Автореферат диссертации по медицине на тему Хронические воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей
РГб од
Министерство здравоохранении и медицинской промышленности Российской Федерации Саратовский государственный медицинский университет
На правах рукописи
ГРОЗДОВА Татьяна Юрьевна
УДК в16. 33 - 002.44 - 053.2- ОЗв - 071 (04 )
ХРОНИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ (КЛИНИКА, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА)
14.00.09. - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Саратов 1996
Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета
НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ: доктор медицинских наук, профессор А.М . Запрудиов. доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки России, действительный член МАП, профессор С.А.Степаноп. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ; доктор медицинских наук профессор К.^.ИопяеоЕ' доктор медицинских наук профессор А.И.Волкоа доктор биологических наук профессор В.В.Игнатоо Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова
Защита состоится *_" ___1996 г.
В_часов на заседании дисссргацноняого Совета Д-084.37.01
Саратовского государственного университета ( г.Саратов, Театральная площадь, д.5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета. Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук профессор Л.С.Юданова
Актуальность проблемы.
Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки занимают одно из ведущих мест в структуре гастроэнтерологических заболеваний в детском возрасте. По дан-ным'исследований, проведенных в Нижегородском НИИ детской гастроэнтерологии, заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки встречаются у 104 детей на 1000 детского населения. При этом за последнее десятилетие частота язвенной болезни в детском возрасте возросла в 2,5 раза. Большая распространенность заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в молодом возрасте , хроническое течение, высокий риск язвообразования определяют актуальность проблемы диагностики и лечения данной патологии.
Анализ причин развития хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки представлен в ряде научных обзоров. Достаточно широко изучена роль Helicobacter pylori в этиологии и патогенезе развития хронических гастритов и язвенной болезни. Многочисленные исследования , посвященные проблеме хрони-зации воспаления в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки позволили существенно углубить наши знания о нейрогуморальных и местных механизмах развития патологического процесса и в том числе ульцерогенеза.
В течении последних 10-15 лет значительно расширились представления о характере патологических процессов, развертывающихся в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при хронизации воспаления. Прогресс в изучении клиники, диагностики, печении и профилактики хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей наметился при использовании методов клинической диагностики в сочетании с эндоскопическими и морфологическими, а так же использовании методов электронной микроскопии, иммунохимии. гистохимии, биохимических методов анализа процессов нарушения обмена веществ.
Проведенные исследования, определили широкий круг новых, нерешенных вопросов. До настоящего времени отсутствуют исследования, изучающие особенности формирования хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от возраста ребенка, времени появления первых признаков заболеваний. Остаются недостаточно изученными особенности развертывания адаптационно-компенсаторных процессов в организме ребенка при развитии хронического воспаления. Особенно это касается изучения механизмов местной цитопротекции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки
В настоящее время большое значение приобретают исследования, направленные на выявление критериев, прогнозирующих исход хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Широкие возможности для прогнозирования заболеваний органов пищеварения открыли исследования, направленные на изучения генетических характеристик причин развития той или иной патологии. Но эти вопросы недостаточно освещены в педиатрической литературе.
Ранняя инвалидизация, переход заболевания в хроническое не прерывно-рецидивирующее течение остаются весьма актуальными проблемами гастроэнтерологии, требующими своего разрешения. Цель исследования.
Изучить современную клиническую картину и механизмы формирования хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки о детском возрасте на основании использования комплексных лабораторных матодоо диагностики. В резул! тате проведенного исследования разработать методы прогнозирования язвообразования и критерии эффективности проводимой терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки о детском возрасте.
2. Установить особенности современной клинической картины хроничоских воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в детском возрасте.
3. Определить частоту остречаемости морфологических признаков воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в детском возрасто.
4. Изучить особенности формирования гиперацндного синдрома и его роли при ироническом воспалении слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, разработать критерии оценки нарушения кислотообразующей функции желудка на основании использования эндоскопической и экспресс рН- мвтрии.
В. Изучить адаптационные реакции детского организма на примере анализа процессов слилеобразования при развитии хронического воспалительного процесса о слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки на основании использования методов пектиновой гистохимии .
6. Обосновать и разработать комплексную диагностическую систему прогнозировании язаообразования в датском оозрасто с использованием методов
лектииоаой биохимии и анализа нарушения стабильности мембран эритроцитов.
7. Разработать критерии эффективности проводимой терапии у детей с хроническими воспалительными заболеваниями жеяудка я двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна.
На основании ком.яяекЕнолэ кгменико - лабораторного исследования установлена частота встречаемости хромамееких воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка и доенадцажперетмой №шки в зависимости от возраста больного ребенка и длительное™ патологического ¡процесса. Впервые, о возрастном аспекте , проведена сопоставления клинической кгртны заболевания, данных эндоскопических исследований и морфо-функционзяьшх особенностей развития хронического воспапения в слизистой оболочке желудка » двенадцатиперстной кишки. В зависимости от возраста больного ребенка установлена ■частота ,расхождения эндоскопических и морфологических заключений лрм дитюстна хронических гастритов и дуоденитов.
Наиболее углубленно изучена система защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки «три развитии хронического воспаления. Разработаны методы лектингистохимического анализа адаптзционно-компэнсат.орных процессоо, разоивающпхся на фоне воспалительной мифияьтрацки слизистой .оболочки желудка и двенадцатиперстной ¡кишки, в настоящей исследовании впервые ¡показано наличие высок!« адаптационных способностей «рсгнигма ребенка при развертывании компенсаторных реакций. хгргктсризуклцикся различными этапами .синтеза секреторных гаикопротекнсв.
Блгтсдзря иажплексмому €мох*иичеонвиу м сжстохимическому .обследованию * больны- детей я использованию оригинальных пекткнологических методов .исследований, установлен характер тменэккй .трсцессоз «¡лизеобразования, ¡направленных на выполнение цитодротектсрмых функций, впервые разработана лектингисто-хииическая система оценки стадий и-;арушэ.чия .сг.язеобразования в датском возрасте в зависимости <от !с^®зен4м сыргжэмноста гэоетаяения » морфологических признаков атрофии ¡сяиэесбразующях желгз.
Въщвинуто и сбеонозгно полсакгние о роля ¡г«п^раццдного синдрома при формирования «иронических елсягяительных процессов ® .слизистой оболочке луко-евцы даек2£цэ!далерст«ой кхшззв. Благодаря использозэния -методов рН- метрии.
адаптированных для использования в педиатрической практике, установлены закономерности формирования нарушения процессов кислотообразоввния в детском возрасте. Уточнены механизмы формирования синдрома гиперацидности. Разработанные методы изучения кислотообразования, позволили использовать их в качестве надежного контроля за проведением лечени^ препаратами кислотоблоки-рующего действия.
Использование методов морфологического анализа углубило имеющиеся представления о развитии хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки в детском возрасте.
Впервые выделены биохимические диагностические критерии язвообразова-ния, разработанные на основании использования оригинальной методики изучения лектининдуцированного гемолиза эритроцитов. Универсальность выбранного метода заключается в том. что доказано отсутствие влияния пектинов на процесс гемолиза у здоровых. Использование лектиноа о качестве функциональных зондов позволило разработать новые методы контроля за проведением физиотерапии.
В настоящем исследовании впервые проведен комплексный анализ и сопоставление клинических, лабораторных, морфологических данных при изучении клиники, патогенеза, морфогенеза забопеваний , что позволило прогнозировать течение хроничеЬкого воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки в детском возрасте. Практическая значимость и шшдрение результатов.
Выполненное исследование содержит новые знания о клинической картине и патогенетических особенностях развития хронической гастродуоденальной патологии в детском возрасте. При проведении исследований разработаны Иовые методические приемы в изучении кислотообразования, слизеобразования, оценки морфологических и эндоскопических данных, полученных при исследовании больного ребенка. Эти методы позволили значительно расширить объем гастроэнтерологических исследований для получения наиболее важной информации о функционировании системы пищеварения при развитии заболевания у ребенка. Разработанные новые подходы как й диагностике, так и в прогнозировании течения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, позволили значительно снизить частоту ре-цидивирования .
Полученные в работе фактические данные об особенностях формирования гастродуодональмой патологом, значении развития синдрома гиперацидности и на-
рушений процессов слизеобразования в детском возрасте позволят практическим грачам несколько с иной точки зрения подойти к проведению лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.
В современных условиях оснащенности детских стационаров , установленные патогенетические звенья развития хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки послужили базисом для разработки компьютерного г/сстз врача-педиатра-гастроэнтеролога, компьютерного лабораторного ком-гшскса "Гастроскан-детский" и гастроэнтерологического опросника. Компьютерные программы внедрены в работу областных датских стационаров г. Саратова, г. Тольятти; детской больницы и поликлинических отделений г. Энгельса. Разработана и внедрена в лечебно-профилактических учреждениях г. Саратова методика экспресс рН-метрии.
Разработаны показания к назначению препаратов кислотсблокирующего действия, слизезаменителсй. В областной детской клинической больнице широко используются методы контроля за эффективностью лазеротерапии , разработанные на основании анализа исследование кислотных эритрограмм ( цитолизограмм).
.Система диагностических коэффициентов, разработанных для прогнозировании течения патологического процесса является эффективным методом диагностики состояния больного и возможностей раннего рецидивирования заболевания.
Материалы диссертации использованы при составлении методического пособия по "Клинической эндоскопии в детской гастроэнтерологии " и "Клинической рН-матрии", По материалам диссертации опубликовано 56 научных работ.
Получено авторское свидетельство на изобретение патент N 94035531/И ( 0355-!0) от 29.12.05.
Основные положения, выносимые нз защиту.
1. В структуре гзстродуоденальной патологии п детском возрасте основное место занимают хронические гастродуодониты и антробуг.ьбиты. воспалительные изменения со стороны фундального отдела желудка имеют, как лрапило, реактивный характер.
2. Формирование гиперацидного синдрома слособствуот развитию хронического воспаления в луковице двенадцатиперстной кишки и сопровождается рядом
. 8 клинических и лабораторных признаков. Частота выявления нарушений желудочного кислотообразования увеличивается с возрастом больного ребенка и длительностью заболевания.
3. Наличие высоких адаптационных способностей организма ребенка и развертывание компенсаторных реакций синтеза секреторных гликопротеинов при распространении воспаления в подслизистый слой слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, характерно для детского возраста
4. Прогнозирование язаообразования возможно при использовании метода лек-тининдуцированного гемолиза эритроцитов.
Апробация работы.
Работа обсуждена на межкафедральном заседании кафедры госпитальной педиатрии, кафедры пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии педиатрического факультета, кафедры детских болезней лечебного факультета, кафедры детских болезней факультета усовершенствования орачей. кафедры патологической анатомии педиатрического факультета и кафедры клинической и лабораторной диагностики Саратовского медицинского университета.Осноиныа положения исследования доложены и обсуждены на заседании Республиканской научно-методической комиссии про детской гастроэнтерологии ( Нижний Новгород, 1995,1096гг.); 1 Российской гастроэнтерологической неделе ( Санкт- Петербург, ■ 1995г.), Научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии " (Смоленск 1993,1994,1995 гг.), Российской конференции "Заболевания органов пищеварения у детей" ( Саратов 1993г.), 1 Подольской научно-практической конференции гастроэнтерологов ( Винница 1993г.), научной конференции "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва 1993, 1994,"1995, 1996 гг.), на научно-практической конференции "Современные тенденции о развитии гастроэнтерологии " ( Ижевск 1994, 1995гг.) , на заседаниях проблемно- методической комиссии по педиатрии ( Саратов 1993,1994.1995 гг.), открытом заседании общества врачей - лаборантоа( Саратов,1995 г.). Структура диссертации.
"Диссертация изложена на 286 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов , практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 101 таблицами, 6 рисунками, 67 гистограммами, 12 графиками, схг !ами. Библиографический указатель литературы включает 181 отечественный и 152 иностранный источник.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных
Настоящее исследование базируется на анализе 510 историй болезней детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Обследование и лечение больных проводилось на базах Саратовского государственного медицинского университета: кафедре и клиники госпитальной педиат-■ рми ( заведующий кафедрой д.м.н., профессор АС.Эйбзрман), кафедры детских болезней лечебного факультета (заведующий кафедрой д.м.н., профессор В.Ф.Коляденко) и гастроэнтерологического, отделения Областной детской клинч-ческой больницы г.Саратова (главный врач Н.М. Мартынов ) о течение 1993-1006 гг.
Длл проведения сравнительного анализа возрастных особенностей клинической картины развитая заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки больные разделены на четыре возрастные группы (Таб.1): 1 группа: 119 детей дошкольного возраста (от 3 до 0 лот) I) группл: 114 детей младшего школьного возраста (от 7 до Элет)
III группа: 119 детей средний школьный возраст (от 10 до 12 лет)
IV группа: 153 детей старший школьный возраст ( от 13 до 15 лет)
Всем больным, поступившим на стационарное лечение проведено полное клиническое обследование ( Таб.2). Для проведения исследований использован комплексный подход к диагностике хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки с применением оригинальных методов исследования кислотообразования, спизеобразования, стабильности мембран эритроцитов. Морфологические и эндоскопические? методы исследований адаптированы для педиатрической практики.
При обработке полученных данных использованы параметрические и иепзра-метрические методы статистического анализа. Анализ ранжированных данных про-оеден следующими методами непарзметрической статистики :
1. Таблица сопряженности признаков п х т , критерий Хл2.
2. Парные наблюдения, критерии знаков.
3. Критерий Уилкоксона для парных выборочных наблюдений
4. Коэффициент ранговых корреляций Спирмана
5. Коэффициент ранговой корреляции Кенделя
6. Диагностические коэффициенты и информативность признаков по Кульбаку.
Анализ количественных показателей проведен методами параметрической и непараметрической статистики:
1. Среднее значение, ошибка среднего, максимальное и минимальное значение, асимметрия, эксцесс.
2. Сравнение средних (при равных дисперсиях) с вычислением критерия Стъюден-та.
3. Дисперсионный анализ (гипотеза для сравнения средних)
4. Метод сравнения Шеффе для двух независимых выборок
5. Коэффициент корреляции и линейная регрессия
6. Парные наблюдения по t-критерию
7. Дискриминантный анализ k-иормальных многомерных совокупностей.
8. Пошаговый дискриминантный анализ
Для сравнитель ной характеристики использован графический пакет Microsoft Exel и Foxgraf. Для обработки полученных результатов состаолено 4 базы данных и статистический пакет. Все вышеизложенные методы нашли свое применение о данном исследовании.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ*
\
Сравнительный анализ возрастных особенностей формирования хронических воспалительных заболеваний жолудка и двенадцатиперстной кишки о
детском возрасте
В результате проведенного анализа по изучению клинико-анамнестических и лабораторных характеристик 510 детей, больных хроническими гастродуоденитами установлены статистически достоверные признаки, отличающие возрастные группы друг от друга и определяющие особенности смены фаз хронического воспалительного процесса. Во всех обследуемых группах детей ведущим клиническим синдромом оставались боли о животе. Характеристика болевого синдрома несколько отличалась в зависимости от возраста больного. Отмечено снижение частоты встречаемости выраженного болевого синдрома с возрастом ребенка.
Таблица 1 .
Распределение обследованн ыХ детей по возрастным группам.
Возраст Мальчики Дев о ч к и В со го
П % п % п %
3 - б лет 60 11,7 59 11.6 119 23. :>
7 - 9 лет 62 12,2 52 10.2 114 22,4
10 - 12 лет 60 11.7 59 11,6 119 23,3
13 - 15 лет 84 16,5 74 14,5 158 31,0
Всего 266 52.1 244 47,9 510 100,0
Обозначение: п- количество детей.
Таблица 2
Объем проведенных исследований
Исследования Методы п
5. Клинические: •
лабораторные 1. Анализ крови, мочи, копрограмма 510
биохимические 2. Протеинограмма, трансаминазы, билирубин, холестерин 510
2. Инструментальные 3. Фиброгастродуоденоскопия 4. Топографическая рНметрия 5. Экспресс рН-метрия 6. Лекарственная • рН-метрия 7. Ульразауковое сканирование 510 122 912 212 510
3. Морфологические исследования 3. Прицельная биопсия 510
9. Гистологическое исследование биоптатоа и мазков- отпечатков 397
10. Лектиногистохимические исследования 255
5.Специальные методы обследования 11. Определение группы ри£ка язвообразования методом цитолизограм 198
Обозначения: п - число обследованных больных.
Болевой синдром переходит о подострое течение, характеризуясь своей тор-пидностью и монотонностью проявлений. С увеличением длительности заболевания и возраста больного ребенка чаще выявляются диспептические жалобы, включающие тошноту, отрыжку и изжогу. Установлены возрастные особенности локали-.зации болей при обострении заболевания. С возрастом больных увеличивается удельный вес пилородуоденальной локализации болей и уменьшается частота встречаемости болей с локализацией в окодопупочной зоне.
Установлена прямая корреляционная зависимость увеличения количества больных с сопутствующими заболеваниями с увеличением возраста ребенка ( к= 0,545). В старших возрастных группах имеется тенденция К увеличению хронических заболеваний почек и миндалин.
Для выделения причин, способствующих развитию и углублению воспаления проведен сравнительный анализ эндоскопических, морфологических и лабораторных признаков заболевания.
По данным эндоскопических обследований отмечается изменение частоты встречаемости различных форм гастритов у детей в зависимости от возраста Эри-тематозные фундальные гастриты более характерны для детей дошкольного и старшего школьного возраста Но в старшем и среднем школьном возрасте отмечается рост гиперпластических форм гастритов, что не характерно для детей до 10 летнего возраста. Встречаемость фундальных гастритов по данным эндоскопии варьирует от 9.0 % до 28.3%
Для детского возраста характерно увеличение больных с антральными гастритами.В дошкольном возрасте установлено преобладание эритематозных форм гастритов . С увеличением возраста больных отмечается рост встречаемости гилерпласгиче-ских форм антральных гасгритов( о.т 11.4% в младшем школьном возрасте до 38.0% в старшем школьном иозрасте). Эта тенденция коррелирует со степенью выраженности обсеменения слизистой оболочки Helicobacter pylori: Необходимо отметить, что в обследованной группе больных не выявлены эндоскопические атрофическио гастриты . Частота встречаемости антральных гастритов соотвествует 55 2 % -52.2% в первой и'иторой группах и 07,0 % - 80.4 % в третьей и четвертой. Распространение воспалительных изменений на всю слизистую оболочку жолудка чаща встречается в старшем школьном возрасте и характеризуется развитием эритематозных пангастритов у 16.8 % детей и гиперпластических у 4.4 % детей В остапьных ' группах частота выявления эндоскопических признаков пангастритов колеблется от
4.4% до 13.4% Встречаемость эндоскопических признаков хронических дуоденитов увеличивается с возрастом, ребенка. В дошкольном и младшем школьном возрасте этот показатель составляет от 43.8 % до 68.1 %, в то время как в старшем школьном возрасте 96.4 %. У больных детей с младшего школьного возраста появляется тенденция к росту гиперпластических форм дуоденитов.
Анализ эндоскопических данных свидетельствует о росте всех форм поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с возрастом ребенка В старших возрастных группах характерен переход от эритематозных форм ( поверхностные гастриты, дуодениты) к гиперпластическим ( морфологический субстрат выраженная лимфоидная инфильтрация лодслизистого слоя). Анализ морфо-, логических данных значительно дополняет возрастные особенности развития заболеваний.
По данным морфологического исследования биопсионного материала воспалительные изменения в фундальном отделе желудка одинаково часто встречались во всех группах и носили, как правило, поверхностный характер. Во всех случаях патологический процесс в фундальном отделе желудка протекал совместно с воспалением в двенадцатиперстной кишке или антральном отделе желудка (Таб.3). Частота встречаемости хронических фундальных гастритов с поражением желез распределяется по возрастанию от младших групп ( 9,5 % -20.4 % в первых двух группах до 21.3 % в старшей группе). С возрастом на фоне сохранения активности воспаления, усиливаются процессы образования коллагеновых волокон в подсли-зистом слое и между железами . Частота выявления поверхностных антральных гастритов соотвествует 64,7 % -43,2% в первых двух группах и 31.9 %-24.8% в старших группах. В старших группах чаще устанавливались хронические диффузные гастриты с различной степенью поражения желез ( 14.3 %- 15.9 %- первые две группы и 27,5 %- 46,9 % - старшие группы). Установлена прямая зависимость глубины распространения клеточного воспалительного инфильтрата и возраста ребенка при поражении слизистой оболочки антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки. В старшей возрастной группе имеется тенденция не только к развитию дистрофических изменений со стороны антральных желез и нарушения микроциркуляции в подслизистом слое, но и уплотнение железистых структур на фоне появления микроэрозий покровного эпителия.
ТаблицаЗ
Частота выявления сочатанной патологии желудка и двенадцатиперстной кишки.
Нозология 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
п % п % п % л %
Фундальный гастрит 0 0 0 0 0 0 0 0
Фундальный гастрит , дуоденит 9 8.5 5 6.8 8 8.8 3 2.6
А «тральный гастрит 6 5-7 6 6.8 7 7.7 3 2.6
Антробульбит 36 34.2 32 36.3 27 29.7 36 32.0
Гастродуоденит 39 37.1 34 38.6 35 38.5 49 43.3
Изолированный дуоденит 20 19.0 10 11.3 13 20.9 22 19.5
Обозначение: п- коли-.ество больных.
Частота поражения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки сохраняется высокой практически во всех группах, только у 16 детей при морфологическом анализе не установлено вовлечение в воспалительный процесс слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
Характерно распределение частоты встречаемости локализации воспалительного процесса о желудке и двенадцатиперстной кишке. Для детей первой возрастной группы установлен высокий уровень поражения двенадцатиперстной кишки. В 100% случаев слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки вовлекается в воспалительный процесс. Отмечается увеличение хронических гасгродуйденитоа и ан-тральных гастритов у детей дошкольного возраста. Морфологическая картина заболевания, как правило, представлена поверхностными изменениями, отсутствием выраженных признаков субатрофии желез и усиленного коллагенообразования. Повышение плотности инфильтрата, его диффузное расположение в подслизистом слое, характеризует течение диффузных дуоденитов а старших возрастных группах, где частота встречаемости антробульбитов и гастродуфденитов соответствует в третьей возрастной группе 27.9% - 38.5 % и 32 0 % - 43,3 % в старшей группе. Анализ данных мазков- отпечатков , полученных при диагностической эндоскопии, показал' высокую степень обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки антрапьного отдела у больных старшей возрастной группы ( Гистограмма 1).
4 группе 3 групп» 2 групп»
1 ipyiiM
О «О 20 30 40 SO 60 TO
Гистограмма 2: Частота встречаемости хеликобактерассоциированных антральных гастритов в детском возрасте.
Имеется прямая корреляционная зависимость выявления HP о мазках- отпечатках слизистой оболочки антрального отдела желудка с возрастом ребенка (к= 0,75 ). Установлено, что первый пик роста частоты встречаемости хеликобактер-исго гастрита приходится на младших школьников и характерен для времени первого посещения школы. Эти данные могут быть объяснены увеличением контактов детей ыехзду собой и изменение социальной жизни ребенка. Второй пик приходится на детей 12-13 лет. Этот возраст, • характеризуется начальной гормональной перестройкой организма { пубертатный период). Для детского возраста характерна первая и вторая степень выраженности обсеменения HP слизистой оболочки антрального отдела желудка. Степень выраженности инфицирования Helicobacter pylori составляет соответственно:, 1 степень-68,4%; второй - 28,1 %; третьей- 3,5%. Эндоскопическими признаками хеликобактерного гастрита в младших возрастных группах являются эритематозные гастриты различной степени выраженности (50,0 % и 41,6%) и гиперпластические гастриты ( 16,6 % и 11,1 %).
На основании полученных данных определена структура хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в детском возрасте (Схема 1).
■А ' ' ' 1 1 1 1 I 1 1 1 Л» 1 1 1 1 X
% 1-1 II 1/
Я -1 ✓Jso 1 1 ixl
, , - , г ■ -г
структура Клинических диагнозов
нопермюгшый па11гасгр1гт
2,0'/. —--
поверхностный ■ антральный гастрит 3,2%
поверхностный антробульбит 2,5%
ч,
поверхностный ! гастродуоденит _>1
е,5%
i поверхностный | , дуоденит ! 2,6 % |
диффузный лангастрит 23.7%
диффузный :
антральный гастрит 7.5 %
диффузный и
антробульбит и
V 13,8% - I
диффузный гастродуоденит 20.9 У.
диффузный дуоденит 17.3%
Схема 1. Структура хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Роль кислотообразооания в патогенезе хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у дотой.
Точение хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в детском возрасте сопровождается изменением типа кислотообра-зования и содержаниея водородных ионов во внутридуоденальной среде. Для выделения наиболее характерных признаков синдрома нарушения желудочной секреции проведено сопоставление данных базальной экспресс-рН матриц и клинихо-лабораторных характеристик заболеваний у 329 детей.
Все больные обследованы о период обострения заболевания. Для проведения исследования разработаны оригинальные методики экспресс рН- метрик и методы эндоскопической рН- метрии , адаптированные для исследований о дотском возрзсто.В зависимости от показателей баззльного кисг.отообразования больные были разделены на три группы:
1 группу составило 112 детей с базальной гиперацкдкостью
2 группу составило 146 детей с базальной нормоцидностыо
3 группу составило 40 детей с базальной гилоацидностью
Анализ анамнестических данных показал высокую частоту встречаемости сиилрзма гипервцидности при длительности заболевания но менее 3 лет. Установлено, что для больных с базальной гиперацидностыо, характерно наличие значимой корреляционной зависимости типа базального кислотообразованил и локализации болезненности ( к= 0,374), наличии у больного изжоги ( к=0,403), отрыжки (к= 0,401). В возрастном аспекте синдром гилерэцидности чащо встречается в старших возрастных группах ( График!).
График 1. Частота встречаемости синдрома выраженной гиперацидности у больных с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки гастродуодекитзми в зависимости от возраста ребенка.
Полученные данные свидетельствуют о высокой частоте встречаемости синдрома гиперацидности у детей в 14-15 лет, но первый пик повышения кислотности отмечается в возрасте 12 лет ( начало пубертатного периода). Характерно, что баэаль-ная выраженная гиперацидность чаще встречается у девочек, чем у мальчиков ( 77,4% и 22,5 % соотвественно).
Анализ данных субъективных ощущений у больных показал, Что для детей , у которых заболевание сопровождается синдромом гиперацидности. характерна следующая картина болевого синдрома: боли тупые, ноющие, появлялись регулярно после приема пищи в течении 10-15 ( в младших возрастных группах) и натощак ( в старших возрастных группах). Тощаковые боли, как правило, сопровождались изжогой. имелись различные проявления отрыжки в том числе и с примесью кислого желудочного содержимого. Локализация болевого синдрома о большинстве случаеа соотвествовала зоне эпигастрия и пилородуодензльной зоне .
По данным эндоскопической рН-метрия синдром гиперацидности достоверно часто сопровождал течение заболеваний с локализацией воспалительного процесса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и антрзльного отдела желудка. По данным морфологических исследований для больных с синдромом гиперацидности характерны оослалитольныо изменения в слизистой оболочке антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишке.Со стороны слизистой оболочки фундального отдела желудка, вероятнее всего, происходит компенсаторов усиленно функциональной активности желез { Гистограмма 2). Углубление воспалительного процесса и последующее вовлечение в патологический процесс фундальных желоз, способствует изменению типа базального пристеночного кислотообразования.
Гистограмма 2. Характер распределения активности воспаления в пищеводе, жег дке и двенадцатиперстной кишки при синдроме выраженной гиперацидности.
Среднестатистические показатели пристеночного рН слизистой оболочки фундального отдела желудка приближаются к резко кислым значениям( рИ=1,5 +0.115) . В это же время намечается тенденция к ослаблению нейтрализующей активности антральных желез и снижение пристеночного рНЗ слизистой оболочки ан-трального отдела до значений 2,6-2,9 . Процесс закисления внутрилукови';ной среды и постбульбарных отделов зависит от функционального состояния фундальных желез. Поэтому при диффузном воспалении, с вовлечением в патологический процесс железистых структур, происходит первичное адаптационное, а затем и компен-, сатсриое усиление активности всех специализированных клеток фундальных желез в том числе и обкладочных клеток. Происходит постепенный переход функционирования железистых структур на более высокий уровень. Высокий уровень концентрации водородных ионов является фактором, который приводит к ослаблению защитного барьера и усилению диффузии водородных ионоч в слизистую оболочку антрального отдела желудка. Постепенное вовлечение в патологический процесс различных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки способствует формированию стойкого гиперсекреториого синдрома.
Особенности слизообразозания при развитии хронических воспалительных заболовзнкй жалудка и двенадцатиперстной кишки п детском возрасте.
Для проведения анализа особенностей состояния местных защитных механизмов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки использованы методы пектиновой гистохимии. Изучение состава гликоконъюгатов слизистого секрета, последовательности этапов гликозилирования, смена секреторных циклов специализированных слизеобразующих клеток , а так же особенности "созревания" слизи при развитии хронического воспаления в слизистой оболочке проведено по данным гистохимических исследований 1020 биоптатов, полученных при диагностическом эндоскопическом исследовании у 255 детей с воспалительными заболеваниями жалудка и двенадцатиперстной кишки в возраста от 4 до 15 лет
Р работе использован набор пектинов наиболее полно характеризующий весь спектр углеводных детерминант с помощью которого стало возможный провести анализ состава, характера и особенностей формирующегося секрета в слизеобразующих . В настоящем исследовании использован метод , рекомендуемый Д.М.Луциком, Е.Н.Панасюком и А.Д.Пуциком ( 1939г.). В качестве проявителя реак-
ции использовался 3,4- диаминобензидин. Выбор лектинов проводился на основании специфичности последних к углеводным детерминантам} Таб.4).'
Таблица 4.
Характеристика используемых лектинов.
Лектни Выявляемые структуры -
\VtiA сиалированиыс1ликопротеины, ратветплепные гликозаминогликаиы
ЯНА десналированные глпкоцротсшш, слаборатветвлениые гликочаминоршкамы
РИЛ десиалированные гликопротсииы, неаиетилированные . нераэвет-млсииые олигосахариды
ЬА1. фуко'шлиронапные пыкопрогеины
При развитии воспаления в фундальном отделе желудка процессы слизеоб-разования имеют высокий уровень адаптационных реакций, без перехода функционирования слизеобразугащих клеток на режим компенсаторного . реагирования^ процессе развития адаптационных, а затем и компенсаторных процессов в слизе-образующих структурах слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки происходит первоначальная активация функционирования бокаловидных клеток с последующим их истощением при развитии диффузного воспаления .Установлена высокая компенсаторная способность железистого аппарата бруннеровых желез, характеризующаяся усилением процессов фукозилирования и образования, глико-протеинов. обладающих выраженным цитопротехторным действием.
Обобщая полученные данные сделаны следующие заключения по характеру *
формирования местных адаптационных реакций процессов слизеобразования в детском возрасте:
1. При развитии воспаления в слизистой оболочке фундального отдела желудка процессы слизеобразования имеют высокий уровень адаптационных реакций, без перехода функционирования слизеобразующих клеток на режим компесатор-ного реагирования.
2. Постепенное вовлечение в активный секреторный процесс железистых структур является наиболее значимым в развитии последующих компенсаторных процессов, частично замещающих функции эпителиальных мукоцитов в слизистой оболочке антрального отдела желудка.
3. Одним из вариантов компенсаторного реагирования системы слизеобразования может быть усиленно процессов фукозилиропэния секреторных гликопротеинов бруннероаыми железами.
Активизация процессов слизеобразования можно представить в смене фаз выделения слизи определенного состава( включение SBA, НР комплексов о состав слизи ), усилении процессов фукозилирования( феномен "колпачка "-LAL-позитивных комплексов) или перехода мукоцитов к синтезу "неполноценной" слизи ( усиление PNA- позитивных реакций).
D патологическом процессе на начальных этапах происходит развитие адаптационных реакций, характеризующихся, усилением секреции "зрелых* гликопротеинов, которые о физиологических условиях обеспечивают защиту слизистой оболочки фундального отдела желудка Воспалительные изменения слизистой оболочки ан-Тралы¡ero отдала характеризуютсят усилением процессов сканирования слизи. Зато.«, при распространении воспаления, значительно активизируется синтез с^ало и фукогротеинои эпителиальными мукоцитами на фоне появления в составе железистого секрета "незрелой " слизи, п состав которой входят гликопротеины, находящееся или о начальной стадии синтеза. Развитио субатрофичоских процессов в антральных железах приводит к усилению фукозилировэния слизи на фоне сохранившейся высокой активности процессов сиалирования. Компенсаторно происходит выделение о составе секрета как зпитеиия, так и желзз большого количества "незрелых" форм гликопротеинов.
Подобные изменения расценены . как стадия устойчивой компенсации, когда в процесс защиты слизистой оболочки включаются оса возможные компесаторныв механизмы от специализированного фукозилировэния и сиалирования, так и простой экскреции гликопротеинов но прошедших все этапы созревания. У детей отсутствует тенденции к декомпенсации слизеобразования .
Прогнозирование точения хронических воспалительных заболеваний желудка и дзоиздцатипорстлой кишки в датском возрасти, Проведен анализ изменения стойкости мембран эритроцитов по отношению к гомолитику и изучены особенности углеводных рецепторов эритроциторных мембран при использовании биологических свойств пастительных лектинов у пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.
Проанализировано 198 цитолизограмм, полученных при анализе эритровзаа-си у 198 детей больных с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Все исследования проводились во время обострения заболевания. В качестве группы сравнения использованы данные по проведенному анализу цитолизограмм 38 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (возраст от 18 до 35 лет). Контролем явились результаты цитолизограмм 42 здоровых детей.
Для проведения анализа полученных данных больные были разделены на группы по степени выраженности воспаления и дистрофических процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке:
1 группа: 40 детей с поверхностными гастродуоденитам'и и базальной нормо
цидностью.
2 группа: 32 ребенка с поверхностными гастродуоденитами и базальной типе
рацидностыо.
3 группа: 46 детей с диффузными гастродуоденитами и базальной гипера
цидностью.
4 группа: 38 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
5 группа: 42 здоровых ребенка.
При проведении исследования установлено, что при развитии диффузного воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки происходят значительные нарушения в структуре эритроцитарных мембран и изменении характера гемолитического процесса. Изучение особенностей распределения эритроцитов по стойкости к действию гемопитика выявило определенные закономерности в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки и длительности заболевания. Отмечено увеличение числа повышеннойстойких эритроцитов, удлинение времени полного и 50% гемолиза значительно возрастает средняя резистентность ¡слеток. Установлен сдвиг цитолизограммы вправо ( смещение времени достижения максимальной скорости гемолиза) на фоне значительного уменьшения в крови РЫ и БЭ эритроцитов. Эти изменения сопровождаются относительным эри-троцитозом и эозинофилией.что наиболее характерно для начальных проявлений стрессовых реакций.
В организме ребенка в ответ на длительное воздействие патогенных факторов при прогрессировании воспалительного процесса развиваются реакции обще-
приспособительного плана, характеризующиеся усилением стойкости мембанного комплекса эритроцитов и появлению в общем кровотоке "молодых" форм эритроцитов, устойчивых к действию гемолитика ( Таб.5).
Таблица 5.
Особенности состояния факторов стабильности эритроцитарной мембраны при воздействии гемолитика in vitro у больных с гастродуоденитами.
Показатели 1 группа 2 группа 3 группа контроль
Время 100 % гемолиза 279.4 +11.59* 394.8+ 23.94* 494.7 + 27.69* 410.0 + 21.65*
Время 50 % гемо-лиэа 166.7 + 5.80 179.0 + 12.КО 279.0 + 9.83 210.0 + 7.65
Средня» рсчи-стентность клеток 143Л + 4.79* 166.2 + 4.95 24Х.4 + 3.33* 180.3 + 3.54*
V max гемолиза 1.255 + 0.36 * 0.654 + 0.05 0.509 + О.иЗ 0.602 + 0.04
Время достижения V max 173.1 + 9.43 IS7.0 + IS. 13 291.2 +13.69 186.4 + 11.23
V min гемолиза 0.584+ 0.02 0.526 + 0.04 0.546 + 0.03 0.514 + 0.02
Количество PS (",'■■) 56.92+ 3.97* 48.54 + 6.13* 26.82 + 3.21 29.46 + 3.01*
Количество SS (%) 39.24 + 3.86* 37.50 + 5.57* 23.98 + 5.58* 58.60 + 4.31*
Количество PN("'i,) 3.105 + 0.80* 16.84 + 0.63 48.85 + 0.63 12.25 + 0.54*
Обозначения: У-скорость гемолиза; Р5 - процентное соотношение повышенностой-ких эритроцитов: Бв - процентное соотношение среднестойких эритроцитов; РN процентное соотношение пониженностойких эритроцитов ,
Для изучения причин выявленных нарушений в гемолитическом процессе и резистентности эритроцитарных мембран в настоящем исследовании проведен анализ функционального состояния эритроцитов при использовании биологических свойств растительных лектинов с установленной углеводной специфичностью. Доказано, что при воздействии лектинов на мембрану здорового организма не происходит "ндукции гемолитического процесса. Развитие хронического диффузного воспаления с признаками субатрофии слизеобразующих желез и при язвообразовании пектины индуцируют гемолитический процесс) График 2,3,4).
704 60% $0% «0%
30% 104 0%
9
ОРЗ врз-ОЦ
I групп»
3 трупа»
«отрои* срааианма
5
о
о
и
2 группа
•0% м% 1т, •оч
50% 40% 30% 20% «0% 0%
[ррн врци«о*|
л
1 группа
2 группа
Э группа контроль гртщни
[ОМ »»»-У]
I-р-1
контроль сраананиа
50% 45% 40% 354 30% 25% 20% 15% 10% 5% 04
В
1 групп«
2 групп«
Графики 2,3,4. Индукция гемолитического процесса под влиянием растительных лектинов( Метод цитолизограмм).
При использовании дискриминантного анализа к нормальных многомерных совокупностей определены статистически значимые критерии прогнозирования яз-вообразования. Применения подсчета диагностических коэффициентов по Кульбаку выделены диагностические критерии прогнозирования па.ологического процесса Оказалось , что наиболее информативные показатели цитолизограммы являются значения РЫ, 5Э. РБ эритроцитов) Таб.6)
Полученные данные положены в основу выделения классификационных признаков прогнозирования язвообразования в организме ребенка с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки
1. Прогноз благоприятный: пектин ЯСА. 1_А1 но изменяют цитолизограмму или имеется тенденция к стабилизации мембран эритроцитов, пектин \ЛГСА стабилизирует мембраны всех видов эритроцитов.
2. Прогноз неблагоприятный по выделению больного н группу предъязпен-ного состояния: пектин 1.А4. стабилизирует мембраны орифоцитои больного .
3. Прогноз неблагоприятный по язвообразованию: пектины РвА. 1_А!_, \МЗА дестабилизируют клеточную мембрану РЭ эритроцитов.
Таблица в.
Диагностические коэффициенты прогнозирования риска неблагоприятного течения
заболевания.
Показатели Боз пектина Пектин РСА Пектин 1А1 Пектин \МЗ А |
м Г...... М2 М1 М2 М1 М2 М1 [М2
Мт 27 Гб9 44 18 44 12 52 ! 18
N 42 96 44 20 56 20 56 120
Рт 42.8 71 88 100 7462 78.5 80.00 95 34 (74 62
6 .0 7 _J__,
Р 03.04 84 62 79.17 9045 |
Обозначения: М1- первая совокупность: М2- вторая совокупность: Мт - количество больных выделенное в данную совокупность при проведении анализа: М- общео количество больных: Рт - % достоверности выделения больного в данную совокупность;? - общий процент достоверности выделанных прогностических критериев
Па>огенотичоскио подходы и основные принципы лекарственной терапии хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной
кишки у детей.
На основании проведенных исследований, разработаны схемы патогенетического обоснования использования медикаментозной терапии хронических воспалительных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки
Для выбора тактики терапии предложено выделены два варианта развития воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Первый вариант течения связан с наследственно детерминированным или сформированным в процессе жизни ребенка высоким типом кислотообразования. Клинически заболевание проявляется болевым й гиперацидным синдромами. При развитии воспаления в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки большую роль играет Процесс усиления обратной диффузии водородных ионов в лодслизистый слой. Разрешающим фактором при развертывании воспалительной ' реакции является несостоятельность слизистого барьера. Дальнейшее развитие заболевания при с формированном синдроме базальной желудочной гиперацид-ности зависит как от состояния активности слизеобразующих желез, так и способности последних к компенсации гиперацидного состояния за счет буферных свойств слизистого секрета.
Второй вариант развития хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки связан с инфицированием больных Helycobacter pylori. Постепенное развитие вокруг мест колонизации микроорганизма контактного воспаления приводит к усиленному поступлению в лодслизистый слой слизистой оболочки антрального отдела желудка лимфоцитов и плазматических клеток с последующим формированием псевдофолликулов. Смещение собственных слизеобразующих желез в результате распространения в подслизистом слое лимфо-плазмоцитарного инфильтрата и вторичное развитие в железистых структурах дистрофических процессов приводит к нарушению слизеобразоаания и снижению буферных свойств продуцируемой слизи. В клинической картине на первый план выступает воспаление с вовлечением всех слоев слизистой оболочки желудка . а затем и луковицы двенадцатиперстной кишки
Таким образом . основными направлениями этиопатогенетической терапии при лечении хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в детском возрасте являются:
1. Использование этиотропной терапии при инфицировании большого ребенка Helycobacter pylori.
2. Разработка показаний применения в педиатрической практике препаратов, влияющих на процессы кислотообразования или нейтрализующих избыточную концентрацию оодородных ионов.
3. Выделение критериев нарушения слизеобразования в детском возрасте и разработка показаний для применения препаратов слизезамоститеьного действия.
4. Применение физиотерапевтических процедур, способствующих нормализ-ции процессоо микроциркуляции и регенерации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Применение клинико-патогенетических подходов к постановке диагноза и контролю за эффективностью лечения позволило с новых позиций оценить качество проводимой терапии и увеличить эффективность протипорецидивного печения больных с хроническими воспалительными заболеоаниями желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.
В диссертации проведен анализ современных особенностей клиники, патогенеза развития хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, разработан и адаптирован для практического применения комплексный метод диагностики заболеваний и прогнозирования язвообразоаанип. Представлены возможности планирования терапии больному ребенку.
В заключении необходимо отметить, что прооеденнап работа позвонила взглянуть на гастродуодснальиую патологию а возрастном аспекте в цепом. Несомненно необходимо продолжать изучение развитие хронических воспалитопьных заболеваний о различные возрастные периоды с анализом динамики морфологических. эндоскопических, функциональных характеристик патологического процесса, исследования гормонального уровня и Других изменений. Это позволит значительно глубже изучить вопросы паюгенеза и этиологии заболеваний. Проведенные исследования позволили выделить общие закономерности развития хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки о возрастном аспекте и, вместе с тем, поставили множество вопросов , требующих своего углубленного изучения.
ВЫВОДЫ
1. Хронические воспалительные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки в детском возрасте представлены хроническими гастродуоденитами о 43,7% случаев, хроническими пангастритами - 25,7 %. хроническими дуоденитами 19,9%, хроническими антральными гастритами 10,7% . Хронические фун-дальные гастриты встречаются только как сочетаннап патология. 2: С увеличением длительности заболевания и возраста больного ребенка характерно снижение выраженности абдоминальных болей.болевой синдром переходит в подострое течений, характеризуясь своей торпидностыо и монотонностью, чаще выявляются диспептичоскис жалобы, включающие тошноту, отрыжку и изжогу.
3. Частота морфологических признаков хронического воспалительного процесса в слизистой оболочки фундального отдела желудка составляет 45,2 %, ан-трального отдела желудка - 73,3%, луковицы двенадцатиперстной кишки - 00,1%. Характерно усиление коллпгенообразованил , выраженности дистрофичаских изменений эпителия и слизеобразующпх желез в старших возрастных группах больных.
4. Частота хеликобактерных антральных гастритов увеличивается с возрастом . больного ребенка и длительностью заболевания, ЕЗ дошкольном возрасте хелико-баетерные антральные гастриты выявляются в 40.0 % случаев в младшем школьном возрасте'в 50,0 % наблюдений . в среднем школьном возрасте в 63,7% и с старшем школьном возрасте в 66,3 % случаев. Доминирующим морфологическим ■ субстратом хеликобактерного гастрита являются различная степени лимфоплаз-моцитарной инфильтрации слизистой оболочки-антрального отдела желудка и фолликулярная гиперплазия.
5. Гилерацидный синдром преобладает в клинике заболеваний детей старшего возраста. Его формирование проходит последовательные стадии и зависит от возраста больного ребенка и длительности заболевания.
6. При развитии воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки установлена высокая адаптационно- приспособительная реакция слизеоб-разования , характеризующаяся усилением синтеза сиалированной и фукозили-рованной слизи и компенсаторной секрецией гликозаминогликанов в составе секреторных гликопротеинов..
7. Метод лектининдуцированного гемолиза эритроцитов целесообразно использовать при прогнозировании язвообразооания в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки в детском возрасте. Благоприятный прогноз заболевания характеризуется отсутствием влияния лектинов \ЛЮА, 1А1_, РвА на стабильность мембран эритроцитов. Неблагоприятный прогноз в плане язвообразо-вания характеризуется усилением гемолитического процесса, индуцированного пектинами РйА. 1А1., \fVGA.
8. Использование оригинальных комплексных методов изучения кислотообра-зования и адаптированных для детского возраста . а так же методов контроля за эффективностью лазеротерапии позволило разработать тактику лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцати>
перстной кишки. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Возрастные особенности клинической картины хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки следует учитывать при выявлении данной патологии, проведении обследования больного ребенка и назначении терапии.
2. Для комплексной диагностики стадии течения хронических воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кии:ки рекомендуется применение компьютерного лабораторного и эндоскопического комплекса, а так же детского Гастроска-ма-5.
3. Изучение киспотообразования в младших возрастных группах целесообразно при применении методов эндоскопической рН-метрии, как наиболзе достоверного метода анализа типа желудочного кислоотообразования, степени нарушения нейтрализующей функции жепудка и уровня зачисления внутрилуковичиой Среды.
4. Анализ состояния процессов слизеобразования рекомендуется проводить с выделенным набором растительных лектиноо. наиболее полно характеризующих углеводные компоненты секрэтпруемой слизи.
5. Высокая эффективность и прогностическая значимость выделенных коэффициентов риска язвообразования в детском возрасте может быть использована в работе специализированного гастроэнтерологического отделения.
6. Разработанные патогенетические подходы и способы контроля за эффективностью лечения могут быть рекомендованы для использования в качестве алгоритмов назначения лечения в практическом здравоохранении.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Использование методов лектиновой гистохимии в диагностике заболеваний желудка // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии. Колопроктологии 1.1.-1995.-М 3.-т.5,- С.6Э.( соаат. Ю.В.Черненкоо)
2. Клинические аспекты использования метода мониторинговой р) I- метрии// Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологпи ,М.-1995.-11 3,-t 5.-c.C9-70
3. Проблемы экопатологии в детской гастроэнтерологии // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии ,М.-1995.-Ы 3,-т.5.-С.70
4. Состояние слизеобразующего аппарата желудка и двенадцатиперстной кишки у детей при гастродуоденальной патологии ( по данным лектикопсй гистохимии) // Арх. патологии:-М.-П 1,- 1994 .-с 36-38 ( соавторы: С.А.Степанов, С.А.Кучук, Ю.В.Черненков).
5. Морфо-функциональные аспекты развития экзогенно-токсического гастрита с детском Возрасте //Новое в гастроэнтерологии : тез. дскл научно-практической конференции .- 1995,- с.99-100.
6. Использование новых методов диагностики за эффективностью физиотерапевтического лечения в гастроэнтерологической практике И Современные тенденции развития гастроэнтерологии : Тез.докл. научно-практической конференции., Ижевск. -1995.С-47-48 ( Соавторы : А.Б.Бучарская)
7. Современные классификационные признаки хронического гастрита в педиатрии // Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей: Материалы второй конфереции .-М.-1994.-С.8 ( Соавторы С.А.Степанов, А.С.Эйберман)
8. Состояние защитных механизмов слизистой оболочки при хронических гастро-дуоденитах у детеШ/Актуальные проблемы абдоминальной патологии у до-тей:Материалы второй конфереции. - М - 1994. - С. 8( Соавторы Ю.В. Черненков ).
9. Параклинические мотоды оценки функционального состояния слизистой оболочки желудка и двенадц<ттерстной кишки при хронических гастритах II Актуальные
проблемы абдоминальной патологии у детей: Материалы 3-й конференции.-М-1995.-С.13.
10. Бактериапныо гастриты ( проблемы диагностики и лечения) // Спорные, противоречивые. нерешенныо вопросы о гастроэнтерологии : Труды конференции .Смоленск- 1993.-с. 316-319 ( Соавторы: Ю.В.Черненков, Е.Ю.Варлашкина).
11. Использование современной классификации хронических гастритов в практике врача- педиатра II Труды конференции-.- Смоленск,- 1993.- с.43-46.(Соавторы : Н.В.Богомолова)
12. К вопросу о патогенезе язвообразования // Труды конференции .- Смоленск. -1993,- с.90-93.
13. Значение экзогенных факторов в развитии язвенной болезни II Развитие идей академика В.Х.Василенко о современной гастроэнтерологии: Материалы конференции .-М.-1992.-С.4Э ( Соавторы: Ю.В.Черненков)
14. Влияние инфракрасного лазерного излучения на функциональное состояние, мембран эритроцитов// Низкоинтенсивные лазеры в эксперименте и клинике: Сборник научных трудов - Саратов,- 1992.-е.30-32.( Соавторы : Н.И.Жукова)
15. Применение низкознергитического инфракрасного лазерного излучения при лечении больных хроническими гастродуодеиитами// Низкоинтенсизные лазеры в эксперименте и клинике: Сборник научных трудов,- Саратов - 1392.-е 111-113 ( Соавторы: О.В.Скупоаа, Ю.В.Черненкоз).
10. Новый метод ранней диап^остики предъязвенного состояния о педиатрической практика IIV Российский съезд по лабораторной диагностики: тезисы докладов,- М,-1995.-е.75-76 ( Соавторы: Ю.В.Черненкоз, А.Б.Бучарская).
17. Использование метода лектиновой гистохимии о диагностике заболеваний желудка II V Российский съезд по лабораторной диагностики: тозисы докладов,- М,-1995.-с.74-75 ( Соавторы. Ю.В.Черненков)
10. Эндоскопическая топографическая рН- мегрия. новые подходы и решения // Проблемы новаторской деятельности: научная конференция.-Саратоз.-1996.-с. 107-108( Соавторы: Ю.В.Чернэнков).
19 Пектин-гистохимические методы изучении слизеобразования о гастроэнтерологии II Проблемы новаторской деятельности: научная конферонция.-Саратов.-1996,-с.108-109( Соавторы: Ю.В.Черненкоз, В.Г.Пвчвнникоа)
Подписано о почать "22 * моя_1996 Зак. Тир 100
УЧ. -ИЗД. Л. 1, 5
Подразделение оперативной полиграфии Саратовского ШП1), 410045, г, Саратов, уд, Ваведоа^, 1/7 —