Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Структурно-функциональное ремоделирование аорты у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональное ремоделирование аорты у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Воронова, Елизавета Игоревна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Воронова, Елизавета Игоревна :: 2009 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и объем исследования.

2.2. Структура исследования.

2.3. Методы исследования и используемые средства.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АОРТЫ.

3.1. Структурно-функциональная характеристика аорты у лиц с оптимальным уровнем артериального давления.

3.2. Структурно-функциональная характеристика аорты у лиц с разными уровнями артериального давления.

3.4. Морфо-функциональные свойства аорты в зависимости от типа артериальной гипертензии.

3.5. Структурно-функциональная характеристика аорты у лиц, перенесших инфаркт миокарда.

Глава 4. ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

СЕРДЦА.

4.1 Особенности структурно-функциональных показателей сердца у лиц с разными уровнями артериального давления.

4.2 Особенности морфофункционального состояния сердца у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Воронова, Елизавета Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) является одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии. Наличие АГ оказывает существенное влияние на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов, поскольку она является фактором риска развития таких сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) как инсульт, ишемическая болезнь сердца (ИБС), а так же преждевременной смерти [46]. У пациентов с АГ выявлено повышение общей смертности и смертности от сердечнососудистых заболеваний [4, 24, 57, 62, 64, 66, 68, 74].

Развитие большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы сопровождается морфофункциональными изменениями артериальных сосудов. Этот процесс характеризуется не только структурной перестройкой стенки сосуда, изменением соотношения между ее компонентами, но и, прежде всего, нарушением их эластических свойств [33, 35 44, 126, 156]. Последнее обстоятельство имеет важное значение для крупных артериальных сосудов эластического типа, и в особенности для аорты, или аортальной компрессионной камеры сердца (АКК) [47].

Во многих исследованиях [138, 180, 183, 211, 212] было установлено, что повышение жесткости крупных артерий оказывает выраженное неблагоприятное влияние на коронарный кровоток. Оценка влияния повышенной жесткости крупных артерий на коронарный кровоток была проведена в экспериментальных исследованиях на животных с моделированием состояния повышенной жесткости аорты и сравнением коронарного кровотока при наличии и отсутствии стенозов венечных артерий [183, 211]. Как оказалось, повышение жесткости аорты приводит к существенному нарушению коронарного кровотока, степень выраженности которого значительно выше при наличии стенозов венечных артерий. Более того, было установлено, что при повышенной жесткости аорты коронарная окклюзия оказывает гораздо большее негативное влияние на процессы опорожнения левого желудочка и генерацию им давления, чем при нормальной жесткости аорты [138]. В ряде клинических исследований также было установлено, что повышение жесткости аорты приводит к прогрессированию ишемии миокарда, особенно при наличии поражения венечных артерий, ограничивающего кровоток через них [211].

Учитывая вышеизложенное, несомненно, актуальной является проблема оценки эластических свойств артериальных сосудов, поскольку раннее выявление их изменения позволяет вовремя подобрать адекватную терапию, целью которой является нормализация эластических свойств, устранение негативного влияния повышенной жесткости крупных артерий на гемодинамику и, таким образом, снижение риска возникновения неблагоприятных событий у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [29]. Поэтому изучение морфо-функциональных особенностей АКК на фоне различной патологии представляет практический интерес.

Цель настоящего исследования: изучить структурно-функциональное состояние аорты у лиц с разными уровнями артериального давления (АД) и ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать структурно-функциональное состояние аорты у лиц с разными уровнями нормального АД, АГ и ИБС.

2. Охарактеризовать структурно-функциональное состояние сердца у лиц с разными уровнями нормального АД, АГ и ИБС.

3. Оценить влияние интегральных факторов риска на свойства аортальной компрессионной камеры у больных с АГ и ИБС.

4. Изучить взаимоотношения между структурно-функциональным ремоделированием аорты и сердца у лиц с разными уровнями АД и ИБС.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка состояния структурно-функциональных свойств аорты и сердца у лиц, имеющих разный уровень артериального давления в пределах нормы у пациентов с артериальной гипертензией I и II степени, а также у больных, перенесших инфаркт миокарда. Впервые показано, что у лиц с оптимальным давлением структурно-функциональные характеристики сердца и аорты сбалансированы и обеспечивают адекватный системный кровоток. У лиц с предгипертонией происходит функциональная перестройка аорты: повышается тангенциальное напряжение стенки, эластическое сопротивление, снижается ее эластичность, изменяется соотношение компрессионной и кинетической составляющих импеданса за счет уменьшения последней. Установлено, что при AT I степени происходит изменение как структурных показателей (утолщение стенки аорты и увеличение ее массы), так и показателей аортальной жесткости. Эти изменения можно рассматривать как стадии единого процесса формирования гипертонии.

Продемонстрировано, что при AT II степени наблюдается патологическое ремоделирование аорты, проявляющееся уменьшением внутреннего диаметра сосуда и прогрессированием роста жесткости сосудистой стенки.

Повышение эластического сопротивления в аорте, компрессионной составляющей импеданса, с одной стороны, и снижение эластичности аорты, уменьшение кинетической составляющей импеданса и собственной упругости левого желудочка (ЛЖ), с другой, приводят к росту пульсового артериального давления (ПАД).

Показано, что факторами риска для изменения упругоэластичных свойств аорты являются: возраст, пол, повышение в крови уровня глюкозы и дислипопротеинемия (повышение содержания в плазме крови ОХС, Х-ЛПНП и увеличение индекса атерогенности).

Впервые продемонстрировано, что после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) увеличиваются тангенциальное и циркумферентное напряжение стенки аорты, ее относительная толщина и масса, диаметры и эластическое сопротивление. У этих больных происходит снижение характеристического импеданса аорты. Большинство показателей артериальной жесткости существенно не отличаются от таковых у пациентов с АГ. Показано, что в условиях развития постинфарктного ремоделирования миокарда увеличивается роль аорты в адаптивном процессе стабилизации системной гемодинамики.

Практическая значимость работы

Полученные данные показывают этапность изменений морфофункциональных свойств аорты по мере повышения АД, развития АГ и ее осложнения в виде ИБС.

Выявленные структурно-функциональные изменения системы «сердце — аорта» у лиц с высоким нормальным АД позволяют выделить их как группу риска по развитию артериальной гипертензии для проведения индивидуальной профилактики, направленной на борьбу с модифицируемыми факторами риска и улучшение эластических свойств аорты.

У пациентов с АГ I и II степени, а также у лиц, перенесших ИМ, характер изменений морфофункциональных свойств аорты различен. Знание физиологических и морфологических процессов, происходящих в сердце и аорте на разных этапах повышения АД, имеет большое значение для разработки тактики лечения таких пациентов и предотвращения развития фатальных осложнений.

Полученные данные подчеркивают значимость определения входного сопротивления аорты, ее эластичности и жесткости и поиска дополнительных путей для ранней коррекции нарушений.

Поэтому представляется важным при проведении ЭХО-КГ, наряду с измерением структурных показателей сердца и аорты, рассчитывать основные показатели жесткости, напряжения и сопротивления стенки аорты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У лиц с предгипертонией происходит функциональная перестройка аорты, направленная на адаптацию ее демпфирующей и проводящей функций, что является одним из патогенетических факторов развития и прогрессирования АГ.

2. При АГ структурно-функциональные изменения в аорте и сердце зависят от степени повышения АД, типа АГ, конституциональных факторов, факторов риска АГ.

3. У больных ИБС, перенесших ИМ, изменения структурно-функциональных свойств аорты связаны в основном с постинфарктным ремоделированием ЛЖ.

Внедрение в практику

Методы исследования структурно-функциональных характеристик аорты внедрены в практику диагностической работы в инфарктном и кардиологическом отделениях МУЗ ГКБ№2 имени Ф.Х. Граля. Результаты работы используются в преподавании врачам кардиологам, терапевтам, врачам функциональной диагностики, врачам общей практики на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС, а также в лекционном курсе по физиологии кровообращения для студентов лечебного факультета.

Степень личного участия

Автором лично проводился физикальный осмотр обследуемых, электрокардиография, взятие крови для проведения биохимического анализа, принимала участие в проведении эхокардиографии. Освоила и выполнила статистическую обработку и анализ полученных данных.

Осуществила подбор и анализ литературы по теме исследования. Отразила результаты исследования в публикациях.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены на Всероссийских и региональных съездах и конференциях: IX симпозиуме «Новые диагностические технологии в лучевой диагностике» (Москва, 2006г); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007); Съезде кардиологов и терапевтов центра России (Рязань, 2008г). Апробация проведена на совместном заседании кафедр, терапии и семейной медицины ФПК и 1111С, госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2 ГОУ ВПО «111МА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава».

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 в рецензируемом ВАК журнале.

Объём и структура диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 160 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 220 наименований работ, из них — 79 отечественных и 141 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональное ремоделирование аорты у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца"

выводы

1. При артериальном давлении в диапазоне 120-139/80-89 мм рт. ст. происходит функциональная перестройка аорты: повышается тангенциальное напряжение стенки, эластическое сопротивление, снижается ее эластичность, изменяется соотношение компрессионной и кинетической составляющих импеданса, за счет уменьшения последней.

2. При артериальной гипертензии I степени происходит дальнейшее повышение степени напряжения и сопротивления стенки аорты, повышение ее жесткости, компенсаторное увеличение диаметров аорты, а так же увеличение толщины стенки. Структурное ремоделирование аорты обеспечивает ее адаптацию к повышению давления в большом круге кровообращения.

3. При артериальной гипертензии II степени происходит прогрессирующее повышение показателей напряжения, сопротивления и жесткости аорты, масса аортальной стенки уменьшается.

4. Структурное ремоделирование аорты более выражено при изолированной систолической артериальной гипертензии и характеризуется большими показателями толщины и массы стенки аорты, меньшими показателями сопротивления и напряжения, при сохранении ее жесткости.

5. У больных после перенесенного инфаркта миокарда увеличивается циркумферентное напряжение стенки аорты, ее относительная толщина и масса, увеличиваются диаметры на уровне синусов Вальсальвы и восходящего отделов и эластическое сопротивление при снижении характеристического импеданса аорты. Большинство показателей артериальной жесткости существенно не отличаются у пациентов с артериальной гипертензией и пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

6. По мере роста артериального давления увеличиваются значения массы миокарда и ее индекса, что свидетельствует о формировании ремоделирования сердца. Наиболее распространенным типом ремоделирования у пациентов с артериальной гипертензией, а так же у лиц с предгипертонией является эксцентрическая гипертрофия миокарда. У пациентов, перенесших инфаркт миокарда, наблюдается эксцентрическая и концентрическая гипертрофия, развивается систолическая дисфункция левого желудочка.

7. На структурные показатели аорты, кроме величины АД, оказывают влияние конституциональные факторы: пол, возраст, вес. Факторами риска для изменения упругоэластичных свойств аорты являются: возраст, пол, повышение в крови уровня глюкозы и дислипопротеинемия (повышение содержания в плазме крови ОХС, Х-ЛПНП и увеличения индекса атерогенности).

8. Факторный анализ показал, что при повышении АД более 120/80 мм рт. ст. усиливается роль аорты, как определяющего звена адаптации гемодинамики к гипертензии. Однако, при ее структурном ремоделировании, у лиц с АГ II степени, адаптационная нагрузка перемещается на миокард ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для оценки морфо-функциональных особенностей аорты у больных артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца целесообразно включать в стандартный протокол ЭХО-КГ измерение диаметров аорты на трех уровнях, толщины, массы аортальной стенки, с последующим расчетом показателей сопротивления, напряжения и жесткости аорты.

2. По результатам исследования разработаны нормативы структурно-функциональных показателей и основных показателей жесткости аорты: толщина стенки аорты (h) = 0,12—0,20 см; масса аортальной стенки (AM) = 12,8-15,6 усл. ед.; Т1 = 103-154 Н/м; Т2 = 145-187 Н/м; ТЗ = 157-213 Н/м; ТЫ = 498-1175 Н/м2; Т/1т2д = 720-1425 Н/м2; T/h3 = 787-1523 Н/м2; эластичность (Е) = 1,7-2,5%; податливость (С) = 0,003-0,01 см/мм рт. ст.; растяжимость (Д) = 0,010-0,030 см/мм рт. ст.; эластический модуль Петерсона (Ер) = 290-903 мм рт. ст. на ед. отн. деформации; модуль упругости Юнга (Es) = 1733-5090 мм рт. ст. на ед. отн. деформации; циркумферентное напряжение стенки (CN) = 1,2-2,0 усл. ед.; скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) = 29-50 см/с; эластическое сопротивление (Еа) = 118—141 дин/см"5.