Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структурная организация слизистой оболочки десны и подчелюстной железы при использовании минеральных комплексов в течение беременности и лактации (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурная организация слизистой оболочки десны и подчелюстной железы при использовании минеральных комплексов в течение беременности и лактации (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурная организация слизистой оболочки десны и подчелюстной железы при использовании минеральных комплексов в течение беременности и лактации (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Оксман, Александр Наумович Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Оксман, Александр Наумович :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурно-функциональная организация пародонта.

1.2. Структурно-функциональная организация слюнных желез.

1.3. Химический состав тканей зуба. Минерализация и деминерализация эмали.

1.4. Роль микро- и макроэлементов в организме человека и животных.

1.5. Биологически активные добавки.

1.6. Характеристика биологически активных минеральных комплексов, используемых в эксперименте.

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс самок, получавших стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3.2. Структурная организация подчелюстной слюнной железы крыс самок, получавших стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3.3. Химический состав зубов крыс самок, получавших стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3.4. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс самок, получавших в течение беременности стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3.5. Структурная организация подчелюстной слюнной железы крыс самок, получавших в течение беременности стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3.6. Химический состав зубов крыс самок, получавших в течение беременности стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3.7. Структурная организация слизистой оболочки десны крыс самок, получавших в течение беременности и лактации стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3.8. Структурная организация подчелюстной слюнной железы крыс самок, получавших в течение беременности и лактации стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3.9. Химический состав зубов крыс самок, получавших в течение беременности и лактации стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3.10. Химический состав зубов 20-ти дневных крысят, рожденных самками, получавшими в течение беременности и лактации стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Оксман, Александр Наумович, автореферат

Питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье человека. Однако, в настоящее время структура питания имеет значительные отклонения от сбалансированного рациона, особенно по уровню микронутриентов (витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот и целого ряда органических соединений (Солдатова Г.С. и др., 1999; Маянская Н.Н., 1999; Bjarnason S. et al., 1989; Bartiett D. et al., 1999; Biloklyts'ka H.F., Pohrebniak H. V., 2003).

По мнению специалистов в данной области, изменить сложившийся рацион питания невозможно, однако можно повысить его биологическую ценность при помощи биологически активных добавок (БАД) - нутрицевтиков и парафармацевтиков (Бородин Ю.И. и др., 1999; Latham М.С. et al., 2001).

В основе всех жизненных процессов, совершающихся в организме (от переваривания пищи и ее усвоения, до высшей нервной и психической деятельности) лежит огромное число сложных биохимических превращений. В процессе пищеварения участвуют не только органические, но и неорганические вещества. При недостатке или отсутствии неорганических веществ нарушаются процессы метаболизма, снижается резистентность (устойчивость) организма, возникают глубокие расстройства общего обмена веществ, и в организме развивается ряд патологических состояний (Авцын А.П. и др., 1991; Gopalan С., 2002; Fall С.Н. etal., 2003).

Минеральные вещества играют роль кофакторов во всех обменных процессах организма. Без минеральных веществ невозможен запуск метаболических реакций, а при их избытке метаболические реакции извращаются. Недостаточное поступление микроэлементов с пищей - общая проблема всех цивилизованных стран. Она возникла как неизбежное следствие снижения энергозатрат и соответствующего общего уменьшения объема потребляемой пищи (Маянская Н.Н., Новоселов Я.Б., 2001).

Наиболее рациональными признаются те биологически активные добавки, которые произведены из природных продуктов (Маянская H.H., 1999). В настоящее время используются и разрабатываются препараты на основе природных минералов, в частности - цеолитов (Бгатов В.И., 1997).

Минеральные добавки используются для профилактики и лечения многих заболеваний и повышения резистентности организма. Результаты использования пищевых добавок на основе цеолитов свидетельствуют о неспецифической природе их действия как универсальных регуляторов обменных процессов. Их положительное влияние на организм человека связывают с сорбционными и ионнобменными свойствами цеолитов (Бгатов В .И. и др., 1989).

Созданная на основе цеолита Холинского месторождения БАД «Литовит» (Новоселова Т.А., 1997), используется для регуляции гомеостаза организма, в том числе и во время беременности, когда формируется скелет и другие органы и ткани развивающегося плода (Чупрова A.B. и др., 1997; Миронова Г.Ф., Черноусова JI.B., 1997). Однако цеолиты имеют неорганическое, вулканогенное происхождение, что может влиять на эффективность усвоения организмом химических элементов, входящих в их состав.

В связи с вышесказанным, представляется важным сравнительное исследование воздействия на организм средства, нормализующего минеральный обмен, представляющее собой природный минеральный комплекс органогенного происхождения БАД «Кальцид», состоящий, в основном, из яичной скорлупы.

Было показано, что отличием биогенных минеральных комплексов от хемогенных (неорганического происхождения) является менее плотная упаковка кристаллов кальция, пористая структура минерала, большая подвижность ионов кальция (Бгатов В.И., 2003). Структурные особенности, вероятно, будут определять и лучшую всасываемость макроэлемента в желудочно-кишечном тракте.

Состояние минерального обмена организма определяет структуру костной ткани и зубов (Tucker K.L., 2003). Самой распространенной болезнью зубов является кариес (Aoba T. et al., 1995; Beynon A.D. et al., 1999). Снизить уровень заболеваний полости рта только лечебными мероприятиями не представляется возможным. Для достижения успеха в этом предприятии важную роль играет профилактика стоматологических заболеваний (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001).

При этом большое значение для нормальной структуры зубов имеет состояние пародонта, который выполняет множество функций: барьерную, трофическую, рефлекторной регуляции жевательного давления, пластическую и амортизирующую (Иванов B.C.,1998). Известно, что нарушение барьерных свойств слизистой оболочки ротовой полости возникает при дефиците микроэлементов, что оказывает влияние на частоту заболеваний тканей зубов и пародонта (Lingstrom P. et al., 2003).

За последние годы получены новые сведения, подтверждающие важную роль слюны в поддержании гомеостаза полости рта (Edgar W.M., O'Mullane D.M., 1990). Установлено, что характер слюноотделения, количественные и качественные изменения слюны в значительной степени определяют устойчивость и восприимчивость зубов к кариесу (Defalianis P., Re Т., 2003). Важными являются реминерализующие свойства слюны (Edgar W.M., O'Mullane D.M., 1990).

Известно, что неорганические вещества, в первую очередь кальций и фосфор поступают в эмаль из слюны. Слюна обеспечивает динамическое равновесие эмали зуба, постоянство ее состава за счет ионного обмена (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001). В то же время G. Bergmen (1963) установил, что транспорт минеральных компонентов и жидкости осуществляется в направлении - пульпа - дентин - эмаль, т.е. источником поступления веществ в ткани зуба является кровь.

В связи с вышесказанным представляется важным изучение влияния минеральных комплексов на структурно-функциональную организацию слизистой оболочки ротовой полости, слюнных желез и химический состав зубов. При этом, как мы думаем, особый интерес представляют группы повышенного риска возникновения стоматологических заболеваний, к которым, в первую очередь, относятся беременные женщины и дети раннего возраста (Кузьмина Э.М., Дорошина В.Ю., Смирнова Т.А., 1999; Romero B.C. et al., 2002).

Цель исследования: Выявить особенности структурной организации слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы при использовании минеральных комплексов в течение беременности и лактации экспериментальных животных. Определить химический состав эмали и дентина зубов при добавлении в рацион животных минеральных комплексов.

Задачи исследования

1. Исследовать структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы половозрелых крыс самок при добавлении в рацион минеральных комплексов Литовит и Кальцид.

2. Определить химический состав эмали и дентина зубов половозрелых самок, получавших рационы с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3. Изучить состояние структурных компонентов микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы крыс самок, которые в течение беременности получали рационы с добавлением минеральных комплексов Литовит и Кальцид.

4. Определить химический состав эмали и дентина зубов самок, получавших в течение беременности рационы с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

5. Исследовать структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы крыс самок при добавлении в рацион в течение беременности и лактации минеральных комплексов Литовит и Кальцид.

6. Определить химический состав эмали и дентина зубов самок и их потомства, при добавлении в рацион в течение беременности и лактации БАД Литовит и Кальцид.

Научная новизна результатов исследования

Впервые показано, что использование в рационе животных БАД Кальцид способствует повышению барьерных свойств эпителия и интенсивности обменных процессов в тканевом микрорайоне слизистой оболочки десны, о чем свидетельствовало увеличение плотности межэпителиальных контактов, возрастание концентрации цитоплазматических органоидов в эпителиоцитах шиповатого слоя эпителия. Выявлено увеличение объемной плотности микропиноцитозных везикул в эндотелиоцитах кровеносных и лимфатических капилляров, что является отражением возрастания трансэндотелиального обмена и морфологическим свидетельством усиления лимфатического дренажа слизистой оболочки десны.

Впервые с использованием методов световой, электронной микроскопии и морфометрии выявлены структурные признаки активации секреторных процессов в сероцитах концевых отделов подчелюстной слюнной железы крыс, получавших биологически активные добавки Литовит и Кальцид. Отмечено, что наибольшие структурные изменения в подчелюстной слюнной железе животных происходят при использовании в течение беременности и лактации минерального комплекса Кальцид. Показано увеличение значения соотношения кальций/ фосфор в эмали зубов животных, получавших Кальцид, свидетельствующее о возрастании реминерализующей функции слюны в этих условиях.

Выявлено, что при содержании животных на стандартном виварном рационе, несмотря на выявленные структурные изменения в слизистой оболочке десны и подчелюстной слюнной железе, отражающие снижение их барьерных и секреторных свойств, содержание кальция и фосфора в эмали и дентине зубов достоверно не изменяется.

Впервые показано, что использование минеральных добавок Литовит и Кальцид в течение периода беременности и лактации оказывает корригирующее действие на состояние слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав эмали и дентина зубов.

Практическое значение работы

Выявленное корригирующее действие минеральных комплексов Литовит и Кальцид в течение периода беременности и лактации на состояние слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав эмали и дентина зубов может быть использовано при разработке рационов питания женщин в течение беременности и послеродовом периоде. БАД Кальцид и Литовит могут быть использованы в качестве фоновой терапии и профилактики стоматологических заболеваний.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование в рационе минеральных комплексов Литовит и Кальцид оказывает стимулирующее действие на лимфатический дренаж и микроанатомическую организацию слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы.

2. Применение минеральных комплексов Литовит и Кальцид в период беременности и лактации оказывает корригирующее влияние на состояние структурных компонентов тканевого микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы.

3. Потребление минеральных комплексов Кальцид и Литовит влияет на химический состав эмали и дентина зубов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на 6-м международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 2003); на П Научно-практической конференции с международным участием "Фундаментальная и клиническая лимфология -практическому здравоохранению" (Пермь, 2003); на III Всесоюзной конференции с международным участием, посвященной 175-летию Ф.В.Овсянникова "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийской научной конференции "Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы (Москва, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003); совместном заседании кафедр нормальной анатомии, морфологии, топографической анатомии, детской стоматологии, терапевтической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии, Института клинической и экспериментальной лимфологии, Института травматологии и ортопедии (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека, морфологии НГМА МЗ РФ, в лечебной практике МУЗГКБ № 2 г. Новосибирска.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста. Содержит 27 таблиц, иллюстрирована 36 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Указатель литературы включает в себя 362 работы из них 179 -отечественных и 183 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурная организация слизистой оболочки десны и подчелюстной железы при использовании минеральных комплексов в течение беременности и лактации (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Использование минеральных комплексов Литовит и Кальцид оказывает стимулирующее действие на барьерные свойства, обменные процессы и лимфатический дренаж микрорайона слизистой оболочки десны и секреторную функцию подчелюстной слюнной железы половозрелых крыс.

2. Использование минерального комплекса Кальцид у половозрелых крыс способствует увеличению содержания кальция в эмали зубов. При использовании БАД Литовит изменение содержания кальция не выявлено.

3. Использование минеральных добавок Литовит и Кальцид в течение периода беременности оказывает корригирующее действие на микроанатомическую организацию слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав эмали и дентина зубов самок.

4. В период беременности и лактации добавление в рацион животных минеральных комплексов Литовит и Кальцид обеспечивает сохранение структурной организации микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы. Содержание кальция в структуре эмали зубов самок снижается.

5. У крысят, рожденных самками, содержавшимися в течение беременности и лактации на рационе с минеральными добавками, возрастает содержание кальция в структуре эмали.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о возрастании содержания кальция в структуре эмали зубов при использовании в составе рациона БАД Кальцид могут быть внедрены в лечебную практику стоматологических учреждений.

2. В связи с выявленным стимулирующим действием природных минеральных комплексов, особенно Литовита, на барьерные свойства слизистой оболочки десны, их можно рекомендовать для профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

3. Выявленное корригирующее действие минеральных комплексов Литовит и Кальцид, использованных в течение периода беременности самок, на состояние слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав эмали и дентина зубов, следует учитывать при разработке рационов питания беременных женщин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурная организация слизистой оболочки десны и подчелюстной железы при использовании минеральных комплексов в течение беременности и лактации (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

ОКСМАН Александр Наумович

Структурная организация слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы при использовании минеральных комплексов в течение беременности и лактации (экспериментальное исследование)

14.00.02- анатомия человека

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2004

Работа выполнена в лаборатории функциональной анатомии лимфатической системы и лаборатории ультраструктурных исследований государственного учреждения НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (630117, г. Новосибирск, ул. академика Тимакова 4).

Научные руководители:

кандидат медицинских наук доктор биологических наук, профессор

Ирина Александровна Голубева Наталия Петровна Бгатова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат биологических наук

Владимир Александрович Изранов Наталия Николаевна Дубинина

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск)

Защита состоится " ZJ " UAC КЯ^ 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан" " 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук,

профессор

АВ.Волков

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье человека. Однако, в настоящее время структура питания имеет значительные отклонения от сбалансированного рациона, особенно по уровню микронутриентов (витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот и целого ряда органических соединений (Солдатова Г.С. и др., 1999; Маянская Н.Н., 1999; Bjamason S. et al., 1989; Bartiett D. et al., 1999; Biloklytska H.F., Pohrebniak H.V., 2003). В процессе пищеварения участвуют не только органические, но и неорганические вещества. При недостатке или отсутствии неорганических веществ нарушаются процессы метаболизма; снижается резистентность (устойчивость) организма, возникают глубокие расстройства общего обмена веществ, и в организме развивается ряд патологических состояний (Авцын АЛ. и др., 1991; Gopalan С, 2002; Fall С.Н. et al., 2003).

Минеральные вещества играют роль кофакторов во всех обменных процессах организма. Без минеральных веществ невозможен запуск метаболических реакций. Недостаточное поступление микроэлементов с пищей - общая проблема всех цивилизованных стран. Она возникла как неизбежное следствие снижения энергозатрат и соответствующего общего уменьшения объема потребляемой пищи (Маянская Н.Н., Новоселов Я.Б.,

По мнению специалистов в данной области, изменить сложившийся рацион питания невозможно, однако можно повысить его биологическую ценность при помощи биологически активных добавок (БАД) -нутрицевтиков и парафармацевтиков (Бородин Ю.И. и др., 1999; Latham М.С. etal.,2001).

Наиболее рациональными признаются те биологически активные добавки, которые произведены из природных продуктов (Маянская Н.Н., 1999). В настоящее - время используются и разрабатываются препараты на основе природных.минералов, в частности - цеолитов (Бгатов В.И., 1997). Однако цеолиты имеют неорганическое, вулканогенное происхождение, что может влиять на эффективность усвоения организмом химических элементов, входящих в их состав. Было показано, что отличием биогенных минеральных комплексов от хемогенных (неорганического происхождения) является менее плотная упаковка кристаллов кальция, пористая структура минерала, большая подвижность ионов кальция (Бгатов В.И., 2003).

В связи с этим, нам представилось важным сравнительное исследование воздействия на организм минеральных препаратов, имеющих хемогенное и органогенное происхождение. _

2001).

С ос НАЦИОНАЛЬНА«") библиотека /

Состояние минерального обмена организма определяет структуру костной ткани и зубов (Tucker K.L., 2003). Самой распространенной болезнью зубов является кариес (Aoba Т. et al., 1995; Beynon A.D. et al., 1999). Снизить уровень заболеваний полости рта только лечебными мероприятиями не представляется возможным. Для достижения успеха в этом предприятии важную роль играет профилактика стоматологических заболеваний (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001).

При этом большое значение для нормальной структуры зубов имеет состояние пародонта, который выполняет множество функций: барьерную, трофическую, рефлекторной регуляции жевательного давления, пластическую и амортизирующую (Иванов B.C., 1998). Известно, что нарушение барьерных свойств слизистой оболочки ротовой полости возникает при дефиците микроэлементов, что оказывает влияние на частоту заболеваний тканей зубов и пародонта (Lingstrom P. et al., 2003).

За последние годы получены новые сведения, подтверждающие важную роль слюны в поддержании гомеостаза полости рта (Edgar W.M., O'Mullane D.M., 1990). Установлено, что характер слюноотделения, количественные и качественные изменения слюны в значительной степени определяют устойчивость и восприимчивость зубов к кариесу (Defalianis P., Re Т., 2003). Важными являются реминерализующие свойства слюны (Edgar W.M., OrMullane D.M., 1990).

Известно, что неорганические вещества, в первую очередь кальций и фосфор поступают в эмаль из слюны. Слюна обеспечивает динамическое равновесие эмали зуба, постоянство ее состава за счет ионного обмена (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001). В то же время G. Bergmen (1963) установил, что транспорт минеральных компонентов и жидкости осуществляется в направлении - пульпа - дентин - эмаль, т.е. источником поступления веществ в ткани зуба является кровь.

В связи с вышесказанным представляется важным изучение влияния минеральных комплексов на структурно-функциональную организацию слизистой оболочки ротовой полости, слюнных желез и химический состав зубов. При этом, как мы думаем, особый интерес представляют группы повышенного риска возникновения стоматологических заболеваний, к которым, в - первую очередь, относятся беременные женщины и дети раннего возраста (Кузьмина Э.М., Дорошина В.Ю., Смирнова ТА, 1999; Romero B.C. et al.; 2002).

Цель исследования: Выявить особенности, структурной организации слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы при использовании минеральных комплексов в течение беременности и лактации экспериментальных животных. Определить химический состав эмали и дентина зубов при добавлении в рацион животных минеральных комплексов.

Задачи исследования

1. Исследовать структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы половозрелых крыс, самок при добавлении в рацион минеральных комплексов Литовит и Кальцид.

2. Определить химический состав эмали и дентина зубов половозрелых самок, получавших рационы с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

3. Изучить состояние структурных компонентов микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы крыс самок, которые в течение беременности получали рационы с добавлением минеральных комплексов Литовит и Кальцид.

4. Определить химический состав эмали и дентина зубов самок, получавших в течение беременности рационы с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

5. Исследовать структурную организацию микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы крыс самок при добавлении в рацион в течение беременности и лактации минеральных комплексов Литовит и Кальцид.

6. Определить химический состав эмали и дентина зубов самок и их потомства, при добавлении в рацион в течение беременности и лактации БАД Литовит и Кальцид.

Научная новизна результатов исследования

Впервые показано, что использование в рационе животных БАД Кальцид способствует повышению барьерных свойств эпителия и интенсивности обменных процессов в тканевом микрорайоне слизистой оболочки десны, о чем свидетельствовало увеличение плотности межэпителиальных контактов, возрастание концентрации

цитоплазматических органоидов в эпителиоцитах шиповатого слоя эпителия. Выявлено увеличение объемной плотности микропиноцитозных везикул в эндотелиоцитах кровеносных и лимфатических капилляров, что является отражением возрастания трансэндотелиального обмена и морфологическим, свидетельством усиления лимфатического дренажа слизистой оболочки десны.

Впервые с использованием методов световой, электронной микроскопии и морфометрии выявлены структурные признаки активации секреторных процессов в сероцитах концевых отделов подчелюстной слюнной железы крыс, получавших биологически активные добавки Литовит и Кальцид. Отмечено, что наибольшие структурные изменения в подчелюстной слюнной железе животных происходят при использовании в течение беременности и лактации минерального комплекса Кальцид. Показано увеличение значения соотношения кальций / фосфор в эмали- зубов животных, получавших Кальцид, свидетельствующее о возрастании реминерализующей функции слюны в этих условиях.

Выявлено, что при содержании животных на стандартном виварном рационе, несмотря на выявленные структурные изменения в слизистой оболочке десны и подчелюстной слюнной железе, отражающие снижение их барьерных и секреторных свойств, содержание кальция и фосфора в эмали и дентине зубов достоверно не изменяется.

Впервые показано, что использование минеральных добавок Литовит и Кальцид в течение периода беременности и лактации оказывает корригирующее действие на состояние слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав эмали и дентина зубов.

Практическое значение работы

Выявленное корригирующее действие минеральных комплексов Литовит и Кальцид в течение периода беременности и лактации на состояние слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав эмали и дентина зубов может быть использовано при разработке рационов питания женщин в течение беременности и послеродовом периоде. БАД Кальцид и Литовит могут быть использованы в качестве фоновой терапии и профилактики стоматологических заболеваний.

Положения, выносимые на защиту-

1. Использование в рационе минеральных комплексов Литовит и Кальцид оказывает стимулирующее действие на лимфатический дренаж и микроанатомическую организацию слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы.

2. Применение минеральных комплексов Литовит и Кальцид в период беременности и лактации оказывает корригирующее влияние на состояние структурных компонентов тканевого микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы.

3. Потребление минеральных комплексов Кальцид и Литовит влияет на химический состав эмали и дентина зубов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на 6-м международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 2003); на II Научно-практической конференции с международным участием "Фундаментальная и клиническая лимфология -практическому здравоохранению" (Пермь, 2003); на III Всесоюзной конференции с международным участием, посвященной 175-летию Ф.В.Овсянникова "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийской научной конференции "Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы (Москва, 2003); на Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003); совместном заседании кафедр нормальной анатомии, морфологии, топографической анатомии, детской стоматологии, терапевтической стоматологии Новосибирской государственной медицинской академии, Института клинической и экспериментальной лимфологии, Института травматологии и ортопедии (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека, морфологии НГМА МЗ РФ, в* лечебной практике МУЗГКБ № 2 г. Новосибирска.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста. Содержит 27 таблиц, иллюстрирована 36 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов. Указатель литературы включает в себя 362 работы из них 179 -отечественных и 183 - зарубежных авторов.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Содержание работы Материал и методы исследования

В работе использовано 84 крысы породы Вистар. Из них: 63 самки в возрасте 3 месяцев и массой 180 - 200 г и 21 крысенок двадцатидневного возраста. Схема эксперимента представлена в таблице (Таблица 1).

Взятие материала проводили на первый и двадцатый день после родов животных. Для гистологического и электронно-микроскопического исследования забирали участок десны и подчелюстную слюнную железу. В качестве препаратов, корригирующих питание беременных животных, были взяты биологически активные добавки "Литовит М" (Литовит) и "Кальцид" (Кальцид). Литовит представляет собой комплекс природных минеральных сорбентов - цеолита и монтмориллонита (Новоселова Т.И. и др., 1997). Основу Кальцида составляет яичная скорлупа.

Было сформировано 4 группы животных. Первая группа крыс получала стандартный рацион (из расчета 40 г на 1 животное), вторая - стандартный рацион с добавлением минерального комплекса Литовит, третья -содержалась на стандартном рационе с добавлением минерального комплекса Кальцид. Четвертая группа состояла их двадцатидневных крысят, рожденных самками, получавшими в течение периода беременности и

лактации стандартный виварный рацион, а так же рационы с добавлением БАД Литовит и БАД Кальцид (из расчета 1 г/кг массы тела).

Таблица 1

Объем исследованного материала

Содержание эксперимента

1. Половозрелые крысы самки, стандартный виварный рацион

а) в течение 20 дней

б) в течение беременности

в) в течение беременности и лактации

получавшие

2. Половозрелые крысы самки, получавшие на фоне стандартного виварного рациона БАД Литовит

а) в течение 20 дней

б) в течение беременности

в) в течение беременности и лактации_

3. Половозрелые самки, получавшие на фоне стандартного виварного рациона БАД Кальцид

а) в течение 20 дней

б) в течение беременности

в) в течение беременности и лактации

4. Двадцатидневные крысята, рожденные самками, получавшими в течение беременности и лактации

а) стандартный виварный рацион

б) стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит

в) стандартный виварный рацион с добавлением БАД Кальцид

Количество Животных

21 7 7 7

21 7 7 7

21 7 7 7

21

7

7 7

Животных декапитировали под эфирным наркозом и брали образцы десен, подчелюстной слюнной железы и зубы для исследования. Для исключения суточных колебаний, структурно-функциональных свойств органов (Uchiama J., Asari Л., 1984), все экспериментальные воздействия и забор образцов органов проводили между 9.00 и 10.00 часами утра.

Для светооптического исследования образцы десны и подчелюстной слюнной железы фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин (Волкова О.Е., Елецкий Ю.К., 1982). Срезы толщиной 5-6 мкм, окрашивали гематоксилином Майера, эозином и заключали в канадский

8

бальзам. Для изучения образцов органов в просвечивающем режиме электронного микроскопа их фиксировали в 1% растворе OsCb на фосфатном буфере (рН = 7,4) (Milloning G., 1961), дегидратировали в этиловом спирте возрастающей концентрации и заключали в эпон (Lugt J.H., 1961). Из полученных блоков готовили полутонкие срезы толщиной 1 мкм, окрашивали толуидиновым голубым, изучали под световым микроскопом и выбирали необходимые участки тканей для исследования в электронном микроскопе. Из отобранного материала получали ультратонкие срезы толщиной 35 - 45 нм на ультратоме LKB-8800, контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата (Уикли Б., 1975), цитратом свинца (Reynolds E.S., 1963) и изучали в электронном микроскопе JEM 1010.

Подготовку образцов органов, планирование и проведение морфометрических исследований выполняли в соответствии с общепринятыми принципами и методами, опубликованными в ряде отечественных и зарубежных работ (Шахламов ВА, 1968; Катинас Г.С. и др., 1973, 1980; Христолюбова Н.Б., 1974; Шилов А.Г., 1974; Автандилов Г.Г., 1984; Непомнящих Л.М., Лушникова Е.Л., Непомнящих Г.И., 1986; Weibel E.R. et al., 1969; Weibel E.R., 1979). Структуру исследуемых органов изучали и фотографировали в световом и электронном микроскопах.

При увеличении 4000 в электронном микроскопе фотографировали клетки шиповатого слоя эпителия слизистой оболочки десны, соединительно-тканные клетки, эндотелиоциты лимфатических и кровеносных сосудов. Изучали и фотографировали сероциты и мукоциты подчелюстной слюнной железы. Фотографии с негативов печатали при увеличении 8000-15000.

Морфометрию эпителиоцитов шиповатого слоя эпителия слизистой оболочки десны и сероцитов подчелюстной слюнной железы (по 30 клеток на каждую группу) проводили при конечном увеличении в 32000 раз с помощью закрытой тестовой системы с 144 точками.

Эндотелиоциты лимфатических и кровеносных капилляров (по 20 клеток на каждую группу) морфометрировали при конечном увеличении в 30000 раз с помощью многоцелевой открытой тестовой системы.

Химический анализ эмали и дентина зубов определяли с использованием рентгеновского микрозондового анализатора к сканирующему электронному микроскопу LEO 1430 VP, EDX OXFORD в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им. А.А.Трофимука СО РАН (г. Новосибирск), при консультативной помощи кандидата геолого-минералогических наук А.Т.Титова.

Различия между сравниваемыми средними считали достоверными при р < 0,05 (критерий Стьюдента).

Результаты собственных исследований

1. Структурная организация слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав зубов крыс самок, получавших стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид

При использовании в составе рациона животных минеральных комплексов Литовит и Кальцид отмечали возрастание барьерных свойств слизистой оболочки десны. Уменьшалась объемная плотность межэпителиальных пространств на 30 и 42%, соответственно, возрастало число десмосомальных контактов. В клетках шиповатого слоя эпителия имели место структурные признаки, свидетельствующие о повышении процессов белкового синтеза. Увеличивалась численная плотность прикрепленных рибосом на 81% в клетках эпителия животных, получавших с рационом Литовит и на 56% - у животных, содержавшихся на рационе с добавлением Кальцида. Численные плотности свободных полисомальных рибосом возрастали на 15 и 23%, соответственно, объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума - на 50 и 52%.

Размеры интерстициальных пространств были увеличены и заполнены коллагеновыми волокнами. В эндотелиоцитах лимфатических и кровеносных капилляров отмечали структурные признаки усиления трансэндотелиального переноса. Возрастали объемные плотности микропиноцитозных везикул и концентрация цитоплазматических органоидов, снижалась плотность межэндотелиальных контактов.

В большей степени эти процессы были выражены в слизистой оболочке животных, получавших с рационом Литовит. В эндотелиоцитах кровеносных капилляров этих животных возрастали численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом на 30 и 34%, соответственно и объемная плотность микропиноцитозных везикул - на 15%. В эндотелиоцитах лимфатических капилляров численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом были увеличены на 35 и 32%, а суммарная объемная плотность микропиноцитозных везикул возрастала на 21%.

Известно, что структура железы зависит от типа концевого отдела (Быков В.Л., 1990; Герцог ТА, 2003; Dardick I. et al., 1990). Наиболее крупными являются слизистые, затем смешанные и самыми мелкими - белковые концевые отделы. В связи с тем, что в процессе предварительных морфометрических исследований были отмечены однонаправленные изменения ультраструктурной организации экзокриноцитов белковых и слизистых концевых отделов подчелюстной слюнной железы, в дальнейшем статистическому анализу подвергались лишь клетки белковых концевых отделов.

Сероциты подчелюстной слюнной железы находились на разных стадиях секреторного цикла. Выделяли начальную стадию синтеза секрета, когда в

районе комплекса Гольджи появлялись ограниченные мембраной секреторные гранулы. Стадия накопления секрета характеризовалась наличием секреторных включений в надьядерной области сероцитов. Стадия выведения секрета отличалась скоплением секрета в апикальной части клеток в области микроворсинок (Хэм А., Кормак Д, 1983).

Для оценки эффективности секреторной функции слюнных желез отбирали клетки, находящиеся на стадии накопления секреторного продукта. При использовании в течение 20 дней в рационе половозрелых животных минеральных комплексов Литовит и Кальцид, в клетках концевых отделов подчелюстной слюнной железы развивались структурные изменения, свидетельствующие об активации энергетических, синтетических и транспортных процессов. Наиболее выраженными данные изменения были в сероцитах подчелюстных слюнных желез крыс, получавших БАД Кальцид.

При исследовании ультраструктурной организации сероцитов подчелюстной слюнной железы крыс, которые в течение 20 дней получали стандартный виварный рацион с добавлением минерального комплекса Кальцид, было отмечено возрастание на 21 % концентрации крист митохондрий, при этом объемная и численная плотности этих органоидов увеличивались на 11 и 23%, соответственно. Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума повышалась на 79%. При этом на 25% увеличивалась объемная плотность комплекса Гольджи. Численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом возрастали на 50 и 29%, соответственно. На 47% повышалась объемная плотность вторичных лизосом и в 2 раза увеличивалась объемная плотность секреторных включений.

Структурные признаки повышения трансэндотелиального обмена отмечали в эндотелиоцитах кровеносных и лимфатических капилляров. Возрастали объемные плотности микропиноцитозных везикул, численные плотности прикрепленных рибосом и концентрация крист в митохондриях.

Отражением состояния эмали и дентина зуба является атомное отношение кальций / фосфор (Са / Р) (Гилинская Л.Г. и др., 2003). По данным разных авторов, это отношение для эмали зуба человека составляет от 1,46-1,62, для дентина - 1,66 - 1,67 (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Elliott J.C., 1994). Нашими исследованиями с помощью электронного микрозондирования и сканирующей микроскопии было выявлено, что у животных, получавших с рационом Литовит, значение соотношения Са / Р в эмали и дентине достоверно не отличалось от соответствующего показателя у животных, получавших стандартный рацион. У животных, получавших с рационом Кальцид, происходило возрастание значения соотношения Са / Р в эмали на 3 %, а для дентина этот показатель снижался на 3 %.

Таким образом, использование в течение 20 дней минеральных комплексов Литовит и Кальцид на фопе стандартного рациона, оказывало

стимулирующее действие на лимфатический дренаж, обменные процессы в микрорайоне слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы половозрелых крыс. Увеличение значения соотношения Са / Р в эмали зубов животных, получавших Калъцид, свидетельствует о возрастании реминерализующей функции слюны в этих условиях.

2. Структурная организация слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав зубов крыс самок, получавших в течение беременности стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

У животных, которые в течение беременности содержались на стандартном виварном рационе происходило снижение барьерных свойств слизистой оболочки десны, о чем свидетельствовало возрастание размеров межклеточных пространств на 35% Ультраструктурная организация эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров была сходной с таковой у животных контрольной группы.

У крыс, которые в течение беременности на фоне стандартного рациона получали минеральные комплексы Литовит и Кальцид, состояние барьерных свойств эпителия и обменные процессы в эндотелиоцитах лимфатических и кровеносных капилляров соответствовало уровню до периода беременности.

При содержании животных в течение беременности на стандартном виварном рационе в подчелюстной слюнной железе отмечали структурные изменения, свидетельствующие о снижении энергетической, транспортной и белок-синтетической функции сероцитов. Было отмечено снижение на 20% объемной плотности митохондрий, при этом концентрация крист митохондрий уменьшалась на 16% Объемная плотность мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума снижалась на 28%. Уменьшались объемная плотность мембран комплекса Гольджи на 28%, численная плотность свободных полисомальных рибосом - на 42%, объемная плотность секреторных включений - на 27%.

При использовании в течение беременности в рационе животных Литовита структурно-функциональное состояние сероцитов соответствовало контрольному уровню. При применении в течение беременности Кальцида, в структуре сероцитов подчелюстной слюнной железы развивались структурные изменения, свидетельствующие о сохранении активной секреторной функции клеток. Отмечали возрастание на 12% объемной плотности митохондрий. Объемные плотности мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи не изменялись. Возрастали численная плотность прикрепленных рибосом на 26% и объемная плотность секреторных включений - на 42%

Исследование химического состава эмали и дентина зубов выявило, что значение соотношения Са / Р в эмали зубов самок, получавших в течение беременности стандартный рацион и рацион с добавлением Литовита, достоверно не отличалось от соответствующего показателя у животных контрольной группы. У животных, получавших с рационом Кальцид, уровень отношения Са / Р было выше на 3 %, в то же время в дентине зубов этот показатель был таким же, как и у животных, содержавшихся на одном стандартном рационе.

Следовательно, при содержании животных на стандартном виварном рационе, несмотря на происходящие структурные изменения в слизистой оболочке десны и подчелюстной слюнной железе, свидетельствующие о снижении их барьерных и секреторных свойств, содержание кальция и фосфора в эмали и дентине зубов достоверно не изменяется. Использование минеральных добавок Литовит и Кальцид в течение периода беременности оказывает корригирующее действие на состояние слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав эмали и дентина зубов.

3. Структурная организация слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав зубов крыс самок, получавших в течение беременности - и лактации стандартный виварный рацион с добавлением БАД Литовит и Кальцид.

У животных, получавших стандартный рацион, на фоне сохраняющегося уменьшения барьерных свойств эпителия слизистой оболочки десны, что выражалось в увеличенных размерах межэпителиальных пространств. Ультраструктурная организация эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров соответствовала контрольному уровню.

У крыс, которые в течение беременности и лактации на фоне стандартного рациона получали минеральный комплекс Литовит, в клетках шиповатого слоя эпителия возрастала на 39% численная плотность прикрепленных рибосом. У животных, которые в течение беременности на фоне стандартного рациона получали минеральный комплекс Кальцид, электронная плотность цитоплазматического матрикса эпителиальных клеток была повышена. Объемная плотность цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума не изменялась. Возрастали численные плотности свободных полисомальных рибосом на 30%. Размеры межклеточных пространств не отличались от уровня в контроле.

В ультраструктурной организации эндотелиоцитов кровеносных капилляров слизистой оболочки десны крыс, которые получали Кальцид на фоне стандартного рациона, не было достоверных различий относительно контроля. У животных, получавших Литовит, отмечали возрастание

объемной плотности микропиноцитозных везикул в эндотелиоцитах лимфатических и кровеносных капилляров.

При содержании самок в течение беременности и лактации на стандартном виварном рационе, выявлены структурные изменения- в подчелюстной слюнной железе, свидетельствующие о снижении энергетической, транспортной и белок-синтетической функции сероцитов.

При использовании в течение беременности в рационе животных природного минерального комплекса Литовит структурно-функциональное состояние сероцитов сохранялось на уровне контроля. При применении в течение беременности органогенного минерального комплекса Кальцид, в структуре сероцитов подчелюстной слюнной железы сохранялись морфологические изменения, свидетельствующие об активации энергетических и синтетических процессов в клетках. Отмечали возрастание на 18% объемной плотности митохондрий. Объемные плотности мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи не изменялись. Возрастала объемная плотность секреторных включений - на 33%. В эндотелиоцитах лимфатических и кровеносных капилляров не выявили достоверных отличий в содержании органоидов и микропиноцитозных везикул относительно уровня контроля.

Исследование химического состава эмали и дентина зубов позволило выявить снижение значения отношения Са / Р в эмали зубов крыс, получавших с рационом Литовит, при этом значение соотношения Са / Р в дентине соответствовало контрольному уровню. При использовании Кальцида сохранялось низкое значение соотношения Са / Р в дентине зубов самок.

Интерес представляло исследование состояние эмали и дентина у 20-ти дневных крысят, рожденных самками, получавшими в течение беременности и лактации рационы с различным минеральным обеспечением. Оказалось, что значение соотношения Са / Р в эмали зубов крысят, рожденных самками, получавшими в течение беременности и лактации минеральные комплексы Литовит и Кальцит выше на 3%, чем у крысят, рожденных самками, получавшими один стандартный рацион. Значение соотношения Са / Р в дентине было ниже уровня при стандартном рационе на 3% у крысят, рожденных самками, получавшими рацион с добавлением Литовита и на 2,87% - у крысят, рожденных самками, получавшими рацион с добавлением Кальцида.

Таким образом, использование в течение беременности и лактации минеральных комплексов Литовит и Кальцид оказывает корригирующее действие на структурно-функциональное состояние компонентов микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы и обеспечивает большее содержание кальция в структуре эмали зубов, как самок, так и их потомства.

Выводы

1. Использование минеральных комплексов Литовит и Кальцид оказывает стимулирующее действие на барьерные свойства, обменные процессы и лимфатический дренаж микрорайона слизистой оболочки десны и секреторную функцию подчелюстной слюнной железы половозрелых крыс.

2. Использование минерального комплекса Кальцид у половозрелых крыс способствует увеличению содержания кальция в эмали зубов. При использовании БАД Литовит изменение содержания кальция не выявлено.

3. Использование минеральных добавок Литовит и Кальцид в течение периода беременности оказывает коррегирующее действие на микроанатомическую организацию слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав эмали и дентина зубов самок.

4. В период беременности и лактации добавление в рацион животных минеральных комплексов Литовит и Кальцид обеспечивает сохранение структурной организации микрорайона слизистой оболочки десны и подчелюстной слюнной железы. Содержание кальция в структуре эмали зубов самок снижается.

5. У крысят, рожденных самками, содержавшимися в течение беременности и лактации на рационе с минеральными добавками, возрастает содержание кальция в структуре эмали.

Практические рекомендации

1. Полученные данные о возрастании содержания кальция в структуре эмали зубов при использовании в составе рациона БАД Кальцид могут быть внедрены в лечебную практику стоматологических учреждений.

2. В связи с выявленным стимулирующим действием природных минеральных комплексов, особенно Литовита, на барьерные свойства слизистой оболочки десны, их можно рекомендовать для профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

3. Выявленное корригирующее действие минеральных комплексов Литовит и Кальцид, использованных в течение периода беременности самок, на состояние слизистой оболочки десны, подчелюстной слюнной железы и химический состав эмали и дентина зубов, следует учитывать при разработке рационов питания беременных женщин.

Список печатных научных работ Оксман А.Н. по теме диссертации:

1. Влияние природных минеральных и фито-минеральных комплексов на состояние лимфатического дренажа слизистой оболочки десны и

подчелюстной слюнной железы экспериментальных животных // Материалы Первого съезда лимфологов. Бюлл. НЦССХ им. А.Н.Бакулева. - 2003.- Т. 4. - N 5. - С.29. (соавт. Н.П.Бгатова, Т.А Герцог, В.С.Садыкова).

2. Стимулирующее действие природных минеральных комплекса на состояние зубочелюстного аппарата экспериментальных животных // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посв. 50-летию образ. Читинской гос. мед. академии. Чита, 2003.- С. 295 -296. (соавт. Н.П.Бгатова, И.А.Голубева).

3. Влияние природных минеральных комплексов на состояние органов в постэмбриональном периоде // Материалы II Научно-практич. конференции с междунар. участием "Фундаментальная и клиническая лимфология - практическому здравоохранению". Пермь, 2003.- С. 103 -104. (соавт. Н.П.Бгатова, В.С.Садыкова, Т.А.Герцог).

4. Различия в структуре микрорайона подчелюстной слюнной железы в периоды беременности и лактации экспериментальных животных // Материалы IV междун. симпозиума "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма". Чолпон-Ата, 2003. - Т. I. - С. 75 - 77. (соавт. Н.П.Бгатова, Т.А.Герцог, В.С.Садыкова B.C.).

5. Морфологические особенности органов пищеварительной и иммунной систем при использовании в рационе беременных животных природных минеральных комплексов // Материалы II Общероссийской конференции "Проблемы морфологии". Дагомыс, 2003. - С. ПО. (соавт. Н.П.Бгатова, В.С.Садыкова, Т.А.Герцог).

6. Структурная организация экзокриноцитов белковых концевых отделов подчелюстной слюнной железы крыс, получавших в течение беременности и лактации различные рационы // Материалы Всероссийской научной конференции "Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы. - Москва.- 2003.- С. 54 -56. (соавт. Т.А.Герцог, Н.П.Бгатова, В.С.Садыкова, В.П.Кокшарова).

7. Роль природных минеральных комплексов в сохранении микроциркуляторного гомеостаза // Материалы IV Общероссийской Конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс". Дагомыс, 2003. -С. 40. (соавт. Ю.И.Бородин, Н.П.Бгатова, А.М.Паничев и др.)

8. Структурная организация микрорайона подчелюстной слюнной железы в период беременности и лактации экспериментальных животных // Актуальные вопросы современной морфологии. Сборник научных трудов, посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. В.Н.Надеждина. СПб. -2004. - С. 96.(соавт. Т.А.Герцог, Н.П.Бгатова, В.С.Садыкова).

Подписано к печати 22 04.2004 формат - 60x84 -1 печатный лист

Бумага: офсетная Печать: Duplo DP-43S Тираж: 100 экз. Номер заказа № 370 Типография ООО "Югус" г. Новосибирск, ул. Залесского, 4