Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты проблемы уничтожения химического оружия

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты проблемы уничтожения химического оружия - диссертация, тема по медицине
Клаучек, Валентина Васильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Клаучек, Валентина Васильевна :: 2004 :: Москва

Перечень условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Международные соглашения и законодательная база по запрещению и уничтожению химического оружия

1.2 Общая характеристика запасов химического оружия в Российской Федерации (организационный, технологический и токсиколого-гигиенический аспекты)

1.3 Эколого-гигиенические аспекты системы безопасности \ процесса уничтожения химического оружия

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ, МАТЕРИАЛЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТОВ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

ГЛАВА 5 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ПРИ УНИЧТОЖЕНИИ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ КОЖНО-НАРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

5.1 Общая характеристика географических, ландшафтноклиматических, санитарно-гигиенических и гидрологических условии Краснопартизанского района и п.г.т. Горный

5.2. Условия хранения и состояние запасов химического оружия на объекте в п.г.т. Горный

5.3. Опытно-промышленный объект уничтожения отравляющих веществ кожно - нарывного действия (объект 1282-ОПО)

5.3.1 Характеристика установки и технологический процесс уничтожения иприта, двойной и тройной смеси иприта с люизитом

5.3.2 Характеристика установки и технологический процесс уничтожения люизита

5.3.3 Изучение физических факторов производственной среды 121 5.4 Результаты натурных фоновых эколого-гигиенических исследований среды обитания населения территорий, прилегающих к объекту УХО и базе хранения 0В

5.4.1 Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды

5.4.2 Санитарно-гигиеническая характеристика качества питьевой воды и воды открытых водоемов хозяйственно-питьевого назначения

5.4.3 Санитарно-гигиеническая характеристика загрязнения почв

ГЛАВА б РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНЫХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ г.КАМБАРКИ-РАЙОНА ХРАНЕНИЯ И ПЛАНИРУЕМОГО УНИЧТОЖЕНИЯ ЛЮИЗИТА

6.1 Общая характеристика географических, ландшафтно-климатических, санитарно-гигиенических и гидрологических условий Камбарского района Удмуртской Республики

6.2 Условия хранения и состояние запасов химического оружия на территории Камбарского района Удмуртской Республики

6.3 Объект уничтожения химического оружия на территории Камбарского района Удмуртской Республики (объект 1281)

6.4 Результаты натурных фоновых эколого-гигиенических исследований среды обитания населения территорий, прилегающих к объекту УХО в Камбарском районе Удмуртской Республики

6.4.1 Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды

6.4.2 Гигиеническая оценка водоснабжения и обезвреживания сточных вод

6.4.3 Санитарно-гигиеническая характеристика загрязнения почв

ГЛАВА 7 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРСОНАЛА И НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА ОБЪЕКТАХ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ ^

7.1 Основные положения гигиенического обеспечения объектов УХО, персонала и населения при аварийных ситуациях

7.2 Разработка системы медико-санитарной помощи при авариях на объектах УХО

ГЛАВА 8 ГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ХРАНИЛИЩ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ И ОБЪЕКТОВ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Клаучек, Валентина Васильевна, автореферат

Актуальность исследования

На протяжении многих лет мировое сообщество стремится ликвидировать химическое оружие (ХО) как оружие массового уничтожения. Одним из наиболее значимых результатов этих усилий явилась разработка при активном участии России "Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении".

Подписание Российской Федерацией в январе 1993 года Конвенции и ее ратификация в ноябре 1997 Государственной Думой определили обязательства России перед международным сообществом по выполнению ряда взаимосвязанных проблем, среди которых одной из важнейших является обеспечение безопасности людей и защита окружающей среды (Конвенция., 1994).

В соответствии с пунктом 10 статьи 4 "Конвенции" каждое государство — участник уделяет первостепенное внимание обеспечению безопасности людей и защите окружающей среды, согласно своим национальным стандартам и правилам в отношении безопасности. Гарантия безопасности людей как в условиях нормального функционирования объектов уничтожения химического оружия (УХО), так и при чрезвычайных ситуациях, возникающих при авариях, может быть обеспечена при условии создания научно обоснованной системы защиты населения и персонала объектов, нацеленной на исключение или максимальное снижение воздействия на людей и окружающую среду поражающих факторов.

Уничтожение химического оружия является многоплановой и чрезвычайно сложной в реализации проблемой. Она связана с решением комплекса вопросов юридического, технического, эколого-гигиенического и научно-методического плана. В частности, требуется разработка оптимальных технологий уничтожения ХО, выбор мест строительства объектов по уничтожению ХО, обоснование и формирование системы безопасности функционирования этих объектов, правовое обеспечение указанных работ (В.А. Лисовой и соавт., 1993;

В.В. Шелученко и соавт., 1998; Н.И. Калинина, 1999; В.П. Капашин и соавт., 2000; D. Averre, I. Khripunov, 2001). Важным моментом в реализации программы УХО являются также социально-психологические последствия у населения, проживающего на близлежащей к объектам УХО территории (П.Е. Шкодич и соавт., 1995,1997).

За десятилетия, прошедшие с момента появления в военных арсеналах химического оружия, до 1987 года, когда его производство в России было прекращено, накопилось значительное его количество - 40 тысяч тонн. Боеприпасы устарели, ёмкости, в которых содержатся отравляющие вещества, физически износились, гарантийные сроки их хранения практически истекли. Так, отравляющие вещества кожно-нарывного действия (иприт, люизит, ипритно-люизитные смеси) были заложены на хранение ещё в сороковые годы прошлого века (В.В. Мясников, 1989).

Систематическая концептуальная и научная разработка многих важнейших проблем, связанных с длительным хранением и будущим продолжительным периодом уничтожения химического оружия в России, не проводилась. В то же время накоплен большой опыт работы по медико-гигиеническому сопровождению процессов наработки отравляющих веществ (ОВ), который показал, что функционирование этих производств может нести определенную потенциальную опасность для персонала и населения по различным техногенным причинам (С.В. Нагорный и соавт., 1998-2003; П.Е. Шкодич и соавт., 2000; В.Ф. Грачев и соавт., 2003).

Система санитарно-гигиенического контроля объектов по уничтожению ХО должна строиться исходя из опыта научно обоснованного медико-гигиенического обеспечения производств по наработке ХО и на основе современных достижений в области безопасности при работах с отравляющими веществами. Необходимо обоснование и разработка специализированного и унифицированного комплекса мероприятий по санитарно-гигиеническому обеспечению работ по уничтожению отравляющих веществ, направленного на сохранение здоровья работающих и населения.

Чрезвычайная токсичность уничтожаемых ОВ, невозможность разработки абсолютно надежного в плане безопасности способа уничтожения этих веществ, потребность создания унифицированной лабораторной базы и банка информационных данных о формировании факторов токсического риска для людей в производственной и окружающей среде, как при штатном функционировании, так и при аварийных ситуациях, составляют целый комплекс нерешенных медико-гигиенических проблем (С.Н. Голиков, 1972; 3. Франке, 1973; С.Г. Григорьев и соавт., 1993, 1995; Г. Пирсон, 1998). И среди них эколого-гигиеническая безопасность и охрана здоровья человека, в связи с предстоящими крупномасштабными работами по уничтожению химического оружия на территории России, на сегодняшний день является новой, чрезвычайно ответственной и актуальной проблемой.

В связи с этим разработка единой методологии санитарно-гигиенического обеспечения процесса уничтожения химического оружия представляется своевременной и продиктована потребностями практики.

Все вышеизложенное определило актуальность настоящих исследований.

Цель исследования - разработка научно - методической системы гигиенического обеспечения процесса уничтожения химического оружия на всех последовательных этапах развития производства: проектирования, пуско-наладочного периода и эксплуатации.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Обосновать концептуальные подходы к обеспечению гигиенической безопасности условий труда персонала объектов и экологической безопасности населения и окружающей среды.

2. Разработать гигиенические требования к проектированию объектов уничтожения химического оружия.

3. Провести научную гигиеническую экспертизу технико-экономических обоснований на строительство объектов уничтожения химического оружия и обосновать размер санитарно-защитной зоны.

4. Определить исходные (фоновые) показатели состояния окружающей среды территорий хранения и уничтожения химического оружия до пуска объектов в эксплуатацию.

5. Изучить технологические процессы производств уничтожения химического оружия.

6. Дать научно - методическое обоснование гигиенических требований при уничтожении отравляющих веществ кожно-нарывного действия и фосфо-рорганических отравляющих веществ при штатном и аварийном функционировании объектов.

7. Обосновать основные направления психогигиенической профилактики хемофобии у населения, проживающего в районах размещения объектов хранения и уничтожения химического оружия.

8. Разработать инструктивно-методическую базу для осуществления предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда и охраной окружающей среды при проведении работ по уничтожению химического оружия.

Реализация поставленных задач и всесторонний научный анализ результатов исследования и составляет содержание настоящей работы. Решение перечисленных проблем позволит, с нашей точки зрения, создать надежную систему санитарно-гигиенического обеспечения работ по уничтожению химического оружия.

Научная новизна исследования

Принципиально новым в диссертационной работе является теоретическое обоснование и разработка специализированного комплекса мероприятий по гигиеническому обеспечению процесса уничтожения химического оружия (независимо от класса уничтожаемого ОВ).

Наиболее существенными научными результатами работы являются следующие:

- обоснованы концептуальные подходы к обеспечению гигиенической безопасности условий труда персонала объектов и экологической безопасности населения и окружающей среды;

- разработаны методические приемы и алгоритмы проведения гигиенических исследований по проблеме УХО в соответствии с этапами создания и функционирования производств: проектирование, пуско-наладочные работы и промышленная эксплуатация;

- определены фоновые (исходные) показатели состояния объектов окружающей среды территорий хранения и уничтожения ХО, полученные данные использованы в системе социально-гигиенического мониторинга;

- обоснованы принципы организации работы учреждений Федерального управления "Медбиоэкстрем" при авариях на объектах УХО;

- обоснованы основные направления проведения психогигиенической профилактики хемофобии у населения в районах размещения объектов хранения и уничтожения химического оружия.

Практическая значимость работы

• Разработанные гигиенические требования к проектированию промышленных объектов положены в основу "Норм специального проектирования объектов 1281, 1282, 1596, 1597, 1726, 1728, 1729 по уничтожению химического оружия (НСП 01 - 99)", утвержденных Министерством обороны РФ (приказ № 173 от 17 июня 1999 года).

• Проведена научная гигиеническая экспертиза проектных решений:

- по объекту уничтожения ОВ кожно-нарывного действия в п.г.т. Горный Саратовской области (объект 1282-ОПО): материалов по корректировке технико-экономического обоснования на строительство промышленной зоны объекта, по обоснованию размера санитарно-защитной зоны, рабочей документации склада реакционных масс объекта, рабочей документации по интенсификации работы установки уничтожения иприта, рабочего проекта полигона захоронения отходов;

- материалов ТЭО строительства промышленной зоны объекта УХО в Камбарском районе Удмуртской республики (объект 1281);

- материалов ТЭО строительства промышленной зоны объекта УХО на территории Пензенской области (объект 1728);

- рабочего проекта лабораторного корпуса в поселке Плановый Щучан-ского района Курганской области (объект 1597).

• Изучение технологических регламентов объектов по УХО позволило установить наиболее опасные операции производств: транспортировка ОВ из существующих хранилищ в производственный корпус, расснаряжение емкостей с ОВ, детоксикация последних, очистка абгазов и вентиляционного воздуха, дегазация твердых отходов и сточных вод.

• Проведена научно-гигиеническая экспертиза материалов по обоснованию величины санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для объекта уничтожения кожно-нарывных ОВ в п.г.т. Горный Саратовской области. На основании данных экспертизы Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко подтвержден размер санитарно-защитной зоны, равный 2 км (письмо № 2510/9600-02-23 от 24.09.2002 г.).

• Разработана, апробирована и внедрена инструктивно-методическая база для осуществления предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора на объектах УХО.

Результаты настоящих исследований использованы при подготовке ряда законодательных, нормативно-методических, программных и информационных материалов различного уровня:

- Федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации", утвержденная постановлением Правительства РФ от 21 марта 1996 г. № 305 (в редакции постановления Правительства от 5 июля 2001 г. №510);

- методические указания: "Организация и осуществление санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда и охраной окружающей среды на объектах по уничтожению отравляющих кожно-нарывного действия", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ, (МУ 1.1.020-99);

- методические указания: "Организация и осуществление санитарно-эпидемиологического надзора на объектах по уничтожению фосфорорганиче-ских отравляющих веществ", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ, (МУ 1.1.019-00);

- методические указания: "Организация санитарно-химического контроля за состоянием производственной среды на объектах по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ, (МУ 2.2.5.013-99);

- методические указания: "Организация санитарно-химического контроля за состоянием производственной среды на объектах по уничтожению фос-форорганических отравляющих веществ", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ, (МУ 2.2.5.08-02);

- методические рекомендации: "Организация работы учреждений Федерального управления "Медбиоэкстрем" при авариях на объектах уничтожения фосфорорганических отравляющих веществ", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ 28 ноября 2001 года;

- методические рекомендации: "Организация работы учреждений Федерального управления "Медбиоэкстрем" при авариях на объектах уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ 28 ноября 2001 года.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концептуальные подходы к обеспечению гигиенической безопасности условий труда персонала объектов УХО и экологической безопасности населения и окружающей среды.

2. Гигиенические требования к проектированию объектов уничтожения химического оружия.

3. Фоновые показатели состояния объектов окружающей среды территорий хранения и уничтожения химического оружия.

4. Организация санитарно-гигиенического контроля за условиями труда и охраной окружающей среды на объектах уничтожения химического оружия.

5. Гигиенические проблемы обеспечения безопасности персонала и населения при авариях на объектах уничтожения химического оружия.

6. Основные направления психогигиенической профилактики хемофобии у населения в районах размещения объектов уничтожения химического оружия.

7. Инструктивно-методическая база для осуществления специализированного санитарно-гигиенического надзора за условиями труда и охраной окружающей среды при проведении работ на объектах уничтожения химического оружия.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 13 конференциях и симпозиумах, в том числе восьми международных:

- Первая Российская конференция по медицинским и экологическим проблемам Конвенции и международных соглашений по запрещению химического оружия (Москва, 1993);

- Научно-практическая конференция: "Человек в опасности (Личная безопасность, проблемы и решения)" (Санкт - Петербург, 1995);

- Первая Всероссийская конференция токсикологов: "Актуальные проблемы теоретической и прикладной токсикологии" (Санкт - Петербург, 1995);

- Международная конференция: "Environmental Pollution (ICEP - 95)" (St. Petersburg, 1995);

- Всероссийская конференция с международным участием "Химическое разоружение. Экология и технология. CHEMDET- 1996" (Ижевск, 1996);

- Ill Национальная конференция по профилактической медицине и ва-леологии (Санкт - Петербург, 1996);

- Всероссийская научная конференция, посвященная 70-летию военного полигона г. Шиханы " Экология, здоровье, человек" (Минобороны РФ) (Шиханы, 1998);

- Российская конференция с международным участием "Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях" (Москва, 2000);

- II Всероссийская конференция с международным участием "Химическое разоружение - 2000. Экология и технология, CHEMDET - 2000" (Ижевск, 2000);

- Международная конференция "Естествознание на рубеже столетий" (Дагомыс, 2001);

- Международная научно-техническая конференция "Информационные технологии в образовании, технике и медицине" (Волгоград, 2002);

- Международный симпозиум по антитерроризму: "Разработка и принятие решений по снижению последствий для здоровья населения при террористических актах с применением опасных веществ" (Волгоград, 2002);

- Международный симпозиум "Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия" (Волгоград, 2003);

- Годичные экологические чтения Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 1995-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научных работ, в том числе 6 в центральной печати.

Работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии, который определялся Государственным оборонным заказом, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России:

- постановление Правительства Российской Федерации № 1470 от 30.12.94 " Об организации работ по созданию объектов по уничтожению запасов отравляющих веществ, хранящихся на территории Саратовской области";

- постановление Правительства Российской Федерации № 289 от 22.03.95 " Об организации работ по уничтожению запасов люизита, хранящегося на территории Камбарского района Удмуртской Республики";

- Указ Президента Российской Федерации № 314 от 24.03.95 " О подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения";

- постановление Правительства Российской Федерации № 305 от 21.03.96 " Об утверждении федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации";

- постановление Правительства Российской Федерации № 191 от 22.02.97 " Об утверждении федеральной целевой программы "Медико-санитарное обеспечение современного этапа развития ядерно-энергетического комплекса и других особо опасных производств в условиях ракетного, ядерного и химического разоружения, а также конверсии и разработки новых технологий в 1997-1998 годах";

- приказ Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздравмедпроме России № 23 з от 25.04.95 " О мерах по осуществлению медико-санитарного обеспечения работ по уничтожению запасов люизита, хранящегося на территории Камбарского района Удмуртской Республики";

- приказ Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздравмедпроме России № 33 з от 07.06.95 м О мерах по выполнению задач по проблеме уничтожения химического оружия";

- приказ Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздравмедпроме России № 71 з от 04.12.95 " О выполнении плана мероприятий по ускорению подготовки Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения

- приказ Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздравмедпроме России № 45 з от 07.06.96 " О выполнении решения Коллегии Минздравмедпрома России от 07.05.96";

- приказ Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России № 32 з от 28.04.2001 " Об исполнении решения коллегии Минздрава России от 06.03.2001 "О медико-санитарном обеспечении работ, связанных с реализацией Федерального закона "Об уничтожении химического оружия";

- приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 374 от 16.10. 2001 "О координации функций подразделений Минздрава России в области уничтожения химического оружия".

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 379 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной объектам, методам, материалам и объему исследований; 6 глав собственных исследований; заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 523 источника, из них 414 отечественных и 109 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 58 таблицами, имеет 2 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты проблемы уничтожения химического оружия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые дано теоретическое обоснование комплекса мероприятий по гигиеническому обеспечению процесса уничтожения химического оружия (независимо от класса уничтожаемых ОВ).

2. Научно обоснованы концептуальные подходы к созданию безопасных условий труда персонала и экологической безопасности населения и окружающей среды в районах размещения объектов хранения и уничтожения химического оружия.

3. Разработаны гигиенические требования к проектированию промышленных объектов по уничтожению химического оружия. Гигиенические требования положены в основу "Норм специального проектирования объектов 1281, 1282, 1596, 1597, 1726, 1728, 1729 по уничтожению химического оружия (НСП 01 - 99)", утвержденных Министерством обороны РФ (приказ № 173 от 17 июня 1999 года).

4. Детальное изучение технологических регламентов и санитарное обследование объекта по УХО позволили установить, что наибольшую потенциальную опасность представляют основные технологические операции: транспортировка ОВ со склада в производственный корпус, погрузочно-разгрузочные операции, вскрытие емкостей и снаряжений, эвакуация и детоксикация ОВ, очистка абгазов и вентвоздуха.

5. Впервые определены фоновые (исходные) показатели состояния окружающей среды территорий хранения и уничтожения химического оружия в г. Камбарке Удмуртской Республики и п.г.т. Горный Саратовской области. Установленные уровни загрязнения окружающей среды не противоречат санитарному законодательству по проектированию и строительству объектов УХО в данных регионах. Полученные данные по фоновым показателям использованы также в системе социально-гигиенического мониторинга.

6. Проведена научная гигиеническая экспертиза технико-экономических обоснований на строительство объектов уничтожения химического оружия (1282-ОПО, объект 1281, 1597, 1728) и экспертиза материалов по обоснованию размера санитарно-защитной зоны для первого в России действующего объекта УХО - 1282-ОПО в п.г.т. Горный размером в 2 километра (письмо Главного государственного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко № 2510/9600-02-23 от 24.09.2002 г.).

7. Обоснованы гигиенические требования при уничтожении отравляющих веществ кожно-нарывного действия и фосфорорганических ОВ при штатном функционировании объектов.

8. Разработаны принципы организации работы медико-санитарных учреждений при авариях на объектах уничтожения химического оружия.

9. Обоснованы основные направления психогигиенической профилактики хемофобии у населения в районах хранения и уничтожения химического оружия.

10. Разработана, апробирована и внедрена инструктивно-методическая база для осуществления предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора на объектах уничтожения химического оружия.

11. Основополагающее значение в создании безопасных условий труда, охраны здоровья населения и окружающей среды принадлежит гигиеническому обеспечению процесса уничтожения химического оружия на базе передовой технологии и современной науки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных литературы по проблеме уничтожения химического оружия показал, что безопасность персонала объектов УХО и населения, проживающего в районах их размещения, может быть обеспечена при условии разработки научно-методической базы гигиенического обеспечения процесса уничтожения. Однако данное направление научных исследований не нашло отражения в отечественной и зарубежной литературе.

Защита персонала объектов, населения и окружающей среды в процессе УХО - одно из основополагающих требований "Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении", подписанной Российской Федерацией 13 января 1993 года и ратифицированной Государственной Думой России 5 ноября 1997 года.

В настоящее время как в России, так и за рубежом, не существует аналогов решения таких проблем. В связи с этим мы поставили основной целью диссертационной работы - разработку научно-методической системы гигиенического обеспечения процесса уничтожения химического оружия на всех последовательных этапах развития производства: проектирования, пуско- наладочного периода и эксплуатации.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: обосновать концептуальные подходы к обеспечению гигиенической безопасности условий труда персонала и экологической безопасности населения и окружающей среды; разработать гигиенические требования к проектированию объектов УХО; провести научную гигиеническую экспертизу ТЭО на строительство объектов УХО и обосновать размер санитарно-защитной зоны; определить исходные (фоновые показатели) состояния окружающей среды территорий хранения и уничтожения химического оружия до пуска объектов в эксплуатацию; изучить технологические процессы производств уничтожения химического оружия; дать научно-методическое обоснование гигиенических требований при уничтожении ОВ КНД и ФОВ при штатном и аварийном функционировании объектов; обосновать основные направления психогигиенической профилактики хемофобии у населения, проживающего в районах размещения объектов хранения и уничтожения ХО; разработать инструктивно-методическую базу для осуществления предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда и охраной окружающей среды при проведении работ по УХО.

Реализация поставленных задач и всесторонний анализ результатов исследования и составляет содержание настоящей работы.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об уничтожении химического оружия" от 2 мая 1997года№ 76-ФЗ, постановлениями Правительства Российской Федерации от 21 марта 1996 года № 305 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года № 510) о проведении полномасштабных работ по уничтожению запасов химического оружия должны быть обеспечены безопасные условия труда работающего персонала, безопасность населения и защита окружающей природной среды от воздействий высоко опасных уничтожаемых веществ и продуктов их деструкции.

В свою очередь решение вопросов гигиенической безопасности условий труда персонала и охраны окружающей среды на объектах по уничтожению химического оружия должно основываться на законодательной базе и результатах опережающих научных исследований.

Одним из приоритетных научных исследований в настоящей работе является разработка концептуальных подходов к медико-санитарному обеспечению работ по уничтожению ХО. Они были разработаны с учетом основных положений "Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации", одобренной постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1997 года № 1387 и "Экологической доктрины Российской Федерации", одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 года № 1225-р.

Система мер обеспечения безопасности человека и окружающей природной среды при УХО включает в себя несколько блоков: комплекс санитарно-гигиенических требований, комплекс медико-биологических исследований, комплекс требований по организации медицинского обеспечения персонала объектов УХО и населения и организационные мероприятия.

Следует отметить, что отработанные в течение десятилетий в системе Министерства здравоохранения СССР вопросы медико-санитарного обеспечения работающих на производствах ХО должны быть в полной мере использованы на объектах УХО.

Одним из способов решения проблемы обеспечения безопасности населения и окружающей среды является рациональное размещение объектов УХО, которое должно быть оптимальным как с точки зрения выполнения задач по уничтожению химического оружия в рамках соответствующих соглашений, так и с точки зрения минимизации негативных экологических и социально-экономических последствий их воздействия на окружающую среду при нормальной эксплуатации и в условиях аварийных ситуаций. Такой подход позволяет размещать опасные объекты с учетом не только современных требований безопасности, но и отдаленных последствий их эксплуатации для рассматриваемого региона.

Анализ данных гигиенических исследований, проводимых ранее на предприятиях по производству ХО и объектах его хранения, а также опыт изучения технологий уничтожения ХО показали, что даже при нормальном функционировании таких объектов влияние на окружающую среду и население может быть связано как с отрицательным социально-психологическим воздействием на людей, так и с определенной потенциальной опасностью загрязнения атмосферы и прилегающей территории опасными веществами из-за недостаточно надежных технологий, недостаточной эффективности работы фильтровентиля-ционных устройств и вследствие других причин.

С другой стороны, как показывает отечественная и мировая практика добиться полностью безаварийной работы предприятий как химической промышленности, так и других отраслей, не представляется возможным. Нет сомнения, что процесс уничтожения ХО должен ориентироваться на технологии, позволяющие максимально снизить вероятность аварий и уменьшить выход опасных веществ во внешнюю среду. Любой район, в пределах которого размещается объект, имеет ту или иную численность населения, хозяйственную ценность. Поэтому представляется целесообразным оценку различных вариантов размещения объектов УХО проводить по комплексу показателей, характеризующих состояние среды, особенности и потенциальную опасность данной площадки в случае аварийных ситуаций.

Таким образом, объекты по уничтожению химического оружия - это новая отрасль производств, с новыми, недостаточно изученными технологиями, не имеющими аналогов в стране и за рубежом, исходным сырьем которых являются чрезвычайно токсичные и чрезвычайно опасные химические соединения. Объекты УХО являются как потенциальными, так и реальными источниками загрязнения окружающей среды.

С учетом вышеизложенного, при выборе площадки для строительства объектов по УХО обязательно установление санитарно-защитной зоны. Именно размерами СЗЗ регламентируется радиус экологической безопасности или то расстояние от объекта, за пределами которого на население и окружающую среду не оказывается никакого отрицательного влияния при нормальном (штатном) функционировании объекта. Основным предназначением санитарно-защитной зоны является обеспечение требуемых гигиенических норм содержания в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ, уменьшения отрицательного влияния на население самих предприятий, транспортных коммуникаций, линий электропередач, факторов физического воздействия - шума, повышенного уровня вибрации, инфразвука, электромагнитных волн и статического электричества.

Основой установления размера СЗЗ является расчет рассеивания в атмосфере выбрасываемых предприятием вредных веществ. В соответствии с указанием Госстроя СССР от 10 мая 1990 года № 39, данный расчет проводится согласно требованиям Общесоюзного нормативного документа Госкомгидромета СССР (ОНД-86) "Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий", при этом расчет возможного загрязнения атмосферного воздуха должен осуществляться от всех источников предприятия при нормальной работе технологического и очистного оборудования.

Наряду с СЗЗ для объектов УХО устанавливается зона защитных мероприятий (ЗЗМ) - территория вокруг объекта по хранению химического оружия или объекта по уничтожению химического оружия, в пределах которой осуществляется специальный комплекс мероприятий, направленных на обеспечение коллективной и индивидуальной защиты граждан, защиты окружающей среды от возможного воздействия токсичных химикатов вследствие возникновения чрезвычайных ситуаций. Площадь указанной зоны зависит от расчетного или нормируемого безопасного уровня загрязнения окружающей среды и утверждается Правительством Российской Федерации.

Всесторонний анализ доступной литературы и накопленный опыт санитарно-гигиенического обеспечения производств по наработке ХО позволил научным коллективам при нашем участии разработать "Нормы специального проектирования объектов 1281, 1282, 1596, 1597, 1726, 1728, 1729 по уничтожению химического оружия" (утверждены НВ РХБЗ МО РФ приказом № 173 от 17 июля 1999 года), которые находятся в полном соответствии с Законом Российской Федерации "Об уничтожении химического оружия", а так же Федеральной целевой программой "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1996 года № 305 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 года № 510), действующими в Российской Федерации Строительными Нормами и Правилами, Государственными стандартами и другими нормативными документами федеральных органов государственного надзора и контроля.

Нормы проектирования объектов по уничтожению химического оружия распространяются на реконструируемые, вновь проектируемые производства и опытно-промышленные установки по уничтожению химического оружия. В документе также нашли отражение гигиенические требования по различным разделам гигиены труда: объемно-планировочные и конструктивные строительные решения, организация технологического процесса, вентиляция, СИЗ, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием производственной среды и ряд других.

Однако этот документ содержит общие гигиенические и технологические требования и носит обобщенный характер без привязки к конкретным производствам и уничтожаемым ОВ, не охватывает всего круга вопросов по безопасности труда. В связи с этим в процессе выполнения настоящей работы были разработаны конкретные методические подходы по организации и осуществлению санитарно-гигиенического надзора за условиями труда и охраной окружающей среды непосредственно на объектах по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия и фосфорорганических ОВ.

Необходимость разработки системы санитарно-гигиенического обеспечения безопасности условий труда и охраны окружающей среды на объектах по уничтожению отравляющих веществ обуславливается высоким риском, потенциальной опасностью воздействия объектов уничтожения химического оружия на человека и среду обитания, чрезвычайно высокой токсичностью уничтожаемых веществ, новизной решаемых технических и технологических задач, сложностью санитарно-гигиенических мероприятий по обеспечению безопасных условий труда и охране окружающей среды. Отсутствие необходимого опыта работы по уничтожению указанных ОВ, повышает значение создания специальных положений по организации и осуществлению санитарно-гигиенического надзора.

Система санитарно-гигиенического обеспечения разработана в развитие действующих требований и положений нормативно-методических документов, а также, с учетом имеющегося уникального опыта медико-гигиенического обеспечения эксплуатации особо опасных производств по наработке ОВ. Все указанное позволило также разработать систему организации и осуществления санитарно-гигиенического надзора за объектами по уничтожению запасов ОВ.

В связи со спецификой проектируемых объектов УХО, в части переработки высокотоксичных отравляющих веществ, была разработана с нашим участием специализированная инструктивно-методическая база:

- "Организация и осуществление санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда и охраной окружающей среды на объектах по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ 31.12.1999 г., МУ 1.1.020-99;

- "Организация и осуществление санитарно-эпидемиологического надзора на объектах по уничтожению фосфорорганических отравляющих веществ", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ 5.09.2000 г., МУ 1.1.019-00;

- "Организация санитарно-химического контроля за состоянием производственной среды на объектах по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ 26.07.1999 г. МУ 2.2.5.013-99;

- "Организация санитарно-химического контроля за состоянием производственной среды на объектах по уничтожению фосфорорганических отравляющих веществ", утверждены заместителем Главного государственного санитарного врача РФ 21.03.2002 г. МУ 2.2.5.08-02.

Кроме того, к моменту начала строительства объектов по уничтожению ХО были разработаны и утверждены необходимые стандарты безопасности, регламентирующие содержание отравляющих веществ и продуктов их деструкции в производственной и окружающей природной среде, а также должны быть надежные и сертифицированные средства индивидуальной защиты, эффективные методы дегазации, а также чувствительные и селективные методы определения и технические средства контроля отравляющих веществ в различных объектах производственной и окружающей среды (в воздухе, воде, почве.).

Как было отмечено выше, в целях выполнения международных обязательств России в области химического разоружения и развертывания работ по уничтожению запасов отравляющих веществ постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1994 г. № 1470 и Федеральной целевой программой "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" было запланировано одним из первых построить объект по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия (иприта, люизита и их смесей) в п.г.т. Горном Саратовской области. В настоящее время строительно-монтажные работы завершены и в декабре 2002 года начато промышленное уничтожение кожно-нарывных ОВ.

До момента пуска объекта нами по заказу Российского агентства по боеприпасам была проведена научная гигиеническая экспертиза проектных решений по корректировке технико-экономического обоснования на строительство промзоны объекта 1282, по обоснованию размера СЗЗ, рабочей документации склада реакционных масс объекта и по интенсификации работы установки уничтожения иприта, рабочего проекта полигона захоронения отходов.

Проведена научно-гигиеническая экспертиза материалов по обоснованию величины санитарно-защитной зоны (СЗЗ) для объекта уничтожения кожно-нарывных ОВ в п.г.т. Горный Саратовской области. На основании данных экспертизы Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко письмом № 2510/9600-02-23 от 24.09.2002 г. подтверждена величина санитарно-защитной зоны в размере 2 км.

Разработанная инструктивно-методическая база легла в основу обоснования санитарно-гигиенических требований на объекте УХО в различные периоды его функционирования. При обосновании гигиенических требований на объектах по уничтожению ОВ КНД были использованы материалы, изложенные в методических указаниях "Организация и осуществление санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда и охраной окружающей среды на объектах по уничтожению ОВ КНД" (МУ 1.1.020-99) и "Организация са-нитарно-химического контроля за состоянием производственной среды на объектах по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия, (МУ 2.2.5.013-99), разработанных с нашим участием. Учтены также проектные решения ОАО "Гипросинтез", принятые при корректировке рабочей документации промзоны объекта 1282-ОПО.

Основным требованием разрабатываемого технологического процесса детоксикации кожно-нарывных ОВ является обеспечение безопасности персонала. На это направлены, прежде всего, принятые технологические решения* в частности, исключение непосредственного контакта персонала с ОВ, зонирование производственных помещений по группам опасности, обеспечение автоматизированной системой управления технологических процессов, в том числе системой противоаварийной защиты, надежное энергоснабжение технологического процесса.

Было установлено, что наибольшую потенциальную (химическую) опасность представляют основные технологические операции, в частности, транспортировка бочек с ОВ в контейнерах со склада в производственный корпус, погрузочно-разгрузочные операции с ними, вскрытие бочек, эвакуация и деток-сикация ОВ, очистка абгазов и вентвоздуха. Безопасность процессов расснаря-жения, вскрытия бочки, эвакуации ОВ и дегазации корпуса бочки обеспечивается проведением их в вентилируемом боксе, находящемся под разряжением по отношению к производственному помещению, эвакуацией люизита вакуумом, промывкой бочек и линии эвакуирования ОВ дегазатором и рядом других мероприятий.

Схемой технологического процесса предусмотрены блокировки, обеспечивающие противоаварийную защиту, не допускается одновременный прием ОВ в реактор и выгрузка из него реакционной массы. В реакторах предусмотрен контроль веса реакционной массы, сигнализация о минимальных и максимально допустимых величинах веса и уровня реакционной массы, выполнена сигнализация о работе мешалок.

В особо опасных и ответственных местах работы обслуживающего персонала предусматривается система видеонаблюдения.

В производственных помещениях I и II групп предусматривается постоянно действующая приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая разрежение воздуха в помещениях I группы не менее 10 мм, II группы - не менее 5 мм водяного столба, имеющая 100% резерв вентоборудования с автоблокировкой и очистные аппараты, позволяющие очищать вентвоздух как при штатной работе, так и при аварийных ситуациях.

В соответствии с задачами настоящего исследования на объектах по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия (1282-ОПО и 1281) проведены фоновые исследования с целью получения исходных данных о состоянии окружающей среды, а также об источниках загрязнения для оценки современного состояния и прогноза возможных изменений в ходе эксплуатации объекта. Изучена организация технологического процесса, оценены химический (фоновое содержание отравляющих и других химических веществ в производственной среде) и физические (микроклимат, освещенность и электромагнитное излучение) факторы производственной среды.

В результате выполненных гигиенических исследований получены сведения по технологии уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия и фоновым уровням основных вредных производственных факторов. Так, установлено, что в производстве предусмотрены технические, технологические, санитарно-технические, организационные и архитектурно- строительные решения по обеспечению безопасности объекта для персонала. Организация технологического процесса детоксикации ОВ осуществляется с высокой степенью автоматизации и механизации в герметичном оборудовании и коммуникациях.

Полученные результаты свидетельствовали об отсутствии люизита, иприта и мышьяка в изученных объектах производственной среды. Другие химические вещества (треххлористый мышьяк, дихлорэтан, моноэтаноламин, хлор, углеводороды (по метану), диметилформамид, окислы азота, серы и углерода) отсутствовали или их содержание находилось на уровне значительно ниже чувствительности применяемых методов анализа. Уровни содержания загрязняющих веществ в промышленной зоне объекта 1282-ОПО соответствуют фоновым показателям.

Микроклиматические условия в основных производственных и лабораторных помещениях корпусов в теплый и холодный периоды года находились в пределах допустимых величин. Уровни электромагнитных излучений, создаваемых компьютерами в ЦПУ и лабораторных помещениях, не превышали допустимых величин.

При штатном функционировании промзоны объекта 1282-ОПО прогнозируется:

- поступление с выбросами в атмосферу 40 ингредиентов с общим валовым выбросом 86,79 т/год, в том числе от промышленной зоны 23,08 т/год и от сооружений инфраструктуры при промзоне 63,71 т/год;

- загрязнение атмосферного воздуха ожидается, в основном, на территории промзоны и частично в пределах СЗЗ; максимальные расчетные концентрации ингредиентов на границе СЗЗ и в ближайших населенных пунктах не превышают допустимых величин, что соответствует требованиям нормативных документов;

- зона влияния выбросов, с концентрацией 5 % от нормативной величины, по ОВ и всем ингредиентам, за исключением ацетилена и диоксида азота, далее территории промзоны не распространяется; по ацетилену и диоксиду азота зона влияния выбросов не превышает 1900 м; прямое воздействие загрязняющих веществ на поверхностные водоемы и подземные горизонты отсутствует, поскольку сброс производственных сточных вод в поверхностные водоемы и подземные горизонты исключен; косвенное воздействие газовоздушных выбросов в результате осаждения загрязняющих веществ на территорию водосбора за пределами промышленной зоны и последующего смыва в р. Сакма, не повлечет каких-либо негативных изменений состояния поверхностных вод.

Принятые технические решения и комплекс мероприятий практически исключают воздействие на почву.

С целью получения исходных данных о состоянии источников загрязнения объектов окружающей природной среды и оценки воздействия объекта УХО, а также для оценки современного состояния и прогноза возможных изменений окружающей природной среды под влиянием антропогенной нагрузки до начала пуска объекта были проведены натурные фоновые исследования среды обитания населения территорий, прилегающих к объекту УХО и базе хранения ОВ с целью санитарно-гигиенической оценки степени загрязнения воздушной среды селитебной зоны выбросами промышленных, сельскохозяйственных объектов и автотранспорта.

В результате анализа материалов исследований установлено, что воздушная среда п.г.т. Горный может при неблагоприятных условиях загрязняться пылью, сероводородом, окислами азота и двуокисью серы за счет имеющихся собственных источников, наибольшее значение из которых имеют асфальтобетонный завод, комбинат строительных материалов и птицефабрика.

Анализ результатов исследований фонового эколого-гигиенического состояния среды обитания в районе базы хранения ОВ (в радиусе 15- километровой зоны) показал, что в воздушной среде селитебной зоны техногенные химические примеси, характерные для промышленных, сельскохозяйственных объектов и автотранспорта данной территории, не превышали предельно допустимых уровней. Аналогичные исследования, проведенные непосредственно перед началом функционирования объекта в п.г.т. Горный, также показали отсутствие иприта и люизита в объектах окружающей среды.

Отсутствие водоподготовки и обеззараживания питьевой воды приводило к ее высокой бактериальной обсемененности (в том числе условно патогенной флорой) во всех исследуемых населенных пунктах. Большинство органолепти-ческих показателей питьевой воды из разводящей сети населенных пунктов соответствовали требованиям ГОСТа Р 51232-98, однако, в ряде случаев наблюдалось увеличение цветности и мутности. Независимо от источника водопо-требления во всех пробах питьевой воды обнаруживалось низкое содержание фтора и отсутствие йода.

В соответствии с Федеральной целевой программой "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации", на следующем этапе планируется уничтожение люизита (15,9% от общих запасов ОВ), хранящегося на территории Камбарского района Удмуртской Республики.

В процессе настоящих исследований дана краткая характеристика сани-тарно-топографических и климатических условий изучаемого района, определены основные источники загрязнения объектов окружающей среды, установлен перечень в количестве 32 химических компонентов, которые с газовыми выбросами могут поступать в атмосферный воздух. На основе анализа данных литературы определены основные физико-химические свойства и биологическая активность потенциальных загрязнителей объектов окружающей среды, определена их опасность. По степени опасности данные химические соединения оцениваются следующим образом: I класс - четыре соединения; II класс -десять соединений; III и IV классы - по девять соединений.

Суммарный валовый выброс вредных веществ в атмосферу предприятиями г. Камбарка и Камбарского района составляет 3280 т/год. Больше всего в атмосферу поступает предельных углеводородов СрСб и сернистого ангидрида - соответственно 1590 и 860 т/год. Наибольший вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы вносят нефтебаза и машиностроительный завод, суммарные валовые выбросы вредных веществ в атмосферу которых соответственно составляют 1752 и 651,5 т/год.

Математический прогноз возможного загрязнения приземного слоя атмосферы в районе асфальтобетонных заводов № 1 и 2 в летний период года выглядит неблагоприятным по взвешенным веществам и сернистому ангидриду. Максимальные концентрации этих веществ в приземном слое атмосферы могут превышать уровни ПДК по: взвешенным веществам - в 3,5 раза; оксидам серы -в 1,4 раза; сумме оксидов серы и серной кислоты - в 1,4 раза; сумме оксидов серы и оксидов азота- в. 1,8 раза. Таким образом, основной вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы вносят асфальтобетонные заводы.

В зимний период года прогноз возможного загрязнения атмосферы в районе завода газового оборудования выглядит неблагоприятным по оксидам серы (превышение гигиенического норматива в 1,4 раза). По комплексам - оксиды серы и оксиды азота, оксиды серы и оксиды ванадия превышение ПДК составляет соответственно 2 и 1,5 раза. Основной вклада в загрязнение приземного слоя атмосферы в районе завода газового оборудования вносят котельные машиностроительного завода, завода газового оборудования, районные котельные. Кроме того, на данной территории в летний период прогноз возможного загрязнения атмосферы выглядит неблагоприятным по ацетону - превышение ПДК в 1,5 раза и ксилолу - в 1,4 раза.

В районе нефтебазы (поселок Камский) прогноз возможного загрязнения атмосферы в зимний период выглядит неблагоприятным по оксидам азота (превышение ПДК в 1,3 раза). По комплексу оксиды азота и оксиды серы превышение гигиенического норматива составляет 1,6 раза. По остальным источникам газовых выбросов и предприятиям города и района математический прогноз возможного загрязнения приземного слоя атмосферы выглядит благоприятным.

Согласно анализу динамики суммарных выбросов в атмосферный воздух за период с 1991 по 1998 годы был отмечен некоторый рост суммарных выбросов в атмосферный воздух района (в среднем на 11%). Так, в 1991-1992 году суммарные выбросы составили 3,28 тыс. т/год, в 1996 - 3,26, в 1997 — 3,52 и в 1998 - 3,65 тыс. т/год.

Основным источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Камбарки является Камбарский пруд. Источником водоснабжения жителей поселка войсковой части 35776 и прилегающих к нему жилых домов восточной окраины Камбарки являются артезианские скважины. Кроме того, артезианские скважины являются источником водоснабжения микрорайонов машиностроительного завода (Заплотинная часть) и завода газового оборудования (Шахва-1).

До 1991 года вода из пруда подавалась без очистки. После ввода в 1991 году в эксплуатацию первой очереди очистных сооружений мощностью 10 тыс. м3 в сутки жители Заплотинной части города обеспечиваются водой после механической очистки. Население участков Шахва-1 и 2 и Усолье по-прежнему употребляет неочищенную воду из Камбарского пруда.

Источником водоснабжения населения других населенных пунктов Камбарского района являются артезианские скважины. Серьезным нарушением санитарных требований к источникам хозяйственно-питьевого водоснабжения, (поверхностному и подземным) является отсутствие зон санитарной охраны, за исключением артезианских скважин поселков Камский, Кама, Восточный.

Водопотребление на хозяйственно-питьевые и производственные нужды г. Камбарки из пруда составляет около 600 тыс. м3 в год - неочищенной воды и примерно 2500 м3 в сутки воды, прошедшей очистку. Водопотребление из артезианских скважин составляет около 400 тыс. м3 в год.

В городе и районе применяется комбинированная система удаления жидких промышленных и бытовых отходов - сплавная, сплавная в комбинации с вывозной и вывозная. В г. Камбарке промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды либо сбрасываются в водоем (без очистки), либо вывозятся на свалку. В пруд сбрасывается машиностроительным заводом 60 тыс. м в год так называемых условно чистых сточных вод, с которыми поступает 3,44 т взвешенных веществ, 0,026 т нефтепродуктов, 0,027 т железа и других веществ. Кроме того, в р. Камбарку ниже плотины заводом сбрасывается 166 тыс. м3 в год промышленных сточных вод.

Интенсивным источником загрязнения окружающей среды является также свалка, расположенная на расстоянии 1,5 км от города в пойме р. Камбарки (ниже плотины пруда). На свалку вывозятся отходы, а также около 200 тыс. м3 в год промышленных и бытовых сточных вод. Существующий порядок обезвреживания промышленных отходов не учитывает класса их опасности. Так, в составе вывозимых отходов машзавода, завода газового оборудования, воинской части содержатся отработанные растворы гальванических участков, относящиеся к первому классу опасности, которые на основании нормативных требований должны подвергаться специальному обезвреживанию.

Результаты натурных исследований свидетельствуют о том, что в селитебной зоне г. Камбарки периодически наблюдается превышение допустимых уровней загрязнения приземного слоя атмосферы по сернистому ангидриду (в Заплотинной части города - в 3,5 раза, в Усолье - 2,2 раза, в поселке воинской части - в 3,2 раза). Наиболее высокие концентрации по сернистому ангидриду определяли в жилой зоне Шахвинского участка (под факелом асфальтобетонных заводов № 1 и 2 и завода газового оборудования) - соответственно 5,5 и , 3,8 ПДК.

Одна из основных задач при разработке программы натурных исследований почвы - определение возможного накопления мышьяка в связи с многолетним функционированием в изучаемом районе складов хранения люизита. Результаты натурных исследований свидетельствуют о том, что уровни содержания мышьяка в почве близки к фоновым величинам (3 мг/кг) независимо от расстояния по отношению к складам хранения люизита. По другим показателям степень загрязнения почвы также была в пределах допустимых величин. Хлорированные дибензодиоксины и дибензофураны на уровне чувствительности метода не обнаружены. Следует отметить, что результаты натурных исследований не имеют существенных отличий от результатов математического прогноза степени загрязнения приземного слоя атмосферы сернистым ангидридом и двуокисью азота.

Проведение натурных исследований по изучению возможного загрязнения объектов окружающей среды в районе размещения арсенала хранения люизита показало, что в воздухе хранилищ люизит обнаруживался на уровне 1,1х10"5 - 1,67х10"5 мг/м3.

В процессе натурных исследований изучена возможность накопления мышьяка (продукта деструкции люизита) в почве в районе расположения хранилищ с люизитом. Зоной наиболее вероятного воздействия была территория хранилищ, фоном - г. Камбарка и его окрестности.

Среднее значение фонового содержания мышьяка в почве (по результатам 38 определений) составила 3,0 мг/кг. В отдельных точках на территории хранилищ содержание мышьяка в 3 и более раза превышало фоновые уровни. Некоторое повышенное (по сравнению с фоном) содержание мышьяка в почве вблизи корпусов хранилищ можно связать с имевшим место ранее кратковременным функционированием опытной установки по уничтожению люизита.

Начало эксплуатации объекта в Камбарском районе Удмуртской Республики запланировано на 2005 год, после того как будет пройдена промышленная проверка технологии детоксикации люизита на опытно-промышленном объекте в п.г.т. Горный. Основные характеристики планируемого объекта УХО были взяты из ТЭО, разработанного ФГУП "СОЮЗПРОМНИИПРОЕКТ", на строительство промзоны объекта уничтожения химического оружия в Камбарском районе Удмуртской Республики (объект 1281).

Объект уничтожения химического оружия представляет собой сложный комплекс зданий и инженерных сооружений, коммуникаций, объектов инфраструктуры. В сложившейся ситуации для реализации Федеральной целевой программы предложено осуществить строительство объекта УХО в одну очередь по технологии щелочного гидролиза с использованием мобильных модульных установок по уничтожению ОВ.

На сегодняшний день в основу процесса уничтожения заложена высокопроизводительная технология щелочного гидролиза, с использованием непрерывного реактора - смесителя струйного типа. Указанная непрерывная технология позволяет обеспечить безопасное, надежное и экологически чистое уничтожение люизита. В промышленном масштабе технологические режимы процесса щелочного гидролиза люизита будут уточнены на основе опыта функционирования объекта 1282 - ОПО в п.г.т. Горный.

С целью повышения экологической безопасности при уничтожении ОВ проектом предусмотрено максимально приблизить узел детоксикации люизита к существующим хранилищам, разместив его в передвижном технологическом модуле, сократив протяженность трубопроводов с люизитом вне существующих хранилищ до 20-25 м.

Мировой опыт функционирования химических производств свидетельствует о том, что абсолютно безопасных химических технологий, особенно в отношении высокотоксичных веществ, не существует. В связи с этим предприятия по УХО следует рассматривать как объекты повышенной опасности. Особое внимание следует уделять проблеме возможных аварийных ситуаций на объектах хранения и уничтожения боевых отравляющих веществ, представляющих наибольшую потенциальную опасность, так как они являются не только высокотоксичными соединениями, но и оказывают опосредованное отрицательное психологическое воздействие на работающий персонал и население.

Объекты УХО, на которых планируются и проводятся работы с токсичными веществами, проектируются и разрабатываются с таким расчетом, чтобы исключить возможность возникновения аварийных ситуаций и поражения лиц, работающих на объектах, а также населения, проживающего в районах их расположения. Анализ риска уничтожения ХО показал, что аварии могут возникать как в ходе самого технологического процесса на установке, так и при транспортировке химического оружия в пределах и за пределами объектов, в том числе при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Причинами возникновения аварий в ходе технологического процесса могут быть отказы оборудования, воздействие внешних факторов (стихийные бедствия, авиакатастрофы) и собственно ошибки персонала. К авариям во время транспортировки могут привести различные инциденты на дорогах, авиакатастрофы, что в свою очередь, может сопровождаться массивным выбросом вещества в рабочую зону и атмосферу, попаданием его в водоемы и розливом в больших количествах жидкого ОВ. Это обусловливает наиболее высокие требования к организации системы санитарно-гигиенического и медицинского обеспечения при аварийных ситуациях на объектах по уничтожению химического оружия.

Следует отметить, что масштабы и последствия возможных аварий в значительной степени зависят от мер, принимаемых в чрезвычайной обстановке. Однако до настоящего времени, несмотря на выход ряда официальных распорядительных и нормативных документов, еще не до конца решены многие аспекты организации санитарно-гигиенических мероприятий при химических авариях на объектах УХО. Это связано с тем, что аварии на объектах УХО имеют выраженную специфику, связанную с конкретным химическим веществом. Имеются также затруднения в организации помощи пораженным, обусловленные структурной разобщенностью учреждений и подразделений, непосредственно участвующих в ликвидации последствий аварии, и недостаточными их функциональными связями.

В связи с этим нами была поставлена задача по разработке основных положений медико-санитарного обеспечения объектов УХО, персонала и населения в районах их размещения при аварийной ситуации и, конкретно, организации работы медицинской службы Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России, ответственного за выполнение таких работ на объектах УХО.

В ходе решения этой задачи был использован большой опыт оценки эффективности санитарно-противоэпидемических мероприятий, который был накоплен при ликвидации аварий и их последствий на бывших производствах по наработке ОВ. Были проанализированы различные сценарии и возможные последствия аварийных ситуаций на объектах УХО и разработаны мероприятия по их ликвидации.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2000 года № 1627-р и решения Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 марта 2001 года на Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций возложены функции по разработке и осуществлению мероприятий при возникновении аварийных ситуаций на объектах УХО. На объекте УХО санитарно-эпидемиологическая служба Федерального управления "Медбиоэкстрем" представлена промышленно-санитарной лабораторией, входящей в состав соответствующего ЦГСЭН.

ПСЛ является первым звеном в системе предупреждения и ликвидации аварий и катастроф на объектах уничтожения химического оружия. Определены основные задачи ПСЛ при работе в режиме повседневной деятельности, повышенной готовности, режиме чрезвычайной ситуации и поставарийном периоде. Представлена также структура взаимодействия со службами, действующими в очаге поражения.

Таким образом, всесторонний анализ особенностей оказания медико-санитарной помощи при химических авариях на предприятиях химической промышленности, бывших производствах по наработке ОВ и объектах уничтожения химического оружия позволил обобщить и разработать методические рекомендации, утвержденные заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 28 ноября 2001 года:

- "Организация работы учреждений Федерального управления "Медбио-экстрем" при авариях на объектах уничтожения фосфорорганических отравляющих веществ";

- "Организация работы учреждений Федерального управления "Медбио-экстрем" при авариях на объектах уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия".

Специальный раздел настоящих исследований был посвящен разработке основных направлений профилактики нервно-психического напряжения у населения, проживающего в районах размещения хранилищ ОВ и объектов УХО. С этой целью было проведено анкетирование групп трудоспособного населения, представлявших 15% выборку взрослого населения г. Камбарка Удмуртской Республики и 20% выборку населения п.г.т. Горный Саратовской области. Как показали данные анкетирования, субъективное восприятие сложившейся экологической ситуации в регионах можно в целом квалифицировать как негативное. Так, из полученных ответов следует, что подавляющее большинство респондентов (92,4% женщин и 85,3% мужчин) считали окружающую среду сильно загрязненной химическими веществами, в то время как проведение нами параллельных санитарно-гигиенических исследований не выявило повышенного содержания химических веществ в окружающей среде. Это позволило сделать вывод о том, что оценка населением состояния окружающей среды в значительной степени обусловливается хемофобией, то есть сформировавшимся мнением об экологическом неблагополучии территории проживания, не соответствующим объективным данным.

Подтверждающие результаты были получены при исследовании нервно-психического статуса населения г. Камбарки и п.г.т. Горный, где были выявлены расстройства обессивно-фобического регистра в группе обследованных мужчин и женщин, а также истерического типа реагирования у женщин, проживающих в непосредственной близости от потенциально опасного химического объекта. Можно говорить о существовании связи нервно-психического напряжения и повышенной тревожности обследованных лиц главным образом с негативной субъективной оценкой экологической ситуации и рассматривать их в качестве группы риска развития пограничных нервно-психических расстройств. Следовательно, высокая психологическая нагрузка на население в районах размещения арсеналов хранения ХО обусловливает целесообразность разработки специальных психогигиенических программ и их осуществления с использованием электронных средств информации.

Заканчивая обсуждение результатов собственных исследований, необходимо подчеркнуть, что вопросы гигиенического обеспечения процесса уничтожения химического оружия должны стать основным содержанием работы и охватить все аспекты деятельности санитарно-эпидемиологической службы нашей страны.