Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Некоторые аспекты патогенеза, диагностики и ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в период пери- и постменопаузы

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые аспекты патогенеза, диагностики и ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в период пери- и постменопаузы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые аспекты патогенеза, диагностики и ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в период пери- и постменопаузы - тема автореферата по медицине
Кулова, Фатима Таймуразовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кулова, Фатима Таймуразовна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава I. Современные представления о патогенезе и методах 8 диагностики гиперпластических процессов эндометрия (обзор литературы).

1.1. Состояние эндокринной системы и нейро-обменные наруше- 8 ния у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в период пери- и постменопаузы.

1.2. Методы диагностики гиперпластических процессов эндомет- 26 рия, используемые в современной гинекологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Общая клиническая характеристика больных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Оценка структурно-функционального состояния интерфазно- 58 го хроматина ядер эпителиальных клеток при неизмененном эндометрии, железистой гиперплазии и раке эндометрия.

3.2. Оценка степени пролиферативной активности клеток желе- 62 зистого эпителия у больных с железистой гиперплазией и раком эндометрия по данным МДМ исследования.

3.3. Структурно-функциональное состояние интерфазного хрома- 80 тина ядер клеток слизистой матки при неизмененном эндометрии, железистой гиперплазии и раке эндометрия в сочетании с миомой матки и/или аденомиозом по данным МДМ исследования.

3.4. Изменения гормонального статуса больных с железистой ги- 95 перплазией эндометрия в периоде пери- и постменопаузы в зависимости от пролиферативной активности клеток эндометрия.

Глава 4. Обсуждение результатов. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кулова, Фатима Таймуразовна, автореферат

Гиперпластические процессы эндометрия остаются одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии в связи с неуклонным ростом заболеваемости раком эндометрия.

Известно, что фоном для развития рака эндометрия в периоде пери- и постменопаузы могут стать существующие в течение длительного времени и часто рецидивирующие гиперпластические процессы (Вихляева Е.М., 1997; Николаев H.H. и соавт., 1996; Макаров О.В. и соавт., 1993; Полищук Л.З., 1990; Бохман Я.В., 1989; Nagamani M. et al., 1992; Grady D. ei al., 1992; Marine S.C., 1989).

Несмотря на довольно широкое освещение в литературе последних лет проблем патогенеза и ранней диагностики патологических состояний эндометрия, в частности, железистой гиперплазии и рака эндометрия, некоторые вопросы развития, своевременного выявления и прогноза течения пролифе-ративных процессов эндометрия с различной степенью функциональной активности клеток остаются недостаточно изученными.

С целью ранней диагностики и поиска более эффективных методов лечения пролиферативных процессов эндометрия в клинической практике все большее внимание уделяется использованию ряда дополнительных методов исследования, таких как: цитогенетические, морфометрические, цитоморфо-логические, морфофункциональные, радиоавтографические и биохимические (Ирышков Д. С., 1993; Норман Т.Н., 1992; Хайт О.В., 1990; Полищук JI.3. и соавт., 1990; Ганина К.П. и соавт., 1989; Челидзе П.В. и соавт., 1988; Добротворцева O.A.,1987; Енохович В.А. и соавт.,1987; Atkin N.B., 1985; AgoratosT., 1994).

В последнее десятилетие нашли широкое применение методы анализа светооптической структуры хроматина интерфазных ядер, которые представляют информацию о функциональной активности ядра и клетки в целом. Исследование структурных и функциональных изменений хроматина методом компьютерной телевизионной морфоденситометрии представляет возможность получить информацию о содержании ДНК и диагностировать про-лиферативные процессы в различных тканях организма на более ранних стадиях их развития (Жукоцкий A.B., Коган Э.М., 1989; Эренпрейса Е.А. и соавт., 1991; Жукоцкий A.B. и соавт., 1991; Danielsen Н.Е. et al., 1994).

Известно, что гиперпластические процессы эндометрия нередко сочетаются с миомой матки и/или аденомиозом (Бохман Я.В., 1987; Вихляева Е.М., 1997; Декстер Л.И., Ткешелашвили В.Т., 1981; Побединский Н.М. и соавт., 1996; Кулаковский В.А. и соавт., 1996; Пестрикова Т.Ю., Ковалева Т.Д., 1996; Shaw R.W. et al.,I983; Bezwoda W.R. et al., 1983; Villani V. et al., 1985). В связи с этим, представляется важным исследование структурно-функционального состояния интерфазного хроматина ядер клеток слизистой матки у больных с железистой гиперплазией и раком эндометрия с сочетан-ной патологией матки (миома матки, аденомиоз) и без нее. Исследование различной пролиферативной активности клеток эндометрия у данной категории больных позволит дифференцированно подойти к выбору тактики их ведения.

Цель и задачи исследования.

Совершенствование тактики ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в пери- и постменопаузальном периоде с учетом пролиферативной активности эндометрия, выявленной методом КТМДМ.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1.Провести ретроспективный анализ клинико-морфологических данных у больных с железистой гиперплазией эндометрия в пери- и постменопаузе;

2.Уточнить особенности гормонального гомеостаза у больных с железистой гиперплазией в период пери- и постменопаузы: гормоны гипофиза (ФСГ, ЛГ), гормоны яичников (эстрадиол, прогестерон); З.Определить морфоденситометрические показатели интерфазного ядра, характеризующие различные степени функциональной активности эндометрия у больных с железистой гиперплазией в пери- и постменопаузе;

4.Изучить структурно-функциональное состояние интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия при неизмененном эндометрии, железистой гиперплазии и раке эндометрия с сочетанной патологией матки (миома матки, аденомиоз) методом КТМДМ.

5.Разработать тактику ведения больных с железистой гиперплазией в пери- и постменопаузе на основании комплексного клинико-морфологического и гормонального исследований с учетом функциональной активности эндометрия по данным морфоденситометрии.

Научная новизна:

В данной работе уточнены патогенетические аспекты железистой гиперплазии эндометрия в пери- и постменопаузальном периодах; впервые разработана тактика ведения больных с железистой гиперплазией с позиций различной функциональной активности эндометрия в период пери- и постменопаузы, обоснован рациональный выбор метода лечения пациенток с железистой гиперплазией эндометрия с сочетанной патологией матки в пери-и постменопаузе с учетом степени пролиферативной активности эндометрия и изменений структурно-функционального состояния интерфазного хроматина клеток слизистой матки.

Практическая значимость:

Использование метода КТМДМ при обследовании больных с патологией эндометрия в пери- и постменопаузе способствует решению вопросов дифференциальной диагностики различных пролиферативных процессов эндометрия Исследование интерфазного хроматина ядер клеток слизистой матки при ЖГЭ и ЖГЭ с сочетанной патологией утки с целью определения степени пролиферативной активности и изучения структурно - функционального состояния эндометрия, эффективно в плане построения прогноза заболевания, выделении групп риска и выборе тактики ведения больных с данной патологией эндометрия

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые аспекты патогенеза, диагностики и ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в период пери- и постменопаузы"

ВЫВОДЫ.

1. Включение в комплекс исследований патологических состояний эндометрия в пери- и постменопаузе метода телевизионной компьютерной морфоденси-тометрии, способствует получению наиболее полной информации о структурно - функциональном состоянии железистого компонента эндометрия и повышает точность диагностики при различных пролиферативных процессах эндометрия.

2. Железистая гиперплазия эндометрия у больных периода пери- и постменопаузы сопровождаются низкой, умеренной или высокой степенью пролифе-ративной активности клеток эпителия эндометрия.

3. У больных с железистой гиперплазией эндометрия в периоде пери- и постменопаузы низкая степень пролиферативной активности клеток эндометрия отмечается в 29,3 % наблюдений, умеренная - в 32,0 % и высокая - у 38,7 % больных.

4. При сочетании железистой гиперплазии эндометрия с миомой матки отмечается повышение пролиферативной активности клеток эндометрия, а при железистой гиперплазии эндометрия с аденомиозом пролиферативная активность клеток эндометрия не претерпевает существенных изменений.

5. Аденокарцинома эндометрия характеризуется всегда высокой пролиферативной активностью клеток эндометрия, определение которой у больных с ЖГЭ позволяет отнести их в группу риска по развитию рака эндометрия, а в сочетании с миомой матки в периоде пери- и постменопаузы является показанием к хирургическому лечению.

6. У всех больных с железистой гиперплазией эндометрия наблюдается повышение концентрации эстрадиола в плазме крови. Наиболее высокая концентрация эстрадиола в плазме крови отмечается у пациенток с высокой степенью пролиферативной активности клеток эндометрия.

7. Определение степени пролиферативной активности клеток эндометрия необходимо при выборе тактики ведения больных с патологическими процессами эндометрия. Железистая гиперплазия с высокой степенью пролиферативной активности клеток эндометрия является процессом опасным по риску малигнизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплекс обследования больных с патологическими процессами эндометрия в пери- и постменопаузальном периоде наряду с клиническими и морфологическими методами исследования рекомендуется включить метод телевизионной компьютерной морфоденситометрии, позволяющий с высокой достоверностью определить степень пролиферативной активности клеток эндометрия, что необходимо при построении индивидуального прогноза и выборе тактики ведения больных с пролиферативными процессами эндометрия.

2. Проведение морфоденситометрического исследования интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия позволяет определить степень пролиферативной активности клеток эндометрия при ЖГЭ и выделить группы риска по развитию рака эндометрия.

3 Больные с железистой гиперплазией эндометрия с высокой степенью пролиферативной активности клеток эндометрия, а также в сочетании с миомой матки в пери- и постменопаузе должны быть включены в группу высокого риска по развитию рака эндометрия, в связи с чем этим больным рекомендуется проведение оперативного лечения.

4 Телевизионная компьютерная морфоденситометрия может быть рекомендована для использования в гинекологических стационарах в комплексе с клиническими и морфологическими методами исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые аспекты патогенеза, диагностики и ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в период пери- и постменопаузы

РГБ ОД

11 ФЕВ 2002

На правах рукописи УДК (618.14-002 +618.173 )-07

КУЛОВА ФАТИМА ТАЙМУРАЗОВНА

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЖЕЛЕЗИСТОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИОД ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗЫ

14.00.01 - "Акушерство и гинекология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2001

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологнческком университете МЗ РФ

Научный руководитель:

Заслуженный врач PCO-Алания, доктор медицинских наук, профессор Торчинов Амирхан Михайлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Г.М. Бурдули Доктор медицинских наук, профессор Л.А. Озолиня

Ведущее учреждение:

Российский университет Дружбы народов

Защита состоится «_»_200_г.

в_часов на заседании диссертационного совета К208041.01 в Московском

государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ по адресу: Москва, ул. Делегатская 20/1

200 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ (ул. Вучетича д. 10а)

Автореферат разослан «_»

200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

М.М. Умаханова

;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Гиперпластические процессы эндометрия остаются одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии в связи с неуклонным ростом заболеваемости раком эндометрия. Известно, что фоном для развития рака эндометрия в периоде пери- и постменопаузы могут стать существующие в течение длительного времени и часто рецидивирующие гиперпластические процессы (Вихляева Е.М., 1997; Николаев H.H. и соавт., 1996; Макаров О.В. и соавт., 1993; Полищук JI.3., 1990; Бохман Я.В., 1989; Nagamani M. et al., 1992; Grady D. et al., 1992; Marine S.C., 1989).

Несмотря на довольно широкое освещение в литературе последних лет проблем патогенеза и ранней диагностики патологических состояний эндометрия, в частности, железистой гиперплазии и рака эндометрия, некоторые вопросы развития, своевременного выявления и прогноза течения пролиферативных процессов эндометрия с различной степенью функциональной активности клеток остаются недостаточно изученными.

С целью ранней диагностики и поиска более эффективных методов лечения пролиферативных процессов эндометрия в клинической практике все большее внимание уделяется использованию ряда дополнительных методов исследования, таких как: цитогенетические, морфометрические, цитоморфологические, морфофункциональные, радиоавтографические и биохимические (Ирышков Д.С., 1993; Норман Т.Н., 1992; Хайт О.В., 1990; Полищук JI.3. и соавт., 1990; Ганина К.П. и соавт., 1989; Челидзе П.В. и соавт., 1988; Добротворцева O.A.,1987; Енохович В.А. и соавт.,1987; Atkin N.B., 1985; Agoratos T., 1994).

В последнее десятилетие нашли широкое применение методы анализа светооптической структуры хроматина интерфазных ядер, которые представляют информацию о функциональной активности ядра и клетки в целом. Исследование структурных и функциональных изменений хроматина методом компьютерной телевизионной морфоденситометрии (КТМДМ) дает возможность получить данные о содержании ДНК и диагностировать пролиферативные процессы в

различных тканях организма на более ранних стадиях их развития (Жукоцкий A.B., Коган Э.М., 1989; Эренпрейса Е.А. и соавт., 1991; Жукоцкий A.B. и соавт., 1991; Danielsen Н.Е. et al., 1994).

Известно, что гиперпластические процессы эндометрия нередко сочетаются с миомой матки и/или аденомиозом (Бохман Я.В., 1987; Вихляева Е.М., 1997; Декстер Л.И., Ткешелашвили В.Т., 1981; Побединский Н.М. и соавт., 1996; Кулаковский В.А. и соавт., 1996; Пестрикова Т.Ю., Ковалева Т.Д., 1996; Shaw R.W. et al.,1983; Bezwoda W.R. et al., 1983; Villani V. et al., 1985).

В связи с этим, представляется важным исследование структурно-функционального состояния интерфазного хроматина ядер клеток слизистой матки у больных с железистой гиперплазией и раком эндометрия с сочетанной патологией матки (миома матки, аденомиоз) и без нее. Исследование различной пролиферативной активности клеток эндометрия у данной категории больных позволит дифференцированно подойти к выбору тактики их ведения.

Цель исследования: совершенствование тактики ведения больных с железистой гиперплазией эндометрия в пери- и постменопаузальном периоде с учетом пролиферативной активности эндометрия, выявленной методом КТМДМ.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ клинико-морфологических данных у больных с железистой гиперплазией эндометрия в пери- и постменопаузе.

2. Уточнить особенности гормонального гомеостаза у больных с железистой гиперплазией в период пери- и постменопаузы: гормоны гипофиза (ФСГ, ЛГ), гормоны яичников (эстрадиол, прогестерон).

3. Определить морфоденситометрические показатели интерфазного ядра, характеризующие различные степени функциональной активности эндометрия у больных с железистой гиперплазией в пери- и постменопаузе;

4. Изучить структурно-функциональное состояние интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия при неизмененном эндометрии, железистой гиперплазии и раке эндометрия с сочетанной патологией матки (миома матки, аденомиоз) методом КТМДМ.

5. Разработать тактику ведения больных с железистой гиперплазией в пери- и постменопаузе на основании комплексного клинико-морфологического и гормонального исследований с учетом функциональной активности эндометрия по данным морфоденситометрии.

Научная новизна: В данной работе уточнены патогенетические аспекты железистой гиперплазии эндометрия в пери- и постменопаузальном периодах; впервые разработана тактика ведения больных с железистой гиперплазией с позиций различной функциональной активности эндометрия в период пери- и постменопаузы; обоснован рациональный выбор метода лечения пациенток с железистой гиперплазией эндометрия с сочетанной патологией матки в пери- и постменопаузе с учетом степени пролиферативной активности эндометрия и изменений структурно-функционального состояния интерфазного хроматина клеток слизистой матки.

Практическая значимость: Использование метода КТМДМ при обследовании больных с патологией эндометрия в пери- и постменопаузе способствует решению вопросов дифференциальной диагностики различных пролиферативных процессов эндометрия. Исследование интерфазного хроматина ядер клеток слизистой матки при железистой гиперплазии эндометрия (ЖГЭ) и ЖГЭ с сочетанной патологией матки с целью определения степени пролиферативной активности и изучения структурно - функционального состояния эндометрия, эффективно в плане построения прогноза заболевания, выделении групп риска и выборе тактики ведения больных с данной патологией эндометрия.

Внедрение результатов исследования в практику: Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы гинекологических отделений ГКБ №13 г. Москвы и применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре акушерства и гинекологии МГМСУ.

Апробация работы: Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 25 таблиц, 2 диаграммы и 4 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список включает в себя 197 источников, из которых 113 отечественных авторов и 74 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования:

В основу работы положены данные клинических наблюдений 106 пациенток периода пери- и постменопаузы с внутриматочной патологией и неизмененным эндометрием, находившихся на обследовании и лечении в гинекологических отделениях 13 городской клинической больницы г. Москвы с 1997 по 2000 гг. Обследовано 15 пациенток с неизмененным эндометрием и 91 больная с железистой гиперплазией эндометрия (ЖГЭ) и аденокарциномой (АЦ) эндометрия различной степени дифференцировки в возрасте от 45 до 80 лет. Все больные поступали в стационар по поводу меноррагий, ациклических кровяных выделений из половых путей и кровяных выделений из половых путей в постменопаузе. У 31 из них ранее в анамнезе имелись указания на гиперпластические процессы эндометрия и 30 пациенток ранее получали гормональную терапию. В перименопаузальном периоде находились 72 пациентки, в постменопаузе - 34.

Распределение обследованных пациенток с пролиферативными процессами и неизмененным эндометрием в зависимости от возраста представлено в таблице 1.

Таблица 1

Возрастная характеристика пациенток с пролиферативными процессами и неизмененным эндометрием в пери- и постменопаузальном периодах.

№ Состояние Кол -во Возраст обследованных больных (лет)

эндометрия больных 45-50 51 -60 61 -70 71 -80

1. Неизмененный эндометрий 15 12 3 - -

2. Железистая гиперплазия эндометрия 75 60 13 1 1

3. Аденокарцинома эндометрия 16 - 8 7 1

Всего: 106 71 25 8 2

Для диагностики патологических процессов у 106 больных периода пери- и постменопаузы с подозрением на внутриматочную патологию использовали следующие методы исследования, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Объем проводимых исследований у больных периода пери- и постменопауэы с подозрением на внутриматочную патологию.

№ Вид исследования Количество больных Количество проведенных исследований

1. Гистероскопия 61 61

2. Раздельное диагностическое выскабливание 106 106

j. Гистологическое иссл-е соскобов эндометрия, опер, материала 106 115

4. Эхография органов малого таза (включая М-эхо) 106 124

5. Гистеросальпингография 23 23

6. Исследование гормонального статуса 75 75

Амбулаторно и стационарно клиническое обследование включало в обязательном порядке эхографию органов малого таза, раздельно-диагностическое выскабливание слизистой матки, с последующим гистологическим исследованием соскобов эндометрия. Ткань эндометрия также была получена при проведении гистероскопии или во время гистерэктомии. Ряд исследований проводился повторно у пациенток при динамическом наблюдении. У 75 больных с железистой гиперплазией эндометрия исследовался гормональный статус с учетом периода пери- и постменопаузы.

Эхография органов малого таза с определение М-эха проводилась трансабдоминально и трансвагинально на аппарате «А1ока»-256 (Япония).

Гистероскопия осуществлялась по общепринятой методике гистероскопом фирмы «Б^гг» под общим обезболиванием с использованием жидких сред.

Для исследования пролиферативной активности клеток эндометрия изучалось структурно-функциональное состояние интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия методом телевизионной компьютерной морфоденситометрии на системе анализа изображений «Цито» ДиаМорф (Россия).

Морфоденситометрическое исследование (МДМ) было проведено у 106 пациенток периода пери- и постменопаузы, из них: 15 - с неизмененным эндометрием, соответствующим фазе пролиферации, 75 - с железистой гиперплазией эндометрия и 16 - с аденокарциномой различной степени дифференцировки.

Для проведения телевизионной компьютерной морфоденситометрии использовались отпечатки с соскобов эндометрия, полученные при диагностическом выскабливании слизистой матки, а также из удаленной оперативным путем матки. Приготовление, окрашивание отпечатков и выделение эпителиальных клеток эндометрия производилось после идентификации квалифицированным цитологом по специально разработанной методике. Далее на готовых препаратах проводилось микроденситометрическое исследование. Для этого с каждого препарата сканировалось по 20 случайно выбранных недеформированных ядер, лежащих в монослое.

Методика исследования препаратов эндометрия состояла из следующих этапов:

1) ввод изображения ядер эпителиальных клеток эндометрия при помощи телевизионной камеры в компьютер;

2) улучшение качества изображения и выделение ядра и его отдельных компонент;

3) измерение классических морфометрических и фотометрических параметров ядра;

4) измерение морфоденситометрических параметров ядер эндометрия и его компонент.

На основании полученных морфоденситометрических параметров количественно оценивался интерфазный хроматин ядра и его компоненты, представленные, соответственно, гранулярным, окологранулярным компактным интерфазным хроматином (гетерохроматин) и двумя компонентами диффузного интерфазного хроматина (эухроматин). На рисунке 1 представлена структура морфоденситометрических показателей ядра клетки и его компонент.

Рис.1. Структура МДМ показателей, получаемых с помощью комплекса «Cito» ДиаМорф.

Статистическая обработка результатов

Компьютерный информационный анализ проводился с помощью пакета прикладных программ (ППП) для статистического анализа "ИПСО" (фирма "ДиаМОРФ", Россия). Весь полученный цифровой материал обработан методами вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента, информационного и корреляционно-регрессионного анализа и методов многомерной статистики по компьютерной технологии, разработанной Жукоцким A.B. (1991) и реализованной в ППП "ИПСО".

Результаты исследований и их обсуждение

Исследование структурно-функционального состояния интерфазного хроматина проводилось с использованием метода компьютерной телевизионной морфоденситометрии (КТМДМ), высокая точность которого уже была доказана рядом исследований (Умаханова М.М.,1997, 1998; Жукоцкий A.B., Коган Э.М., 1989; Жукоцкий A.B., 1992; Zhukotsky A.V., 1993; Эренпрейса Е.А. и соавт., 1991; Marchenko et al., 1989). Исследования Умахановой М.М. (1997) показали, что разработанные МДМ параметры структуры интерфазного ядра информативнее классических морфометрических показателей, а использование морфоденситометрии эффективно в решении вопросов дифференциальной диагностики различных форм пролиферативных процессов эндометрия.

Метод КТМДМ объединяет различные направления количественного анализа изображений интерфазного хроматина ядер и позволяет оценить надмолекулярную организацию хроматина по основным параметрам текстурного анализа клетки: морфометрическим, фотометрическим, градиентным, информативным и статистическим.

Материалом исследования служили соскоб или ткань эндометрия, полученные во время диагностических выскабливаний слизистой полости матки или из удаленной во время операции матки, которые незамедлительно отмывались от эритроцитов. Далее поэтапно, согласно специально разработанной методике, производились отпечатки на предметные стекла, их фиксация, окраска. Нами был усовершенствован заключительный этап

подготовки препаратов. Вместо ранее использованного для покрытия готовых отпечатков канадского бальзама, мы использовали полистерол, чем значительно упростили и сократили время процедуры покрытия и высушивания препаратов. Кроме того, покрытие полистеролом позволяет длительно хранить препараты и при необходимости использовать их повторно. В дальнейшем, подготовленные таким образом препараты подвергались морфоденситометрическому исследованию.

В настоящее время доказана неоднородность интерфазного хроматина, вследствие наличия более плотных, интенсивно окрашенных участков генетически неактивного гетерохроматина, а также менее плотных и окрашиваемых участков генетически активного эухроматина. Одним из основных отличительных свойств активного хроматина в пролиферирующих клетках от неактивного в дифференцированных клетках является повышенный синтез белков и более высокая пролиферативная активность (Эренпрейса Е.А., 1990; Газарян К.Г., Тарантуя В.З., 1983; РаЫра^г М. е1 а1., 1994; Ра1сю В. й а!., 1993).

Об активации (деконденсации) интерфазного хроматина свидетельствует перераспределение его гранул от более плотных участков гетерохроматина к менее плотным - эухроматина.

Для оценки выраженности процессов пролиферации использовались классические общеядерные параметры (интегральная и средняя оптическая плотность, площадь и плоидность), а также оптические, геометрические, градиентные и топологические параметры компонент интерфазного хроматина, содержащие информацию о количестве, концентрации ДНК, контрастности ядер и их форме. Перечисленные МДМ параметры интерфазного хроматина были представлены 1 и 2 компонентами неактивного (конденсированного) и, соответственно, 3 и 4 компонентами активного (деконденсированного) хроматина. Характер изменений хроматина позволял оценить структурно - функциональное состояние интерфазных ядер клеток эндометрия.

На первом этапе работы проводилось морфоденситометрическое исследование интерфазного хроматина ядер эпителия эндометрия при неизмененном эндометрии (соответствующим фазе пролиферации), железистой гиперплазии и аденокарциноме эндометрия. Далее, с целью выявления достоверных отличий между указанными группами, была проведена сравнительная оценка полученных МДМ параметров в следующих группах: неизмененный эндометрий и железистая гиперплазия; неизмененный эндометрий и аденокарцинома эндометрия; железистая гиперплазия и аденокарцинома эндометрия. Информативность МДМ параметров ядер клеток эндометрия была оценена по критерию Стьюдента. Результаты сравнительной оценки показали, что показатели МДМ параметров при неизмененном эндометрии и железистой гиперплазии эндометрия достоверно (р < 0,01; р < 0,05; р < 0,001) отличаются от таковых при аденокарциноме эндометрия. Наблюдается увеличение количества гранул (р < 0,001) гетерохроматина, с одновременным снижением его оптических, геометрических и градиентных показателей (р < 0,001).

Исследование интерфазного хроматина ядер эпителиальных клеток при неизмененном эндометрии, железистой гиперплазии и аденокарциноме эндометрия выявлено достоверное увеличение большинства МДМ параметров при аденокарциноме эндометрия, в большей степени за счет структурной перестройки гетерохроматина, чем эухроматина. При железистой гиперплазии эндометрия по сравнению с неизмененным эндометрием происходит увеличение степени дисперсии гетерохроматина. В то же время, при аденокарциноме эндометрия было выявлено значительное повышение процессов активации по сравнению с железистой гиперплазией и неизмененным эндометрием. Выявленные изменения интерфазного хроматина позволяют судить о том, что при аденокарциноме эндометрия происходят процессы перераспределения гетерохроматина, переход его в деконденсированное состояние, что является свидетельством его активации.

Проведенное исследование выявило высокую точность метода КТМДМ в осуществлении дифференцированной диагностики неизмененного эндометрия, железистой гиперплазии и аденокарциномы эндометрия.

Анализ средних значений МДМ параметров ядра и его компонент в группе, данные поклеточного исследования у каждой больной с железистой гиперплазией эндометрия, выявил значительную вариабельность морфоденситометрических характеристик. Результаты индивидуального анализа показателей интерфазного хроматина позволили выделить 3 степени пролиферативной активности эндометрия (ПА): низкую, умеренную и высокую. Низкая степень ПА наблюдалась у 29,3% больных, умеренная - была отмечена в 32,0% наблюдений и высокая степень ПА эндометрия встречалась у 38,7% пациенток.

Низкой степени ПА соответствовали ядра с площадью 12195,6 + 285,4 у.е.; интегральной оптической плотностью 10281,3 + 1,2 у.е.; средней оптической плотностью 80,8 ± 5,3 у.е.; содержанием ДНК (в единицах плоидности) с набором хромосом 2,7 ± 0,2 у.е. Низкая степень ПА характеризовалась уменьшением показателей интегральной и средней оптической плотности гетеро- и эухроматина, а также низкими значениями размельченное™ гранул, контрастности, средней площади, диаметра, периметра внегранулярной компоненты и «зон просветления». Полученные результаты свидетельствуют об ярко выраженных процессах конденсации хроматина при низкой степени ПА клеток эндометрия.

При умеренной степени ПА площадь ядер составила 14020,0 + 384,9 у.е.; интегральная оптическая плотность - 10797,3 + 1,3 у.е.; средняя оптическая плотность - 89,4 + 5,5 у.е. Содержание ДНК при умеренной степени ПА характеризовалось наличием ядер с плоидностью 3,5 + 0,3 у.е. По сравнению с низкой, при умеренной степени ПА определялось уменьшение количества областей гранул компактного хроматина, повышение интегральной оптической плотности гетеро- и эухроматина, а также увеличение параметров средней площади, периметра и диаметра областей «зон просветления». Выявленные

структурные изменения интерфазного хроматина позволили нам выделить умеренную степень ПА как пограничную между низкой и высокой степенью ПА.

Высокой степени ПА соответствовали ядра с площадью 14620,2 + 298,2 у.е.; интегральной оптической плотностью - 11292,1 + 1,5 у.е.; средней оптической плотностью - 99,3 + 6,4 у.е. Высокая степень ПА характеризовалась увеличением показателей интегральной оптической плотности активного и диффузного хроматина. При уменьшении количества областей гетерохроматина происходило увеличение геометрических и градиентных параметров «зон просветления». Содержание ДНК соответствовало единицам плоидности 3,9 + 0,3 у.е.. Полученные нами результаты свидетельствуют о выраженных процессах деконденсации хроматина, т.е. переходе его в активное состояние.

Таким образом, сравнительный анализ МДМ параметров интерфазного хроматина при ЖГЭ с различной степенью ПА, определил достоверное увеличение большинства показателей от низкой степени ПА к умеренной и от умеренной к высокой. На рисунке 2 представлена сравнительная оценка классических и МДМ-параметров интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия при железистой гиперплазии эндометрия с различной степенью пролиферативной активности.

6 -1--------Пнизкая Пумеренная Ивысокая |

--Р<ПП1

- Р<0,001 - - --

5 -- Р<0,001 --I- Р<0,05 - Р<0,01 -^- Р<0,001 -

ИМИ

□ умеренная

1высокая

пг

1

СотрАгеа1

СотрМ4

ЮР

ОР

Рис. 2. Сравнительная оценка классических и МДМ-параметров интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия при железистой гиперплазии эндометрия с различной степенью пролиферативной активности.

Морфоденситометрическое исследование структуры интерфазного хроматина ядер эпителия эндометрия и его компонент с учетом степени дифференцировки АЦ показало, что наиболее активное структурно -функциональное состояние интерфазного хроматина наблюдалось в группе больных с низкодифференцированной АЦ эндометрия. Причем, сравнительный анализ МДМ параметров при аденокарциноме и ЖГЭ высокой степени ПА показал, что показатели гетеро- и эухроматина, а также общеядерные параметры при АЦ зн&чительно превышают таковые при ЖГЭ с высокой степенью ПА. На рисунке 3 представлена сравнительная оценка классических и МДМ-параметров интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия у пациенток с аденокарциномой различной степени дифференцировки.

Рис. 3. Сравнительная оценка классических и МДМ-параметров интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия у пациенток с аденокарциномой различной степени дифференцировки.

Аденокарцинома эндометрия характеризуется наличием ядер с более высоким содержанием ДНК, вследствие появления клеток повышенной плоидности (от 6 до 15с и выше).

Учитывая от факт, что гиперпластические процессы эндометрия нередко сочетаются с миомой матки или аденомиозом (Бохман Я.В., 1987; Вихляева

Е.М., 1997; Побединский Н.М. и соавт., 1996; Кулаковский В.А. и соавт., 1996;

»

Пестрикова Т.Ю., Ковалева Т.Д., 1996; Shaw R.W. et al„ 1983; Bezwoda W.R. et al.,

1983; УШаш V. е1 а1., 1985), мы изучили структурно - функциональное состояние интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия при неизмененном эндометрии (соответствующим фазе пролиферации), железистой гиперплазии и аденокарциноме эндометрия в сочетании с миомой матки и/или аденомиозом.

Сравнительный анализ МДМ параметров интерфазного хроматина в группах пациенток с неизмененным эндометрием без выявленной миомы матки и с неизмененным эндометрием с диагностированной миомой матки показал достоверное снижение интегральной и средней оптической плотности, параметров доли и размельченности гранул гетерохроматина (р < 0,р1; р < 0,05; р < 0,001) в группе пациенток с диагностированной миомой маткк. При этом оптические, геометрические и градиентные показатели внегранулярной компоненты и «зон просветления» эухроматина достоверно повышались (р < 0,01; р < 0,05; р < 0,001). Для группы пациенток с неизмененным эндометрием с диагностированной миомой матки было характерно наличие ядер с площадью 13035,6 + 278,08 у.е.; интегральной оптической плотностью - 20821,0 + 1,59 у.е. и средней оптической плотностью ядра - 86,02 + 5,27 у.е.; плоидностью - 2,97 + 0,54 у.е.

Проведенное исследование показало, что более активное структурно -функциональное состояние интерфазного хроматина эпителиальных клеток эндометрия наблюдалось у пациенток с неизмененным эндометрием с диагностированной миомой матки.

Мы также изучили структурно - функционального состояния интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия у больных с ЖГЭ в сочетании с миомой матки. При ЖГЭ в сочетании с миомой матки наблюдались более высокие значения интегральной оптической плотности, показателей доли, размельченности гранул, а также средней площади, периметра и диаметра областей «зон просветления» (р < 0,01; р < 0,05; р < 0,001), по сравнению с таковыми у больных с ЖГЭ без миомы матки.

При ЖГЭ в сочетании с миомой матки значения интегральной оптической плотности составили 43577,4 + 1,72 у.е., площади 13894,1 + 113,79 у.е.,

средней оптической плотности (96,31 + 2,23 у.е.) и плоидности (3,72 + 0,27 у.е.) ядра. Выявленные нами изменения свидетельствовали о процессах перераспределения интерфазного хроматина от конденсированного к диффузному. Проведенное исследование показало, что структурно - функциональное состояние интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия при ЖГЭ в сочетании с миомой матки характеризовалось как более активное по сравнению с таковым у пациенток с ЖГЭ без сочетанной патологии матки.

__| ИЖГЭ РЖГЭ + миома |

Р<0 001 —:-i _ ______________

- Р<П001 РсО ПП1 :

■■q- * р<п по1 rjn р<о 01

швд

COCircll CompN4 IOD Area OD С

Рис.4. Сравнительная характеристика классических и МДМ-параметров интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия у больных с железистой гиперплазией эндометрия (ЖГЭ) и с ЖГЭ в сочетании с миомой матки.

На рисунке 4 представлена сравнительная характеристика классических и МДМ-параметров интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия у больных с железистой гиперплазией эндометрия (ЖГЭ) и с ЖГЭ в сочетании с миомой матки.

Изложенное выше позволило нам заключить, что наличие миомы матки у пациенток с неизмененным эндометрием и ЖГЭ сопровождается повышением пролиферативной активности ядер клеток эндометрия.

С целью изучения структурно-функционального состояния интерфазных ядер клеток эндометрия был проведен сравнительный анализ рассчитанных МДМ параметров в 'группах больных с ЖГЭ без сочетанной патологии матки и с диагностированным аденомиозом, который выявил незначительные различия показателей интегральной и средней оптической

i I-

О ,

плотности, показателей доли, среднего диаметра и контрастности компонент гетерохроматина (р < 0,01; р < 0,05; р < 0,001) у больных с ЖГЭ в сочетании с аденомиозом. Отмечено также незначительное снижение практически всех параметров эухроматина: уменьшались оптические, геометрические и градиентные показатели, что являлось свидетельством слабовыраженной конденсации активного хроматина. Проведенное исследование показало также некоторое уменьшение площади (13648,4 + 184,73 у.е.), интегральной оптической плотности (41953,2 + 1,13 у.е.), средней оптической плотности (85,77 + 4,04 у.е.) и плоидности (3,32 + 0,34 у.е.) ядра у больных с ЖГЭ с диагностированным аденомиозом. Сравнительный анализ морфоструктурных "показателей у больных с ЖГЭ в сочетании с аденомиозом и у пациенток с ЖГЭ без сочетанной патологии показал, что наличие аденомиоза существенно не влияет на ПА клеток эндометрия.

Мы проанализировали и оценили структурно-функциональное состояние интерфазного хроматина ядер при ЖГЭ с учетом наличия у больных данной категории такой сочетанной патологии как миома матки и аденомиоз. Результаты проведенного исследования свидетельствовали о том, что у больных с ЖГЭ в сочетании с миомой матки и аденомиозом структурно-функциональное состояние интерфазного хроматина характеризовалось как более активное по сравнению с таковым у больных с ЖГЭ без сочетанной патологии матки, что подтверждается увеличением интегральной и средней оптической плотности, повышением показателей размельченности гранул, а также средней площади и периметра областей внегранулярной компоненты и «зон просветления» эухроматина (р < 0,01; р < 0,05; р < 0,001). Отмеченные изменения свидетельствовали о перераспределении интерфазного хроматина от конденсированного к диффузному. ЖГЭ в сочетании миомой матки и аденомиозом соответствовали ядра с площадью - 14382,4 + 116,08 у.е.; интегральной оптической плотностью - 47974,1 + 1,83 у.е.; средней оптической плотностью -88,91 + 2,13 у.е. и плоидностью ядра - 3,56 + 0,31 у.е.

Проведенное исследование выявило повышение пролиферативной активности клеток эндометрия у больных с ЖГЭ в сочетании с миомой матки и аденомиозом, что позволяет рассматривать эти заболевания как пролиферативные процессы эндо- и миометрия.

Изучение структурно - функционального состояния интерфазных ядер у больных с АЦ с диагностированной миомой матки и с АЦ без сочетанной патологии матки показало, что для АЦ в сочетании с миомой матки было характерно незначительное повышение большинства параметров гетерохроматина. При этом возрастала интегральная оптическая плотность и доля гранулярной компоненты,* а также размельченность гранул и средняя оптическая плотность окологранулярной компоненты, увеличивались средняя площадь, диаметр и периметр областей компонент конденсированного хроматина, (р <0,01; р < 0,05; р < 0,001). В то же время определялось незначительное снижение показателей доли и размельченности гранул внегранулярной компоненты и «зон просветления», а также их оптических, геометрических и градиентных параметров (р < 0,01; р < 0,05; р < 0,001). Отмеченные изменения свидетельствовали о наличии слабовыраженных процессов конденсации активного хроматина. АЦ в сочетании с миомой матки характеризуется наличием ядер с площадью 17454,8 + 342,35 у.е.; интегральной оптической плотностью -28630,9 + 2,92 у.е.; средней оптической плотностью - 174,25 + 8,22 у.е. и плоидностью - 10,24 + 2,63 у.е.

На основании выявленных морфоструктурных изменений мы предполагаем, что независимо от наличия или отсутствия миомы матки у больных с АЦ, пролиферативная активность клеток эндометрия не претерпевает значительных изменений.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты свидетельствовали о том, что у пациенток с неизмененным эндометрием и с ЖГЭ с диагностированной миомой матки определялось повышение ПА клеток эндометрия, в то время как наличие у больных с АЦ миомы матки, а у пациенток с ЖГЭ - аденомиоза ПА существенно не изменяется. Проведенное

исследование определило также повышение ПА клеток эндометрия при ЖГЭ в сочетании с миомой матки и аденомиозом.

В настоящее время доказано влияние на генетический аппарат стероидных гормонов (Сергеев П.В., 1994; Минеева Е.Н., 1990; Baulieu Е.Е., 1990; Gravanis А., 1986), которые, являясь регуляторами метаболических процессов в эндометрии, стимулируют синтез ДНК и митотическую активность клеток, вызывают их секреторную трансформацию и продукцию энзимов, контролирующих эти процессы (Сперанская Н.В., Фанченко Н.Д., 1987", Полищук Л.З., 1990; Бреусенко В.Г., 1989; Bonté J., 1984; Terakava N. et al., 1987; Boman K. et al., 1991).

С целью проведения корреляционного анализа гормонального профиля и изменением пролиферативной активности клеток эндометрия у больных с железистой гиперплазией эндометрия, мы исследовали концентрацию в плазме крови гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ) и яичников с учетом периода пери- и постменопаузы.

Проведенное исследование концентрации эстрадиола в плазме крови у больных с ЖГЭ периода перименопаузы показало ее достоверное повышение (р < 0,001) по сравнению с таковой у пациенток постменопаузального периода. В то же время, уровень содержания эстрадиола в плазме крови у больных с ЖГЭ как пери-, так и постменопаузального периода значительно превышал его концентрацию у здоровых женщин.

При проведении сравнительного анализа полученных при исследовании данных мы выявили достоверное снижение (р < 0,001) концентрации прогестерона у больных с ЖГЭ постменопаузального периода по сравнению с пациентками, находящимися в периоде перименопаузы. Однако, уровень содержания прогестерона в плазме крови у обследованных пациенток как пери-, так и постменопаузального периодов находился в пределах их возрастной нормы.

При исследовании концентрации ФСГ в плазме крови у больных с ЖГЭ обнаружено, что уровень его содержания у пациенток, находящихся в перименопаузальном периоде достоверно превышает (р < 0,001) таковой у обследованных женщин периода постменопаузы.

Исследуя концентрацию ЛГ у больных с ЖГЭ, мы выявили достоверное снижение (р < 0,001) данного показателя у пациенток постменопаузального периода по сравнению с обследованными больными, находящимися в периоде перименопаузы. Однако; уровень содержания ЛГ у пациенток пери- и постменопаузального периода практически не превышал пределов возрастной нормы.

Нами был изучен гормональный статус у больных с ЖГЭ с различной степенью пролиферативной активности клеток эндометрия. Проведенное исследование показало, что при наличии гиперэстрадиолемии у всех обследованных нами больных с низкой, умеренной и высокой степенью ПА, концентрация эстрадиола в плазме крови у пациенток с ЖГЭ с высокой степенью ПА клеток эндометрия была достоверно выше (р < 0,01; р < 0,001) таковой у больных с ЖГЭ с низкой и умеренной степенью ПА. Полученные нами в ходе исследования результаты позволили судить о том, что при повышении степени ПА клеток эндометрия у больных с ЖГЭ от низко к умеренной и от умеренной к высокой наблюдается, соответственно, увеличение секреции эстрадиола.

При исследовании уровня содержания прогестерона мы определили, что его концентрация в плазме крови у пациенток с ЖГЭ с умеренной степенью ПА клеток эндометрия достоверно превышала (р < 0,001) таковую у обследованных женщин с ЖГЭ с низкой и высокой степенью ПА клеток эндометрия. У пациенток с ЖГЭ с высокой степенью ПА уровень содержания прогестерона был значительно ниже, однако оставался более высоким по сравнению с таковым у пациенток с ЖГЭ с низкой степенью ПА.

Концентрация ФСГ в плазме крови у больных с ЖГЭ с умеренной степенью ПА достоверно превышала (р < 0,05) показатели данного гормона у пациенток с ЖГЭ с низкой степенью ПА клеток эндометрия.

Анализ полученных данных не выявил достоверных отличий концентрации ФСГ при сравнении групп с низкой и высокой, а также умеренной и высокой степенью ПА клеток эндометрия. Мы также не обнаружили достоверных отличий концентрации ЛГ в плазме крови во всех обследованных группах пациенток с ЖГЭ с различной степенью ПА клеток эндометрия.

Проведенный корреляционный анализ показал, что степень пролиферативной активности клеток эндометрия зависит от концентрации эстрадиола в плазме крови, что свидетельствует о влиянии стероидных гормонов на активацию структурно-функциональных систем интерфазного хроматина.

Таким образом, обсуждение результатов проведенного нами исследования позволяет сделать следующее заключение. Примененный нами метод телевизионной компьютерной морфоденситометрии позволяет получить объективную информацию о структурно-функциональном состоянии железистого компонента при неизмененном эндометрии, а также при его патологии.

Применение комплекса клинических и морфоденситометрических исследований способствует решению проблем ранней диагностики, а также дифференциальной диагностики пролиферативных процессов эндометрия. Определение степени ПА клеток эндометрия необходимо при выборе тактики ведения больных с пролиферативными процессами эндометрия.

ЖГЭ с высокой степенью ПА является процессом опасным по риску малигнизации. Больных с ЖГЭ в сочетании с миомой матки в пери- и постменопаузальном периодах можно отнести в группу риска по развитию рака эндометрия.

Выводы:

1. Включение в комплекс исследований патологических состояний эндометрия в пери- и постменопаузе метода телевизионной компьютерной морфоденситометрии, способствует получению наиболее полной информации о структурно - функциональном состоянии железистого компонента эндометрия и повышает точность диагностики при различных пролиферативных процессах эндометрия.

2. Железистая гиперплазия эндометрия у больных периода пери- и постменопаузы сопровождаются низкой, умеренной или высокой степенью пролиферативной активности клеток эпителия эндометрия.

3. У больных с железистой гиперплазией эндометрия в периоде пери- и постменопаузы низкая степень пролиферативной активности клеток эндометрия отмечается в 29,3 % наблюдений, умеренная - в 32,0 % и высокая - у 38,7 % больных.

4. При сочетании железистой гиперплазии эндометрия с миомой матки отмечается повышение пролиферативной активности клеток эндометрия, а при железистой гиперплазии эндометрия с аденомиозом пролиферативная активность клеток эндометрия не претерпевает существенных изменений.

5. Аденокарцинома эндометрия характеризуется всегда высокой пролиферативной активностью клеток эндометрия, определение которой у больных с ЖГЭ позволяет отнести их в группу риска по развитию рака эндометрия, а в сочетании с миомой матки в периоде пери- и постменопаузы является показанием к хирургическому лечению.

6. У всех больных с железистой гиперплазией эндометрия наблюдается повышение концентрации эстрадиола в плазме крови. Наиболее высокая концентрация эстрадиола в плазме крови отмечается у пациенток с высокой степенью пролиферативной активности клеток эндометрия.

7. Определение степени пролиферативной активности клеток эндометрия необходимо при выборе тактики ведения больных с патологическими процессами эндометрия. Железистая гиперплазия с высокой степенью пролиферативной активности клеток эндометрия является процессом опасным по риску малигнизации.

Практические рекомендации:

1. В комплекс обследования больных с патологическими процессами эндометрия в пери- и постменопаузальном периоде наряду с клиническими и морфологическими методами исследования рекомендуется включить метод

телевизионной компьютерной морфоденситометрии, позволяющий с высокой достоверностью определить степень пролиферативной активности клеток эндометрия, что необходимо при построении индивидуального прогноза и выборе тактики ведения больных с пролиферативными процессами эндометрия.

2. Проведение морфоденситометрического исследования интерфазного хроматина ядер клеток эндометрия позволяет определить степень пролиферативной активности клеток эндометрия при ЖГЭ и выделить группы риска по развитию рака эндометрия.

3. Больные с железистой гиперплазией эндометрия с высокой степенью пролиферативной активности клеток эндометрия, а также в сочетании с миомой матки в пери- и постменопаузе должны быть включены в группу высокого риска по развитию рака эндометрия, в связи с чем этим больным рекомендуется проведение оперативного лечения.

4. Телевизионная компьютерная морфоденситометрия может быть рекомендована для использования в гинекологических стационарах в комплексе с клиническими и морфологическими методами исследования.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Клиническое применение телевизионной компьютерной морфоденситометрии в диагностике патологии эндо- и миометрия (пособие для врачей). - М. - 1999. -21 с (Торчинов A.M., Умаханова М.М., Кулова Ф.Т., Фидарова Т.В., Гасанова С.Ш.).

2. Телевизионная компьютерная морфоденситометрия в диагностике пролиферативных процессов эндометрия у пациенток в пери- и постменопаузальном периодах. // Сб. тезисов 22 итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской конф. по проблеме "Воспаление и реактивность организма". - М. - 2000. - С. 45 (Кулова Ф.Т., Исаев А.К.).

3. Оценка корреляционной зависимости уровня стероидных гормонов и морфоденситометрических параметров интерфазного ядра у больных с железистой гиперплазией эндометрия. // Сб. тезисов 22-ой итоговой научной

конференции молодых ученых и межфакультетской конф. по проблеме "Воспаление и реактивность организма". - М. - 2000. - С. 79 (Фидарова Т.В., Кулова Ф.Т., Гасанова С.Ш.).

Метод диагностики пролиферативных процессов эндометрия на основании изучения параметров интерфазного ядра. // Сб. тезисов 22 итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской конф. по проблеме "Воспаление и реактивность организма". - М. - 2000. - С. 80 (Фидарова Т.В., Кулова Ф.Т., Исаев А.К.).

>. Метод телевизионной компьютерной морфоденситометрии в диагностике патологии эндометрия. // Сб. тезисов 21 итоговой межвузовской конференции молодых ученых. - М. - 1999. - С. 37 (Кулова Ф.Т., Фидарова Т.В.).

5. Метод диагностики гиперпластических процессов и рака эндометрия на основании изучения интерфазного хроматина ядер клеток слизистой матки, (методические рекомендации). - М. - 2000. - 10 с. (Умаханова М.М., Исаев А.К., Фидарова Т.В., Кулова Ф.Т., Гасанова С.Ш., Бишарян A.C.).

1. Функциональная активность эндометрия у больных с железистой гиперплазией эндометрия в пери- и постменопаузе. // В кн. «Успехи теоретической и клинической медицины», вып. 3 (Матер. III научн. сессии Рос. мед. акад. последипломного образования). — М. - 1999. - С. 138 (Умаханова М.М., Кулова Ф.Т., Фидарова Т.В.).

>. Оценка функциональной активности эндометрия у больных с полипами эндометрия пери- и постменопаузального периода. // В кн. «Успехи теоретической и клинической медицины», вып. 3 (Матер. III научн. сессии Рос. мед. акад. последипломного образования). - М. - 1999. - С. 139 (Умаханова М.М., Фидарова Т.В., Кулова Ф.Т.).

Пролиферативная активность интерфазных ядер слизистой матки у больных с железистой гиперплазией эндометрия в сочетании с миомой матки и аденомиозом. // Сб. научн. раб. «Актуальные вопросы практической медицины». - М. - 2000. - С. 294 - 304 (Кулова Ф.Т., Торчинов A.M., Умаханова М.М.).