Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-морфологическое и инструментальное обоснование дифференцированного применения современных растительных репарантов в комплексной терапии язвенной болезни
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическое и инструментальное обоснование дифференцированного применения современных растительных репарантов в комплексной терапии язвенной болезни
РГБ ОД
1 СЕН 1939
На правах рукописи
ЯБЛОКОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕПАРАНТОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САМАРА - 1999
Работа выполнена на кафедре военно-полевой терапии Самарского военно-медицинского института и кафедре клинической терапии Самарского государственного медицинского университета
Научный руководитель - доктор медицинских наук
профессор ОСИПОВ Ю.А.
Научный консультант - доктор медицинских наук
профессор МАХОВА А.Н.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
профессор КОНДУРЦЕВ В.А. доктор медицинских наук ПАВЛОВ В.В.
Ведущая организация - Государственный институт усовершенствования
врачей МО РФ
Защита диссертации состоится " /Чй - 1999 г. в /3 часов на заседании диссертационного Совета К 084.27.04 при Самарском государственном медицинском университете (Московское шоссе, 2-а).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного медицинского университета (ул.Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан "Z " Я 1999 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук
профессор КРЮКОВ H.H.
РЧ/Ъ,£СУ-£> -50 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время гастроэнтерология располагает значительным арсеналом средств диагностики и терапии пепти-ческой язвы (Комаров Ф.И. и соавт., 1995; Калинин A.B. и соавт., 1997; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1998; Павлов В.В., 1998; Минушкин О.Н. и соавт., 1999; Bazzoli F., 1996; Borsch G. et al., 1998). Вместе с тем, частота рецидивов заболевания, несмотря на проводимое лечение, может достигать 31%-38% (Ивашкин В.Т., 1997; Осипов Ю.А.,1997; Кондурцев В.А., 1998; Schoon I.M. et al., 1991; De Boer W. et al., 1996). Даже с учетом больших возможностей современной терапии язвенной болезни заболевание не только часто рецидивирует, но и сопровождается развитием опасных, порой смертельных, осложнений. Только перфорации гастро-дуоденальных язв регистрируются у 10-14 пациентов на 100000 населения (Злагкина А.Р., 1997; Aeberhard Р. et al., 1995); летальность при этом осложнении может достигать 10-20% (Логинов A.C., 1993).
По мнению П.Я.Григорьева и соавт. (1993), M.Kekki et al. (1990), смертность и число операций по поводу осложненных язв не уменьшается. Поскольку чаще болеют лица молодого, наиболее трудоспособного возраста, а обострения процесса затягиваются нередко на многие недели и месяцы, вызывая тяжелые осложнения и преждевременную инвалидиза-цию больных, необходимы поиски новых, более эффективных способов лечения и предупреждения данного заболевания.
Особую тревогу у многих исследователей вызывает увеличение частоты выявления длительнорубцующихся язв желудка и двенадцатиперстной кишки (Геллер Л.И., Бессонова Г.А., 1992; Ткаченко Е.И., 1995; Новицкий В.А. и соавт., 1996; Hempel V. et al., 1991; Labenz J. et al., 1994).
Ю.Б.Белоусов, И.Л.Асецкая (1993) считают, что пациенты с длитель-норубцующимися гастродуоденальными язвами составляют не более 20% от общего количества больных язвенной болезнью.
По данным других авторов, частота длительнорубцующейся гастро-дуоденальной язвы может достигать 30% наблюдений (Исаков В.А., 1991; Майоров В.М. и соавт., 1992; Шептулин A.A., 1996; Bardhan K.D. et al., 1995).
Мнения этих исследователей о причинах длительного рубцевания язвенных дефектов во многом противоречивы. Неоднозначны и точки зрения гастроэнтерологов на лечебную тактику при данной форме язвенной болезни. Так, большинство авторов (Ивашкин В.Т.,1993; Косарев В.В. и соавт., 1998; Кулиджанов АЛО. и соавт., 1998 и др.) отмечают положительное влияние лекарственных средств растительного происхождения (масло облепихи, расторопши, шиповника, календулы и др.) на процессы метаболизма и репарации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при длительнорубцующейся гастродуоденальной язве.
Однако, П.Я.Григорьев и Э.П.Яковенко (1996) не получили достаточно убедительных доказательств эффективности этих средств в терапии рецидива язвенной болезни. Недостаточную эффективность или отсутствие таковой при использовании репарантов как стимуляторов регенерации при длительнорубцующейся гастродуоденальной язве отмечает и В.М. Майоров и соавт. (1996).
Все вышеизложенное подчеркивает актуальность научных поисков решения проблемы данной патологии (своевременная ранняя диагностика, профилактика обострений и рецидивов, эффективное лечение) и позволяет отнести язвенную болезнь к важным медико-социальным проблемам внутренней медицины.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Провести сравнительную оценку эффективности применения нового препарата натурсил и других медикаментов из группы репарантов растительного происхождения в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также разработать методику математического прогнозирования длительнорубцующейся гастродуоденальной язвы для дифференцированного назначения вышеуказанных лекарственных средств. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить клинические особенности современного течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов различных возрастных групп с целью оптимизации выбора адекватного антиульце-розного лечения.
2. Провести клинико-инструментальную оценку использования современных растительных репарантов в комплексной терапии рецидива язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе в случае длительнорубцующейся гастродуоденальной язвы.
3. Сопоставить в динамике характер восстановительных процессов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки как при проведении традиционного антиульцерозного лечения, так и терапии, усиленной назначением местных трансэндоскопических аппликаций современных репарантов растительного происхождения.
4. Дать оценку результативности малоинвазивных лечебных методик непосредственного воздействия на язвенный дефект и периульцероз-ную зону, а также определить их место в комплексной терапии язвенной болезни.
5. Разработать дифференциально-диагностические критерии прогнозирования длительнорубцующейся гастродуоденальной язвы (с созданием ее математической модели) для своевременной адекватной коррекции проводимого лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведена клинико-морфологическая и инструментальная оценка результатов применения нового репаранта растительного происхождения - натурсила, в результате чего выявлено его положительное влияние на восстанови-
тельные процессы в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни.
Расширены существующие представления о дифференцированном применении растительных репарантов в комплексной антиульцерозной терапии; определены конкретные формы заболевания, при которых применение указанных медикаментов является наиболее целесообразным.
Произведена оценка клинической эффективности терапии натурси-лом в зависимости от способа его применения.
Впервые установлено, что традиционная противоязвенная терапия, усиленная трансэндоскопическим местным лечением натурсилом, способствует сокращению сроков репарации язвенного дефекта при дли-тельнорубцующейся гастродуоденальной язве.
Проведенные морфологическое и морфометрическое исследования, являясь объективными методами оценки характера и динамики репара-тивных процессов, позволили дифференцированно показать стимулирующее действие натурсила на пролиферативные процессы в покровном и железистом эпителии на фоне выраженного противовоспалительного эффекта.
С помощью пакета статистических программ вычислен интегральный показатель (математическая модель) длительнорубцующейся язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющий в каждом конкретном случае прогнозировать течение обострения заболевания уже на ранних этапах с тем, чтобы своевременно корректировать проводимую антиульцерозную терапию.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Новый растительный репарант нагурсил является эффективным средством усиления традиционной антиульцерозной терапии в случаях обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, способствуя существенному сокращению сроков заживления язвенного дефекта.
2. Местное лечение с использованием траноэндоскопических методик, проводимое на фоне традиционной антиульцерозной терапии, достаточно эффективно способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки и должно применяться в случаях резистентности к общепринятой лекарственной терапии.
3. Наибольшая эффективность использования натурсила по сравнению с другими репарантами растительного происхождения регистрируется у пациентов с длительнорубцующимися язвами желудка пожилого возраста, с наличием дуоденогастрального рефлюкса.
4. У пациентов с желудочной локализацией язвенного дефекта допустим пероральный прием натурсила, тогда как в случаях длительно-рубцующейся язвы двенадцатиперстной кишки предпочтителен трансэндоскопический способ применения препарата.
5. Предложенный интегральный показатель (математическая модель) состояния язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является весьма
информативным параметром; его вычисление и последующее сравнение с тарировочными значениями (соответствующими длительнорубцующе-муся варианту гастродуоденальных язв) позволяет прогнозировать течение данной патологии у конкретного пациента, а также - определить наиболее оптимальную тактику его лечения уже на ранних этапах обострения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты выполненного исследования позволяют сделать заключение о том, что одним из наиболее эффективных современных растительных репарантов, использующихся в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является натурсил. Данный препарат может быть рекомендован для усиления традиционной антиульцерозной терапии и широкого применения в клинической практике.
Установлено, что комплексная противоязвенная терапия с использованием современных репарантов растительного происхождения существенно сокращает сроки репарации язвенного дефекта по сравнению с общепринятым лечением, а также увеличивает последующий безрецидивный период, тем самым повышая качество жизни больного и обеспечивая существенный экономический эффект.
Предлагается к практическому использованию математическая модель длительнорубцующейся язвы желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, позволяющая быстро оценить течение заболевания у конкретного пациента и, в необходимых случаях, изменить тактику ведения больного.
По материалам исследований разработано и внедрено в клиническую практику 2 рационализаторских предложения (удостоверения №№ 761 и 766, ВМФ при СГМУ, 1998).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения, изложенные в диссертации, доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (1997, 1998, 1999 гг.), на международной научно-практической конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 1998), обсуждены на межкафедральном заседании кафедр военно-полевой терапии, терапии Самарского военно-медицинского института и клинической терапии Самарского государственного медицинского университета (1999 г.).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты проведенного исследования используются в практической работе лечебных отделений 358 Окружного военного клинического госпиталя ПриВО (г.Самара), Областной клинической больницы им. М.И. Калинина, городской больницы №3 (г.Самара). Полученные данные используются также в учебном процессе на кафедрах клинической терапии Самарского государственного медицинского университета, терапии и военно-полевой терапии Самарского Военно-медицинского института, в 78 интернатуре медицинского состава ПриВО (г.Самара).
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 155 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", результатов собственных исследований, представленных в трёх главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 247 наименований, из которых 176 - отечественных и 71 - иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основу наших наблюдений составили данные клинического и лабо-раторно-инструментального обследования 323 больных язвенной болезнью в фазе обострения, находившихся в 1996-1998 гг. на стационарном лечении в 358 Окружном военном клиническом госпитале Краснознаменного Приволжского военного округа и в городской больнице № 3 г.Самары.
В результате обследования ЯБЖ была выявлена в 155 случаях, ЯБДПК - в 136 наблюдениях. Кроме того, у 32 пациентов была обнаружена сочетанная форма язвенной болезни. Среди указанных групп преобладали мужчины молодого и зрелого возраста (90,1%), что обусловлено спецификой контингента больных.
Средний возраст пациентов с ЯБЖ и ЯБДПК составил соответственно 43,7+4,8 и 25±2,7 лет.
У большинства больных течение заболевания было неосложнен-ным.
Постановка диагноза язвенной болезни базировалась на критериях, предложенных Международным конгрессом гастроэнтерологов (Сидней, 1990) и включала в себя клинико-эндоскопические, рентгенологические, морфологические, лабораторные исследования.
Следует отметить, что у основной массы обследованных регистрировались патогномоничные для язвенной болезни симптомы, при этом ведущие клинические проявления, в большинстве случаев, соответствовали классическим представлениям о течении данного заболевания.
Всем пациентам для оценки динамики заживления язвенного дефекта, а также изучения морфологических изменений в области язвы и пери-ульцерозной зоне проводились повторные эндоскопические исследования с биопсией.
Общеклинические и биохимические анализы крови проводились по общепринятым методикам. Метаболический статус оценивали по 26 параметрам обмена, которые получали при биохимическом исследовании крови пациентов на анализаторе Коне. Исследования проводили сразу после поступления больного в стационар, затем однократно в ходе лечения и по достижении репарации язвенного дефекта. В объём определяемых параметров входили: общий белок, белковые фракции, бета-липопротеиды, триглицериды, холестерин, билирубин, фибриноген, се-ромукоид, тимоловая проба, хлориды. Из ферментов определяли аланино-вую и аспарагиновую трансаминазы, щелочную фосфатазу, альфа-
амилазу, креатинкиназу и лактатдегидрогеназу. Кроме того, изучался ионный состав крови (натрий, калий, кальций, хлор).
Интрагастральная рН-метрия выполнялась для уточнения характера кислотообразующей функции желудка. Исследование проводилось с помощью рН-метра и двухканальных зондов конструкции Е.Ю.Линара. Длительность исследования составляла 2 часа, показания прибора отмечались каждые 15 минут. В течение первого часа после введения зонда регистрировалась pH в области тела и антральной части желудка натощак, в последующий час - после парентерального применения стимулятора желудочной секреции (0,1% раствора гистамина гидрохлорида подкожно, из расчёта 0,1 мл на 10 кг массы тела). При наличии у пациента гиперацид-ности в базальную фазу желудочной секреции, в качестве ингибитора ки-слотообразования использовали 1,0 мл 0,1% раствора атропина сульфата подкожно.
Для своевременного выявления и коррекции дуодено-гастрального рефлюкса применялась ультразвуковая методика диагностики ДГР (Пи-манов С.И., 1991), с этой целью нами был использован ультразвуковой диагностический аппарат "Sonolayer-LSAL-50A ("Toshiba" Япония).
У всех пациентов с язвой желудка и в большинстве наблюдений дуоденальных язв выполнялось гистоморфологическое исследование биопта-тов слизистой оболочки. Гистологическая картина оценивалась как в фазу обострения язвенной болезни, так и в период клинической ремиссии заболевания.
Во всех случаях в процессе фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) для оценки динамики морфологических изменений в области язвы производили прицельную биопсию слизистой оболочки края язвы, периульце-розной зоны и интактных отделов. Одномоментно осуществляли забор в среднем до 4-5 биоптатов для проведения гистологических, гистохимических, биохимических исследований. В каждом случае на проведение биопсии с исследовательской целью было получено согласие пациентов. Часть биоптатов немедленно фиксировали в 10% растворе формалина и в последующем подвергали гистологическому исследованию. Другие био-птаты использовали для обнаружения Helicobacter pylori (HP) с помощью бактериоскопического метода и уреазного теста (Ивашкин В.Т. и соавт., 1993). С этой целью ткань биоптата раздавливали на предметном стекле и размазывали тонким слоем по его поверхности, как при приготовлении мазка крови, и окрашивали по Романовскому-Гимзе.
Морфометрический анализ содержания клеток в препаратах осуществляли их подсчетом в 1 кв. мм площади гистологического среза методом морфометрии (Автандилов Г.Г., 1990).
Выявление HP и оценка микробной экспансии проводилась в соответствии с рекомендациями, предложенными Л.И.Аруином (1991). Выделяли три степени обсеменения HP: 1 (легкая) степень - до 20 микробных тел в поле зрения; 2 (средняя) степень - от 20 до 50 микробных тел в поле зрения; 3 (тяжелая) степень - более 50 микробных тел в поле зрения.
Статистическая обработка результатов исследования и системный многофакторный анализ выполнялись на ЭВМ с помощью пакета специальных программ, разработанных в Научно-исследовательском центре Самарского государственного медицинского университета (Углов Б.А., Котельников Г.П., Углова М.В., 1994).
Цифровой материал клинических исследований обрабатывался на персональном компьютере в среде Windows вариационно-статистическим методом по специальной программе Exel. При этом учитывались значения средних арифметических (х), среднеквадратические отклонения (8).
По критерию Стьюдента оценивалась значимость отличий средних арифметических в сравниваемых группах при постоянно заданном уровне значимости (р=0,05). В случае, когда эмпирически рассчитанное значение критерия Стьюдента превышало его критическое значение, отличие средних арифметических признавалось значимым.
С целью получения интегральных показателей для прогнозирования длительнорубцующегося варианта гастродуоденальной язвы по совокупности количественной информации о пациенте, мы применяли системный многофакторный анализ. В основе этого метода находится вычисление обобщённых (интегральных) показателей по полученным в процессе исследования единичным параметрам.
Исходными параметрами для этого анализа послужили значения, имеющие, на наш взгляд, максимальную значимость для прогноза вариантов течения гастродуоденальной язвы, определяемые как в группе пациентов с обычными сроками рубцевания язвенного дефекта, так и в группе больных с длительнорубцующимися (свыше 40 суток при ЯБЖ и свыше 30 суток - при ЯБДПК) гастродуоденальными язвами. Был оптимизирован перечень из 6 диагностических признаков, два из которых представляли собой сведения из анамнеза и четыре - являлись результатом обследования больных в острой фазе заболевания: возраст пациента (в годах); анамнез заболевания (в годах); величина язвенного дефекта (см2); показатели желудочной секреции в базальную фазу (рН, ед.); показатели желудочной секреции в стимулированную фазу (рН, ед.); степень микробной экспансии (количество микробных тел в поле зрения, ед.).
По полученным данным рассчитывалось взвешенное среднее Xbi для каждой группы признаков - величина, интегрально характеризующая исследуемый процесс в заданный срок, при определённой нозологической форме.
Вычисленный интегральный показатель (Xbj) служил исходной информацией при построении графической модели длительнорубцующейся гастродуоденальной язвы, а также графического отображения влияния отдельных отобранных параметров на длительность репарации язвенного дефекта.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Обследованные нами больные поступали в стационар в различные сроки от начала обострения заболевания, в большинстве случаев на высоте его клинических проявлений, что выражалось в типичных жалобах и подтверждалось данными объективного и инструментального обследования.
Следует отметить, что, несмотря на определенное сходство в течение заболевания, клиническая картина рецидива язвообразования у лиц различных возрастных групп нередко отличалась. Анализ собственных исследований, основанный на изучении данных клинического и инструментального обследования 323 больных, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, позволил выделить некоторые возрастные особенности возникновения и развития данной патологии.
Для изучения указанных особенностей все пациенты с язвенной болезнью желудка (п=155), и двенадцатиперстной кишки (п=136), а также с сочетанной формой заболевания (п=32) в соответствии с возрастом были разделены нами на 3 условных группы: молодые (до 30 лет); среднего возраста (31-59 лет); пожилого возраста (60-75 лет).
При вышеуказанном делении на группы мы пользовались общепринятыми рекомендациями о том, что "молодыми" следует считать лиц до 30-летнего возраста (Дорофеев Г.И., Успенский В.М., 1984; Григорьев П.Я., 1993; Минушкин О.Н., 1998), при выделении пациентов среднего и пожилого возраста за основу взяты материалы Симпозиума по возрастной периодизации (Москва, 1965).
Как оказалось, у молодых пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка имел место целый ряд особенностей течения указанной патологии: в 68,4% случаев наблюдалось острое начало заболевания, сопровождающееся различной степени выраженности болевым и диспепсическим синдромом, причём предъязвенный период оказывался более коротким, чем у лиц более старших возрастных групп (как правило, менее трех лет); у 15,8% пациентов заболевание дебютировало осложнениями язвенной болезни (прободением язвы, желудочным кровотечением). В подавляющем большинстве наблюдений заболевание сопровождалось выраженным болевым синдромом ("поздняя", "голодная", "ночная" боль регистрировались в 73,1% случаев), изжогой (77,1% наблюдений) , что не является характерным для больных ЯБЖ более старшего возраста и напоминает симптомы язвенных поражений дуоденальной локализации; при этом указанная закономерность прослеживалась не только при язвах пилоро-антрального отдела желудка, но и при язвах малой кривизны тела желудка, встречавшихся в 44,7% наблюдений. Однако необходимо особо подчеркнуть, что в 7,9% случаев пациенты жалоб не предъявляли, а язва желудка явилась случайной находкой. Вероятно, процент "немых" язв указанной локализации в данной группе пациентов ещё больший, что, несомненно, необходимо учитывать при проведении скрининговых исследований.
Кроме того, жалобы общего порядка (слабость, снижение работоспособности, плохой сон) у молодых пациентов с ЯБЖ обнаруживались заметно реже, чем у больных старших возрастных групп.
Следующей особенностью течения заболевания у пациентов указанного возраста явилась регистрация повышенных показателей кислотной продукции (как базальной, так и стимулированной), что также обычно не свойственно пациентам среднего и пожилого возраста с аналогичной локализацией язв.
Наиболее часто язвенный дефект у данной категории обследованных локализовался в пилоро-антральном отделе (55,2%).
Размеры язвенного дефекта в указанной группе пациентов (77,2%) не превышали одного см в диаметре и в целом оказались меньше, чем у больных старших возрастных групп. Кроме того, репарация язвенного дефекта в сроки до 30 суток (неосложнённые случаи заболевания) отмечалась в 92,1% наблюдений.
Случаи дуоденальной локализации язв указанной возрастной группы также имели ряд особенностей. В целом, для ЯБДПК в молодом возрасте были характерными: нередко бессимптомный или малосимптомный дебют язвенной болезни; в клинической картине ведущее значение имел умеренно выраженный болевой синдром, встречающийся у подавляющего большинства пациентов (92,1%), причём в большинстве наблюдений боль характеризовалась как "голодная" (58,5%). 72,8% молодых пациентов с ЯБДПК отмечали прекращение боли и заметное улучшение самочувствия после приёма пищи. Синдром желудочной диспепсии оказался достаточно характерным для больных этой группы, при этом наиболее распространёнными симптомами явились изжога (75% случаев), отрыжка и тошнота (соответственно 51,3% и 18,4% наблюдений). Таким образом, у пациентов указанной группы в целом отмечалось благоприятное течение заболевания; полное рубцевание язвы наступало практически у всех больных в относительно короткие сроки.
Свои клинические особенности имела и ЯБЖ у лиц пожилого возраста. Прежде всего, необходимо принципиально разграничивать длительно протекающую ЯБЖ (начавшуюся в среднем или молодом возрасте) и ЯБЖ, возникшую непосредственно в пожилом и старческом возрасте. Клиническая картина при первом варианте указанной патологии отличалась от таковой у пациентов молодого возраста более тяжёлым течением, что проявлялось частыми и упорными обострениями (3-4 раза в год -37,5% наблюдений), большими (более 1 см) размерами язвенного дефекта (62,5% случаев), медленной и вялой динамикой заживления язвы (более 30 суток - у 75% больных), что, вероятно, объясняется снижением скорости течения трофических процессов в слизистой оболочке желудка, а также общим ослаблением организма, характерным для лиц этого возраста.
Второй вариант течения указанной патологии отличался слабой выраженностью болевого синдрома без четкой его связи с приемом пищи
(в 40,1% наблюдений), диспепсическими расстройствами (отрыжкой и ощущением тяжести в подложечной области, отмечавшимися в 34,4% и 24,1% случаев соответственно). Изжога в данной группе больных регистрировалась достоверно (р<0,05) реже (в 17,2% наблюдений), чем у пациентов молодого возраста и зачастую была обусловлена сопутствующими заболеваниями пищевода (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточность кардии). В указанных случаях имели место значительные размеры язвенного дефекта с локализацией его, в большинстве случаев, по малой кривизне и в субкардиальной части желудка, а также вялая динамика заживления язвенного дефекта.
У лиц пожилого возраста регистрировалось частое сочетание ЯБЖ с другими хроническими заболеваниями органов пищеварения, дыхания, кровообращения (51,7% наблюдений), что нередко изменяло клиническую картину язвенной болезни и осложняло ее течение. Необходимо подчеркнуть, что длительнорубцующиеся гастродуоденальные язвы имели место в основном у лиц данной возрастной группы, особенно у пациентов с перечисленной сопутствующей висцеральной патологией.
Следует отметить, что, несмотря на то, что в последние годы появился целый ряд медикаментов (V поколение блокаторов Нг-гистаминовых рецепторов, блокаторы протонного насоса, новые анти-хеликобактерные препараты), значительно улучшивших результаты лечения ЯБ, в ряде случаев сроки заживления язвенного дефекта остаются еще достаточно продолжительными, а достигнутая клинико-эндоскопическая ремиссия оказывается нестойкой.
Вероятно, одним из путей решения данной проблемы является применение у ряда больных для усиления традиционной ангиульцерозной терапии местных аппликаций растительных репарантов - масел облепихи, шиповника, календулы. Мы предположили, что использование нового препарата натурсил, полученного из расторопши пятнистой (Гильмия-рова Ф.Н., Радомская В.М., 1996; патент РФ 2051686, 1996; утверждён фармакологическим комитетом 14 марта 1996 года и разрешён к применению Приказом МЗ РФ от 7 мая 1996 года) и содержащего в своем составе большое количество токоферолов (витамин Е), биогенных аминов, простагландинов, а также - других компонентов и обладающего высокими репаративными свойствами будет эффективно в комплексном противоязвенном лечении.
Нами предпринята попытка дать сравнительную характеристику эффективности ряда современных растительных репарантов (натурсил, масло облепихи, масло шиповника) в комплексной терапии обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включавшей в себя применение блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, антацидов, ан-тихеликобактерных препаратов (таблица 1).
Таблица 1
Распределение больных язвенной болезнью в зависимости от характера усиле-_чип традиционной антиульцерозпой терапии_
№ группы Распределение больных в зависимости от локализации язвенного дефекта Характер получаемого Дополнительного лечения
1 группа (п=74) -32 больных с ЯБЖ -30 больных с ЯБДПК -12 больных с сочетанной формой ЯБ Натурсил по 15мл х 4р. в день при ЯБЖ и сочетанной форме ЯБ за 1 час до еды и на ночь, при ЯБДПК -через 3 часа после еды и на ночь
2 группа (п=66) -30 больных с ЯБЖ -26 больных с ЯБДПК -10 больных с сочетанной формой ЯБ Масло облепихи по 15 мл х 4р. в день при ЯБЖ и сочетанной форме ЯБ за 1 час до еды и на ночь, при ЯБДПК - через 3 часа после еды и на ночь
3 группа (п=43) -23 больных с ЯБЖ -20 больных с ЯБДПК Трансэндоскопическое орошение язвенного дефекта и периульце-розной зоны 96% спиртом и на-турсилом 2 раза в неделю (6-8 процедур)
4 группа (п=42) -22 больных с ЯБЖ -20 больных с ЯБДПК Трансэндоскопическое орошение язвенного дефекта и периульце-розной зоны 96% спиртом и маслом облепихи 2 раза в неделю (6-8 процедур)
5 группа (п=44) -24 больных с ЯБЖ -20 больных с ЯБДПК Трансэндоскопическое орошение язвенного дефекта и периульце-розной зоны 96% спиртом и маслом шиповника 2 раза в неделю (68 процедур)
6 группа (п=54) -24 больных с ЯБЖ -20 больных с ЯБДПК -10 больных с сочетанной формой ЯБ КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА
Так, у пациентов получавших дополнительно масло облепихи внутрь (по 15 мл 4 раза в день) отмечалось раннее (по сравнению с группой контроля) купирование болевого (на 3,3+0,7 сутки - у лиц с ЯБЖ, на 3,9±0,4 - у больных ЯБДПК и на 4,7±1,2 сутки - у пациентов с сочетанной формой ЯБ) и диспепсического (на 5,6±1,7 сутки - у лиц с ЯБЖ, на 6,1 ±2,2 сутки - у пациентов с ЯБДПК и на 6,7±1,6 - у больных с сочетанной формой ЯБ) синдромов (р<0,05). Кроме того, отмечалось статистически достоверное (р<0,05) сокращение (по сравнению с контрольной группой) сроков репарации язвенного дефекта.
Следует отметить, что полное заживление гастродуоденальной язвы достигнуто в 90% случаев ЯБЖ (при этом средние сроки заживления в
указанной группе составили 23,3±1,1 дня), в 92,3% наблюдений ЯБДПК (со средними сроками репарации язвы в данной группе - 20,8±2,3 дня) и в 70% случаев сочетанной формы ЯБ (средние сроки репарации - 28±2,3 дня). Однако у трёх больных с ЯБЖ (10%), у двух пациентов с ЯБДПК (7,7%) и в трёх случаях сочетанной формы ЯБ (30%) язва в сроки до 35 суток не зарубцевалась. Это было расценено как вариант длительноруб-цующейся гастродуоденальной язвы. Дальнейшая тактика ведения определяла применение местного воздействия на язвенный дефект и пери-ульцерозную зону. Необходимо подчеркнуть, что в наших наблюдениях длительнорубцующаяся гастродуоденальная язва диагностирована в 9,28% случаев, что несколько отличается от данных, приводимых другими авторами. Вероятно, меньшая частота регистрации данного варианта течения язвенной болезни связана с проведением адекватной терапии (с использованием растительных репарантов) на ранних стадиях обострения заболевания. При этом у пациентов пожилого возраста, особенно с сопутствующей висцеральной патологией, длительнорубцующаяся гастродуоденальная язва регистрировалась достоверно (р<0,05) чаще, чем в других возрастных группах.
У обоих пациентов с ЯБДПК в результате дополнения к традиционной антиульцерозной терапии (орошение области язвы 96% спиртом и маслом облепихи 2 раза в неделю) удалось добиться желаемого эффекта -язвы зарубцевались в сроки до 45 суток. Однако применение трансэндоскопического орошения 96% этиловым спиртом и маслом облепихи (2 раза в неделю в течение двух недель) у больных с длительнорубцую-щейся язвой желудка, как в случаях изолированной её локализации, так и сочетанной формы ЯБ, ожидаемого результата не дало. Масло облепихи было заменено трансэндоскопическим орошением язвы натурсилом (2 раза в неделю). В результате (в течение двух недель) у двух пациентов с ЯБЖ и одного - с сочетанной формой ЯБ зарегистрировано заживление язвы (в сроки до 60 суток); ещё в одном наблюдении отмечена положительная динамика - активная репарация язвенного дефекта, завершившаяся (к 76 суткам, после 8 аппликаций натурсила) рубцеванием. У двух больных (одного - с изолированной ЯЖ и одного - с сочетанной формой ЯБ) несмотря на предпринимаемые усилия (помимо традиционной антиульцерозной терапии применялось трансэндоскопическое орошение язвы 96% этиловым спиртом и натурсилом, облучение язвы гелий-неоновым лазером, гипербарическая оксигенация, магнитотерапия) положительной динамики (в сроки до 60 суток) не отмечалось, пациентам было рекомендовано оперативное лечение.
У ряда пациентов (п=42) традиционную антиульцерозную терапию усиливали трансэндоскопическим орошением язвы желудка (п=22) и язвы луковицы ДПК (п=20), а также - периульцерозной зоны 96% этиловым спиртом и маслом облепихи (2 раза в неделю).
В указанной группе больных зарегистрировано (по сравнению с контрольной группой) раннее (р<0,05) купирование болевого (у боль-
ных ЯБЖ - на 3,2±1,1 сутки и у пациентов с ЯБДПК - на 3,8±0,5 сутки) и диспепсического (на 5,4±1,8 сутки - у пациентов с ЯБЖ и на 5,1+1,2 сутки - у больных ЯБДПК) синдромов. При проведении ФГДС (после 2-3 орошений вышеназванными препаратами) отмечалось уменьшение воспалительных явлений в самой язве и периульцерозной зоне, что выражалось в уменьшении отека и гиперемии, непосредственно в области язвенного дефекта отмечались признаки активного рубцевания. Лечебное влияние местных аппликаций этилового спирта и масла облепихи на процесс заживления гастродуоденальных язв подтверждалось и гисто-морфологическими методами. Об этом свидетельствовало достоверное (по сравнению с группой контроля) уменьшение инфильтрации сегмен-тоядерными лейкоцитами стромы слизистой оболочки (р<0,05), уменьшение количества периваскулярных инфильтратов, восстановление кровообращения в сосудах микроциркуляторного русла, что в целом, отражало положительное влияние указанных аппликаций на репаративные процессы.
На фоне такого усиления базисной терапии, рубцевание язвенных дефектов отмечено у 19 пациентов с ЯБЖ (86,3% наблюдений) и у 20 больных с ЯБДПК (100% случаев). При этом средние сроки репарации язвы у обследованных с ЯБЖ составили 23,1±2,1 дня, а в случаях ЯБДПК - 15,9+1,7 дня (р<0,05).
В данной группе у трех больных с ЯБЖ, несмотря на вышеуказанные дополнения традиционной терапии, язвенные дефекты в контрольные сроки полностью не зарубцевались. Масло облепихи было заменено натурсилом, что позволило добиться (в сроки до 45 суток) рубцевания язв у двух пациентов. У одного больного положительной динамики не отмечалось, в связи с чем ему было предложено оперативное лечение.
При назначении в качестве усиления традиционной антиульцероз-ной терапии местных трансэндоскопических аппликаций на область язвы желудка (п=24) и луковицы ДПК (п=20), а также - периульцерозную зону 5 мл 96% этилового спирта и 5 мл масла шиповника (2 раза в неделю), нами не было отмечено достоверного уменьшения сроков курирования болевого и диспепсического синдромов в указанной группе (по сравнению с контрольной). Однако, репарация язвенного дефекта при указанной терапии была достигнута у 20 пациентов (83,3% наблюдений) с ЯБЖ и у 18 больных (90% случаев) - с ЯБДПК; при этом сроки заживления язв у первых в среднем составили 24,3±2,4 дня, а у вторых - 16,8+1,7 суток.
Необходимо отметить, что в 16,6% наблюдений пациентов с ЯБЖ и у 10% больных с ЯБДПК язвенный дефект в сроки до 35 суток не зарубцевался. Замена масла шиповника на натурсил позволила достигнуть репарации язвы (в сроки до 45 суток) у двух пациентов с ЯБЖ и у обоих - с ЯБДПК. В одном наблюдении язвы желудка терапия, усиленная натурсилом способствовала заживлению язвенного дефекта с образованием рубца к 60 суткам от госпитализации больного. У другого пациента, несмотря
на предпринимаемые усилия, положительной динамики (в течении 60 суток) не отмечено, ему было рекомендовано хирургическое лечение.
У пациентов, дополнительно получавших натурсил внутрь по 15 мл 4 раза в день, достоверно {р<0,05) раньше (на 2,1 ±0,24 сутки у больных ЯБЖ, на 2,7±0,8 - у лиц с ЯБДПК и на 2,4±0,74 - в случаях с сочетанной формой ЯБ, чем в контрольной группе (соответственно - на 6,3±1,6 сутки при ЯБЖ, 5,8±1,9 - при ЯБДПК и 7,8±2,2 купировался болевой синдром. Кроме того, у лиц данной группы значительно быстрее (на 4,3±1,2 сутки - при ЯБЖ, на 4,9±1,5 сутки - при ЯБДПК и на 5,1+1,8 - при сочетанной форме ЯБ) по сравнению с контрольной группой (соответственно - на 9,2+2,7 сутки, 8,4±2,3 и 9,7+1,6 сутки) исчезали диспепсические явления (отрыжка, тошнота, дискомфорт в подложечной области) (р<0,05).
Прием катурсила уже на 3-4 сутки сопровождался отчетливым изменением общего состояния, что проявлялось нормализацией настроения, улучшением аппетита, сна.
При динамическом эндоскопическом наблюдении за больными указанной группы отмечалась меньшая (по сравнению с группой контроля) выраженность воспалительных явлений в периульцерозной зоне, более активная репарация язвенного дефекта, что объективно подтверждалось данными морфологического и морфометрического исследования.
Полное заживление язвы с образованием нежного рубца в данной группе было зарегистрировано у 31 больного ЯБЖ (96,8% наблюдений) в сроки 21,2+1,8 дня, у 29 пациентов с ЯБДПК (96,6% случаев) в сроки 19,6+2,1 дня и у 9 пациентов с сочетанной формой ЯБ (75% наблюдений) - 24,1 ±2,2 дня (таблица 2).
Таблица 2
Средние сроки заживления гастродуоденальных язв _у обследованных больных___
Язва желудка Язва двенадцати- Сочетанная форма
Группа больных перстной кишки язвенной болезни
(в зависимости Средние Средние Средние
от получаемого Число сроки репа- Число сроки репа- Число сроки репа-
лечения) больных рации больных рации больных рации
(в днях) (в днях) (в днях)
1 группа 31 21,2±1,8* 29 19,6±2.1 9 24,1±2,2*
2 группа 27 23,3+1,1* 24 20,8±2.3 7 28,0±2,3*
3 группа 22 20,4+2,2* 20 14,5±2.1* - -
4 группа 19 23,1±2Д* 20 15,9+1.7* - -
5 группа 20 24,3±2,4 18 16,8+1,7* - -
6 группа 22 28,1+2,4 20 20,6+2.1 6 Зб,1±2,8
ВСЕГО: 141 - 131 - 22 -
* - степень достоверности (р<0,05) по сравнению с контрольной группой
У трёх лиц с сочетанной формой ЯБ, одного пациента - с ЯБЖ и у одного - с ЯБДПК, несмотря на проведенное лечение, репарации язвенного дефекта в сроки до 35 суток достичь не удалось. В этих случаях была диагностирована длительнорубцующаяся гастродуоденальная язва, в связи с чем пациенты были переведены на трансэндоскопическое орошение 96% этиловым спиртом и натурсилом 2 раза в неделю. В результате коррекции проводимой терапии (после 3-4 указанных орошений) у двух больных с сочетанной формой ЯБ, одного больного с ЯБЖ и пациента с ЯБДПК язвы зарубцевались (в сроки до 45 суток). У одного пациента с сочетанной формой ЯБ, несмотря на предпринимаемые усилия и дополнительные орошения другими лекарственными средствами (облепиха, шиповник, комадол, олазоль), назначения гипербарической оксигенации, КВЧ-терапии (в течение 60 суток), желаемый эффект достигнут не был. Больному было рекомендовано оперативное лечение.
О положительном влиянии натурсила более объективно позволяют судить морфометрические показатели. С помощью сетки Автандилова нами была измерена объёмная плотность различных тканевых компонентов в области язвенного дефекта желудка при традиционном лечении и терапии, усиленной натурсилом. При использовании натурсила в биопта-тах отмечалась статистически достоверно (р<0,05) большая объёмная плотность эпителиальной и железистой ткани, а также - элементов мик-роциркуляторного русла. Так, объёмная плотность эпителиальной ткани при воздействии натурсила составляла 37,6±1,08 %, в то время как при традиционном лечении - только 13,1±0,65% (р<0,05), а объёмная плотность сосудов микроциркуляторного русла 17,410,73% и 10,0±0,34% соответственно (р<0,05) (рис.1).
При применении натурсила в биоптатах слизистой оболочки больных с язвенной болезнью желудка значительно слабее были выражены пато-томорфологические изменения. Так, в указанных случаях крайне редко встречались участки некроза, значительно меньшую площадь занимали кровоизлияния, лейкоцитарные инфильтраты составляли всего 8,9+0,29% (по сравнению с 23,5± 1,3 5% при традиционном лечении; р<0,05), перива-скулярные инфильтраты практически отсутствовали (рис.2). Морфометрические данные свидетельствуют о том, что при использовании натурсила происходит более активная эпителизация язвенной поверхности, лучшее восстановление желез, активное развитие соединительной ткани и особенно элементов микроциркуляторного русла (капилляров, артериол, венул), в то время, как патоморфологические изменения были значительно менее выраженными.
В целом, проведенные морфологическое и морфометрическое исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки свидетельствуют об однотипности положительного воздействия данного лечебного фактора на функциональное состояние слизистой оболочки при
12 3 4
Тканевые компоненты
ПЛечение, усиленное натурсилом В Традиционное лечение
1- ЭПИТЕЛИЙ
2- ЖЕЛЕЗЫ
3- СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ СОБСТВЕННОЙ ПЛАСТИНКИ СЛИЗИСТОЙ
4- СОСУДЫ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА
Рис. 1. Соотношение морфометрических показателей объемной плотности различных тканевых компонентов в области язвенного дефекта желудка при традиционном лечении и терапии, усиленной применением натуренла
Тканевые компоненты
стечение, усиленное натурсилом ■ Традиционное лечение
1- НЕКРОЗ
2- КРОВОИЗЛИЯНИЕ
3- ФИБРОЗ
4- ЛЕЙКОЦИТАРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ
5- ПЕРИВАСКУЛЯРНЫЙ ИНФИЛЬТРАТ
6- МЕТАПЛАЗИЯ
Рис. 2. Соотношение морфометрических показателен патоморфологиче-скнх изменений в области язвенного дефекта желудка при традиционном лечении и терапии, усиленной применением натурсила
различной локализации язвенного дефекта. Следует отметить, что указанные исследования являются объективными методами оценки характера репаративных процессов в области язвы и степени выраженности воспалительных изменений в периульцерозной зоне.
Изучение метаболического статуса у обследуемых пациентов позволило выявить тот факт, что назначение натурсила благоприятно сказалось на течении обменных процессов в организме (вероятно - вследствие положительного воздействия препарата на некоторые функции печени), что проявлялось в клинике отчетливым улучшением общего состояния (нормализацией настроения, повышением общего жизненного тонуса организма, улучшением аппетита, сна), усилением репаративных процессов в области язвенного дефекта. Учитывая данные свойства натурсила, можно считать его одним из препаратов выбора (среди растительных ре-парантов) для усиления традиционной антиульцерозной терапии в случаях обострения язвенной болезни желудка, а также - длительнорубцую-щихся гастродуоденальных язв.
Полученные данные убедительно доказывают, что лекарственные средства растительного происхождения (в том числе натурсил) являются эффективными средствами усиления традиционной антиульцерозной терапии. Сравнительный анализ применения ряда репарантов растительного происхождения позволил доказать, что натурсил способствует более раннему (по сравнению с другими репарантами) купированию болевого и диспепсического синдромов и обладает высокой эффективностью как при приеме внутрь (в большей степени при желудочной локализации язвы) так и при трансэндоскопическом использовании препарата. Таким образом, усиление традиционной противоязвенной терапии пероральным или местным использованием растительных репарантов позволяет добиться более раннего заживления язвенного дефекта (особенно в случаях длительнорубцующейся гастродуоденальной 'язвы). Выраженное стимулирующее воздействие на процессы регенерации позволяет рекомендовать включение современных растительных репарантов в комплексные схемы лечения больных язвенной болезнью, при этом предпочтение следует отдавать препарату натурсил.
На любых этапах гастроэнтерологической помощи населению имеется существенная потребность прогнозирования длительнорубцующего-ся варианта течения гастродуоденальной язвы. Это касается как стационарного, так и амбулаторно-поликлинического звеньев лечебно - диагностического процесса.
Для вычисления индивидуальных интегральных показателей состояния гастродуоденальной язвы нами был использован доступный для
практического врача комплекс диагностических параметров, выявляемый у каждого конкретного пациента при обследовании в поликлинике или при поступлении на стационарное лечение.
Следует отметить, что абсолютное большинство анализируемых диагностических показателей достоверно (р<0,05) различались у пациентов с обычными сроками рубцевания язвенного дефекта и больных с длитель-норубцующейся гастродуоденальной язвой, что послужило основанием для вычисления интегрального показателя (Хы) с целью прогнозирования длительнорубцующегося варианта язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Тарировочные интегральные показатели (Хы) длительнорубцующейся гастродуоденальной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки составили соответственно 0,526 и 0,0684.
Таким образом, вычисление интегрального показателя (Хы) состояния язвы желудка (с последующим сравнением с тарировочными, соответствующим длительнорубцующейся язве) позволяет в каждом конкретном случае прогнозировать течение заболевания с целью коррекции проводимой терапии.
Вместе с тем достаточно большое значение имеет оценка роли отдельных диагностических показателей (в виде весовых коэффициентов) в формировании интегральной модели длительнорубцующегося варианта течения язвенной болезни желудка, использующейся для прогнозирования течения данной патологии. При этом наиболее значимыми из них оказались: величина рН в базальную фазу желудочной секреции, размеры язвенного дефекта, данные рН в стимулированную фазу желудочной секреции.
Анализ математической модели длительнорубцующейся язвы двенадцатиперстной кишки позволил определить важную роль комплекса данных диагностических признаков при вышеуказанном варианте течения заболевания по сравнению с таковыми у пациентов с обычными сроками рубцевания. Наиболее значимыми в прогнозировании длительнорубцующегося варианта течения дуоденальной язвы явились значения интрага-стральной рН в базальную и стимулированную фазу желудочной секреции, а также - размеры язвенного дефекта.
Таким образом, предложенная методика прогнозирования течения гастродуоденальной язвы обеспечивает терапевта поликлиники или специалиста гастроцентра необременительной программой для выделения уже на начальном этапе обследования и лечения пациентов с благоприятной формой заболевания и больных с высокой вероятностью развития длительнорубцующейся язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, что позволит своевременно изменить тактику ведения больного (в част-
ности - усилить схему лечения назначением натурсила) и добиться кли-нико-эндоскопической ремиссии заболевания.
Опыт внедрения вышеуказанной методики прогнозирования в деятельность лечебных учреждений выявил высокую практическую эффективность и перспективы расширения сферы её использования, а также доказал высокую медицинскую, экономическую и социальную значимость возможности предвидения характера течения язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.
ВЫВОДЫ.
1. Клиническая картина язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов различных возрастных групп на современном этапе имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при проведении лечебно-диагностических мероприятий. В частности, у лиц пожилого возраста, с сопутствующей висцеральной патологией чаще регистрируются длительнорубцующиеся гастродуоденальные язвы.
2. Терапия, усиленная дополнительным назначением современных растительных репарантов (в том числе - натурсила) способствует более раннему купированию болевого и диспепсического синдромов (особенно при язвах желудочной локализации) и скорейшему наступлению ремиссии заболевания. Сравнительная оценка ряда современных растительных репарантов показала достаточно высокую эффективность препарата на-турсил, который следует назначать в случаях резистентности к общепринятой лекарственной терапии.
3. Натурсил обладает выраженным противовоспалительным эффектом и оказывает стимулирующее действие на пролиферативные процессы в покровном и железистом эпителии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Наибольшая эффективность использования натурсила (по сравнению с другими репарантами растительного происхождения) регистрируется у пациентов с длительнорубцующимися язвами желудка пожилого возраста, с наличием дуоденогастрального рефлюкса.
4. Трансэндоскопические методики непосредственного воздействия растительными репарантами на язвенный дефект и периульцерозную зону достаточно эффективно способствуют скорейшей репарации язвенного дефекта, их применение особенно целесообразно в случаях прогнозирования длительнорубцующихся дуоденальных язв. Назначение местной антиульцерозной терапии препятствует развитию осложнений заболевания и, в большинстве случаев, предупреждает ранний рецидив гастродуоденальной язвы.
5. Предложенная методика расчёта интегрального показателя (Хы) состояния язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является достаточно информативной. Его вычисление и последующее сравнение с тари-ровочными значениями (соответствующими длительнорубцующемуся варианту гастродуоденальных язв), позволяет прогнозировать течение данной патологии в каждом конкретном случае и уже на ранних стадиях обострения заболевания назначать адекватную схему антиульцерозной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В процессе лечения больных с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо учитывать особенности клинической картины заболевания у лиц различных возрастных групп. Это позволяет назначить адекватную и своевременную антиульцерозную терапию каждому конкретному пациенту, в том числе - с длительно-рубцующейся гастродуоденальной язвой.
2. Основной массе больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки показано общепринятое противоязвенное лечение, однако, в случаях длительнорубцующихся гастродуоденальных язв показано усиление традиционной ангиульцерозной терапии посредством дополнительного назначения растительных репарантов (в том числе - на-турсила).
3. У пациентов с желудочной локализацией язвенного дефекта допустим пероральный приём натурсила (по 15 мл х 3 раза в день за 1 час до еды), тогда как в случаях длительнорубцующейся язвы двенадцатиперстной кишки предпочтителен трансэндоскопический способ применения препарата.
4. Для прогнозирования течения обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки целесообразно (с целью раннего выбора адекватной схемы лечения) в каждом конкретном случае проводить расчёт интегрального показателя состояния гастродуоденальной язвы с последующим сравнением его с тарировочными значениями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Результаты использования препарата натурсил при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. (Мат-лы IV Рос. Гастроэнтеролог. Недели,- 1998.- № 5,- С.78). (В соавт. с Кулиджановым А.Ю., Лосевым В.М.).
2. Эффективность применения биоантиоксидантов в комплексном лечении пациентов с язвенной болезнью, проживающих в экологически неблагополучных регионах И В кн.: Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека".- Самара, 1998,- С.97-99. (В соавт. с Кулиджановым А.Ю., Осиновым Ю.А.).
3. Экология и болезни желудка // В кн.: Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека".- Самара, 1998.- С.95-97. (В соавт. с Кулиджановым А.Ю., Осиповым Ю.А.).
4. Натурсил - перспективный препарат для местного лечения хронических гастродуоденальных язв // В кн.: Тезисы докладов V Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека".-Самара, 1998.- С.111-113. (В соавт. с Осиповым Ю.А., Кулиджановым А.Ю.).
5. Анализ результатов лечения больных с обострениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в зависимости от выбора лечебного режима // Матер. XXX итог. конф. профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института.- Самара, 1998.- С.89. (В соавт. с Кулиджановым А.Ю., Лосевым В.М.).
6. Факторы риска возникновения и рецидива гастродуоденальной язвы у военнослужащих // Матер. XXXI итог. конф. профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института,- Самара, 1999.- С.86.
7. Оценка эффективности различных видов антихеликобактерной терапии при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки // Матер. XXXI итог. конф. профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института.- Самара, 1999.- С.87. (В соавт. с Кулиджановым А.Ю., Лосевым В.М.).
8. Взаимоотношения сроков рубцевания язвы желудка и его кислото-продуцирующей функции Н Матер. XXXI итог. конф. профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института.- Самара, 1999.- С.62. (В соавт. с Крюковым H.H., Куленовой Т.Ю.).