Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Структура ургентной патологии и оказание неотложной помощи больным в ЛОР-стационаре

ДИССЕРТАЦИЯ
Структура ургентной патологии и оказание неотложной помощи больным в ЛОР-стационаре - диссертация, тема по медицине
Кислова, Надия Мазитовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Кислова, Надия Мазитовна :: 2002 :: Москва

Введение 1

Глава I. Обзор литературы 4

Глава II. Материалы и методы исследования 43

ГЛа£а III. Структура ургентной ЛОР-патологии 50

Глава IV. Ургентная патология носа и околоносовых пазух 54

IV-1. Воспалительная патология околоносовых пазух 61

IV-2. Носовые кровотечения 74

IV-3. Травмы носа и околоносовых пазух 84

IV-4. Гнойная патология мягких тканей лица 94

Глава V. Ургентная патология уха 101

V-1. Ургентная патология наружного уха 105

V-2. Ургентна$$патология среднего уха 114

V-3. Ургентная патология внутреннего уха 132

Глава VI. Ургентная патология глотки 139

Глава VII. Ургентная патология гортани 149

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Кислова, Надия Мазитовна, автореферат

Несмотря на внедрение новых, эффективных способов борьбы с инфекцией, увеличение числа медицинских учреждений, оказывающих узкоспециализированную помощь, удельный вес патологических процессов, при которых требуётся неотложная ЛОР - помощь, остается достаточно высоким-в пределах 18-38% от общего числа госпитализированных, и не снижается а в последнее время, по некоторым нозологическим формам даже возрастает (217;248;280;294). Этот рост можно объяснить увеличением процентного числа наиболее вирулентных штаммов микроорганизмов, устойчивостью к антибактериальным препаратам, неоправданно продолжительным самолечением и запоздалым обращением к оториноларингологу.

Анализируя данные литературы можно отметить тенденцию к быстрому, почти молниеносному развитию ряда патологических процессов с тяжелыми осложнениями, возникающими уже на начальных этапах заболевания, Последние годы отмечены непрерывным ростом травматизма, что во многом является следствием урбанизации и ускорением темпа жизни современного общества.

Дальнейший прогресс в организации оториноларингологической службы невозможен без достоверных сведений об уровне и характере распространенности болезней верхних дыхательных путей и уха. В отечественной литературе работы по оказанию неотложной помощи иллюстрируют в основном показатели по отдельным нозологическим формам, их крайне мало (67; 110; 163:217). Данные этих исследований не позволяют достаточно судить о совокупности ургентных заболеваний JlOP-органов, лишь косвенно указывая на истинные тенденции в структуре и размах заболеваемости.

Работ посвященных комплексному изучению больных с ургентной J10P-патологией с подробным анализом анамнеза, структуры заболеваемости, тактики лечения и своевременности оказания необходимой помощи нет.

Все вышеперечисленные факторы делают проблему изучения распространенности ургентных JIOP-заболеваний и оказания неотложной помощи одной из наиболее важных и ответственных в современной оториноларингологии.

Цель и задачи исследования

Цель: На основании изучения эффективности оказания неотложной помощи при основных ургентных заболеваниях ЛОР-органов разработать рекомендации по ее совершенствованию.

Задачи исследования:

1. Исследовать распространность и структуру экстренной ЛОР- патологии по данным госпитализации в ЛОР-кпинику 1ГКБ им. Пирогова за период 1993,1995,1997,1999.гг.

2. Изучить основные показатели диагностики и лечения больных в стационаре при оказании им экстренной ЛОР- помощи.

3. Проанализировать адекватность применения диагностической и лечебной тактики у скоропомощных ЛОР- больных.

4. Создать базу данных на основе системы Microsoft Access для объективного анализа полученных данных.

Объект и методы исследования: Для решения поставленных задач были использованы данные историй болезней 9495 пациентов, поступивших с ургентной патологией в ЛОР-отделение 1 ГКБ в 1993,1995,1997,1999 г.г.

Создана база данных на основе Microsoft Access-системе управления реляционными базами данных для Microsoft Windows.

Научная новизна исследования. На основании комплексного изучения историй болезни ургентных ЛОР-больных разработана структура нозологических форм неотложных состояний в оториноларингологии, показаны динамические тенденции по отдельным нозологическим формам, дана оценка своевременности и эффективности лечения больных. Создана база данных имеющая широкие возможности для проведения научных исследований, которые могут использоваться в практическом здравоохранении для объективной оценки оказания помощи ургентным JIOP-больным.

Практическая значимость работы Определена структура и временная динамика изменений неотложных состояний в оториноларингологии за 4 года. Дана оценка своевременности и полноценности оказанной врачебной помощи. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию организации неотложной помощи в оториноларингологии, оптимизации диагностики и лечения ургентных ЛОР-больных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, 3 из которых опубликованы в центральном журнале «Вестник оториноларингологии», 1-тезисы к конференции. Перечень опубликованных работ приводится в конце автореферата.

Положения выносимые на защиту:

1. Анализ распространенности и структуры ургентной ЛОР- патологии .

2. Выявлены тенденции развития неотложных состояний, оценка догоспитального этапа лечения больных, оценка объема и адекватности оказания хирургической помощи данной категории больных на разных этапах госпитализации больного.

3. Представление созданной базы данных как средства системного подхода в организации специализированной помощи населению, для обоснования оптимальной модели неотложной оториноларингологической помощи населению

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структура ургентной патологии и оказание неотложной помощи больным в ЛОР-стационаре"

Выводы.

1. В структуре ургентной патологии ЛОР-органов доминируют заболевания носа и околоносовых пазух (54,4%), на втором месте-заболевания уха (27,9%), на третьем-заболевания глотки (9,4%), на четвертом-заболевания гортани (8,3%)

2. Мужчины и женщины нуждались в срочной госпитализации в ЛОР-стационар одинаково часто (51,5% и 48,5% соответственно) в большинстве случаев самого трудоспособного возраста (20-49 лет, 59,8%) в холодное время года (осень-весна, 82,6%) Ведущим каналом госпитализации являлась амбулаторная сеть (51,2%), основная часть больных (64,8%) экстренно госпитализировалась в течение первой недели заболевания. Средняя продолжительность догоспитального периода составила 5,7±3,41 дня. Хирургические вмешательства были выполнены в 85,2% больных, в большинстве случаев экстренно, в день госпитализации. Летальность составила 0,66%.

3. Основными причинами увеличения продолжительности догоспитального периода у ряда ургентных ЛОР-больных является лечение оториноларингологических заболеваний не специалистами, самолечение больных.

4. Отступление от принятых стандартов ведения больных на догоспитальном этапе, отсутствие диспансерного наблюдения, поздняя госпитализация, недостаточная техническая оснащенность явились основными причинами осложнений и летальных исходов.

5. Синуситы, острые и обострение хронических (54,5% и 45,5%) являются наиболее частой ургентной ЛОР- патологией, при которой больные нуждаются в госпитализации. Верхнечелюстные пазухи чаще (в 1,5 раза), чем лобные, вовлекаются в воспалительный процесс. У 9,8% больных с синуситами выявлены орбитальные и внутричерепным осложнения, 22,8% нуждались в экстренном хирургическом вмешательстве.

6. Носовые кровотечения - второе ургентное заболевание ЛОР- органов В большинстве случаев (77,4%) носовая геморрагия возникала с одной стороны на фоне повышенных цифр АД. Эффективная остановка кровотечения осуществлялась полноценной передней, реже - задней тампонадой (10:1). Опасной для жизни больного является носовая геморрагия на фоне травмы крупных артерий, гематологических заболеваний, сосудистых опухолей.

7. Раннее широкое вскрытие фурункула носа и проведение общей терапии приводило к выздоровлению больных в течение 4-7 дней. Активная хирургическая тактика ведения больных является наиболее эффективной, хотя и не является общепринятой .

8. Воспаление среднего уха является доминирующей ургентной патологией уха. Осложнения при среднем отите выявлены у 19,5% больных; при остром среднем отите-у 8,3%, при обострении хронического среднего гнойного отита-у 35,2%. При остром среднем отите экстренная операция проведена у 7,0% больных, при обострении хронического среднего отита-у 47,2% .

9. Отмечается рост (на 18,8%) числа больных с острой нейросенсорной тугоухостью. Это обусловлено ростом информированности врачей поликлинического звена о необходимости госпитализации сурдологических больных в ЛОР-стационар в максимально ранние сроки заболевания, что привело к уменьшению длительности догоспитального периода на 3,5±1,76 и соответственно к повышению эффективности проведенного в стационаре курса терапии.

10.3а последние 10 лет, количество больных с паратонзиллитом увеличилось в 2,1 раза. В большинстве случаев (62,4%) паратонзиллит возникал на фоне хронического тонзиллита и в 10,8% случаев вызывал осложнения (парафарингит, флегмона шеи, медиастенит). Рост числа пациентов с паратонзиллитами обусловлен отсутствием или слабой организацией структуры диспансерного учета и консервативного лечения. Наиболее обоснованной тактикой лечения этого контингента больных является операция-абсцесстонзиллэктомия с одной стороны и тонзиллэктомия с другой.

11.Больные с патологией гортани занимают последнее место среди госпитализированных с ургентной патологией Лор-органов, однако являются наиболее тяжелыми. В неотложной госпитализации чаще всего нуждаются больные с различной патологией гортани, при которой имеется или существует угроза развития стеноза. Выявленный рост числа онкологических больных на 5,0%. обусловлен слабой организацией профосмотров и диспансерного наблюдения в последнее десятилетие, что приводит к поздней диагностике онкологического процесса, а также ограниченной возможностью для широких масс населения своевременного лечения в специализированных учреждениях онкологического профиля.

Практические рекомендации.

1. Скоропомощная лечебная тактика наиболее эффективна при строгом выполнении всего комплекса официально установленных диагностических и лечебных мероприятий в амбулатории и стационаре.

2. Проведение регулярных курсов консервативного лечения и своевременное направление на плановое хирургическое вмешательство больных с хроническими заболеваниями ЛОР-органов, является одним из решающих моментов в профилактике осложнений и развития ургентных состояний.

3. Активная хирургическая тактика ведения больных с фурункулами носа предупреждает развитие орбитальных и внутричерепных осложнений .

4. Наиболее эффективной тактикой лечения больных с острой сенсоневральной тугоухостью является проведение соответствующей инфузионной терапии в условиях ЛОР-стационара.

5. Наиболее эффективной тактикой лечения при паратонзиллите является абсцесстонзиллэктомия и тонзиллэктомия с другой стороны.

6. Важным компонентом дальнейшего совершенствования оказания ургентной помощи оториноларингологическим больным является повышение технической оснащенности медицинских учреждений с учетом достижений научно-технического прогресса последних десятилетий.