Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Структурно-функциональное состояние кожи женщин в регионе с высоким техногенным загрязнением и оценка корригирующего влияния натурсила при местном применении
Оглавление диссертации Лашкина, Наталья Сергеевна :: 2004 :: Екатеринбург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЖИ, РОЛЬ В САМООБЕСПЕЧЕНИИ И СОХРАНЕНИИ ПОСТОЯНСТВА ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗМА.
1.1. Кожа как полифункциональный орган. Молекулярная организация, особенности состава её структуры.
1.2. Экологические проблемы среды обитания, как фактор дестабилизации здоровья.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента.
2.2. Экологическая обстановка в г. Самаре.
2.3. Прогнозирование широкого спектра свойств и механизмов действия натурсила по биологически активным компонентам препарата с помощью компьютерного моделирования.
2.4. Методы функциональной диагностики состояния кожи.
2.5.0ценка физико-химических и метаболических параметров ротовой жидкости.
2.6. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ КОЖИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ
ЖИТЕЛЕЙ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ С
ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ ТЕХНОГЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ.
3.1. Заболеваемость болезнями кожи в г. Самаре.
3.2. Анализ факторов загрязнения и выявление наиболее опасных экотоксикантов, вызывающих заболевания кожи.
3.3. Характеристика состояния кожи женщин, проживающих в г. Самаре.
3.4. Оценка неблагоприятного влияния средовых факторов на кожу по интегральным показателям ротовой жидкости.
ГЛАВА 4. ПОИСК АДЕКВАТНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ КОЖИ ОТ ФАКТОРОВ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ.
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
НАТУРСИЛА ПРИ НАКОЖНОМ ПРИМЕНЕИИ.
5.1. Влияние на электрофизиологические процессы и параметры качества кожи.
5.2. Действие на физико-химические и метаболические показатели ротовой жидкости.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Лашкина, Наталья Сергеевна, автореферат
Актуальность. Развитие дерматологии базируется на появлении и совершенствовании новых технологий, методов исследования, что обуславливает возникновение новых представлений об этиологии, патогенезе заболеваний кожи, возможностях их терапии (Торопова Н.П. с соавт, 1998, 2000; Самцов A.B. с со-авт., 2001; Кунгуров Н.В. с соавт., 2002).
Достаточно хорошо изучена патология кожи, связанная с отрицательным воздействием агрессивных химических факторов при профессиональной деятельности (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1997, 1998). Техногенно трансформированная окружающая среда создала новые условия для жизнедеятельности организма (Безуг-лая Э.Ю., Абросимова Ю.Е., 1998; Борисов Б.М., 1999; Агаджанян H.A. с соавт., 1999, 2001; Viegi G., Yamamoto S. 1999). Суммация разнообразных физических и химических повреждающих воздействий вызывает напряженность в функционировании систем обезвреживания, процессов репарации, в выполнении специализированных функций различных органов и тканей. Проявлением вмешательства чужеродных соединений во внутреннюю среду организма, дестабилизирующего его состояние, является снижение уровня популяционного здоровья и рост заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки (Шамов Б.А. с соавт., 1997; Скрипкин Ю.К. с соавт., 1998; Самцов A.B. с соавт., 2001; Орлов Д.С. с соавт., 2002; Enarson D.A., 1998).
Состояние кожи зависит от целого ряда факторов. Оно, как известно, определяется генетическими данными, соматическим здоровьем, полноценностью питания и адекватностью его потребностям организма, степенью безопасности среды проживания. Роль экологического фактора в развитии патологии кожи служит предметом разностороннего изучения (Безуглая Э.Ю., Абросимова Ю.Е., 1998; Борисов Б.М., 1999; Агаджанян H.A. с соавт., 1999, 2001; Yamamoto S. 1999). Характерно, что в настоящее время произошел переход от констатации неблагоприятного влияния техногенного загрязнения к выяснению патогенетических взаимосвязей экология-здоровье, определению экологически индуцированных нарушений состояния здоровья.
Особую актуальность приобретают проблемы, связанные с практически повсеместным техногенным изменением окружающей среды, загрязнением биосферы, что приводит к напряжению адаптационных процессов в организме, истощению физиологических резервов, формированию патологических синдромов и состояний, нарушению процессов регенерации и восстановления, развитию преждевременного старения, в том числе, и кожи (Малишевская Н.П. с соавт., 1999). Углубленное изучение структурно-функциональных характеристик кожи в премор-бидную фазу послужит основой для разработки превентивных мер, направленных на оптимизацию состояния кожи и организма в целом, что имеет санологическое и валеологическое значение.
Цель: оценить состояние кожи лица женщин из региона с высоким уровнем техногенного загрязнения и разработать способ ее оздоровления.
Задачи:
1. Проанализировать заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки в различных возрастных группах населения мегаполиса во взаимосвязи с содержанием специфических экотоксикантов в промышленных выбросах предприятий города.
2. Изучить структурно-функциональные характеристики кожи лица у женщин без признаков соматической и стоматологической патологии, проживающих в условиях повышенного химического загрязнения.
3. Определить возможные биологические эффекты компонентов натурсила путем компьютерного моделирования для решения вопроса об оздорав-ливающем действии препарата на кожу.
4. Оценить эффективность применения натурсила по клинической характеристике, электрофизиологическим параметрам состояния кожи лица, а также по показателям метаболизма ротовой жидкости.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка состояния кожи лица женщин, проживающих в условиях различной степени техногенного загрязнения, с использованием клинических и функциональных методов исследования. Проведенное исследование показало, что химическое загрязнение среды у клинически здоровых женщин приводит к истощению кожи, увеличению морщинистости, сухости или жирности, снижению биопотенциала на 17,8% (р < 0,05), свидетельствующего о несбалансированности обменных, электрофизиологических процессов в коже. Впервые для оценки функционального состояния кожи использованы данные электромиографии мимических мышц, что позволило выявить снижение значения максимальной амплитуды, регистрируемой в состоянии покоя, на 21,1% (р < 0,05).
Новым явилось установление высокой корреляционной зависимости заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки среди различных возрастных групп населения с насыщением окружающей среды широким спектром химических соединений промышленных выбросов.
Впервые при преморбидных изменениях в коже проведена оценка физико-химических и метаболических параметров ротовой жидкости. Показано, что техногенное загрязнение среды проживания индуцирует эндотоксикоз, проявляющийся увеличением содержания олигопептидов средней молекулярной массы на 44,5% (р < 0,01), снижением эффективной концентрации альбумина на 20,0% (р < 0,01), резерва связывания альбумина и увеличением индекса токсичности - на 182,9% (р < 0,001). В ротовой жидкости накапливаются недоокисленные продукты обмена, окислительно-восстановительный потенциал увеличен на 35,5% (р < 0,01), что создает предпосылки для метаболических нарушений. При этом усиливаются процессы катаболизма белков, нуклеиновых кислот, показателем чего являются регистрация на спектрограммах ротовой жидкости дополнительных максимумов поглощений, увеличение концентрации мочевины на 43,7% (р < 0,01) и мочевой кислоты на 134,9% (р < 0,01).
Впервые для коррекции изменений кожи лица женщин использован препарат из расторопши - натурсил. Для прогнозирования свойств препарата использованы компьютерные программы, позволяющие определять спектр биологической активности лекарственных препаратов - PASS С&Т и «Pharma Expert». У силиби-на, действующего начала натурсила, определено мембраностабилизирующее, им-муномодулирующее, антиоксидантное, противовоспалительное, противогерпети-ческое, антисеборрейное действие, что обуславливает положительный клинический эффект при использовании препарата, нормализацию функциональных характеристик и метаболических параметров ротовой жидкости.
Научно-практическое значение. Для индивидуальной оценки состояния кожи наряду с клиническими методами целесообразно использовать компьютерную микровидеодиагностику, позволяющую визуализировать и количественно определить выраженность нарушений, измерять биопотенциал кожи лица, проводить электромиографию мимических мышц для объективизации функциональных возможностей кожи.
Определены параметры ротовой жидкости, изменения которых отражает выраженность эндотоксикоза у женщин при проживании в экологически неблагоприятных условиях: уровень олигопептидов средней молекулярной массы, эффективная концентрация альбумина и резерв его связывающей способности, индекс токсичности, содержание мочевины и мочевой кислоты, величина окислительно-восстановительного потенциала.
Показана клиническая эффективность нанесения натурсила на кожу, что проявляется улучшением эстетического вида кожи, ее качественных показателей уменьшается сухость, глубина морщин, признаки истощения, увеличивается биопотенциал кожи, амплитуда электромиограмм мимических мышц. Под влиянием лечения натурсилом наряду с улучшением функциональных характеристик кожи отмечена нормализация обменных процессов, что определяется по параметрам ротовой жидкости.
Полученные данные аргументируют возможность использования натурсила в качестве экопротекторного, эффективного средства, восстанавливающего состояния кожи и способного неинвазивно без побочных негативных воздействий обеспечить ее оздоровление. Показана перспективность оценки эффективности косметических средств по показателям ротовой жидкости.
Полученные в ходе выполнения работы результаты, свидетельствующие о положительных эффектах накожного применения натурсила у жителей региона повышенного техногенного загрязнения, используются:
- в процессе лечения пациентов в отделении лечебной косметологии кабинета Самарском областном кожно-венерологическом диспансере,
- учебном процессе на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета,
- в работе кожно-венерологического диспансера №1 г.Самары.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рост заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки в. регионе с высоким уровнем техногенного загрязнения на 26,7%, выявление высокой корреляционной зависимости с содержанием 37 приоритетных экотоксикан-тов, в частности, акрилонитрила, гексана, дибутилфталата, этилена, ацетилена, бу-тилацетата.
2. Негативное влияние средовых факторов на структурно-функциональные характеристики кожи у практически здоровых женщин, проживающих в условиях повышенной химической нагрузки, проявляется: истощением, морщинистостью, сухостью или жирностью, снижением биопотенциала кожи на 17,8% (р < 0,05), уменьшением амплитуды электромиограмм мимических мышц на 21,1% (р < 0,05).
3. Сопряженность изменений кожи с наличием признаков эндотоксикоза в обследованной группе женщин, у жителей в городе с развитой нефтехимической промышленностью, признаками которого является увеличение в ротовой жидкости продуктов катаболизма белков, нуклеиновых кислот, повышение содержания олигопепдидов на 44,5% (р < 0,01), снижение эффективной концентрации альбумина, увеличение индекса токсичности на 182,9% (р < 0,001), изменение электрохимических свойств ротовой жидкости, возрастание окислительно-восстановительного потенциала на 35,5% (р < 0,01).
4. Эффективность накожного применения натурсила как экопротектора, нормализующего состояние кожи, ее электро-физиологические, функциональные характеристики и метаболические показатели ротовой жидкости.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Косметология и эстетическая медицина» (Самара, 2003), научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Самара, 2003), межрегиональной конференции «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003), Первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции «Актуальные проблемы урогенетальных инфекций, передаваемых половым путем, новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объекта и методов исследования, трех
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональное состояние кожи женщин в регионе с высоким техногенным загрязнением и оценка корригирующего влияния натурсила при местном применении"
выводы
1. На территории с развитой нефтехимической промышленностью отмечено увеличение заболеваемости болезнями кожи во всех возрастных группах, причем, число впервые заболевших атопическим дерматитом возросло на 26,6%, а контактным - на 37,8% за период 2000-2002 год. Выявлена корреляционная зависимость между уровнем заболеваемостью болезнями кожи и подкожной клетчатки и содержанием специфических экотоксикантов в промышленных выбросах: г| ху = 0,91 - акрилонитрил, гексан, дибутилфталат, фосфорная кислота, хлор, неорганическая пыль; г|2ху = 0,87 - этилен, оксид цинка, азбестосодержащая пыль; г| ху = 0,78-0,79 - ацетилен, бензин, бутилацетат, пятиокись ванадия, ксилол, оксид магния,сероводород, синильная кислота, н-бутиловый и фуриловый спирт, толуол, тирикрезол, четыреххлористый углерод, хлорид бария, хром, этилацетат, этоксиэтанол, аброзивная и гипсовая пыль, пыль стекловолокна, сажа и др.
2. У практически здоровых женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах, выявлена преимущественно П степень выраженности изменений состояния кожи, что клинически проявляется: истощением у 77,8%, жирностью у 55,6%, сухостью у 33,4%, морщинистостью у 51,1%. Отмечено ухудшение функциональных характеристик кожи: снижение биопотенциала кожи на 17,8% (р < 0,05), уменьшение амплитуды электромиограмм в покое на 21,1% (р < 0,05). Эти изменения сопряжены с наличием эндотокси-коза, проявлением которой в ротовой жидкости является снижение защитной функции альбумина, накопление продуктов деградации белков: повышено содержание олигопепдидов на 44,5% (р < 0,01) и индекс токсичности - на 182,9% (р < 0,001), снижена эффективная концентрация альбумина на 20,0 (р < 0,01). Наряду с этим отмечено повышение концентрации мочевины на 43,7% (р < 0,01) и мочевой кислоты на 134,9% (р < 0,01). Метаболические сдвиги приводят к нарушению электрохимических свойств ротовой жидкости, показателем чего является увеличение окислительно-восстановительного потенциала на 35,5% (р < 0,01).
3. Наблюдается положительная клиническая динамика после курса нанесения натурсила на кожу лица: уменьшились глубина морщин - у 23,3% женщин, сухость кожи - у 22,3%, признаки ее истощения - у 66,7%, а также увеличился на 51,8% (р < 0,01) биопотенциал кожи и на 27,9% (р < 0,05) сила сокращения мимических мышц. Возможность использования препарата для оздоровления кожи определена мембраностабилизирующим, иммуномодулирующим, антиокси-дантным, противовоспалительным, противогерпетическим, антисе-боррейным действием компонентов расторопши - флаволигнана силибина, которые прогнозированы методом компьютерного моделирования с помощью системы определения спектра биологической активности PASS С&Т и «Pharma Expert».
4. Выявлено, что накожное применение натурсила у практически здоровых женщин, проживающих в условиях повышенного техногенного загрязнения, приводит к уменьшению проявлений эндотокси-коза: увеличивается эффективная концентрация альбумина на 41,7% (р < 0,01), резерв его связывающей способности на 25,2% (р < 0,01), уменьшается индекс токсичности на 73,7% (р < 0,001), содержание олигопептидов на 18,8% (р < 0,01), мочевины на 27,5% р < 0,05), мочевой кислоты на 37,3% (р < 0,05), нормализуется окислительно-восстановительный потенциал ротовой жидкости, это раскрывает экопротекторные свойства препарата.
5. Обоснована целесообразность применения компьютерной микрови-деодиагностики кожи, биопотенциометрии, электромиографии, определение физико-химических параметров ротовой жидкости для объективной донозологической диагностики нарушения состояния кожи и мониторинга эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для донозологической диагностики состояния кожи женщин в регионе высокого техногенного напряжения, составления индивидуального паспорта здоровья рекомендуется использование компьютерной микрови-деодиагностики, биопотенциометрии кожи, электромиографии мимических мышц
2. Для оценки эффективности применения косметических и лечебно-профилактических средств, применяемых на кожу, рекомендуется исследование параметров обмена ротовой жидкости: эффективной концентрации альбумина, резерва его связывающей способности, индекса токсичности, содержания олигопептидов средней молекулярной массы.
3. В условиях повышенного химического загрязнения среды проживания с профилактической целью целесообразно использование натурсила в качестве экопротектора. Рекомендуется нанесение препарата на кожу лица ежедневно на 30 минут курсом продолжительностью в 20 дней 1 раз в 3-4 месяца для улучшения состояния кожи: