Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом
ББЗБАХ ИРИНА ВИКТОРОВНА
СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНАЯ ЭЛЕКТРО-И ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ТЕРАПИЯ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ
Специальность 14 00 51- «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия» 14 00 01- «Акушерство и гинекология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации иа соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003175761
БЕЗБАХ ИРИНА ВИКТОРОВНА
СТРУКТУРНО-РЕЗОНАНСНАЯ ЭЛЕКТРО-И ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ТЕРАПИЯ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ
Специальность 14 00 51- «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия» 14 00 01- «Акушерство и гинекология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук
Работа выполнена в ФГОУ Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России Научные консультанты
профессор, доктор медицинских наук Кузовлев Олег Петрович профессор, доктор медицинских наук Цахилова Светлана Григорьевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Орехова Элеонора Михайловна доктор медицинских наук, профессор Ляшко Елена Сергеевна
Ведущее учреждение — Российский Государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится «__»_2007г в_час на заседании диссертационного совета Д 208 060 01 при Российском Научном Центре Восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу 121069, Москва, Борисоглебский переулок, 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу 121069, Москва, Борисоглебский переулок, 9
Автореферат разослан «_»_2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Фролков В К
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) женщин являются одной из актуальных проблем современной гинекологии и занимают первое место в структуре гинекологической патологии, а их частота не имеет тенденции к снижению [63, 156, 173, 181] По данным Стрижакова АН, Подзолковой НМ, 2002г, ВЗОМТ относятся к наиболее часто встречающейся гинекологической патологии и составляют 60-65% в структуре гинекологической заболеваемости, причем у 4-15% женщин диагностируют гнойные воспалительные заболевания маточных труб и яичников
При хроническом сальпингоофорите отмечаются выраженные экссудативные и дистрофические изменения, затрагивающие все структурные компоненты придатков матки, что сопровождается их морфологическими и функциональными изменениями (Сидорова И С , Шешукова Н А , Боровкова Е И , 2003г)
Основной причиной хронизации воспалительного процесса, по современным воззрениям, является неадекватность проводимого антибактериального лечения, ввиду изменившейся в последние годы этиологической структуры инфекционной заболеваемости Возбудителями острых и хронических воспалительных заболеваний чаще стали выступать представители условно-патогенных микроорганизмов разных таксономических групп Так, по данным Зуева В М (1998г ) смешанная инфекция составляет 96,7%, доля условно-патогенной флоры в микстинфекции составляет 73,3%, а остальные 26,7% составляют небактериальные возбудители Поэтому применение одной лишь антибактериальной терапии может привести к появлению резистентных форм микроорганизмов и усугублению, и без того серьезных микроэкологических нарушений в организме пациентки
В патогенезе хронического сальпингоофорита большую роль играют нарушение кровоснабжения тазовых органов, гормональный дисбаланс и иммунопатологические процессы (Алешкин В А , Макаров О В , 2000г, Прилепская В Н , 2000г) Подобная клиническая ситуация диктует необходимость поиска наиболее рациональных и эффективных методов терапии
Не вызывает сомнения, что для комплексного лечения данной патологии, достижения полноценного противовоспалительного эффекта, восстановление репа-ративных процессов в придатках матки, получения стойкого клинического результата, а также в целях вторичной профилактики целесообразно проведение немедикаментозной, патогенетически ориентированной терапии Наиболее адеквагными в
этом плане являются физические методы, активирующие функциональные резервы и нормализующие регуляторные процессы.
Интересным и перспективным представляется применение различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии при хроническом сальпингоофорите Данный метод основан на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и организменном уровнях (Хазен А М , 1994, Донцов В И , 1994, Саркисов Д С , 1995, Блинков И Л , 1999-2003, О П Кузовлев, 2004-2005, Webb S , 1986)
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования
Цель исследования:
Дать научное обоснование применения различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом
Задачи исследования:
1 Изучить влияние структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на основные клинические проявления и активность воспалительного процесса у больных хроническим сальпингоофоритом
2 Выявить особенности влияния структурно-резонансной терапии на коррекцию иммунных, гормональных нарушений, состояние менструальной и репродуктивной функций у больных хроническим сальпингоофоритом
3 Изучить влияние различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии на психоэмоциональное состояние у больных хроническим сальпингоофоритом по результатам медико-психологического тестирования
4 Дать сравнительную количественную и качественную оценку терапевтической эффективности применения различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом по данным непосредственных и отдаленных клинических результатов
Научная новизна
Впервые в проведенном исследовании дано научное обоснование применения различных режимов структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в сочетании с медикаментозной терапией у больных хроническим сальпингоофоритом
Доказано, что структурно-резонансная терапия, в большей степени при применении сочетанных воздействий обладает выраженным противовоспалительным и антиэксудативным эффектами, что подтверждается более быстрым и выраженным купированием основных клинических проявлений заболевания, особенно болевого синдрома
В работе, наряду с противовоспалительным эффектом доказан выраженный иммунокорригирующий эффект структурно-резонансной терапии, что подтверждается улучшением показателей всех звеньев иммунитета клеточного, гуморального и макрофагального иммунитета
В результате эффективного противовоспалительного действия структурно-резонансной терапии отмечается восстановление функциональной активности центральных и периферических звеньев эндокринной системы, что сопровождается улучшением менструальной и репродуктивной функции у больных хроническим сальпингоофоритом
На основе полученных данных разработаны методические рекомендации для практических врачей, что расширяет диапазон применения физиотерапевтических методов в практике лечения хронического сальпингоофорита
Практическая значимость Для практического здравоохранения разработан новый эффективный немедикаментозный метод (структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия) восстановительного лечения больных хроническим сальпингоофоритом
На основании результатов проведенных исследований разработаны дифференцированные подходы для назначения различных режимов структурно-резонансной терапии
Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественных серийных сертифицированных аппаратов «РЕМАТЕРП» и «КЭЛСИ-01-МЦК», что позволяет рекомендовать его для лечения больных хроническим сальпингоофоритом в широкой клинической практике Положения, выносимые на защиту:
1 Применение структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии способствует формированию выраженного противовоспалительного, антиэкс-судативного и анальгезирующего эффектов у больных хроническим сальпингоофоритом
2 Структурно-резонансная терапия вызывает выраженный иммунокорригирующий эффект у больных хроническим сальпингоофоритом, что проявляется в
5
устранении иммунного дисбаланса в его клеточном, гуморальном и макрофагаль-ном звеньях
3 Применение структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии в комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом способствует повышению эффективности терапии и снижению частоты рецидивов, нормализации менструальной и репродуктивной функций, психоэмоционального состояния по сравнению с применением только медикаментозной терапии
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 172 печатных страницах, состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (158 отечественных и 108 зарубежных источника) Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
- III Международный конгресс «Восстановительная медицина и медицинская реабилитация» (Москва, 20-21 сентября 2006г ),
- Всероссийский научный форум «Инновационные технологии медицины XXI века», Москва, 23-26 мая 2006г ;
- Международный конгресс «Здравница-2006», Сочи, 30 мая-02 июня 2006г ;
- научно-практическая конференция «Инновационные технологии в медицине», Саров, 14-16 ноября 2006г ,
- XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 18 апреля 2007г.
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России 31 мая 2007г
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы
Для решения поставленных задач нами проведено комплексное обследование и лечение 79 больных хроническим сальпингоофоритом Состав пациенток во всех группах был однородным по возрасту, длительности заболевания, сопутствующей патологии и клинико-функциональным данным
I группа (основная) — 28 пациенток получали структурно-резонансные воз-
6
действия низкоинтенсивными электромагнитными полями (сканирующий режим №43 от аппарата «РЕМАТЕРП», экспозиция 43 мин ) и последовательно локальные электроимпульсные воздействия (электроды располагаются поперечно в надлобковой области и на область крестцового отдела позвоночника) стандартный режим от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК», экспозиция 45 мин, на курс 10 ежедневных процедур, с 1-х суток медикаментозной терапии
II группа (сравнения 1) — 28 пациенток получали электроимпульсные воздействия (электроды располагаются поперечно в надлобковой области и на область крестцового отдела позвоночника) стандартный режим от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК», экспозиция 45 мин , на курс 10 ежедневных процедур, с 1-х суток медикаментозной терапии
III группа (контроль) - 23 пациентки получали "плацебо"-воздействия по основной методике структурно-резонансной терапии, при которой имитировалось проведение процедур без подключения электрического тока
Во всех трех группах назначался идентичный медикаментозный фон, который включал в себя антибактериальную, противовоспалительную, общеукрепляющую и витаминотерапию
Всем пациенткам проводилось клинико-инструментально-лабораторное обследование до начала и сразу после окончания курса терапии, через 3-6-12 месяцев после лечения
Исследуемые показатели:
• клиническая оценка симптомов болезни,
• изучение общего и гинекологического анамнеза,
• осмотр больных, включая гинекологическое исследование,
• методы лабораторной и инструментальной диагностики
• анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ),
• биохимический анализ крови (общий белок, альбумин-глобулиновый коэффициент, С-реактивный белок, серомукоид, антистрептолизин-О),
• гормональный скрининг (определение уровня ЛГ, ФСГ, пролактина, кортизола, эстрадиола, прогестерона в сыворотке крови) в соответствующие дни менструального цикла,
• иммунный статус (содержание в сыворотке крови CD3, CD4, CD8, CD16, CD20, IgA, IgG, IgM, IgE, цитокинов воспаления, процент фагоцитоза, НСТ-тест),
• общий анализ мочи (относительная плотность, лейкоциты, наличие бактерий),
• бактериологические, бактериоскопические исследования урогенитальных м ков,
• ПЦР-диагностика (определение ДНК хламидий, уреаплазмы, микоплазмы ДР),
• данные трансабдоминальной и трансвагинальной эхографии,
• результаты функционального тестирования (методика САН, тест Спилберг Ханина),
• общая оценка эффективности терапии,
• возникновение нежелательных симптомов,
• общая оценка переносимости
Данные проведенных исследований, подвергались статистической обработк с помощью компьютерной статической программы «Фактор» для Window 98 включали расчеты средней арифметической (М), среднего квадратичного отклон ния (о), ошибки средней арифметической (ш) Достоверность различий определял по (.-критерию Стьюдента для независимых выборок Различия оценивали как до товерные при р< 0,05
Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия
Структурно-резонансная электро- и электромагнитная терапия - один из в дов информационно-волновых воздействий, применяемых с учетом частотной х рактеристики функционирования органов и систем человеческого организма Эт метод лечения и профилактики ряда заболеваний и коррекции функциональных с стояний, основанный на использовании резонансных электрических и электрома нитных колебаний, параметры которых соответствуют эндогенным биоритмам ч ловеческого организма
Суть явления биологического резонанса сводится к нормализации патолог чески измененного структурно-функционального состояния органов и тканей, пр совпадении воздействующей частоты с собственной частотой биообъекта Таки образом, применение резонансных электрических и электромагнитных сигнало приводит к многократному усилению эффекта воздействия при синхронизац ритмов действующего фактора и соответствующей функциональной системь Структурно-резонансная терапия базируется на периодической системе фундаме тальных регуляционных частот метаболических процессов органов и тканей здор вого человека в состоянии функционального покоя, которая объединяет и систем тизирует большой спектр резонансных частот физиологических, биохимически электрических, метаболических процессов органов и тканей (табл 1)
В результате применения данного метода создаются условия для восстано ления собственных, генетически обусловленных ритмов человеческого организма
8
соответствии с законами резонанса, синхронизации а принципом ипформациошю-вопнового воздействия.
Таблица 1
Характеристика эндогенных частот метаболических процессов и функционировали» органов и тканей здорового человека в состоянии функционального покоя в соответствии со структурно-функциональными _____ ^ уровнями организации
Частой шах аракгеристнк а НКН'.рК.и.!!;!И частота и,II108Гц _____(период 93 секунды)_
Уронен ь воздействия
■■Т.
х2
0,03Л5Ги
м etлбо личьский
0.0430
х2
o,osr>o
0,0645
_\2 0,1796
желудок
: нисходящая ободочная кишка
х2
ПОПЕРЕЧНО» ОКОДОЧ Н А я кишк л
иооходящля ош-дочная ки ш_к л_
ж^й
0,5 720 \
0.2580
Ц.2
Ч
БРОЩОЛЕГ. СИСТЕМА,
жёлчный пузырь
тонкий кишечник
0,34'i
0.516
0,774
0,688
1-376.
уж.
5,504
и,«оя
32,016
44,032
s 8,06-1
1.032
1,545
2.064 3,0%
gg¡128
&Ш
СИМПАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
S.256
1Ь,512___________14.768
33.024 ...... . t0,s3<,
66,048
_99,072
132,096 264,192
198.щ. 396,288
110! 1 ере1чн о-по лосат ля мускулатура
Импульс имеет цве составляющие'. огибающую и несущую, Огибающая составляющая соответствует одной из частот эндогенного ритма того или иного органа, а несущая - воздействует на м икр о циркуля-горный или клеточный структурный уровни при использовании ручного режима работы аппарата «РЕМЛТЕРП». При работе п сканирующем режиме (№43) аппарат автоматически вырабатывает
ряд частот огибающих и для каждой частоты огибающей последовательность частот заполнения, пошагово изменяя их от минимальной до максимальной
Сочетанные воздействия состояли из общего воздействия низкоинтенсивными электромагнитными полями от аппарата «РЕМАТЕРП» с помощью индукторов при следующих параметрах сканирующий режим №43, экспозиция 43 мин , и последующего, практически без временного интервала, локального воздействия импульсным током на область малого таза от аппарата «КЭЛСИ-01 -МЦК» стандартным режимом, при экспозиции 45 мин, на курс 10 ежедневных процедур
Общие воздействия низкоинтенсивными электромагнитными полями от аппарата «РЕМАТЕРП» проводились по вышеуказанной методике
Локальные воздействия импульсным током от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК» проводились также по описанной выше методике
В работе использовались электромагнитный и электрический варианты структурно-резонансной терапии Для воздействия низкоинтенсивными электромагнитными полями применяли отечественный аппарат «РЕМАТЕРП» со спектром частот от 0,022 Гц до 323 кГц В аппарате «РЕМАТЕП» для общего воздействия применяется индуктор электромагнитного поля, представляющий собой «одеяло» из плоского многожильного кабеля Больной располагается внутри индуктора Электромагнитное поле возникает в индукторе при подаче на него электрического гока в виде пачек однофазных прямоугольных импульсов несущей частоты со скважностью 1 2, так что после каждой пачки импульсов положительных по напряжению идет строго симметричная по всем параметрам пачка импульсов отрицательных по напряжению и т д
Для локального контактного воздействия импульсным током применялся аппарат «КЭЛСИ-01-МЦК», спектр частот 0,2-360 кГц
Воздействие осуществляется прямоугольным биполярным импульсным током, сформированным в треугольные равноскважные симметричные модуляции Варианты сочетания частот огибающей и заполнения реализованы в 9-ти режимах работы электростимулятора
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
При анализе анамнеза заболевания пациенток с хроническим сальпингоофо-ритом обращает на себя внимание многообразие жалоб больных (табл 1) Ведущей жалобой явились боли (96,2% больных) различной интенсивности, внизу живота и пояснице, разнообразного характера, с иррадиацией в промежность, бедра Кроме
ю
того, пациентки всех групп жаловались на усиление болей в осенне-зимний период, во время стрессов, в периовуляторный и предменструальный периоды
Каждая вторая пациентка (51,2% случаев) отмечали повышение температуры тела до субфебрильных цифр, 58 больных (73,4%) - патологические выделения из половых путей и треть пациенток (32,9%) - дизурические расстройства
Практически половина больных (41,7%) предъявляли жалобы на утомляемость, недомогание, слабость, раздражительность, головные боли, снижение аппетита, бессонницу Полученные клинические данные, несомненно, говорят о том, что хронические рецидивирующие сальпингоофориты следует рассматривать как общее полисистемное заболевание организма, что согласуется с исследованиями многих авторов [52, 74, 108, 139, 207]
При анализе анамнестических данных обследованных больных обнаружена высокая частота (до 85%) перенесенных инфекционных и хронических экстрагени-тальных заболеваний Данные, полученные другими исследователями [73,131, 183], также свидетельствуют о неблагоприятном преморбидном фоне практически у всех больных Частые инфекционно-аллергические заболевания приводят к аутоиммунным нарушениям, что создает благоприятные условия для активации микробного фактора и последующего развития воспалительного процесса внутренних половых органов Это может приводить к дальнейшим иммунным нарушениям и способствует хронизации воспалительного процесса [96, 117, 143, 232, 266]
Следует обратить внимание, что каждая вторая (49,3%) пациентка страдала различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной и мочеполовой системы
Нами был изучен акушерско-гинекологический анамнез пациенток, включенных в исследование У каждой третьей женщины (35,8%) из обследованных был 28-ми дневный менструальный цикл, по 3-5 дней, через 26-30 дней У 37 пациенток (46,8%) отмечены нарушения менструальной функции по типу олиго- и полименореи, нарушения ритма менструации Большинство (73,4%) пациенток отмечали патологические выделения из половых путей различного характера и интенсивности
Необходимо отметить немалую частоту абортов, самопроизвольных выкидышей и внематочной беременности в анамнезе (26,3%), которые рассматривают как основные факторы для возникновения в последующем воспалительного заболевания гениталий и вторичного бесплодия [53, 73, 117]
У 57 больных (72% случаев) хронический сальпингоофорит сочетался с воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки, что свидетельствует о
и
снижении барьерной функции нижнего отдела половой системы, и о восходящем характере инфицирования у данных больных Наши данные согласуются с результатами других исследователей ( 86, 128, 147]
При бимануальном исследовании у всех (100%) больных пальпировались увеличенные придатки матки с одной и/или обеих сторон Область их почти у всех (92,6%) больных была умеренно болезненна, у большинства они были ограниченно подвижные На высокую диагностическую значимость гинекологического исследования у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки указывали Прилепская В Н, Межевитинова Е А , Плеханов А Н , Пауков В С , Коршунова О В , Устюжанина JIА , Witkin S S , Kent Н L
При проведении структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии самочувствие пациенток оставалось удовлетворительным, неадекватные реакции отсутствовали, признаков усиления или обострения сопутствующих экстраге-нитальных заболеваний не наблюдалось Ежедневно регистрируемые показатели артериального давления, частоты сердечных сокращений, температуры тела не выходили за рамки физиологической нормы
Динамика клинических проявлений у больных хроническим салышнгоофо-ритом до и после лечения представлена в таблице 2
Таблица 2
Динамика клинических проявлений у больных хроническим
Клинические данные Количество больных
до лечения после лечения
Группа I (п=28) Группа II (п=28) Группа III (п=23)
Тазовые боли 76 (96,2%) Pi 2 (7,1%) р2 11 (47,8%)
Повышение температуры тела 69(51,2%) pl,p3 5 (17,8%) Р2 7(30,4%)
Патологические бели 58 (73,4%) Pi 1(3,57%) Р2 7(30,4%)
Дизурические явления 26(32,9%) pl,p3 4(14,2%) 6(26%)
Диспареуния 19(24%) 2 (7,14%) 2(8,69%)
Жалобы вегетативного, астеноневрот характера 33(41,7%) Pi 1(3,57%) 5(21,7%)
Придатки матки увеличены 79(100%) 3 (10,7%) Pi 8 (28,5%) 9 (39,1%)
Придатки матки болез- 76(92,6%) - 1(3,57%) 9(39,1%)
ненны Pi Р2
pi- разница показателей между I и III группами статистически достоверна, р<0,05 р2 - разница показателей между II и III группами статистически достоверна, р<0,05 рЗ - разница показателей между I и И группами статистически достоверна, р<0 05
При анализе клинических данных выявлено, что у больных, получавших со-четанные структурно-резонансные воздействия, после лечения купировались практически все симптомы хронического сальпингоофорита У пациенток I и II групп отмечалась достоверно более значимая по сравнению с показателями III группы позитивная динамика, что свидетельствует о выраженном противовоспалительном эффекте структурно-резонансной терапии
При оценке обезболивающего действия структурно-резонансной терапии у больных, получавших сочетанные и только электрические воздействия, анальгези-рующий эффект наблюдался в 100% и 92,9% случаев, в контрольной группе только в 57,1% наблюдений купировался или значительно уменьшился болевой синдром, что достоверно ниже результатов в I и II группах р<0,0001 и р<0,002 соответственно
Следует отметить, у больных, получавших сочетанные структурно-резонансные воздействия, после лечения лишь в 17,8% наблюдений при пальпации определялись увеличенные придатки матки В группе пациенток, получавших только электроимпульсные воздействия, после лечения встречаемость клинических симптомов не превышала 3-28% В контрольной группе тазовые боли беспокоили практически половину женщин (47,8%), субфебрильная температура тела, патологические бели выявлялись у трети пациенток (30,4%), болезненные и увеличенные придатки матки определялись в 39,1% случаев
При анализе клинических данных важно отметить выраженный противовоспалительный и анальгезирующий эффекты структурно-резонансной электро- и электромагнитной терапии, что подтверждается достоверно более высокими показателями купирования воспалительного процесса у больных I и II групп
Результаты микробиологических методов исследования свидетельствуют о том, что этиологический фактор хронического сальпингоофорита в современных условиях весьма вариабелен Однако ведущая роль в развитии патологического процесса, бесспорно, принадлежит условно патогенным аэробным и анаэробным микроорганизмам и их ассоциациям Включение в комплекс лечебных мероприятий структурно-резонансных воздействий позволяет добиться элиминации возбу-
дителей достоверно большего количества больных хроническим сальпингоофори-том Так при использовании сочетанных воздействий элиминация возбудителей из цервикального канала отмечена в 92,8% случаев, при локальных электроимпульсных воздействиях - в 89,2% наблюдений, тогда как у больных контрольной группы - только в 65,5% (разница статистически достоверна, р<0,05), что подтверждено методом ПЦР через 3 менструальных цикла
При оценке гематологических показателей больных хроническим сальпинго-офоритом после лечения во всех группах больных нормализовались повышенное содержание лейкоцитов, нейтрофильный сдвиг, показатели СОЭ Однако только при применении структурно-резонансной терапии эти изменения носили достоверный характер (табл 3)
Таблица 3
Динамика гематологических и биохимических показателей у больных
хроническим сальпингоофоритом
Показатели норма Количество больных
До лечения После лечения
Группа I (п=28) Группа II (п=28) Группа III (п=23)
Гематологические
Гемоглобин, г/л 117-155 125,7±8,5 129,2±5,3 127,2±6,4 126,1 ±7,1
Лейкоциты, х109/л 4-11 12,2±2,1 5,8±1,03 р<0,01 6,9±1,8 7,1±1,6
Палочкоядерн, % 1-6 6,2±1,1 3,9±0,8 4,3±0,7 4,7±0,9
Сегментоядерн, % 47-72 66,4±4,8 50,4±4,6 61,2±3,7 62,4±4,2
Лимфоциты, % 19-37 33,7±6,8 38,5±1,9 35,4±3,2 34,7±2,1
СОЭ, мм/ч 1-15 14,2±1,7 7,2±1,02 р<0,001 9,4±1,14 р<0,05 10,5±1,53
Биохимические
Общий белок, г/л 65-86 68,1±1,7 79,1±1,4 р<0,0001 76,7±1,35 р<0,001 71,1±1,7
Альбмин/глобулин коэффициент, % 0,66 0,47±0,04 0,69±0,1 р<0,05 0,64±0,07 р<0,05 0,62±0,15
С-реактивный белок, мг/л 0-5 6,2±1,01 3,2±0,4 р<0,01 3,8±0,6 р<0,05 4,6±0,9
Антистрептоли-зин-О, МЕ/мл до 250 256,5±19,1 181,4±16,8 р<0,01 176,2±15,6 р<0,002 192,3±17,3 р<0,02
Серомукоид, ЕД 0,13-0,2 0,23±0,09 0,11±0,02 0,12±0,03 0,18±0,05
Воспалительный процесс в придатках матки сопровождался увеличение концентрации белков острой фазы воспаления (С-реактивный белок, антистрептоли-зин-О, серомукоид) выше уровня физиологической нормы
После лечения содержание общего белка в сыворотке крови достоверно увеличилось у больных, получавших структурно-резонансную терапию Альбу-мин/глобулиновый коэффициент, уровни С-реактивного белка, антистрептолизина-О нормализовались во всех трех группах, но только у пациентов I и II групп изменения были статистически значимы Содержание серомукоида уменьшилось практически в 2 раза у больных, получавших сочетанные и только локальные структурно-резонансные воздействия Приведенные данные подтверждают выраженный противовоспалительный эффект структурно-резонансной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом
При хроническом сальпингоофорите часто выявляются нарушения уровней гонадотропинов и периферических половых гормонов, что сопровождается различными формами менструальных дисфункций, что особенно актуально для женщин репродуктивного возраста Динамика гормонального статуса больных хроническим сальпингоофоритом отражена в табл 4
Таблица 4
Динамика гормонального статуса больных хроническим сальпингоофоритом
Гормоны норма Количество больных
До лечения После лечения
Группа I (п=28) Группа II (п=28) Группа III (п=23)
Эстрадиол, пмоль/л 77,0-921,0 64,3+9,7 196,2+23,1 р<0,0001 159,4+28,2 р<0,001 114,1+21,7 р<0,05
Прогестерон, нг/мл 1,2-27,25 1,1+0,8 14,2+2,4 р<0,0001 11,8+2,9 р<0,0001 3,2+1,1
ФСГ, мМЕ/мл 3,35-21,63 21,75+3,9 14,6+2,4 16,1+3,2 15,8+3,1
ЛГ, мМЕ/л 0,67-23,75 0,57±0,1 4,3+0,8 р<0,001 3,2+0,9 2,01±0,8
Пролактин мМЕ/л 25,2-628,53 631,7+32,6 496,1+29,6 р<0,01 576,2+33,1 600,2+31,7
Кортизол, мкг/дл 4,20-38,40 59,5+10,6 28,4+6,7 р<0,02 31,7+5,6 р<0,05 47,1+6,2
При анализе концентрации половых гормонов в сыворотке крови обследованных женщин после лечения отмечалось увеличение сниженной секреции эстра-диола, прогестерона, ЛГ до физиологической нормы в соответствующие сроки мен-
15
менструального цикла, выявлена нормализация содержания в сыворотке крови пролактина и кортизола преимущественно у больных, получавших сочетанные структурно-резонансные воздействия, при применении локальных электроимпульсных воздействий отмечалось достоверное увеличение уровней периферических половых гормонов, а в контрольной группе позитивная динамика была менее выражена
Клинические данные подтверждают эффективность физиотерапевтического метода в коррекции менсгруальных нарушений Так, динамическое наблюдение за обследованными показало, что через 3 месяца после проведенного курса менструальный цикл удалось восстановить у всех пациенток, получавших структурно-резонансную терапию, и в 78,3% случаев в контрольной группе (разница статистически достоверна, р<0,02) Менструальная функция через год оставалась нарушенной у 2 больных (8,7%) контрольной группы
Важным этапом работы было изучение ряда иммунологических параметров системного иммунитета Сравнительная оценка иммунологических показателей у больных хронических сальпингоофоритов представлена в табл 5
Более полноценно выявленные иммунологические нарушения купировались под влиянием структурно-резонансных воздействий Так у пациенток I и II групп нормализовался дисбаланс клеточного звена достоверно увеличились процентное содержание зрелых Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), иммунорегуляторный индекс, что свидетельствует о восстановлении хелперно-супрессорных отношений, достоверно снизилось повышенное до лечения содержание B-лимфоцитов Пациенты III группы, получавшие только медикаментозную терапию и плацебо, не имели статистически значимых различий по сравнению с показателями до лечения у них сохранялся сниженный показатель ИРИ и не отмечалось активации процессов созревания и пролиферации лимфоцитов
При анализе изменений в гуморальном звене необходимо отметить, что во всех трех группах снизились до нормальных значений показатели сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, общие Е Однако, только в группе больных, получавших сочетанные структурно-резонансные воздействия, после лечения выявлено достоверное снижение сывороточных IgG и снижение уровня общих IgE по сравнению с показателями до лечения в 1,5 раза При оценке макрофагального звена и неспецифического иммунитета важно отметить, под действием сочетанных структурно-резонансных воздействий достоверно улучшаются показатели функциональной активности нейтрофилов после лечения снижается процент избыточных окис-
16
лительно-восстановительных реакций и увеличивается индекс завершенности фагоцитоза, что свидетельствует о более продуктивной работе макрофагалыюго звена Во всех трех группах нормализуется содержание естественных киллеров (С016) в сыворотке крови после лечения, но только изменения в I группе носят статистически значимый характер (р<0,001)
Таблица 5
Сравнительная оценка иммунологических показателей у больных хронических сальпингоофоритов_
Показатель норма Mini
до лечения после лечения
Группа I (п=28) Группа II (п=28) Группа III (п=23)
Лейкоциты 4,0-11,0 109/л 12,2±3,1 5,8±2,3 6,9±1,8 7,1±1,6
лимфоциты, % 19-40 33,7±6,8 38,5+6,7 35,4+8,2 34,7±9,1
лимфоциты, кл/мкл 1,2-3,2 103 4,11±1,12 2,23+0,12 2,44±0,23 2,5±1,09
CD3, % 60-80 66,75±2,06 75,1±2Д р<0,01 72,9±1,7 р<0,05 65,1+1,3
CD3, кл/мкл 1,0-2,4 103 2,7±0,08 1,6+0,09 1,77±0,12 1,62±0,29
CD4, % 33-50 38,52±1,33 44,58±2,28 р<0,05 40,8±2,5 39,4±1,6
CD4, кл/мкл 0,6-1,7 10J 0,78±0,04 0,99±0,09 0,72+0,06 0,64±0,54
CD8, % 16-39 21,12±1,77 24,35±2,17 25,9±1,48 29,4±1,29
CD8, кл/мкл 0,3-1,0 103 0,56±0,05 0,54+0,05 j 0,46± 0,03 0,48±0,12
ПРИ 1,5-2,0 1,2±0,1 1,83+0,21 р<0,01 р<0,05 к III 1,57±0,1 р<0,02 1,34±0,1
CD20, % 6-23 25,87±1,16 19,92±0Д9 р<0,0001 р<0,01 к III 20,5±1,69 р<0,01 22,7±0,9
CD20,кл/мкл 0,05-0,6 10J 0,59±0,04 0,44+0,04 0,50±0,05 0,58+0,09
IgA, г/л 0,7-3,71 3,9±1,25 2,8±0,16 3,27±0,31 3,7±0,5
IgG, г/л 6,8-14,45 19,2±2,4 13,41±1,07 р<0,0001 15,43±1,3 16,2±2,2
IgM, г/л 0,4-2,5 2,9+1,72 1,62±0,14 1,9+0,9 2,3±0,5
IgE, МЕ/мл <100 36,9±5,57 23,21 ±4,9 25,6+7,6 38,1+7,41
CD 16, % 3-20 22,12+1,24 17, 2+0,2 р<0,001 20,5±1,6 20,7+0,9
CD 16,кл/мкл 0,03-0,5 103 0,44+0,03 0,38±0,1 0,5±0,09 0,51±0,11
Процент фагоцитоза, % 65-95 82,5±11,2 79,7±3,34 76,8±2,8 80,1±1,4
Фа1 оц.е число 4,5-10 6,8+0,8 5,4±0,8 4.3 ±1,2 5,8+0,9
Завершен, фагоцитоза >! 3,0 !±1,6 4,2±0,9 4,9+0,8 3,3+0,53
1К'Т спонт., % 6-10 22+2.49 р<0,001 \»,"/А-4 л 20,3+2,9
нет егим., % >40 38,93+3,55 52,1 ±4,8 р<0,()5 42,1 ¿2.66 40,3 ±3,02
ЦИК, у.с <55 26,75+4д| 23,3=3,7 26,2+6,1 32,2±3,8
Развитие иммунных реакций происходит под воздействием специфических медиаторов — цитокинов. В работе изучались уровни основных про во спал пчельных цитокинов ФПОа и ИЛ-1 р (рис. Г). После лечения содержание ФИО-а и ИЛ-'! ¡5 в сыворотке крови нормализовалось во всех исследуемых группах. Однако при применении структурно-резонанснйЯ терапии (I и II группы) отмечалось достоверное снижение концентраций, н со время как у пациенток контрольной группы достоверных изменений не выявлено, что свидетельствует о более выраженном противовоспалительном эффекте структур по-резонанс ной терапии, пг/мл
701 60
50
4РтТ
30
20-И~1
А
¡л
ю о
щт.
^Г.____
»л
О-: '
Л®
ш
до лечения
I группа
II группа
III группа
С
ШШ1-ЦЭ
ОФНО-а
Рис. К Динамика содержания ин тер лейки на- 1р и ФПО-а в сыворотке больных хроническим сальпингоофоритой Таким образом, структурно-резонансная терапия воздействует па вее звенья иммунитета, устраняя дисбаланс: восстанавливает содержание субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, естественных киллеров, достоверно значимо нормализует уровни 1^0 сыворотке кропи, уменьшая вероятность рещщивирования заболевания, повышает функциональную активность нойтрофилов. что в целом приводит к восстановлению и ммуно ре активности и оказывает позитивное влияние па течение хронического сальпингоофорита.
Анализ ультразвуковою исследования больных хроническим сальпингоофо-ритом показал, что купирование воспалительного процесса сопровождается позитивной динамикой эхографических данных (уменьшение размеров придатков матки, чёткость контуров, улучшение структуры в виде значительного уменьшения ги-поэхогенности и количества мелкодисперсных эхонсгативиы.х включений, отсутствие реактивного выпота в малом тазу). Важно отметить, что у пациенток, получавших сочетайнью структурно-резонансные воздействия, положительные изменения были более значимы и достоверно отличались от показателей контрольной группы: в большей степени положительная эх о графическая динамика отмечена у 24 пациен ток Т группы (85,7%) и у 19 больных группы (67,8%), а в П1 группе - у 12 человек (52,1%), что достоверно реже по сравнению с I группой (р <0,02). Практически у половины больных, получлшмих 'только медикаментозную терапию, после лечения сохранялись ультразвуковые признаки хронического сальгшпгоофори-та (рис. 2).
% 100-1
ао 67,6%
60-
40- / \ Щ 'Wi
zo. \ / ' Щ
0-
I группа II группа III группа
Рис. 2. Динамика результатов ультразвукового сканирования у больных
хроническим салычипгоофоритом Приведенные данные, свидетельствуют о значительном противовоспалительном и антюкссудативном эффектах структурно-резонансной терапии у больных хроническим салг.пингоофоритом,
Под влиянием различных режимов структурно-резонансных воздействий наиболее качественное восстановление психоэмоционального статуса отмечено при применении сочетанных воздействий, пак как наблюдается достоверно более значимое увеличение средних значений по всем трем шкалам методики СА11 по сравнению с группой контроля, В [I группе при общей позитивной достоверной динамике (по сравнению с показателями до лечении) изучаемые параметры не достигли значений нормы. В контрольной группе существенной динамики
изучаемых показателей не установлено
Применение структурно-резонансной терапии способствовало повышени уровня психического здоровья, о чем свидетельствовали снижение высокого уров ня тревожности по данным теста Спилберга Наилучшие результаты как у лиц с средним, так и высоким уровнем тревожности отмечались у больных, получавши сочетанные структурно-резонансные воздействия, где показатели после лечени соответствовали значениям нормы В П группе нормализации показателей не про исходило, хотя и была отмечена положительная динамика В контрольной групп не наблюдалось существенных изменений изучаемых параметров Таким образом применение сочетанных структурно-резонансных воздействий в большей степен способствует значительному повышению адаптивных функциональных возможно стей психоэмоциональной сферы у обследованного контингента
Данные об особенностях репродуктивной функции обследованных больных после проведенной базисной терапии и с использованием структурно-резонансно терапии, представлены в таблице 6
Таблица 6
Особенности репродуктивной функции у больных _хроническим сальпингоофоритом _
Репродуктивные Количество больных
показатели Группа I (п=28) Группа II (п=28) Группа III (п=23)
Абсол % Абсол % Абсол %
Планировали беременность 18 64,2 13 46,4 11 47,8
Наступила беременность 12 42,8 7 25 4 9,2
Роды 9 32,1 7 25 2 8,69
Самопроизвольный аборт 2 7,14 - 1 4,34
Медицинский аборт 1 3,57 - - -
Трубная беременность - - - 1 4,34
В основной группе I планировали беременность 18 женщин, 10 предохраня лись от беременности Беременность наступила у 12 (42,8%) пациенток, из которы 9 закончились срочными родами, 2 самопроизвольным выкидышем, 1 женщине п желанию произведен искусственный аборт В группе II планировали беременность 13 женщин, 15 предохранялись от беременности Беременность наступила у 7 (25%) больных, которые закончились физиологическими родами В контрольной группе планировали беременность 11 женщин, остальным индивидуально подобра-
ны методы контрацепции, Беременность наступила у 4 (9,2%) пациенток, из которых 2 закончились срочными родами, I самопроизвольным абортом и I трубной ■ беременностью.
Клиническую эффективность применения структур но-резонанс ной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом оценивали (рис. 4) по трехбалльной шкале:
значительное улучшение — быстрое кугофошшие клинических симптомов, нормализация лаборатор!ю-инструментальных показателей, устранение гормонального, иммунологического и вегетативного дисбаланса, улучшение психоэмоционального состояния, достижение стойкой и длительной ремиссии;
улучшение — купирование клинических симптомов, нормализация лабора-торно-инстру ментальных данных, позитивная динамика показателей гормонального и иммунологического статуса, достижение стойкой ремиссии;
без улучшения - неполное купирование основных клинических симптомов, отсутствие нормализации л а б оратора о-и нстр у метальных данных, р ец и диниро панне воспалительного процесса.
Необходимо отметить, что под влиянием сочетанных воздействий получены не только более высокие клинические результаты, но и качественно более значимые: со значительным улучшением закончили 92,8% больных, а при применении локальных электроимпульсных — 78,5%. В контрольной группе только в 56,5% наблюдений достигнуто значительное улучшение, что достоверно меньше, чем в 1 группе (р< 0,01).
Ill фу п г va
El группа
I группа
0% 20% 40% 50% 80% 100%
□ значительное улучшение □ улучшение ыбез зффшета
Рис. 4. Клиническая эффективность применения структурно-резонансной терапии у больных Хроническим сальниш оофоритом "21
Эффективность локальных структурно-резонансных воздействий, хотя и уступает сочетанным, но является достаточно эффективным методом при меньшей, выраженности клинических прояснений хронического сапъпш[гоофор-ита и может ,■ включаться в физиотерапевтический комплекс при обострении данного заболев а-" ния.
При анализе длительности ремиссии у больных хроническим сальпингоофо-ритом в I и И группах выявлено^ что у 22 (78,5%) и 20 (71,4%) пациенток, получавших сфуктурпо-резонансную терапию, в течение года обострений основного заболевания не было, тогда как в контрольной группе р е цид я вир о вал и я не наблюдалось лишь у II женщин (47,8%), разница статистически достоверна с показателями I группы, р<0,05 (рис. 5).
i группа it группа III группа
□ длительность ремиссии менеэ 6мос
□ длительность ремиссии 6-12 рлэс
___ЕЭ длительность ремиссии болзэ года__
Рис. 5. Сравнительная характеристика длительности ремиссии у больных хроническим сальпиигоофоритом
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что включение в комплексную терапию структур но-резонанс ной электро- и электромагнитная терапия является целесообразным при хроническом еалышнго-оф optrre. Jie высокие терапевтические результаты обусловлены а на лы ез иру ¡о щим, антиэкссудат ив ным, противовоспалительным эффектами, устранением метаболического, гормонального: и иммунологического дисбаланса, восстановлением менструальной и репродуктивной функции, что указывает на патогенетическую обоснованность применения разработанного физиотерапевтического метода.
вывода
1. Структурно-резонансная терапия у больных хроническим сальпиигоофоритом, в большей степени при сочетапных воздействиях, обладает выраженным противовоспалительным и ант иэкссудативкым действием, что проявляется более
быстрым и выраженным купированием основных клинических симптомов заболевания, особенно болевого синдрома, что подтверждается результатами морфологического исследования периферической крови, белков острой фазы воспаления и цитокинов воспаления
2 Включение структурно-резонансных электромагнитных воздействий в комбинированную терапию у больных хроническим сальпингоофоритом способствует коррекции иммунного дисбаланса в клеточном, гуморальном и макрофагаль-ном звеньях, что в целом приводит к усилению иммунной защиты и устраняет условия для хронического рецидивирующего течения
3 Применение структурно-резонансной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом, в большей степени при сочетанных воздействиях, способствует восстановлению функциональной активности центральных и периферических звеньев эндокринной системы, результатом чего является улучшение менструальной и репродуктивной функции
4 Под влиянием структурно-резонансных воздействий более эффективно восстанавливается психоэмоциональный статус больных хроническим сальпингоофоритом, что подтверждается устранением личностной и ситуационной тревожности (по данным теста Спилберга-Ханина), а также улучшением самочувствия, активности и настроения по данным опросника САН
5 Применение сочетанной структурно-резонансной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом позволяет получить более высокие клинические результаты (92,8%) по сравнению с локальными с локальными электроимпульсными воздействиями (78,5%) и особенно медикаментозной терапией (56,5%)
6 Высокая клиническая эффективность применения сочетанной и локальной структурно-резонансной терапии у больных хроническим сальпингоофоритом подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующими о сохранении ремиссии в течение 1 года в 78,5% и 71,4% случаев соответственно, в отличие от медикаментозной терапии, после которой рецидива заболевания не наблюдалось в течение года лишь в 47,8% случаев
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Структурно-резонансную терапию рекомендуется назначать пациенткам с хроническом сальпингоофоритом, на фоне медикаментозной терапии, для повышения эффективности комплексного лечения, предупреждения осложнений и рецидивов заболевания
2 У больных хроническим сальпингоофоритом с длительным анамнезом (более 3-х лет), частым рецидивированием, выраженными клиническими проявлениями и значимыми нарушениями в лабораторно-инструментальных показателях рекомендуется назначать сочетанные структурно-резонансные воздействия, вклю-
чающие низкоинтенсивные электромагнитные воздействия от аппарата «РЕМА-ТЕР1Т» (сканирующий режим №43, экспозиция 43 минуты, на курс 10 ежедневных процедур), и последовательно локальные электроимпульсные воздействия (электроды располагаются поперечно в надлобковой области и на область крестцового отдела позвоночника), стандартный режим от аппарата «КЭЛСИ-01 -МЦК», экспозиция 45 минут, на курс 10 ежедневных процедур
3 Локальные структурно-резонансные воздействия (стандартный режим от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК», экспозиция 45 минут, на курс 10 ежедневных процедур) рекомендуется назначать больным хроническим сальпингоофоритом для профилактики обострений заболевания в стадии ремиссии не менее 2-х раз в год
4 Противопоказаниями для применения структурно-резонансной терапии являются общие противопоказания для электромагнитной и импульсной электротерапии
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Безбах И В , Кузовлев О П, Цахилова С Г Структурно-резонансная терапия — современный метод восстановительного лечения хронического сальпингоофори-та // Материалы Всероссийского научного форума «Инновационные технологии медицины XXI века», Москва, 23-26 мая 2006г, с 27-29
2 Безбах И В , Кузовлев О П Применение структурно-резонансной терапии в восстановительном лечении хронического сальпингоофорита// Материалы Международного конгресса «Здравница-2006», Сочи, 30 мая-02 июня 2006г, с 60
3 Безбах И В , Кузовлев О П, Цахилова С Г Анализ эффективности структурно-резонансной терапии в лечении и реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом // Материалы III Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2006», 20-21 сентября Москва, 2006г, с 42-43
4 Безбах И В , Кузовлев О П , Цахилова С Г Структурно-резонансная терапия в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом // Журн Актуальные вопросы восстановительной медицины (медицинской реабилитации), №1-2, 2006г, с 19-23
5 Безбах И В , Кузовлев О П, Цахилова С Г Применение структурно-резонансной терапии в восстановительном лечении больных хроническим сальпингоофоритом // Журн Российского общества акушеров-гинекологов, №3, 2006г, с 26-29
6 Безбах И В , Кузовлев О П , Цахилова С Г Комплексное лечение хронического сальпингоофорита с использованием структурно-резонансной терапии // Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» Саров, ноября 2006, с 87
Сдано в набор 22 10 07 Подписано к печати 23 10 07 Формат бумаги 60x84ч 1 /-j е Бумага офсетная Гарнитура «Times» Уч -изд л 1 25, Уел п л 1 00 Тираж 100 экз Заказ № 307/1