Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния

ДИССЕРТАЦИЯ
Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния - тема автореферата по медицине
Ахмедова, Эльмира Абдулрашидовна Ставрополь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Ахмедова, Эльмира Абдулрашидовна :: 2011 :: Ставрополь

Введение.

Глава 1. Качество и отдаленные результаты лечения кариеса зубов и его осложнений (обзор литературы).

1.1. Современные данные по изучению отдаленных результатов лечения кариеса зубов.

1.2. Повышение эффективности лечения кариеса зубов в детском возрасте.

1.3. Современные данные по изучению лечения пульпита и периодонтита.

1.4. Современные данные по изучению лечения пульпита и периодонтита в детском возрасте.

Глава 2. Материал и методы исследовании.

Глава 3. Отдаленные результаты лечения кариеса зубов и его осложнений.

3.1. Качество и отдаленные результаты лечения кариеса зубов.

3.2. Отдаленные результаты лечения пульпита и периодонтита.

3.3. Динамика развития осложнений в зубах, леченных по поводу кариеса и его осложнений, поэтапно в несколько посещений.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ахмедова, Эльмира Абдулрашидовна, автореферат

Актуальность темы исследования

Развитие стоматологической службы за последние годы, особенно в условиях рыночных отношений, выдвинуло на передний план вопросы повышение качества и эффективности стоматологической помощи населению [9,13,134,149]. Все более высокие требования предъявляются, не только к функциональной эффективности проводимого лечения, но также к его эстетической составляющей [130]. Появление рынка стоматологических услуг за счет возрастающего числа частных стоматологических лечебных организаций правомерно приводит к возникновению конкурентной борьбы за каждого пациента путем предоставления ему все большего ассортимента качественных стоматологических услуг. Этому также способствует резкое возрастание в арсенале стоматологов новейшего оборудования и высококачественных, преимущественно импортных, материалов.

Несмотря на то, что частная стоматологическая служба все больше завоевывает позиции [91], основную нагрузку по обслуживанию населения страны берут на себя государственные стоматологические учреждения, в которых до сих пор оказывается свыше 90% всего объема оказываемой населению стоматологической помощи [11].

Благодаря внедрению практически во всех государственных стоматологических учреждениях системы платных стоматологических услуг удалось за последнее время значительно расширить арсенал методик и, тем самым, повысить качество лечения больных стоматологического профиля. Между тем, гарантийные сроки, несмотря на существенно возросший ассортимент и качество стоматологических материалов, остались в государственных стоматологических учреждениях на прежнем уровне - 1 год. В этом отношении коммерческие структуры выгодно отличаются от государственных, поскольку предлагают, как правило, более длительные и дифференцированные гарантийные сроки: от 3 до 5 лет, а в ряде случаев, (например при изготовлении металлокерамических конструкций зубных протезов на имплантатах) -до 10 лет. К тому же при наличии более гибкой ценовой политики это в результате приводит к оттоку пациентов в коммерческие структуры. Поэтому, чтобы остаться «на плаву» и быть востребованными государственные стоматологические учреждения вынуждены повысить качество оказываемых услуг. Как правило, это можно проследить лишь на момент сдачи пациенту готовой продукции (после наложения пломбы, изготовления протеза и т.д.) Очень редко качество проводимого лечения проверяется спустя гарантийные сроки. Практически оно не проверяется после истечения более длительного времени после окончания лечения. Однако, проследить качество и эффективность стоматологической помощи можно лишь путем длительного динамического наблюдения за одним и тем же контингентом населения, ранее получившим стоматологическую помощь. Осуществить это можно в крупных стоматологических поликлиниках, имеющих архивы амбулаторных историй болезни стоматологических больных, анализируя которые, можно установить отдаленные результаты лечения тех или иных стоматологических заболеваний [6]. Поэтому метод выкопировки из первичной медицинской документации является наиболее надежным при определении сроков службы пломб, отдаленных результатов лечения осложнений кариеса зубов и т.д.

В литературе приводится много сведений [45, 59, 100,103], отражающих результаты лечения пульпита и периодонтита. В основном они касаются эффективности применения тех или иных методик эндодонтического лечения и пломбировочных материалов [112, 121, 159]. Еще меньше сообщений [153], касающихся выяснения осложнений в зубах, возникших после лечения пульпита и периодонтита. Практически полностью отсутствуют работы, в которых приводятся данные о сроках службы зубов, леченных по поводу пульпита и периодонтита.

Наибольшую значимость, в связи с вышеизложенным, имеет выяснение средних сроков функционирования зубов, леченных по поводу перечисленных заболеваний, которые позволяют установить реальную эффективность стоматологической помощи населению и ее отдаленные последствия.

Цель исследования: определить частоту осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и оценить качество и эффективность оказания стоматологической помощи населению.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половой состав населения, обращающегося за стоматологической помощью в стоматологические учреждения г.Махачкалы и г.Каспийска.

2. Выявить причины обращаемости населения за стоматологической помощью по данным стоматологических поликлиник г. Махачкалы и г. Каспийска.

3. Оценить частоту и клинические особенности осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита, периодонтита.

4. Изучить сроки формирования осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита.

5. На основании проведенных исследований разработать критерии оценки качества стоматологической помощи и предложения, направленные на совершенствование стоматологической помощи городскому населению.

Научная новизна:

1. Впервые получена информация об уровне и структуре стоматологической заболеваемости городского населения Республики Дагестан, обратившегося в стоматологические учреждения гг. Махачкалы и Каспийска.

2. Впервые изучены частота и клинические особенности осложнений у лиц, получивших лечение кариеса, пульпита и периодонтита.

3. Впервые установлены сроки появления осложнений после лечения кариеса, пульпита и периодонтита.

4. Впервые изучена динамика частоты возникновения осложнений в зависимости от возраста и пола пациентов, получавших стоматологическую помощь.

5. Разработаны рекомендации для оценки и повышения качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования материалы позволяют оценить качество и эффективность стоматологической помощи, которую оказывает каждый врач-стоматолог, коллектив, учреждение, проследить общую тенденцию в развитии осложнений, характерную для данного региона. Доведение полученных сведений до коллектива стоматологических учреждений позволит не только скорректировать врачебную тактику при той или иной структуре обращаемости населения за стоматологической помощью, но и повысить качество и эффективность лечения зубов, а также своевременно решать вопросы повышения квалификации врачей всех подведомственных стоматологических учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре причин обращаемости за стоматологической помощью средний кариес составил 23,4%, пульпит - 30,8%, периодонтит - 6,1%, в сумме обращаемость по причине трех указанных заболеваний составила 60,3% от числа всех обратившихся.

2. Частота осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита и периодонтита колеблется по стоматологическим поликлиникам. Осложнения через 2-3 года после лечения пульпита и периодонтита становятся причиной удаления зубов.

3. Разработанный и предложенный в диссертации индекс эффективности лечения стоматологических заболеваний позволяет оценить качество оказания стоматологической помощи в отдаленные сроки после лечения.

Личный вклад автора в исследование

Диссертант самостоятельно провела анализ современной литературы по теме исследования. Автором лично были проанализированы амбулаторные карты стоматологических больных. Проводилось клинического обследования пациентов. В ходе сбора материала для исследования диссертантом разработана и внедрена карта мониторинга качества лечения кариеса, пульпита, периодонтита, а также разработан и предложен индекс эффективности лечения стоматологических заболеваний. Анализ полученных данных и статистическая обработка выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу терапевтического отделения Республиканской стоматологической поликлиники г.Махачкалы и муниципальной стоматологической поликлиник г.Каспийска, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов на кафедрах терапевтической стоматологии, пропедевтической и профилактической стоматологии Дагестанской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК России. Опубликовано одно информационное письмо «Мониторинг качества лечения основных стоматологических заболеваний».

Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной гериатрии» (Махачкала, 2010) на конференции, посвященной 50-летию организации Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э.Гаджиева (Махачкала, 2010).

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтической и профилактической стоматологии и стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена па 126 страницах, иллюстрирована 20 таблицами, 13 рисунками и 1 схемой. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекоменда

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния"

выводы

1. Среди пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в поликлиники гг. Махачкала и Каспийск, женщины составили 58,1%, мужчины 41,9%; в возрастной структуре обратившихся преобладает относительно молодой возраст (20-49 лет).

2. Ведущее место в структуре причин обращения пациентов за стоматологической помощью в муниципальную стоматологическую поликлинику г. Каспийска и в Республиканскую стоматологическую поликлинику г. Махачкалы занимают такие заболевания как пульпит (30,8%), дефекты пломб (26,5%) и средний кариес (23,4%).

3. Частота осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита и периодонтита имеет существенные различия, значительно колеблется по стоматологическим поликлиникам и зависит от первичного диагноза, возраста и пола пациентов, от качества проводимой стоматологической помощи.

4. Средние сроки проявления осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита составляют два-три года.

5. Предложенный индекс эффективности лечения стоматологических заболеваний позволяет мониторировать эффективность стоматологической помощи в разные периоды после лечения, в том числе в отдаленные сроки и вносить обоснованные индивидуализированные коррективы в оказываемую помощь для повышения ее качества и вторичной профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главным врачам стоматологических учреждений Республики Дагестан рекомендуется ввести в практику оценку качества стоматологической помощи населению в отдаленные сроки после лечения (через 2-3 года) по частоте осложнений.

2. Для реализации контроля качества лечения стоматологических заболеваний необходимо использовать^ предложенные унифицированные, карты.

3. Для вторичной профилактики осложнений в отдаленные срои после лечения кариеса, пульпита и периодонтита рекомендуется применение индекса эффективности лечения стоматологических, заболеваний, который определяется отношением количества всех пролеченных зубов к количеству осложненных зубов в %.

4. Результаты настоящего исследования рекомендуется использовать в учебном процессе на циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей-стоматологов.

5. Заработная плата стоматолога должна находиться в прямой зависимости не только от непосредственных, но и от отдаленных результатов лечения. Необходимо вводить повышающие либо понижающие коэффициенты сцустя 2-3 года после начала эндодонтического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния

Ахмедова Эльмира Абдулрашидовна

СТРУКТУРА ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА, ПУЛЬПИТА, ПЕРИОДОНТИТА И СРОКИ ИХ ПОЯВЛЕНИЯ

14.01.14 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ИЮН 2011

Ставрополь - 2011

4851181

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Расулов Камиль Мирзаевич

доктор медицинских наук, профессор Гаража Николай Николаевич доктор медицинских наук Трегубое Иван Дмитриевич

ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования»

Защита диссертации состоится 28 июня 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (355017, г. Ставрополь ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ.

Автореферат разослан 41» ЛМЫлои г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.098.01, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А«сгуальность темы исследования. Развитие стоматологической службы за последние годы, особенно в условиях рыночных отношений, выдвинуло на передний план вопросы повышения качества и эффективности стоматологической помощи населению (Алимский A.B., 2000, 2008; Трифонов Б.В., 2009; Родина Т.С., 2010). Все более высокие требования предъявляются к функциональной эффективности проводимого лечения и к его эстетической составляющей (Попова И.Н., 2007). Однако данные литературы свидетельствуют о сохранении в нашей стране высокой распространенности кариеса зубов и его осложнений, доходящей до 98-100% среди взрослого населения (Кузьмина Э. М., Бобр И. С., 2009). Несвоевременное и некачественное лечение кариеса зубов приводит к распространению процесса и развитию воспаления пульпы зуба и периодонта. На результаты лечения кариеса и его осложнений в отдаленные сроки влияют не только профессиональное мастеретво врача, но и сложная совокупность экзо- и эндоэкологических факторов риска.

В литературе приводятся сведения (Маланьин И.В. и соавт., 2004; Максимовский Ю.М., 2004; Голуб Ю.Н., 2005; Захарова Е.Л., 2006), отражающих результаты лечения пульпита и периодонтита. В основном они касаются эффективности применения тех или иных методик эндодонтиче-ского лечения и пломбировочных материалов (Мохаммед Р.Ш., 2005; Па-ненко Т.М., 2005; Чуев В.В., 2008;). Меньше сообщений (P.A. Халиль, 1994), касающихся выяснения причин осложнений после лечения кариеса, пульпита и периодонтита. Практически, отсутствуют работы, в которых приводятся данные о сроках службы зубов, ранее леченных по поводу данных заболеваний.

Редко качество проводимого лечения проверяется спустя гарантийные сроки. Практически, оно не проверяется после окончания лечения. Проследить качество и эффективность стоматологической помощи можно лишь путем длительного динамическою наблюдения за одним и тем же контингентом населения, ранее получавшим стоматологическую помощь.

Цель исследования: определить частоту осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и оценить качество и эффективность оказания стоматологической помощи населению.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастно-половой состав населения, обращающегося за стоматологической помощью в стоматологические учреждения г.Махачкалы и г.Каспийска.

2. Выявить причины обращаемости населения за стоматологической помощью по данным стоматологических поликлиник г.Махачкалы и г.Каспийска.

3. Оценить частоту и клинические особенности осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита и периодонтита.

4. Изучить сроки формирования осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита.

5. На основании проведенных исследований разработать критерии оценки качества стоматологической помощи и предложения, направленные на совершенствование стоматологической помощи городскому населению.

Научная новизна:

1. Впервые получена информация об уровне и структуре стоматологической заболеваемости городского населения Республики Дагестан, обратившегося в стоматологические учреждения гг. Махачкалы и Каспийска.

2. Впервые изучены частота и клинические особенности осложнений у лиц, получивших лечение кариеса, пульпита и периодонтита.

3. Впервые установлены сроки появления осложнений после лечения кариеса, пульпита и периодонтита.

4. Впервые изучена динамика частоты возникновения осложнений в зависимости от возраста и пола пациентов, получавших стоматологическую помощь.

5. Разработаны рекомендации для оценки и повышения качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования материалы позволяют оценить качество и эффективность стоматологической помощи, которую оказывает каждый врач-стоматолог, коллектив, учреждение, проследить общую тенденцию в развитии осложнений, характерную для данного региона. Доведение полученных сведений до коллектива стоматологических учреждений позволит не только скорректировать врачебную тактику при той или иной структуре обращаемости населения за стоматологической помощью, но и повысить качество и эффективность лечения зубов, а также своевременно решать вопросы повышения квалификации врачей всех подведомственных стоматологических учреждений.

Личный вклад автора в исследование. Диссертант самостоятельно провела анализ современной литературы по теме исследования. Автором лично были проанализированы амбулаторные карты стоматологических больных. Проводилось клинического обследования пациентов. В ходе сбора материала для исследования диссертантом разработана и внедрена карта мониторинга качества лечения кариеса, пульпита, периодонтита, а также разработан и предложен индекс эффективности лечения стоматологических забо-

леваний. Анализ полученных данных и статистическая обработка выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу терапевтического отделения Республиканской стоматологической поликлиники г.Махачкалы и муниципальной стоматологической поликлиник г.Каспийска, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов на кафедрах терапевтической стоматологии, пропедевтической и профилактической стоматологии Дагестанской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре причин обращаемости за стоматологической помощью средний кариес составил 23,4%, пульпит - 30,8%, периодонтит - 6,1%, в сумме обращаемость по причине трех указанных заболеваний составила 60,3% от числа всех обратившихся.

2. Частота осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита и периодонтита колеблется по стоматологическим поликлиникам. Осложнения через 2-3 года после лечения пульпита и периодонтита становятся причиной удаления зубов.

3. Разработанный и предложенный в диссертации индекс эффективности лечения стоматологических заболеваний позволяет оценить качество оказания стоматологической помощи в отдаленные сроки после лечения.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК России. Опубликовано одно информационное письмо «Мониторинг качества лечения основных стоматологических заболеваний».

Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной гериатрии» (Махачкала, 2010) на кон-

ференции, посвященной 50-летию организации Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э.Гаджиева (Махачкала, 2010).

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтической и профилактической стоматологии и стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, иллюстрирована 20 таблицами, 13 рисунками и 1 схемой. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Библиография включает 231 литературных источников, из них 164 - отечественных и 67-зарубежных. Диссертационное исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии Дагестанской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации 01201001068.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования была разработана программа исследования, которая предусматривала выбор и обоснование целесообразности избранных баз обследования стоматологических больных.

Материалы разрабатывались отдельно для пациентов Республиканской стоматологической поликлиники г.Махачкалы и муниципальной стоматологической поликлиники г.Каспийска, что позволило установить объем и особенности обращаемости населения за стоматологической помощью в указанных городах, приоритетность обращений и отдаленные результаты лечения по поводу каждого из указанных видов стоматологической патоло-

гии. Данные стоматологические учреждения являются многопрофильными лечебно - диагностическими центрами, оказывающими полноценную стоматологическую помощь всех видов, оснащены необходимым стоматологическим оборудованием, инструментарием и пломбировочными материалами и работают в рамках бюджетного, страхового, платного приема.

Как наиболее надежный метод сбора необходимой информации был проведен мониторинг лечения кариеса, пульпита, периодонтита. При этом проводилась выкопировка из амбулаторных карт стоматологических бальных. С этой целью была применена специально разработанная для данного исследования унифицированная карта мониторинга. Она содержит в себе необходимые данные о стоматологическом учреждении, в котором проводился мониторинг, месте его расположения, а также данные о каждом конкретном пациенте (фамилия, имя, отчество, возраст), и о первичном диагнозе при обращении. Далее регистрировались сведения из дневника амбулаторной истории болезни о судьбе конкретного зуба, леченного при первичном обращении (с указанием методики лечения).

Как критерий оценки качества оказания стоматологической помощи нами был предложен индекс эффективности лечения стоматологических заболеваний, который определяется отношением всех пролеченных зубов к количеству осложненных зубов в %.

Значение индекса:

100 - 90% - высокий уровень качества стоматологической помощи;

90-80% - хороший уровень качества стоматологической помощи;

80-70% - удовлетворительный уровень качества стоматологической помощи;

70% и менее - низкое качество стоматологической помощи.

Предложенный индекс эффективности лечения позволяет определить профессиональный уровень стоматологической помощи, оказываемой не только в учреждении в целом, но что еще важнее, каждым врачом-стоматологом.

Формирование статистической совокупности осуществлялось посредством выборочного наблюдения. В исследование репрезентативно были включены материалы по оказанию стоматологической помощи 370 пациентам, получившим стоматологическую помощь. Анализ информации 1/3 (117 пациентов) части пациентов проводился путем непосредственного клинического обследования в течение трех лет. Проводилась также выко-пировка данных из амбулаторных карт стоматологических больных. Таким образом, были проанализированы амбулаторные карты 2500 стоматологических больных, из которых экспертному анализу на качество отдаленных результатов было подвергнуто 370 карт, в которых были выявлены осложнения после ранее проведенного лечения. Всего были изучены отдаленные результаты лечения 569 зубов. Так, в Республиканской стоматологической поликлинике г.Махачкалы в 2791 случае обращений было выявлено 428 случаев перелечивания зубов у 247 пациентов. В муниципальной стоматологической поликлинике г. Каспийска среди 689 случаев обращений в 141 случае у 123 пациентов наблюдались осложнения.

Статистическая обработка полученных данных проведена с помощью пакетов программ Microsoft Excel и Biostat. Для этого предварительно была создана компьютерная база данных.

Вычислялись как средние величины, так и их ошибки. Различия между частотами встречаемости заболеваний в изучаемых группах определялись по фи-преобразованию Фишера с поправкой Йейтса, разницу между средними

значениями определяли по критерию Крускала- Уоллиса. Различия считались достоверными при значениях критерия, соответствующих уровню Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Эффективность работы того или иного стоматологического учреждения и конкретных врачей определяется, прежде всего, умением лечить основные стоматологические заболевания и, прежде всего, кариес зубов. Особенно это важно, когда сопоставляются результаты деятельности нескольких стоматологических учреждений.

Таблица 1

Структура стоматологической заболеваемости в стоматологических поликлиниках городов Махачкалы и Каспийска (абс. и в %)

Заболевания РСП МСП Всего

п % п % п %

Средний кариес 100 23,4±2,0 33 23,4±3,5 133 23,4±1,7

Глубокий кариес 30 7,0±1,2 20 14,2±2,9 50 8,8±1,1

Пульпит 120 28,0±2,1 55 39,0±4,1 175 30,8±1,9

Периодонтит 22 5,2±1,0 17 12,1±2,7 39 6,8±1,0

Вторичный кариес 16 3,7±0,9 5 3,5±1,5 21 3,7±0,7

Дефект пломб 140 32,7±2,2 11 7,8±2,2 151 26,5±1,8

Итого 428 100 141 100 569 100

Данные о частоте нозологических форм стоматологической патологии получены методом мониторинга в стоматологических учреждениях городов Махачкала и Каспийск. Всего был проведен анализ лечения 569 зубов, в том числе данные о 428 зубах по г. Махачкале и 141 - по г. Каспийску, что составляло 73,8% и 26,2% соответственно (табл.1).

10

Как установлено, чаще всего население обращалось за стоматологической помощью по поводу лечения пульпита 175 (30,8%), дефектов пломб 151 (26,5%) и среднего кариеса 133 (23,4%). Что касается частоты обращений по отдельно взятым городам, то здесь наблюдается некоторая разница в показателях. Так у 84,1% пациентов, обратившихся в стоматологические ЛПУ г.Махачкалы причиной обращения к стоматологу служили пульпит, средний кариес и дефект пломб, в то время как у пациентов стоматологической поликлиники г. Каспийска по числу заболеваний преобладает пульпит, средний, глубокий кариес и периодонтит 88,7%.

Рис. 1. Возрастно-половая характеристика пациентов (уд. вес в %)

Примечание: * - Р<0,01 по отношению к другим возрастным группам, ** - Р<0,05 по отношению к другому полу; *** - Р<0,05 по отношению к остальным возрастным группам у лиц обоего пола.

Среди лиц, получивших стоматологическую помощь в стоматологических поликлиниках г.Махачкалы и г.Каспийска, составили женщины - 215 (58,1%) и 155 (41,9%) мужчины (рис.1).

Так, наиболее часто за стоматологической помощью обращались лица трудоспособного возраста от 20 до 49 лет. При этом можно отметить, что

обращаемость женщин в этих возрастных группах была выше, чем мужчин. Минимальные уровни оказания стоматологических услуг населению приходились на возрастные группы 70 лет и старше.

Зубы

3|й моляр

ШШк. ' * 2'й М?ЛЯР

ИИЯЮдШММ

НК*| 2-й премоляр

1-Й ^оляр

10

15 20

Частота

25

30

35

Рис. 2. Структурное распределение осложнений по группам зубов (уд. вес в %)

Примечание: * - Р<0,05 по отношению к другим зубам Каждая группа зубов выполняет определенные функции, и жевательная нагрузка на них распределяется неравномерно. В связи с этим интерес представляют данные о количестве осложнений, приходящихся на отдельно взятый зуб (рис.2).

Наиболее часто подвержены кариесу и его осложнениям первые моляры - 175 (30,8%), на долю второго моляра приходится 114 (20,0%) случаев, второго премоляра 108 (19,0%) случаев осложнений (Р<0,05). Менее всего поражаются клык 28 (4,9%) и боковой резец 17 (2,9%) (Р<0,01).

Вопросы оценки качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению являются одной из актуальных проблем здравоохранения. Наиболее результативным методом оценки качества и эффек-

тивности оказания стоматологической помощи является оценка результатов лечения в отдаленные сроки (спустя 2-3 года). Для оценки качества стоматологической помощи населению нами был предложен индекс эффективности лечения стоматологических заболеваний.

г. Махачкала г. Каспийск

Рис. 3. Индекс эффективности лечения стоматологических заболеваний (в %)

Индекс эффективности лечения в Республиканской стоматологической поликлиники г. Махачкалы составил 84,7%, а в стоматологической поликлинике г.Каспийска 77,0%. (рис.3). Таким образом, во-первых, было установлено, что в Республиканской стоматологической поликлинике частота осложнений в 1,5 раза меньше, во-вторых, если усреднить данные по двум поликлиникам, то у каждого 5-го стоматологического больного, получившего лечение в отдаленные сроки, мы можем наблюдать осложнения. По-видимому, частоту осложнений в поликлинике г. Махачкала следует признать условной временной нормой осложнений.

Отдаленные результаты лечения среднего кариеса зубов (уд. вес в %)

Поликлиники Частота осложнений после лечения среднего кариеса зубов

пульпит периодонтит удаление глукий кариес дефеты пломб вторичный кариес

РСП 16,0* 6,0 3,0* 4,0 33,0* 38,0*

МСП 48,5 6,1 12,1 9,1 6,1 18,2

М±ш 32,3±4,0 6,0±2,0 7,5±4,6 6,6±2,2 19,5±3,4 28,1±3,8

Примечание: *- Р<0,05 по отношению к МСП

Одинаково часто в изученных учреждениях наблюдается такое осложнение, как периодонтит. А вот пульпит и удаление зубов у пациентов стоматологической поликлиники г.Каспийска наблюдались кратно чаще, чем у пациентов стоматологического ЛПУ г.Махачкалы. Что касается дефектов пломб и вторичного кариеса, то они встречались достоверно чаще (Р<0,05) у пациентов стоматологической поликлиники г.Махачкалы. Наибольшая средняя частота осложнений в отдаленные сроки после лечения приходится на такие заболевания, как пульпит, дефект пломб и вторичный кариес, которые составляли основную долю осложнений - 79,9% (табл. 3).

Частота развития кариеса и его осложнений зависят от множества факторов: недостаточное соблюдение правил гигиены полости рта, нарушение слюноотделения, деформации прикуса и т.д. При этом необходимо учитывать возрастные, социальные, экономические и другие экзо - и эндогенные факторы риска. Учитывая влияние возраста на стоматологический статус, в том числе и на развитие осложнений в настоящем исследовании прослежена динамика частоты возникновения осложнений в зависимости от возраста и пола пациентов, получавших стоматологическую помощь (рис.4).

Рис.4. Структура осложнений после лечения среднего кариеса по возрастным группам у пациентов обоего пола (уд. вес в %)

Наибольший удельный вес осложнений у лиц обоего пола наблюдался в возрасте 20-39 лет (53,4%), наименьший в возрасте 70 лет и старше (3,7%). Так, в возрасте до 40 лет такое осложнение как пульпит отмечалось в 57,0% случаях, удельный вес глубокого кариеса составил 71,4%, дефектов пломб -64,2%, периодонтита - 50,0% и 78,9% случаев осложнений наблюдались в виде вторичного кариеса. Удаление зубов в данном возрастном промежутке составляло 50%.

Чтобы проследить развитие осложнений во временном аспекте мы изучали средние сроки появления осложнений в зубах, ранее леченных по поводу кариеса. Эти данные приведены в таблице 4.

Средние сроки появления осложнений в зубах, ранее леченных по поводу среднего кариеса (в месяцах)

Поликлиники Осложнения после лечения среднего кариеса зубов

пульпит периодонтит удаление глубокий кариес дефекты пломб вторичный кариес

РСП 30,0±5,6 39,5±5,6 27,6±13,8 26,7±7,0 30,0±3,8 21,0±0,9

МСП 33,0±4,2 24,2±11,7 45,0±11,0 26,1 ±8,0 9,0±3,0 22,0±4,2

Обе поликлиники 31,513,8 35,1±5,7 37,0±8,8 26,6±5,3 28,8±3,7 21,3±1,7

Примечание: * - Р<0,05 по отношению к МСП

Как было установлено, пульпит в качестве осложнения ранее проведенного лечения кариеса зубов можно было наблюдать через 31,5±3,8 месяца, через 35,1±5,7 месяца в ранее леченных кариозных зубах наблюдался периодонтит, а спустя 37,0±8,8 месяца эти зубы удалялись. Появление глубокого кариеса отмечалось через 24,6±5,3 месяца, а дефектов пломб - через 28,8±3,7 месяца. Что касается вторичного кариеса зубов, то в среднем он

появлялся через 21,3± 1,7 месяца.

Таблица 5

_Отдаленные результаты лечения пульпита (уд. вес в %)_

Поликлиники Частота осложнений после лечения пульпита

периодонтит удаление вторичный кариес дефекты пломб

РСП 10,0* 7,5* 13,3 69,2*

МСП 23,6 38,2 9,1 29,1

М±ш 16,8±2,8 22,8±3,2 11,2±2,3 49,2±3,8

Примечание: * - Р<0,05 по отношению к МСП

В ходе настоящего исследования оценивались и отдаленные результаты лечения зубов по поводу пульпита и периодонтита.

Всего с этой целью были проанализированы данные о 175 случаях лечения по поводу пульпита (табл.5). Наибольшая частота осложнений в Республиканской стоматологической поликлинике (г. Махачкала) приходилась на дефекты пломб (69,2%), которые отмечались через 18,1±1,5 месяца. Значительно меньшее количество ранее леченных пульпитных зубов перешли через 24,0±5,1 месяца в такое осложнение, как периодонтит (10,0%), а 7,5% таких зубов через 24,3±5,5 месяца оказались удаленными.

По данным стоматологического учреждения г.Каспийска, 1/4 часть леченных пульпитных зубов через 22,4±2,7 месяца перешли в периодонтит, а 38,2% были удалены по поводу его осложнений спустя 25,8±3,1 месяца.

На рис.5 представлена повозрастная структура данных осложнений у пациентов обоего пола, обратившихся в стоматологические ЛПУ гг. Махачкалы и Каспийска.

Рис. 5. Структура осложнений после лечения пульпита по возрастным группам у пациентов обоего пола (уд. вес в %)

Так, максимальный удельный вес периодонтита и дефектов пломб отмечен в возрасте 20-29 лет. В возрасте 40-49 лет каждый четвертый зуб удалялся, а вторичный кариес наблюдался в каждом третьем случае в возрасте 30-39 лет. Следует отметить, что наименьшая частота всех перечисленных осложнений приходилась на возраст 70 лет и старше, что по-видимому связано с наименьшей обращаемостью населения в этом возрасте.

Таблица 6

Отдаленные результаты лечения периодонтита (уд. вес в %)

Поликлиники Частота осложнений после лечения периодонтита

периодонтит удаление вторичный кариес дефекты пломб

РСП 0 27,3* 9,1 63,6*

МСП 11,8 41,2 11,8 35,2

М±гп 5,9±3,8 34,2±7,6 10,5±4,8 49,4±8,0

Примечание: * - Р<0,05 по отношению к МСП

По данным Республиканской стоматологической поликлиники (г.Махачкала) максимальный удельный вес осложнений приходится на дефекты пломб (63,6%), который отмечался спустя 19,8±3,8 месяца. Через 20,6±2,9 месяца из общего числа леченных периодонтитаых зубов 27,3% были удалены. В муниципальной стоматологической поликлинике (г. Каспийск) удаление зубов происходило через 24,2±4,2 месяца и составило 41,2% случаев. В каждом третьем случае спустя 20,0±5,6 месяца наблюдались дефекты пломб. Следует отметить, что в 11,8% случаях у пациентов стоматологического ЛПУ г. Каспийска произошло обострение хронического периодонтита. Наибольшая средняя частота осложнений оказалась у дефектов пломб и удаления, что составило 86,7% случаев (рис.6).

Рис.6. Структура осложнений после лечения периодонтита по возрастным группам у пациентов обоего пола (уд. вес в %)

Максимальный удельный вес осложнений после лечения периодонтита наблюдался в возрасте до 40 лет (74,3%) (рис.6). Дефект пломб служил причиной осложнений в данном промежутке времени в 61,9% случаях, вторичный кариес отмечался в 66,6 % случаях. При этом наибольшая частота I удаления зубов наблюдалась в возрастных группах 40-49 (23,0%) и 60-69 (30,8%).

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о серьезных недостатках в организации лечебного процесса при лечении кариеса зубов, I пульпита и периодонтита.

Важнейшим условием повышения качества и эффективности работы стоматологического учреждения является четкое ведение учетно-отчетной медицинской документации. В этом вопросе на врача-стоматолога возлагается большая ответственность в части адекватности и объективности заносимой в первичные учетные документы информации о больном. Ведение карт мониторинга предоставляет возможность наглядно наблюдать за каче-

ством проведенного лечения. Применение индекса эффективности лечения стоматологических заболеваний позволяет выявить частоту осложнений после проведенного лечения, составить заключение об уровне профессиональной подготовки врача-стоматолога и качестве оказанной стоматологической помощи и обоснованно принимать меры по повышению качества их работы.

Следует признать, целесообразным пересмотреть сроки гарантий на лечение, которые сейчас составляют один год, в течение которого, как правило, не возникают какие-либо серьезные осложнения. Это в значительной степени повысит ответственность врачей за качество проводимых лечебных вмешательств. Особенно это важно в случае платного лечения, чтобы пациент был уверен в его качестве и в отдаленные сроки после лечения. В свою очередь, пора уже пересмотреть принцип начисления заработной платы врачам и поставить его в зависимость не только от непосредственных, но и от отдаленных результатов лечения.

ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов, обратившихся за стоматологической помощью в поликлиники гг. Махачкала и Каспийск, женщины составили 58,1%, мужчины 41,9%; в возрастной структуре обратившихся преобладает относительно молодой возраст (20-49 лет).

2. Ведущее место в структуре причин обращения пациентов за стоматологической помощью в муниципальную стоматологическую поликлинику г. Каспийска и в Республиканскую стоматологическую поликлинику г. Махачкалы занимают такие заболевания как пульпит (30,8%), дефекты пломб (26,5%) и средний кариес (23,4%).

3. Частота осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита и периодонтита имеет существенные различия, значительно колеб-

лется по стоматологическим поликлиникам и зависит от первичного диагноза, возраста и пола пациентов, от качества проводимой стоматологической помощи.

4. Средние сроки проявления осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита составляют два-три года.

5. Предложенный индекс эффективности лечения стоматологических заболеваний позволяет мониторировать эффективность стоматологической помощи в разные периоды после лечения, в том числе в отдаленные сроки и вносить обоснованные индивидуализированные коррективы в оказываемую помощь для повышения ее качества и вторичной профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главным врачам стоматологических учреждений рекомендуется ввести в практику оценку качества стоматологической помощи населению в отдаленные сроки после лечения (через 2 - 3 года) по частоте осложнений.

2. Для реализации контроля качества лечения стоматологических заболеваний необходимо использовать, предложенные унифицированные карты.

3. Для вторичной профилактики осложнений в отдаленные срои после лечения кариеса, пульпита и периодонтита рекомендуется применение индекса эффективности лечения стоматологических заболеваний, который определяется отношением количества всех пролеченных зубов к количеству осложненных зубов в %.

4. Результаты настоящего исследования рекомендуется использовать в учебном процессе на циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей-стоматсшогов.

5. Заработная плата стоматолога должна находиться в прямой зависимости не только от непосредственных, но и от отдаленных результатов

лечения. Необходимо вводить повышающие либо понижающие коэффициенты спустя 2-3 года после начала эндодонтического лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алимский, A.B. Структура возможных осложнений и средние сроки их появления после лечения кариеса зубов / A.B. Алимский, Э.А. Ахмедова // Стоматология для всех. - 2009. - №4. - С. 22-25.

2. Ахмедова, Э.А. Обращаемость за стоматологической помощью лиц пожилого возраста / Э.А. Ахмедова // Актуальные вопросы современной гериатрии, посвященной 10-летию Муниципальному гериатрическому центру: сборник трудов. - Махачкала, 2010. - С. 245-246.

3. Ахмедова, Э.А. Эффективность лечения больных стоматологического профиля / Э.А. Ахмедова II Актуальные вопросы современной гериатрии, посвященной 10-летию Муниципальному гериатрическому центру: сборник трудов. - Махачкала, 2010. - С. 246-248.

4. Ахмедова, Э.А. Анализ отдаленных результатов лечения пульпита и периодонтита. / Э.А. Ахмедова, K.M. Расулов // Актуальные вопросы современной гериатрии, посвященной 10-летию Муниципальному гериатрическому центру: сборник трудов. - Махачкала, 2010. - С.243-245

5. Ахмедова, Э.А. К вопросу о мониторинге осложнений лечения кариеса, пульпита и периодонтита / Э.А. Ахмедова, K.M. Расулов // Новые технологии и техника в медицине, биологии и экологии; Выпуск - 2 / ДГТУ. - Махачкала, 2010. - С.98-99

6. Ахмедова, Э.А. Мониторинг качества лечения основных стоматологических заболеваний (информационное письмо) / Э.А. Ахмедова, K.M. Расулов. - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2010. - 7 с.

7. Ахмедова, Э.А. Индекс эффективности лечения - критерий профессионального уровня врача / Э.А. Ахмедова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летшо организации Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э.Гаджиева. - Махачкала, 2010. - С. 145-147.

Список сокращений

МСП - муниципальная стоматологическая поликлиника РСП - Республиканская стоматологическая поликлиника

Сдано в набор 23.05.11 г. Подписано в печать 23.05.11г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,25 Тираж 100. Заказ 96.

Издательско-полиграфический центр ДГМА г. Махачкала, ул. Ш. Алиева, 1.