Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Структурно-метаболический статус Т- и В- лимфоцитов больных ревматоидным артритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-метаболический статус Т- и В- лимфоцитов больных ревматоидным артритом - диссертация, тема по медицине
Кишиневский, Михаил Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кишиневский, Михаил Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Клинико-иммунологические аспекты ревматоидного артрита обзор литературы).

1.1. Общие вопросы этиологии и патогенеза ревматоидного артрита.

1.2. Иммунопатогенез ревматоидного артрита.

1.3. Механизмы действия основных препаратов, спользуемых при лечении больных РА.

1.4. Взаимосвязи внутриклеточного метаболизма и функционального состояния лимфоцитов.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кишиневский, Михаил Владимирович, автореферат

Ревматоидный артрит (РА) является одной из актуальнейших проблем медицины на протяжении многих лет, что связано с его широким распространением - по данным ВОЗ частота встречаемости в популяции колеблется от 0,6 до 1,3%, а у близких родственников она достигает 3-5%. Среди всех ревматических болезней доля РА составляет около 10%), это самое распространенное аутоиммунное заболевание [104]. Женщины болеют значительно чаще, чем мужчины: соотношение 3:1 или от 2,2 : 1 до 5 : 1 в разных возрастных группах [59].

Проблемы лечения больных РА во многом связаны с отсутствием общепринятых эффективных методов терапии. Последнее обстоятельство обусловлено сложностью патогенеза заболевания и недостаточностью информации о механизмах участия различных звеньев иммунной системы в его возникновении и течении. Изучение иммунных механизмов РА и реакции им мунной системы больного на коррегирующие препараты позволит более обоснованно проводить их индивидуальный подбор, который до последнего времени зачастую осуществляется эмпирически.

Большинство исследователей считают, что причина аутоиммунных расстройств при РА - утрата толерантности иммунной системы к собственным антигенам организма - заключается не столько в воздействии конкретного внешнего фактора, сколько в исходных, генетически обусловленных, или приобретенных особенностях клеток иммунной системы больного (например, слабость супрессорного звена, мутация лимфоидных клеток синовиальной мембраны и изменение их реакции на "свое", нарушения функционирования фагоцитов за счет дефектов имеющихся на них рецепторов комплемента и т.д.) [104, 112, 125, 205], которые проявляются глубокими нарушениями иммунного ответа с дисбалансом количественного и качественного состава иммунокомпетентных клеток, с изменением их функциональной активности и клеточной кооперации [20, 46, 59, 90, 125].

Доказано активное участие клеточного звена иммунитета в патогенезе

РА: при этом заболевании снижена активность Т-супрессоров, снижены функциональные возможности Т-лимфоцитов из-за низкого уровня экспрессии на клетках специфических рецепторов. Под влиянием ИЛ-1, повышающего способность клеточных рецепторов Т-лимфоцитов к связыванию с антигеном, в состояние повышенной активности приводятся Т-хелперы (CD4) и цитотоксические Т-лимфоциты (CD8), выполняющие важную роль в патогенезе РА [130, 132, 134, 139, 164, 187, 234, 246, 253, 254].

Участие гуморального звена иммунитета в патогенезе РА проявляется поликлональной активацией В-лимфоцитов, кооперация которых с Т-лимфо-цитами в иммунном ответе приводит к повышению продукция иммуноглобулинов. В результате взаимодействия макрофагов, Т- и В-лимфоцитов и выработки антител образуются иммунные комплексы, запускается каскад им-муновоспалительных реакций [59, 178, 180, 207] через изменение микроциркуляции и проницаемости сосудов в очаге поражения [51, 59, 90, 104, 238, 245], а индукция иммунными комплексами выработки цитокинов "замыкает" порочный круг и переводит внутрисуставное воспаление в разряд хронического, самоподдерживающегося [46, 104].

Сложность и многогранность иммунных механизмов, обусловливающих возникновение и течение РА, а также системный характер данной патологии, при которой в процесс вовлекаются многие ткани и органы, обусловливают необходимость продолжения поиска эффективных методов лечения. В лечении РА клинически апробировано много лекарственных препаратов, причем действие большинства из препаратов, применяемых в качестве им-мунокорригирующих при РА, направлены на подавление активности иммунной системы, а механизмы этого действия связаны с влиянием на процессы внутриклеточного обмена [106, 124, 155, 197, 200, 209, 220, 231, 247 , 265].

В результате многочисленных исследований было доказано, что функциональные возможности иммунокомпетентных клеток определяются их внутриклеточными метаболическими процессами и способны отражать реакции клеток и всей иммунной системы на внешние воздействия, в том числе и на действие лекарственных препаратов [12, 31, 43, 84, 88, 103, 267]. При этом наиболее высокой информативностью для характеристики метаболизма обладают окислительно-восстановительные ферменты, так как они, координируя работу различных путей внутриклеточного обмена, контролируют ключевые реакции энергетики и синтеза [12, 39, 56, 83, 102, 117, 147, 191, 216]. Высокая информативность показателей активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов подтверждена исследованиями, проведенными при инфекционных, аутоиммунных заболеваниях и другой патологии; их предложено использовать для оценки состояния больных и прогноза течения заболеваний [12, 65, 66, 77, 78, 191, 210, 216].

Участие лимфоцитов в иммунных реакциях и процессы внутриклеточного метаболизма находятся в прямой зависимости от липидного обмена и состояния их мембран. Так как на поверхности клеток располагаются рецепторы к физиологически активным веществам (гормонам, катехоламинам, ци-токинам и различным регуляторным молекулам); через мембраны осуществляется транспорт в клетки ионов, субстратов и кофакторов, поэтому от их биофизических характеристик и липидного состава напрямую зависят функциональные возможности лимфоцитов[15, 16, 17, 36]. Содержание в клетках различных фракций фосфолипидов, холестерина, свободных жирных кислот, триацилглицеродов связывают со способностью их реагировать на самые разнообразные внешние воздействия [13, 55, 56, 119, 153, 236] определять уровень иммуной реактивности организма [12, 17, 101, 241, 242].

Изучение структурно-метаболических параметров Т- и В-лимфоцитов больных РА до настоящего времени не проводилось. Нет информации об особенностях изменений внутриклеточных процессов этих двух основных популяций лимфоцитов под воздействием иммунокорригирующих препаратов, применяемых при лечении больных РА. Проведение подобных исследований может иметь практическое значение при индивидуальном подборе препаратов больным РА с различной степенью участия в патогенезе заболевания клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.

Цель исследования: выявить закономерности изменений метаболизма Т- и В-лимфоцитов у больных ревматоидным артритом и оценить влияние на функциональное состояние этих клеток и показатели иммунного статуса нестероидных противовоспалительных препаратов, метотрексата и преднизо-лона.

Задачи исследования:

1. Оценить активность внутриклеточных НАД- и НАДФ-зависимых ферментов - Г6ФДГ, ГЗФДГ, ЛДГ, НАДМДГ, НАДФМДГ, НАДФИЦДГ, НАДФГДГ и ГР в раздельных популяциях Т- и В-лимфоцитов у больных РА в периоды активации и ремиссии заболевания.

2. Дать характеристику липидного спектра Т- и В- лимфоцитов (ФЛ, ХОЛ, СЖК, ТАГ, ЭХ, ЛФЛ, СФМ, ФХ, ФИ+ФС, ФЭА) в периоды активации и ремиссии заболевания.

3. Установить общие закономерности и особенности нарушения структурно-метаболического статуса лимфоцитов и показателей иммунного статуса у больных ревматоидным артритом в зависимости от активности течения патологического процесса.

4. Выявить особенности реагирования Т- и В-лимфоцитов на используемые в лечении больных РА нестероидные противовоспалительные препараты, метотрексат и преднизолон.

5. Оценить информативную ценность показателей структурно-метаболического статуса лимфоцитов и возможность их использования для индивидуального прогноза течения РА.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые проведено комплексное исследование, включающее в себя изучение показателей иммунитета, активности внутриклеточных ферментов и липидного спектра лимфоцитов больных ревматоидным артриом при активном течении процесса и в период ремиссии заболевания.

Впервые проведено изучение функционирования основных метаболических циклов Т- и В-лимфоцитов по активности внутриклеточных ферментов - Г6ФДГ, ГЗФДГ, ЛДГ, НАДМДГ, НАДФМДГ, НАДФГДГ, НАДФИЦДГ, ГР, проведен сравнительный анализ изменений обменных процессов в двух основных популяций лимфоцитов больных РА при разной степени активности патологического процесса.

Впервые изучен липидный спектр Т- и В-лимфоцитов больных РА и особенности его изменений, зависящие от активности ревматоидного артрита. Сопоставление результатов исследования липидного спектра лимфоцитов и метаболических показателей клеток позволило выявить неизвестные ранее субклеточные механизмы участия лимфоцитов в патогенезе указанного заболевания.

Получены принципиально новые данные об изменениях липидного спектра и активности внутриклеточных ферментов в Т- и В-лимфоцитах под влиянием препаратов, используемых в лечении больных РА. Установлены особенности реагирования субклеточных процессов в указанных иммуно-компетентных клетках на воздействие НПВП, метотрексата и разные дозы преднизолона.

Практическая значимость работы.

Установленные в результате исследования изменения иммунитета и структурно-метаболических показателей лимфоцитов у больных РА в процессе противовоспалительной терапии уточняют существующие представления об иммунопатогенезе этого заболевания и теоретической обосновывают целесообразность включения в программу лечения больных РА препаратов, обладающих свойствами метаболических иммунокорректоров.

Разработан метод индивидуального прогноза длительности ремиссии РА после ее наступления в результате применения иммуносупрессивной терапии по оценке внутриклеточного метаболизма иммунокомпетентных клеток (приоритет от 11.01.2002 по заявке на изобретение "Способ прогноза течения ревматоидного артрита"; № гос. регистрации 2002101475).

Положения, выносимые на защиту:

I. Показатели активности внутриклеточных ферментов и липидного спектра Т- и В-лимфоцитов отражают изменения функционального состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета в разные фазы течения РА.

2. Активация РА сопровождается интенсификацией не только универсальных для Т- и В-лимфоцитов процессов повреждения - ПОЛ и липолиза, но и механизмов защиты клеток от деструкции, заключающихся в увеличении внутриклеточного содержания ХОД и трудноокисляемых липидов, перераспределении потока субстратов с повышенным использованием интерме-диатов аминокислотного обмена в ЦТК и липидном обмене. Выраженность деструкдеструктивных процессов и защитных реакций в лимфоцитах зависят от субпопуляционной принадлежности клеток.

3. Иммуносупрессивное действие метотрексата и преднизолона на структурно-метаболические параметры Т- и В-лимфоцитов и показатели иммунного статуса у больных РА проявляется восстановлением перечисленных показателей до уровня контроля, а установленные особенности субклеточных механизмов в лимфоцитах той или иной популяции зависят от применяемого в лечении больных препарата.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации были представлены на III Всероссийском съезде ревматологов (г. Рязань 2002г.), VI Красноярской краевой научно-практической конференции кардиологов (г: Красноярск 2001г.), заседании Красноярского отделения Российского научного общества иммунологов (г. Красноярск 2001г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ в местной и центральной печати. Получена справка о приоритете по заявке на изобретение "Способ прогноза течения ревматоидного артрита".

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 141 странице, иллюстрирована 14 таблицами и 11 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 107 работ отечественных и 160 зарубежных авторов.

Работа выполнена на базе ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, кафедры клинической иммунологии Красноярской государственной медицинской академии, кардиологического отделения городской больницы №20 г. Красноярска, иммунологических лабораторий Краевой клинической больницы и Городской больницы №4 г. Красноярска.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-метаболический статус Т- и В- лимфоцитов больных ревматоидным артритом"

-111-ВЫВОДЫ

1. Повышение активности РА на фоне терапии НПВП сопровождается усилением в Т- и В-лимфоцитах больных интенсивности липолиза и ПОЛ, что вызывает развитие защитной реакции в виде увеличения в клетках содержания ХОЛ, и СФМ и ограничивает проницаемость их мембран. В клетках уменьшается активность реакций ЦТК, усиливается использование в цикле субстратов аминокислотного обмена и увеличивается отток с него ма-лата; повышаются активность ПФП и гликолиза, а также антиоксидантной системы глутатиона. Активация РА на фоне приема 5-7,5 мг/сутки преднизолона сопровождается подобными изменениями в клетках: ингибированием ЦТК и повышенным использованием в нем субстратов аминокислотного обмена, тенденцией к активации реакций ПФП и гликолиза. Лимфоциты этих больных характеризуются еще более высоким содержанием структурных компонентов ХОЛ, ФЛ и меньшим - СЖК и ТАГ, подтверждающим снижение интенсивности жирнокислотного обмена.

2. Иммуносупрессивное действие метотрексата и преднизолона прояв-лется в изменении объема общей популяции и субпопуляций лимфоцитов, а также функционального состояния клеток, что подтверждается снижением у больных после лечения числа лимфоцитов, CD3, С04-лимфоцитов, и повышением - CDS-клеток, уменьшением концентрации IgA, IgM, IgG, IgE и ЦИК.

3. При достижении ремиссии РА под воздействием метотрексата или преднизолона структурно-метаболические параметры лимфоцитов больных частично "восстанавливаются", но в клетках сохраняются механизмы, ограничения их физиологических возможностей и условия для последующих нарушений функционирования иммунной системы. Метотрексат вызывает уменьшение активности реакций ПФП и гликолиза, снижение потока субстратов с аминокислотного обмена на ЦТК и оттока с него малата, уменьшение интенсивности ПОЛ и липолиза, способствует повышению проницаемости мембран и улучшает условия функционирования рецепторов клеток за счет перераспределения содержания ХОЛ и ФЛ. Для ремиссии РА при лечении преднизолоном (30-40 мг/сутки) также характерна тенденция к "нормализации" структурно-метаболических параметров лимфоцитов, однако сохраняются интенсивное использование в ЦТК субстратов аминокислотного обмена и отток с него малата, высокая активность системы глутатиона. Ли-пидный спектр лимфоцитов, как и при лечении метотрексатом, свидетельствует о снижении интенсивности ПОЛ и липолиза, уменьшении плотности и мембран структур, увеличении их проницаемости.

4. К особенностям реагирования Т-, В-лимфоцитов на использованные в лечении больных РА препараты относятся: более высокий у В-лимфоцитов уровень защиты от ПОЛ на фоне приема НПВП; менее выраженная, по сравнению с Т-лимфоцитами, "чувствительность" их ферментных систем к ме-тотрексату, а липидного обмена - к преднизолону, что подтверждается соответствующими энзиматическими и липидными показателями клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных ревматоидным артритом наряду с определением показателей иммунного статуса необходимо использовать иммунологические тесты 3-го уровня - исследование активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов, позволяющее получить качественно новый уровень информации о функциональном состоянии иммунокомпетентных клеток пациента.

2. При повышении активности ревматоидного артрита выраженное усиление функции гуморального звена иммунной системы является относительным противопоказанием для применения в лечении больных метотрексата, который в меньшей степени, чем ГКС, способен влиять на процессы внутриклеточного метаболизма в В-лимфоцитах и снижать их функциональную активность.

3. С целью прогнозирования длительности ремиссии ревматоидного артрита, наступившей в результате лечения больного, рекомендуется использовать показатель активности в лимфоцитах фермента глицерол-3-фосфатдегидрогеназы.