Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии
Оглавление диссертации Кузнецова, Вера Валентиновна :: 2005 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Современные представления о синдроме дисплазии соединительной ткани сердца —
1.2. Структурно-функциональные изменения при артериальной гипертонии и гипотонии —
1.3. Диастолическая функция сердца и факторы влияющие на ее нарушение
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованного контингента —
2.2. Методы исследования —
2.2.1. Эхокардиография —
2.2.2. Допплерэхокардиография —
2.2.3. Оценка вегетативного статуса
2.3. Статистическая обработка результатов исследования —
ГЛАВА III. Клиническая картина и распространенность синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста с различным уровнем артериального давления -
ГЛАВА IV. Особенности систолической и диастолической функции сердца у лиц молодого возраста при артериальной гипертонии и гипотонии —
ГЛАВА V. Особенности центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани сердца при различном уровне артериального давления —
5.1.Систолическая и диастолическая функция у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани сердца на фоне нормального уровня АД
5.2. Систолическая и диастолическая функция у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани сердца при артериальной гипотонии —
5.3. Систолическая и диастолическая функция у лиц молодого-возраста с дисплазией соединительной ткани сердца при артериальной гипертонии -100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ -113 ВЫВОДЫ -128 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ - 130 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кузнецова, Вера Валентиновна, автореферат
Актуальность научного исследования
Синдром ДСТС относится к висцеральным проявлениям наследственных заболеваний соединительной ткани и занимает видное место в структуре сердечно-сосудистой патологии в молодом возрасте наряду с дисрегуляцией артериального давления. Изменения соединительнотканного каркаса сердца могут способствовать дестабилизации артериального давления и привести к нарушению внутрисердечной, а впоследствии, и системной гемодинамики.
Изучению центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции ЛЖ у лиц с различным уровнем АД посвящены многочисленные работы. Особенно это касается АГ (Соколова JI.A. и соавт., 1992; Сторожаков Г.И. и соавт., 1993; Шляхто Е.В., 1999; Jern S. et al., 1995) и в меньшей степени - АГип (Гембицкий Е.В., 1982; Хилько О.Н. и соавт., 2000; Калоева З.Д. и соавт., 2002).
Проблеме изучения систолической и диастолической функции сердца у лиц с синдромом ДСТС уделено меньшее внимание. А.Г. Автандилов и Е.Д. Манизер (2001) указывают на гиперфункцию миокарда на фоне вегетативной дисфункции с преобладанием симпатикотонии у лиц с ПМК. При этом авторы описывают увеличение минутного и ударного объемов сердца, толщины межжелудочковой перегородки и размера ЛП, конечного диастолического объема левого желудочка, а также начальные нарушения диастолической функции JDK. В свою очередь О.Б. Степура (1995) обнаружила уменьшение конечного диастолического объема ЛЖ и толщины стенок на фоне повышенной сократимости миокарда у лиц с синдромом ДСТС. A.S. Iskandrian (1988) выявил уменьшение полости ЛП и снижение инотропной функции ЛЖ у лиц с ПМК. Вместе с тем отсутствует единое мнение о состоянии центральной гемодинамики у лиц с синдромом ДСТС.
Ряд авторов отмечают эукинетический тип у лиц с ПМК (Мокриевич Е. А., 1990; Заев А.Б. и соавт., 1991; Котельникова СЛ., Джузенева Б.С., 1984). Однако M. Blanc (1986) у 32% больных с ПМК выявил гиперкинетический тип кровообращения.
Выявленная в ряде работ связь между дестабилизацией АД и наличием соединительнотканной дисплазии заставляет еще пристальней взглянуть на эту проблему (Оганов Р.Г., 1994). Большинство исследователей указывают на пониженный уровень АД на фоне дисплазии соединительной ткани — от 17 до 53% (Викторова И.А., 1993; Верещагина Г.И., 1994; Яковлев В.М., 1994; Воскресенская С.Е., 1999; Земцовский Э.В., 2000; Jungst В., 1982; Boudoulas H., Kolibash A.J., Baker P., 1989; Boudoulas H. et al., 1990; Okano Y., Nagata S., 1990; Schatz I J. et al., 1990).
В последние годы пристальный интерес вызывает сочетание АГ с синдромом ДСТС (Савинова Е.Е., 1994; Мартынов А.И. и соавт., 1996; Лимонов И.А., 2004; Drory Y., Fisman F.Z., 1989). Остаются также малоизученными данные о диастолическом наполнении как ЛЖ, так и ПЖ в сравнительном плане в условиях измененных интракардиальных структур у лиц в зависимости от уровня АД.
Цель научного исследования
Выявить особенности клинической картины, систолической и диастолической функции сердца у лиц молодого возраста с признаками дисплазии соединительной ткани сердца при различном уровне артериального давления для своевременной диагностики нарушений внутрисердечной гемодинамики.
Задачи исследования
1. Выявить распространенность фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани и ее кардиальных проявлений, а также клинических особенностей данной патологии у лиц молодого возраста при артериальной гипертонии и гипотонии в сравнении с таковой у пациентов с нормальным уровнем артериального давления.
2. Установить особенности структурных показателей, центральной гемодинамики и систолической функции миокарда у лиц с различным уровнем артериального давления и при сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
3. Провести сравнительную оценку и выявить характер изменений показателей диастолической функции левого и правого желудочков у лиц с дисплазией соединительной ткани сердца и без дисплазии на фоне нормального, повышенного и пониженного артериального давления.
4. Установить характерные эхокардиографические признаки начальных нарушений диастолической функции сердца у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани при различном уровне артериального давления.
Научная новизна исследования
Наибольшая частота синдрома дисплазии соединительной ткани сердца встречается у лиц молодого возраста с пониженным уровнем артериального давления (до 70,7%) и проявляется в основном поражением клапанного аппарата сердца, в отличие таковой у пациентов с артериальной гипертонией, у которых чаще отмечаются аномально расположенные хорды (до 50%).
Выявлено, что у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца частыми клиническими проявлениями являются кардиалгии на фоне пониженного уровня артериального давления и цефалгии - при повышенном уровне артериального давления.
Дана комплексная сравнительная характеристика структурно-функциональных особенностей левого и правого желудочков у лиц с различным уровнем артериального давления в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
У пациентов с дисплазией соединительной ткани сердца при любом уровне артериального давления выявлены меньшая толщина стенок и масса миокарда левого желудочка, превалирование гиперкинетического типа кровообращения, снижение соотношений скоростных показателей пика раннего наполнения к пику позднего наполнения как левого, так и правого желудочков на фоне сохраненной систолической функции по сравнению с таковыми у лиц с тем же уровнем артериального давления без данного синдрома.
Детально изучены особенности внутрисердечной гемодинамики правого желудочка у пациентов молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
У лиц с синдромом дисплазией соединительной ткани сердца установлено влияние артериального давления на морфофункциональные показатели левого желудочка: при артериальной гипертонии - увеличение диастолических размеров и объемов левого желудочка, а при артериальной гипотонии - уменьшение данных размеров.
Практическая значимость исследования
Показана необходимость выявления фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани при профилактических обследованиях у лиц молодого возраста с отклонениями артериального давления от нормальных величин.
Обоснована целесообразность проведения углубленного ультразвукового исследования миокарда всем пациентам с дисплазией соединительной ткани сердца для уточнения изменений систолической и диастолической функции как начальных признаков перегрузки левого и правого желудочков и предикторов развития в дальнейшем сердечной недостаточности.
Установлена негативная роль синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, характеризующаяся более выраженными нарушениями диастолической функции миокарда, что диктует необходимость динамического диспансерного наблюдения терапевтом или кардиологом лиц молодого возраста с артериальной гипертонией и гипотонией.
Апробация работы
Результаты работы доложены на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), на юбилейной научной конференции «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней», посвященной 90-летию со дня рождения Е.С.Мясоедова (Иваново, 2003), на совместных заседаниях терапевтических кафедр ИвГМА (Иваново, 2003) и на научно-практической конференции молодых ученых (Иваново, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику ГУЗ «Кардиологический диспансер» г. Иваново, 1-й городской клинической больницы г. Иваново и 7 -й городской клинической больницы г. Иваново. Итоговые материалы научной работы используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней.
Положения, выносимые на защиту
1. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста чаще сочетается с артериальной гипотонией, чем с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.
2. Для синдрома дисплазии соединительной ткани сердца при любом уровне артериального давления характерна меньшая толщина стенок левого желудочка, чем у лиц при том же уровне артериального давления без данного синдрома.
3. Наличие у лиц молодого возраста синдрома дисплазии соединительной ткани сердца приводит к изменениям диастолического наполнения правого и левого желудочков, которые могут быть предикторами развития диастолической дисфункции сердца.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав результатов исследования с выводами по каждой из глав, заключения, выводов и практических рекомендация. Библиографический список использованной литературы включает 286 источников, в том числе 121 отечественных и 165 иностранных публикаций. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и 38 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии"
ВЫВОДЫ
1. У лиц молодого возраста 17-25 лет установлена высокая частота фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани (62%), которые в большинстве случаев (в 96%) сочетались с кардиальными проявлениями.
2. Наибольшая распространенность синдрома дисплазии соединительной ткани сердца обнаружена у лиц молодого возраста с пониженным уровнем артериального давления (до 70,7%). Для них более характерно сочетанное поражение атриовентрикулярных клапанов сердца, в отличие от лиц с артериальной гипертонией, у которых чаще наблюдали изолированные аномально расположенные хорды. Наиболее частыми клиническими проявлениями дисплазии соединительной ткани сердца на фоне артериальной гипертонии являются цефалгии, а на фоне артериальной гипотонии - кардиалгии.
3. Структурные показатели левых отделов сердца в молодом возрасте зависят от уровня артериального давления. У лиц с артериальной гипотонией выявили уменьшение толщины стенок левого желудочка и индекса массы миокарда, у лиц с артериальной гипертонией - увеличение данных показателей, а также систолических размеров и объемов левого желудочка по сравнению с лицами, имеющими нормальный уровень артериального давления. ,
4. Независимо от уровня артериального давления лица с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца имеют достоверно меньшие размеры толщины стенок левого желудочка и массы миокарда по сравнению с лицами без соединительнотканной дисплазии. Это сочетается с относительно меньшими размерами левого предсердия, ,диастолических размеров левого желудочка при нормальном и пониженном уровне артериального давления, а при артериальной гипертонии - с увеличением . 129 -- ■ -. - данных размеров. Эти изменения в меньшей степени были выражены у лиц с изолированными аномально расположенными хордами.
5. Наличие синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у лиц с артериальной гипертонией сопровождается снижением общего и удельного сосудистого сопротивления на фоне повышенных значений ударного и минутного объема крови по сравнению с лицами, имеющими артериальную гипертонию, но без данного синдрома. При артериальной гипотонии независимо от наличия признаков дисплазии соединительной ткани сердца отмечаются одинаковые нарушения показателей центральной гемодинамики: снижение ударного и минутного объема крови на фоне пониженного сосудистого сопротивления. Выявлена более частая встречаемость неэкономного типа кровообращения - гиперкинетического у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца при дестабилизации артериального давления. ,, ;
6. У лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, в особенности при ее сочетании с дисплазией соединительной ткани сердца, имеются изменения в диастолическом наполнении обоих желудочков (уменьшение скоростных показателей в фазу раннего наполнения и увеличение их в фазу позднего наполнения), что свойственно начальным нарушениям диастолической функции сердца. Подобные, но менее выраженные изменения диастолического наполнения левого и правого желудочков характерны также для лиц с дисплазией соединительной ткани при нормальном и пониженном уровне артериального давления,.
7. Характерным эхокардиографическим показателем нарушений диастолической функции левого и правого желудочков является увеличение фракции предсердного наполнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При профилактических осмотрах лиц молодого возраста, особенно при дестабилизации артериального давления, рекомендуется учитывать наличие основных фенотипических признаков «слабости» соединительной ткани для своевременной диагностики синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.
2. Все пациенты молодого возраста с признаками дисплазии соединительной ткани сердца при артериальной гипертонии и гипотонии должны находиться на диспансерном наблюдении у кардиолога и (или) терапевта.
3. У всех лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в комплекс обследования необходимо включать развернутое эхокардиографическое обследование (одно-, двухмерную и допплерографию) как левого так и правого желудочков с целью выявления ранних изменений нарушения диастолической функции сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные особенности сердца у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани при артериальной гипертонии и гипотонии
На правах рукописи
\
КУЗНЕЦОВА ВЕРА ВАЛЕНТИНОВНА
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЦА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДИСПЛ АЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ГИПОТОНИИ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново 2005
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Трушинский Здислав Казимирович
Мясоедова Светлана Евгеньевна Сгрутынский Андрей Владиславович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мосговский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «№у> 2005г. в $ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.02^.01при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.
Автореферат разослан «/У » 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Жданова Л.А.
19/06
Список сокращений
АГ - артериальная гипертония
АГип - артериальная гипотония
АД - артериальное давление
АРХ - аномально расположенные хорды
Аср - средняя скорость позднего наполнения желудочков
А1 - интегральная скорость позднего наполнения желудочков
АУ - максимальная скорость позднего наполнения желудочков
ДСТС - дисплазия соединительной ткани сердца
Ен - нормализированная максимальная скорость раннего наполнения желудочков
Еср - средняя скорость раннего наполнения желудочков
Е! - интегральная скорость раннего наполнения желудочков
ЕУ - максимальная скорость раннего наполнения желудочков
КДОЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка
КДРЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка
КСОЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка
КСРЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МОК — минутный объем крови
НСТД - недифференцированная соединительнотканная дисгтазия
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ПЖ - правый желудочек
СИ - сердечный индекс
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
УГТСС - удельное периферическое сопротивление сосудов ФПН - фракция предсердного наполнения ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования
Синдром ДСТС относится к висцеральным проявлениям наследственных заболеваний соединительной ткани и занимает видное место в структуре сердечно-сосудистой патологии в молодом возрасте наряду с дисрегуляцией артериального давления. Изменения соедини гельнотканного каркаса сердца могут способствовать дестабилизации артериального давления и привести к нарушению внутрисердечной, а впоследствии, и системной гемодинамики.
Изучению центральной гемодинамики, систолической и диастолической функции ЛЖ у лиц с различным уровнем АД посвящены многочисленные работы. Особенно это касается АГ (Соколова JI.A. и соавт., 1992; Сторожаков Г.И. и соавт., 1993; Шляхто Е.В., 1999; Jern S. et al., 1995) и в меньшей степени - АГип (Гембицкий Е.В., 1982; Хилько О.Н. и соавт., 2000; Калоева З.Д. и соавт., 2002).
Проблеме изучения систолической и диастолической функции сердца у лиц с синдромом ДСТС уделено меньшее внимание. А.Г. Автандилов и Е.Д. Манизер (2001) указывают на гиперфункцию миокарда на фоне вегетативной дисфункции с преобладанием симпатикотонии у лиц с ПМК. При этом авторы описывают увеличение минутного и ударного объемов сердца, толщины межжелудочковой перегородки и размера ЛП, конечного диастолического объема левого желудочка, а также начальные нарушения диастолической функции ЛЖ. В свою очередь О.Б. Степура (1995) обнаружила уменьшение конечного диастолического объема ЛЖ и толщины стенок на фоне повышенной сократимости миокарда у лиц с синдромом ДСТС. A.S. Iskandrian (1988) выявил уменьшение полости ЛП и снижение инотропной функции ЛЖ у лиц с ПМК. Вместе с тем отсутствует единое мнение о состоянии центральной гемодинамики у лиц с синдромом ДСТС. Ряд авторов отмечают эукинетический тип у лиц с ПМК (Мокриевич Е. А., 1990; Заев А.Б. и соавт., 1991; Котельникова С.П., Джузенева Б.С., 1984). Однако M. Blanc (1986) у 32% больных с ПМК выявил гиперкинетический тип кровообращения.
Выявленная в ряде работ связь между дестабилизацией АД и наличием соединительнотканной дисплазии заставляет еще пристальней взглянуть на эту проблему (Оганов Р.Г., 1994). Большинство исследователей указывают на пониженный уровень АД на фоне дисплазии соединительной ткани - от 17до 53% (Викторова И.А., 1993; Верещагина Г.И., 1994; Яковлев В.М., 1994; Воскресенская С.Е., 1999; Земцовский Э.В., 2000; Jungst В., 1982; Boudoulas H., Kolibash A.J., Baker P., 1989; Boudoulas H. et al., 1990; Okano Y., Nagata S., 1990; Schatz I.J. et al., 1990).
В последние годы пристальный интерес вызывает сочетание АГ с синдромом ДСТС (Савинова Е.Е., 1994; Мартынов А.И. и соавт., 1996; Лимонов И. А., 2004; Drory Y., Fisman F.Z., 1989). Остаются также
малоизученными данные о диасюлическом наполнении как ЛЖ, так и Г1Ж в сравнительном плане в условиях измененных интракардиальных структур у лиц в зависимости от уровня АД.
Цель научного исследования
Выявить особенности клинической картины, систолической и диастолической функции сердца у лиц молодого возраста с признаками дисплазии соединительной ткани сердца при различном уровне артериального давления для своевременной диагностики нарушений внутрисердечной гемодинамики.
Задачи исследования
1. Выявить распространенность фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани и ее кардиальных проявлений, а также клинических особенностей данной патологии у лиц молодого возраста при артериальной гипертонии и гипотонии в сравнении с таковой у пациентов с нормальным уровнем артериального давления.
2. Установить особенности структурных показателей, центральной гемодинамики и систолической функции миокарда у лиц с различным уровнем артериального давления и при сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
3. Провести сравнительную оценку и выявить характер изменений показателей диастолической функции левого и правого желудочков у лиц с дисплазией соединительной ткани сердца и бе? дисплазии на фоне нормального, повышенного и пониженного артериального давления.
4. Установить характерные эхокардиографические признаки начальных нарушений диастолической функции сердца у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани при различном уровне артериального давления.
Научная новизна исследования
Наибольшая частота синдрома дисплазии соединительной ткани сердца встречается у лиц молодого возраста с пониженным уровнем артериального давления (до 70,7%) и проявляется в основном поражением клапанного аппарата сердца, в отличие таковой у пациентов с артериальной гипертонией, у которых чаще отмечаются аномально расположенные хорды (до 50%).
Выявлено, что у лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца частыми клиническими проявлениями являются кардиалгии на фоне пониженного уровня артериального давления и цефалгии -при повышенном уровне артериального давления.
Дана комплексная сравнительная характеристика структурно-функциональных особенностей левого и правого желудочков у лиц с
различным уровнем артериального давления в сочетании с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
У пациентов с дисплазией соединительной ткани сердца при любом уровне артериального давления выявлены меньшая толщина стенок и масса миокарда левого желудочка, превалирование гиперкинетического типа кровообращения, снижение соотношений скоростных показателей пика раннего наполнения к пику позднего наполнения как левого, так и правого желудочков на фоне сохраненной систолической функции по сравнению с таковыми у лиц с тем же уровнем артериального давления без данного синдрома.
Детально изучены особенности внутрисердечной гемодинамики правого желудочка у пациентов молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.
У лиц с синдромом дисплазией соединительной ткани сердца установлено влияние артериального давления на морфофункциональные показатели левого желудочка: при артериальной гипертонии - увеличение диастолических размеров и обьемов левого желудочка, а при артериальной гипотонии - уменьшение данных размеров.
Практическая значимость исследования
Показана необходимость выявления фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани при профилактических обследованиях у лиц молодого возраста с отклонениями артериального давления от нормальных величин.
Обоснована целесообразность проведения углубленного ультразвукового исследования миокарда всем пациентам с дисплазией соединительной ткани сердца для уточнения изменений систолической и диастолической функции как начальных признаков перегрузки левого и правого желудочков и предикторов развития в дальнейшем сердечной недостаточности.
Установлена негативная роль синдрома дисплазии соединительной ткани сердца, характеризующаяся более выраженными нарушениями диастолической функции миокарда, что диктует необходимость динамического диспансерного наблюдения терапевтом или кардиологом лиц молодого возраста с артериальной гипертонией и гипотонией.
Апробация работы
Результаты работы доложены на конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), на юбилейной научной конференции «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней», посвященной 90-летию со дня рождения Е.С.Мясоедова (Иваново, 2003), на совместных заседаниях терапевтических кафедр ИвГМА (Иваново, 2003) и на научно-практической конференции молодых ученых (Иваново, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику ГУЗ «Кардиологический диспансер» г. Иваново, 1-й городской клинической больницы г. Иваново и 7 -й городской клинической больницы г. Иваново. Итоговые материалы научной работы используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.
Положения выносимые на защиту
1. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста чаще сочетается с артериальной гипотонией, чем с нормальным и повышенным уровнем артериального давления.
2. Для синдрома дисплазии соединительной ткани сердца при любом уровне артериального давления характерна меньшая толщина стенок левого желудочка, чем у лиц при том же уровне артериального давления без данного синдрома.
3. Наличие у лиц молодого возраста синдрома дисплазии соединительной ткани сердца приводит к изменениям диастолического наполнения правого и левого желудочков, которые могут быть предикторами развития диастолической дисфункции сердца.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав результатов исследования с выводами по каждой из глав, заключения, выводов и практических рекомендация. Библиографический список использованной литературы включает 286 источников, в том числе 121 отечественный и 165 иностранных. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 39 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Методом случайной выборки было обследовано 280 человек (141 девушка и 139 юноша) в возрасте от 17 до 25 лет. Средний возраст составил 20,46±0,18 лет. В зависимости от уровня АД все обследуемые были разделены на три группы, сопоставимые по полу и возрасту: первая - с нормальным уровнем АД (106 пациентов), вторая - с АГ (92 пациента), третья - с АГип (82 пациента).
Критериями для отнесения лиц в группу страдающих АГип явились показатели АД при трехкратном динамическом измерении 100/60 мм рт. ст. и
ниже (независимо от пола) и наличие одного или нескольких следующих клинических признаков: артериальной гипотонии в анамнезе, указания на имевшиеся ранее ангиогипотензивные кризы, наличие психовегетативного синдрома с астеническими и алгическими проявлениями (по классификации Н.С. Молчанова, 1962).
АГ диагностировали у молодых людей в том случае, если в двух из трех регистрации АД уровень САД и/или ДАД оказывался 140/90 мм рт. ст. и выше при динамическом измерении в течение двух недель (по классификации ВОЗ МОАГ, 1999).
Диагноз АГип и АГ ставили после исключения всех возможных симптоматических (вторичных) гипо- и гипертензивных состояний.
Продолжительность анамнеза артериальной гипертонии составила от 1 года до 5 лет (в среднем 2,7+1,4 года), артериальной гипотонии - от 1 года до 6 лет (в среднем 3,2+1,7года).
Всем обследуемым проводили анкетирование, включающее сбор жалоб, анамнестических данных, выявление признаков вегетативной дисфункции по опроснику A.M. Вейна (2000), специальный осмотр с выявлением фенотипических признаков недифференцированной соединительнотканной дисплазии. За критический уровень нарушения строения соединительной ткани принято наличие трех и более фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии (Степура О.Б., 1995; Мартынов А.И. и соавт., 1996; Земцовский Э.В., 2000).
Для изучения структурных показателей и центральной гемодинамики сердца проводили эхокардиографическое исследование на ультразвуковом аппарате LOGIQ-500 по общепринятой методике. При М-модапьном исследовании рассчитывали морфометрические параметры: диасшлический и систолический размеры ЛЖ, диаметры корня аорты и левого предсердия, толщину стенок ЛЖ в конце диастолы и систолы, передне-задний размер ПЖ; гемодинамические показатели КДОЛЖ. КСОЛЖ, их индексы, УО и УИ, МОК и СИ, а также параметры сократительной способности миокарда - фракцию выброса, фракцию укорочения, скорость циркуляторного укорочения волокон. ММЛЖ определяли по методу R.B. Devereux и соавт. (1986).
При определении типа центральной гемодинамики ориентировались на величину СИ, что рекомендуется большинством авторов (Гундаров И.А и соавт., 1983; Туев A.B. и соавт., 1990). Гиперкинетическому типу соответствовали значения СИ более 3,88 л/мин/м2, нормокинетическому - от 2,78 до 3,88 л/мин/м2 и гипокинетическому - менее 2,78 л/мин/м2.
При исследовании в B-режиме с визуализацией по длинной и короткой осям ЛЖ судили о состоянии створок клапанов сердца (митрального, трчкуспидального, легочного и аортального), а гакже о наличии АРХ. ЭхоКГ критериями пролапсов атриовентрикулярных клапанов считали смещение створок (створки) клапанов не менее чем на 3 мм от атриовентрикулярного
кольца (Ильин C.B., 1997; Земцовский Э.В., 1998). I степень диагностировали при смещении створок от 3 до 6 мм, II - от 6 до 9 мм и III - более 9 мм. Наличие регургитации на клапанах сердца определяли с помощью импульсного и цветного допплера. Определение регургширующей струи до 1/3 глубины левого предсердия расценивали как I степень, до 1/2 - как II, более 1/2 - как III, в области створок - как пристворчатую (Митьков В.В., Сандриков В.А., 1998). У всех пациентов регургитация на клапанах сердца и прогиб створок не превышали II степень.
В описании эхо-топографических вариантов расположения АРХ использована классификация J.M. Beattie (1986).
Каждая из групп с различным уровнем АД (табл.) была разделена на три подгруппы: первая - без признаков синдрома ДСТС, вторая - с изолированными АРХ, третья - с наличием АРХ и пролапсов одного или нескольких клапанов сердца (митрального, трикуспидального, аорты и/или легочной артерии).
Таблица
Распределение пациентов в зависимости от уровня АД и степени
выраженности признаков дпсплазии сердца
Наличие синдрома ДСТС Число обследованных Всего
Нормальный уровень АД Артериальная гипертония Артериальная гипотония
абс % абс % абс % абс %
Без синдрома ДСТС 48 45,28 34 36,96 24 29,27 106 37,86
АРХ 28 26,42 26 __ 28,26 16 19,51 70 25
АРХ+пролапсы 30 28,30 32 34,78 42 51,22 104 37,14
Всего 106 100 92 100 82 100 280 100
При выполнении допплерографии в импульсном и постоянноволновом режимах изучали особенности сердечного кровотока и оценивали показатели диастолической функции ЛЖ и ПЖ. Кроме традиционных показателей (максимальных скоростей в фазу раннего и позднего наполнения желудочков, их соотношения, замедления потока быстрого наполнения и времени изоволюметрического расслабления), определяли средние и интегральные показатели диастолических потоков, их соотношения, а также ФПН и Ен.
Статистический анализ проводился на IBM Pentium-Ill при помощи программы Excel - 7,0 с использованием стандартного пакета статистических программ для WINDOWS 2000. Результаты представлены в виде средних значений со стандартной ошибкой (М ± т). Оценка значимости различий для независимых переменных и связанных между собой парных рядов осуществляли по двухстороннему t - критерию Стъюдента. За статистическую достоверность различий принимали р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По данным проведенного осмотра, 175 человек из 280 обследуемых (62%) имели три и более фенотипических признаков НСТД. Дисплазию соединительной ткани сердца диагностировали у 168 пациентов (96%) с признаками НСТД. Наиболее распространенными фенотипическими признаками НСТД при синдроме ДСТС являлись: долихоморфия (61,07%), гипермобильность суставов (32,8%), множественные пигментные пятна (20,7%) и сколиоз (20,4%). Отмечена тенденция к выявлению большего количества внешних маркеров дисморфогенеза у лиц с дефицитом массы тела.
Синдром ДСТС чаще встречали у лиц с АГип (70,63%),чем у лиц с АГ (63,04%,) или с нормальным уровнем АД (52,8%).
Наиболее распространенной находкой были изолированные АРХ левого желудочка, которые регистрировали у каждого четвертого обследованного независимо от уровня АД (24,25%). Среди лиц с синдромом ДСТС изолированные АРХ наблюдали в 40,47% случаев, а при сочетании с пролапсами атриовентрикулярных клапанов - в 35,71%.
Пролабирование атриовентрикулярных клапанов (митрального и трикуспидального) имело место в 16,07% наблюдений, однако у лиц с нормальным уровнем АД и артериальной гипертонией данную аномалию выявляли у 10%, а у лиц с АГип - у 34,15%. Изолированный пролапс трикуспидального клапана наблюдали у 5% пациентов молодого возраста независимо от уровня АД; глубина не превышала I степень. Пролапс митрального клапана регистрировали у 15% обследованных, причем у лиц с нормальным и пониженным уровнем АД I степень пролабирования составила 14,15% и 9,76% соответственно. II степень пролабирования чаше констатировали при АГип в сочетании с пролапсом трикуспидального клапана (17,08% ). При АГ наиболее часто (50%) определяли АРХ, которые в 18,74% случаев сочетались с пролапсами одного или нескольких клапанов сердца.
Анализ антропометрических характеристик показал преобладание у лиц с ДСТС астенического типа конституции, который встречали в 73,8% случаев при частоте 20,5 % у лиц контрольной группы. При синдроме ДСТС отмечены также более низкие показатели массы тела.
Фактически у всех пациентов с признаками дисплазии соединительной ткани имели место те или иные жалобы. Нами выделены четыре основных клинических синдрома: астенический, цефалгический, кардиальный и респираторный, которые можно расценивать как проявления вегетативной дистонии. Показатели анкеты вегетативных нарушений у лиц с синдромом ДСТС были в 2,5 раза выше, чем в контрольной группе.
Головная боль у лиц с дисплазией сердца на фоне повышенного (89%) или пониженного (68%) артериального давления имела место в 1,5 раза чаще, чем у пациентов без синдрома ДСТС (соответственно 62,5% и 47%). При
нормальном уровне АД цефалгия встречалась почти у каждого второго обследуемого как при наличии, так и при отсутствии дисплазии соединительной ткани сердца. Головная боль возникала, как правило, при переутомлении, переживаниях и сочеталась с раздражительностью, нарушением сна, тревогой, головокружением.
Кардиалгический синдром наблюдали у 23,2% (у 16 из 112) лиц без ДСТС и у 32,7% - с ДСТС (р<0,05). У пациентов без синдрома ДСТС на фоне нормального АД кардиалгия встречалась в 8 % случаев, что почти в 2,5 раза реже, чем при пониженном и повышенном АД (соответственно 20,8% и 18,4%; р<0,05). При наличии синдрома ДСТС распространенность кардиалгического синдрома возрастала вдвое и составила у нормотоников - 17,9%, у гипотоников - 58,6%, у гипертоников - 20,4%.
Кардиалгический синдром у лиц без признаков ДСТС проявлялся ноющими болями в области сердца, как правило, кратковременного характера (от нескольких секунд до 5 минут) и локализующимися, в основном, в зоне верхушечного толчка. При наличии АРХ и / или пролапса атриовентрикулярных клапанов независимо от уровня АД боли в области сердца носили колющий, реже - ноющий характер и локализовались также преимущественно в области верхушечного толчка. В большинстве случаев болевой синдром сочетался с ощущением сердцебиений.
Астенический синдром наиболее ярко был выражен у лиц с АГип и характеризовался весьма разнообразными жалобами, в том числе эмоциональной слабостью, ощущением общего физического напряжения, снижением физического тонуса, затруднением внимания и ухудшением памяти, нарушением запоминания, гиперестезией, дневной сонливостью.
У больных АГ, в отличие от лиц с нормальным уровнем АД, чаще отмечались следующие симптомы: общая слабость, ослабление памяти, рассеянность и расстройство сна (р<0,05).
Респираторный синдром выражался в ощущении нехватки воздуха или неудовлетворенности вдохом и наблюдался чаще у пациентов с ПМК и пониженным АД, чем у остальных обследованных пациентов.
Группа лиц с дисплазией соединительной ткани достоверно отличалась от других групп обследованных наличием липотимического синдрома и обмороков. Обморочные состояния наблюдали у 10,2% лиц с синдромом ДСТС, а липотимию у них выявляли в 31,8% случаев.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что при синдроме ДСТС независимо от уровня АД доминирующим является кардиальный синдром. Для лиц с пролапсами атриовентрикулярных клапанов характерны липотимические и обморочные состояния.
Установили, что снижение системного АД у лиц без признаков дисплазии по сравнению с таковыми у пациентов контрольной группы привело к незначительному уменьшению толщины межжелудочковой перегородки в
диастолу (7,96±0,32 мм, р<0,05) и толщины задней стенки в систолу (14,02±0,34мм, р<0,05), что, в свою очередь, повлекло снижение ММЛЖ (87,94±3,2г, р<0,05). Данные изменения, скорее всего, связаны с гемодинамическими факторами, а именно, с пониженной нагрузкой давлением на миокард АД. У больных с АГ наблюдали статистически значимое (р<0,05) увеличение корня аорты, конечных систолических размера и объема ЛЖ, а также утолщение стенок ЛЖ (р<0,05), увеличение ММЛЖ и индекса массы миокарда ЛЖ (р<0,001) по сравнению с группой контроля.
При анализе морфометрических показателей левого желудочка у лиц с пролапсами атриовентрикулярных клапанов и АРХ на фоне нормального уровня АД по сравнению со здоровыми лицами выявлены меньшие размеры левого предсердия (р<0,001), конечных диастолических размера (р<0,00!) и объема ЛЖ (р<0,001), толщины межжелудочковой перегородки (р<0,001) и задней стенки ЛЖ как в систолу (р<0,001), так и в диастолу (р<0,001), а также ММЛЖ и его индекса. Результаты нашего исследования совпадают с данными других авторов (Степура О.Б., 1996; Домницкая Т.М., 1998).
При ДСТС на фоне АГип констатировали достоверное уменьшение (р<0,05) толщины стенок, диаметра корня аорты, диастолических и систолических обьемов и размеров ЛЖ, и в особенности размера ЛП (р<0,001), по сравнению с лицами с АГип без ДСТС.
Изолированные АРХ в меньшей степени приводили к уменьшению ЛП, конечного диастолического объема и размера ЛЖ у лиц с нормальным уровнем АД, а у лиц с АГип не оказывали существенного влияния на структурные показатели левых отделов сердца.
У больных с пролапсами атриовентрикулярных клапанов и АРХ в сочетании с АГ по сравнению с лицами с таким же уровнем АД без синдрома ДСТС констатировали увеличение индекса КДОЛЖ (р<0,01). Увеличение радиуса полости приводит к тому, что для обеспечения того же давления в полости ЛЖ требуется большее напряжение миокарда и, соответственно, более значительные энергозатраты. Увеличение КДОЛЖ говорит о большей объемной перегрузке ЛЖ по сравнению с таковой у пациентов с АГ без синдрома ДСТС и рассматривается в качестве предвестника развития застойной сердечной недостаточности (Доброва Н.Б. и соавт., 1974; Гогин Е.Е., 1997; Нечаева Г.И. и соавт., 2001; Лимонов И.А., 2004; Ritter М. и соавт., 1993). Непосредственным результатом увеличения КДОЛЖ у обследованных данной группы, возможно, является уменьшение толщины стенок ЛЖ в диастолу (р<0,01), которое может быть как следствием диспластических процессов, так и результатом механического перерастяжения стенки.
Таким образом, лица с синдромом ДСТС уже в молодом возрасте имеют достоверно меньшие размеры ЛП, толщины межжелудочковой перегородки, задней стенки ЛЖ, а также массы миокарда по сравнению с лицами без признаков дисплазии сердца при том же уровне АД, а также более высокие
показатели диастолического объема ЛЖ на фоне АГ, что может свидетельствовать об относительном увеличении веночного возврата, обеспечивающего включение механизма Старлинга.
Из показателей центральной гемодинамики у пациентов с АГип без синдрома ДСТС по сравнению с лицами с нормальным уровнем АД наблюдали меньшие средние значения УО (р<0,05), МОК (р<0,01) и СИ (р<0,05) на фоне пониженного ОПСС (р<0,05).
У лиц с АГ имело место уменьшение УИ (р<0,001) и СИ (р<0,01) на фоне повышенных значений ОПСС и УПСС (р<0,001), что указывает на участие сосудистого компонента в патогенезе развития и становления АГ. Полученные данные согласуются с результатами исследований P.A. Калюжной (1980), B.C. Волкова и А.Е. Цикулина (1985), В.Н. Шестакова и соавт. (1988), A.B. 'Гуева и соавт. (1990), О.М. Масленниковой (1998). Эти авторы считают, что ведущим звеном в патогенезе АГ являются нарушения на уровне микроциркуляторного русла, которые способствуют существенному увеличению периферического сопротивления и ведут к повышению уровня АД.
У лиц с нормальным уровнем АД наличие пролапсов атриовентрикулярных клапанов и АРХ привело к статистически значимым изменениям центральной гемодинамики: уменьшению УО (р<0,01) и УИ (р<0,05), МОК (р<0,01) и СИ (р<0,05) на фоне повышенных значений ОПСС (р<0,001). Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что у лиц с дисплазией сердца поддержание АД на нормальном уровне происходит за счет увеличения ОПСС и УПСС.
На фоне АГип уже сниженные показатели УО, УИ, МОК, ОПСС и УПСС не претерпевали дальнейшего изменения у лиц с наличием синдрома ДСТС. В противоположность этому у больных с АГ при наличии синдрома ДСТС отмечали увеличение УО и УИ (р<0,01), МОК и СИ (р<0,001) на фоне более низких средних значений ОПСС и УПСС (р<0,001) по сравнению с таковыми у лиц с АГ без ДСТС, что свидетельствует об активации депрессорной системы у этих пациентов.
При распределении типов центральной гемодинамики у лиц с нормальным уровнем АД следует отметить, что ДСТС привела к процентному увеличению гипокинетического типа кровообращения (28,57%). При АГ и АГип в сочетании с соединительнотканной дисплазией имело место увеличение числа пациентов с гиперкинетическим типом кровообращения: при АГип - в пять раз (42,86% против 8,3% без ДСТС), при АГ - в два раза (56,25% против 29,4% без ДСТС). В литературе имеются сведения о повышенном симпато-адреналовом воздействии на сердечно-сосудистую систему при гиперкинетическом типе кровообращения. Это позволяет рассматривать лиц с гиперкинетическим типом кровообращения как группу риска формирования миокардиодистрофии, так как на фоне гиперкинеза с гиперкетехоламинемией в
миокарде развиваются биоэнергетические и метаболические нарушения (Сорокина Т.А., 1979; Маколкин В.И. 1985; Степура О.Б., 1996).
Отсутствие значимых различий между лицами с дисплазией соединительной ткани сердца и контрольной группой в показателях фракции выброса, укорочения передне-задней оси ЛЖ и скорости циркуляторного укорочения волокон, а также в показателях кровотока выносящего тракта ЛЖ и ПЖ говорит о сохранности систолической функции левого и правого желудочков.
У лиц с повышенным уровнем АД по сравнению со здоровыми выявили более высокие значения передне-заднего размера ПЖ (р<0,001), что было незаметным у пациентов с пониженным уровнем АД. Наличие синдрома ДСТС не оказывало существенного влияния на изменение данного показателя.
При исследовании трансмитрального потока у лиц с АГип без признаков дисплазии сердца параметры диастолического наполнения ЛЖ достоверно не отличались от значений в контрольной группе.
В противоположность этому изучение параметров диастолического трансмитрального потока у лиц с АГ показало, что при сравнении с труппой контроля установили существенные различия, выражавшиеся в уменьшении скоростных показателей: максимальной (р<0,001), средней (р<0,05) и интегральной (р<0,01) скоростей кровотока в фазу быстрого наполнения и в увеличении максимальной (р<0,05) скорости в систолу предсердий. Результирующим эффектом вышеуказанных изменений параметров кровотока явилось уменьшение (р<0,01) их соотношений (ЕУ / АУ, Еср / Аср, Е1 / А!). Кроме того, достоверно увеличивалась ФПН (р<0,01), характеризующая вклад систолы предсердий в общее наполнение ЛЖ, и уменьшалась Ен (р<0,05), которая не зависит от места локализации трансмитрального потока (Кудайбердиева Г.З. и соавт., 1993).
Выявленное начальное уменьшение максимальной (р<0,05), средней (р<0,01) и интегральной (р<0,001) скорости кровотока в фазу раннего наполнения ЛЖ, а также увеличение максимальной скорости кровотока активного наполнения (р<0,05) и ФПН (р<0,05) у лиц с пролапсами атриовентрикулярных клапанов в сочетании с АРХ на фоне нормального уровня АД по сравнению со здоровыми лицами. Вследствие этого наблюдали снижение (р<0,001) отношений пиков трансмитрального потока - ЕУ / АУ, Еср / Аср, Е1 / А1 (рис.1), что свидетельствует о нарушении диастолической функции левого желудочка. Полученные нами результаты совпадают с данными других исследователей (Степура О.Б., 1995; Автандилов А.Г., Манизер Е.Д., 2001).
У лиц с низким уровнем АД наличие синдрома ДСТС так же привело к начальным изменениям диастолического наполнения ЛЖ в отличие от лиц с ар1вриальной гипотонией без синдрома ДСТС. Эти изменения выражались в увеличении максимальной (р<0,05), средней (р<0,05), интегральной (р<0,05)
скорости потока в систолу предсердий и ФГП! (р<0,01), чго повлекло за собой уменьшение соотношения средних и интегральных показателей трансмитрального кровотока (Пер / Аср, Е1 / А[). У лиц с изолированными аномально расположенными хордами наблюдали тенденцию к аналогичным изменениям, не достигшим статистически значимых различий (р>0,05).
Еср/Аср
ЭА|
EV/AV
Бср/Аср
BAi
В контрольная фуппа ■АРХ
□АРХ+пролапсы
EV/AV
Еср/Аср
El/Al
В
Рис.1. Отношения скоростных показателей диастолического потока ЛЖ у лиц с синдромом ДСТС при различном уровне АД: А - при нормальном АД; Б - при АГип; В - при АГ.
Самые высокие показатели ФПН, максимальной и средней скорости потока в систолу предсердий отмечали у обследованных с артериальной гипертонией в сочетании с синдромом ДСТС, что сказалось на резком снижении соотношений максимальных, средних и интегральных скоростей трансмитрального кровотока (ЕУ / АУ, Еср / Аср, Е1 / А1).
Можно предположить, что изменение данных показателей является проявлением компенсаторных реакций, возникающих вследствие замедления релаксации левого желудочка, и свидетельствует о начальных признаках
нарушения диастолической функции левого желудочка у лиц с ДСТС, в особенное га при ее сочетании с артериальной г ипертонией.
У лиц без признаков синдрома ДСТС на фоне низкого уровня АД достоверных различий в диастолическом наполнении правого желудочка по сравнению с группой контроля не обнаружилось; на фоне повышенного АД изменения диастолического наполнения были приблизительно такими же, что и в левом желудочке.
При анализе транстрикуспидального потока у обследованных с нормальным уровнем АД в сочетании с пролапсами атриовентрикулярных клапанов выявили увеличение максимальной (р<0,001), средней (р<0,001) и интегральной (р<0,01) скорости потока позднего наполнения ПЖ и фракции предсердного наполнения, что вызвало уменьшение отношений ЕУ / АУ и Еср / Аср (р<0,01). Это может говорить о начальных нарушениях диастолической функции правого желудочка (рис. 2).
В
Рис.2. Отношения скоростных показателей диастолического потока ПЖ у лиц с синдромом ДСТС при различном уровне АД: А - при нормальном АД; Б - при АГип; В - при АГ.
У лиц с АГип и с изолированными аномально расположенными хордами происходило снижение скоростных показателей пика раннего наполнения (ЕУ, Еср, Е1) без изменения скоростных показателей в позднюю диастолу, а при их сочетании с пролапсами атриовентрикулярных клапанов сердца наблюдали увеличение максимальной скорости кровотока в систолу предсердий (р<0,05) без изменения скоростных показателей в фазу быстрого наполнения. В том и другом случае констатировали уменьшение (р<0,01) соотношения максимальных и средних значений скоростей потоков (ЕУ / АУ, Еср / Аср) У лиц с аномально расположенными хордами в изолированном виде в большей степени, чем при пролапсах атриовентрикулярных клапанов, отмечали увеличение фракции позднего наполнения ПЖ (р<0,01). Изменений временных показателей транстрикуспидального потока у лиц с АГип и дисплазией соединительной ткани сердца не выявили.
У больных с АГ в сочетании с дисплазией соединительной ткани сердца по сравнению с пациентами без наличия данного синдрома обнаружили более выраженное увеличение скоростных потоков в позднюю диастолу и увеличение фракции позднего наполнения правого желудочка. Эти изменения были весьма схожими с аналогичными сдвигами дирстолического наполнения левого желудочка.
Полученные данные позволяют отнести лиц как с аномально расположенными хордами, так и с пролапсами атриовентрикулярных клапанов к группе риска формирования ранней диастолической ригидности миокарда.
Таким образом, результаты клинических и эхокардиографических данных свидетельствует о том, что у больных АГ и АГип под влиянием синдрома ДСТС происходят неблагоприятные сдвиги диастолической функции, носящие потенциальную угрозу (риск) развития сердечной недостаточности, но сохранность систолической функции говорит о кратковременности существования патологии. Это диктует необходимость учета дисплазии соединительной ткани у данной категории лиц и необходимость их диспансеризации с целью своевременного проведения мероприятий, направленных на выбор индивидуальной тактики диагностики и профилактику подобных осложнений.
ВЫВОДЫ
1. У лиц молодого возраста 17-25 лет установлена высокая частота фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани(62%), которые в большинстве случаев (в 96%) сочетались с кардиальными проявлениями.
2. Наибольшая распространенность синдрома дисплазии соединительной ткани сердца обнаружена у лиц молодого возраста с пониженным уровнем артериального давления (до 70,7%). Для них более характерно сочетанное поражение атриовентрикулярных клапанов сердца, в
отличие от лиц с артериальной гипертонией, у которых чаще наблюдали изолированные аномально расположенные хорды. Наиболее частыми клиническими проявлениями дисплазии соединительной ткани сердца на фоне артериальной гипертонии являются цефалгии, а на фоне артериальной гипотонии - кардиалгии.
3. Структурные показатели левых отделов сердца в молодом возрасте зависят от уровня артериального давления. У лиц с артериальной гипотонией выявили уменьшение толщины стенок левого желудочка и индекса массы миокарда, у лиц с артериальной гипертонией увеличение данных показателей, а также систолических размеров и объемов левого желудочка по сравнению с лицами, имеющими нормальный уровень артериального давления.
4. Независимо от уровня артериального давления лица с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца имеют достоверно меньшие размеры толщины стенок левого желудочка и массы миокарда по сравнению с лицами без соединительнотканной дисплазии. Это сочетается с относительно меньшими размерами левого предсердия, диастолических размеров левого желудочка при нормальном и пониженном уровне артериального давления, а при артериальной гипертонии - с увеличением данных размеров. Эти изменения в меньшей степени были выражены у лиц с изолированными аномально расположенными хордами.
5. Наличие синдрома дисплазии соединительной ткани сердца у лиц с артериальной гипертонией сопровождается снижением общего и удельного сосудистого сопротивления на фоне повышенных значений ударного и минутного объема крови по сравнению с лицами, имеющими артериальную гипертонию, но без данного синдрома. При артериальной гипотонии независимо от наличия признаков дисплазии сердца отмечаются одинаковые нарушения показателей центральной гемодинамики: снижение ударного и минутного объема крови на фоне пониженного сосудистого сопротивления. Выявлена более частая встречаемость неэкономного типа кровообращения -гиперкинетического у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца при дестабилизации артериального давления.
6. У лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, в особенности при ее сочетании с дисплазией соединительной ткани сердца, имеются изменения в диастолическом наполнении обоих желудочков (уменьшение скоростных показателей в фазу раннего наполнения и увеличение их в фазу позднего наполнения), что свойственно начальным нарушениям диастолической функции сердца. Подобные, но менее выраженные изменения диастолического наполнения левого и правого желудочков характерны также для лиц с дисплазией соединительной ткани при нормальном и пониженном уровне артериального давления.
7. Характерным эхокардиографическим показателем нарушений диастолической функции левого и правого желудочков является увеличение фракции предсердного наполнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При профилактических осмотрах лиц молодого возраста, особенно при дестабилизации артериального давления, рекомендуется учитывать наличие основных фенотипических признаков «слабости» соединительной ткани для своевременной диагностики синдрома дисплазии соединительной ткани сердца.
2. Все пациенты молодого возраста с признаками дисплазии соединительной ткани сердца при артериальной гипертонии и гипотонии должны находиться на диспансерном наблюдении у кардиолога и (или) терапевта.
3. У всех лиц молодого возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в комплекс обследования необходимо включать развернутое эхокардиографическое обследование (одно-, двухмерную и допплерографию) как левого так и правого желудочков с целью выявления ранних изменений нарушения диастолической функции сердца.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оценка центральной гемодинамики при артериальной гипертензии в молодом возрасте // Кардиология СНГ. - 2003. - Т. 1, №1. - С. 147-148. (Соавт. З.К. Трушинский).
2. Психовегетативный синдром при дисплазии сердца у лиц молодого возраста // От исследований к стандартам лечения: Матер. Российского национального конгресса кардиологов, Москва, 7-9 октября 2003г. - М., 2003. - С.29 (Соавт. М.В. Бедяева, О.Ю. Скрицкая, Д.В. Андреева, З.К. Трушинский).
3. Адренореактивность организма у лиц с дисплазией сердца //Вестник Ивановской медицинской академии. - 2004. - Т.9, приложение №1. - С.55-56. (Соавт. М.В. Бедяева, О.Ю. Скрицкая, З.К. Трушинский).
4. О нарушении систолической и диастолической функции левого желудочка при первичной артериальной гипертонии в молодом возрасте // Вестник Ивановской медицинской академии. - 2004. -Т.8, приложение №1. - С. 77-78. (Соавт. З.К. Трушинский, Л.И. Николаева, М.В. Цветкова).
Р I б 7 б Ъ
РНБ Русский фонд
2006-4 15106
КУЗНЕЦОВА ВЕРА ВАЛЕНТИНОВНА
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЦА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ГИПОТОНИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 14.09. 2005. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 75 экз.
ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 8.