Оглавление диссертации Любарская, Юлия Олеговна :: 2006 :: Саратов
Введение. п' ■ •
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Органосохраняющие операции при почечно-клеточном раке у выборочного контингента больных - актуальная проблема современной урологии.
1.2. Виды органосохраняющих операций, выполняемых при раке почки, и применяемые технологии.
1.3. Послеоперационный мониторинг больных, подвергнутых резекции почки.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. К вопросу о критериях отбора пациентов для резекции почки по элективным показаниям.
Глава 4. Отдаленные результаты резекции почки, произведенной при раке.
Глава 5. Функциональные последствия резекции почки.
Введение диссертации по теме "Урология", Любарская, Юлия Олеговна, автореферат
Актуальность. Времена, когда по поводу опухоли почки обязательно выполнялась нефрэктомия, уходят в прошлое. В связи с внедрением профилактического ультразвукового исследования (УЗИ) и доступностью этого метода диагностики стали чаще констатироваться случаи выявления маленьких опухолей почки, не имеющих клинических проявлений. Согласно данным Galfano А. с соавторами (2005 г), за последние 20 лет среди случаев почечно-клеточного рака (ПКР) количество случайно выявленных бессимптомных опухолей увеличилось с 52 до 73 %, количество небольших по размеру опухолей менее 4 см в диаметре - с 33,6 до 52,1 % [78]. К тому же новейшие методы визуализации, такие как современные модификации УЗИ, спиральная компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), позволяют определить точную локализацию опухоли, ее отношение к сосудам, элементам чашечно-лоханочной системы (4JIC). Становится возможным оценить интраренальный компонент опухоли, а также установить наличие инвазии за пределы капсулы почки, то есть дифференцировать Т1 от ТЗа стадии [158] почечно-клеточного рака (ПКР) и таким образом установить характер предполагаемого оперативного пособия и его технические особенности [8, 145, 147].
Радикальная нефрэктомия является «золотым» стандартом в лечении локализованных форм почечно-клеточного рака [4, 32, 37, 48, 62, 68] и ее лечебная эффективность не подвергается сомнению [86, 87, 136, 144, 151, 152]. Однако многими авторами указывается, что выживаемость после органосохраняющих операций (ОСО), выполненных при локализованном почечно-клеточном раке, сопоставима с результатами радикальной нефрэктомии, выполненной в подобных же случаях [73, 79, 81, 106, 107, 130, 154, 162, 168, 170, 173]. Органосохраняющие операции при раке почки выполняют по абсолютным, относительным и элективным показаниям.
Элективные показания к ОСО предполагают выполнение резекции почки при наличии у больного «здоровой», нормально функционирующей контрлатеральной почки. Европейской ассоциацией урологов (EAU Guidelines 2006) рекомендовано выполнение ОСО по элективным показаниям при раке почки исключительно у выборочного контингента больных с периферически расположенной опухолью < 4 см в диаметре - рТ1а [96]. Вопрос возможности и целесообразности выполнения резекции почки при наличии опухоли более 4 см в диаметре или при локализации новообразования в среднемедиальных отделах почки или при интрапаренхиматозном его расположении является дискутабельным [89, 137, 164].
Расширение возможностей диагностики и совершенствование техники и оснащенности оперативного пособия и хорошие результаты ОСО позволяют все чаще и все более уверенно отказываться от выполнения нефрэктомии в пользу органосохраняющей операции в случаях локализованного ПКР. Нефронсберегающие операции в 2004 г. составили 41,1% от всех оперативных вмешательств по поводу рака почки, в 1984 г. их число составляло всего 6,6 % [78]. Но, несмотря на всеобщий интерес к проблеме органосохраняющей хирургии опухолей почек, вопрос целесообразности выполнения резекции почки при раке при наличии здоровой контрлатеральной почки до сих пор остается предметом обсуждения. Элективные показания к ОСО некоторыми исследователями подвергаются сомнению или вовсе исключаются [118].
Известно множество методов резекции почки, способов обработки раны органа. Предлагается использование для рассечения ткани электроножа, лазера, ультразвука, напряженной струи воды. Достаточно перспективным представляется метод рассечения почечной паренхимы с помощью ультразвукового деструктора аспиратора. Атдуевым В.А. (2002 г.) доказано, что использование этого метода позволяет расширить технические возможности осуществления резекции органа и снизить количество послеоперационных осложнений [10, 52].
Однако структурные и функциональные изменения в резецированной почке в отдаленные сроки после операций, выполненных при ПКР по элективным показаниям, остаются недостаточно изученными. Не исследованы зависимость этих изменений от вида и метода оперативного пособия.
Цель исследования - анализ структурных и функциональных изменений в резецированной почке в отдаленные сроки после операции в зависимости от вида и техники резекции у больных раком почки, оперированных по элективным показаниям.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи :
1. Изучить структурные изменения в резецированной почке в сравнении с контрлатеральной «здоровой» почкой в отдаленные сроки после различных видов и методов резекции почки.
2. Изучить функциональные изменения в резецированной почке в сравнении с контрлатеральной «здоровой» почкой в отдаленные сроки после различных видов и методов резекции почки.
3. Уточнить критерии отбора пациентов для выполнения резекции почки по элективным показаниям при раке.
4. Изучить отдаленные результаты выживаемости больных после резекции почки при раке, выполненных по элективным показаниям.
5. Провести сравнительный анализ выживаемости больных в двух рандомизированных группах - резекция почки и нефрэктомия при локализованном раке почки.
Научная новизна:
1. Впервые исследованы отдаленные структурные и функциональные последствия резекции почки в зависимости от применяемой техники рассечения тканей почки: традиционная техника резекции и применение ультразвукового деструктора аспиратора.
2. Впервые исследованы отдаленные структурные и функциональные последствия резекции почки в зависимости от вида выполненной резекции почки — плоскостная, клиновидная, фронтальная.
3. Впервые показана целесообразность и эффективность выполнения резекции почки при локализованной - раковой опухоли более 4 см в диаметре (pTlb), а также при поражении опухолью среднемедиальных отделов почки или при интраренальном ее расположении у выборочного контингента больных.
4. Доказана сопоставимость отдаленных результатов резекции почки и нефрэктомии, выполненных при локализованном раке.
Практическая значимость:
1. Применение современных высокоточных методов исследования, таких как спиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование с цветным доплеровским картированием, дают возможность точно стадировать рак почки; определить целостность капсулы опухоли, наличие сосудистой инвазии.
2. Выполнение инраоперационного ультразвукового исследования и применение ультразвукового деструктора аспиратора для рассечения ткани почки позволяют выполнять резекцию почки по элективным показаниям даже в случаях, когда размер опухоли превышает 4 см или при* ее интраренальной локализации, а также при поражении опухолью среднемедиальных отделов почки.
3. Использование при послеоперационном мониторинге больных ультразвукового исследования с цветным доплеровским картированием позволяет не только диагностировать рецидив опухоли или развитие заболеваний контралатеральной почки, но и выявить доклинические стадии функциональных расстройств, что дает возможность провести их своевременную коррекцию, достигая полной реабилитации пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность выполнения резекций почки по элективным показаниям при раке диктуется возможностью развития в отдаленные сроки после операции рака контрлатеральной почки, а также различных неопухолевых заболеваний, приводящих к снижению ее функции.
2. Резекции почки, выполненные по элективным показаниям, вне зависимости от вида операции и применяемой техники рассечения тканей, отличаются хорошей выживаемостью пациентов и высокой функциональной результативностью.
3. Различие функциональных показателей оперированной и контрлатеральной почки определяется только в сроки до 1 года после операции и зависит от вида и метода выполненной резекции.
4. В сроки, превышающие 1 год после операции, различия функциональных показателей в группах, сформированных по виду и методу резекции, нивелируются, и исследуемые параметры приближаются к возрастным нормам.
Реализация работы.
Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в практической работе урологических клиник Нижегородской областной больницы им. Н.А. Семашко, Приволжского окружного медицинского центра. Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами Нижегородской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены:
• на Всероссийской конференции «Перспективные направления диагностики и лечения рака почки» (Москва, 3-4 декабря 2003);
• на заседании Нижегородского общества урологов (октябрь 2005 г);
• на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб» (май 2005 г);
• на расширенном заседании кафедры хирургии факультета обучения иностранных студентов совместно с членами проблемной комиссии «Хирургия» Нижегородской государственной медицинской академии (апрель 2006 г);
• на научной конференции кафедры урологии Саратовского государственного медицинского университета (апрель 2006 г);
• на международной конференции «Высокие технологии в диагностике и лечении заболеваний печени и почек» (май 2006 г).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ в центральной печати. Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 98 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 174 источника, из которых 71 отечественный и 103 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные последствия резекции почки, произведенной по элективным показаниям при раке"
Выводы
1. Целесообразность сохранения почки при раке обусловлена возможностью развития у 3,53% пациентов раковых опухолей другой почки и возникновением у 20 % больных неопухолевых ее поражений, вызывающих снижение функции в отдаленные сроки после операции.
2. В группе больных, оперированных традиционным методом, в сроки до 6 месяцев после операции определяется снижение функции почечной паренхимы в зоне резекции по сравнению с симметричными участками другой почки в виде повышения индексов периферического сопротивления (р = 0,02). В сроки более одного года после операции эти показатели статистически не различаются и приближаются к возрастным нормам.
3. В группе больных, которым резекция почки выполнялась с применением ультразвукового деструктора-аспиратора как в ранние, так и в отдаленные после операции сроки, функциональные показатели в зоне резекции достоверно не отличаются от таковых в контрлатеральной почке и остаются в пределах возрастной нормы.
4. В сроки после операции до 6 месяцев между группами больных, оперированных традиционными методами и с применением ультразвукового деструктора-аспиратора, выявляется статистически достоверное различие индексов периферического сопротивления как в непосредственной близости от послеоперационного рубца (р = 0,03), так и в отдаленных от зоны резекции участках оперированной почки (р = 0,05). В сроки более одного года после операции различие этих показателей нивелируется, и они приближаются к возрастным нормам.
5. Статистически достоверной разницы функциональных показателей (индексов периферического сопротивления) оперированной почки в зависимости от вида выполненной резекции (плоскостная, клиновидная, фронтальная) не получено.
6. Выполнение резекций почки при раке по элективным показаниям является полностью обоснованным как с точки зрения онкологической, так и функциональной целесообразности. Свободная от прогрессирования заболевания 5-летняя выживаемость составляет 98,18 % и достоверно не отличается от выживаемости больных, перенесших нефрэктомию при локализованном раке почки.
Практические рекомендации
1. Для точного определения стадии рака почки у больных с элективными показаниями к операции необходимо оценить целостность капсулы опухоли и исключить сосудистую инвазию, применяя спиральную компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковое исследование с цветным допплеровским картированием.
2. При наличии четко отграниченной периферически расположенной опухоли менее 4 см в диаметре (Т1а) и отсутствии признаков поражения лимфатических узлов должна выполняться резекция почки даже при наличии у пациента «здорового» контрлатерального органа.
3. Выполнение резекции почки по элективным показаниям при наличии опухоли более 4 см в диаметре, но с целостной опухолевой капсулой и без признаков сосудистой инвазии, а также при интраренальной локализации четко отграниченной опухоли, возможно при условии применения интраоперационного ультразвукового исследования и использования ультразвукового деструктора-аспиратора для рассечения тканей почки.
4. При локализации опухоли в среднемедиальных отделах почки (в зоне почечного синуса) рекомендуется использовать для рассечения ткани почки ультразвуковой деструктор-аспиратор для минимизации риска ранения сосудов области почечного синуса и обеспечения качественной визуализации тканей в зоне резекции, что позволяет контролировать радикальность операции.
5. Больные, оперированные по поводу рака почки по элективным показаниям, должны быть вызваны в клинику для проведения контрольного обследования.
6. При стадии опухоли рТ1, пациенты должны обследоваться дважды в первый год и ежегодно - по достижении 5 лет после операции. В случаях установленной после операции рТЗ стадии рака почки, контрольное обследование должно проводиться каждые 3 месяца после операции в течение первого года, каждые 6 месяцев - в течение 3 лет после операции и ежегодно - по достижении 10-летнего срока после оперативного лечения.
7. С целью раннего выявления функциональных расстройств оперированной и контрлатеральной почки, а также для выявления местного рецидива опухоли и метастазов, необходимо проведение послеоперационного мониторинга больных с применением общеклинических методов исследования, УЗИ почек с цветным допплеровским картированием, а в некоторых случаях -проведение магнитно-резонансной томографии и (или) спиральной компьютерной томографии.