Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Структурно-функциональные особенности эндометрия в постменопаузе.

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональные особенности эндометрия в постменопаузе. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональные особенности эндометрия в постменопаузе. - тема автореферата по медицине
Хачатрян, Лиана Торниковна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Хачатрян, Лиана Торниковна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ.

Обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и диагностике гиперпластических процессов эндометрия.

1.3. Заместительная гормональная терапия у пациенток в постменопаузе.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. КОНТИНГЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ (собственные наблюдения).

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Хачатрян, Лиана Торниковна, автореферат

На рубеже конца XX - начала XXI веков в современной популяции женщин наблюдается тенденция к увеличению среднего возраста наступления менопаузы, который приближается к 52-53 годам.

Примерно у 50% женщин менопауза наступает в возрасте 45-50 лет, у 25% - после 50 лет и у 25% - ранее 45 лет (Айламазян Э.К., 2004; Сухих Г.Т., Адамян Л.В., 2007).

В результате увеличения продолжительности жизни большинство женщин более трети своей жизни будут находиться в постменопаузе (Kenemans Р., 2001). Если в 1990 году в постменопаузалъном возрасте находились 467 млн. женщин, то к 2030 году их число достигнет 1200 млн., а к 2050 - 1,5 млрд., то есть 14,7% популяции. При этом в развитых странах 24% женщин будут в постменопаузе, а в развивающихся странах - около 76% (Акупц К.Б., 2004; Войташевский К.В., 2005).

Г.Т. Сухих и JT.B. Адамян (2007) отмечали, что в настоящее время в России количество женщин в переходном периоде составляет 41% (около 39 млн.) и по прогнозам демографов к 2015 году около половины числа женщин (46%) России будет находиться в возрасте 45-65 лет.

Эта возрастная группа достигает пика расцвета профессиональной и социальной деятельности, однако состояние здоровья далеко не всегда позволяет реализовать эту активность.

Улучшение качества жизни женщин старшего возраста занимает приоритетное положение в деятельности органов здравоохранения и социальной защиты. Основным в проведении мероприятий по улучшению качества жизни женщин старшего возраста является сочетание просветительской, профилактической и лечебной форм работы, направленных на решение медицинских, социальных и психологических проблем (Звычайный М.А., 2004; Кулаков В.И., Серебренникова К.Г., 2004; Кулаков В.И., 2005, 2006).

Проблема развития гиперпластичсских процессов эндометрия у женщин в постменопаузальном периоде носит ярко выраженный медико-социальный характер. По данным исследователей (Савельева Г.М. с соавт., 2002; Сметник В.П., 2006; Кузнецова И.В., 2007; Торчинов A.M. и соавт., 2007; Стрижова Н.В., Сухих Г.Т., 2008; Van den Bosch Т., 2003; Oguz S., 2005; Lee B.S.et al., 2007), частота развития патологии эндометрия составила 4,1-55,1%, и эти цифры неуклонно растут.

При этом одним из наиболее важных аспектов клинической медицины является высокий риск развития рака эндометрия на фоне его гиперпластической трансформации (Schneider H.P.J., 2002; Savelli L. et al., 2003; Ryan A.J., 2005).

На основании анализа литературы последнего десятилетия можно сделать вывод о том, что диагностика и лечение патологии эндометрия в периоде постменопаузы относится к актуальным проблемам современной гинекологии. Однако существующие на сегодняшний день теории этиопатогенеза гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе не в состоянии в полной мере объяснить механизмы развития данной патологии.

В результате последних достижений геномики появилась возможность продвинуться в изучении до сих пор слабо исследованной области — генетики сложнонаследуемых состояний. В последнее время расширяются исследования, связанные с поиском и характеристикой полиморфных вариантов ДНК, в той или иной степени вовлеченных в канцерогенез. В зависимости от географических условий, диеты, расовой принадлежности в определенных условиях некоторые генетические полиморфизмы могут предрасполагать, либо наоборот, препятствовать проявлению различных заболеваний (Войташевский К.В., 2005; Иванов В.И. и соавт., 2005).

Кроме того, согласно данным различных авторов (Nishioka Y. et al, 2000; Freitas-Silva M. et al, 2004; Seremak-Mrozikiewicz A. et al, 2005; Esinler I. et al., 2006), развитие онкологических заболеваний женских половых органов имеют генетическую предрасположенность.

Таким образом, определение полиморфных вариантов онкогенов и разработка стандартного набора ДНК-маркеров для гиперпластических процессов и рака эндометрия позволит эффективно проводить скрининг и бороться с онкопатологией на самых ранних этапах ее возникновения.

Изучение структурно-функциональных особенностей эндометрия на фоне приема заместительной гормонотерапии и без нее, определение генетической предрасположенности к развитию гнперпластических процессов эндометрия позволит выделить группы риска по развитию патологии эндометрия, определить лечебную тактику и значительно улучшить качество и продолжительность жизни у женщин постменопаузального возраста.

В связи с вышесказанным нами были поставлены конкретные цель и задачи исследования.

Цель исследования: на основании изучения структурно-функциональных особенностей эндометрия улучшить здоровье женщин с заболеваниями эндометрия в постменопаузальном периоде.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить морфологические изменения эндометрия у пациенток в постменопаузе.

2. Изучить влияние ЗГТ на состояние эндометрия у пациенток постменопаузального периода.

3. Оценить влияние ЗГТ на гомеостаз и качество жизни пациенток в постменопаузе.

4. Оценить роль генов MMPI, АСЕ и CYP1A1 в развитии ГПЭ.

Научная новизна.

На основании клинических, ультразвуковых, генетических, цитологических, морфологических исследований расширены представления о патогенезе ГПЭ у женщин в постменопаузе на фоне и без применения заместительной гормонотерапии.

Патогенетически обоснованы лечебно-диагностические мероприятия у пациенток в постменопаузе с учетом аллельного распределения генов матриксной металлопротеиназы 1 (MMPI), ангиотензин-конвертирующего фермента (АСЕ), и полиморфизма гена детоксикации ксенобиотиков — цитохрома 1А1 (CYP1A1).

Апробация работы.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной работы кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (№ гос. регистрации 01.9.70. 007346, шифр темы 317712).

Материалы исследования представлены и обсуждены на заседании совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН; IV Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); VIII Российском форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, представленных в четырех главах, обсуждения полученных результатов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 27 таблицами. Указатель литературы включает 167 источников, из которых 69 на русском и 98 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные особенности эндометрия в постменопаузе."

102 Выводы

1. Основными морфологическими изменениями эндометрия у пациенток в постменопаузе, не принимавших заместительную гормональную терапию, является высокая (25,0%) частота гиперпластических процессов эндометрия, в частности полипы эндометрия у 17,3% пациенток, простая гиперплазия эндометрия у 9,6%, атипическая гиперплазии эндометрии - у 1,9% женщин.

2. У женщин постменопаузального возраста, получавших и продолжающих прием заместительной гормональной терапии в течение 5 лет, указанные изменения выражаются в более низкой частоте возникновения простой (9,5%) гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия (14,3%).

3. При приеме заместительной гормональной терапии в течение 10 лет констатируется более высокая (на 4,8%) частота гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия (на 7,1%), чем в группе пациенток, принимавших заместительную гормональную терапию в течение 5 лет и более.

4. Достоверными генетическими детерминантами гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе является выявление варианта D полиморфизма гена АСЕ, промотора с инсерциями 2G гена MMPI и варианта G полиморфизма гена CYP 1А1.

5. Женщины-носительницы аллелей 2G гена MMPI, D гена АСЕ и G гена CYP 1А1 угрожаемы по развитию гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе, при этом прием заместительной гормональной терапии не увеличивает частоту гиперплазий, существенно улучшая здоровье и качество жизни пациенток: значение модифицированного менопаузального индекса среди пациенток принимавших заместительную гормональную терапию в течение 5 лет и более составило 19,5 баллов, 10 лет и более - 7,2 балла, и не принимавших заместительную гормональную терапию - 39,7 баллов.

6. Благоприятное влияние заместительной гормональной терапии на липидный обмен усиливается с продолжительностью гормональной терапии: снижение уровней холестерина в 1,5 раза, триглицеридов - в 1,2 раза, ЛПНП - в 1,96 раза и коэффициента атерогенности - в 1,4 раза у пациенток принимавших ЗГТ 5 лет и более и снижение уровней холестерина - в 1,6 раза, триглицеридов — в 1,3 раза, ЛПНП - в 2,13 раза, коэффициента атерогенности - в 1,5 раза у пациенток, принимавших заместительную гормональную терапию 10 лет и более по сравнению с пациентками без гормональной терапии.

Практические рекомендации.

1. Генетическое исследование аллельного распределения генов MMPI, АСЕ и CYP1A1 необходимо проводить в первую очередь для прогнозирования риска развития гиперпластических процессов эндометрия у пациенток постменопаузального возраста.

2. Пациенток, носительниц аллелей 2G гена MMPI, D гена АСЕ и G гена CYP 1А1 следует отнести к группе риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия и избегать у них назначения заместительной гормональной терапии в постменопаузальном периоде.

3. Продолжительность заместительной гормональной терапии в постменопаузе должна быть ограничена минимальным сроком достижения лечебного эффекта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные особенности эндометрия в постменопаузе.

На правах рукописи

ии177

ХАЧАТРЯН ЛИАНА ТОРНИКОВНА

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

с

\ -

МОСКВА 2008

003459177

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии

с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель -

профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, заведующий гинекологическим отделением

ЦКБ РАН, д.м.н. Духин Армен Олегович

Официальные оппоненты:

профессор кафедры акушерства и гинекологии

Российского государственного медицинского университета

д.м.н., профессор Каппушева Лаура Магомедовна

руководитель инновационным отделением

малоинвазивных технологий ФГУ «Научного центра акушерства,

гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова»

д.м.н., профессор Саркисов Сергей Эдуардович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита,диссертации состоится «

в /[ часов на заседании совета 012. 203.01

в Российском университете дружбы народов (117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо - Маклая, д.6).

Автореферат разослан « /А ММ П (/¡Ш 2001г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И.М. Ордиянц

Введение.

В современной популяции женщин наблюдается тенденция к увеличению среднего возраста наступления менопаузы, который приближается к 52-53 годам. Примерно у 50% женщин менопауза наступает в возрасте 45-50 лет, у 25% - после 50 лет и у 25% - ранее 45 лет (Айламазян Э.К., 2004; Сухих Г.Т., Адамян Л.В., 2007).

В результате увеличения продолжительности жизни большинство женщин более трети своей жизни будут проводить, находясь в постменопаузе (Кепетапэ Р., 2001). Если в 1990 году в постменопаузальном возрасте находились 467 млн. женщин, то к 2030 году их число достигнет 1200 млн., а к 2050 - 1,5 млрд., то есть 14,7% популяции. При этом в развитых странах 24% женщин будут в постменопаузе, а в развивающихся странах - около 76% (Акунц К.Б., 2004; Войташевский К.В., 2005).

Г.Т. Сухих и Л.В. Адамян (2007) отмечали, что в настоящее время в России количество женщин в переходном периоде составляет 41% (около 39 млн.) и по прогнозам демографов к 2015 году около половины числа женщин (46%) России будет находиться в возрасте 45-65 лет.

Эта возрастная группа достигает пика расцвета профессиональной и социальной деятельности, однако состояние здоровья далеко не всегда позволяет реализовать эту активность.

Улучшение качества жизни женщин старшего возраста занимает приоритетное положение в деятельности органов здравоохранения и социальной защиты. Основным в проведении мероприятий по улучшению качества жизни женщин старшего возраста является сочетание просветительской, профилактической и лечебной форм работы, направленных на решение медицинских, социальных и психологических проблем (Звычайный М.А., 2004; Кулаков В.И., Серебренникова К.Г., 2004; Кулаков В.И., 2005,2006).

Проблема развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин в постменопаузальном периоде носит ярко выраженный медико-социальный

характер. По данным исследователей (Савельева Г.М. с соавт., 2002; Сметник В.П., 2006; Кузнецова И.В., 2007; Торчинов A.M. и соавт., 2007; Стрижова Н.В., Сухих Г.Т., 2008; Van den Bosch Т., 2003; Oguz S., 2005; Lee B.S.et al., 2007), частота развития патологии эндометрия составила 4,1-55,1%, и эти цифры неуклонно растут.

При этом одним из наиболее важных аспектов клинической медицины является высокий риск развития рака эндометрия на фоне его гиперпластической трансформации (Schneider H.P.J., 2002; Savelli L. et al., 2003; Ryan A.J., 2005).

На основании анализа литературы последнего десятилетия можно сделать вывод о том, что диагностика и лечение патологии эндометрия в периоде постменопаузы относится к актуальным проблемам современной гинекологии. Однако существующие на сегодняшний день теории патогенеза гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе не в состоянии в полной мере объяснить механизмы развития данной патологии.

В результате последних достижений геномики появилась возможность продвинуться в изучении до сих пор слабо исследованной области - генетики сложнонаследуемых состояний. В последнее время расширяются исследования, связанные с поиском и характеристикой полиморфных вариантов ДНК, в той или иной степени вовлеченных в канцерогенез. В зависимости от географических условий, диеты, расовой принадлежности в определенных условиях некоторые генетические полиморфизмы могут предрасполагать, либо наоборот, препятствовать проявлению различных заболеваний (Войташевский К.В., 2005; Иванов В.И. и соавт., 2005).

Кроме того, согласно данным различных авторов (Nishioka Y. et al, 2000; Freitas-Silva M. et al, 2004; Seremak-Mrozikiewicz A. et al, 2005; Esinler I. et al., 2006), развитие онкологических заболеваний женских половых органов имеют генетическую предрасположенность.

Таким образом, определение полиморфных вариантов онкогенов и разработка стандартного набора ДНК-маркеров для гиперпластических

процессов и рака эндометрия позволит эффективно проводить скрининг и бороться с онкопатологией на самых ранних этапах ее возникновения.

Изучение структурно-функциональных особенностей эндометрия на фоне приема заместительной гормонотерапии и без нее, определение генетической предрасположенности к развитию гиперпластических процессов эндометрия позволит выделить группы риска по развитию патологии эндометрия, определить лечебную тактику и значительно улучшить качество и продолжительность жизни у женщин постменопаузального возраста.

В связи с вышесказанным нами были поставлены конкретные цель и задачи исследования.

Цель исследования: на основании изучения структурно-функциональных особенностей эндометрия улучшить здоровье женщин с заболеваниями эндометрия в постменопаузапьном периоде.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить морфологические изменения эндометрия у пациенток в постменопаузе.

2. Изучить влияние ЗГТ на состояние эндометрия у пациенток постменопаузального периода.

3. Оценить влияние ЗГТ на гомеостаз и качество жизни пациенток в постменопаузе.

4. Оценить роль генов ММР1, АСЕ и СУР1А1 в развитии ГПЭ.

Научная новизна:

На основании клинических, ультразвуковых, генетических, цитологических, морфологических исследований расширены представления о патогенезе ГПЭ у женщин в постменопаузе на фоне и без применения заместительной гормонотерапии.

Патогенетически обоснованы лечебно-диагностические мероприятия у пациенток в постменопаузе с учетом аллельного распределения генов матриксной металлопротеиназы 1 (ММР1), ангиотензин-конвертирующего фермента (АСЕ), и полиморфизма гена детоксикации ксенобиотиков -цитохрома 1А1 (СУР1А1).

Практическая значимость.

Разработанный и внедренный в практику алгоритм ведения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе, учитывающий генетические детерминанты заболевания, позволил оптимизировать диагностику и прогнозировать течение заболевания у этих больных, улучшить здоровье женщин.

Практическое значение выполненной работы заключается в реальной доступности и осуществимости изложенных в ней методик и рекомендаций.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Оптимизированный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия внедрен в практику Медицинского центра Центральной клинической больницы Российской академии наук. Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН.

Апробация работы.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной работы кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (№ гос. регистрации 01.9.70. 007346, шифр темы 317712).

Материалы исследования представлены и обсуждены на заседании совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН; IV Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008); VIII Российском форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота возникновения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток в постменопаузе коррелирует с продолжительностью приема гормональных препаратов.

2. Генетическая детерминированность развития гиперпластических процессов эндометрия в большей степени доказана у женщин-носительниц аллелей 2G гена MMPI, D гена АСЕ и G гена CYP 1А1.

3. Разработанный и внедренный в практику алгоритм лечебно-диагностических мероприятий может быть использован для оптимизации ведения пациенток с гиперпластическими процессами в постменопаузе.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, представленных в четырех главах, обсуждения полученных результатов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 27 таблицами. Указатель литературы включает 167 источников, из которых 69 на русском и 98 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Программа, материал и методы исследования

Настоящая работа выполнена в 2007-2008 гг. на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (зав. кафедрой - заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Радзинский В.Е.) и Центральной Клинической больницы Российской Академии Наук (гл. врач - профессор Гончаров Н.Г.)

Организационно-методический подход заключался в том, что методом сплошной выборки было изучено состояние эндометрия у пациенток в постменопаузе, не принимавших ЗГТ и принимавших ЗГТ в течение различного периода времени. Все полученные данные заносились в индивидуальные карты-опросники с целью дальнейшей статистической обработки. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования было обследовано 103 женщины в постменопаузальном возрасте. Все пациентки находились в возрасте от 55 до 82 лет, средний их возраст составил 66,9±6,4.

Все пациентки были разделены на группы в зависимости от приема ЗГТ:

I группа - 60 пациенток, не принимавших ранее ЗГТ (группа контроля);

II группа-25 пациенток, принимавших ЗГТ в течение 5 лети более;

III группа - 18 пациенток, принимавших ЗГТ в течение 10 лет и более.

В ходе работы была разработана программа обследования (рис.1), предусматривающая: клинико-анамнестические; лабораторные (гормональные, генетические, биохимические, микробиологические, цитологические, морфологические) исследования; инструментальные методы диагностики (эхографические, эндоскопические).

Контингент -больных (и—103)

Заболевания нет

Наблюдение

УЗИ скрининг

&

Гормональное исследование Генетическое исследование Биохимическое исследование Микробиологическое исследование Гематологическое исследование

Гиперпластический процесс эндометрия

Л

Гистероскопия, раздельное выскабливание слизистой матки

Д.

Морфологическое исследование

-D-

Оценка состояния эндометрия

М-Эхо • > 5мм

V

Аспирационная биопсия эндометрия

й

Цитологическое исследование

Заболевания нет

Д

Динамическое наблюдение

Статистическая обработка

Рис. 1. Программа исследования

Для выяснения особенностей гормональных соотношений в крови нами было проведено определение содержания гонадотропных (ФСГ) и стероидных гормонов (Е2). Определение содержания гормонов в сыворотке крови проводили в клинико-диагностической лаборатории поликлиники №3 ЦКБ РАН.

Состояние метаболизма липопротеидов крови оценивали по основным общепринятым показателям, характеризующим обмен липидов в организме в целом: общий холестерин (ХС) - ммоль/л, триглицериды - ммоль/л, липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) - ммоль/л, липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП) - ммоль/л, липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) - ммоль/л и коэффициента атерогенности.

У пациенток периода постменопаузы проводилось исследование следующих показателей коагуляционных свойств крови: агрегация тромбоцитов с АДФ, фибринолитическая активность, фибриноген и АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время).

Бактериоскопическое и бактериологическое исследования, а также цитологическое исследование содержимого полости матки проводились на базе клинико-диагностической лаборатории роддома №25 г. Москвы, поликлиники №3 ЦКБ РАН.

Ультразвуковое сканирование органов малого таза выполнялось в отделении функциональной диагностики поликлиники №2 ЦКБ РАН с помощью аппарата «Viking», тип 2400 (Дания) с использованием трансабдоминального датчика частотой 3,5 МГц и трансвагинального датчика частотой 7,5 МГц. Оптимальным способом ультразвуковой оценки состояния эндометрия было трансвагинальное сканирование, обеспечивающее высокое качество изображения слизистой оболочки полости матки с проработкой мелких деталей за счет большой разрешающей способности. За норму М-эхо принимали отражение от стенок полости матки и эндометрия, не превышающее 4-5мм. Оценивали эхогенность, структуру М-эхо, измеряли размеры полости матки.

Ультразвуковые признаками полипа эндометрия считали: наличие в полости матки единичных или множественных образований (округлой или овальной формы); четкие границы между последними и окружающими тканями; деформация срединной линейной гиперэхогенной структуры (М-ЭХО); расширение полости матки и заполнение ее жидкостью (у пациенток в постменопаузе - серозометра). Ультрасонография производилась всем пациенткам.

Диагностическая гистероскопия выполнялась жестким гистероскопом фирмы «Karl Storz» (Германия) по стандартной общепринятой методике (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г.,1983). Гистероскопия у всех пациенток сочеталась с раздельным диагностическим выскабливанием эндоцервикса и эндометрия.

Окончательный диагноз характера изменений в эндометрии устанавливался на основании гистологического исследования, проводившегося на базе патологоанатомического отделения ЦКБ РАН (зав. отделением - профессор Самойлов М.В.).

В нашем исследовании мы попытались выявить генетическую предрасположенность к гиперпластическим процессам эндометрия, опираясь на генетический анализ полиморфизмов в генах матриксной металлопротеиназы 1 (MMPI), ангиотензин конвертирующего фермента (АСЕ) и цитохрома 1А1 (CYP 1А1). С этой целью пациентки обследовались на наличие в генотипе полиморфизмов Alu Ins/Del гена АСЕ , 1462V A>G гена CYP 1А1, 1607 delG MMPI.

Полиморфизм гена АСЕ связан с инсерцией (I) или делецией (D) 287 пар нуклеотидов в 16-м интроне этого гена. Выделяют три варианта полиморфизма АСЕ: гомозиготный (II или DD) и гетерозиготный (ID) генотипы. Активность ангиотензин-конвертирующего фермента в крови связана с наличием варианта D - делеции (отсутствии) Alu-последовательность внутри интрона гена АСЕ. Носители II генотипа имеют самый низкий уровень фермента, в то время как у людей с DD генотипом он максимален.

Генотип ID характеризуется промежуточными уровнями АСЕ. Согласно данным литературы наличие варианта D является фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Матриксные металлопротеиназы (MMPI) разрушают основные компоненты интерстициальной стромы - коллагены I, II и III типов. Полиморфизм 1G/2G (полиморфизм инсерций/делеций гуанина) в промоторном участке гена MMPI влияет на уровень его транскрипции - промотор с инсерциями 2G имеет более высокую транскрипционную активность, чем промотор с инсерциями 1G. Гиперэкспрессия MMPI наблюдается в различных опухолях и коррелирует с наличием инвазии в сосуды, метастазов в лимфатических узлах и плохим прогнозом при колоректальном раке.

Цитохром 1А1 (CYP 1А1) является одним из ферментов системы детоксикации организма от ксенобиотиков и играет главную роль в формировании канцерогенов из табачного дыма, переводя полициклические ароматические углеводороды в канцерогенные полупродукты. Вариант G полиморфизма 462V, встречающийся в 9-10% европейских популяций, приводит к повышению активности CYP 1А1 и служит онкологическим маркером. Среднепопуляционная частота носительства аллелей гена CYP 1А1 составляет: для аллеля АА - 91,3%, для аллеля AG - 8,0%, GG - 0,7%. Исследования подтверждают связь варианта 462V и развития рака легких, плоскоклеточной (сквамозно-клеточной) карциномы кожи, болезни Паркинсона.

Данное исследование проводилось в ЗАО «Постгеномные и нанотехнологические инновации» на базе ФГУ НИИ физико-химической медицины Росздрава (зав. лабораторией к.б.н. Э.В. Генерозов).

Выявление наличия и оценка степени тяжести климактерических расстройств производилась при определении модифицированного менопаузального индекса (ММИ) (Вихляева Е.М., 1997) по шкалам нейровегетативных, эндокринно-метаболических и психоэмоциональных нарушений.

Результаты обследования.

Проведенное комплексное обследование больных показало эффективность ЗГТ в отношении каждого из симптомов как у женщин принимавших гормонотерапию в течение 5 лет, так и у пациенток принимавших ЗГТ 10 лет и более - положительная.

Результаты лечебного эффекта заместительной гормональной терапии оценивали как отдельно по каждому из симптомов климактерического синдрома, так и по совокупности жалоб, выраженных в баллах. Динамика изменений индекса ММИ в зависимости от тяжести течения синдрома на фоне комплексной терапии представлена в табл. 1.

Табл. 1

Показатели индекса ММИ в зависимости от тяжести течения климактерического синдрома

№ Группа N Легкая степень тяжести КС (12-34 баллов) Средняя степень тяжести КС (35-58 баллов) Тяжелая степень КС (более 58 баллов) Среднее общее значение индекса ММИ (в баллах)

Абс. % Абс. % Абс. %

I Пациентки, не принимавшие ЗГТ 60 17 28,3 12 20,0 9 15,0 39,7

II Пациентки, принимавшие ЗГТ 5 лет и более 25 10 40,0 2 8,0* - - 19,5*

III Пациентки, принимавшие ЗГТ 10 лет и более 18 5 27,8 1 5,6* - - 7,2*

Всего 103 32 31,1 15 14,6 9 8,7 23,2

Примечание: * - различия достоверны (р<0,05) в сравнении с I группой. Как свидетельствуют изложенные в таблице данные, среднее значение менопаузального индекса составило от 39,7 баллов в I группе до 7,2 баллов в III группе.

Симптомы климактерического синдрома беспокоили более половины пациенток, не принимавших ЗГТ, причем из 38 (63,3%) женщин у 21 (35,0%) пациентки был отмечен климактерический синдром средней и тяжелой степени тяжести.

В процессе лечения отмечали улучшение самочувствия в обеих группах наблюдения. Уменьшились частота "приливов жара" к лицу, степень отечности, потливость в 42% случаев у женщин II группы и в 59% случаев у женщин III группы. У 57% женщин обеих групп наблюдения нормализовался сон, уменьшилась раздражительность. Положительный антидепрессивный эффект составил 75 и 68% соответственно (р<0,05). Кроме того, на фоне ЗГТ уменьшилась частота головных болей, головокружений, нормализовалась концентрация внимания, исчезли симптомы сердцебиения, отмечалось снижение цифр систолического давления, в обеих группах. Таким образом, на фоне ЗГТ в подавляющем большинстве случаев купировались краткосрочные симптомы, особенно вегетативные и их психоэмоциональные проявления, что убедительно доказало ее высокую эффективность в нормализации общего состояния больных и повышении качества жизни. Более чем у половины из их числа отмечена положительная динамика в первые 6 мес. приема гормонального препарата.

При исследовании у 15,5% женщин в постменопаузе М-ЭХО визуализировалось в виде тонкой гиперэхогенной полоски толщиной не более 0,5 см (табл. 2).

Однако, в отдельных наблюдениях (22,2%) при сагиттальном сканировании на фоне эндометрия, толщина которого не превышала 5 мм, визуализировалась расширенная до 0,2-1,0 см полость матки с анэхогенным содержимым, что расценивалось как серозометра.

Табл. 2

Результаты ультразвукового исследования обследованных пациенток

№ Группа N М-ЭХО Эндометрий однородный Эндометрий неоднородный

до 5 мм более 5 мм

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

I Пациентки, не принимавшие ЗГТ 60 8 13,3 52 86,7 8 13,3 39 65,0

II Пациентки, принимавшие ЗГТ 5 лет и более 25 4 16,0 21 84,0 4 16,0 19 76,0

III Пациентки, принимавшие ЗГТ 10 лет и более 18 4 22,2 14 77,8 4 22,2 11 61,1

Всего 103 16 15,5 87 84,5 16 15,5 69 66,9

Примечание: статистически достоверные различия не выявлены.

Согласно данным ультразвукового исследования, у 13,6% пациенток отмечалось локальное утолщение М-эхо с наличием в его структуре включений повышенной эхогенности размерами 3-3,5 см в диаметре с множественными точечными анэхогенными включениями и визуализацией цветовых эхосигналов кровотока в проекции включения, что расценивалось нами как полип эндометрия. У 9 (8,7%) больных УЗИ картина эндометрия характеризовалась равномерным утолщением М-эхо более 4-5 мм с сохранением четких контуров, частым наличием мелких жидкостных включений в структуре М-эхо.

По данным аспирационной биопсии у большей части пациенток (48,4%) был выявлен индифферентный эндометрий. Патология эндометрия, согласно данным аспирационной биопсии, отмечалась почти у трети женщин (28,4%).

При гистероскопии у 15 (17,3%) пациенток визуализировались полипы эндометрия. Размеры у 10 (66,7%) из них варьировали от 0,5 до 3 см, у 5 (33,3%) больных были выявлены крупные полипы длиной до 4-5 см. Наиболее

часто полипы эндометрия располагались в области дна и углов (60,0%) (рис. 9), реже - в верхних и средних отделах матки (40,0%). У 12 (13,8%) пациенток гистероскопическая картина указывала на наличие гиперплазии эндометрия. Атрофический эндометрий у 26 (29,9%) пациенток был представлен тонкой, бледно-розовой слизистой оболочкой, четко визуализировались устья маточных труб.

В результате проведенного морфологического исследования, в постменопаузе нами были диагностированы доброкачественные, предраковые пролиферативные процессы эндометрия и рак эндометрия (рис. 2).

Рак эндометрия

Атипическая гиперплазия эндометрия

Полип эндометрия

Гиперплазия эндометрия

0 5 10 15 20 25

■ Пациентки, не принимавшие ЗГТ □ Пациентки, принимавшие ЗГТ в течение 5 лет И Пациентки, принимавшие ЗГТ в течение 10 лет

Рис 2. Морфологическое исследование эндометрия

Как следует из представленных на рисунке данных, наиболее часто (17,3%) у пациенток в постменопаузе выявлялись полипы эндометрия, причем у пациенток, принимавших ЗГТ 10 лет и более они регистрировались чаще, чем при менее продолжительном приеме гормональных препаратов. У 60 (68,9%) больных согласно морфологическим данным был диагностирован атрофичный эндометрий. У одной пациентки I группы (1,9%) и одной пациентки И группы (4,8%) была диагностирована атипическая гиперплазия эндометрия.

При анализе состояния гормонального профиля и липидного спектра крови женщин обследуемых групп удалось выявить положительный эффект ЗГТ, который выражался в увеличении уровня Е2 и снижении концентрации ФСГ в периферической крови, снижении уровней холестерина, ЛПНП и коэффициента атерогенности и тенденции к повышению ЛПВП по сравнению с пациентками без гормональной терапии.

При проведении гемореологического исследования выявленные изменения, происходящие в плазменном звене гемостаза, свидетельствовали о наличии гиперкоагуляции у пациенток I группы и о достоверно положительном влиянии ЗГТ на реологические свойства крови, на что в первую очередь указывает снижение концентрации фибриногена.

В настоящее время становится все более очевидным участие в патогенезе гиперпластических и неопластических процессов эндометрия повышения инвазивной активности клеток, обусловленное активацией специфических протеолитических ферментов - матриксных металлопротеиназ (ММР1). Кроме того, активную роль в развитии патологии эндометрия играет один из ферментов системы детоксикации организма от ксенобиотиков - цитохром 1А1 (СУР 1А1), а также инсерционно-делеционный полиморфизм гена ангиотнзин-конвертирующего фермента (АСЕ) (рис 3-5).

Исследование генетических полиморфизмов было проведено у 47 пациенток. Из них у 15 больных были диагностированы полипы эндометрия, у 11 - гиперплазия эндометрия (из них у 2 - атипическая гиперплазия эндометрия), у 1 пациентки была выявлена аденокарцинома эндометрия, у остальных 20 - патологии эндометрия выявлено не было (эндометрий атрофичный).

Группы

III

66,7 Ш

,'-""..... ........._..........................

63,6 1 JM

74,1 1 1

□ 2G/G

□ G/G

0%

20% 40%

60%

80% 100%

Рис. 3. Генетический полиморфизм матриксной металлопротеиназы (MMPI)

Как представлено на рис. 3, независимо от факта и продолжительности приема заместительной гормональной терапии, наиболее часто среди обследованных больных встречались пациентки с полиморфизмом 2G/G гена MMPI (63,8%), только у трети (29,8%) обследованных больных был выявлен полиморфизм G/G, полиморфизм 2G/2G не был выявлен ни у одной пациентки.

Среди обследованных нами пациенток генотип 2G/G был выявлен у всех больных с полипами эндометрия, более чем у трети (40,0%) женщин с атрофичным эндометрием, у большей части (54,5%) пациенток с гиперплазией эндометрия и у больной с умеренодифференцированной аденокарциномой, что позволяет предположить наличие предрасположенности к развитию ГПЭ у пациенток с инсециями 2G. Полиморфизмом G/G достоверно чаще (60%) встречался у пациенток с атрофичным эндометрием.

Исследования гена ангиотензин-конвертирующего фермента (АСЕ) указывают на то, что носители II генотипа имеют самый низкий уровень фермента, DD генотипа — максимальный, что, по-видимому, оказывает существенное влияние на интенсивность пролиферативных процессов в эндометрии (рис 4).

шоо вю

□ II

Рис. 4. Распределение частот генотипов аллелей гена ангиотензин конвертирующего фермента (АСЕ)

Подавляющее большинство пациенток (97,9%) являются обладательницами аллеля АСЕ I, причем больше половины из них (57,4%) -генотипа II с низкой ферментативной активностью, что предполагает низкий риск развития гиперпластических процессов эндометрия.

Однако наличие варианта Э как в гомозиготной, так и в гетерозиготной формах у 20 (42,6%) женщин повышает риск развития ГПЭ, что подтверждается наличием ГО полиморфизма у 17 (60,7%) больных с гиперплазией и полипами эндометрия и ЭЭ полиморфизма у единственной пациентки с морфологически верифицированным раком эндометрия. Генотип II был выявлен у 9 (19,1%) женщин с ГПЭ и у 18 (38,3%) пациенток с атрофичным эндометрием. Таким образом, достоверно судить о роли аллельного распределения гена АСЕ I в развитии ГПЭ не представляется возможным, однако вышесказанное позволяет предположить, что наличие аллеля АСЕ О является фактором риска развития гиперпластических процессов эндометрия.

Частота носительства аллеля АА гена СУР 1А1 (рис. 5) в исследуемых группах составила от 74,1% до 81,8%, что несколько ниже среднепопуляционных значений (91,3%). Однако, гетерозиготных пациенток было выявлено значительно больше (23,4%) среднестатистических значений (8,0%). Пациенток с генотипом вв выявлено не было.

Группы II

■ и 1 ям

ШШ

ПАА ■ АС

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис. 5. Распределение частот генотипов гена цитохром 1А1 (СУР 1А1)

Следует отметить, что практически каждая вторая (57,7%) пациентка с гиперпластическим процессом эндометрия оказалась носительницей мутантного аллеля (АО), что достоверно выше среднепопуляционных данных.

Таким образом, из результатов исследований следует, что у единственной из всех обследованных больных пациентки с комбинацией генов 20/20:ГО:А0 была выявлена аденокарцинома эндометрия, что требует дальнейшего изучения роли генетической предрасположенности к развитию рака эндометрия на большей когорте больных.

Наличие аллелей 20 гена ММР1, Б гена АСЕ и О гена СУР 1А1 является предрасполагающим фактором развития ГПЭ.

Результаты применения патогенетической гормональной терапии у женщин в постменопаузе позволяют сделать заключение о положительном влиянии ЗГТ на общее состояние женщины, повышение адаптации общих и специфических функций женского организма.

Выявленные генетические детерминанты развития ГПЭ и рака эндометрия позволяют прогнозировать развитие неопластических изменений эндометрия и определяют необходимость проведения данного исследования.

На основании полученных данных, нами определена тактика ведения пациенток в постменопаузе в зависимости от выявленных генетических детерминант развития онкологической трансформации эндометрия (рис. 6).

Контингент больных

М-Эхо < 5мм | ^—I | УЗИскрининг | 5—^

—^

М-Эхо > 5 мм

Динамическое наблюдение

д

Аспирационная биопсия эндометрия

и[|| г ............^ | ||[М | ... .Г1|1,.)п....1Мц<П[

Патология эндометрия

Патологии нет

Я.

-О-

д д

Патологии нет

Патология эндометрия (гиперплазия, полипы эндометрия)

-О-

Динамическое наблюдение

—-----„—

Генетическое исследование ,

Л

Л

в I

\

Аллели (ММР I)

(АС Г/) (СУР 1\1)

Аллели

2в (ММР I)

1.1 (лШ

С (СУР 1А1)

Д

Лечение гормональными препаратами

Группа риска по развитию

ГПЭ и рака эндометрия ЗГТ по строгим показаниям

Рис.6. Алгоритм лечебно-диагностических мероприятий.

22

Выводы

1. Основными морфологическими изменениями эндометрия у пациенток в постменопаузе, не принимавших заместительную гормональную терапию, является высокая (25,0%) частота гиперпластических процессов эндометрия, в частности полипы эндометрия у 17,3% пациенток, простая гиперплазия эндометрия у 9,6%, атипическая гиперплазии эндометрии - у 1,9% женщин.

2. У женщин постменопаузального возраста, получавших и продолжающих прием заместительной гормональной терапии в течение 5 лет, указанные изменения выражаются в более низкой частоте возникновения простой (9,5%) гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия (14,3%).

3. При приеме заместительной гормональной терапии в течение 10 лет и более констатируется более высокая (на 4,8%) частота гиперплазии эндометрия и полипов эндометрия (на 7,1%), чем в группе пациенток, принимавших заместительную гормональную терапию в течение 5 лет и более.

4. Достоверными генетическими детерминантами гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе является выявление варианта Б полиморфизма гена АСЕ, промотора с инсерциями 2в гена ММР1 и варианта в полиморфизма гена СУР 1А1.

5. Женщины-носительницы аллелей гена ММР1, Б гена АСЕ и в гена СУР 1А1 угрожаемы по развитию гиперпластических процессов эндометрия в постменопаузе, при этом прием заместительной гормональной терапии не увеличивает частоту гиперплазии, существенно улучшая здоровье и качество жизни пациенток: значение модифицированного менопаузального индекса среди пациенток принимавших заместительную гормональную терапию в течение 5 лет и более составило 19,5 баллов, 10 лет и более - 7,2 балла, и не принимавших заместительную гормональную терапию - 39,7 баллов.

6. Благоприятное влияние заместительной гормональной терапии на липидный обмен усиливается с продолжительностью гормональной терапии: снижение

уровней холестерина в 1,5 раза, триглицеридов - в 1,2 раза, ЛПНП - в 1,96 раза и коэффициента атерогенности - в 1,4 раза у пациенток принимавших ЗГТ 5 лет и более и снижение уровней холестерина - в 1,6 раза, триглицеридов - в 1,3 раза, ЛПНП - в 2,13 раза, коэффициента атерогенности - в 1,5 раза у пациенток, принимавших заместительную гормональную терапию 10 лет и более по сравнению с пациентками без гормональной терапии.

Практические рекомендации.

1. Генетическое исследование аллельного распределения генов MMPI, АСЕ и CYP1A1, необходимо проводить в первую очередь для прогнозирования риска развития гиперпластических процессов эндометрия у пациенток постменопаузального возраста.

2. Пациенток, носительниц аллелей 2G гена MMPI, D гена АСЕ и G гена CYP 1А1 следует отнести к группе риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия и избегать у них назначения заместительной гормональной терапии в постменопаузальном периоде.

3. Продолжительность заместительной гормональной терапии в постменопаузе должна быть ограничена минимальным сроком достижения лечебного эффекта.

Список опубликованных работ.

1. Эффективность лечения бесплодия при комплексной подготовке эндометрия к циклам ВРТ // Материалы VIII Российского форума «Мать и Дитя», 2006. - с.515-516 / Соавт.: Серебренникова К.Г., Чумакова Н.В., Меняшева В.Ф., Самойлов М.В., Бессмертная B.C./

2. Диагностика и терапия патологии эндометрия у пациенток с бесплодием, использующих методы вспомогательных репродуктивных технологий // Матер. Междунар. конгресса «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», 2006. - с.222-223 / Соавт.:

Серебренникова К.Г., Самойлов М.В., Бабиченко И.И., Чумакова Н.В., Бессмертная B.C./

3. Генетические детерминанты гиперпластических процессов эндометрия / Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России, 2008. - с.513 / Соавт.: Духин А.О., Шапиевский Б.М./

4. Современные аспекты лечебной тактики у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия / Материалы IV Съезда акушеров-гинекологов России, 2008. - с.520 / Соавт.: Духин А.О., Шапиевский Б.М./

5. Современные представления о гиперпластических процессах эндометрия (патогенез, клиника, диагностика, лечение) / Вестник Российского Университета Дружбы народов, серия Медицина. Акушерство и гинекология. 2008. - №5. - с.359-367 / Соавт.: Духин А.О., Шапиевский Б.М./

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ Хачатрян Лиана Торниковна

В диссертации представлена оценка частоты выявления гиперпластических процессов эндометрия у пациенток в постменопаузе без и на фоне различной продолжительности приема ЗГТ. Выявлены отличия в изменении модифицированного менопаузального индекса, влияние ЗГТ на гормональный профиль и гемореологические показатели крови.

Разработан и внедрен в практику алгоритм по ведению пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в постменопаузе, учитывающий генетические детерминанты заболевания, что позволило оптимизировать диагностику и прогнозировать течение заболевания у этих больных, улучшить здоровье женщин.

STRUCTURAL AND FUNCTIONAL SPECIFICATIONS OF THE ENDOMETRIUM IN THE POSTMENOPAUSE Khachatryan Liana T.

In this thesis is introduced the evaluation of eduction frequencies of hyperplastic processes of patient's endometrium in postmenopause without and with different duration of workaround HRT. Here are explored the differences in changes of modified menopausal index, the influence of HRT on hormonal form and hemorheological factors of the blood.

Here we developed and put into practice the algorithms according to patients with hyperplastic processes of endometrium in postmenopause, taking into account genetic determinants of diseases, which would allow to optimize the diagnostics and to forecast the stream of that diseases in patients health and to improve the

women's health.