Оглавление диссертации Купов, Сергей Сергеевич :: 2008 :: Рязань
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие вопросы репаративного остеогенеза
1.2. Роль сосудистого фактора в репаративном остеогенезе
1.3. Пути оптимизации репаративного остеогенеза
1.4. Введение в структурно - резонансную терапию
1.5. Теоретические основы структурно - резонансной терапии
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика и описание исследований
2.2. Результаты рентгенологического исследования
2.3. Результаты гистологического исследования
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методика и описание исследований
3.2. Результаты рентгенологического исследования 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108 ВЫВОДЫ 109 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Купов, Сергей Сергеевич, автореферат
Проблема коррекции нарушений репаративного остеогенеза является основополагающей в травматологии и ортопедии. Даже значительные достижения в вопросах остеосинтеза, отмеченные в последние десятилетия прошедшего века (система АО, компрессионно - дистракционный остеосин-тез, стержневые аппараты, блокирующий интрамедуллярный остеосинтез и др.), не смогли исключить развитие тяжёлых осложнений, связанных с нарушением остеорепаративных процессов (Белоусов В.Д. с соавт., 2005; Корнилов Н.В. с соавт., 2003).
Частота замедленной консолидации, несращений костей голени в установленные сроки встречается в 18% случаев, а формирование ложного сустава составляет 44,6% от всех видов несращений костей (Скороглядов А.В., Назыров А.С., 2006; Коцкович И.И. с соавт., 1996). В структуре инвалидности, вызванной последствиями переломов, они продолжают занимать ведущее место, что придает им большую социальную значимость (Сидорова Г.В. с соавт., 2005; Корнилов Н.В. с соавт., 2004). Определяющими в патогенезе этих заболеваний являются ухудшение кровоснабжения и стойкие ге-момикроциркуляторные расстройства (Оноприенко Г.А., 1993, 2006; Лаври-щеваГ.И., Оноприенко Г.А., 1996, 2003; Бруско А.Т., 1999).
Среди множества предложений по оптимизации репаративной регенерации признанными остаются методы комплексного воздействия, включающие применение медикаментозной терапии, хирургического вмешательства, использование средств ЛФК и физиотерапевтических факторов (Бара-баш А.П., 2005; Краснов А.Ф. с соавт., 1996, 2003; Голубев В.Г. с соавт., 1998; Миронов С.П., 1999, 2002, 2004; Епифанов В.А., 1999; Кузьменко В.А. с соавт., 1999). При этом определяющим в патогенетическом лечении является использование средств, позволяющих улучшить кровоснабжение в повреждённом сегменте (Азолов В.В. с соавт., 1999; Ключевский В.В. с соавт., 2004; Савельев А.В., 2007). Применение хирургических методов коррекции остеогенеза при данной патологии всегда сопряжено с дополнительной травматизацией сосудистого русла повреждённых конечностей, риском возможных осложнений, а в ряде случаев оказывается невозможным из-за наличия противопоказаний. Поэтому разработку и использование эффективных, неинвазивных методов регуляции репаративного остеогенеза, особенно на начальных этапах его нарушения следует признать оправданными и перспективными. При этом консервативные методы не противопоставляются оперативным, поскольку их включение в комплекс реабилитационных мероприятий будет лишь усиливать общий лечебный эффект и предупреждать развитие тяжёлых посттравматических осложнений, в том числе после хирургических вмешательств.
С этих позиций представляют собой большой интерес данные о применении стуктурно - резонансной терапии в клинике внутренних болезней (Кузовлёв О.П., 2005). В связи с этим можно предположить, что изменения вызванные применением СРТ, будут ведущими в репаративной перестройке костной ткани и стимуляции компенсаторных реакций местного и общего характера.
Вместе с тем, сведения о применении СРТ при лечении больных с переломами и их последствиями в специальной литературе отсутствуют. Совершенно не изучено влияние данной методики на элементы гистогенеза -пролиферацию, дифференцировку, формирование костной ткани при её повреждении. Важность практического решения перечисленных выше проблем в эксперименте и возможность клинического применения данного физического фактора в клинической практике стали основанием для выполнения настоящего исследования. ъ
Актуальность проблемы.
Лечение переломов костей является важной задачей современной медицины в силу ряда обстоятельств:
1. Распространённость данной патологии (возрастающее количество ДТП, огнестрельных ранений, производственного травматизма и др.).
2. Длительность и недостаточная эффективность существующих методов лечения (необходимость гипсовой иммобилизации, необходимость оперативного лечения и связанных с ним побочных эффектов, несращение переломов).
3. В условиях рыночной экономики и страховой медицины появляются социально мало защищённые слои населения, которые не имеют возможности приобретать эффективные и дорогостоящие имплантаты (малоимущие, пенсионеры, больные без определённого места жительства составляют около 30%). Вместе с тем именно они составляют наиболее значимую группу больных с нарушением репаративного остеогене-за, и их лечение является неотъемлемой частью каждодневной медицинской практики.
В этой связи возникает необходимость разработки новых, эффективных и, что особенно важно, не дорогостоящих и доступных способов медицинской помощи, а также усовершенствования несправедливо забытых (с появлением, новых методик и подходов) методов лечения.
К числу таких методов относится и структурно - резонансная терапия.
Наряду с многочисленными публикациями о положительном действии СРТ, в литературе имеются определённые пробелы в описании эффектов данного метода лечения. Здесь возникает необходимость поиска оптимальных частот и изучения их воздействия на репаративный остеогенез.
Цель исследования:
Улучшить результаты лечения больных с переломами длинных трубчатых костей путём применения структурно - резонансной терапии.
Задачи:
1. Изучить в эксперименте динамику плотности костной ткани в зоне перелома под влиянием сруктурно - резонансной терапии.
2. Изучить в эксперименте динамические изменения количества функционирующих капилляров в зоне перелома.
3. Изучить в эксперименте динамические изменения количества остеобластов в зоне перелома.
4. Изучить в клинике динамику плотности костной ткани в зоне перелома под влиянием сруктурно - резонансной терапии.
5. Сравнить клиническое течение переломов у больных контрольной и основной группы.
Новизна исследования:
Впервые изучено воздействие структурно - резонансной терапии на остеогенез в эксперименте и клинике.
Публикации и отчёты о результатах работы:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Влияние структурно - резонансной терапии на остеогенез в эксперименте // Рос. медико - биол. вестн. им. акад. И.П.Павлова. 2007. - №3 -С. 19 - 24. - (Соавт.: А.В. Федосеев, П.А. Чумаченко, М.В. Мнихович).
Статьи и материалы конференций
2. Применение экзогенной биорезонансной терапии в лечении чрезвертельных переломов бедра // Материалы науч. - практ. конф. молодых учёных. - Рязань, 2005. - С. 21 - 22.
3. Использование аппаратно - программного комплекса «ИМЕДИС - Эксперт - Т» в лечении переломов длинных трубчатых костей // Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы: материалы XIX Всерос. науч. - техн. конф. студентов, молодых учёных и специалистов. -Рязань, 2006. - С.66 - 68. - (Соавт.: А.Е. Севостьянов).
4. К вопросу о влиянии экзогенной биорезонасной терапии на ос-теогенез в эксперименте // Материалы ежегодной науч. конф. Рязан. Гос. мед. Ун-та. - Рязань, 2006. 4.1 - С. 99 - 101. - (Совм. с: А.В.Федосеев).
5. Влияние экзогенной биорезонансной терапии на остеогенез в эксперименте // Эндокринные нарушения в хирургии и урологии: сб. науч. тр. / под ред. проф. В.Г. Аристархова. - Рязань, 2007. - С. 147 - 155. - (Совм. с: А.В. Федосеев).
6. Опыт применения структурно - резонансной терапии в лечении больных с переломами костей голени // Материалы ежегодной науч. конф. Рязан. Гос. мед. ун-та. - Рязань, - 2007. 4.1 - С. 61 - 63. - (Совм. с: А.В. Федосеев).
Апробация работы:
Результаты лечения методом структурно - резонансной терапии при переломах длинных трубчатых костей используются в учебном процессе и научно - исследовательской работе на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО «Рязанской Государственный медицинский университет имени академика Ивана Петровича Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Объём и структура работы:
Материалы диссертации изложены на 135 машинописных страницах. Собственно текст занимает 109 страниц, имеется 6 таблиц и 61 рисунок. Работа состоит из оглавления, введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Указатель литературы содержит 233 источников, в том числе 69 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно–резонансная терапия в лечении переломов костей (клинико–экспериментльное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте применение структурно - резонансной терапии в лечении переломов костей достоверно увеличивало плотность костной мозоли на 32,1%.
2. При динамическом наблюдении в эксперименте количество функционирующих капилляров костной ткани в зоне перелома в опытной группе в среднем на 65,5 % больше, чем в контрольной.
3. При динамическом наблюдении в эксперименте количество остеобластов в зоне перелома в опытной группе в среднем на 80,5 % больше, чем в контрольной.
4. В основной группе больных применение структурно - резонансной терапии в лечении переломов костей голени способствовало достоверному увеличению плотности костной мозоли относительно больных контрольной группы на 24,8%.
5. Использование структурно - резонасной терапии позволило снизить количество замедленных консолидаций в основной группе больных на 41,38% относительно контрольной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с переломами длинных трубчатых костей, в том числе лечащихся с помощью скелетного вытяжения, для улучшения результатов, рекомендуется применение сруктурно - резонансной терапии.
2. Для ускорения образования и улучшения качества костной мозоли рекомендуем использовать СРТ с третьего дня после травмы.
3. На основании полученных нами данных рекомендуем использовать частоты 92 Гц, 99 Гц, 5636 Гц с интенсивностью около 35 у.е.
4. Воздействие проводить в течение 30 минут (по десять минут каждой частотой) по одному сеансу в два дня (через день). Сеансы продолжать в течение двух месяцев.