Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-функциональная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца у пациентов молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца у пациентов молодого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца у пациентов молодого возраста - тема автореферата по медицине
Медведева, Татьяна Владимировна Иваново 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Медведева, Татьяна Владимировна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

МЕДВЕДЕВА Татьяна Владимировна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

04201363247

На правах рукописи

14.01.04 - Внутренние болезни

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

ЧИЖОВ Петр Александрович

Ярославль — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................... 5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСПЛАЗИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)................................. 11

1.1. Дисплазии соединительной ткани..................... 12

1.2. Виды соединительнотканных дисплазий сердца......... 14

1.3. Клинические проявления дисплазий соединительной

ткани............................................. 20

1.4. Вегетативные нарушения у лиц с дисплазиями соединительной ткани сердца......................... 27

1.5. Лечение дисплазий соединительной ткани сердца........ 35

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................... 39

2.1. Клиническая характеристика больных.................. 39

2.2. Методы исследования............................... 43

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПАРАМЕТРЫ

ЭХОКАРДИОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА................... 50

3.1. Частота встречаемости клинических проявлений

у пациентов с различными дисплазиями соединительной ткани сердца по группам в целом...................... 51

3.2. Частота встречаемости различных клинических синдромов

у мужчин с дисплазиями соединительной ткани сердца ... 55

3.3. Частота встречаемости различных клинических синдромов

у женщин с дисплазиями соединительной ткани сердца ... 58

3.4. Параметры эхокардиографии у пациентов с различными

дисплазиями соединительной ткани сердца............. 63

Выводы к главе 3....................................... 65

Глава 4. ВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ЛИЦ С ДИСПЛАЗИЯМИ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА................... 67

4.1. Частота встречаемости синдрома вегетативной дисфункции у обследованных с различными дисплазиями соединительной ткани сердца........................ 67

4.2. Выраженность синдрома вегетативной дисфункции при различных дисплазиях соединительной ткани

сердца............................................ 70

4.3. Индекс Кердо как показатель стабильности вегетативной нервной системы при различных дисплазиях соединительной ткани сердца........................ 72

4.4. Показатели стандартного вегетативного теста у обследованных с различными дисплазиями соединительной ткани сердца......................... 76

4.5. Особенности вариабельности ритма сердца у пациентов

с дисплазиями соединительной ткани сердца............ 81

Выводы к главе 4....................................... 84

Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ,

ПАРАМЕТРОВ ЭХОКАРДИОГРАФИИ И ВЕГЕТАТИВНЫХ

НАРУШЕНИЙ ПРИ ДИСПЛАЗИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ

ТКАНИ СЕРДЦА....................................... 87

5.1. Зависимость частоты встречаемости проявлений различных клинических синдромов от наличия синдрома вегетативной дисфункции............................ 87

5.2. Зависимость уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений от наличия вегетативной дисфункции........................................ 97

5.3. Зависимость частоты встречаемости различных

клинических проявлений и параметров эхокардиографии

от величины индекса Кердо........................... 99

Выводы к главе 5....................................... 108

Глава 6. ТОФИЗОПАМ В КОРРЕКЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ

ПРОЯВЛЕНИЙ И ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЯМИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА....................................... 112

6.1. Влияние тофизопама на клиническую симптоматику

и параметры эхокардиографии у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца........................ 112

6.2. Влияние тофизопама на вегетативную дисфункцию

у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца... 115

6.3. Влияние тофизопама на выраженность астении, тревоги, депрессии, общее самочувствие и сон у пациентов

с дисплазиями соединительной ткани сердца............ 117

Выводы к главе 6....................................... 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 127

ВЫВОДЫ..................................................... 145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................. 147

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.......... 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Научный и практический интерес к проблеме дисплазий соединительной ткани обусловлен их широкой распространенностью, генетической неоднородностью, многообразием клинических проявлений, развитием полиорганной и полисистемной патологии (Земцовский Э. В., 2010; Кадурина Т. И., 2009; Нечаева Г. И., 2007; Романова Е. Н., 2009; Чемоданов В. В. и др., 2004). Особенно актуальны различные дисплазии соединительной ткани сердца, которые встречаются у многих лиц молодого возраста (Белозеров Ю. М. и др., 2011; Мутафьян О. А., 2005; Трисвето-ва Е. JI. и др., 2008).

Дисплазии соединительной ткани, в том числе и дисплазии соединительной ткани сердца (ДСТС), характеризуются полиморфизмом клинической симптоматики со стороны различных органов и систем, обусловленным во многом вегетативной дисфункцией (Вейн А. М., 2000; Клеменов С. В., 2008; Lauro A. et al., 2010). Причем даже при пролапсе митрального клапана, наиболее исследованном из всех ДСТС, а тем более при других видах, нет точных данных, какие клинические проявления встречаются при них достоверно чаще, чем у лиц без дисплазий соединительной ткани с вегетативной дисфункцией.

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о наличии взаимосвязи синдромов дисплазии соединительной ткани и вегетативной дисфункции (Бабкина А. В., 2008; Почивалов А. В., 2008). В доступной литературе приводятся данные о достаточно широкой распространенности вегетативных нарушений при пролапсе митрального клапана (Акатова Е. В. и др., 2011; Клеменов А. В., 2005). Однако выраженность и особен-

ности вегетативных расстройств при других видах ДСТС изучены значительно меньше.

Для диагностики вегетативной дисфункции исследователи используют различные методы, поэтому полученные данные о распространенности и характере вегетативных нарушений зачастую противоречивы (Богослав Т. В., 2002; Земцовский Э. В., 2010; Фурсова Е. А., 2009; Нап У. а1., 2008). Все вышесказанное свидетельствует о том, что особенности вегетативных нарушений у лиц с ДСТС изучены недостаточно. Малоисследованным остается вопрос о зависимости частоты встречаемости клинических проявлений, параметров эхокардиографии от вида вегетативной дисфункции.

ДСТС часто сопровождаются не только разнообразной «соматической» клинической симптоматикой со стороны различных систем, но и астенией, повышенной тревожностью, депрессивными состояниями, нарушениями сна (Арутюнова Э. Э. и др., 2007; Тутер Н. В. и др., 2011; Ягода А. В. и др., 2010, Кепс1ша11 8. е! а1., 2009).

Несмотря на значительное число работ, посвященных лечению данной патологии, многие вопросы этой проблемы остаются нерешенными (Нурди-нова Э. Г. и др., 2007; ВасЬтапп Б. е! а1., 2011). Как уже говорилось выше, в основе клинической симптоматики у пациентов с ДСТС в значительной мере лежит вегетативная дисфункция. В связи с этим актуально использование препарата, эффективно купирующего вегетативные расстройства и, как следствие, разнообразные соматические жалобы, проявления астении, тревоги. Таким действием потенциально обладает бензодиазепиновый дневной транквилизатор тофизопам (грандаксин) фирмы «ЕС18». Однако влияние тофизо-пама на соматические жалобы, вегетативную дисфункцию, астению, тревогу и депрессию, сон у больных с ДСТС никогда не изучалось.

Учитывая вышесказанное, исследование особенностей клинических проявлений, вегетативных нарушений, параметров эхокардиографии и эффективности тофизопама имеет большое научное и практическое значение,

поскольку позволит улучшить комплексную диагностику разнообразных проявлений дисплазий, оптимизировать принципы диспансерного наблюдения и лечения лиц с ДСТС.

Цель исследования - выявить особенности клинической симптоматики, вегетативных нарушений, параметров эхокардиографии при различных вариантах дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста для обоснования дополнений к диагностической программе и системе наблюдения за пациентами с данной патологией.

Задачи исследования

1. Оценить структуру проявлений различных клинических синдромов, а также выявить особенности параметров эхокардиографии у лиц молодого возраста с различными дисплазиями соединительной ткани сердца по сравнению с лицами без дисплазий.

2. Определить выраженность и особенности синдрома вегетативной дисфункции у пациентов молодого возраста с различными дисплазиями соединительной ткани сердца.

3. Установить особенности клинической симптоматики, параметров эхокардиографии в зависимости от наличия и вида вегетативной дисфункции у молодых пациентов с различными дисплазиями соединительной ткани сердца.

4. Обосновать дополнения в программу обследования молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца с целью ранней диагностики вегетативных нарушений и своевременного назначения вегетокорригиру-ющей терапии.

Научная новизна исследования

Дана комплексная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца, основанная на клинико-функциональных особенностях: жалобах, данных анамнеза, физикального осмотра, параметров эхокардиографии.

Выявлено, что у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца на фоне сниженного тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы имеет место преобладание симпатических влияний.

Установлена сопряженность характера вегетативной дисфункции и клинической картины дисплазий соединительной ткани сердца: при пара-симпатикотонии чаще наблюдаются гипермобильность суставов, изменение окраски кожных покровов конечностей, лабильность артериального давления и частоты сердечных сокращений; при симпатикотонии чаще выявляется онемение конечностей.

Выделены особенности изменения параметров эхокардиографии в зависимости от вида вегетативной дисфункции.

Обоснована возможность эффективной коррекции проявлений вегетативной дисфункции у молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца при назначении дневного транквилизатора тофизопама.

Практическая значимость исследования

Выделен комплекс общих клинических синдромов, встречающихся при различных дисплазиях соединительной ткани сердца, а также клинические особенности разных дисплазий сердца.

Разработана схема обследования молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца с целью ранней диагностики вегетативных наруше-

ний, включающая определение наличия и выраженности вегетативной дисфункции с последующим определением характера вегетативного дисбаланса.

Рекомендовано использовать стандартный вегетативный тест и определение вариабельности ритма сердца как взаимозаменяемые методы диагностики вегетативной дисфункции у пациентов с дисплазиями соединительной ткани, показавших сопоставимые результаты.

Дано научное обоснование необходимости ранней диагностики нарушений вегетативной регуляции с целью своевременной их коррекции.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные клинико-функциональные особенности различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца существенно дополняют их ультразвуковую характеристику.

2. Клинические проявления различных дисплазий соединительной ткани сердца и параметры эхокардиографии сопряжены с характером вегетативной дисфункции, выявляемой у большинства пациентов, что обосновывает дифференцированный подход к программе обследования таких лиц для ранней диагностики вегетативных расстройств и своевременной их коррекции.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ярославль, 2009); Российской конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы» (Ярославль, 2009); Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием посвященной 1000-летию г. Ярославля (Ярославль, 2010); Всероссийской конфе-

ренции студентов и молодых учёных с международным участием (Ярославль, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); VI Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (Ярославль, 2012); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием, посвященной 85-летию профессора Е. Н. Дор-мидонтова (Ярославль, 2013).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического и кардиологического отделений ГБКУЗ ЯО «Городская больница имени Н. А. Семашко» и в учебный процесс на кафедрах факультетской терапии с военно-полевой терапией, поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики, клинической фармакологии с курсом ИПДО ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 295 источников, в том числе 145 отечественных и 150 иностранных.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСПЛАЗИЯХ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Соединительная ткань занимает в организме человека особое место. Составляя около 50% всей массы тела, она образует скелет и наружные покровы, а также формирует внутреннюю среду организма, через которую все структурные элементы получают питательные вещества и отдают продукты метаболизма. Установлено, что различные виды соединительной ткани: хрящ, кость, кровь, кровеносные и лимфатические сосуды, кожа, гладкая мускулатура всех органов - развиваются из мезенхимы. Все разновидности соединительной ткани, несмотря на их морфологические различия, построены по общим принципам [46, 54, 64, 96, 239].

Соединительная ткань состоит из различных типов клеток, волокнистых структур, гликозаминогликанов - все это делает бесконечным количество комбинаций, которые могут возникнуть при ее патологии. Основным компонентом экстрацеллюлярного матрикса является коллаген, он обеспечивает поддержание структурной целостности различных видов соединительных тканей. В настоящее время открыто 27 типов коллагена, но основными являются коллагены 1, 2, 3 типов. Соотношение между содержанием коллагена различных типов в организме в целом и в отдельных органах меняется в течение жизни [54, 87, 179,278].

Наличием коллагена обусловлены опорная, пластическая и морфогене-тическая функции соединительной ткани. Соединительная ткань выполняет также еще трофическую и барьерную функции [76, 179, 287].

Таким образом, уникальность структуры и функции соединительной ткани создает условия для возникновения огромного числа ее аномалий и заболеваний, вызванных хромосомными и генными дефектами, которые имеют определенный тип наследования или возникают в результате внешних мутагенных воздействий [54].

1.1. Дисплазии соединительной ткани

Научный и практический интерес к ДСТ возник достаточно давно. Еще в конце прошлого века R. Beighton (1988) предложил обозначать врожденную патологию соединительной ткани, проявляющуюся снижением ее прочности, термином «дисплазия» [208], что в переводе с греческого означает «отклонение в формировании». В настоящее время под этим термином понимают наследственные нарушения соединительной ткани, объединенные в синдромы и фенотипы на основе общности внешних и/или висцеральных признаков и характеризующиеся генетической неоднородностью и многообразием клинических проявлений от доброкачественных субклинических форм до развития полиорганной и полисистемной патологии с прогредиентным течением [54, 64, 100, 120].

Все ДСТ предложено подразделять на дифференцированные и недифференцированные [54, 64, 112]. Первая группа не представляет трудностей для диагностики, так как характеризуется определенным типом наследования, установленными генетическими дефектами, четко очерченной клинической картиной [94, 134, 158]. К дифференцированным ДСТ относят синдром Марфана, синдром Элерса - Данло, несовершенный остеогенез, эластическую псевдоксантому, синдром вялой кожи и др. [55, 113, 134, 175, 185, 188, 213, 273].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца у пациентов молодого возраста

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Татьяна Владимировна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14.01.04 — Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

10 ОКТ 2013

Иваново-2013

005534478

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Чижов Петр Александрович

Официальные оппоненты: Ярченкова Лариса Леонидовна

доктор медицинских наук, профессор,

ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра лучевой, функциональной и клинической лабораторной диагностики института последипломного образования, заведующая кафедрой

Зборовская Ирина Александровна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедра госпитальной терапии, военно-полевой терапии с курсом клинической ревматологии факультета усовершенствования врачей,

профессор кафедры

Ведущая организация — ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится октября 2013 года в АС часов

на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 153012, г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Автореферат разослан <М СМаяЩ

2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Жданова Людмила Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования

Научный и практический интерес к проблеме дисплазий соединительной ткани обусловлен их широкой распространенностью, генетической неоднородностью, многообразием клинических проявлений, развитием полиорганной и полисистемной патологии (Земцовский Э. В., 2010; Кадури-наТ. И., 2009; Нечаева Г. И., 2007; Романова Е. Н„ 2009; Чемоданов В. В. и др., 2004). Особенно актуальны различные дисплазии соединительной ткани сердца, которые встречаются у многих лиц молодого возраста (Белозе-ров Ю. М. и др., 2011; Мутафьян О. А., 2005; Трисветова Е. JI. и др., 2008).

Дисплазии соединительной ткани, в том числе и дисплазии соединительной ткани сердца (ДСТС), характеризуются полиморфизмом клинической симптоматики со стороны различных органов и систем, обусловленным во многом вегетативной дисфункцией (Вейн А. М., 2000; Клеменов С. В., 2008; Lauro A. et al., 2010). Причем даже при пролапсе митрального клапана, наиболее исследованном из всех ДСТС, а тем более при других видах, нет точных данных, какие клинические проявления встречаются при них достоверно чаще, чем у лиц без дисплазий соединительной ткани с вегетативной дисфункцией.

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о наличии взаимосвязи синдромов дисплазии соединительной ткани и вегетативной дисфункции (Бабкина А. В., 2008; Почивалов А. В., 2008). В доступной литературе приводятся данные о достаточно широкой распространенности вегетативных нарушений при пролапсе митрального клапана (Акатова Е. В. и др., 2011; Клеменов А. В., 2005). Однако выраженность и особенности вегетативных расстройств при других видах ДСТС изучены значительно меньше.

Для диагностики вегетативной дисфункции исследователи используют различные методы, поэтому полученные данные о распространенности и характере вегетативных нарушений зачастую противоречивы (Богослав Т. В., 2002; Земцовский Э. В., 2010; Фурсова Е. А., 2009; Han Y. et. al., 2008). Все вышесказанное свидетельствует о том, что особенности вегетативных нарушений у лиц с ДСТС изучены недостаточно. Малоисследованным остается вопрос о зависимости частоты встречаемости клинических проявлений, параметров эхокардиографии от вида вегетативной дисфункции.

ДСТС часто сопровождаются не только разнообразной «соматической» клинической симптоматикой со стороны различных систем, но и астенией, повышенной тревожностью, депрессивными состояниями, нарушениями сна (Арутюнова Э. Э. и др., 2007; Тутер Н. В. и др., 2011; Ягода А. В. и др., 2010, Kenchaiah S. et. al., 2009).

Несмотря на значительное число работ, посвященных лечению данной патологии, многие вопросы этой проблемы остаются нерешенными (Нурди-нова Э. Г. и др., 2007; ВасЬшапп Б. е1. а1., 2011). Как уже говорилось выше, в основе клинической симптоматики у пациентов с ДСТС в значительной мере лежит вегетативная дисфункция. В связи с этим актуально использование препарата, эффективно купирующего вегетативные расстройства и, как следствие, разнообразные соматические жалобы, проявления астении, тревоги. Таким действием потенциально обладает бензодиазепиновый дневной транквилизатор тофизопам (грандаксин) фирмы «ЕИЭ». Однако влияние тофизо-пама на соматические жалобы, вегетативную дисфункцию, астению, тревогу и депрессию, сон у больных с ДСТС никогда не изучалось.

Учитывая вышесказанное, исследование особенностей клинических проявлений, вегетативных нарушений, параметров эхокардиографии и эффективности тофизопама имеет большое научное и практическое значение, поскольку позволит улучшить комплексную диагностику разнообразных проявлений дисплазий, оптимизировать принципы диспансерного наблюдения и лечения лиц с ДСТС.

Цель исследования — выявить особенности клинической симптоматики, вегетативных нарушений, параметров эхокардиографии при различных вариантах дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста для обоснования дополнений к диагностической программе и системе наблюдения за пациентами с данной патологией.

Задачи исследования

1. Оценить структуру проявлений различных клинических синдромов, а также выявить особенности параметров эхокардиографии у лиц молодого возраста с различными дисплазиями соединительной ткани сердца по сравнению с лицами без дисплазий.

2. Определить выраженность и особенности синдрома вегетативной дисфункции у пациентов молодого возраста с различными дисплазиями соединительной ткани сердца.

3. Установить особенности клинической симптоматики, параметров эхокардиографии в зависимости от наличия и вида вегетативной дисфункции у молодых пациентов с различными дисплазиями соединительной ткани сердца

4. Обосновать дополнения в программу обследования молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца с целью ранней диагностики вегетативных нарушений и своевременного назначения вегетокорриги-рующей терапии.

Научная новизна исследования

Дана комплексная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца, основанная на клинико-функциональных особенностях: жалобах, данных анамнеза, физикального осмотра, параметров эхокардиографии.

Выявлено, что у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца на фоне сниженного тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы имеет место преобладание симпатических влияний.

Установлена сопряженность характера вегетативной дисфункции и клинической картины дисплазий соединительной ткани сердца: при парасимпа-тикотонии чаще наблюдаются гипермобильность суставов, изменение окраски кожных покровов конечностей, лабильность артериального давления и частоты сердечных сокращений; при симпатикотонии чаще выявляется онемение конечностей.

Выделены особенности изменения параметров эхокардиографии в зависимости от вида вегетативной дисфункции.

Обоснована возможность эффективной коррекции проявлений вегетативной дисфункции у молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца при назначении дневного транквилизатора тофизопама.

Практическая значимость исследования

Выделен комплекс общих клинических синдромов, встречающихся при различных дисплазиях соединительной ткани сердца, а также клинические особенности разных дисплазий сердца.

Разработана схема обследования молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца с целью ранней диагностики вегетативных нарушений, включающая определение наличия и выраженности вегетативной дисфункции с последующим определением характера вегетативного дисбаланса.

Рекомендовано использовать стандартный вегетативный тест и определение вариабельности ритма сердца как взаимозаменяемые методы диагностики вегетативной дисфункции у пациентов с дисплазиями соединительной ткани, показавших сопоставимые результаты.

Дано научное обоснование необходимости ранней диагностики нарушений вегетативной регуляции с целью своевременной их коррекции.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные клинико-функциональные особенности различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца существенно дополняют их ультразвуковую характеристику.

2. Клинические проявления различных дисплазий соединительной ткани сердца и параметры эхокардиографии сопряжены с характером вегетативной дисфункции, выявляемой у большинства пациентов, что обосновывает дифференцированный подход к программе обследования таких лиц для ранней диагностики вегетативных расстройств и своевременной их коррекции.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ярославль, 2009); Российской конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы» (Ярославль, 2009); Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием посвященной 1000-летию г. Ярославля (Ярославль, 2010); Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием (Ярославль, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); VI Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (Ярославль, 2012); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием, посвященной 85-летию профессора Е. Н. Дор-мидонтова (Ярославль, 2013).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического и кардиологического отделений ГБКУЗ ЯО «Городская больница имени Н.А. Семашко» и в учебный процесс на кафедрах факультетской терапии с военно-полевой терапией, поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики, клинической фармакологии с курсом ИПДО ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на №^страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 295 источников, в том числе 145 отечественных и 150 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 203 человека (131 женщина и 72 мужчины) в возрасте 20-26 лет (средний возраст - 21,9 ± 0,1 года) с дисплазией соединительной ткани, проявляющейся наличием клинически значимого количества стигм дизэмбриогенеза (6 и более) и различными ДСТС. Группу контроля составили 49 пациентов (31 женщина и 18 мужчин) аналогичного возраста (21,2 ± 0,2 года), у которых не было никаких отклонений в строении сердца и количество стигм дизэбриогенеза составляло менее 6.

У пациентов с ДСТС достоверно чаще встречались краниоцефальные стигмы в целом, в частности искривление носовой перегородки, различные стигмы ушей, в частности аномалии мочек, различные стигмы рук, в частности ломкость и неправильный рост ногтей, короткие, кривые мизинцы, гипермобильность суставов, стигмы ног и кожи в целом, стигмы костей и позвоночника в целом, в частности сколиоз, аномалии конституции в виде астенического типа.

Диагноз различных ДСТС ставили в соответствии с классификацией малых аномалий сердца (Мутафьян О. А., 2005), учитывая стигмы дизэмбриогенеза, аускультативные и ультразвуковые феномены пролапса митрального клапана (ПМК), пролапса трикуспидального клапана (ПТК), аномально расположенных хорд (АРХ). Для оценки степени ПМК, определяемой во время эхокардиографии (эхоКГ), использовали рекомендации Н. М. Мухарлямова (1981). Выраженность митральной регургитации, выявляемой при эхоКГ, оценивали в соответствии с рекомендациями Э. В. Земцовского (2010).

У обследованных диагностированы: у 24 (4 мужчины и 20 женщин) -АРХ, у 90 (27мужчин и 63 женщины) — изолированный ПМК, у 17 (9 мужчин и 8 женщин) - изолированный ПТК, у 72 (32 мужчины и 40 женщин) - комбинация ПМК с другой ДСТС.

Среди пациентов с изолированным ПМК у 85 был диагностирован ПМК I степени (94,4%), у 5 (5,6%) - II степени, у 14 (15,6%) отмечена регургитация на митральном клапане. У 37 (51,4%) обследованных с комбинированным ПМК выявлена комбинация ПМК и АРХ, у 22 (30,6%) - ПМК и ПТК, у 13 (18%) - сочетание ПМК, АРХ и ПТК.

Эффективность тофизопама исследовали у 55 пациентов с различными ДСТС. Оценивали клинические проявления, вегетативные нарушения и данные стандартного вегетативного теста до и после лечения. Учитывая, что тофизопам является дневным транквилизатором, оказывает анксиолитиче-ский эффект, изучали также уровень астении, тревоги и депрессии, нарушения сна до и после приема препарата. Курс лечения составлял 20 дней, суточная доза - 50 мг в сутки. Для более объективной оценки эффективности тофизопама было проведено сопоставление исследованных показателей не

только в динамике, но и с показателями лиц без ДСТС, не получавших никакого лечения (49 человек).

Все больные дали письменное информированное согласие на участие в исследовании, которое прошло экспертную оценку и было одобрено этическим комитетом ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава (протокол № 5 от 26.10.2009 г.).

С целью диагностики частоты встречаемости разнообразных клинических проявлений ДСТС проводился клинический осмотр больных. На каждого пациента заполнялась специальная анкета, включающая анамнестические данные, жалобы, данные объективного осмотра; проводился анализ амбулаторной карты. Все обследованные были осмотрены неврологом.

ЭхоКГ проводилась в отделении функциональной диагностики ГБКУЗ ЯО «Городская больница № 1» (главный врач — заслуженный врач РФ Н. Б. Смирнова) на аппарате «Shimadzu» (Япония) совместно с зав. отделением Г. И. Шевелиловой и в отделении функциональной диагностики ГБКУЗ ЯО «Городская больница им. Н. А. Семашко» (главный врач — заслуженный врач РФ, канд. мед. наук В. П. Панин) на аппарате «Ultrasonic» (Канада) совместно с врачом И. В. Семакиной. Исследование выполнялось в М- и В-режимах с использованием всех доступов с обязательным использованием парастернальной позиции по длинной оси.

Для диагностики синдрома вегетативной дисфункции использовали ввопросник для выявления признаков вегетативных изменений А. Д. Соловьевой (ВВВИ, заполняется пациентом) и схему исследования для выявления признаков вегетативных нарушений А. Д. Соловьевой (СВВН, заполняется врачом) (Вейн А. М., 2000). Наличие СВД диагностировалось при сумме баллов по ВВВИ более 15, а по СВВН - более 25.

Для определения состояния вегетативного тонуса проводился расчет индекса Кердо (Kerdo I., 1966) по формуле:

ИК = 100 • (l--чЙс-(1)

где ДАД — диастолическое артериальное давление, ЧСС - частота сердечных сокращений.

Если ИК = 0, то вегетативная нервная система (ВНС) находится в состоянии равновесия, если ИК < 0, то преобладают парасимпатические влияния, если ИК > 0, то говорят о преобладании симпатических влияний.

Для определения особенностей вегетативных нарушений всем больным проводился стандартный вегетативный тест ЦИТО (СВТ ЦИТО) (Нечуш-кин А. И., Гайдамакина А. М., 1981): измерение электрокожной проводимости (ЭКП) на плюсе и минусе с помощью слабого постоянного тока низкого напряжения (в мкА) и кожной температуры (КТ) с помощью электротермометра (в градусах по Цельсию) в 24 симметричных точках на руках и ногах. Показатели ЭКП отражают тонус симпатического, а КТ — парасимпатического отдела ВНС. Результаты измерения ЭКП и КТ заносились в регистрацион-

ную карту. Отклонения значений ЭКП и КТ от средних величин в ту или иную сторону по какой-либо из 12 шкал свидетельствуют о нарушении вегетативных аппаратов в соответствующем сегменте спинного мозга, а средние значения всех параметров отражают состояние надсегментарных образований (гипоталамус - ствол мозга) и общий тонус ВНС. Учитывая это, в работе производился расчет следующих показателей: ЭКП + средняя, ЭКП ~ средняя, ЭКП справа, ЭКП слева, ЭКП на руках, ЭКП на ногах, КТ средняя, КТ справа, КТ слева, КТ на руках, КТ на ногах. Кроме того, вычислялись специальные коэффициенты СВТ ЦИТО: Kt — коэффициент температурной адаптации, К, - коэффициент электрической адаптации, Kti — интегральный показатель адаптации организма к внешним воздействиям, Ks — показатель стабильности симпатической регуляции, Кр — показатель стабильности парасимпатической регуляции, Ksp - показатель согласованности симпатической и парасимпатической функций или коэффициент вегетативного равновесия. Для вычисления указанных выше коэффициентов использовались следующие формулы:

к<=—Р)

где Т - температура окружающей среды, КТсред - средняя кожная температура;

_ ЭКП +

Ki" ЭКП- ' <3>

где ЭКП + — среднее значение ЭКП на «плюсе», ЭКП ~ — среднее значение ЭКП на «минусе»;

Kti = K,xKi , (4)

где Kt — коэффициент температурной адаптации, К; — коэффициент электрической адаптации;

Ks=10._^w5 (5)

где ЭКПсред - среднее значение ЭКП на «плюсе» и на «минусе», ЧСС - частота сердечных сокращений;

К = 2 • КТ<рел

чсс , (6) где КТсред - средняя кожная температура, ЧСС - частота сердечных сокращений;

Кф = К, V ЭКПсред, (7)

где К( - коэффициент температурной адаптации, ЭКПсред - среднее значение ЭКП на «плюсе» и на «минусе».

У 20 человек (10 пациентов с разными ДСТС: 4 - с изолированным ПМК, 4 — с комбинированным ПМК и по 1 — с изолированными АРХ и ПТК и 10 человек без ДСТС) анализировали вариабельность ритма сердца (ВРС) с помощью аппарата «Поли-Спектр» фирмы «НейроСофт» (Россия). Исследование проводилось в многопрофильной клинике им. Е. М. Бурцева ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России в отделении функциональной и ультразвуковой диагностики. Исследование ВРС выполняли исходно в положении лежа и в условиях активной ортостатической пробы (АОП) в соответствии с «Рекомендациями рабочей группы Европейского кардиологического общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии» (1996). Учитывали следующие показатели: общую мощность спектра (TP); мощность высокочастотных волн (HF), отражающих активность парасимпатического отдела; мощность низкочастотных волн (LF), отражающих активность симпатического отдела; мощность волн очень низкой частоты (VLF), представляющих собой часть спектра нейрогуморальной регуляции, в состав которой входит комплекс различных факторов, влияющих на сердечный ритм (церебральные эрготропные, гуморально-метаболические влияния и др.).

Во время проведения ВРС для количественной оценки симпатических и парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему выполнялась активная ортостатическая проба. Учитывались следующие показатели: прирост LF/HF, отражающий степень активации симпатического отдела ВНС и коэффициент 30 : 15 (К30 is), характеризующий реактивность парасимпатического отдела ВНС. Активацию симпатического отдела считалась достаточной, если LF/HF увеличивался в 4—10 раз, избыточной — если LF/HF увеличивался менее чем в 4 раза. Реактивность парасимпатического отдела была достаточной при К30 15- 1,25—1,75, недостаточной — при К30: is < 1,25, избыточной—при К30: is > 1,75

У лиц, получавших терапию тофизопамом, помимо вышеперечисленных исследований, определяли выраженность астении с помощью теста по JI. Д. Малковой (1978) и шкале MFI-20 (Multidinensional Fatigue Inventory (Smets E. M, Garssen В., Bonke В., De Haes J. C., 1997). Тест JI. Д. Малковой позволяет определить наличие астении в целом: сумма 99 баллов и менее свидетельствует об отсутствии астении, 100—119 баллов — указывает на незначительную астению, 120-139 баллов — на умеренную, более 140 баллов — на выраженную. Кроме того, с помощью данного теста возможно оценить такие отдельные проявления астении, как ядерные признаки, вегетативные, общеневротические, цефалгические и диссомнические нарушения. Сумма баллов, полученная в каждой группе признаков, сопоставляется с таковыми в контрольной группе.

Шкала МР1-20, помимо наличия астении в целом, позволяет оценить общую, физическую, психическую астению, снижение активности и мотивации. Наличие того или иного вида астении диагностируется в том случае, если количество баллов в каждой группе превышает 12.

Выраженность тревоги и депрессии оценивали с помощью «Госпитальной шкалы тревоги и депрессии» (Белова А. Н., Щепетова О. Н., 2002), созданной для использования именно у соматических больных. Обработка данных шкалы проводилась по двум субшкалам — для тревоги и депрессии. Об отсутствии достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии свидетельствует сумма баллов от 0 до 7 по соответствующей субшкале, о суб-клинически выраженных тревоге и депрессии - от 8 до 10, сумма баллов по субшкалам 11 и выше свидетельствует о наличии клинически выраженных тревоге и депрессии.

Общее самочувствие определяли с помощью визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), где 0 означает крайне плохое самочувствие, а 100 мм — максимально хорошее самочувствие.

Наличие и особенности нарушений сна исследовали с помощью анкеты балльной оценки субъективных характеристик сна Сомнологического центра Минздрава России (Левин Я. И., Ковров Г. В., 2005). Сумма баллов 22 и более свидетельствует об отсутствии нарушений сна, 21—19 — расценивается как пограничное состояние, а сумма баллов менее 19 указывает на наличие нарушений сна. Также оценивали следующие характеристики сна: время засыпания, продолжительность, глубина, качество сна и утреннего пробуждения, количество сновидений и ночных пробуждений.

Статистический анализ проводили при помощи программных пакетов 8ТАТ18Т1СА 6.0. При параметрическом распределении признака в выборке количественные значения представлены в виде средней арифметической и средней ошибки среднего (М ± т), при непараметрическом распределении — медианы и интерквартильного размаха (Ме (25—75%)). Для оценки различий между группами в количественных признаках для параметрических величин использовался ^критерий Стьюдента, парный критерий Стьюдента, в остальных случаях — непараметрический тест Манна — Уитни. Качественные признаки были описаны абсолютными и относительными частотами. Оценка межгрупповых различий по качественным признакам проводилась с использованием критерия х2, критерия х2 с поправкой Йетца, точного критерия Фишера. Выявление взаимосвязи между изучаемыми параметрами осуществлялось путем расчета коэффициента корреляции Спирмена. За уровень достоверности принят р < 0,05. Для оценки информативности диагностических методов исследования использовали расчет операционных характеристик (чувствительность и специфичность).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование показало, что у пациентов с ДСТС достоверно чаще встречаются проявления кардиалгического синдрома в виде кардиалгий (44,8 против 30,6%, р < 0,05) и лабильности ЧСС (38,4 против 14,3%, р < 0,05), а также сердцебиение (19,2 против 8,2%, р<0,05), вегетативные кризы (32,5 против 16,3%, р < 0,05), мигрени (30,5 против 12,2%, р < 0,05), гипермобильность суставов (46,3 против 26,5%, р < 0,05).

При различных ДСТС клиническая картина имеет свои особенности. Так, у лиц с изолированным ПМК в дополнение к вышеуказанным жалобам достоверно чаще диагностируются снижение работоспособности (60 против 42,9%), а при комбинированном ПМК - лабильность артериального давления (АД) (27,8 против 12,2%), снижение работоспособности (61,1 против 42,9%), боли в суставах при физической нагрузке (15,3 против 4,1%). У пациентов с АРХ достоверно чаще встречается гипервентиляционный синдром (45,8 против 22,5%).

В целом клинические проявления изученных ДСТС у женщин более разнообразные, чем у мужчин. Так, у женщин достоверно чаще, чем у мужчин, наблюдаются гипервентиляционный синдром (36,8 и 22,2% соответственно), нарушения терморегуляции (7,63 и 0,0%), нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (62,6 и 30,6%), синкопальные состояния (24,4 и 12,5%), вегетативные кризы (39,7 и 19,4%) и мигрени (38,2 и 16,7%). У женщин достоверно чаще встречаются проявления кардиалгического синдрома в виде кардиалгий (51,1 и 34,7%), снижения работоспособности (65,7 и 41,7%) и метеолабильности (54,2 и 26,4%), а также синдрома сосудистых нарушений в конечностях в виде онемения пальцев (62,6 и 30,6%) и конечностей целиком (30,5 и 15,3%), изменения окраски пальцев (45,0 и 23,6%). По-видимому, большая частота встречаемости различных жалоб у женщин обусловлена более высокой распространенностью и выраженностью СВД.

При сопоставлении значений АД у мужчин и женщин выявлено, что у женщин при всех изученных ДСТС, за исключением АРХ, уровень систолического и диастолического давления достоверно ниже, чем у мужчин.

В ходе исследования установлено, что параметры эхоКГ у лиц с ДСТС находятся в пределах нормы, но имеют некоторые достоверные отличия от таковых у лиц без ДСТС. В частности, при изолированном ПМК размер левого предсердия достоверно меньше (30,15 ±0,3 и 31,5 ±0,5 мм у лиц без ДСТС), КСР (29,0 ± 0,5 и 30,4 ± 0,6 мм) и КДО (105,5 ± 2,7 и 115,8 ± 3,4 мл) и больше фракция выброса (69,8 ± 0,6 и 66,9 ± 0,98%), при ПТК - больше КДР (51,9 ±1,24 и 49,5 ±0,58 мм), размер правого желудочка (24,0 ±1,8 и 22,3 ± 0,6 мм) и меньше толщина ЗСЛЖ (7,28 ±0,3 и 8,17 ±0,2 мм), при АРХ - меньше размер левого предсердия (30,6 ± 0,68 и 31,5 ± 0,5 мм).

Проведенное исследование показало, что при ДСТС СВД встречается достоверно чаще, чем в контрольной группе (СВД по ССВН при ДСТС 26,8 ± 0,84 против 17,2 ± 1,52 в контрольной группе, р < 0,05).

Сходная картина получена при анализе выраженности СВД по СВВН по группам отдельных ДСТС. Так, при АРХ - 25,9 ± 2,4 (р < 0,05), при изолированном ПМК - 26,0 ±1,2 (р < 0,05), комбинированном ПМК - 28,4 ±1,6 (р < 0,05).

Установлено, что у женщин с разными ДСТС частота встречаемости и выраженность СВД больше, чем у мужчин.

При расчете ИК установлено, что ВНС у мужчин и женщин без ДСТС достоверно чаще находится в состоянии равновесия по сравнению с обследованными с ДСТС. При анализе ИК выявлено, что у мужчин с ДСТС чаще преобладают парасимпатические влияния (у 47,22% - ИК < 0), у женщин -симпатические (у 55,73% - ИК > 0) (рис. 1).

Мужчины без ДСТС 22,22

33,33_ %

Мужчины с ДСТС 23,61

29Д? ^ ^ %

%

Женщины с ДСТС

55,73%

15,27%

»ик=о

И

#29,00%

«ИК<0

П1К>0

Рис. 1. Частота встречаемости различных вариантов индекса Кердо у мужчин и женщин с дисплазией соединительной ткани сердца и без нее

Установлено, что значения ЭКП и КТ у пациентов с ДСТС достоверно ниже, чем у лиц без ДСТС, что свидетельствует о снижении тонуса как симпатического, так и парасимпатического отделов ВНС (табл. 1).

Сходная картина получена при анализе ЭКП и КТ у обследованных по группам отдельных ДСТС.

Женщины без ДСТС

41,94%

16,12%

Таблица 1

Электрокожная проводимость и кожная температура у лиц с дисплазией соединительной ткани сердца и без таковой

Показатель Лица без ДСТС Лица с ДСТС

СВТ ЦИТО (п = 49) (п = 203)

экгГ 5,65 ± 0,27 5,20 ±0,11

экп~ 5,21 ±0,24 4,63 ±0,10*

ЭКП справа 5,44 ±0,24 4,95 ±0,10'

ЭКП слева 5,40 ± 0,22 4,89 ± 0,09*

ЭКП на руках 5,61 ± 0,24 5,01 ±0,10*

ЭКП на ногах 5,28 ± 0,24 4,81 ±0,10

КТ средняя 29,35 ± 0,34 28,51 ±0,15*

КТ справа 29,25 ± 0,33 28,44 ±0,16*

КТ слева 29,35 ± 0,34 28,58 ±0,14"

КТ на руках 29,76 ± 0,35 29,05 ±0,16

КТ на ногах 28,92 ± 0,40 27,96 ±0,18*

Примечание: * - различия статистически значимы (р < 0,05) по критерию Сгьюдента.

К, у пациентов с ДСТС достоверно выше, что свидетельствует о нарушении механизмов терморегуляции у лиц с ДСТС (рис. 2). К(1 у лиц с ДСТС выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о преобладании у них симпатических влияний.

Коэффициент

температурной адаптации К, Интегральный показатель Кы

1 ' ' ' 1 и,л..........■■ ■ 1

Лица Лица Лица Лица

с ДСТС без ДСТС с ДСТС без ДСТС

Рис. 2. Коэффициент температурной адаптации и интегральный показатель у пациентов с дисплазией соединительной ткани сердца и без таковой

Кроме того, установлено, что у обследованных с ДСТС имеет место нарушение стабильности симпатической регуляции, о чем свидетельствуют изменения у них коэффициента К5 (0,64 [0,54-0,78] ув 0,72 [0,59-0,83], р < 0,05). Коэффициент К5р, являющийся интегральным показателем вегетативного равновесия, также был достоверно меньше у лиц с ДСТС (1,60 [1,381,72] уб 1,69 [1,43-1,92], что свидетельствует о наличии у них вегетативного дисбаланса.

При анализе средних показателей ВРС у обследованных с ДСТС было выявлено достоверное снижение общей мощности спектра - 2360,0 (1748,02530,0) по сравнению с контрольной группой - 3301,5 (2862,0-4850,0) (р < 0,05). Подобная закономерность развилась у пациентов с ДСТС за счет снижения мощности парасимпатических влияний - 555,0 (404,0-749,0) против 1663,5 (1329,0-1915,0) в контрольной группе (р < 0,05).

Достоверных отличий мощности спектра низкочастотных колебаний у лиц с ДСТС и без ДСТС не отмечено, однако соотношение ЬР/Ш у пациентов с ДСТС достоверно выше - 2,3 (1,01-2,66), чем в контрольной группе -0,52 (0,44-0,57) (р < 0,003), что свидетельствует о преобладании у пациентов с ДСТС симпатических влияний.

При проведении АОП сохранялось уменьшение вклада высокочастотных колебаний. Мощность спектра низкочастотных колебаний у пациентов с ДСТС была достоверно меньше - 1138,0 (664,0-1446,0) по сравнению с лицами без ДСТС - 1454,5 (1192,0-1888,0) (р < 0,05). ЬР/НР в группе без ДСТС увеличился в 7,7 раза (3,98 [2,1-6,7] против 0,52 [0,44-0,57]) (р<0,05), что свидетельствует о достаточной активации симпатического отдела ВНС. В то же время у обследованных с ДСТС был выявлен незначительный прирост ЬР/НБ менее чем в 4 раза (4,3 [3,1-8,5] против 2,3 [1,0-2,67]) (р <0,05), что указывает на снижение у них реактивности симпатического отдела. Проведение АОП позволило выявить снижение парасимпатической реактивности у пациентов с ДСТС, что подтверждалось более низкими значениями К30 ,5 (1,07 [1,05-1,14]) по сравнению с обследованными без ДСТС (1 16 И 101,31]) (р< 0,05).

Таким образом, снижение тонуса парасимпатического отдела ВНС установлено по результатам как СВТ ЦИТО, так ВРС (чувствительность -87,5%, специфичность - 91,7%). При изучении симпатовагального дисбаланса выявлено преобладание симпатических влияний над парасимпатическими и по СВТ ЦИТО и ВРС (чувствительность — 100%, специфичность — 75,0%). Кроме того, после проведения АОП мощность спектра низкочастотных колебаний у пациентов с ДСТС стала достоверно меньше по сравнению с лицами без ДСТС, что в определенной степени подтверждает данные о снижении тонуса симпатического отдела ВНС у пациентов с ДСТС, выявленного при СВТ ЦИТО.

Частота встречаемости различных жалоб у лиц с ДСТС и без таковых в значительной степени связана с наличием и характером вегетативной дисфункции. В частности, при парасимпатикотонии у лиц с ДСТС достоверно (р < 0,05) чаще выявляется лабильность АД (26,4 и 0,0%) и ЧСС (19,4 и 0,0%), гипермобильность суставов (52,8 против 18,2%), изменение окраски конечностей (23,6 и 0,0%).

При симпатикотонии чаще наблюдается онемение конечностей (24,4 против 11,1%, р< 0,05).

Анализ зависимости уровня АД от выраженности СВД выявил обратную корреляционную зависимость между выраженностью СВД по ВВВИ и СВВН и уровнем систолического АД (г = -0,33, г =-0,29 соответственно, р < 0,05). Это означает, что чем более выражен СВД по ВВВИ и СВВН, тем ниже уровень систолического АД. В определенной степени это подтверждает снижение тонуса ВНС. Также установлена обратная корреляция между АД диастолическим и выраженностью СВД по ВВВИ (г = -0,15, р < 0,05).

Установлено, что характер вегетативной дисфункции влияет на параметры эхоКГ. Так, при симпатикотонии, по сравнению с эйтонией, у лиц с ДСТС достоверно (р < 0,05) меньше КДР (48,38 ± 0,41 против 50,56 ± 0,7 мм), аортальное отверстие (28,84 ± 0,3 против 30,26 ± 0,45 мм), толщина межжелудочковой перегородки (8,08 ±0,15 против 8,66 ± 0,24 мм). Размер левого предсердия при пара- и симпатикотонии достоверно меньше, чем при эйтонии.

На фоне терапии тофизопамом у пациентов с ДСТС установлено достоверное уменьшение частоты встречаемости сердцебиения (с 80,0 до 32,73%), гипервентиляционного синдрома (с 74,55 до 5,45%), головных болей и мигреней (с 85,45 до 32,73%), головокружений (с 80,0 до 7,27%), болей в животе (с 60,0 до 40,0%) и нарушений стула (с 65,45 до 47,27%). Кроме того, достоверно уменьшилась частота проявлений синдрома сосудистых нарушений в конечностях в виде онемения пальцев (с 65,5 до 38,2%) и конечностей целиком (с 34,6 до 20,0%), изменения окраски пальцев (с 58,2 до 40,0%), а таюке кардиалгического синдрома с вегетативными проявлениями в виде уменьшения частоты кардиалгии (с 32,73 до 5,45%), снижения работоспособности и быстрой утомляемости (с 65,45 до 14,55%). Причем частота встречаемости кардиалгий, головных болей и мигреней, головокружения, гипервентиляционного синдрома, снижения работоспособности достигла показателей контрольной группы или даже стала ниже. Тофизопам не оказал достоверного влияния на параметры эхоКГ.

После лечения тофизопамом выраженность СВД достоверно уменьшилась и по ВВВИ (с 44,6 ± 4,0 до 31,0 ± 3,0, р < 0,05,) и по СВВН (с 46,8 ± 4,5 до 31,3 ±3,4).

На фоне терапии тофизопамом повысилось большинство показателей ЭКП и КТ (табл. 2).

Таблица 2

Электрокожная проводимость и кожная температура у обследованных с ДСТС до и после лечения тофизопамом и у лиц без таковой

Показатель СВТЦИТО Лица без ДСТС (1) Лица с ДСТС

до лечения (2) после лечения (3)

ЭКП + средняя 5,65 ± 0,27 2'3 3,22 ±0,5 Г1'*3 4,39 ± 0,45 *2'Л|

ЭКП средняя 5,21 ± 0,24Л2'3 2,98 ± 0,55Л1 3,92 ± 0,43 Л1

ЭКП справа 5,44 ± 0,24А2'3 З,05±0,52л1'*3 4,08 ± 0,44*2'Л|

ЭКП слева 5,40 ± 0,22Л2'3 3,16 ± 0,54 '' *3 4,23 ±0,43 *2'Л|

КТ средняя 29,35 ± 0,34"" 27,67 ±0,4 Г1 28,17 ± 0,34 '

КТ справа 29,25 ± 0,33"3 27,58 ±0,42Л1'''3 28,24 ±0,33*2-'41

ЭКП на руках 5,61 ±0,24Л2 3,43 ±0,72Л1'*3 4,7 ± 0,54*2

ЭКП на ногах 5,28 ± 0,24'2'3 2,78 ± 0,4^ 3,62 ±0,42*'

Примечание: различия статистически значимы (р < 0,05): - по критерию Стьюдента, * — по парному критерию Стьюдента.

Полученные данные свидетельствуют о нормализации на фоне терапии грандаксином тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС, хотя большинство показателей значений контрольной группы не достигли. Последнее, возможно, связано с короткими сроками лечения и стойкостью вегетативных нарушений.

Исследование показало, что после лечения тофизопамом число пациентов, имевших астению по шкале Л. Д. Малковой, достоверно (р < 0,05) снизилось с 56,37 до 34,55% и не имело достоверных отличий от данного показателя контрольной группы (20,41%). При этом у 21,8% (12 человек) сохранялась незначительная астения, у 10,9% (6 пациентов) - умеренная, лишь у 1,8% (1 человек) — выраженная. Одновременно достоверно уменьшился уровень общей астении по шкале Л. Д. Малковой (94,44 ± 2,34 против 104,07 ±2,8 баллов) и стал укладываться в нормальные показатели (менее 100 баллов). Также достоверно уменьшилась и выраженность отдельных признаков астении: ядерных, общеневротических, вегетативных и цефалгиче-ских.

При анализе динамики астении на фоне терапии тофизопамом по шкале N№1-20 (баллах) установлено, что после лечения также достоверно снизился уровень общей и физической астении, повысилась физическая активность.

После курса терапии тофизопамом больных с ДСТС число пациентов с тревогой достоверно снизилось (с 70,9 до 25,5%; р < 0,05) При этом достоверно уменьшилось число лиц как с субклинической (с 45,5 до 14,6%; р < 0,05), так и с клинически выраженной тревогой (с 25,5 до 10,9%; р < 0,05). Абсолютный балл тревоги по госпитальной шкале тревоги и депрессии достоверно снизился с 8,57 ± 0,53 до 5,92 ± 0,43 (р < 0,05) и стал укладываться в нормальные показатели (менее 7 баллов).

В группе лиц с ДСТС после приема тофизопама отмечено достоверное снижение числа больных с депрессий (с 54,6 до 23,4%, р < 0,05). При этом достоверно уменьшилось число лиц как с субклинической (с 40,0 до 20%, р<0,05), так и с клинически выраженной депрессией (с 14,6 до 3,6%, р < 0,05). Абсолютный балл депрессии на фоне лечения достоверно уменьшился с 7,07 ± 0,41 до 5,61 ± 0,41 (р < 0,05).

На фоне терапии тофизопамом достоверно улучшилось общее самочувствие (с 68,0 ± 2,9 до 75,5 ± 2,4 мм; р < 0,05) пациентов по ВАШ.

Средний балл анкеты сомнологического центра у пациентов с ДСТС до лечения составил 18,1, что свидетельствует о наличии нарушений сна. На фоне лечения тофизопамом суммарный балл анкеты оценки субъективных характеристик сна увеличился до 21,7 и практически достиг нормы (22 балла).

Таким образом, проведенное исследование показало, что у лиц с ДСТС имеет место выраженная вегетативная дисфункция, проявляющаяся различной клинической симптоматикой. Кроме того, у них выявлена астения, проявления тревоги и депрессии, а также диагностированы разнообразные нарушения сна.

Тофизопам является высокоэффективным средством для лечения пациентов с ДСТС. Он оказывает разноплановое лечебное действие: 1) способствует нормализации тонуса симпатического и парасимпатического отделов ВНС и уменьшает проявления вегетативной дисфункции; 2) купирует разнообразные клинические проявления; 3) нормализует сон; 4) уменьшает астению, тревогу, депрессию и улучшает общее самочувствие.

Кроме того, препарат хорошо переносится, не обладает серьезными побочными эффектами, не оказывает влияния на центральную гемодинамику, его можно использовать в амбулаторной практике.

Все вышесказанное позволяет рекомендовать тофизопам для лечения пациентов с ДСТС с разнообразной клинической симптоматикой и вегетативными расстройствами в сочетании с астенией, тревожными, депрессивными и инсомническими нарушениями.

выводы

1. У пациентов с дисплазией соединительной ткани сердца достоверно чаще, чем у лиц без дисплазий сердца, встречаются кардиагии, сердцебиение, лабильность частоты сердечных сокращений, вегетативные кризы, мигрени, гипермобильность суставов. При разных дисплазиях соединительной ткани клиническая картина имеет некоторые особенности: при комбинированном пролапсе митрального клапана в дополнение к вышеперечисленному чаще диагностируются боли в суставах при физической нагрузке и лабильность артериального давления, при аномально расположенных хордах — гипервентиляционный синдром.

2. Параметры эхокардиографии у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца находятся в пределах нормы, но имеют достоверные отличия от таковых у лиц без дисплазий, в частности при изолированном пролапсе митрального клапана меньше размер левого предсердия, конечно-систолический размер и конечно-диастолический объем и больше фракция выброса, при аномально расположенных хордах — меньше размер левого предсердия, при пролапсе трикуспидального клапана — больше конечно-диастолический размер и размер правого желудочка и меньше толщина задней стенки левого желудочка.

3. Синдром вегетативной дисфункции при дисплазиях соединительной ткани встречается достоверно чаще, чем у лиц без дисплазий, и проявляется снижением тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы, нарушением стабильности парасимпатической и симпатической регуляции с преобладанием последней. У женщин частота встречаемости и выраженность синдрома вегетативной дисфункции достоверно больше, чем у мужчин, причем у мужчин чаще преобладают парасимпатические влияния, а у женщин — симпатические.

4. При наличии вегетативной дисфункции различные клинические синдромы у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца встречаются достоверно чаще. Частота выявления некоторых клинических проявлений сопряжена с характером вегетативной дисфункции. При парасим-патикотонии достоверно чаще выявляется гипермобильность суставов, изменение окраски конечностей, лабильность артериального давления и частоты сердечных сокращений, при симпатикотонии - онемение конечностей.

5. Параметры эхокардиографии имеют особенности в зависимости от характера вегетативной дисфункции. Так, при симпатикотонии по сравнению с эйтонией у лиц с дисплазиями соединительной ткани сердца достоверно меньше конечно-диастолический размер, аортальное отверстие, толщина межжелудочковой перегородки. Размер левого предсердия при пара- и симпатикотонии достоверно меньше, чем при эйтонии.

6. Включение в программу обследования стандартного вегетативного теста и/или определения вариабельности ритма сердца позволяет проводить раннюю диагностику вегетативных расстройств для своевременной их коррекции. Уменьшению выраженности этих нарушений способствует назначение тофизопама, который нормализует тонус симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, уменьшает астению, тревогу, депрессию, нарушения сна и такие клинические проявления, как кардиалгии, сердцебиение, головная боль, мигрень, головокружение, гипервентиляционный синдром, онемение пальцев и конечностей, боли в животе и нарушения стула.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения варианта дисплазии соединительной ткани сердца целесообразно проводить анализ клинической симптоматики с учетом, что при комбинированном пролапсе митрального клапана, чаще диагностируются боли в суставах при физической нагрузке и лабильность артериального давления, при аномально расположенных хордах гипервентиляционный синдром.

2. Для ранней диагностики вегетативных нарушений у молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца рекомендована следующая схема обследования:

1) заполнение вопросника для выявления вегетативных изменений и схемы исследования для выявления вегетативных нарушений А. Д. Соловьевой;

2) расчет индекса Кердо;

3) определение вариабельности ритма сердца и/или проведение стандартного вегетативного теста для объективизации вегетативных нарушений.

3. Для купирования различных клинических синдромов, вегетативной дисфункции, астении, тревоги, депрессии, нарушений сна у пациентов с дисплазии соединительной ткани сердца рекомендуется прием тофизопама в дозе 50 мг/сут в течение 3 недель.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК

1. Иммунитет и инфекционно-воспалительная заболеваемость у лиц с дис-плазией соединительной ткани сердца / М. А. Гурмач, П. А. Чижов, М. П. Смирнова, Т. В. Медведева, В. В. Табаков // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2011. -Т. 16, № 4. - С. 37-40.

2. Инфекционные и воспалительные заболевания у лиц с дисплазиями соединительной ткани сердца и их взаимосвязь с уровнем гормонов щитовидной железы и вегетативной дисфункцией / М. А. Гурмач, П. А. Чижов, М. П. Смирнова, Т. В. Медведева // Вестн. ВолгГМУ. - 2011. - Т. 4, № 40 -С. 101-104.

3. Применение тофизопама у пациентов с соединительнотканными дисплазиями сердца / Т. В. Медведева, П. А. Чижов, М. П. Смирнова, М. А. Гурмач //Вести. РГМУ. - 2012. -№ 3. - С. 38-41.

4. Тофизопам в коррекции клинических проявлений, вегетативных и инсом-нических нарушений у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца / Т. В. Медведева, П. А. Чижов, М. П. Смирнова, М. А. Гурмач // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2012. - Т. 17, N° 2. - С 3033.

5. Иммунологические показатели у лиц с дисплазиями соединительной ткани сердца и их особенности в зависимости от уровня гормонов щитовидной железы и наличия вегетативной дисфункции / М. А. Гурмач, П. А. Чижов, М. П. Смирнова, Т. В. Медведева // Клин, медицина. — 2012. — Т. 90, № 10.-С. 52-55.

Прочие публикации

6. Использование милдроната для купирования клинических проявлений у больных с соединительнотканными дисплазиями сердца / Т. В. Королева, В. В. Табаков, Н. М. Пасхина, М. В. Долинина // Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯША. - Ярославль, 2007. - С. 53-54.

7. Вегетативная дисфункция при соединительнотканных дисплазиях сердца и возможность ее коррекции / Т. В. Королева // Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 65-летию ЯГМА. - Ярославль, 2009. - С. 177.

8. Особенности генерализованных вегетативных нарушений у пациентов с пролапсом митрального клапана с повышенным или пониженным артериальным давлением / П. А. Чижов, Т. В. Королева, М. П. Смирнова, М. А. Гурмач, В. В. Табаков//Клин, медицина. -20Ю.-№ 1. - С. 43.

9. Клинические проявления и особенности стандартного вегетативного теста у больных с пролапсом митрального клапана / Т. В. Королева, А. М. Кирсанова // Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 1000-летию г. Ярославля. - Ярославль, 2010.-С. 173-174.

10. Особенности вегетативных нарушений и изменение артериального давления у пациентов с соединительнотканными дисплазиями сердца / Т. В. Медведева, П. А. Чижов // VI Национальный конгресс терапевтов : сб. матер. -М., 2011. -С. 140-141.

11. Влияние Грандаксина на показатели сна у пациентов с соединительнотканными дисплазиями сердца / Э. Р. Ступа, Т. В. Медведева // Актуальные вопросы медицинской науки : сб. науч. работ студентов и молодых ученых Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием, посвящ. 65-летию СНО ЯГМА. - Ярославль, 2011. - С. 114.

12. Клинические проявления со стороны опорно-двигательного аппарата и вегетативная дисфункция у пациентов с дисплазиями соединительной ткани / Т. В. Медведева, М. А. Гурмач, А. Е. Новикова // Актуальные вопросы медицинской науки : сб. науч. работ студентов и молодых ученых Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием, посвящ. 70-летию профессора А. А. Чумакова. — Ярославль, 2012. — С. 258.

13. Клеточный состав крови у лиц с дисплазией соединительной ткани сердца и его особенности в зависимости от наличия вегетативной дисфункции / А. Е. Тимченко, М. А. Гурмач, Т. В. Медведева // Актуальные вопросы медицинской науки : сб. науч. работ студентов и молодых ученых Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием, посвящ. 85-летию профессора E.H. Дормидонтова. - Ярославль, 2013. - С. 102-103.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АОП активная ортостатическая проба

АРХ аномально расположенные хорды левого желудочка

вне вегетативная нервная система

ВРС вариабельность ритма сердца

ДСТС дисплазии соединительной ткани сердца

ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка

ик индекс Кердо

КДО конечно-диастолический объем

КДР конечно-диастолический размер

КСО конечно-систолический объем

КСР конечно-систолический размер

KT кожная температура

ВВВИ вопросник для выявления вегетативных изменений

ПМК пролапс митрального клапана

ПМК„зол изолированный пролапс митрального клапана

пмкК0Мб комбинированный пролапс митрального клапана

ПТК пролапс трикуспидального клапана

СВВН схема исследования для выявления признаков вегетативных

нарушений

СВД синдром вегетативной дисфункции

СВТ цито стандартный вегетативный тест Центрального института

травматологии и ортопедии

ЧСС частота сердечных сокращений;

ЭКП электрокожная проводимость

ЭхоКГ эхокардиография

К; коэффициент электрической адаптации

Кр показатель стабильности парасимпатической регуляции

К5 показатель стабильности симпатической регуляции

Кзр показатель согласованности симпатической

и парасимпатической функций или коэффициент вегетативного равновесия К^ коэффициент температурной адаптации

К» интегральный показатель адаптации организма к внешним

воздействиям ЬР/НР симпатовагальный индекс

МЕДВЕДЕВА Татьяна Владимировна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 10.09.2013. Печ. л. 1,25. Формат 60x84 1/16. Тираж 75 экз.

ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, 153012, г. Иваново, Шереметевский проспект, д. 8

І)