Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия - тема автореферата по медицине
Сороколетов, Вячеслав Анатольевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сороколетов, Вячеслав Анатольевич :: 0 ::

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМУ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ЗАПАСОВ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы).

1.1. Меры по охране здоровья человека при выполнении Российской Федерацией международных обязательств в соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

1.2. Обязанности ведомств, принимающих участие в реализации системы мер по охране здоровья лиц, занятых в уничтожении запасов химического оружия в Российской Федерации.

1.3. Характеристика задач, требований и порядка межведомственного взаимодействия при медицинском обеспечении персонала, задействованного в процессе уничтожения химического оружия.

1.4. Сравнительная характеристика нормативной базы по медицинскому обеспечению военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Медико-техническая характеристика объекта по уничтожению химического оружия.

2.2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ И НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЗОНЕ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

3.1. Показатели заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием;.

3.2. Показатели заболеваемости взрослого населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объекта по уничтожению: химического оружия.

3.3. Сравнительная характеристика показателей заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области; населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов, населения Саратовской области в целом и военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СООТВЕТСТВИЯ СИЛ И СРЕДСТВ

МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗАДАЧАМ МЕДИЦИНСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО

ПЕРСОНАЛА НА ОБЪЕКТЕ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО

ОРУЖИЯ.

4.1. Анализ соответствия сил и средств, медицинского назначения задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению! химического оружия, на примере объекта в п. Горный Саратовской области.

4.2. Организация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, на объекте в п. Горный Саратовской области в штатном режиме.

4.3. Организация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, на объекте в п. Горный Саратовской области в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, ПРИ ШТАТНОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ И В

СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙШ1Х СИТУАЦИЙ.

5.1. Мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, при штатном функционировании объектов.

5.2. Мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, при чрезвычайных ситуациях;.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сороколетов, Вячеслав Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема уничтожения запасов химического оружия связана с решением комплекса вопросов юридического, технического, экологического и научно-методического плана [38,46, 66, 9Т- 111].

Необходимо отметить, что в программных документах на международном и федеральном уровнях признан приоритет требований по обеспечению безопасности людей [58, 69]. В связи с этим вопросы охраны здоровья граждан имеют важное значение на всех этапах работ по уничтожению химического оружия [6,42,43].

В настоящее время проведен большой объем работ по созданию надежной современной системы медицинского обеспечения, направленной на охрану здоровья персонала объектов по хранению химического оружия, объектов по уничтожению химического оружия и населения, проживающего в районах их размещения [77J. В рамках этой системы осуществляется комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий, учитывающих специфику процесса уничтожения химического оружия [19, 59].

В качестве основы этого комплекса мер выступают результаты медико-биологических исследований, посвященных токсикологии отравляющих веществ и средствам медицинской защиты, корректировке санитарно-гигиенических нормативов и инструктивно-методической документации, регламентирующей организацию медицинской помощи, апробации новых и использованию существующих средств антидотной терапии, а также созданию системы медицинского мониторинга здоровья персонала объектов и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов по уничтожению химического оружия [1, 2,19, 40].

Вместе с тем, участие в процессе уничтожения химического оружия многих министерств и ведомств обусловило создание параллельных структур в целях медицинского обеспечения персонала, занятого на работах с химическим оружием, что на начальном этапе приводило к дублированию функций и отсутствию четкого взаимодействия между ними [85,114].

В 2002 году начала действовать система медицинского обеспечения лиц, занятых на работах с химическим оружием, на первом объекте по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия в п. Горный Саратовской области. Были определены функции отдельных подразделений, проведена подготовка медицинского персонала как медико-санитарных частей, так и территориальных учреждений здравоохранения [31]. Наряду с этим, была проведена работа по обеспечению функционирования поликлинических консультативно-диагностических центров.

Однако с предстоящим вводом в эксплуатацию объектов по уничтожению химического оружия в других регионах страны опыт медицинского обеспечения персонала объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области необходимо исследовать, оптимизировать и использовать при вводе в строй и эксплуатации объектов в п. Леонидовка Пензенской области, п. Марадыковский Кировской области, г. Почеп Брянской области, п. Щучье Курганской области, г. Камбарка и п. Кизнер Удмурдекой республики [135 -137].

Вышеизложенные обстоятельства и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - разработка предложений по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, при штатном функционировании объектов и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:

1. Изучить существующую нормативно-правовую базу, регламентирующую систему мероприятий по охране здоровья граждан при уничтожении запасов химического оружия в Российской Федерации.

2. Исследовать показатели уровня и структуры заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала на объектах по хранению и уничтожению химического оружия, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

3. Провести анализ соответствия сил и средств медицинского назначения задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала на объекте по уничтожению химического оружия.

4. Разработать предложения по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, при штатном функционировании объектов и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведен детальный обобщающий анализ существующих нормативно-правовых актов, регламентирующих мероприятия по охране здоровья граждан, занятых на работах с химическим оружием, и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия, в результате которого установлено существование параллельных структур, отвечающих за организацию медицинского обеспечения, дублирование их функций и отсутствие качественного взаимодействия.

Впервые детально изучены показатели заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия. Определено, что уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с ХО, значимо не отличается от уровня заболеваемости населения, проживающего в зоне защитных мероприятий и был значимо ниже показателя заболеваемости взрослого населения региона.

Приоритетными являются исследования по оценке соответствия имеющихся сил и средств медицинского назначения на объекте по уничтожению химического оружия задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала при штатном функционировании объекта и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций:

Практическая значимость работы. Результаты исследований показателей заболеваемости и анализа соответствия сил и средств медицинского назначения; задачам медицинского обеспечения персонала на примере объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области позволили улучшить общее планирование и реализацию лечебно-профилактических мероприятий в отношении военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием.

Предложенные мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием; а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, при штатном функционировании объектов повысят безопасность v I процесса хранения и уничтожения химического оружия.

Утверждение установленным порядком и введение в действие разработанного единого плана организации взаимодействия министерств и ведомств по медицинскому обеспечению персонала объектов по уничтожению химического оружия и населения существенно повысят качество проводимых мероприятий при чрезвычайных ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. С момента введения в эксплуатацию первого объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с ХО, значимо не отличался от уровня заболеваемости населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, и был от 1,3 до 4,7 раза ниже, чем показатель первичной заболеваемости населения Саратовской области, что убедительно доказывает эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий и отсутствие отрицательного воздействия работы объектов на население и окружающую среду.

2. В результате проведенных исследований на объекте по уничтожению химического оружия установлено соответствие имеющихся сил и средств медицинского назначения задачам медицинского обеспечения персонала; занятого на работах с химическим оружием, и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

3. Разработанные предложения по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, при штатном функционировании объектов позволят значительно улучшить безопасность процесса хранения и уничтожения химического оружия, а организация взаимодействия министерств и ведомств по медицинскому обеспечению персонала объектов и населения при чрезвычайных ситуациях, должна быть реализована в виде единых планов оказания медицинской помощи.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при подготовке:

1. Межведомственного решения, утвержденного Генеральным директором Российского агентства по боеприпасам, руководителем Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России и начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ «Координация, постановка и сопровождение научно-исследовательских работ в рамках Государственного оборонного заказа». - М., 2003.

2. Типового плана организации взаимодействия министерств и ведомств по оказанию медико-санитарной помощи персоналу и населению на объектах по хранению и уничтожению химического оружия при чрезвычайных ситуациях.- М., 2005.

3. Плана организации медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий аварий на объекте по хранению и уничтожению химического оружия кожно-нарывного действия (п. Горный Саратовской области). - М., 2005.

4. Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, обязательных медицинских осмотров гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, отбираемых для службы (работы), проходящих службу (работающих) с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, граждан, проходивших военную службу с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, и установления причинной связи их заболеваний с воздействием токсичных химикатов, относящимися к химическому оружию», утвержденной начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ, руководителем Федерального медико-биологического агентства и заместителем руководителя Федерального агентства по промышленности. - М., 2006.

Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам научно-исследовательских работ, выполненных в рамках Государственного оборонного заказа:

1. «Медицинские аспекты системы обеспечения безопасности работ при уничтожении химического оружия» // Отчет о НИР, шифр «Зонтик», инв. № 1646.-М., 2003.

2. «Медицинские аспекты системы обеспечения безопасности работ при уничтожении химического оружия. Обоснование методических подходов к оценке риска для здоровья персонала объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия от воздействия отравляющих веществ» // Отчет о НИР, шифр «Зонтик-2», инв. № 1662. - М., 2004.

Результаты диссертационного исследования использованы при планировании и проведении межведомственного исследовательского командно-штабного учения на объектах в п. Горный Саратовской области и г. Почеп Брянской области «Охрана, оборона объекта по уничтожению химического оружия и объекта по хранению химического оружия. Ликвидация последствий возможных чрезвычайных ситуаций», проведенного в 2005 году.

Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при проведении лекционных и практических занятий со слушателями I факультета и Военно-медицинского института Федеральной службы безопасности РФ при Нижегородской государственной медицинской академии по проблемам клинической токсикологии и организации медицинского обеспечения работ, связанных с профвредностями.

Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты исследований были представлены в материалах Всеармейской научно-практической конференции «Социальные и военно-экологические причины травматизма в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, ВМедА, 1998), Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, С

ВМедА, 2004), 2-й научно-практической конференции Научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2004), научно-практических конференций Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (Саратов, 2004, 2005), расширенного заседания научно-технического совета Научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Москва, 2005), научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2006), трудах 2-го съезда военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006) и на расширенном межкафедральном заседании Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации в научной печати опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа нормативно-правовой базы, регламентирующей мероприятия по охране здоровья граждан, занятых на работах с химическим оружием, и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия, установлено существование параллельных структур, отвечающих за организацию медицинского обеспечения, дублирование их функций и отсутствие четкого взаимодействия.

2. Установлено, что в течение первых двух лет с момента введения в эксплуатацию первого объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области (2003 - 2004 гг.) уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, не имел значимых различий по сравнению с уровнем заболеваемости населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, а структура болезней у военнослужащих и лиц гражданского персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия в целом соответствовала структурам болезней жителей зоны защитных мероприятий, военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа и взрослого населения области.

3:-, Более, низкий (в среднем в 2,3 раза) уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием в п. Горный Саратовской области, чем взрослого населения области в целом, убедительно доказывает эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий и отсутствие отрицательного воздействия работы объекта по уничтожению химического оружия на население и окружающую среду.

4. Установлено соответствие имеющихся сил и средств медицинского назначения на объектах по хранению и уничтожению химического оружия задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала при штатном функционировании объектов и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

5. Показано, что основным мероприятием по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, участвующих в уничтожении химического оружия, является организация межведомственного взаимодействия с целью исключения дублирования функций и несогласованности действий по оказанию медицинской помощи как при штатном функционировании объектов, так и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

6. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций организация взаимодействия министерств и ведомств по вопросам медицинского обеспечения лиц, занятых на работах с химическим оружием, и населения, проживающего вокруг объектов хранения и уничтожения химического оружия, должна быть реализована в виде единых планов оказания медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятого на работах с химическим оружием, целесообразно использовать при планировании и реализации взаимодействия министерств и ведомств по оказанию медицинской помощи персоналу и населению на всех объектах по хранению и уничтожению химического оружия как при штатном функционировании объектов, так и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

2. Разработанный единый план организации взаимодействия министерств и ведомств по медицинскому обеспечению персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия и населения при чрезвычайных ситуациях необходимо утвердить и ввести в действие установленным порядком с целью оптимизации и повышения качества проводимых мероприятий по оказанию медицинской помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия

На правах рукописи

□030681В8

СОРОКОЛЕТОВ Вячеслав Анатольевич

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2007

003068188

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Недоборский Константин Валериевич

Научный консультант:

доктор медицинских наук

Берзин Игорь Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Савченко Игорь Федорович

доктор медицинских наук профессор Максимов Геннадий Константинович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова.

Защита диссертации состоится 30 марта 2007 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 215.002.12 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан «_» февраля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Иванов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема уничтожения запасов химического оружия (ХО) связана с решением комплекса вопросов юридического, технического, экологического й научно-методического плана [Калинина Н.И., 2000, Капашин В.П. с соавт., 2003, 2005, 2006].

Необходимо отметить, что в программных документах на .международном и федеральном уровнях признан приоритет требований по обеспечению безопасности людей. В связи с этим вопросы охраны здоровья граждан имеют важное значение на всех этапах работ по уничтожению химического оружия [Барышников И.И. с соавт., 1994, Каспаров A.A. с соавт., 1998, Каспаров A.A., Мусийчук Ю.И., Рева В.Д., 2003].

В настоящее время проведен большой объем работ по созданию надежной современной системы медицинского обеспечения, направленной на охрану здоровья персонала объектов по хранению химического оружия (ОХХО), объектов по уничтожению химического оружия (ОУХО) и населения, проживающего в районах их размещения [Филатов Б.Н. с соавт., 2002, 2003, Рембовский В.Р. с соавт., 2004, 2005, Сосюкин А.Е. с соавт, 2003, 2004, 2005, 2006]. В рамках этой системы осуществляется комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий, учитывающих специфику процесса уничтожения химического оружия [Капашин В.П., 2004, Рыжков H.A., 2005, УйбаВ.В., 2006].

В качестве основы этого комплекса мер выступают результаты медико-биологических исследований, посвященных токсикологии отравляющих веществ и средствам медицинской защиты, корректировке санитарно-гигиенических нормативов и инструктивно-методической документации, регламентирующей организацию медицинской помощи, апробации новых и использованию существующих средств антидотной терапии, а также созданию системы медицинского мониторинга здоровья персонала объектов и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов по уничтожению химического оружия [Каспаров A.A. с соавт., 2002, Александров Ю.В. с соавт., 2004 и др].

Вместе с тем, участие в процессе уничтожения химического оружия многих министерств и ведомств обусловило создание параллельных структур в целях медицинского обеспечения персонала, занятого на работах с химическим оружием, что на начальном этапе приводило к дублированию функций и отсутствию четкого взаимодействия между ними.

В 2002 году начала действовать система медицинского обеспечения лиц, занятых на работах с химическим оружием, на первом объекте по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия в п. Горный Саратовской области. Были определены функции отдельных подразделений, проведена подготовка медицинского персонала как медико-санитарных частей, так и территориальных учреждений здравоохранения [Зыкова И.Е. с соавт., 2004, 2005]. Наряду с этим, была проведена работа по обеспечению функционирования поликлинических консультативно-диагностических

центров.

Однако с предстоящим вводом в эксплуатацию объектов по уничтожению химического оружия в других регионах страны опыт медицинского обеспечения персонала объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области необходимо исследовать, оптимизировать и использовать при вводе в строй и эксплуатации объектов в п. Леонидовка Пензенской области, п. Марадыковский Кировской области, г. Почеп Брянской области, п. Щучье Курганской области, г. Камбарка и п. Кизнер Удмурдской республики [Берзин И.А, Недоборский К.В., Сороколетов В.А., 2005,2006].

Вышеизложенные обстоятельства и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - разработка предложений по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, при штатном функционировании объектов и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:

1. Изучить существующую нормативно-правовую базу, регламентирующую систему мероприятий по охране здоровья граждан при уничтожении запасов химического оружия в Российской Федерации.

2. Исследовать показатели уровня и структуры заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала на объектах по хранению и уничтожению химического оружия, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

3. Провести анализ соответствия сил и средств медицинского назначения задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала на объекте по уничтожению химического оружия.

4. Разработать предложения по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, при штатном функционировании объектов и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведен детальный обобщающий анализ существующих нормативно-правовых актов, регламентирующих мероприятия по охране здоровья граждан, занятых на работах с химическим оружием, и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия, в результате которого установлено существование параллельных структур, отвечающих за организацию медицинского обеспечения, дублирование их функций и отсутствие качественного взаимодействия.

Впервые детально изучены показатели заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия. Определено, что уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с ХО, значимо не отличается от уровня заболеваемости населения, проживающего в

зоне защитных мероприятий, и был значимо ниже показателя заболеваемости взрослого населения региона.

Приоритетными являются исследования по оценке соответствия имеющихся сил и средств медицинского назначения на объекте по уничтожению химического оружия задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала при штатном функционировании объекта и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Практическая значимость работы. Результаты исследований показателей заболеваемости и анализа соответствия сил и средств медицинского назначения задачам медицинского обеспечения персонала на примере объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области позволили улучшить общее планирование и реализацию лечебно-профилактических мероприятий в отношении военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием.

Предложенные мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, при штатном функционировании объектов повысят безопасность процесса хранения и уничтожения химического оружия.

Утверждение установленным порядком и введение в действие разработанного единого плана организации взаимодействия министерств и ведомств по медицинскому обеспечению персонала объектов по уничтожению химического оружия и населения существенно повысят качество проводимых мероприятий при чрезвычайных ситуациях.

Основные положепня, выносимые на защиту.

1. С момента введения в эксплуатацию первого объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с ХО, значимо не отличался от уровня заболеваемости населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, и был от 1,3 до 4,7 раза ниже, чем показатель первичной заболеваемости населения Саратовской области, что убедительно доказывает эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий и отсутствие отрицательного воздействия работы объектов на население и окружающую среду.

2. В результате проведенных исследований на объекте по уничтожению химического оружия установлено соответствие имеющихся сил и средств медицинского назначения задачам медицинского обеспечения персонала, занятого на работах с химическим оружием, и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

3. Разработанные предложения по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, при штатном функционировании объектов позволят значительно улучшить безопасность процесса хранения и уничтожения химического оружия, а организация взаимодействия министерств и ведомств по

медицинскому обеспечению персонала объектов и населения при чрезвычайных ситуациях должна быть реализована в виде единых планов оказания медицинской помощи.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при подготовке:

1. Межведомственного решения, утвержденного Генеральным директором Российского агентства по боеприпасам, руководителем Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России и начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ «Координация, постановка и сопровождение научно-исследовательских работ в рамках Государственного оборонного заказа». - М.,

2003.

2. Типового плана организации взаимодействия министерств и ведомств по оказанию медико-санитарной помощи персоналу и населению на объектах по хранению и уничтожению химического оружия при чрезвычайных ситуациях. - М., 2005.

3. Плана организации медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий аварий на объекте по хранению и уничтожению химического оружия кожно-нарывного действия (п. Горный Саратовской области). - М., 2005.

4. Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, обязательных медицинских осмотров гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, отбираемых для службы (работы), проходящих службу (работающих) с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, граждан, проходивших военную службу с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, и установления причинной связи их заболеваний с воздействием токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию», утвержденной начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ, руководителем Федерального медико-биологического агентства и заместителем руководителя Федерального агентства по промышленности. - М., 2006.

Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам научно-исследовательских работ, выполненных в рамках Государственного оборонного заказа:

1. «Медицинские аспекты системы обеспечения безопасности работ при уничтожении химического оружия» // Отчет о НИР, шифр «Зонтик», инв. № 1652. - М., 2003.

2. «Медицинские аспекты системы обеспечения безопасности работ при уничтожении химического оружия. Методические подходы к оценке риска для здоровья персонала, занятого на работах с химическим оружием // Отчет о НИР, шифр «Зонтик-2», инв. № 1844. - М.,

2004.

Результаты диссертационного исследования использованы при планировании и проведении межведомственного исследовательского командно-

штабного учения на объектах в п. Горный Саратовской области и г. Почеп Брянской области «Охрана, оборона объекта по уничтожению химического оружия и объекта по хранению химического оружия. Ликвидация последствий возможных чрезвычайных ситуаций», проведенного в 2005 году.

Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при проведении лекционных и практических занятий со слушателями I факультета и Военно-медицинского института Федеральной службы безопасности РФ при Нижегородской государственной медицинской академии по проблемам клинической токсикологии и организации медицинского обеспечения работ, связанных с профвредностями.

Личный вклад автора заключается в непосредственной организации работ по медицинскому обеспечению военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием на объектах по его хранению и уничтожению, самостоятельном сборе данных и анализе полученных результатов, а также в разработке мероприятий по оптимизации медицинского обеспечения персонала объектов и участии в разработке планов организации взаимодействия министерств и ведомств при чрезвычайных ситуациях.

Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты исследований были представлены в материалах Всеармейской научно-практической конференции «Социальные и военно-экологические причины травматизма в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, ВМедА, 1998), Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, ВМедА, 2004), 2-й научно-практической конференции Научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2004), научно-практических конференций Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (Саратов, 2004, 2005), расширенного заседания научно-технического совета Научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Москва, 2005), научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2006), трудах 2-го съезда военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Саша-Петербург, 2006) и на расширенном межкафедральном заседании Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По материалам диссертации в научной печати опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы

материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 20 таблицами и 8 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 159 отечественных и 23 иностранных источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве примера объекта по уничтожению химического оружия был определен объект, расположенный в п. Горный Саратовской области, который первым был введен в эксплуатацию и предназначен для отработки технологий уничтожения кожно-нарывных ОВ (иприта, люизита и их смесей) и уничтожения запаса ХО, хранящегося па объекте, хранения ХО и реакционных масс, образующихся в процессе уничтожения химического оружия.

С целью оценки проводимых мероприятий по медицинскому обеспечению работ по уничтожению химического оружия исследования проводились по трем основным направлениям (рисунок 1).

Рис. 1. Направления исследований состояния медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия на объекте в п. Горный Саратовской области.

Были изучены требования существующих нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих мероприятия по охране здоровья граждан при уничтожении запасов химического оружия, применительно к практической организации работ на объекте в п. Горный Саратовской области.

Показатели уровня и структуры заболеваемости обследуемых категорий граждан были изучены за период с 2003 по 2004 годы. Характеристика групп приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Общее количество и характеристика обследованных граждан

N2 групп Характеристика обследованных контингентон Кол-во мел.

Группа № 1 Военнослужащие по контракту объекта по уничтожению ХО п. Горный 151'

Ггруппа № 2 Гражданский персонал объекта по уничтожению ХО п. Горный 2103

Группа N5 3 Население ЗЗМ Краснопартизанского р-на Саратовской области 9803

Ггруппа № 4 Военнослужащие по контракту объекта по хранению ХО п. Горный 256

Ггруппа № 5 Военнослужащие по контракту ПУрВО Стат. данные

Ггруппа № 6 Население Саратовской области Стат. данные

К категориям граждан, занятых на работах по уничтожению химического оружия на объекте в п. Горный, были отнесены военнослужащие, проходящие службу по контракту (группа № 1), и гражданский персонал объекта (группа № 2). Для сравнения были обследованы военнослужащие по контракту объекта хранения химического оружия (группа № 4).

С целью исключения доли влияния региональных факторов исследуемые показатели заболеваемости сравнивались с аналогичными показателями населения зоны защитных мероприятий (группа № 3), военнослужащих, проходящих службу по контракту в Приволжско-Уральском военном округе (группа № 5), и населения Саратовской области (группа № 6).

Исследование показателен уровня и структуры заболеваемости военнослужащих объектов по хранению и уничтожению химического оружия проводилось на основе учетных документов Медицинского регистра Минобороны России (НИЛ (Медиципсклй регистр МО РФ) кафедры военно-полевой терапии Военно-медйцинской академии им. С.М. Кирова) в соответствии с Руководством по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время.

Исследование показателей заболеваемости гражданского персонала объекта по уничтожению химического оружия и населения зоны защитных мероприятий в п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области проводилось в соответствии с «Методическими указаниями по оценке здоровья населения и окружающей среды в районах размещения объектов по хранению и

уничтожению химического оружия», утвержденными ФУ «Медбиоэкстрем» 15 декабря 1998 года.

В отношении военнослужащих, проходящих службу по контракту в Приволжско-Уральском военном округе и населения Саратовской области были использованы статистические данные заболеваемости за период с 2003 по 2004 годы. .

При анализе соответствия сил и средств медицинского назначения задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия на объекте в п. Горный Саратовской области, как при штатном функционировании объекта, так и при чрезвычайных ситуациях, исходили из данных общего количества персонала объекта по уничтожению химического оружия (военнослужащих - 210 чел., лиц гражданского персонала - 280 чел.) и численности подразделений обеспечения (военнослужащих - 540 чел., лиц гражданского персонала - 5 чел.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате изучения существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей систему мероприятий по охране здоровья граждан при уничтожении запасов химического оружия в Российской Федерации, определено отсутствие единых требований руководящих документов в отношении военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

Каждый из отмеченных контингентов имеет свои алгоритмы медицинского обеспечения, которые могут значительно отличаться и требуют участия многочисленных учреждений для их реализации. Последнее обстоятельство создает трудности в работе и требует строгой координации деятельности этих учреждений. Кроме того, установлено существование параллельных структур, отвечающих за организацию медицинского обеспечения, дублирование их функций и отсутствие качественного взаимодействия между ними.

В результате проведенных исследований по сравнительной оценке показателей заболеваемости были определены следующие особенности.

Так, уровень первичной заболеваемости по всем классам болезней в 2003 году был максимальным у жителей Саратовской области (925,30/«,) и в 1,7 раза превышал уровень заболеваемости гражданского персонала объекта уничтожения (р < 0,05), в 2,2 раза - жителей зоны защитных мероприятий (р < 0,05), в 2,7 раза - военнослужащих объекта уничтожения (р < 0,01), в 3,2 раза -военнослужащих ПУрВО (р < 0,01) и в 4,3 раза - военнослужащих объекта хранения (р < 0,001) (рисунок 2).

Из рисунка 3 видно, что уровень первичной заболеваемости по всем классам болезней в 2004 году был максимальным также у жителей Саратовской области, составлял 962,Ъ°1оо и незначимо в 1,3 раза превышал уровень

первичной заболеваемости военнослужащих объекта по уничтожению ХО (р > 0,05), в 1,5 раза - жителей зоны защитных мероприятий (р < 0,05), в 1,9 раза -гражданского персонала объекта по уничтожению (р < 0,05) и военнослужащих объекта хранения (р < 0,05), а также в 3,2 раза - военнослужащих ПУрВО (р < 0,001).

344,4

категории „наблюдения

Военосп. Военносл. Гражд. перс. Военносл. Жители ЗЗМ Жители ОХХО ОУХО ОУХО ПУрВО Сарат. обл.

Рис. 2. Сравнительная характеристика первичной заболеваемости наблюдаемых категорий граждан в 2003 году (°/оо).

1000 800 600

962,3

721,9

категории -наблюдения

Военосп. ОХХО

Военносл. Гражд. перс. Военносл. Жители ЗЗМ Жители ОУХО ОУХО ПУрВО Сарат. обл.

Рис. 3. Сравнительная характеристика первичной заболеваемости наблюдаемых категорий граждан в 2004 году (°/м).

Таким образом, уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, значимо не отличался от уровня заболеваемости населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, и был значимо ниже, чем

аналогичный показатель населения региона. Данное обстоятельство свидетельствует о высоком качестве проводимых лечебно-профилактических мероприятий и подтверждает отсутствие отрицательного воздействия работы объектов на здоровье населения.

В результате анализа структуры первичной заболеваемости практически во всех исследуемых группах было определено ведущее место болезней органов дыхания (от 19,3 до 63,46%), за исключением жителей зоны защитных мероприятий, у которых на первом месте находились инфекционные и паразитарные болезни (более 40%).

При анализе соответствия сил и средств медицинского назначения задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала на объекте по уничтожению химического оружия было установлено, что с самого начала реализации программы уничтожения химического оружия в Российской Федерации задачи по организации медицинского обеспечения объектов хранения и уничтожения химического оружия, осуществлению взаимодействия и координации работ с министерствами и ведомствами по вопросам медицинского обеспечения процесса безопасного хранения и уничтожения химического оружия были возложены на медицинскую службу Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУ БХУХО).

Было установлено, что общие задачи по медицинскому обеспечению персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия включают в себя следующие направления деятельности медицинской службы:

1. Разработку и проведение мероприятий по обеспечению высокой постоянной готовности медицинских подразделений Федерального управления.

2. Организацию специальной подготовки медицинского состава воинских частей и учреждений Федерального управления.

3. Разработку и проведение профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих и лиц гражданского персонала.

4. Организацию своевременного выявления заболевших военнослужащих, лиц гражданского персонала, оказание им медицинской помощи, лечения и медицинской реабилитации.

5. Разработку рекомендаций командованию по проведению мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала воинских частей и учреждений Федерального управления.

6. Проверку деятельности медицинской службы подчиненных воинских частей и учреждений Федерального управления.

7. Изучение, подбор, подготовку и расстановку кадров медицинской службы.

Медицинская служба управления представлена начальником, старшим офицером и инспектором - врачом первой категории. Для выполнения вышеуказанных задач медицинская служба использует также силы и средства санитарно-гигиенического отдела Научно-технического центра при ФУ

БХУХО. Отдел представлен начальником отдела, его заместителем, двумя старшими помощниками и одним помощником начальника отдела.

Медицинское обеспечение военнослужащих, лиц гражданского персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий в п. Горный, осуществляется следующими подразделениями: медицинской службой войсковой части (объект по уничтожению ХО), заводской поликлиникой, поликлиническим консультативно-диагностическим центром, промышленно-санитарной лабораторией (ПСЛ) и медико-санитарной частью (МСЧ) № 49 (рисунок 4).

Рис. 4. Подразделения, осуществляющие медицинское обеспечение военнослужащих, лиц гражданского персонала объектов по хранению и уничтожению ХО и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий в п. Горный Саратовской обл.

Медицинская служба объекта по уничтожению химического оружия осуществляет медицинское обеспечение военнослужащих объектов по хранению и уничтожению химического оружия.

Организационно-штатная структура медицинской службы войсковой части (объект уничтожения ХО) представлена начальником медицинской службы и поликлиникой (с лазаретом на 25 коек), в штат которой входят -начальник поликлиники, начальник лазарета, врач (2 чел.), врач-токсиколог, фельдшер поликлиники, врач-невропатолог, врач-терапевт, врач-стоматолог, старшая медсестра (2 чел.), палатная медсестра (4 чел.), рентген-лаборант, лаборант, сестра-хозяйка, начальник аптеки - фельдшер, водитель-санитар. Всего 22 человека. Медицинская служба оснащена также санитарным автомобилем УАЗ-39621.

Медицинское обслуживание гражданского персонала объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный осуществляется медико-санитарной частью № 49. Задачи МСЧ и ее организационно-штатная структура определены приказом руководителя ФУ МБЭП при МЗ РФ от 21 июня 1999 года № ЗОз «Об организации медицинской помощи работникам объектов по

уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия».

При промышленном объекте уничтожения химического оружия в п. Горный создана также заводская поликлиника (здравпункт), административно подчиняющаяся медико-санитарной части и являющаяся первым звеном системы экстренной медицинской помощи в случае аварии на данном объекте.

Задачи заводской поликлиники (здравпункта) в штатном режиме включают в себя:

- проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение профессиональных заболеваний (отравлений), снижение общей заболеваемости, в том числе с временной утратой трудоспособности, работающих на объекте УХО, контроль за их здоровьем и оказание им экстренной медицинской помощи при аварийных ситуациях (доврачебной, первой врачебной, квалифицированной);

- проведение медицинских осмотров работающих перед началом смены с целью решения вопроса о допуске к работе, а также по окончании смены для оценки функционального состояния организма и своевременной диагностики острых поражений токсичными веществами, анализа результатов;

- оказание первой врачебной помощи при остро возникших заболеваниях и травмах;

- проведение лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию функционального состояния организма, и организацию работы оздоровительного комплекса;

- проведение санитарно-просветительной работы среди персонала объекта, обучение навьпсам само- и взаимопомощи.

Здравпункт организуется в соответствии с Положением о врачебном здравпункте (приказ МЗ РФ № 130 от 23 июня 1994 года) и работает круглосуточно. В режиме повседневной деятельности работниками здравпункта обеспечивается содержание в рабочем состоянии палаты интенсивной терапии, медицинской аппаратуры и укладок, контроль наличия и своевременного обновления медицинских аптечек.

Организационно-штатная структура заводской поликлиники представлена кабинетами предсменных и послесменных осмотров, реанимацией и поликлиникой. В штат кабинетов предсменных и послесменных осмотров входят фельдшер (четыре смены по три физических лица) (12 чел.) и санитарка. В штате реанимации - врач анестезиолог-реаниматолог, медицинская сестра-анестезист (5 чел.) и санитарка. В штате поликлиники состоят: заведующий поликлиникой, врач-терапевт цеховой (2 чел.), врач-профпатолог, врач скорой медицинской помощи, врач-стоматолог, врач-окулист, врач-невропатолог, старшая медицинская сестра поликлиники, медсестра стоматологического кабинета, медсестра цехового врачебного участка, медсестра процедурного кабинета (2 чел.), медсестра по физиотерапии (4 чел.), медсестра кабинета психофизиологической разгрузки, медсестра стерилизационной, медсестра регистратуры, санитарка (3 чел.), водитель автомобиля «Скорой медицинской помощи» (4 чел.). Всего в штате заводской поликлиники 52 чел. Для медицинского обеспечения выделено два санитарных

автомобиля УАЗ-39629.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1082 от 22 сентября 1999 года, Минздравом России утверждено Типовое положение о поликлиническом консультативно-диагностическом центре обследования граждан, проживающих и работающих в зонах защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия.

В задачи поликлинического консультативно-диагностического центра входят:

обследование и динамическое наблюдение за гражданами, проживающими и работающими в зонах защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

- комплексная оценка состояния здоровья граждан, проживающих в зоне защитных мероприятий, и 'организация диспансерного наблюдения в отношении групп повышенного риска;

- ведение регистров на всех граждан, проживающих и работающих в

ЗЗМ;

- участие в проведении предварительных медицинских осмотров граждан, проживающих в регионе, при поступлении на работу на объекты по уничтожению химического оружия;

- участие в санитарно-просветительской работе с населением и медицинским персоналом по предупреждению психоэмоциональной напряженности, обусловленной условиями проживания в регионе размещения объектов по хранению и уничтожению химического оружия;

- ведение учетно-отчетной документации по установленным формам и срокам представления в региональные органы управления здравоохранением и ФМБА России.

В структуре центра предусмотрены консультативно-диагностическое отделение и отделение клинико-экспертной и организационно-методической работы. Имеются также информационно-вычислительное отделение, клинико-диагностическая лаборатория и кабинеты: рентгенологический, ультразвуковых исследований, функциональной и эндоскопической диагностики. Общая численность персонала составляет 86 человек.

Консультативно-диагностическое отделение включает следующие должности: заведующий отделением, врач-терапевт, медсестра врача-терапевта, врач-хирург, медсестра врача-хирурга, врач акушер-гинеколог, акушерка, врач-педиатр, медсестра педиатра,- врач-оториноларинголог, медсестра врача-оториноларшгголога, врач-уролог, врач-офтальмолог, врач-дерматолог, медицинская сестра (1 чел.) и санитарка (5 чел.).

Клинико-экспертное и организационно-методическое отделение представлено следующими должностями: заведующий отделением — врач-методист, врач клинико-экспертной комиссии и фельдшер (2 чел.).

В информационно-вычислительное отделение входят заведующий отделением - врач-статистик, фельдшер, инженер-программист (2 чел.) и

техник-оператор (2 чел.). В состав кабинета функциональной диагностики входят должности врача функциональной диагностики и медицинской сестры (2 чел.); кабинета УЗИ - врача ультразвуковых исследований, медицинской сестры и санитарки; кабинета эндоскопической диагностики - врача-эндоскописта, медицинской сестры (3 чел.) и санитарки (2 чел.), рентгенологического кабинета - врача-рентгенолога, рентген-лаборанта, санитарки (2 чел.).

Клинико-диагностическая лаборатория центра представлена должностями врача-лаборанта, фельдшера (2 чел.), лаборанта (2 чел.), санитарки (5 чел.), старшей медицинской сестры, медицинской сестры архива, сестры-хозяйки (2 чел.). В состав поликлинического клшшко-диагаостического центра входит также общедиагностический немедицинский персонал в количестве 24 человек.

Основной задачей промышленно-санитарной лаборатории является осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора за проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, предупреждение и снижение профессиональных (а также общесоматических) заболеваний, на предупреждение и ликвидацию загрязнения вредными химическими веществами окружающей природной среды (водоемов, почвы и атмосферного воздуха) при уничтожении отравляющих веществ кожно-нарывного действия.

Промышленно-санитарная лаборатория представлена следующими штатными должностями: заведующий лабораторией - врач по гигиене труда, врач по гигиене труда, помощник санитарного врача (2 чел.), физик-эксперт по контролю за источниками ионизирующих излучений и других физических факторов, химик-эксперт (инженер-химик или врач по сапитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям), техник (по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям) или фельдшер-лаборант (2 чел.), техник (по отбору проб) или лаборант (2 чел.), санитарка. Лаборатория укомплектована также санитарным автомобилем с водителем, а общее количество персонала составляет 13 чел.

Кроме изложенного выше, медицинскую помощь населению района, проживающему в зоне защитных мероприятий, оказывает также центральная районная больница (ЦРБ) в п. Горный на 135 круглосуточных коек и 13 коек дневного пребывания, Сулакская участковая больница на 15 коек. Обеспеченность населения района койками соответствует нормативным показателям и составляет 76,3 на 10000 населения. Амбулаторную помощь оказывает также центральная районная поликлиника на 300 посещений в смену, поликлиника Сулакской участковой больницы на 30 посещений в смену, врачебная амбулатория на 100 посещений в смену, 24 фельдшерско-акушерских пункта и поликлинический консультативно-диагностический центр при ЦРБ.

В постоянной готовности находятся медицинские бригады скорой медицинской помощи первой очереди - п. Горный (2), г. Ершов (2), г. Пугачев (2) и бригады второй очереди - г. Балаково (5), г. Саратов (53), г. Энгельс (11). Определены формирования и направления потоков пораженных в лечебно-профилактические учреждения: ЦРБ п. Горный (10 коек АХОВ), г. Пугачева

(30 АХОВ), г. Ершова (20 АХОВ), г. Балаково (50 АХОВ), г. Вольска (50 АХОВ), г. Энгельса (50 АХОВ), г. Саратова (500 АХОВ). Всего - 710 коек в 22 лечебно-профилактических учреждениях. Сформированы эвакокомиссии, имеется план-график эвакуации пострадавших при чрезвычайной ситуации.

Для локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объектах уничтожения ХО нами была разработана схема межведомственного взаимодействия, в которую включены медицинская служба объекта уничтожения, ведомственные дежурные службы (предприятия, пожарных, милиции, медицинской службы - здравпункт, ПСЛ, скорая помощь, больницы) и специализированные подразделения (газоспасатели, механизированные отряды деконтаминащш территории, МСЧ и ЦГСЭН ФМБА, территориальные центры медицины катастроф, профильные НИИ, полки МО РФ), а также отработаны система оповещения и формы внеочередных донесений.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено соответствие имеющихся сил и средств медицинского назначения на объекте в п. Горный Саратовской области задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

Принципы оптимизации мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, вытекают из положений Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации».

Основные направления деятельности медицинской службы ФУ БХУХО по оптимизации работ с министерствами и ведомствами при медицинском обеспечении процесса безопасного хранения и уничтожения химического оружия должны включать:

- изучение влияния вредных и неблагоприятных факторов военного труда на состояние здоровья военнослужащих, лиц гражданского персонала;

- разработку рекомендаций по улучшению условий труда с целью уменьшения воздействия на здоровье личного состава вредных и неблагоприятных факторов военного труда;

- участие в научно-исследовательских работах по вопросам разработки и совершенствования системы противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, связанных с хранением и уничтожением химического оружия;

- координацию мероприятий по медико-санитарному обеспечению работ по хранению и уничтожению химического оружия, ликвидации объектов по производству химического оружия;

- участие в разработке наставлений, инструкций и других нормативных документов по вопросам лечебно-профилактического и противоэпидемического обеспечения работ, связанных с хранением и уничтожением химического оружия;

- участие в экспертизе проектной документации на строящиеся и реконструируемые объекты;

- организацию и медицинское обеспечение инспекций Организации по запрещению химического оружия на объектах по его хранению и уничтожению.

На протяжении ряда последних лет существовала острая необходимость разработки и введения в действие единого отдельного плана организации взаимодействия министерств и ведомств по оказанию медицинской помощи персоналу и населению на объектах по хранению и уничтожению химического оружия при чрезвычайных ситуациях.

Эта необходимость была определена наличием большого количества руководящих документов, регламентирующих данный вид деятельности, в которых не отражены положения единой стройной системы, определяющей содержание и порядок взаимодействия по оказанию медицинской помощи персоналу и населению при чрезвычайных ситуациях на объектах по хранению и уничтожению химического оружия.

Целью взаимодействия министерств и ведомств по медицинскому обеспечению населения при чрезвычайных ситуациях на ОУХО является спасение жизни и сохранение здоровья людей, оказание пострадавшим всех видов медицинской помощи в необходимых объемах и в оптимальные сроки и эффективное использование сил и средств министерств и ведомств. Достижение данной цели обеспечивается координацией действий при планировании, организации и проведении совместных мероприятий по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций на ОУХО; приоритетом сохранения жизни и здоровья персонала и населения; едиными подходами и критериями при прогнозировании и оценке медицинской обстановки; учетом возможностей спасательных и медицинских подразделений, формирований и учреждений.

Взаимодействие министерств и ведомств, на наш взгляд, представляет собой совместные действия органов управления и сил по предупреждению и ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций. Действия эти должны быть согласованы и взаимосвязаны по целям, задачам, времени, объемам и способам выполнения. Взаимодействие должно осуществляться на федеральном, территориальном и местном уровнях единой государственной системы предупреждения и ликвидации их последствий.

Направления взаимодействия министерств и ведомств по предупреждению и ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций должны включать:

1. Прогнозирование, наблюдение и оценку медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

2. Взаимный обмен информацией по вопросам предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, относящихся к компетенции министерств и ведомств.

3. Согласование решений о выделении сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Согласование совместных действий по медицинской защите персонала и населения, своевременному оказанию медицинской помощи пострадавшим, организации и проведению санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

5. Координацию работ по эвакуации пострадавших из зон чрезвычайных ситуаций.

6. Участие в организации обнаружения химического загрязнения объектов окружающей среды.

7. Обеспечение мероприятий по сохранению здоровья личного состава аварийно-спасательных и медицинских подразделений, формирований и учреждений, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

8. Создание и использование медицинских ресурсов и материально-технических средств, необходимых для ликвидации медико-сашгГарных последствий чрезвычайных ситуаций.

9. Организацию подготовки и переподготовки медицинского состава в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и медицины катастроф.

10. Проведение совместных специальных командно-штабных учений и штабных трепировок.

11. Выполнение мероприятий по медицинской реабилитации персонала, спасателей и населения, пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Практические вопросы межведомственного взаимодействия подлежат решению в трех режимах: режим повседневной деятельности, режим повышенной готовности, режим чрезвычайных ситуаций.

В результате проведенных исследований разработаны план организации медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий аварий на объектах по хранению и уничтожению химического оружия кожно-нарывного действия и типовой план организации взаимодействия министерств и ведомств по оказанию медико-санитарной помощи персоналу и населению на объектах по хранению и уничтожению химического оружия при чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, предложенные в настоящей работе мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, при штатном функционировании объектов в случае своевременной и качественной реализации значительно повысят безопасность процесса хранения и уничтожения химического оружия, а утверждение установленным порядком и введете в действие разработанного единого плана организации взаимодействия министерств и ведомств по медицинскому обеспечению персонала объектов и населения при чрезвычайных ситуациях существенно повысят качество проводимых мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа нормативно-правовой базы, регламентирующей мероприятия по охране здоровья граждан, занятых на работах с химическим оружием, и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия, установлено существование параллельных структур, отвечающих за организацию медицинского обеспечения, дублирование их функций и отсутствие четкого взаимодействия.

2. Установлено, что в течение первых двух лет с момента введения в эксплуатацию первого объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области (2003 - 2004 гг.) уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, не имел значимых различий по сравнению с уровнем заболеваемости населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, а структура болезней у военнослужащих и лиц гражданского персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия в целом соответствовала структурам болезней жителей зоны защитных мероприятий, военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа и взрослого населения области.

3. Более низкий (в среднем в 2,3 раза) уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием в п. Горный Саратовской области, чем взрослого населения области в целом, убедительно доказывает эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий и отсутствие отрицательного воздействия работы объекта по уничтожению химического оружия на население и окружающую среду.

4. Установлено соответствие имеющихся сил и средств медицинского назначения на объектах по хранению и уничтожению химического оружия задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала при штатном функционировании объектов и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

5. Показано, что основным мероприятием по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, участвующих в уничтожении химического оружия, является организация межведомственного взаимодействия с целью исключения дублирования функций и несогласованности действий по оказанию медицинской помощи как при штатном функционировании объектов, так и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

6. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций организация взаимодействия министерств и ведомств по вопросам медицинского обеспечения лиц, занятых на работах с химическим оружием, и населения, проживающего вокруг объектов хранения и уничтожения химического оружия, должна быть реализована в виде единых планов оказания медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятого на работах с химическим оружием, целесообразно использовать при планировании и реализации взаимодействия министерств и ведомств по оказанию медицинской помощи персоналу и населению на всех объектах по хранению и уничтожению химического оружия как при штатном функционировании объектов. так и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

2. Разработанный единый план организации взаимодействия министерств и ведомств по медицинскому обеспечению персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия и населения при чрезвычайных ситуациях необходимо утвердить и ввести в действие установленным порядком с целью оптимизации и повышения качества проводимых мероприятий по оказанию медицинской помощи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сороколетов В.А. Показатели заболеваемости персонала, занятого на работах по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области / В.А. Сороколетов, И.А. Берзин, К.В. Недоборский // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2006. - № 1 (15). — С. 253.

2. Рембовский В.Р. Мониторинг состояния здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объектов уничтожения фосфорорганических отравляющих веществ в г. Щучье Курганской области / В.Р. Рембовский, Д.Б. Киселев, Н.В. Криницин, ВА. Сороколетов и др. II Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты: Материалы Российской научной конференции. - СПб., 2004. - С. 101 — 102.

3. Сильнягин O.A. Особенности медицинского обеспечения инспекционной деятельности организации по запрещению химического оружия на объектах по хранению и уничтожению химического оружия / ОА. Сильнягин, В.А. Сороколетов и др. // Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты: Материалы Российской научной конференции. - СПб., 2004. - С. 434 - 438.

4. Сильнягин O.A. Новое в положении о военно-врачебной экспертизе граждан, проводящих работы с химическим оружием / ОА. Сильнягин, А.И. Банников, В.А. Сороколетов и др. // Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты: Материалы Российской научной конференции. - СПб., 2004. - С. 436 - 437.

5. Капашин В.П. Основные направления оптимизации работы информационно-аналитической службы типового объекта по хранению и уничтожению химического оружия / В.П. Капашин, O.A. Сильнягин, В.А. Сороколетов и др. // Медико-биологические проблемы противолучевой и

противохимической защиты: Материалы Российской научной конференции. — СПб., 2004.-С. 437 - 438.

6. Сороколетов В.А. Модель межведомственного взаимодействия при медицинском обеспечении работ по уничтожению химического оружия / В.А. Сороколетов, И.А. Берзин, О.А. Василенко // Проблемы уничтожения и утилизации ОМП,-2005.-№ 1.-С. 24-31.

7. Zhukov V.E. Russian Principles for Substantiation of Permissible Levels of Indoor Air Contamination / V.E. Zhukov, V.A. Sorokoletov, M.R. Yalyshev // International Workshop «How Clean is Clean? Setting Decontamination Targets for Chemical and Biological Counter-terrorism». - Russia, Volgograd, 2005. — P. 15 -129.

8. Сильняппг O.A. Координация усилий в выполнении Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении - важный элемент системы обеспечения национальной безопасности / О.А. Сильнягин, В.А. Сороколетов, М.Р. Ялышев // Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты: Материалы Российской научной конференции. - СПб., 2004. — С. 38 — 39.

9. Сосюкин А.Е. Оптимизация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия / А.Е. Сосюкин, И.А. Берзин, KJB. Недоборский, В .А, Сороколетов // Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия: Материалы научно-практической конференции. - М., 2006. - С. 206 -208.

10. Кулиш А.В. Организация медицинского обеспечения граждан при уничтожении химического оружия в г. Камбарка Удмуртской Республики / А.В. Кулиш, В.А. Сороколетов, С.Е. Стулов // Проблемы уничтожения и утилизации ОМП. - 2006. - № 2. - С. 28-31.

11. Сороколетов В.А. Организация медицинского обеспечения и охраны здоровья граждан на этапе строительства и пуска объекта по УХО в г. Камбарка Удмуртской Республики / В.А. Сороколетов, С.Е. Стулов, Е.А. Князев // Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия: Материалы научно-практической конференции. — М., 2006. - С. 177 — 180.

12. Берзин И.А. Охрана здоровья населения при уничтожении химического оружия и обоснование принципов межведомственного взаимодействия / И.А. Берзин, В.А. Сороколетов, О.А. Василенко, С.Е. Стулов // Сборник научных трудов ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Н. Новгород, 2006. -Вып. 16.-С. 23-27.

Подписано в печать 14.022007. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,00 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.