Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Структурно-функциональные особенности слизеобразующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки на разных стадиях развития язвенной болезни у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональные особенности слизеобразующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки на разных стадиях развития язвенной болезни у детей - тема автореферата по медицине
Кучук, Сергей Анатольевич Саратов 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные особенности слизеобразующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки на разных стадиях развития язвенной болезни у детей

' МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРЛСГОП) ЗНАМЕШ ГОСУДДРСТВЕНШЙ ЫВДЩНШЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи КУЧУ1С СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

УДК 616.33+616.342 -003.218:616.33-002.4-053.3(4)

СТГЛШРНО-ФУШВДОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЛИЗЕОБРАЗУНЦЕГО АППАРАТА ШУДКА И ДВЕЕЩ^ШШРСТНОЙ КИШКИ НА РАЗНЫХ СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ

14.00.15. - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степега гаедвдата медицинских паук

Саратов - 1992

' Работа выполнена на кафедре патологической анатомии педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института (ректор - доктор медицинских наук,профессор Киричук В.Ф.)

Научный руководи гель - заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор • Степанов С.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор , ' Архангельский A.B.

доктор медицинских наук, профессор Селютин В Г

Ведущая организация - НИИ морфологии человека АМН

Защита состоится " /¿-¿¿'¿¿у- 1992 года на заседании Специализированного Совета Д.084.37.02 при Саратовском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте. '■"■.."; I ' '

Адрес:ГСП,410700, г.Саратов, ул.Большая Казачья, 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул.Волжская, 36). ..

Автореферат разослан " мая 1992 года

Ученый секретарь Специализированного совета,

доктор медицинских наук, профессор

П.А.Беляев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. В общей структуре неинфекционных заболеваний органов пищеварения у детей ведущая роль (56,3$) принадлежит патологии желудка и двенадцатиперстной кишки (Дорофеев Г.И. с соавт., 1988). Особое место среди заболеваний гастродуоденаль-ной системы занимает язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, частота которой в различных возрастных группах составляет от 1,44,2$ до 13,5-17$ (Баранов A.A., 1965; Паламарчук С.И., 1981 и др.) Однако диагноз язвенной болезни, как правило, устанавливается только при наличии язвенного дефекта в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, хоты известно о существовании начальной (до-нишевой) стадии этого заболевания, обозначаемой как "предъязвен-ное состояние" ( Волков А.И. с соавт., 1984; Филимонов P.M., 1982; Успенский В.М., 1982 и др.). Ценность концепции "предьязвенного состояния" заключается в профилактической направленности лечебных мероприятий по отношению к язвенной болезни и предотвращению развития язвенного дефекта в слизистой оболочке.

Язвенная болезнь и предьязвенное состояние сопровождаются наличием воспалительных и дистрофических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки"(Дегтярева И.И,, 1964; Успенский В.М,, 1982 и др.). Но при анализе литературы по этому вопросу обращает на себя внимание недостаток объективных морфометрических данных по оценке выраженности воспалительно-дистрофических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки и их взаимоотношений при язвенной болезни и предъязвенном состоянии у детей.

Ведущая роль в патогенезе язвенной болезни отводится местным факторам защиты слизистой оболочки от кислотно-пептической агрессии желудочного сока, особенно процессам функционирования слизеобраэующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки

( Василенко В.Х. с соавт., 1986; Исаев М.Н., 1968; Кулик Я.Н., 1985 и др.). Одним ий"составных компонентов слизи являются гли-копротеины, концевые моносахариды углеводных цепей которых определяют её способность к защитному действия, а значит имеют прямое отношение к язвообразованию. Поэтому изучение формирования углеводных цепей гликопротеинов непосредственно в клетках слизеобразующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки у детей при язвенной болезни и предъязвенном состоянии имеет огромное значение.

Важность вышеизложенного, а также отсутствие работ, посвященных этим вопросам, послужили основанием для настоящего исследования. . •

Цель работы. Комплексное изучение слизистой оболочки и слизеобразующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью гистологических; ыорфометрических и гистохимических методов на разных стадиях развития язвенной болезни двенадцатиперстной кгати у детей. . , . - =

Задачи исследования: •■' • •

1. Выявить клинико-морфологические особенности в исследуемых группах больных/,. "••-• .

2. Изучить морфометрические показатели воспалительно-дитро-фических изменений в слизистой оболочке келудкаи двенадцатиперстной кишки на разных стадиях развития язвенной болезни у детей.' ■ • V , Л -'--.''.V'-'

3. Оценить степень изменения слизеобразующего аппарата яе- , лудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни и предъязвенном состоянии у детей с помощью "методов традиционной гистохимии углеводов.'" •'._'- . '• ...Y.vV V-' ■'. ■ у ' ■ '...-", . V. '

4. Провести лектин-гистохимическое исследование биоптатов . слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной.. кишки при изу-

чаемой гастродуоденальной патологии у детей.

6. С помощью методов математической статистики и на основании савокупности факторов, полученных по данным лектиновой гистохимии, определить возможность разработки диагностических критериев предъязвенного состояния у детей.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение слизеобраэутацего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с язвенной болезнью и предъязвенным состоянием. Для исследования углеводных детерминант одного из составных компонентов слизи - гликопротеинов непосредственно в слизистой оболочке применен и адаптирован метод лектиновой гистохимии, позволяющий с высокой специфичностью выявить нарушение пропессов слизеобразо-вания, которое приводит к изменению качественного состава проду-■ цируемого слизевого секрета. С помощью дискриминантно-регрессион-ного анализа получена математическая^модель^нарушения слизеоб-разования, позволяющая с высокой степенью точности диагностировать предьязвенное срстояние у детей.

С применением морфометрического метода впервые произведена объективная опенка воспалительной реакции в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при предъязвенном состоянии.

Теоретическое значение работы определяется расширением сведений о роли нарушения слиэеобразования в патогенезе язвенной болезни и особенно на её ранней стадии - предъязвенном состоянии.

Практическая ценность работы. Полученные данные расширяют и углубляют представление о гистофункциональном состоянии сли-зеобразующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки на разных стадиях развития язвенной болезни у детей.

Впервые определены морфометрические и лектин-гистохимические критерии, характеризующие предъязвенное состояние, которые могут чть использованы в патологоанатомической практике для улучше-

ния диагностики гасгродуоденальной патологии у детей.

Совместно с кафедрой госпитальной педиатрии Саратовского медицинского института материалы диссертации внедрены в учебный процесс в форме учебно-методических рекомендаций, опубликованных в 1991 году. ,, ■ .

Основное положения^ выносимые на защиту:

1. Язвенная болезнь и лредъязвенное состояние у детей характеризуются однонаправленностью патологических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, выявляемых при морфологических, морфометрических, гистохимических и лектин-гис-тохимических методах исследования.

2. Воспалительно-дистрофический процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки менее выражен при предъязвенном состоянии по отношению к язвенной болезни.

3. Высокая агрессивность кислотно-пептического фактора и воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни и предъязвенном состоянии у детей, приводят к нарушению формирования углеводной цепи гликопротеинов - одного из основных составляющих продуцируемой слизи, а также к изменению количественного содержания различи ных компонентов углеводсрдержадрк биополимеров.

4. Использование и диагностическая , ценность морфометрических и лектин-гистохимических методов исследования слизистой.оболочки желудка и двенадиатиперстной кишки для патологоанатомической диагностики предъязвенного состояния. : '

Апробация работы. Материалы диссертации изложены и обсуждены Всесоюзных (Горький, Краснодар, 1990) и республиканских ( Витебск .Красно грек, 1990) конференциях; на заседании Саратовского общества патологоанатомов (1991, 1992гг.); на совместном заседании кафедр патологической анатомии педиатрического и стоматологи-'

ческого факультетов и госпитальной педиатрии Саратовского медицинского института (1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объём и структура Диссертации. Работа изложена на 140 страница* машинописного текста, 26 из которых занимает указатель литературы, включающий 173 отечественных источника и 100 иностранных. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов. Иллюстрирована 36 рисунками и 18 таблицами.

СОДЕРЖАЩЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. Клинико-лабораторные данные получены при изучении историй болезни 80 детей с гастро-дуоденальной патологией в возрасте 6-14 лет, находившихся на обследовании и лечении в клинике кафедры госпитальной педиатрии в период с 1988 по 1991 годы. При анализе историй болезни обращалось вниманиё на калоби больных, данные анамнеза: длительность заболевания, особенности клинического течения, сезонность обострений, наследственная отягощенность по язвенной болезни. Кли-ческое обследование, проведенное совместно с Гроздовой Т.К. (кафедра госпитальной педиатрии), предполагало обязательное исследование желудочной секреции, фиброгастродуоденоскопига, которая при необходимости дополнялась рентгенологическим исследованием.

Материал для морфологического исследования получен при проведении фиброгастродуоденоскопии. Биопсия осуществлялась прицельно из большой и малой кривизны фундального отдела, из . антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Все больные были разделены на 3 группы по клинико-морфологичес-ким критериям:

1-ю группу составили 15 детей с диагнозом язвенная болезнь

- 8 -

; - -

2-ю грушу - 40 детей с предьязяенным состоянием, которое определялось по критериям, разработанным В.М.Успенским (1962).

3-я группа состоит из 25 детей с гастритами и дуоденитами различной степени выраженности, отсутствием наследственной отя-гощенности по язвенной болезни и невысоким типом кислотообразо-вания в желудке. Эта группа использовалась нами в качестве группы сравнения.

При оценке состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки мы придерживались классификации Ц.Г.Малевича, дополненной Г.И.Дорофеевым и В.М.Успенским, выделяя поверхностные, диффузные и атрофические изменения, используя для этого обзорные окраски -гематоксилин-эозин и азур-эозин.

Для объективизации выраженности эоспалительно-.цистрофичес-ких процессов мы провели морфометрическое исследование слизистой оболочки фундального, антрального отделов келудка и луковицы двенадцатиперстной кишки в каждой группе у 15 больных, включающее в себя измерение высоты локровно-ямочного и ворсинчато-крипталь-ного эпителия, высоты ворсин, глубины крипт, толщины слизистой оболочки. Определяли относительное содержание межэпителиальных . лимфоцитов ¡в эпителиальном пласте, бокаловидных клеток е ворсинах и криптах. В собственной вдастинке слизистой оболочки с помощью сетки Автандилова раздельно в глубоких и поверхностных отделах определяли клеточную плотность инфильтрата в 1 кв.мм, подсчитывая в нем абсолютное и относительное содержание лимфоцитов, . плазматических клеток, молодых и эрелых фиброб.ластов, эозино-фильных и нейтро$ильных гранулоиитов. • ; ■ ■

Цифровые данные, полученные 8. результате морфометрического исследования, обработаны с помощью методов математической статистики путем сравнения среддах величин," отклонения ошибки от средней величины.и вычисления ¡коэффициента достоверности Стью-

денга.

В главных клетках фуцдальных иелез определяли гранулы пеп-синогена при окраске толуидиновым синим.

Для изучения распределения утлеводсодеркащих биополимеров в слизистой оболочке «селудка и двенадцатиперстной кишки мы применяли комплекс гистохимических методик. Нейтральные ыуяополиса-харнды выявляли ШИК-реакцией с ферментативным контролем; суль-фатированные - альциановым синим при рН-1,0; несульфатированныо -альииановым синим при рН-2,7.

Наряду с традиционными методами выявления углеводсодержащих биополимеров впервые применили селективную глстохимическую идентификацию углеводных детерминант гликопротеинов в клетках слизе-образугацего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки при изучаемой гастродуоденальной патологии у детей, основанную на использовании лектинов по методике А'.Д.Луцика. Нами было использовано 6 лектинов, меченных пероксидазой хрена, изготовленных НПК "Лек-тинотест" (г.Львов), с различной углеводной специфичностью.(табл.1).

Таблица I.

Название лектина ! Углеводная специфичность

Лектин арахиса <Р NK) Ъ -галактоза -

Лектин сои (S&N.) • Jí-ацетил-^Ь-галактозамин

Лектин завязей пшеницы (WQA) К-ацетил-Т» -глшозамин

Лектин бобовника анагиролист- ,

ного (LKK) U-фукоза

Лектин бузины черной (SHA) к -ацетилнейраминовая кислота

Лектин чечевицы (LCA) Ъ -манноза

Оценка результатов традиционной и лектиновой гистохимии углеводов проводилась полуколичественнъш методом.

Статистическая обработка (дискриминантный и регрессионный

- ю -

анализ) данных лектиновой гистохимии, полученных в ходе исследования, осуществлялась на ЭВМ "ЭЬН 286".

Обсуждение полученных результатов. При анализе историй болезни выявлено сходство клинико-анамнестических и инструментальных данных у детей с язвенноЙ^болезнью и предъяэвенным состоянием. Установлена четкая локализация болевого сивдрома в пилородуоде-нальной зоне и связь его с приемом пищи; высокая частота наследственной отягощенноети по язвенной болезни. Секреторная функция желудка у этих детей характеризуется высоким типом кислотообразова-ния во все фазы секреции, в то время как в группе сравнения обнаружен средний тип.' Данные эндоскопического обследования больных в 1-й и 2-йнг|руппах определили наличие неизмененной или поверхностно-измененной слизистой оболочки фунцального отдела желудка и более глубокие повреждения в антральном отделе и двенадцатиперстной кишке. '•' • "

Бри морфологическом исследовании биоптагов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с язвенной болезнью на на фоне неизмененной или поверхностно-измененной слизистой оболочке фундаяьного отдела.желудка выявлялась гиперплазия обкладочных и . гистофункциональная активность главных клеток в фуццальных железах при окраске толувдиновнм синим. В антральном отделе в большинстве наблюдений определялась картина хронического диффузного гастрита, а в ряде случаев - с начальными явлениями атрофии. Наиболее тяжелые воспалительные и дистрофические иеиэнения обнаружены в двенадцатиперстной кипке.вне зоны язвы - картина диффузного дуоденита с гиперплазией бруннеровых желез, в некоторых случаях с начальными явлениями атрофичёских процессов не'только в ворсинках, но и в слое крипт.' / , , - " •

Анализ состояния воспалительно-дистрофических изменений' в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кигски у детей с

предъязвенным состоянием продемонстрировал сходство морфологической картины с 1-й группой. Однако эти изменения во 2-й группе больных по глубине поражения и выраженности процессов носят менее выраженный характер, что проявляется уменьшением общего числа наблюдений диффузного' антрального гастрита и дуоденита.

В группе сравнения при морфологическом исследовании слизистой оболочки наиболее выраженные воспалительно-дистрофические изменения выявляются в фундалъном отделе желудка, в то время как в антральном отделе и двенадцатиперстной кишке патологический процесс затрагивает лишь поверхностные отделы слизистой оболочки.

При сопоставлении результатов эндоскопического и морфологического исследований совпадение диагнозов по всем отделам желудка и в двенадцатиперстной кишке отмечено з 66 из 80 случаев.

Анализ морфометрических данных объективно подтверждает результаты морфологического исследования. Следует отметить, что применяемый нами метод установил общие закономерности изменения относительного, содержания клеточного состава инфильтрата в исследуемых группах. При усилении воспалительной реакции происходит увеличение относительного содержания плазматических клеток, тканевых макрофагов, нейтрофилов за счет снижения молодых и зрелых фибро-бластов. При менее выраженном воспалении - отмечается обратная реакция. '

Наши исследования выявили перераспределение содержания отдель ных фракций гликоэаминогликанов в слизеобразуюцих структурах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с язвенной болезнью и предъязвенным состоянием ( табл.2). У них наблюдается увеличение содержания несульфатированных гликоэаминогликанов в ямочном эпителии антрального отдела желудка, щеточной кайме и бокаловидных клетках двенадцатиперстной кишки по сравнению с 3-й группой. Содержание сульфатированных гликоэаминогликанов в

Таблица 2.

Содержание гликозаминогликанов в слизеобразукцих структурах келудка и двенадцатиперстной кишки

Слизеобраэующая структура

Эпителий шеечной части желез фун-,дальнего отдела келудка

} _ед 1

| дифф

I группа | 2 группа ! 3 группа нёсульф.Сульф! Несульф.Сульф. (Несульф.Сульф.

++

Ямочный эпителий антрального отдела желудка

ед.

| дифф

+ +

+и-

+и-

+

+

"Гад"!'

I дифф| -4-

Щеточная кайма энтероцитов 12-перстной кишки

+

Бокаловидные клетки ворсин

| ед. I ! диФФ!

+и-

++ +

Бокаловидные клетки крипт

| ед. | 1 дифф!

+

+и-

Примечаше: +++ - высокая интенсивность реакции ++ - умеренная интенсивность реакции + - слабая интенсивность реакции -,- отсутствует -

этих структурах у детей с язвенной болезнью и предъяззенным состоянием резко снижается вплоть до полного отсутствия в 1-й группе, что указывает на ослабление защитной функции продуцируемой слизи. Однако при предъязвенном состоянии содержание сульфатированных гликозаминогликанов хотя и снижается, по.сравнению с 3-й группой, но остается на достаточном уровне в составе секрета бокаловидных клеток для обеспечения'защиты слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки от .кислотно-яептической агрессии желудочного сока.

Высокое содержание ПИК-положительна;« вег,'аств отмечалось в покровно-ямочном эпителии антрального отдела желудка и щеточной кяйко эдтероштов, бокаловидных клетках и брункеровых железах две-

надцатиперстной кишки у детей с язвенной болезнью и предъязвенным состоянием.

Однако применение методов традиционной гистохимии углеводов не позволяет.в полной мере оценить состояние слизеобразующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки и защитные свойства продуцируемой слизи. Как известно, одним из основных компонентов слизи, выделяемой покровно-ямочным эпителием, добавочными и бокаловидными клетками, пилорическими и бруннеровыми железами являются гликопротеины, состоящие из белкового стержня и углеводных цепочек. Терминальные моносахариды гликопротеинов определяют способность слизи к защитному действию против факторов агрессии желудочного сока. В связи с этим исследование гликопротеинов в слизистой оболочке на стадии формирования углеводной цепи имеет важное практическое теоретическое значение. '

Для гистохимической идентификации моносахаридных детерминант,, формирующейся в клетках слизеобразующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки олигосахаридной цепи гликопротеинов у детей, нами впервые был применен метод лектиновой гистохимии, В связи с этим для анализа полученных данных разработан метод опенки результатов реакции связывания лектинов в слизистой оболоч1'" яелудка и двенадцатиперстной кишки с учетом локализации зоны реагирования в клетке и интенсивности ревкют. Зона реагирования определяла стадии формирования углеводной цепи гликопротеинов в клетках, интенсивность реакции указывала на концентрацию рецепторов лектинов, то есть позволяла косвенно судить о количественном содержании терминальных моносахаридов в структурах слизистой оболочки, отвественных за слизеобразование.

Установлено, что у детей с гастро дуоденитами без наеледст-веной отягощенностм по язвенной болезни (группа сравнения) про-пессы сборки углеводной иепи гликопротеинов в клеткгх слизеойра-

: — 14 - '

зующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуются последовательным включением моносахаров в олигосахаридную цепочку, начинающуюся с галактозы и заканчивающуюся фукозой или сиаловой кислотой. Об этом свидетельствует идентификация терминальных гадактозных остатков в супрануклеарной зоне клеток покров-но-ямочного эпителия При реакции взаимодействия с PNA . Причем формирующаяся углеводная цепочка имеет разветвленную структуру -положительная реакция клеток слизеобраэуящего аппарата cWQA, имеющим углеводную специфичность к -ацетилглюкозамину, посредством которого происходит присоединение боковых цепочек к основной. Сохраняются реципрокные взаимоотношения между содержанием фукозы и сиаловой кислоты с рреобладанием фукозы, которая является одним из компонентов, придающим слизи защитные свойства, о чем свидетельствует высокая интенсивность реакции связывания клеток слизе-образущих структур с LAA .

Для детей с предъязвенным состоянием характерно появление в секретируемой слизи гликопротеинов, богатых терминальной галактозой и -ацетилгалактозамином, то есть не прошедших стадии терминами фукоiой и сиаловой кислотой. Наблюдаются случаи, когда пок-. ровно-ямочный эпителий желудка продуцирует гликопротеины с уменьшенной разветвленностью структура углеводного компонента - отрицательная реакция с Щ. Высокая интенсивность реакции связывания V/£A , LAA ,SNA,S&Ab добавочных клетках главных желез свиде- . тельс»вует об усилении синтеза гликопротеинов в ответ на повышение гистофункциотлькой активности главных и обкладочных клеток. Такке отмечено повышение интенсивности реакции с

SNA во всех сли-

зеобразутацих структурах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, и некоторое снижение связывание фукозоспецифичного яектика. по отношению к группе сравнения , что указывает на нарушение регапроктности между фукозой и сиаловоР кислотой в сторону

-15-;.:'.., выравнивания их содержания. Пилоряческие яелезьг, имея высокую интенсивность реакции с компенсируют снижение содержания фу-козы увеличсием разветвлекности олигосахарадной цепи гликопро-теинов. Обнаружение рецепторов 1АА в бокаловидных клетках ворсин связано с повышением защитных свойств слизи двенадцатиперстной кишки в ответ на увеличение агрессивности желудочного сока, выявляемое у этих детей. . .. - '

Анализируя результаты реакции слизеобразухяцего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки с примененным нами .набором лектинов у детей с язвенной болезнью мы пришли к убеждению, что при данной патологии возникает перераспределение лектинов, особенно в покровно-ямочном эпителии, указывающее на более глубокие структурные изменения в углеводной цепи гликопротеинов, которые свидетельствуют о неполноценности продуцируемой слизи. Это происходит за счет преимущественной секреции гликопротеинов, богатых терминаль ной галактозой и ^Г-ацетилгалактозаминсм, гликопротеинов с нераз-ветвленной углеводной цепью. Во всех елкзеобразуюцих структурах желудка и двенадцатиперстной кишки происходит снижение интенсивности реакции связывания с »специфичным к терминальной фуко-зе и повышение - с , что свидетельствует об наступлении обратных решшрокних отношений между фукозой и сиаловой кислотой в группе детей с яэЕенной болезнью. .

Примененный нам лектин чечевицы, специфичный к терминальной 'Ъ-маннозе, во всех исследуемых группах имел отрицательную реакцию, которая,вероятно, указывает на отсутствие рецепторов данного лектина в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной киаки.

Как известно, решение .задач морфологической диагностики основывается на комплексе различных критериев, оценка которых неизбежно требует перехода к методам многомэрной статистики с применением ЭВМ. С этой целью мы провели многомерный дискриминантнкй

анализ результатов реакции взаимодействия слизеобразутапих структур слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с лекти-нами. После вьделения и кодирования признаков согласно данных лектиновой гистохимии нами выявлены определенные факторы, вносящие наибольший вклад в различаеыость меаду группами; На основании наиболее информативных признаков предложен математический метод, позволяющий диагностировать предъязвенное состояние с высокой степенью точности. . .

Таким образом, однонаправленность структурно-функциональных . изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, * обнаруженные нами у детей с язвенной^болезнью и предъязвенным состоянием, свидетельствуют о том, что они являются последовательными стадиями единого патологического процесса, важнейшим звеном которого является нарушение слизеобразования, с сохраненными компенсатор- но-приспособительныш реакциями при предьязвенном состоянии у детей, не позволяющими развиться язвенному дефекту в слизистой оболочке1 двенадцатиперстной кишки. Изменение защитных свойств слизевого покрытия обусловливает выраженность воспалительных и дистрофических изменений в слизистой оболочке антрального отдела желудка и в двенадцатиперстной кишке.

ВЫВ О Д Ы. \ I. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и предъязвенное состояние у детей являются последовательными стадиями единого патологического процесса, характеризуются сходностью клинической картины и однонаправленностью морфологических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, выявляемых гистологически.«?, морфометрическими, гистохимическими методами исследования. Различия заключаются в степени выраженности адаптационно-кйклексаторккх реакгай в слизеобразующих структурах слизистой обо- . хочки желудка и двенадцатиперстной кишки при защите от факторов ккслогко-пегтической агрессии.

-17 -

2. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки мор-фометрические показатели, характеризующие воспалительные и дистрофические процессы, несколько выше, чем у детей с. предъязвенным

состоянием. При усилении воспалительной реакции в слизистой обо-.....

лочке желудка и двенадцатиперстной кишки отмечаются общие закономерности изменения относительного содержания клеточного состава инфильтрата. Происходит увеличение содержания плазматических клеток, макрофагов, нейтрофилов за счет снижения клона фибробластов.

3. В слизеобразующих структурах слизистой оболочки антраль-ного отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки на разных стадиях развития язвенной болезни у Детей наблюдается диспропорция содержания сульфатированных и несульфатированных гликозамино-гликанов. Происходит накопление несульфатированных гликозаминогли-каков и-снижение сульфатированных до полного отсутствия при-язвенной болезни, что указывает на несовершенство компенсаторно-приспособительных процессов слизеобразующего аппарата. Наличие сульфатированных гликозаминогликанов. в бокаловидных клетках двенадцатиперстной кишки у детей с предъязвенным состоянием свидетельствует о сохранении адаптационных возможностей защитного барьера слизистой оболочки.

4. Применение лектинов различной углеводной специфичности позволило определить нарушение формирования углеводной цепи глико-протеинов непосредственно в клетках слизеобразующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с язвенной болезнью и предъязвенным состоянием. Слизеобразование при язвенной болезни характеризуется появлением гликопротеинов, не проведших окончательного этапа гликозилирования, богатых терминальной галактозой и

N -аыетилгалактозамтеом, с неразветвленной структурой углевод- • кого компонента и снияением основного маркера цитопротекпии -фукозы. . 1

■ -ю-

5. У детей с предьяэеенным состоянием народу с вышеописанными изменениями в клетках елизеобразупцего аппарата, свойственными для язвенной болезни, но менее выраженные, развиваются ком-пенсаторно-лр^пособительные механизмы: повышенная продукция пилорическими железами гликопротеинов с разветвленной структурой углеводного компонента и появление в бокаловидных клетках рецепторов фуко зоспепифичного лектина.

6. Метод лектиновой гистохимии позволяет выявить особенности нарушения процесса слизеобразования на начальных его этапах,что, несомненно, является важным диагностическим критерием объективного состояния защитного барьера слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и рекомендуется для практического применения при диагностике предъязвенного состояния у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Материалы диссертационного исследования обобщены в форме учебно-методических рекомендаций "Диагностика и лечение предъязвенного состояния у детей", утвержденных Советом интститута, подготовленных совместно с кафедрой госпитальной педиатрии и внедренных в учебный процесс в 1991 учебном году.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Особенности муцинообразупцей фуннвди сливистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при гастродуоденитах и язвенной болезни //Эпидемиология заболеваний органов пищеварения в Сябири и на Дальнем Востоке:Тез.докл. Красноярск, 1989.-С»41-42 (Соавт. П.Д.Рабинович, З.А.Сурикова, Т.Ю.Гроздова, Ю.В.Черненков)

2. Состояние слизеобразования и процессов гликозилирования в различных отделах желудка и двенадцатиперстной кишке у детей //¿изиология пищеварения и всасывакия;Тез.докд.ХУ Всесоюзной конф. Краснодар, 1990.-С.491-492.(Соавт.С.А.Степанов,Т.Ю.Гроздова, С.В.Черненков). .

3. Общие закономерности компенсаторно-приспособительных реакций при гастродуоденитах у детей //Тез. докл .Мевдународного симпозиума по детской гастроэнтерологии.-Москва,1990.-С.36 (Соавт. Т.Ю.Гроэдова,А. Д.Лудак).

4. Значение эндоскопического исследования при каыпилобакте-риозных гастритах/Дкт.вопр.звдоскопии в педиатрии:Тсз.докл. Всесоюзной конф. Горький.1990.-С.260-261.(Соавт. Ю.В.Черненков, Л.С.Кац,Т.Ю.Гроэдова,Э.А.Грайпель).

5. Применение лектинов как селективных гистохимических маркеров нарушения слизеобразования в желудке и двенадцатиперстной кишке при язвенной болезни и предъязвенном состоянии у детей. //Тез.докл.Белорусского съезда патологоанатомов и судебных медиков. Витебск-Минск,1990.-С.176-177.> (Соавт. С.А.Степанов,А.Д.Лу-цик, Т.Ю.Гроэдова). • , •

6. К вопросу о дифференцированном подходе к лечению гастродуо-денитов у детей//Здоровье человека в Сибири:Тез.докл. Красноярск, 1990.-С',35. (Соавт. Т.Ю.Гроэдова,Ю.В.Черненков,Л.Н.Хилякова).

'7. Корфобиохимические особенности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки' у больных гастродуоденитами у детей, имеющих наследственную предрасположенность по язвенной болезни двенадцатиперстной кишки//Матер.1У Всесоюэн.съезда гастроэнтеро-логов:Теэ.докл. Москва- Ленинград,1990, т.I.-С.229-230. (Соавт. Т.Ю.Гроэдова, Ю.В.Черненков).

8. Влияние хеликобактер пилори на неспецифические факторы защиты в патогенезе гастродуоденитов у детей //Патофизиология инфекционного процесса. Саратов,1991.-С.154-156.(Соавт.С.А.Сте-патов, Ю.В.Черненков, Т.Ю.Гроэдова). .'

9. Диагностика и лечение, предьязвенного состояния у детей. Учебно-методические рекомендации.Саратов, 1991-27с. (Соавт. 'З.А. Сурикова, С.А.Степанов,Т.Ю.Гроф;ова, Ю.В.Черненков).-