .-o J> è i
Л 3 to Ы
•k • <k
M M Ci
a a ?? ro
s ••4
3
сЭ
s
5
i
3
а
тс
ю
s
о
Я о
со
01
I
го
ности изменений, которые проявлялись в тесной корреляционной взаимосвязи у рабочих с подозрением на алтракосиликоз, и у которых по рентгенологическим и клиническим данным диагностика была затруднена.
Обнаруживаемое увеличение содержания фосфолипидов в нейтро-филах периферической крови /свыше 1,41 ед./ следует рассматривать как диагностический прзнак проявления развития антракосиликоза. При исследовании характеристик обмена веществ в эритроцитах и нейтрофилах периферической крови у шахтеров изучаемых групп установлены следующие /в порядке снижения приоритетности/ показатели: снижение активности ^-глюкуронидазы в нейтрофилах периферической крови /в среднем на 47-86%/, НСТ на /37%-2,5 раза/, снижение активности ЛКБ /на 23-50%/, миелопероксидазы /на 21-68%/, снижение в эритроцитах содержания катехоламинов /на 57-98%/, гисгидина /на 48% и в 2,2 раза/, по сравнению с практически здоровыми людьми.
Рекомендуемые цитохимические тесты могут быть использованы как для анализа альвеолярных макрофагов, полученных при бронхоскопии в бронхиальных смывах у больных при клинических показаниях, так и при анализе нейтрофилов и эритроцитов периферической крови, что обеспечивает их более широкое внедрение в практику гигиенических исследований для выявления наиболее ранних метаболических признаков изменения реактивности организма. Всё выше перечисленное позволяет использовать результаты проведенной работы как при разработке и планировании профилактических мероприятий, а также для прогноза и эффективности терапии профессиональных заболеваний легких.
ВЫВОДЫ
I. Нарушения процессов обмена веществ в клетках макрофагаль-ной системы легких под действием повреждающих агентов /угольной, кварцевой, полиметаллических/, а также диоксида серы и пылегазовой смеси - переводит процесс энергообеспечения в клетке на анаэробный путь, что сопровождается снижением числа жизнеспособных макрофагов и их адгезии, нарушением жирового, белкового обмена веществ, а также ферментативной дезорганизации лизосом и митохондрий.
2. Воздействие полиметаллических пылей на альвеолярные макрофаги приводит к более выраженным изменениям их функционирования в результате прямого токсического действия металлов на энергетические ферменты клеток, что обуславливает угнетение аэробных процессов, нарушение белкового - снижение уровня общего белка,
а также жирового обмена /повышение липидов/.
3. Комбинированное воздействие диоксида серы и полиметаллической пыли вызывает значительное снижение числа альвеолярных макрофагов с выраженными нарушениями обменных процессов в них и нейтрофилах по сравнению с раздельным воздействием этих компонентов. Диоксид серы оказываетявное раздражающее и цитотоксичес-кое действие.
4. Джезказганские и лениногорские медьсодержащие пыли, имеющие в своем составе наибольшее содержание меди, свинца и цинка, оказывали особо выраженное циготоксическое действие, чем пыли саякской руды и покро-меди. В механизме действия пыли на органы дыхания животных ведущую роль играли нарушения метаболических процессов в клетке, проявляющиеся в снижении общего белка, ДНК, РНК, в увеличении содержания фосфолипидов и повышении активности Ш>, сочетающиеся изменением уровня гликогена, приводящие к развитию дистрофических изменений и последующей гибели альвеолярных макрофагов.
5. Развитие фиброзного процесса в легких при однократном интратрахеальном введении экспериментальным живоным чистящего средства "Пемолюкс", в составе которого содержание свободного двуокиси кремния достигает 32,7%, определялось повышением активности кислой фосфатазы и накоплением фосфолипидов в альвеолярных макрофагах, повышением активности миелопероксидазы в нейтрофилах крови, что способствовало деструкции этих клеток.
6. Длительный контакт рабочих угольных шахт и металлургического комбината с промышленными пылями и газами раздражающего и сенсибилизирующего действия приводит к изменению клеточного состава мазков верхних дыхательных путей /слизистой оболочки носа/, усиливая фагоцитоз и альтерацию, параллельно с цитохимическими изменениями в нейтрофилах и эритроцитах крови, что позволяет рекомендовать показатели риноцитограмм и морфометрии в качестве количественно - качественных критериев при изучении неблагоприятного действия промышленных факторов на дыхательную систему рабочих.
7. Цитохимические тесты в альвеолярных макрофагах, нейтро-филах и эритроцитах 1фови могут быть рекомендованы в практику гигиенических исследований для выявления наиболее ранних метаболических процессов в организме при разработке и планировании профилактических мероприятий и для прогноза, эффективности терапии профессиональных заболеваний легких.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аулика В.В., Назарова Л.В., Фетисова В.В., Базелюк Л.Т. и др. 'Комплексное, цитохимическое, биохимическое и ультраструктурное исследование функционального состояния альвеолярных макрофагов при воздействии некоторых атмосферных загрязнителей.-//Современные биохимические методы в гигиене окружающей среды; Сб.стат.-М.,1982.- С.64-68.
2. Меркурьева Р.В., Алтынбеков Б.Е., Джангозина Д.М., Базелюк Л.Т. и др. Биохимические методы определения активности ферментов различной локализации и фермент-субстратных систем показателей нейрогуморальной регуляции в гигиене окружающей среда.- //Учебно-методические рекомендации.- Москва-Караганда, 1982.- 102 с.
3. Еурханов А.Й., Базелюк Л.Т. Цитохимическая оценка функционального состояния альвеолярных макрофагов при действии полиметаллической пыли.- //Гигиена труда и профессиональные заболевания.- М.,1983.- W I.- С.49-50.
4. Сидоренко Г.И., Огаркова В.И., Меркурьева Р.В.»Базелюк Л. и др. Система биохимических, цитологических, цитохимических и электронно-микроскопических критериев оценки состояния альвеолярных макрофагов экспериментальных животных и человека при действш факторов окружающей среды.- //Методические рекомендации.- М.,198с 37 с.
5. Базелюк Л.Т. Иммунологические и цитохимические исследования нейтрофилов крови у шахтеров с начальными стадиями антрако силикоза и силикоза.- //Областная конференция молодых ученых и специалистов, посвященных 50-летию образования г.Караганды: Тез.док.- Караганда,1984.-С.138-139.
6. Меркурьева Р.В., Аулика Б.В., Базелюк Л.Т., Долинская С. и др. Изменение функционального состояния альвеолярных и перито-неальных макрофагов крыс при действии кварцевой пыли.-
- щ -
U Гигиена и санитария. И.,1994.- IP б,- С.16-Г8.
7. Еурханов А.И., Базелюк Л. Т. Действие рудничной пыли на органы дыхания,- //Здравоохранение Казахстана. - Алма-Ата,1984.-
8.- С.46-49.
8. Меркурьева Р.З., Техамиров Ю.П., Базелюк Л.Т. и др. Использование биохимических, цитохимических и физико-химических методов исследования в тканях различных органов и биологических жидкостях человека и животных при воздействии факторов окружающей среды.- // Методические рекомендации.- Москва-Горький,1984.-62 с
9. Меркурьева Р.В., Аулика Е.В., Буряковский И.А.,Базелюк Л.Т. Теоретическое и практическое значение исследования альвеолярных макрофагов в гигиене /обзор литературы/.- // МРЖ. Гигиена и санитария. -М.,1985.- W2.~ С.44-46.
10. Цурханов А.И., Базелюк Л.Т. дологическое действие пыли свинцово-баритовой руды,- // Гигиена труда и профессиональные заболевания.-М.,1985.- № 4.- С.30-33.
11. Бурханов А.И., Базелюк Л.Т. Изменение энзиматической активности в альвеолярных макрофагах белых крыс при воздействии полиметаллической пыли.- // Гигиена и санитария.-М., 1985.-
Р 8.- С.87-88.
12. Абилова А.Н., Байманова A.M., Базелюк Л.Т. Клинико-экспериментальное изучение цитохимических реакций для экспресс-оценки метаболизма в макрофагах и нейтрофилах у больных с начальными стадиями антракосиликоза и силикоза.- /Материалы 1У объединенного съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционостов Казахстана.- Чимкент,1985.- Т.I.-С.252 - 253.
13. Меркурьева Р.З., Литвинов H.H., Базелюк Л.Т. и др. Экспериментальное обоснование системы биохимических и цитохимических показателей оценки изменения состояния здоровья населения на уровне предпатологии при воздействии факторов окружающей среды.- /Материалы Ш Всесоюзного совещания рабочей группы по изучению влияния факторов окружающей среды на здоровье населения 27 - 28 сентября: Тез.док.-Кемерово,1985.- С.9-10.
14. Дурханов А.И., Базелюк Л.Т., Борисова Л.Б. Альвеолярный фагоцитоз медьсодержащих пылей смешанного состава, в кн.: Гигиенические вопросы производства цветных металлов в Казахстане.-Алма-Ата,1985.-С.176-180.
15. Базелюк JI.Т. Е^тохимичсские тесты функционального состояния альвеолярных макрофагов крыс при действии угольной и кварцевой пыли.- // Вестник АН КазССР,- Алма-Ата, 1987.-'^ 9.-С.68-70.
16. Сидоренко Г.И., Меркурьева Р.В., Еазелюк Л.Т. и др.
К оценке по системе биохимических, морфологических, иммунологических показателей ранних изменений функциональных реакций организма человека при действии факторов окружающей среды,- //Методические указания,- Пермь-Москва,1986,- 137 с.
17. Базелюк Л.Т. Экспресс-метод выделения макрофагов для цитотоксического действия промышленных пылей.- Информационный
диет ок. N»_I29-88 - Караганда: ЦНТИ, 1988.
18. Базелюк Л.Т., Байманова A.M. Метаболизм альвеолярных макрофагов у шахтеров-угольщиков.- //Пленум проблемной комиссии союзного значения "Пульмонология" при АМН СССР: Сб.стат.: Ворошиловград,Г989.-С.8-II.
19. Базелюк Л.Т., Байманова A.M., Снайдер Т.А. Патологические и иммунологические исследования бронхо-альвеолярных смывов у шахтеров-угольщиков.- //Здравоохранение Казахстана.- Алма-Ата,
1990.- IP I.- С.34-36.
20. Базелюк Л.Т. Цитохимические показатели при начальных проявлениях антракосиликоза.- //Гигиена труда и профессиональные заболевания.- М.,1990.- Р 3.- С.38-40.
21. Бурханов А.И., Базелюк Л.Т. Клеточно-молекулярные механизмы действия полиметаллической пыли на органы дыхания.-//Гигиена и санитария.- М.,1990.- Р 3.- С.15-17.
22. Байманова A.M., Базелюк Л.Т., Фомич Л.Г. Состояние сурфактанта и клеточной защиты легких у шахтеров-угольщиков.-// Труд, экология и здоровье шахтеров.- Сб.стат.: Донецк,I99T.-С.115-117.
23. Базелюк Л.Т. фтохимические исследования альвеолярных макрофагов и нейтрофилов периферической крови у шахтеров с начальными проявлениями антракосиликоза,- //Здравоохранение Казахстана,
1991.- S* 2,- С.32-34.
24. Еазелюк Л.Т. Особенности- метаболизма макрофагов при фагоцитозе смешанных пылей.- //Гигиена труда и профессиональные заболевания.- М.,1991.- к0 II.- С.44-45.
25. Базе люк Л. Т. 1^тохимическая оценка функционального состояния альвеолярных макрофагов и нейтрофилов крови при использовании "Пемолюкс",- //Здравоохранение Казахстана, 1991.- ^ II.-С.36-38.
26. Вазелхж Л.Т. Цитохимическое определение содержания катехоламинов в эритроцитах крови у горнорабочих. //Гигиена труда и профессиональной патологии. - Сб.стат.: Алма-Ата,1991.-С.40-42.
27. Алтынбеков Б.Е., Намазбаева З.И., Базелюк Л.Т., Баймано-
ва A.M. Способ диагностики антракосиликоза,- Информационный листок.-fe 8-92 - Караганда: ЦНТИ, 1992.
28. Базелюк Л.Т. 1^тохимические исследования эритроцитов и нейтрофилов периферической нрови у шахтеров-угольщиков,- //Гигиена труда и профессиональные заболевания.- М.,1992.- w 5.-С.31-33.
29. Байманова A.M., Базелюк Л.Т. Метод получения бронхиального содержимого упрощенным способом, йн&ошационный листок.-
К 119-92 - Караганда: ЦНТИ, 1992.
30. Базелюк Л.Т., Байманова A.M. Способ выявления ранних форм . антракосиликоза. Информационный листок.86-92 -Караганда:ЦНТИ ,1992
31. Мареева Л.В., Базелюк Л.Т., Борисова Л.Б. Влияние полиметаллической пыли, сернистого ангидрида и пылегазовой смеси на метаболизм альвеолярных макрофагов. // Здравоохранение Казахстана, 1993.- № I.- С.43-44.
32. Базелюк Л.Т. Метаболизм лизосомально-катионных белков
у рабочих, контактирующих с химическими веществами. Информационный листок, te 70-93 - Караганда: ЦНТИ, 1993.
33. Базелюк Л. Г. Функционально-метаболическая активность лейкоцитов крови у рабочих металлургического производства. //Вопросы промышленной токсикологии: Сб.стат.: Алматы, Г993.-С. 72-80.
34. Базелюк Л.Т. Морфометрические и цитохимические тесты
у рабочих, контактирующих с пылегазовыми смесями, //Методические рекомендации,- Караганда, 1994.- 21 с.
35. Базелюк Л.Т. Морфометрическая оценка мазков слизистой оболочки носа у рабочих Карагандинского металлургического комбината. //Здравоохранение Казахстана, 1994.- № 9.- С.29-31.
36. Базелюк Л.Т. Геохимические методы исследования альвеолярных макрофагов животных при действии угольной и кварцевой гшли. // "Вестник АН ИГ, Алматы,1995,- Р 2. - С.77-79.
37. Базелюк Л.Т., Джангозина Д.М. Роль и значение нейтрофи-лов и альвеолярных макрофагов в регуляции клеточного метаболизма при воздействии смешанных пылей /обзор литературы/. //Здравоохранение Казахстана,Г995.- W 6.- С.7Г-74.
ИЗОБРЕТЕНИЯ И РАДИОгШШЗАТОРСШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. A.c. F I4745I2 от 22.12.88 г., СССР. Способ цитологического определения активности миелопероксидазы в крови /Намазбаева З.И., Базелюк Л.Т.
2. A.c. Р I551352 от 22.11.89 г., СССР Способ диагностики антракосиликоза /Алтынбеков Б.Е., Намазбаева З.И., Базелюк Л.Т., Байманова A.M.
3. Базелюк Л.Т., Лейбович М.Г., Янцен И.М. Способ фиксирования мазков для гистохимических исследований. Удост. на рац.предл. Р 151 от 09.12.76 г.
4. Базелюк Л.Т. Выделение альвеолярных и перитонеальных макрофагов у экспериментальных животных экспересс-методом. Удост. на рац,лредл. JP 614 от 02.10.85 г.
5. Базелюк Л.Т,, Байманова A.M. Способ диагностики ранних изменений при длительном воздействии угольно-породной пыли. Удост. на рац.предл. S? 406 от 30.06.88 г.