Оглавление диссертации Мурашова, Татьяна Витальевна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Заболевания носа и околоносовых пазух.
1.2. Носовые кровотечения.
1.3. Травмы челюстно-лицевой области.
1.4. Фурункулы носа.
2. Патология уха.
2.1. Острый гнойный средний отит.
2.2. Острая сенсоневральная тугоухость.
2.3. Хронический гнойный средний отит.
2.4. Травмы уха.
3. Патология глотки.
4. Патология гортани.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРГЕНТНОЙ
ЛОР-ПАТОЛОГИИ.
Глава 3. УРГЕНТНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ УХА.
3.1. Ургентная патология наружного уха.
3.2. Ургентная патология среднего уха.
3.3. Патология внутреннего уха.
Глава 4. НЕОТЛОЖНАЯ ПАТОЛОГИЯ НОСА И
ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.
4.1. Воспалительная патология околоносовых пазух.
4.2. Носовые кровотечения.
4.3. Травмы носа и околоносовых пазух.
4.4. Гнойная патология мягких тканей лица.
Глава 5. УРГЕНТНАЯ ПАТОЛОГИЯ ГЛОТКИ.
Глава 6. НЕОТЛОЖНАЯ ПАТОЛОГИЯ ГОРТАНИ.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Мурашова, Татьяна Витальевна, автореферат
Одной из актуальных задач периода реформирования здравоохранения является создание эффективной системы управления качеством оказания медицинской помощи населению, что предполагает совершенствование как амбула-торно-поликлинической, так и ургентной стационарной помощи.
Несмотря на внедрение новых эффективных способов борьбы с инфекцией, увеличение числа медицинских учреждений, оказывающих узкоспециализированную помощь, удельный вес патологических процессов, при которых требуется неотложная ЛОР-помощь, остается достаточно высоким и составляет 18-38% от общего числа госпитализированных, а по некоторым нозологическим формам даже возрастает (86, 178, 202, 227, 230, 234).
Этот рост можно объяснить увеличением числа наиболее вирулентных штаммов микроорганизмов, их устойчивостью к антибактериальным препаратам, неоправданно продолжительным самолечением и поздним обращением к оториноларингологу. Кроме этого, в последние годы отмечается рост травматизма в связи с дорожно-транспортными происшествиями, техногенными катастрофами, что во многом является следствием урбанизации и ускорения темпа жизни современного общества.
Анализируя данные литературы, можно отметить тенденцию к быстрому, почти молниеносному развитию ряда патологических процессов с тяжелыми осложнениями, возникающими уже на начальных этапах заболевания. Кроме того, прослеживается увеличение числа больных с риногенными и отогенными внутричерепными и орбитальными осложнениями (95, 96).
Дальнейший прогресс в организации оториноларингологической службы невозможен без достоверных сведений об уровне и характере распространенности болезней верхних дыхательных путей и уха. Работ, касающихся изучения ургентной стационарной помощи в современных условиях, в доступной литературе крайне мало (60, 86, 97, 138, 178).
Вместе с тем за последние годы показатели ЛОР-патологии в структуре общей заболеваемости населения резко возросли как за счет увеличения острой воспалительной патологии, травм ЛОР-органов, так и, особенно, частого реци-дивирования хронических заболеваний.
Выше перечисленное предопределяет актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования заключалась в усовершенствовании ургентной ото-риноларингологической помощи на этапе стационарного лечения посредством оценки её эффективности и разработки концептуальной модели работы ЛОР-отделения городской больницы.
Для выполнения этой цели было необходимо решить определенные задачи.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру ургентной ЛОР-патологии по данным работы ЛОР-отделения городской больницы г. Калуги за период 2000-2005 г.г.
2. Проанализировать преемственность работы амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев по оказанию помощи больным с ургентной ЛОР-патологией, её своевременность в ЛОР-отделении городской больницы г. Калуги.
3. Оценить диагностические возможности, лечебную тактику, качество оказания неотложной помощи и провести анализ клинико-организационных причин дефектов по оказанию ургентной помощи при острой патологии ЛОР-органов в условиях ЛОР-стационара городской больницы.
4. Разработать концептуальную модель работы ЛОР-отделения городской больницы по оказанию ургентной помощи больным с острой патологией уха, горла и носа.
Основные элементы методических подходов.
В соответствии с целью и задачами настоящей работы проведён анализ отчетной документации ЛОР-отделения городской больницы г. Калуги за
2000-2005 г.г., архивного материала историй болезни стационара и амбулаторных карт больных с ургентной патологией, поступивших в этот стационар.
Объем исследования. Отчетная'документация ЛОР-отделения городской больницы г. Калуги за 2000-2005 г.г., архивный материал историй болезни стационара и амбулаторные карты больных с ургентной патологией, поступивших в стационар.
Методы исследования. Эпидемиологические, статистические.
Научная новизна. Впервые будет научно обоснована концептуальная модель оказания ургентной ЛОР-помощи в условиях городского стационара, внедрение которой позволит модернизировать работу ЛОР-отделений городских больниц.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Использование полученных результатов позволит:
- улучшить работу городского ЛОР-стационара;
- обеспечить преемственность работы стационара и амбулаторно-поликлинического звена;
- способствовать сокращению хронизации патологии ЛОР-органов.
Внедрение в практику. Материалы диссертации внедрены в практику работы ЛОР-отделения городской больницы г. Калуги, ЛОР-отделения областной больницы г. Калуги, ЛОР-отделения городской больницы № 1 г. Москвы.
Медико-социальная значимость. Улучшение качества оказания ургентной ЛОР-помощи, сокращение сроков пребывания больных в стационаре, профилактика орбитальных и интракраниальных осложнений при острой патологии ЛОР-органов.
Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены и обсуждены:
На конференциях «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (2008, 2009 г.г.). Апробация диссертации состоялась на заседании научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «Московский научно-практический оториноларингологии» ДЗМ (протокол заседания № 36 от 8 октября 2010 г.).
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертации опубликованы 4 работы, 2 из них в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
Анализ распространенности и структуры ургентной ЛОР-патологии по данным госпитализации в 2000-2005 г.г. в ЛОР-отделение городской больницы г. Калуга выявил тенденции развития неотложных состояний и позволил оценить объем и адекватность оказания хирургической помощи этой категории больных, что дало возможность разработать концептуальную модель оказания ургентной ЛОР-помощи в условиях городского стационара, внедрение которой позволит модернизировать и улучшить работу ЛОР-отделений городских больниц.
Заключение диссертационного исследования на тему "“ Динамические показатели ургентной ЛОР-помощи в условиях городской больницы ”"
выводы
1. За 2000-2005 г.г. в ЛОР-отделение городской больницы г. Калуги были госпитализированы 11807 пациентов, из них по неотложным показаниям - 9 249 (78,3%) больных, в плановом порядке — 2558 (21,67%). В структуре ургентных заболеваний ЛОР-органов в этот период первое место стабильно занимала патология носа и околоносовых пазух - 55,4% (5124 человека), второе место - патология уха (29,8% - 2 756 пациентов), третье -патология глотки (8,9% - 823 больных), четвертое - патология гортани (5,6% - 516 пациентов), пятое - инородные тела пищевода (0,3% - 30 больных). Количество пациентов, госпитализированных с ургентной патологий, из года в год незначительно возрастало, но их процент за исследуемый период оставался стабильным и равнялся в среднем 73,3. В связи с этим количество коек в ЛОР-отделении является достаточным.
2. Анализ преемственности работы амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев по оказанию помощи больным с ургентной ЛОР-патологией показал, что только 50,3% пациентов были направлены оториноларингологами поликлиник (в основном с острыми и обострениями хронических воспалительных процессов ЛОР-органов). Выявлено прогрессирующее увеличение догоспитального периода с 3,4 дней в 2000 г. до 5,7 дней в 2005 году, что коррелирует с увеличением числа больных, получавших амбулаторное лечение и направленных на госпитализацию при его неэффективности или развитии осложнений, а также с поздним обращением к отоларингологу поликлиники из-за самолечения. Преемственность работы амбулаторно-поликлинического и стационарного звеньев требует совершенствования.
3. Больница располагает всем необходимым оборудованием для полноценной диагностики острой патологии ЛОР-органов. Применяемая при ургентной ЛОР-патологии лечебная тактика вполне адекватна, своевременна, ургентная помощь оказывается в полном объеме. Дефектов оказания неотложной помощи не выявлено.
4. Концептуальная модель работы ЛОР-отделения городской больницы по оказанию ургентной помощи больным с острой патологией уха, горла и носа предусматривает: 1) необходимую для оказания неотложной помощи пациентам квалификацию врачей-отоларингологов и медицинского персонала среднего звена; 2) постоянную готовность специальных кабинетов ЛОР-отделения (перевязочной, процедурной) к оказанию экстренной помощи, что предусматривает постоянное наличие материала для проведения передней и задней тампонады носа, наборов для срочной тра-хеостомии, необходимых медикаментов; 3) постоянную готовность операционной для проведения срочных операций, наличие дежурного анестезиолога; 4) четкое взаимодействие с лабораторной и рентгенологической службами больницы для срочного проведения анализов и рентгенографии, с приемным отделением стационара; 5) оснащение городской больницы высоко разрешающим компьютерным томографом, что позволит детализировать характер имеющейся у пациента неотложной патологии и тем самым провести адекватное лечение больного, особенно при наличии осложнений; 6) возможность проведения срочной консультации врачами-специалистами (терапевтом, невропатологом и др.).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Работа ЛОР-отделения городской больницы по оказанию ургентной помощи пациентам с неотложной патологией ЛОР-органов должна быть организована в соответствии с концептуальной моделью оказания этой помощи больным с острой патологией уха, горла и носа.
2. Применяемая при ургентной ЛОР-патологии лечебная тактика должна быть адекватной, направленной на своевременное качественное оказание ургентной помощи в полном объеме.