Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Структурно-резонансная терапия в лечении переломов костей

АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-резонансная терапия в лечении переломов костей - тема автореферата по медицине
Купов, Сергей Сергеевич Рязань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-резонансная терапия в лечении переломов костей

На правах рукописи

КУПОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

СТРУКТУРНО - РЕЗОНАНСНАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.27 - хирургия 14.00.22 — травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ 1 <

003173092

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Федосеев Андрей Владимирович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Ковалев Александр Иванович доктор медицинских наук, профессор Назаров Евгений Алексадрович

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М Ф Владимирского

Защита состоится О &_2008 г в /¿Г ч мин на заседании

Диссертационного Совета Д 208 084 04 ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздра-ва» по адресу 390026, г Рязань, ул Высоковольтная, д 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» по адресу 390026, г Рязань, ул Шевченко, д 34

Автореферат разослан «с^» 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 208 ( доктор медицинских наук

М А Бутов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Лечение переломов костей является важной задачей современной медицины в силу ряда обстоятельств

1 Распространенность данной патологии (возрастающее количество ДТП, огнестрельных ранений, производственного травматизма и др )

2 Длительность и недостаточная эффективность существующих методов лечения (необходимость гипсовой иммобилизации, необходимость оперативного лечения и связанных с ним побочных эффектов, несращение переломов)

3 В условиях рыночной экономики и страховой медицины появляются социально мало защищенные слои населения, которые не имеют возможности приобретать эффективные и дорогостоящие имплантаты (малоимущие, пенсионеры, больные без определенного места жительства составляют около 30%) Вместе с тем именно они составляют наиболее значимую группу больных с нарушением репаративного остеогенеза, и их лечение является неотъемлемой частью каждодневной медицинской практики Проблема коррекции нарушений репаративного остеогенеза является основополагающей в травматологии и ортопедии Даже значительные достижения в вопросах остеосинтеза, отмеченные в последние десятилетия прошедшего века (система АО, компрессионно — дистракционный остео-синтез, стержневые аппараты, блокирующий интрамедуллярный остеосин-тез и др), не смогли исключить развитие тяжелых осложнений, связанных с нарушением остеорепаративных процессов (Белоусов В Д с соавт, 2005, Корнилов Н В с соавт, 2003)

Частота замедленной консолидации, несращений костей голени в установленные сроки встречается в 18% случаев, а формирование ложного сустава составляет 44,6% от всех видов несращений костей (Скороглядов А В , Назыров А С , 2006, Коцкович И И с соавт, 1996) В структуре инвалидности, вызванной последствиями переломов, они продолжают занимать

ведущее место, что придает им большую социальную значимость (Сидорова Г В с соавт, 2005, Корнилов Н В с соавт, 2004) Определяющими в патогенезе этих заболеваний являются ухудшение кровоснабжения и стойкие гемомикроциркуляторные расстройства (Оноприенко Г А, 1993, 2006, Лаврищева Г И , Оноприенко Г А , 1996,2003, Бруско А Т, 1999)

Среди множества предложений по оптимизации репаративной регенерации признанными остаются методы комплексного воздействия, включающие применение медикаментозной терапии, хирургического вмешательства, использование средств ЛФК и физиотерапевтических факторов (Барабаш А П , 2005, Краснов А Ф с соавт, 1996, 2003, Голубев В Г с соавт , 1998, Миронов С П , 1999, 2002, 2004, Епифанов В А , 1999, Кузьмен-ко В А с соавт, 1999) При этом определяющим в патогенетическом лечении является использование средств, позволяющих улучшить кровоснабжение в поврежденном сегменте (Азолов В В с соавт, 1999, Ключевский В В с соавт, 2004, Савельев А В , 2007) Применение хирургических методов коррекции остеогенеза при данной патологии всегда сопряжено с дополнительной травматизацией сосудистого русла поврежденных конечностей, риском возможных осложнений, а в ряде случаев оказывается невозможным из-за наличия противопоказаний Поэтому разработку и использование эффективных, неинвазивных методов регуляции репаратив-ного остеогенеза, особенно на начальных этапах его нарушения следует признать оправданными и перспективными При этом консервативные методы не противопоставляются оперативным, поскольку их включение в комплекс реабилитационных мероприятий будет лишь усиливать общий лечебный эффект и предупреждать развитие тяжелых постгравматических осложнений, в том числе после хирургических вмешательств

С этих позиций представляют собой большой интерес данные о применении стуктурно - резонансной терапии в клинике внутренних болезней (Кузовлев О П , 2005) В связи с этим можно предположить, что изменения

вызванные применением СРТ, будут ведущими в репаративной перестройке костной ткани и стимуляции компенсаторных реакций местного и общего характера

Вместе с тем, сведения о применении СРТ при лечении больных с переломами и их последствиями в специальной литературе отсутствуют Совершенно не изучено влияние данной методики на элементы гистогенеза — пролиферацию, дифференцировку, формирование костной ткани при ее повреждении Важность практического решения перечисленных выше проблем в эксперименте и возможность клинического применения данного физического фактора в клинической практике стали основанием для выполнения настоящего исследования

Цель исследования Улучшить результаты лечения больных с переломами длинных трубчатых костей путем применения структурно — резонансной терапии

Задачи исследования

1 Изучить в эксперименте динамику плотности костной ткани в зоне перелома под влиянием сруктурно - резонансной терапии

2 Изучить в эксперименте динамические изменения количества функционирующих капилляров в зоне перелома

3 Изучить в эксперименте динамические изменения количества остеобластов в зоне перелома

4 Изучить в клинике динамику плотности костной ткани в зоне перелома под влиянием сруктурно - резонансной терапии

5 Сравнить клиническое течение переломов у больных контрольной и основной группы

Новизна исследования. Впервые изучено воздействие структурно -резонансной терапии на остеогенез в эксперименте и клинике

Положения, выносимые на защиту:

1 Применение структурно - резонансной терапии в лечении переломов костей увеличивает оптическую плотность костной мозоли

2 При использовании структурно - резонансной терапии в комплексном лечении переломов в зоне перелома кости увеличивается количество функционирующих капилляров и остеобластов

3 Использование структурно - резонасной терапии позволяет снизить количество замедленных консолидации в основной группе больных на 41,38% относительно контрольной

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты лечения методом структурно - резонансной терапии при переломах длинных трубчатых костей используются в учебном процессе и научно - исследовательской работе на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО «Рязанской Государственный медицинский университет имени академика Ивана Петровича Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Объем и структура работы Материалы диссертации изложены на 133 машинописных страницах Собственно текст занимает 108 страниц, имеется 6 таблиц и 61 рисунок Работа состоит из оглавления, введения, 3 — х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии Указатель литературы содержит 233 источников, в том числе 69 иностранных

Личное участие автора Весь материал выполнен и проанализирован автором лично

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Методика и описание исследований

В соответствии с поставленными задачами выполнена экспериментальная часть работы на 50 кроликах, весом 2300 — 3100 грамм, которым под эфирным наркозом производился перелом правой бедренной кости Переломы производились в одном и том же месте Травму наносили по методике А С Аврунина После чего на поврежденную конечность накладывалась гипсовая лонгета для иммобилизации

В последующем, животные были разделены на две равные группы ( опытную и контрольную ) по двадцать пять животных в каждой С пятого дня и до конца эксперимента опытной группе животных проводилась бесконтактная структурно — резонансная терапия с помощью магнитных индукторов в проекции места перелома прибором ИМЕДИС ЭКСПЕРТ - Т Частота составила 92 Гц (Готовский Ю В, 1999), 99 Гц (Блинков И Л, 1998), 5636 Гц (Блинков ИЛ, 1998), интенсивность воздействия 35 у е Данные частоты были отобраны на основании литературных данных Две первых считаются тропными к костной ткани, а последняя является влияет на МЦР Воздействие проводилось в течение 30 минут (по десять минут каждой частотой) по одному сеансу в два дня (через день) Сеансы продолжались в течение двух месяцев

О результатах исследования судили по анализу рентгенограмм и данным гистологического исследования

Регтгенологическое исследование производилось на 30 - е и 60 — е сутки с момента перелома С целью объектевизации рентгенологической информации проводилась оцифровывание снимков с помощью сканера с приставкой для обработки негативов EPSON 1380 Для стандартизации полученных данных при проведении рентгенологического исследования нами использовался алюминиевый клин толщиной от 1 до 10 мм, который,

как установлено в ряде исследований (Корнеев M А , 1977), является оптимальным эталоном для костной ткани

Анализ полученных изображений производился компьютерной программой для цитофотометрии PhotoM версии 1 31 ( программа создана А Черниговским под руководством Е Черниговской, ИЭФБ им Сеченова РАН, Г Штерн, ЦИН РАН, 2004 ) В полученных рентгенологических изображениях производился анализ оптической плотности и величины костной мозоли (Аврунин А С , Корнилов H В , Суханов А В , 1998) Для стандартизации полученных данных использовался рентгенологический клин (Корнеев M А, 1977)

Статистическая обработка материалов исследования проводилась с применением специальных компьютерных программ на компьютере Toshiba Satellite А45 - S 1202 Подготовка материалов для последующего анализа, как и сам анализ проводился программой Microsoft Office Excel 2003 В тексте и таблицах представлены средние величины исследуемых показателей и ошибка репрезентативности средних величин (М±т)

Определение вероятной достоверности различий сравниваемых средних величин проводили с использованием параметрического критерия Стьюдента Различия в сравниваемых группах считали достоверными при уровне значимости 95% (Р<0,05).

Проводилось также морфологическое исследование зоны перелома Для морфологического исследования каждая группа животных ( опытная и контрольная ) в количестве двадцати пяти кроликов была разделена на пять подгрупп по пять животных

Кролики были девитализированы посредством усыпления большими дозами эфира в следующие сроки

1 серия - пять кроликов опытной группы и пять кроликов контрольной группы - на 5 - й день после травмы

2 серия - пять кроликов опытной группы и пять кроликов контрольной группы - на 12-й день после травмы

3 серия - пять кроликов опытной группы и пять кроликов контрольной группы - на 28-й день после травмы

4 серия - пять кроликов опытной группы и пять кроликов контрольной группы - на 38 - й день после травмы

5 серия - пять кроликов опытной группы и пять кроликов контрольной группы - на 60 — й день после травмы

После девитапизации каждому животному произведена экзартикуля-ция в тазобедренном суставе Фрагменты костной ткани в зоне перелома забирались после фиксации конечности в 10% растворе формалина и после препаровки мягких тканей в зоне перелома

Исследуемый материал подвергался декальцинации в 10%, а затем и в 5% растворе азотной кислоты, в течение 30 дней, затем материал промывался в 70% спирте и водопроводной воде для удаления остатков кислоты из ткани в течение 4 суток

Материал обезвоживался с помощью применения комплексной спирт-ацетоновой проводки, заливался в парафин Гистотопографические срезы, толщиной 7 мк получали на санном микротоме, окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизону Окрашенные срезы заключали в синтетическую среду БиоМаунт

Методика подсчета остеобластов была стандартной считались в стандартном поле зрения с объективом 40, окуляром 10 в 25 полях зрения

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты рентгенологического исследования Сразу после произведения перелома производилась фиксация отломков гипсовой повязкой с целью иммобилизации Перед проведением серии снимков на 30 - й день после травмы гипс снимался После этого гипс

вновь накладывался до 60 - го дня, когда проводилась вторая серия снимков

В полученной рентгенологической информации нас интересовали два параметра оптическая плотность костной мозоли, величина которой, как известно, обратна минеральной плотности ( Аврунин А С , Корнилов Н В , Суханов А В ), и площадь костной мозоли

В результате анализа рентгеновских изображений нами были получены следующие данные

30 день 60 день

Оптическая Оптическая

плотность Площадь костной плотность Площадь костной

костной мо- мозоли костной мо- мозоли

золи золи

кон- кон- кон-

трол ь Опыт троль опыт трол ь опыт контроль опыт

2,04 2,07 8755,375 15886,83 2,11 2,15 17125,88 24681,38

у е ± у е ± -н <и у е ± у е ± у е ± у е ± у е ±

0,025 0,019 4338,854 3683,413 0,038 0,027 2960,748 9543,313

уе уе уе у е уе уе у е уе

Во всех указанных данных £>2

Также нами было оценена достоверность изменения значений полученных данных между 30-м и 60-м днем как в контрольной, так и в опытной группах

В контрольной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (I - 4,055 )

В опытной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (1 - 6,487)

В контрольной группе разница в площади на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (I - 4,216)

В опытной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (I - 2,274)

Таким образом мы можем утверждать, что данные, полученные на 30 - й и 60 - й день, как в опытной, так и в контрольной группах, достоверно отличаются друг от друга, что свидетельствует о незавершенности остео-генеза на 30-е сутки и продолжение репаративных процессов к 60-му дню

Также мы имеем достоверное увеличение размеров и оптической плотности костной мозоли как на 30 - й, так и на 60 — й день в опытной группе по сравнению с контрольной, что может быть объяснено более быстрым остеогенезом в опытной группе за счет выраженного регенеративного эффекта от применения структурно - резонансной терапии Причем интересным представляется феномен очень быстрого роста костной мозоли в первые 30 - ть дней после травмы

В среднем оптическая плотность костной мозоли в основной группе по отношению к контрольной увеличивается на 33,2%

Полученные данные получили дальнейшее развитие в ходе гистологического исследования зоны перелома

Результаты гистологического исследования Морфология кости после нанесения перелома в эксперименте В зоне перелома определяются следующие изменения массивное пропитывание кровью, в некоторых участках тромбообразование, нарушение целостности надкостницы с массивным отеком последней, сосуды надкостницы расширены, полнокровны, в сосудах стаз эритроцитов, в некоторых полях зрения надкостница с фокусами некрозов В препарате определяются свободно лежащие костные фрагменты, большинство которых некротизированы Мягкие ткани, окружающие зону перелома с рас-

ширенными полнокровными сосудами, единичными периваскулярными воспалительными инфильтратами и выраженным отеком Некоторые фрагменты мягких тканей и мышечных волокон подвергаются некротическим изменениям Во многих полях зрения определяется экссудат, состоящий преимущественно из нейтрофильных лейкоцитов и небольшого количества макрофагов

Морфология формирования костной мозоли на разных сроках эксперимента 12 день Группа опыта

Гистологическое исследование зоны перелома подтверждает наличие полнокровных сосудов костной ткани, пролиферацию эндотелия сосудов с формирование вокруг сосудов муфт из молодых фибробластов, наличием макрофагально-клеточной реакции Края костного дефекта покрыты молодой соединительной тканью Вдоль краев дефекта происходит новообразование костных балочек При этом происходит активация пролиферации остеобластов Однако основное вещество кости сохраняло обычное строение с четким разграничением гаверсовых систем и способность нормально окрашиваться К этому сроку обнаружено значительное расширение сосудов костного мозга с повышенным их кровенаполнением Подсчет количества капилляров на единицу площади показал некоторое увеличение их абсолютного числа по сравнению с контролем В некоторых сосудах возникает интенсивное отмешивание плазмы, ткань костного мозга отечна, имеется плазматическое пропитывание свежих кровоизлияний В губчатой ткани отмечается большое количество очагов дегенерации и некроза

Группа контроля

Гистологическое исследование зоны перелома подтверждает наличие полнокровных сосудов костной ткани, умеренную пролиферацию эн-

дотелия сосудов Обращает на себя внимание наличие полиморфно -клеточной реакции, края костного дефекта покрыты молодой соединительной тканью Вдоль краев дефекта новообразования костных балок почти не происходит, отмечается умеренная пролиферация остеобластов Однако основное вещество кости сохраняло способность нормально окрашиваться Сосуды костного мозга расширены с повышенным их кровенаполнением В губчатой ткани отмечается большое количество очагов дегенерации и некроза

28 день

Группа опыта

Основная масса дефекта заполнена плотной рубцовой тканью, которая является продолжением надкостницы краев кости, состоящей из пучков коллагеновых волокон, капилляров, фибробластов и малодифференци-рованных клеток, из чего следует, что образуется грануляционная ткань Соединительнотканная прослойка пересекалась одиночными костными трабекулами В области дефекта к этому сроку сохраняются отдельные участки кровоизлияния, подвергающихся соединительнотканному замещению На гистологических срезах, в молодой соединительной ткани, прилежащей к костному фрагменту, выявлены пучки сосудов, дифференцирующихся по артериальному и венозному типам В губчатой костной ткани встречаются небольшие группы некротизированных костных балок, а также формирующиеся костные балки рядом с некротизированными

В области костного дефекта отмечались пласты нового костного вещества на поверхности некоторых некротизированных костных балок, костномозговые пространства были заполнены соединительной тканью Вокруг отдельных балок располагаются группы остеокластов Между балками находятся маленькие очажки тканевого детрита Вокруг отдельных синусоидных сосудов выявляются небольшие скопления клеточных элементов гемопоэтического ряда и эритроцитов Многие сосуды имеют признаки артериальной либо венозной дифференцировки

Группа контроля

У животных контрольной группы к 28-м суткам после нанесения перелома на гистологических срезах мы отметили участки фрагментирован-ной губчатой костной ткани с островками компактной кости Встречаются небольшие очаги плазматического пропитывания костного мозга, а также участки свежих кровоизлияний К костной ткани прилежит созревающая грану ляционная ткань различной степени дифференцировки с кровоизлияниями и образованием тонкостенных сосудов синусоидного типа Среди грануляционной ткани встречаются небольшие костные балки в состоянии некроза, а также участки пролиферации остеогенных клеток с вытянутым, веретенообразным ядром 38 день Группа опыта

У опытных животных края дефекта кости закруглены и покрыты слоем волокнистой соединительной ткани, наблюдается уплотнение краев раны

Происходит активная пролиферация остеогенных клеток, формирующих обширные пласты на границе с живыми костными балками В глубине пластов формируются зоны дифференцировки остеогенных клеток в остеобласты, синтезирующие органический матрикс

Костные регенераты увеличены в размерах и имеют ячеистое строение Отложение молодой кости происходит также в костномозговых полостях по поверхности материнской кости Некоторые лакуны в участках кости, близких к дефекту, запустевшие и остеоциты в них не обнаруживались, что указывает на гибель остеоцитов

Процесс остеогенеза в области краев кости сохраняет активность, об этом свидетельствуют остеобластические клетки, расположенные по периферии новообразованной костной ткани Показателем активного остеогенеза является существенный рост количества активных остеобластов на поверхности костной балки

Сосуды костного мозга дифференцированы, умеренного кровенаполнения

Группа контроля

На гистологических препаратов животных контрольной группы, среди грануляционной ткани встречаются единичные некротизированные костные балки, окруженные большим количеством нейтрофильных лейкоцитов Края дефекта кости закруглены и окутаны слоем соединительной ткани По периферии костная ткань покрыта слоем остеобластов Основная масса костного дефекта в данный срок наблюдения была заполнена рубцовой тканью Процесс остеогенеза почти не происходит В области дефекта кости наблюдались единичные спайки с ниже лШаднцйми тканями Группа опыта

На гистологических срезах животных данной группы обнаружена компактная пластипка с прилежащей губчатой костной тканью Процесс остеогенеза еще не был закончен В некоторых полях зрения определяются активные остеобласты на поверхности трабекул

Наблюдается образование костномозговой полости, заполненной костным мозгом В нем выявлялись синусоидные капилляры и артерии с тонкой мышечной стенкой В области дефекта сформирована губчатая костная ткань зрелого вида, с сохраняющимися небольшими участками пролиферации остеогенных клеток

Надкостница трансплантата представлена волокнистой пластинкой, внутренний слой которой более богат клеточными элементами, чем наружный и на всем протяжении содержит остеобласты Группа контроля

При оценке гистологических препаратов животных контрольной группы к концу наблюдения выявлено, на месте дефекта находится плотная волокнистая соединительная ткань (рубец), которая представляет собой

единый конгломерат с мягкими тканями и мышцами Костный дефект постепенно замещается регенерирующей костной тканью, по толщине приближающейся к окружающим костям Края кости покрыты регенератами молодой костной ткани (при оценки гистотопографических препаратов)

Регенерирующая кость покрыта надкостницей не на всем протяжении Определяется рост мелких сосудов, и мелкие островки грануляционной ткани Фрагменты костных регенератов покрыты слоем остеобласти-ческих клеток

В фрагментах регенерирующей кости находится костный мозг, который не отличается от такового интактной кости Костный мозг представлен как красным, так и жировым

Характерно то, что кость, замещающая дефект, в отдельных участках отделена от интактной кости соединительнотканной прослойкой

Также в полученном нами гистологическом материале был произведен подсчет остеобластов и число функционирующих капилляров костной ткани в опытной и контрольной группах на 12,28,38,60 дни эксперимента Полученные данные представлены ниже

Численная динамика остеобластов и функционирующих капилляров в перестраивающейся костной ткани была следующей

Количество остеобла-тов ЧФККТ

День контроль опыт Контроль опыт

12 40,4 52,5 197 215

28 42,5 58,7 205 245

38 57,1 67,7 225 345

60 62,7 83,2 300 410

При анализе полученной информации был выявлен значительный прирост числа остеобластов в опытной группе по отношению к контрольной

Так на 12 - й день остеобластов в опытной группе было на 76% больше, чем в контрольной (I - 2,478)

На 28 - й день остеобластов в опытной группе было на 72% больше, чем в контрольной (1-2,718)

На 38 - й день остеобластов в опытной группе было на 90% больше, чем в контрольной (I - 3,121)

На 60 - й день остеобластов в опытной группе было на 81% больше, чем в контрольной (I - 2,017)

Подобная картина наблюдалась и при исследовании числа функционирующих капилляров костной ткани

Так на 12-й день остеобластов в опытной группе было на 9% больше, чем в контрольной (I - 2,052)

На 28 - й день остеобластов в опытной группе было па 83% больше, чем в контрольной (1 - 4,003)

На 38 - й день остеобластов в опытной группе было на 65% больше, чем в контрольной (I - 3,478)

На 60 - й день остеобластов в опытной группе было на 74% больше, чем в контрольной (1 - 2,591)

Таким образом данные гистологического исследования полностью подтверждают вывод о выраженном стимулирующем эффекте структурно - резонансной терапии на репаративный остеогенез сделанный на основании описанных выше рентгенологических исследованиях

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Методика и описание клинических исследований

Клинические исследования проводились на пациентах I травматологического отделения МУЗ ГК БСМП г Рязани с 2003 по 2007 Для исследования нами отбирались больные с переломами костей голени на уровне диафиза Большинство больных с данной нозологической формой оперируются с помощью остеосинтеза пластинами, аппаратами внешней

руются с помощью остеосинтеза пластинами, аппаратами внешней фиксации ( Илизарова, МКЦ ), интрамедулпярного блокирующего остеосинтеза Однако некоторая часть пациентов в силу разных причин ( материальных, психологических, наличия объективных противопоказаний к оперативному вмешательству ) не получала оперативного лечения, и лечились с помощью скелетного вытяжения Было решено из этой категории больных сформировать группы для проведения клинического исследования по интересующей нас проблеме репаративного остеогенеза Критериями включения в исследование являлось

• Перелом голени на уровне диафиза ( тип А1, А2, В1, В2 по

АО)

• Лечение методом скелетного вытяжения с последующей гипсовой иммобилизацией

В основную группу было включено 30 больных в возрасте от 19 до 76 лет, 12 мужчин и 18 женщин, находящихся на лечении в I травматологическом отделении БСМП с 2003 по 2007 года

Группу контроля составили 35 больных в возрасте от 22 до 78 лет, 14 мужчин и 21 женщина, находящихся на лечении в I травматологическом отделении БСМП с 2003 по 2007 года

Типы переломов голени были следующими

Основная группа Контрольная группа

А1 А2 В1 В2 А1 А2 В1 В2

9 6 8 7 11 7 9 8

В основной группе сопутствующая патология была выявлена у 17 больных (56,7%), в контрольной группе сопутствующая патология была выявлена у 16 больных (45,7%)

В основной группе сопутствующая патология распределена следующим образом гипертоническая болезнь - 7 (41,18%) человек, ишемическая болезнь сердца - 5 (29,41%), сахарный диабет - 3 (17,64%), хронический холецистит -2(11,77%)

В конгрольной группе сопутствующая патология распределена следующим образом гипертоническая болезнь - 6 человек (37,5%), ишемическая болезнь сердца - 4 (25%), сахарный диабет - 2 (12,5%), хронический холецистит - 2 (12,5%), хронический бронхит - 2 (12,5%) Таким образом основная и контрольная группы были идентичны по полу, возрасту, параметру повреждений, сопутствующей патологии

Больным основной группы с пятого дня после получения травмы до шестидесятого дня проводилась структурно — резонансная терапия с помощью магнитных индукторов в проекции места перелома прибором ИМЕДИС ЭКСПЕРТ - Т Частота составила 92 Гц (Готовский Ю В , 1999), 99 Гц (Блинков ИЛ, 1998), 5636 Гц (Блинков И Л , 1998), интенсивность воздействия 35 у е Данные частоты были отобраны на основании литературных данных Две первых считаются тропными к костной ткани, а последняя является влияет на МЦР Воздействие проводилось в течение 30 минут (по десять минут каждой частотой) по одному сеансу в два дня (через день)

О результатах исследования судили по анализу рентгенограмм и данным гистологического исследования

Регтгенологическое исследование производилось на 30 - е и 60 - е сутки с момента перелома С целью объектевизации рентгенологической информации проводилась оцифровывание снимков с помощью сканера с приставкой для обработки негативов EPSON 1380 Для стандартизации полученных данных при проведении рентгенологического исследования нами использовался алюминиевый клин толщиной от 1 до 10 мм, который,

как установлено в ряде исследований (Корнеев М А, 1977), является оптимальным эталоном для костной ткани

Анализ полученных изображений производился компьютерной программой для цитофотометрии PhotoM версии 1 31 ( программа создана А Черниговским под руководством Е Черниговской, ИЭФБ им Сеченова РАН, Г Штерн, ЦИН РАН, 2004 ) В полученных рентгенологических изображениях производился анализ оптической плотности и величины костной мозоли (Аврунин А С, Корнилов Н В , Суханов А В , 1998) Для стандартизации полученных данных использовался рентгенологический клин (Корнеев М А , 1977) Статистическая обработка материалов исследования проводилась с применением специальных компьютерных программ на компьютере Toshiba Satellite А45 — S 1202 Подготовка материалов для последующего анализа, как и сам анализ проводился программой Microsoft Office Excel 2003 В тексте и таблицах представлены средние величины исследуемых показателей и ошибка репрезентативности средних величин (М±ш)

Определение вероятной достоверности различий сравниваемых средних величин проводили с использованием параметрического критерия Стьюдента Различия в сравниваемых группах считали достоверными при уровне значимости 95% (Р<0,05)

Результаты рентгенологического исследования. Сразу после госпитализации производилось накладывание скелетного вытяжения за пяточную кость Груз - 5 кг В случае необходимости, проводилось накладывание дополнительных боковых вытяжений Груз за пяточную кость также при необходимости увеличивался Перед проведением рентгенологического исследования на 30 - й и 60 - й дни груз снимался, а затем вновь накладывался

В полученной рентгенологической информации нас также как и в эксперименте на животных интересовали два параметра, оптическая плот-

ность костной мозоли, величина которой, как известно, обратна минеральной плотности ( Лврунин Л С, Корнилов Н В , Суханов А В ), и площадь костной мозоли

В результате анализа рентгеновских изображений полученных на 30 - й день после нанесения перелома нами были получены следующие данные

На 30 - й день среднее значение оптической плотности костной мозоли в контрольной группе составило 1,78 у е ± 0,024 уе В опытной группе среднее значение оптической плотности костной мозоли на 30-е сутки составило 1,82 у е ± 0,019 у е Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стыодента Достоверность составила t - 2,547 На 30 — й день среднее значение площади костной мозоли составило в контрольной группе 6215,375 ye ± 938,581 уе В опытной группе среднее значение площади костной мозоли на 30-е сутки составило 8386,83 у е ± 1186,413 у е Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стьюдента Достоверность составила t - 3,314

На 60 - й день среднее значение оптической плотности костной мозоли в контрольной группе составило 1,93 у е ± 0,78 у е В опытной группе среднее значение оптической плотности костной мозоли на 60-е сутки со ставило 2,01 у е ± 0,47 у е Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стьюдента Достоверность составила t - 2,547

На 60 - й день среднее значение площади костной мозоли составило в контрольной группе 8054,43 у е ± 860,748 у е В опытной группе среднее значение площади костной мозоли на 60 - е сутки составило 12509,38 у е ± 1543,313 у е Полученные данные были оценены с помощью коэффициента Стыодента Достоверность составила t - 2,347

Также нами было оценена достоверность изменения значений полученных данных между 30 - м и 60 - м днем как в контрольной, так и в опытной группах

30 день 60 день

Оптиче- Оптиче-

ская плот- Площадь ко- ская плот- Площадь ко-

ность кост- стной мозоли ность кост- стной мозоли

ной мозоли ной МОЗОЛИ

гон-троль _)ПЫТ контроль ОПЫТ контроль опыт контроль опыт

1,78 1,82 6215,375 8386,83 1,93 2,01 8054,43 12509,38

у е ± у е ± у е ± у е ± у е ± у е ± у е ± у е ±

0,024 0,019 938,581 1186,413 0,78 0,047 860,748 1543,313

у е уе у е у е у е уе у е уе

В контрольной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (I - 4,055 )

В опытной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (I - 6,487)

В контрольной группе разница в площади на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (1 — 4,216)

В опытной группе разница в оптической плотности на 30 - е и 60 - е сутки достоверна (I - 2,274 )

В среднем оптическая плотность костной мозоли в основной группе по отношению к контрольной увеличивается на 24,8% Нами были также изучены и более отдаленные результаты лечения больных Так было установлено, что в контрольной группе такое осложнение как замедленный ос-теогенез отмечалось в 11,43% случаев (4 пациента) В основной же группе (подвергшейся воздействию СРТ) данное осложнение наступало лишь в 6,7% (2 пациента) Это дает нам право утверждать, что СРТ снижает риск развития замедленной консолидации на 41,38%

ВЫВОДЫ

1 В эксперименте применение структурно - резонансной терапии в лечении переломов костей достоверно увеличивало плотность костной мозоли на 32,1%

2 При динамическом наблюдении в эксперименте количество функционирующих капилляров костной ткани в зоне перелома в опытной группе в среднем на 65,5 % больше, чем в контрольной

3 При динамическом наблюдении в эксперименте количество остеобластов в зоне перелома в опытной группе в среднем на 80,5 % больше, чем в контрольной

4 В основной группе больных применение структурно - резонансной терапии в лечении переломов костей голени способствовало достоверному увеличению плотности костной мозоли относительно больных контрольной группы на 24,8%

5 Использование структурно — резонасной терапии позволило снизить количество замедленных консолидации в основной группе больных на 41,38% относительно контрольной

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Влияние структурно - резонансной терапии на остеогенез в эксперименте // Рос медико - биол вестн им акад И П Павлова 2007 -№3-С 7-18 -(Соавт. А В Федосеев, ПА Чумаченко, MB Мнихо-вич)

Статьи и материалы конференций

2 Применение экзогенной биорезонансной терапии в лечении чрезвертельных переломов бедра // Материалы науч - практ конф молодых ученых - Рязань, 2005 - С 21-22

3 Использование аппаратно - программного комплекса «ИМЕ-ДИС - Эксперт - Т» в лечении переломов длинных трубчатых костей // Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы материалы XIX Всерос науч - техн конф студентов, молодых ученых и специалистов - Рязань, 2006 С 66 - 68 - (Соавт А Е Севостьянов)

4 К вопросу о влиянии экзогенной биорезонасной терапии на остеогенез в эксперименте // Материалы ежегодной науч конф Рязан Гос мед Ун-та - Рязань, 2006 41-С 99-101 -(Совм с А В Федосеев)

5 Влияние экзогенной биорезонансной терапии на остеогенез в эксперименте // Эндокринные нарушения в хирургии и урологии сб науч тр /подред проф В Г Аристархова -Рязань, 2007 -С 147—155 -(Совм с А В Федосеев)

6 Опыт применения структурно - резонансной терапии в лечении больных с переломами костей голени // Материалы ежегодной науч конф Рязан Гос мед ун-та - Рязань, - 2007 Ч1-С 61-63 -(Совм с А В Федосеев)

Научное издание

КУПОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТЕРАП11Я В ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ (КЛШШКО-ЭКСПЕРНМЕНТЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14 00 27 - хирургия 14 00 22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в печать 7 05 08 Бумага писчая Гарнитура Times Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №254

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г Рязань, ул Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г Рязань, ул Т Шевченко 34