Оглавление диссертации Поливанов, Гайк Эдуардович :: 2008 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональные методы диагностики эмфиземы 12 легких.
1.2. Лучевая диагностика изменений в легких при ХОБЛ.
1.3. КТ в оценке структуры легочной ткани.
1.4. Количественная оценка эмфиземы легких без 23 использования КТ.
1.5. Субъективная количественная оценка эмфиземы при 25 помощи компьютерной томографии.
1.6. Сравнение объективных и субъективных 28 полуколичественных методов количественной оценки эмфиземы легких.
1.7. Факторы, влияющие на денситометрию.
1.8. Спиральная компьютерная томография.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Характеристика пациентов.
2.3. Методы исследования.
2.4. Исследование функции внешнего дыхания.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Структурные изменения ткани легких у больных 41 ХОБЛ.
3.2. Частота встречаемости, размеры и локализация булл у 50 больных ХОБЛ на разных стадиях течения болезни.
3.3. Сопоставление результатов КТ и рентгенографии.
3.4. Количественная оценка плотности ткани легких у 53 больных ХОБЛ.
3.5. Функциональные нарушения на разных стадиях ХОБЛ.
3.6. Взаимосвязь рентгеноденситометрических и клинико- 59 функциональных параметров на разных стадиях ХОБЛ.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Структурные изменения.
4.2. Денситометрия.
4.3. Денситометрия и функциональные показатели.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Поливанов, Гайк Эдуардович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в настоящее время является одной из наиболее распространенных патологий, заболеваемость и смертность от которой продолжают расти [1]. По данным Всемирной организацией здравоохранения, средняя распространенность ХОБЛ составила 9,34/1000 среди мужчин и 7,33/1000 среди женщин. В соответствии с прогнозом, к 2020 году заболеваемость ХОБЛ будет занимать 5-е место после ишемической болезни сердца, депрессий, дорожно-транспортного травматизма и цереброваскулярных заболеваний и четвертое место в мире в структуре смертности [18]. Эти неутешительные факты определяют пристальное внимание исследователей всего мира к проблеме ХОБЛ, установлению значимости различных факторов в развитии и исходах этого заболевания. Необходимо подчеркнуть, что ХОБЛ, как самостоятельная нозологическая форма, в России существует около 10 лет. Тем не менее, до настоящего времени, по статистике Минздрава России (2006), диагноз ХОБЛ устанавливается реже в 3 раза, чем хронический бронхит [2]. В общей популяции больные с симптомами эмфиземы составляют более 4%, а по данным аутопсий она регистрируется у 60% умерших мужчин и у 30% женщин
3].
Остаются недостаточно изученными вопросы взаимосвязей структурных, функциональных изменений и клинических особенностей у больных ХОБЛ. Прижизненная оценка структурных изменений при ХОБЛ строится, как правило, на основании рентгенограмм легких, однако низкая чувствительность традиционной рентгенографии в диагностике эмфиземы и оценке ее распространенности, оценке ранних и ограниченных форм ремоделирования паренхимы легких не позволяет использовать ее в настоящее время для ведения научных исследований [4].
Денситометрический метод при КТ позволяет более точно выяснить особенности состояния легочной ткани при эмфиземе легких, а компьютерная томография высокого разрешения (КТВР) позволяет идентифицировать обструктивный бронхиолит и бронхо-бронхиолоэктазы [5,6]. Таким образом, структурные изменения в ткани легких у больных ХОБЛ, их взаимосвязь с клинико-функциональными показателями у больных ХОБЛ, а также роль и место КТ денситометрии в оценке этих изменений требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования:
Провести структурно-денситометрический анализ изменений ткани легких и установить их взаимосвязи с функциональными и клиническими показателями у больных ХОБЛ на разных стадиях течения заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить патологические изменения ткани легких у больных ХОБЛ на разных стадиях заболевания с помощью КТВР.
2. Провести количественную оценку плотности ткани легких у больных на разных стадиях ХОБЛ.
3. Сравнить различные пороги плотности при проведении денситометрии легких.
4. Установить взаимосвязи рентгеноденситометрических и клинико-функциональных параметров на разных стадиях ХОБЛ.
5. Сравнить диагностическую ценность методов диагностики эмфиземы легких у больных ХОБЛ.
Научная новизна.
На основании проведенной комплексной визуальной, компьютерно-морфометрической оценки степени выраженности и вида эмфиземы легких и исследования функции внешнего дыхания на разных стадиях ХОБЛ, впервые:
1. Выявлена частота структурных изменений ткани легких: эмфиземы легких и ее различных форм, ремоделирования бронхов, расширения ствола и ветвей легочной артерии, плевродиафрагмальных спаек, бронхо-и бронхиолоэктазов на разных стадиях ХОБЛ.
2. Установлена зависимость числа бронхоэктазов и булл от степени тяжести ХОБЛ.
3. Выявлено, что денситометрические показатели эмфиземы легких имеют наибольшую связь с диффузионной способностью легких у больных ХОБЛ.
4. Показано, что у больных на разных стадиях ХОБЛ увеличение объема легочной ткани с ультранизкой плотностью взаимосвязано со степенью бронхиальной обструкции.
Практическая значимость:
1) Работа показала необходимость проведения КТ для диагностики эмфиземы легких, особенно на ранних стадиях заболевания.
2) Объективная оценка эмфиземы методом денситометрии легочной ткани при КТ позволяет установить ее гетерогенность, оценить динамику изменений в легких и выделить преобладающие патологические процессы.
3) Количественная оценка плотности легочной ткани позволяет выработать критерии тяжести эмфиземы, учитываемые при решении вопроса о направлении на хирургическую редукцию объема легких: при оценке эмфиземы легких предпочтительнее проводить морфометрический анализ при пороге поглощения -950 ЕдХ.
4) Гипердиагностика эмфиземы легких методом рентгенографии составляет 21,6% от числа обследованных больных.
Внедрение в практику: Подготовлена и утверждена Росздравнадзором усовершенствованная медицинская технология по диагностике эмфиземе и показаниям к хирургической редукции объема легких у больных хронической обструктивной болезнью легких » (per. удостов. № ФС-2007/183-У от 20.08.2007). Результаты исследования внедрены в работу отделения лучевой диагностики ГКБ№ 57 Департамента здравоохранения г. Москвы и ФГУ НИИ пульмонологии ФМБА России.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания: Москва (2005), Санкт-Петербург (2006), Казань (2007), конгрессах Европейского Респираторного Общества: Мюнхен (2006) и Стокгольм (2007), Невском Радиологическом Форуме - Санкт-Петербург (2007), на сессиях молодых ученых НИИ пульмонологии ФМБА 2006-2008 гг., на совместном заседании НИИ пульмонологии ФМБА и кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета Российского Государственного Университета.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них в журналах, рекомендуемых ВАК - 3.
Объем и структура работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-денситометрический анализ ткани легких у больных ХОБЛ"
выводы
Наиболее частыми структурными изменениями у больных ХОБЛ являются: эмфизема легких (69,6%), буллы (42,8%), расширение ствола и ветвей легочной артерии (42,7%), деформация бронхов по типу «трамвайных рельсов» (75%), плевродиафрагмальные спайки (64,3%), бронхоэктазы (26,8%), бронхиолоэктазы (5,3%).
В 64% наблюдений эмфизема легких имеет верхнедолевую локализацию, а в 36 % случаев - диффузное распределение. Центриацинарная эмфизема как отдельная форма встречается у 21% больных ХОБЛ, в остальных случаях сочетаясь с панацинарной, парасептальной формами и буллами. С нарастанием степени тяжести ХОБЛ увеличивается число бронхоэктазов (от 0 на I стадии до 47,3% на IV стадии), число булл (от 3,5% до 16%) и их размеров (от 295 см2 на I стадии до 928 см2 на IV стадии ХОБЛ).
У больных ХОБЛ происходит увеличение объема легочной ткани с ультранизкой плотностью в диапазоне от -1000 до -950 ЕдХ с 9,7% на I стадии ХОБЛ до 23,8% на IV стадии ХОБЛ.
Наибольшее соответствие функциональных и денситометрических показателей у больных ХОБЛ наблюдалось при пороге плотности менее -950 ЕдХ.
Наиболее сильные отрицательные корреляционные взаимосвязи выявлены между денситометрическим показателем ЛТ -950 и диффузионной способностью легких (i--0,64; р<0,001), что отражает редукцию капиллярного русла при увеличении объема и степени выраженности эмфиземы легких.
Методы рентгенографии и бодиплетизмографии в 21,6% и 30,4% ведут к гипердиагностике эмфиземы легких по сравнению с методом визуального анализа по данным КТВР.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов, страдающих ХОБЛ, для определения преобладающих патологических процессов в легочной ткани, определения вида и объективной оценки степени выраженности эмфиземы легких (на всех стадиях течения заболевания) необходимо проведение КТ с применением денситометрии.
2. При проведении денситометрии легких необходимо использовать порог плотности в диапазоне от -950 до -1000 ЕдХ.
3. Диагностика эмфиземы методами рентгенографии и бодиплетизмографии с определением остаточного объема и общей емкости легких ведет к значительному числу ложноположительных результатов и рекомендуется только в комплексе диагностических мероприятий и для оценки функционального статуса.
4. Исследование диффузионной способности легких - наиболее чувствительный функциональный метод может быть применен в первичной диагностике эмфиземы у больных ХОБЛ.