Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Структурно-функциональная характеристика сердца у лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии и при артериальной гипертонии
Оглавление диссертации Андреев, Виктор Михайлович :: 2004 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у лиц старше 60 лет.
1.2. Эпидемиологические и социально-экономические аспекты артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста.
1.3. Современные аспекты патогенеза и клиники АГ в пожилом и старческом возрасте.
1.4. Состояние систоло-диастолической функции левого желудочка у лиц пожилого и старческого возраста с АГ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Протокол исследования.
2.2. Общая характеристика обследованных групп.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинико-лабораторные исследования.
2.3.2. Инструментальные исследования.
2.3.3. Эхокардиографическое и допплерэхокардиографическое исследования.
Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СЕРДЦА У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (БОЛЕЕ 60 ЛЕТ) БЕЗ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ
3.1. Клинико-электрокардиографическая характеристика сердца в пожилом и старческом возрасте.
3.2. Структурно-анатомическая характеристика сердца по данным ЭхоКГ у лиц старше 60 лет.
3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста, не имеющих сердечно-сосудистой патологии.
Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
4.1. Клинико-электрокардиографическая характеристика лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией.
4.2. Структурно-анатомическая характеристика сердца у больных старше 60 лет с артериальной гипертонией.
4.3. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией.
Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Андреев, Виктор Михайлович, автореферат
Актуальность проблемы
В последние десятилетия основной закономерностью изменений структуры населения многих экономически развитых стран явился заметный рост людей старших возрастов. По данным Демографического отдела Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам к настоящему времени численность населения в возрасте 60 лет и старше увеличилась более чем в 3 раза, что значительно опережает увеличение численности всего населения (Шабалин A.B., Воевода М.И., 2003). Указанная закономерность характерна и для нашей страны. В 1997 г. доля пожилых в России составила 17 %, в 1999 г. - 18,7 %, а в Новосибирской области на 2003 г. - 20,4 % (Гафаров В.В. и соавт., 2000). Это определяет интерес и необходимость углубленного исследования возрастных структурно-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы, которые обусловлены развивающимися изменениями в системе кровообращения, не являясь первичными в генезе старения, но в значительной мере определяющие характер и темп старения организма в целом. Знание гериатрических критериев состояния сердца, внутрисердечной гемодинамики поможет в решении многих дифференциально-диагностических вопросов, в понимании формирования патологических процессов в системе кровообращения, в проблеме первичной и вторичной профилактике наиболее часто распространенных в возрасте старше 60 лет АГ, ИБС и их критических фатальных осложнений (Лазебник Л.Ю., 1995; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002; Егоров И.В., 2004).
Актуальность последнего обусловлена развивающейся у лиц пожилого и старческого возраста (ПиСВ) диастолической дисфункции на фоне увеличения массы миокарда, ухудшения эластических свойств коронарного кровоснабжения (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000).
Очевидно, что диагностику и лечение диастолических расстройств следует начинать как можно раньше, до появления необратимых структурных изменений миокарда и систолической дисфункции.
В то же время в литературе недостаточно представлены возрастные особенности формирования диастолической дисфункции, малочисленны и противоречивы исследования, посвященные состоянию внутрисердечной гемодинамики у больных пожилого и старческого возраста. Кроме того, высокая распространенность АГ у этой категории пациентов, составляющая по материалам Р.Г. Оганова (2001), 60 % у мужчин и 70 % у женщин в 60 лет и 80 % в возрасте 80 лет, трудности в интерпретации характера АГ, ее генеза, в оценке гемодина-мических расстройств, ставят вопросы перед научными исследованиями о необходимости пролонгации изучения неразрешенных проблем.
Цель работы. На основе изучения сократительной, диастолической функций, вариантов ремоделирования и кровообращения, уточнить особенности гемодинамики и разработать дополнительные критерии диагностики структурно-функциональных изменений миокарда у лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии и при артериальной гипертонии.
Задачи псследоваппл:
1. Изучить клинико-электрокардиографические особенности у лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии и при АГ.
2. Оценить структурно-морфологические особенности сердца, исследовать состояние сократительной функции, характер ремоделирования левых его отделов у лиц пожилого и старческого возраста без кардиоваскулярных заболеваний и при АГ.
3. Изучить состояние диастолической функции левых и правых отделов сердца, типы гемодинамики у лиц старших возрастных групп без сердечнососудистой патологии и при АГ.
4. Определить дифференциально-диагностически значимые эхокардио-графические критерии структурно-функционального состояния сердца у боль-пых с ЛГ и у лиц без кардиоваскулярной патологии в пожилом и старческом возрасте.
Научная новизна работы.
Показано, что у лиц старшей возрастной группы без кардиоваскулярных заболеваний морфо-функциональное состояние сердца характеризуется уменьшением обьемов левого желудочка при усугублении его диастолической диа-столической дисфункции, ростом постнагрузки для левого предсердия, возрастанием удельного веса концентрического варианта ремоделирования левого желудочка (у пожилых до 30% лиц, у стариков до 50%), гипокинетического варианта кровообращения. Особенпстыо старческого возраста является выявленная тенденция к уменьшению массы миокарда левого желудочка, большая степень нарушения его растяжения, большее значение пульсового артериального давления, общего периферического сопротивления, общего легочного сопротивления и давления в легочной артерии на фоне уменьшения минутного обье-ма сердца. Показаны малосимптомные и неспецифические клинические карди-альные проявления на фоне выявленных структурно-функциональных изменений сердца.
Впервые определены отличия гемодинамических показателей лиц старших возрастных групп без артериальной гипертонии и при АГ. У больных артериальной гипертонией пожилого возраста по сравнению с лицами этой же возрастной группы без артериальной гипертонии выявлены: возрастание ко-нечно-диастолического обьема левого желудочка за счет повышения предна-грузки для этой камеры сердца, увеличение массы миокарда ЛЖ и снижения интенсивности функционирования структур сердца, уменьшение числа лиц с нормальной геометрией ЛЖ с 40% до 30%, повышение удельного веса концентрического ремоделирования с 30% до 42% и концентрической гипертрофии с
5% до 28%, а также большего среднего давления в легочной артерии и общего легочного сопротивления на фоне меньших значений сердечного индекса и больших- общего периферического сосудистого сопротивления. При артериальной гипертонии у лиц пожилого возраста увеличивается число больных с гипокинетическим типом кровообращения с 20% до 38%.
Показаны отличия в гемодинамике у лиц старческой группы с АГ по сравнению с лицами без АГ, выражающиеся в возрастании объемов ЛЖ, его массы, в снижении функционирования структур сердца, в увеличении удельного веса лиц с концентрической гипертрофией ЛЖ с 0% до 42 %. Артериальная гипертония у лиц старше 75 лет характеризуется большей степенью нарушения процесса растяжения и активного расслабления ЛЖ на фоне меньших значений сердечного индекса, больших- общего периферического сосудистого сопротивления и увеличения удельного веса лиц с гипокинетическим типом гемодинамики. Отмечено возрастание клинически очерченных форм артериальной гипертонии среди лиц пожилого и старческого возраста с ее церебральными и кардиальными проявлениями.
Изучение особенностей гемодинамики при АГ у лиц старших возрастных групп выявило зависимость от возраста. У лиц в возрасте 60-74 лет с АГ в отличии от артериальной гипертонии среднего возраста отмечается большее значение конечно-систолического обьема ЛЖ, ухудшение его диастолической функции, главным образом за счет нарушения пассивных характеристик диастолы, повышения удельного веса лиц как с концентрической гипертрофией ЛЖ, так и с концетрическим ремоделированием на фоне увеличения общего периферического сопротивления сосудов.
Впревые доказано, что в возрастной геронтологической группе с АГ в отличие от лиц пожилого возраста с АГ происходит возрастание массы миокарда левого желудочка, усугубление процессов его растяжения и активного расслабления, увеличение количества лиц с концентрической гипертрофией левого желудочка с 28% до 36%. Выявлена прямая зависимость клинико-электро-кардиографических проявлений от возраста.
Практическая значимость работы
Разработаны критерии диагностики структурно-функциональных нарушений сердечно-сосудистой ситсемы у лиц старшей возрастной • группы без сердечно-сосудистой патологии в зависимости от возраста и наличия артериальной гипертонии.
1.Для оценки структурно-функционального состояния сердца у лиц старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии рекомендуется использовать эхокардиографические критерии диагностики, включающие: КДО, КСО, КСО/Я-И, КСО/Бт, ИММЛЖ, податливость камеры левого желудочка, значение соотношения МСРН/МСГШ и среднее давление в легочной артерии.
2.Для характеристики структурно-функционального состояния сердца при АГ у лиц старческого возраста необходимо использовать следующие показатели эхокардиографического исследования: податливость камеры, КДД, соотношение максимальных скоростей трансмитрального потока, средняя скорость замедления потока раннего наполнения, сердечный индекс, среднее давление в легочной артерии и общее легочное сопротивление.
3.С целью определения функционального состояния сердца пр АГ у лиц старчкского возраста рекомендуется использовать следующие критерии: ММЛЖ, ИММЛЖ, КДД, ВПН, ОПСС, Ср.ДЛА, ДЗЛК , внутримиокардиальные стрессы в экваториальном и меридиональном направлениях в диастолу, податливости камеры, значения соотношения МСРН/МСПН, СИ.
4.Доказанное прогрессирование структурно-функциональных нарушений сердца при артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста по сравнению с таковыми у пациентов этой возрастной группы без артериальной гипертонии диктует важность и необходимость первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии у населения старше 60 лет.
Основные положения, выноснмыс на защиту:
1. Для лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии свойственны малосимптомные клинико-функциональные и анатомические изменения в сердце. Определена зависимость выявленных нарушений от возраста и от наличия артериальной гипертонии, его систоло-диастолического варианта.
2. По результатам эхокардиографии у лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии отмечается уменьшение объемов левого желудочка, усугубление его диастолической дисфункции на фоне возрастания удельного веса концентрического ремоделирования левого желудочка, гипокинетического варианта кровообращения и общего легочного сопротивления. Существует зависимость указанных изменений от возраста.
3. Для больных пожилого и старческого возраста, страдающих артериальной гипертонией, в сравнении с лицами пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии характерны увеличение объемов и массы миокарда левого желудочка со снижением интенсивности функционирования структур, усугубление его диастолической дисфункции на фоне снижения сердечного индекса, возрастания общего периферического сопротивления сосудов, общего легочного сопротивления и давления в легочной артерии, уменьшение удельного веса лиц с нормальной геометрией левого желудочка, гиперкинети-ческнм и эукинетическим вариантами кровообращения и повышение удельного веса лиц с концентрической гипертрофией левого желудочка и гипокинетическим вариантом кровообращения. Выявлена прямая зависимость клинико-элекрокардиографических проявлений от возраста.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на итоговх научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002, 2003); научной конференции «Современные проблемы интегральной клиники» (Новосибирск, 2003).
Реализация результатов исследований
Результаты исследований внедрены в парктику работы терапевтического отделения МУЗ ГКБ № 2 г. Новосибирска, клинического отдела НИИ гигиены и профессиональной патологии, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с профессиональными болезнями НГМА.
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профессиональными болезнями НГМА (зав. кафедрой, д.м.н., проф. Шпагина JI.A.), на базе терапевтического отделения и отделения функциональной диагностики МУЗ ГКБ № 2 г. Новосибирска (главный врач - профессор, д.м.н. Шпагина JI.A.).
Автор выражает искренние слова благодарности научным руководителям - профессору Зюбиной Л.Ю., д.м.н. Третьякову C.B.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (1 глава), результаты собственных исследований (2 главы), обсуждение полученных результатов (1 глава), выводы, список литературы. Работа содержит 22 таблиц и 39 рисунков. Библиография включает 105 отечественных и 75 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональная характеристика сердца у лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии и при артериальной гипертонии"
ВЫВОДЫ
1. Для лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии свойственны: нормальный двухфазный ритм колебания артериальной гипертонии по типу dippers (у 82%), бессимптомные клинико-функциональные изменения в сердце в виде увеличения размеров левого желудочка в 47,5 % случаев, наличия систолического шума в 37,5 %, изменений ЭКГ в 70,0 % (гипертрофия левого желудочка в 28,0 % случаев, нарушение внутрипредсердной проводимости в 67,5 %, атривовентрикулярная блокада I степени в 10 %, неполная блокада левой ножки пучка Гиса в 12,5 %, единичные наджелудочковые экстрасистолы и желудочковая экстрасистолия 1-2 классов по Лауну). Имеется прямая зависимость указанных изменений от возраста и от наличия артериальной гипертонии.
2. У 100% лиц пожилого и старческого возраста без кардиоваскулярной патологии определяются различные визуальные морфологические изменения в структурах сердца: увеличение диаметра аорты в 20-50 % случаев, незначительный кальциноз аорты, аортального и митрального клапанов и межжелудочковой перегородки в 50 -67,5% случаев. Имеется прямая зависимость изменений от возраста и от наличия артериальной гипертонии.
3. Артериальная гипертония II стадии, рис. 3, систоло-диастолический вариант у лиц пожилого и старческого возраста характеризуется частыми и выраженными клиническими, типичными для артериальной гипертонии церебральными и кардиальными проявлениями, функциональными и органическими нарушениями сердца.
4. У лиц старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии в сравнении с таковыми лицами пожилого возраста, отмечается уменьшение объемов левого желудочка, усугубление его диастолической дисфункции, повышение общего периферического сопротивления сосудов, общего легочного сопротивления и удельного веса концентрического ремоделирования левого желудочка.
5. У больных пожилого и старческого возраста, страдающих артериальной гипертонией, в сравнении с лицами пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии наблюдается увеличение объемов и массы миокарда левого желудочка, усиление его диастолической дисфункции, возрастание общего периферического сопротивления сосудов, общего легочного сопротивления и давления в легочной артерии, а также увеличение числа лиц с концентрической гипертрофией левого желудочка и гипокинетическим вариантом кровообращения.
6. Структурно-функциональное состояние сердца у больных артериальной гипертонией зависит от возраста. По мере старения увеличивается удельный вес концентрической гипертрофии левого желудочка, гипокинетического варианта гемодинамики, масса миокарда левого желудочка, усугубляется его диастолическая дисфункция как за счет нарушения процесса растяжения, так и активного расслабления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представленные возрастные клинические, ЭКГ (гипертрофия левого желудочка, нарушение проводимости в разных отделах проводящей системы, наличие экстрасистол) и структурные критерии сердечно-сосудистой системы (наличие гиперэхогенных участков и регургитации клапанов 0-1 степени) у лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии предлагаются для использования в дифференциально-диагностических целях, а также при составлении программ первичной и вторичной профилактики артериальной гипертонии и сердечной недостаточности.
2. Доказанное прогрессирование функционально-органических нарушений сердца при артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста по сравнению с таковыми у пациентов этой возрастной группы без артериальной гипертонии диктует важность и необходимость первичной, вторичной и третичной профилактики артериальной гипертонии у населения старше 60 лет.
3. Для оценки структурно-функционального состояния сердца у лиц пожилого и старческого возраста без сердечно-сосудистой патологии рекомендуется использовать критерии диагностики, выражающиеся в уменьшении показателей конечно-систолического обьема, конечно-диастолического обьема, отношения конечно-систолического обьема к интервалу 11-11, отношения конечно-систолического обьема к площади поверхности тела, индекса массы миокарда левого желудочка, податливости камеры левого желудочка, значения соотношения максимальной скорости раннего наполнения к максимальной скорости предсердного наполнения и в повышении среднего давления в легочной артерии.
4. С целыо определения функционального состояния сердца при артериальной гипертонии у лиц старческого возраста рекомендуется использовать следующие критерии, выражающиеся в возрастании массы миокарда левого желудочка, индекса массы миокарда левого желудочка, конечно-диастолического давления, времени предсердного наполнения, общего периферического сопротивления сосудов, среднего давления в легочной артерии, давления заклинивания легочных капилляров и в уменьшении внутримиокарди-альных стрессов в экваториальном и меридиональном направлениях в диастолу, податливости камеры, значения соотношения максимальной скорости раннего наполнения к максимальной скорости предсердного наполнения, сердечного индекса.
Выявленные гемодинамические особенности необходимо учитывать при назначении дифференцированной гипотензивной терапии в указанных выше группах лиц.